Championnats de jeunes de Suisse 2017/18
Les catégories :
Juniors (moins de 20 ans) : élite A, élite B. Zones ouest, centre, est.
Novices (moins de 17 ans) : élite. Zones ouest, centre, est.
Minis (moins de 15 ans) : zones ouest, centre, est ; challenge national.
Moskitos (moins de 13 ans) : zones ouest, centre, est.
Classement (44 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Berne 96 29 3 0 2 1 9 188-124 +64 2 Davos 91 29 1 1 0 0 13 196-129 +67 3 Kloten Flyers 80 24 1 1 1 3 14 193-155 +38 4 Genève-Servette 78 22 2 3 1 1 15 171-130 +41 5 Langnau 76 21 2 2 1 4 14 160-128 +32 6 Zoug 75 23 1 1 2 0 17 125-132 -7 7 GCK Lions 74 21 3 1 0 3 16 188-140 +48 8 Biel / Bienne 64 17 1 3 3 2 18 153-151 +2 9 Fribourg 57 16 2 2 0 1 23 174-181 -7 10 Lausanne 48 14 2 0 1 1 26 130-171 -41 11 Lugano 34 7 3 1 2 3 28 107-212 -105 12 Ambrì-Piotta 19 5 0 0 2 2 35 98-230 -132
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ramon Knellwolf Kloten 30 54 84 2 Bryan Abreu de Nobrega Fribourg 24 60 84 3 Ron Martikainen (FIN) Fribourg 32 36 68 4 Gill Ducret Fribourg 34 28 62 5 Kyen Sopa Berne 21 35 56 6 Willy Riedi GCK Lions 30 25 55 7 Janik Loosli Berne 31 23 54 8 Ian Derungs Kloten 23 19 52 9 Marco Rossi (AUT) GCK Lions 22 29 51 10 Deniss Smirnovs (LET) Genève 21 30 51 11 Jordann Bougro (FRA) Lausanne 17 34 51 12 Ramon Tanner Davos 26 22 48
Quarts de finale (7, 9, 11, 14 et 16 mars 2018)
Berne - Bienne 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0) Bienne - Berne 3-2 (2-1,0-0,1-1) Berne - Bienne 1-3 (0-0,1-2,0-1) Bienne - Berne 7-3 (1-1,3-1,3-1) Davos - GCK Lions 1-4 (0-2,0-0,1-2) [mardi 6 mars] GCK Lions - Davos 6-5 (3-1,1-3,2-1) Davos - GCK Lions 2-4 (1-0,0-1,1-3) Kloten - Zoug 3-1 (1-0,1-0,1-1) Zoug - Kloten 2-0 (0-0,1-0,1-0) Kloten - Zoug 2-3 (0-0,2-2,0-1) Zoug - Kloten 3-4 (0-1,0-2,3-1) Kloten - Zoug 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1) Genève-Servette - Langnau 4-1 (0-0,3-0,1-1) Langnau - Genève-Servette 2-1 (1-0,0-1,1-0) Genève-Servette - Langnau 5-1 (0-0,1-1,4-0) Langnau - Genève-Servette 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Demi-finales (18, 21, 23 et 25 mars 2018)
Genève-Servette - Bienne 3-2 (1-2,0-0,2-0) Bienne - Genève-Servette 2-4 (1-0,1-4,0-0) Genève-Servette - Bienne 2-0 (0-0,0-0,2-0) Zoug - GCK Lions 4-5 a.p. (2-0,0-2,2-2,0-1) GCK Lions - Zoug 4-2 (3-0,0-1,1-1) Zoug - GCK Lions 3-0 (1-0,0-0,2-0) GCK Lions - Zoug 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Match pour la troisième place (28 mars 2018)
Zoug - Bienne 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Finalissima (31 mars et 1er avril 2018)
GCK Lions - Genève-Servette 4-4 (0-1,2-1,2-2) Genève-Servette - GCK Lions 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Genève-Servette est champion de Suisse juniors grâce à un but en prolongation de Dennis Smirnovs après 52 secondes de prolongation.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Marco Rossi (AUT) GCK Lions 5 5 10 2 Yannick Brüschweiler GCK Lions 3 6 9 3 Guillaume Maillard Servette 6 2 8 4 Sven Leuenberger Zoug 3 5 8 5 Kaj Suter GCK Lions 2 6 8 6 Yannick Lerch GCK Lions 5 2 7 7 Yannic Noll Zoug 2 5 7 8 Fabian Berni GCK Lions 4 2 6 Enzo Guebey (FRA) Servette 4 2 6
Poule pour la cinquième place (3 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 5 Kloten 28 2 1 0 0 0 0 214-170 +44 6 Berne 27 0 0 1 0 1 1 201-141 +60 7 Davos 25 0 0 0 1 1 1 210-147 +63 8 Langnau 24 1 1 0 0 0 1 176-143 +33
Dans cette poule, les équipes sont reparties avec le quart de leurs points de la saison régulière.
Poule de relégation (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 9 Fribourg 41 4 0 0 0 0 2 196-201 -5 10 Lausanne 36 4 0 0 0 0 2 161-193 -32 11 Lugano 26 3 0 0 0 0 3 132-237 -105 12 Ambrì-Piotta 13 1 0 0 0 0 5 113-256 -143
Dans cette poule, les équipes sont reparties avec la moitié de leurs points de la saison régulière.
Ambrì-Piotta doit repasser par un barrage de relégation.
Barrage de promotion/relégation (21, 24, 26, 28 et 31 mars 2018)
Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 0-2 (0-0,0-1,0-1) Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 6-2 (2-0,1-1,3-1) Rapperswil-Jona - Ambrì-Piotta 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) Ambrì-Piotta - Rapperswil-Jona 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Ambrì-Piotta se maintient dans l'élite A.
Classement (39 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Rapperswil-Jona 104 31 4 1 1 0 2 179-69 +110 2 Coire 87 24 5 2 0 1 7 178-104 +74 3 ZSC Lions 71 20 2 2 0 3 12 156-98 +28 4 Winterthur 71 21 2 1 2 0 13 143-114 +29 5 Dragon / Thun 61 18 2 1 0 1 17 140-135 +5 6 Ajoie 60 17 0 1 3 4 14 155-155 0 7 Langenthal 57 16 0 3 0 3 17 137-142 -5 8 Bülach 57 14 2 1 3 6 13 122-137 -15 9 Chaux-de-Fonds 55 13 4 1 1 5 15 150-147 +3 10 Seewen 51 14 3 0 2 1 19 108-128 -20 11 Forward Morges 45 11 4 0 2 2 20 112-159 -47 12 Viège 45 11 3 1 1 3 20 110-135 -25 13 Thurgovie 41 10 1 3 1 2 22 119-168 -49 14 Bâle 14 4 0 0 1 1 23 83-201 -118
Les huit premiers accèdent aux quarts de finale. Les six derniers conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de relégation.
Quarts de finale (14, 16, 18 et 21 février 2018)
Rapperswil-Jona - Bülach 6-2 (1-0,2-2,3-0) [mardi 13 février] Bülach - Rapperswil-Jona 2-6 (0-4,1-0,1-2) Rapperswil-Jona - Bülach 3-0 (1-0,1-0,1-0) Coire - Langenthal 5-2 (3-0,0-1,2-1) Langenthal - Coire 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1) Coire - Langenthal 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0) ZSC Lions - Ajoie 4-2 (1-0,2-1,1-1) Ajoie - ZSC Lions 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0) [samedi 17 février] ZSC Lions - Ajoie 4-1 (2-0,0-0,2-1) Ajoie - ZSC Lions 2-4 (1-0,0-3,1-1) Winterthur - Dragon Thun 4-3 (0-0,1-0,3-3) Dragon Thun - Winterthur 2-1 (1-1,0-0,1-0) Winterthur - Dragon Thun 5-2 (4-1,0-1,1-0) Dragon Thun - Winterthur 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1)
Demi-finales (25, 28 février et 3 mars 2018)
Rapperswil-Jona - Winterthur 3-0 (2-0,1-0,0-0) Winterthur - Rapperswil-Jona 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1) Rapperswil-Jona - Winterthur 5-3 (1-2,0-1,4-0) Coire - ZSC Lions 4-2 (2-0,1-1,1-1) ZSC Lions - Coire 1-4 (0-2,1-2,0-0) Coire - ZSC Lions 3-1 (1-0,2-1,0-0) [vendredi 2 mars]
Match pour la troisième place (dimanche 11 mars 2018)
ZSC Lions - Winterthur 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Finale (9, 11, 13 et 16 mars 2018)
Rapperswil-Jona - Coire 6-5 a.p. (1-2,1-0,3-3,1-0) Coire - Rapperswil-Jona 4-3 (1-1,2-1,1-1) Rapperswil-Jona - Coire 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0) Coire - Rapperswil-Jona 2-5 (1-3,1-1,0-1)
Rapperswil-Jona remporte l'élite B et accède à un barrage de promotion.
Poule de classement (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 9 Chaux-de-Fonds 45 5 0 0 0 2 3 193-181 +12 10 Seewen 43 5 1 0 0 0 4 143-163 -20 11 Viège 40 5 1 0 0 0 4 141-162 -21 12 Forward Morges 34 3 1 0 0 0 6 145-200 -55 13 Thurgovie 32 3 0 0 0 0 5 154-209 -55 14 Bâle 24 5 1 0 0 0 4 114-231 -117
Bâle doit repasser par un barrage de relégation.
Barrage de promotion/relégation (21 et 23 mars 2018)
Bâle - Lyss 8-1 (1-0,3-0,4-1) Lyss - Bâle 2-7 (2-3,0-2,0-2)
Bâle se maintient dans l'élite B.
Promotion en Élite B (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lyss 24 7 1 1 1 59-34 +25 2 Meyrin 21 6 1 1 2 56-35 +21 3 Aarau 17 4 2 1 3 43-39 +4 4 Dübendorf 15 5 0 0 5 52-55 -3 5 Illnau-Effretikon 7 2 0 1 7 39-60 -21 6 Sierre 6 2 0 0 8 25-51 -26
Lyss accède à un barrage de promotion en Élite B.
Ligues régionales
Division Top
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sierre 33 10 1 1 2 80-40 +40 2 Meyrin 33 10 1 1 2 79-41 +38 3 Martigny 30 9 1 1 3 72-42 +30 4 SenSee (Guin) 27 9 0 0 5 58-36 +22 5 Genève-Serv. II 23 6 2 1 5 53-47 +6 6 Uni Neuchâtel 12 4 0 0 10 44-56 -12 7 Tramelan 10 3 0 1 10 45-76 -31 8 Bulle-la-Gruyère 0 0 0 0 14 24-117 -93
Sierre et Meyrin sont qualifiés pour la poule de promotion en Élite B.
Poule de maintien (10 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 Martigny 33(6) 9 0 0 1 40-12 +28 2 Uni Neuchâtel 21(3) 6 0 0 4 33-19 +14 3 Genève-Servette II 21(4) 5 1 0 4 36-28 +8 4 SenSee (Guin) 19(5) 4 1 0 5 39-35 +4 5 Tramelan 12(2) 3 0 1 6 37-46 -9 6 Bulle-la-Gruyère 5(1) 1 0 1 8 11-56 -45
(B) : points de bonus liés au classement en première phase
Tramelan et Bulle doivent repasser par une poule de promotion/relégation.
Barrage de promotion/relégation
10/03/2018 Le Locle - Tramelan 1-12 (0-5,1-3,0-4) 11/03/2018 Franches-Montagnes - Bulle-la-Gruyère 8-3 (4-1,0-1,4-1) 14/03/2018 Bulle-la-Gruyère - Tramelan 0-7 (0-1,0-3,0-3) 17/03/2018 Tramelan - Franches-Montagnes 11-6 (3-2,3-3,5-1) 18/03/2018 Le Locle - Bulle-la-Gruyère 9-6 (6-3,1-2,2-1) 21/03/2018 Franches-Montagnes - Le Locle 5-6 (1-1,3-3,1-2)
Classement : 1 Tramelan 9, 2 Le Locle 6 // 3 Franches-Montagnes 3, 4 Bulle-la-Gruyère 0.
Tramelan se maintient en Junior Top. Le Locle est promu aux dépens de Bulle.
Division A (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Franches-Monta. 41 13 0 2 3 102-77 +25 2 Le Locle 39 13 0 0 5 101-64 +37 3 Delémont-Vallée 31 9 2 0 7 87-76 +11 4 Saint-Imier 30 10 0 0 8 86-69 +17 5 Fleurier 24 7 1 1 9 82-86 -4 6 Yverdon 18 5 1 1 11 69-92 -23 7 Trois-Chêne 6 1 1 1 15 79-142 -63
Franches-Montagnes et Le Locle accèdent à une poule de promotion.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Aarau 35 10 2 1 1 81-44 +37 2 Lyss 34 9 3 1 1 106-40 +66 3 Burgdorf 31 10 0 1 3 60-41 +19 4 Langenthal II 19 6 0 1 7 59-56 +3 5 Olten 16 4 2 0 8 54-54 0 6 Chiasso 16 4 1 2 7 65-80 -15 7 Lucerne 10 3 0 1 10 50-100 -50 8 EHC Berne 96 7 2 0 1 11 43-103 -60
Aarau et Lyss sont qualifiés pour la poule de promotion nationale.
Poule de maintien (10 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 Burgdorf 30(6) 7 1 1 1 50-24 +26 2 Langenthal II 26(5) 6 1 1 2 50-23 +27 3 Olten 25(4) 7 0 0 3 42-27 +15 4 EHC Berne 96 13(1) 4 0 0 6 42-60 -18 5 Chiasso 12(3) 2 1 1 6 28-50 -22 6 Lucerne 5(2) 1 0 0 7 26-54 -28
(B) : points de bonus liés au classement en première phase
Barrage de promotion/relégation
10/03/2018 Seetal - Lucerne 6-3 (2-1,0-1,4-1) 11/03/2018 Unterseen-Interlaken - Chiasso 1-4 (0-0,1-3,0-1) 17/03/2018 Lucerne - Unterseen-Interlaken 4-2 (1-1,1-1,2-0) 18/03/2018 Seetal - Chiasso 2-3 (1-1,1-1,0-1) 25/03/2018 Chiasso - Lucerne 3-4 (0-2,3-1,0-1) 25/03/2018 Unterseen-Interlaken - Seetal 2-9 (1-3,1-1,0-5)
Classement : 1 Seetal 6, 2 Chiasso 6 // 3 Lucerne 3, 4 Unterseen-Interlaken 0.
Le HCB Chiasso se maintient en Junior Top. Seetal est promu aux dépens de Lucerne.
Division A (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Seetal 46 15 0 1 4 164-80 +84 2 Unterseen-Interl. 37 10 3 1 6 113-70 +43 3 Schallenberg 36 11 1 1 7 111-82 +29 4 Adelboden 32 9 1 3 7 89-78 +11 5 Zoug II 30 8 1 4 7 117-100 +17 6 Rheinfelden 30 10 0 0 10 77-89 -12 7 Sursee 30 9 1 1 9 85-90 -5 8 Ascona 29 9 1 0 10 80-91 -11 9 Seewen 27 7 3 0 10 90-97 -7 10 Münchenbuchsee 24 8 0 0 12 79-153 -74 11 Schwarzenburg 9 1 2 2 15 52-127 -75
Seetal et Unterseen-Interlaken accèdent à une poule de promotion.
Division Top
Poule de qualification (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dübendorf 41 13 1 0 2 102-64 +38 2 Illnau-Effretikon 36 12 0 0 4 99-57 +42 3 Saint-Moritz 30 8 3 0 5 82-55 +27 4 Prättigau-Herrschaft 24 7 1 1 7 55-62 -7 5 Lenzerheide 23 6 2 1 7 57-67 -10 6 Herisau 21 6 1 1 8 77-75 +2 7 CdH Engiadina 17 4 0 5 7 75-69 +6 8 Dielsdorf-Niederhasli 16 4 1 2 9 53-94 -41 9 GCK Lions 8 2 1 0 13 58-115 -57
Dübendorf et Illnau-Effretikon sont qualifiés pour la poule de promotion nationale.
Poule de maintien (12 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 Saint-Moritz 39(6) 10 1 1 0 80-20 +60 2 Herisau 30(3) 9 0 0 3 56-29 +27 3 Prättigau-Herr. 24(5) 5 2 0 5 42-43 -1 4 Engiadina 23(2) 7 0 0 5 67-47 +20 5 Lenzerheide 16(4) 4 0 0 8 32-60 -28 6 Dielsdorf-Nieder. 8(1) 2 0 1 9 17-55 -38 7 GCK Lions II 7(0) 2 0 1 9 38-78 -40
(B) : points de bonus liés au classement en première phase
La réserve des GCK Lions est directement reléguée alors que Lenzerheide et Dielsdorf-Niederhasli doivent repasser par un barrage de relégation.
Barrage de promotion/relégation
17/03/2018 Weinfelden - Dielsdorf 3-2 (0-2,3-0,0-0) 18/03/2018 Dielsdorf - Saint-Gall 4-3 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,1-0) 18/03/2018 Weinfelden - Lenzerheide 5-3 (1-1,4-0,0-2) 24/03/2018 Saint-Gall - Lenzerheide 8-2 (2-0,3-1,3-1) 25/03/2018 Lenzerheide - Dielsdorf 5-1 (3-0,1-1,1-0) 25/03/2018 Saint-Gall - Weinfelden 6-8 (3-4,0-3,3-1)
Classement : 1 Weinfelden 9, 2 Eisbären Saint-Gall 4 // 3 Lenzerheide-Valbella 3, 4 Dielsdorf-Niederhasli 2.
Weinfelden et les Eisbären Saint-Gall sont promus en Junior Top aux dépens de Lenzerheide-Valbella et Dielsdorf-Niederhasli.
Division A (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Weinfelden 40 12 2 0 1 94-56 +38 2 Eisbären St-Gall 28 8 1 2 4 86-69 +17 3 Rheintal 20 6 1 0 8 75-84 -9 4 Wetzikon 20 5 2 1 7 65-74 -9 5 Urdorf 14 4 0 2 9 56-65 -9 6 Glarner EC 13 3 1 2 9 51-79 -28
Weinfelden et les Eisbären de Saint-Gall accèdent à une poule de promotion.
La catégorie est réservée aux joueurs de 2001 et 2002, mais deux joueurs nés entre juillet et décembre 2000 sont autorisés en novices élite à condition qu'ils n'aient pas joué plus de 3 matches dans la catégorie juniors.
Élite
Classement (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zoug 77 20 7 3 6 148-94 +54 2 Bienne 76 21 6 1 8 155-91 +64 3 Genève-Servette 74 22 2 4 8 132-79 +53 4 Berne 67 20 2 3 11 160-92 +68 5 Zurich SC Lions 66 19 3 3 11 134-95 +39 6 Kloten 63 19 1 4 12 136-112 +24 7 Langnau 59 18 1 3 14 106-85 +21 8 Fribourg-Gottéron 57 14 6 3 13 121-136 -15 9 Lausanne 50 14 2 4 16 96-114 -18 10 Davos 45 13 2 2 19 124-136 -12 11 Lugano 42 11 3 3 19 91-112 -21 12 Rapperswil 18 2 4 4 26 81-172 -91 13 La Chaux-de-Fonds 8 2 0 2 32 46-212 -166
La Chaux-de-Fonds doit repasser par un barrage de promotion/relégation.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jérémie Bärtschi Bienne 20 32 52 2 Yves Stoffel Zoug 23 26 49 3 Thibaud Moret Fribourg 21 26 47 4 Nicolas Hasler Fribourg 20 26 46 5 Rémy Von Allmen Zoug 23 22 45 6 Lionel Marchand ZSC Lions 25 18 43 7 Mika Burkhalter Berne 22 21 43 8 Sebastian Bardh Kloten 15 28 43 9 Keanu Derungs Kloten 21 21 42 10 Noah Fuss Berne 15 26 41 11 Silian Gryger Berne 21 19 40 12 Hugo Proux (FRA) Lausanne 17 23 40
Quarts de finale (2, 4, 7 et 9 mars 2018)
Zoug - Fribourg-Gottéron 4-2 (0-0,2-1,2-1) [samedi 3 mars] Fribourg-Gottéron - Zoug 4-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,1-0) Zoug - Fribourg-Gottéron 5-4 a.p. (0-0,1-1,3-3,1-0) Fribourg-Gottéron - Zoug 1-6 (0-4,0-1,1-1) Bienne - Langnau 6-4 (3-2,1-1,2-1) Langnau - Bienne 3-4 (0-0,3-0,0-4) Bienne - Langnau 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0) Genève-Servette - Kloten 2-3 (1-0,1-2,1-0) Kloten - Genève-Servette 3-5 (0-1,2-2,1-2) [samedi 3 mars] Genève-Servette - Kloten 1-2 (0-0,0-1,1-1) Kloten - Genève-Servette 5-2 (1-0,1-1,3-1) Berne - ZSC Lions 4-1 (0-0,1-0,3-1) ZSC Lions - Berne 1-5 (0-2,1-1,0-2) Berne - ZSC Lions 4-3 (1-1,3-1,0-1) [mardi 6 mars]
Demi-finales (16, 18, 21 et 23 mars 2018)
Zoug - Kloten 1-2 (0-1,0-1,1-0) Kloten - Zoug 4-5 a.p. (2-0,1-4,1-0,0-1) Zoug - Kloten 3-1 (0-0,2-1,1-0) Kloten - Zoug 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) Bienne - Berne 4-2 (1-0,3-1,0-1) Berne - Bienne 5-3 (3-0,1-1,1-2) Bienne - Berne 5-4 a.p. (1-1,0-2,3-1,1-0) Berne - Bienne 4-5 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-1) [samedi 24 mars]
Match pour la troisième place (28 mars 2018)
Berne - Kloten 4-3 (4-0,0-3,0-0)
Finale (31 mars et 1er avril 2018)
Bienne - Zoug 7-4 (0-0,2-2,5-2) Zoug - Bienne 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Bienne est champion de Suisse des moins de dix-sept ans en aller-retour.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Mika Burkhalter Berne 9 8 17 2 Jérémie Bärtschi Bienne 10 6 16 3 Noah Delémont Bienne 4 11 15 4 Ronny Dähler Berne 7 7 14 5 Rémy Von Allmen Zoug 5 8 13 6 Noah Fuss Berne 3 10 13 7 Dean Schwenninger Zoug 5 7 12 8 Aron Welter Zoug 7 4 11
Poule pour la cinquième place (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Genève-Servette 28 3 0 0 0 142-85 +57 6 Langnau 19 1 0 1 1 117-94 +23 7 Fribourg-Gottéron 18 0 2 0 1 130-145 -15 8 ZSC Lions 18 0 0 1 2 140-107 +33
Dans cette poule, les équipes sont reparties avec le quart de leurs points de la saison régulière.
Poule de classement (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 9 Lausanne 27 4 1 0 1 101-191 -90 10 Davos 22 3 1 0 2 122-132 -10 11 Lugano 21 3 0 1 2 152-150 +2 12 Rapperswil-Jona 6 0 0 1 5 102-146 -44
Poule de promotion/relégation (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Viège 9 3 0 0 1 9-6 +3 2 Chaux-de-Fonds 6 2 0 0 2 5-13 -8 3 Ambrì-Piotta 3 1 0 0 3 15-10 +5
Viège est promu en élite aux dépens de La Chaux-de-Fonds.
Tour de promotion en Élite (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ambrì-Piotta 22 7 0 1 2 52-33 +19 2 Viège 18 5 1 1 3 34-31 +3 3 GCK Lions 14 3 2 1 4 32-30 +2 4 Bâle 14 2 3 2 3 44-45 -1 5 Rheintal 13 4 0 1 5 35-40 -5 6 Martigny 9 2 1 1 6 35-53 -18
Ambrì-Piotta et Viège accèdent à la poule de promotion.
Ligues régionales
Division Top
Première phase (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Martigny 38 12 1 0 1 68-37 +31 2 Viège 35 10 2 1 1 65-35 +30 3 Forward Morges 27 8 1 1 4 70-51 +19 4 Sierre 23 7 1 0 6 42-42 0 5 Ajoie 19 5 0 4 5 57-51 +6 6 Meyrin 11 3 1 0 10 44-71 -27 7 Griffons Bulle 8 2 1 0 11 46-79 -33 8 SenSee (Guin) 7 2 0 1 11 31-57 -26
Martigny et Viège accèdent à la poule de promotion en Élite.
Poule de maintien (10 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 SenSee (Guin) 26(1) 7 2 0 1 51-29 +22 2 Forward Morges 25(6) 6 0 1 3 54-43 +11 3 Ajoie 22(4) 6 0 0 4 49-41 +8 4 Meyrin 19(3) 5 0 1 4 54-49 +5 5 Sierre 11(5) 2 0 0 8 21-41 -20 6 Griffons Bulle 8(2) 2 0 0 8 26-52 -26
(B) : points de bonus hérités du classement en première phase
Sierre et les Griffons de Bulle-la-Gruyère doivent repasser par un barrage de relégation.
Poule de promotion-relégation (10/11, 17/18 et 24 mars 2018)
Sierre - Griffons 3-6 (0-0,2-4,1-2) Yverdon - Tramelan 7-3 (1-0,5-1,1-2) Griffons - Yverdon 9-2 (3-0,2-1,4-1) Sierre - Tramelan 4-3 (1-2,1-1,2-0) Tramelan - Griffons 4-12 (2-4,1-4,1-4) Yverdon - Sierre 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-1)
Classement : 1 Sierre 9, 2 Griffons Bulle-la-Gruyère 5, 3 Yverdon 4, 4 Tramelan 0.
Sierre et les Griffons (collaboration de trois clubs du sud fribourgeois, le HC Bulle-la-Gruyère, le CP La Glâne et le HC Veveyse) se maintiennent en novices Top.
Division A
Groupe 1 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Tramelan 45 14 1 1 2 118-45 +73 2 Delémont-Vallée 39 12 1 1 4 99-58 +41 3 Franches-Montagnes 34 10 1 2 5 107-76 +31 4 Moutier 23 6 2 1 9 72-78 -6 5 Saint-Imier 21 6 1 1 10 66-107 -41 6 Fleurier 21 6 1 1 10 68-89 -21 7 Le Locle 6 2 0 0 16 51-128 -77
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Yverdon 55 18 0 1 2 189-66 +123 2 Rarogne 51 16 1 1 3 176-58 +118 3 Meyrin 48 16 0 0 5 119-86 +33 4 Saastal 33 10 1 1 9 137-115 +22 5 Monthey 25 7 1 2 11 93-103 -10 6 Vallée de Joux 21 6 1 1 13 78-122 -44 7 Trois-Chêne 11 3 1 0 17 48-157 -109 8 EHP Jean Tinguely 8 2 1 0 18 61-194 -133
Tramelan et Yverdon accèdent à une poule de promotion.
Suisse centrale
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ambrì-Piotta 37 12 0 1 1 80-23 +57 2 Bâle 35 11 1 0 2 52-31 +21 3 Dragon / Thun 24 8 0 0 6 56-31 +25 4 Langenthal 24 8 0 0 6 40-41 -1 5 Burgdorf 19 5 2 0 7 39-40 -1 6 Seewen 15 5 0 0 9 40-59 -19 7 Argovia Stars 13 4 0 1 9 39-64 -25 8 Olten 1 0 0 1 13 27-84 -57
Ambrì-Piotta et Bâle accèdent à la poule de promotion en Élite.
Poule de maintien (10 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 Dragon / Thun 29(6) 7 1 0 2 54-33 +21 2 Langenthal 26(5) 6 1 1 2 43-34 +9 3 Burgdorf 23(4) 5 2 0 3 40-29 +11 4 Seewen 13(3) 3 0 1 6 37-44 -7 5 Argovia Stars 12(2) 3 0 1 6 35-51 -16 6 Olten 8(1) 2 0 1 7 28-46 -18
(B) : points de bonus hérités du classement en première phase
Poule de promotion-relégation (10, 18 et 23/25 mars 2018)
Chiasso - Argovia Stars 6-5 a.p. (2-1,3-2,0-2,1-0) Lyss - Olten 5-0 par forfait Lyss - Vallemaggia 4-5 (2-0,2-2,0-3) Olten - Chiasso 3-0 (0-0,1-0,2-0) Argovia Stars - Olten 3-4 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-1) Chiasso - Lyss 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Classement : 1 Olten 5, 2 Chiasso 5, 3 Argovia Stars 5, 4 Lyss 3.
Chiasso est promu en Novices Top aux dépens des Argovia Stars (association d'Aarau et Wettingen-Baden).
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lyss 60 20 0 0 0 182-27 +155 2 Schallenberg 49 16 0 1 3 164-61 +103 3 Dragon/Thun II 48 16 0 0 4 167-62 +105 4 Berne 96 42 14 0 0 6 141-59 +82 5 Unterseen-Inter. 32 10 1 0 9 129-118 +11 6 Langenthal II 25 8 0 1 11 96-105 -9 7 Adelboden 21 7 0 0 13 74-114 -40 8 Brandis 21 7 0 0 13 78-130 -52 9 Laufen 19 5 2 0 13 80-125 -45 10 Zunzgen-Sissach 10 3 0 1 16 60-182 -122 11 Münchenbuchsee 3 1 0 0 19 17-205 -188
Groupe 2 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HCB Chiasso 47 15 0 1 1 138-32 +106 2 Bellinzona 37 11 2 0 5 101-53 +48 3 Lucerne 35 11 0 1 5 111-50 +61 4 Vallemaggia 35 11 1 0 6 103-62 +41 5 Seetal 19 6 0 1 11 77-99 -22 6 Zoug II 12 3 1 1 13 78-151 -73 7 Wohlen-Freiamt 3 1 0 0 17 22-183 -161
Le premier de chaque groupe accède à une poule de promotion.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 GCK Lions 37 12 0 1 1 60-23 +37 2 Rheintal 36 12 0 0 2 78-43 +35 3 Winterthur 23 7 1 0 6 57-33 +24 4 Bülach 23 6 2 1 5 59-41 +18 5 Herisau 22 5 3 1 5 53-52 +1 6 Oberthurgau 17 5 0 2 7 51-44 +7 7 CdH Engiadina 10 3 0 1 10 35-65 -30 8 Dübendorf 0 0 0 0 14 14-106 -92
Les GCK Lions et Rheintal accèdent à la poule de promotion en Élite.
Poule de maintien (10 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 Oberthurgau 27(3) 7 1 1 1 63-24 +39 2 Winterthur 26(6) 6 1 0 3 42-34 +8 3 Herisau 23(4) 6 0 1 3 42-31 +11 4 Bülach 18(5) 4 0 1 5 37-42 -5 5 CdH Engiadina 11(2) 3 0 0 7 32-60 -28 6 Dübendorf 6(1) 1 1 0 8 22-47 -25
(B) : points de bonus hérités du classement en première phase
Poule de promotion-relégation (10, 18 et 24 mars 2018)
Coire - Dübendorf 6-2 (1-0,2-2,3-0) Thurgovie - Engiadina 5-2 (1-2,1-0,3-0) Dübendorf - Thurgovie 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1) Coire - Engiadina 5-0 (3-0,0-0,2-0) Engiadina - Dübendorf 3-4 (0-2,2-1,1-1) Thurgovie - Coire 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Classement : 1 Coire 9, 2 Thurgovie 5, 3 Dübendorf 4, 4 Engiadina 0.
Coire et Thurgovie sont promus en novices Top aux dépens du club de la vallée de l'Engadine et de Dübendorf.
Division A
Groupe 1 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Coire 63 21 0 0 0 262-15 +247 2 Saint-Moritz 46 15 0 1 5 125-87 +38 3 Dielsdorf-Nieder. 34 10 2 0 9 87-99 -12 4 Illnau-Effretikon 30 9 1 1 10 79-119 -40 5 Rapperswil II 24 7 0 3 11 92-118 -26 6 GCK Lions II 24 6 2 2 11 81-130 -49 7 Weinfelden 23 6 2 1 12 76-121 -45 8 Schaffhausen 48 2 1 0 18 55-168 -113
Groupe 2 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Thurgovie 48 16 0 0 0 172-25 +147 2 Prättigau-Herr. 33 11 0 0 5 124-76 +48 3 Eisbären St-Gall 22 7 0 1 8 91-114 -23 4 Wetzikon 13 3 2 0 11 60-132 -72 5 Winterthur II 4 1 0 1 14 50-150 -100
Le premier de chaque groupe accède à une poule de promotion.
Les équipes de Mini Top jouent des rencontres croisées dont les résultats sont pris en compte dans leurs zones géographiques respectives. Chaque équipe rencontre deux fois (aller-retour) les trois adversaires du même niveau dans sa zone (en poule finale ou en poule de maintien) et une fois les adversaires des autres zones.
Des poules finales de trois (entre les premiers de zone, les deuxièmes, etc) permettent ensuite de déterminer un classement final national... mais sans attribuer officiellement de titre de champion de Suisse.
Suisse romande
Division Top
Première phase (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Genève-Servette 40 13 0 1 0 93-26 +67 2 Lausanne HC 32 10 1 0 3 77-41 +36 3 Fribourg-Gottéron 28 8 2 0 4 59-32 +27 4 Ajoie 24 7 1 1 5 54-47 +7 5 Martigny 17 5 1 0 8 46-67 -21 6 La Chaux-de-Fonds 14 4 0 2 8 34-76 -42 7 Viège 10 2 1 2 9 41-56 -15 8 Yverdon 3 0 1 1 12 20-79 -59
Poule finale (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lausanne 28 8 1 2 3 74-51 +23 2 Genève-Servette 27 7 1 4 2 64-48 +16 3 Ajoie 13 3 1 2 8 43-61 -18 4 Fribourg-Gottéron 10 2 1 2 9 47-73 -26
Lausanne est champion régional.
Poule de maintien (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 La Chaux-de-Fonds 21 7 0 0 7 57-69 -12 6 Martigny 19 5 1 2 6 56-81 -25 7 Viège 19 6 0 1 7 56-55 +1 8 Yverdon 0 0 0 0 14 18-80 -62
Barrage de promotion/relégation (3 et 7 mars 2018)
Yverdon-les-Bains - Université Neuchâtel 6-0 (3-0,2-0,1-0) Université Neuchâtel - Yverdon-les-Bains 1-8 (0-3,0-2,1-3)
Yverdon se maintient en Mini Top (Morges était forfait)
Division A
Groupe promotion (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Forward Morges 73 24 0 1 3 208-58 +150 2 Uni. Neuchâtel 60 18 2 2 6 123-93 +30 3 EHC SenSee (Guin) 58 19 0 1 8 162-118 +44 4 Trois-Chêne 38 12 0 2 14 103-102 +1 5 Sierre 36 8 5 2 13 94-149 -55 6 CP Meyrin 33 9 1 4 14 113-146 -33 7 Griffons HC Bulle 19 4 3 1 20 78-149 -71 8 Monthey 19 4 3 1 20 79-145 -66
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Zoug 33 11 0 0 3 70-37 +33 2 Ambrì-Piotta 25 8 0 1 5 60-47 +13 3 Berne 23 7 0 2 5 64-55 +9 4 Biel-Bienne 21 6 1 1 6 58-40 +18 5 SC Langnau 19 5 2 0 7 47-54 -7 6 Dragon / Thun 18 6 0 0 8 44-74 -30 7 Bâle 17 5 1 0 8 41-57 -16 8 Lugano 12 4 0 0 10 47-67 -20
Poule finale (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bienne 28 8 2 0 4 57-54 +3 2 Berne 27 9 0 0 5 71-35 +36 3 Zoug 21 7 0 0 7 63-72 -9 4 Ambrì-Piotta 15 4 1 1 8 58-76 -18
Bienne est champion régional.
Poule de maintien (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Dragon / Thun 32 10 0 2 2 79-45 +34 6 Lugano 32 10 1 0 3 66-41 +25 7 Langnau 31 9 1 2 2 88-30 +58 8 Bâle 25 6 3 1 4 78-46 +32
Barrage de promotion/relégation (28 février, 4, 11, 18, 22 et 28 mars 2018)
Langenthal - Bâle 2-4 (0-2,1-2,1-0) Olten - Bâle 2-6 (0-1,1-1,1-4) Olten - Langenthal 1-3 (0-1,1-2,0-0) Bâle - Langenthal 2-1 (0-0,1-0,1-1) Bâle - Olten 13-1 (6-1,3-0,4-0) Langenthal - Olten 4-3 (1-0,3-1,0-2)
Classement : 1 Bâle 12, 2 Langenthal 6, 3 Olten 0.
Bâle se maintient en Mini Top.
Division A
Groupe promotion (30 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Langenthal 85 28 0 1 1 225-31 +194 2 Olten 76 25 0 1 4 235-51 +184 3 Seewen 69 21 3 0 6 160-66 +94 4 Berne II 66 20 2 2 6 146-87 +59 5 Burgdorf 41 11 2 4 13 127-147 -20 6 Brandis 40 12 1 2 15 111-136 -25 7 Bellinzona 34 10 2 0 18 87-148 -61 8 Lugano II 31 9 1 2 18 92-148 -56 9 Seetal 21 7 0 0 23 58-240 -182 10 Argovia Stars 18 7 3 0 23 67-135 -68 11 Bâle II 14 4 0 2 24 60-179 -119
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rapperswil 35 11 1 0 2 83-41 +42 2 Oberthurgau 33 11 0 0 3 95-56 +39 3 Davos 24 7 1 1 5 94-58 +36 4 ZSC Lions 23 7 0 2 5 70-53 +17 5 GCK Lions 22 7 0 1 6 91-62 +29 6 Kloten 22 6 2 0 6 73-66 +7 7 Dübendorf 9 3 0 0 11 51-119 -68 8 Rheintal 0 0 0 0 14 32-134 -102
Poule finale (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Oberthurgau 35 10 2 1 1 84-64 +20 2 Davos 28 8 2 0 4 89-65 +24 3 ZSC Lions 11 3 1 0 10 48-77 -29 4 Rapperswil-Jona 9 2 1 1 10 46-68 -22
Oberthurgau est champion régional.
Poule de maintien (14 matches dont 8 avec les clubs des autres régions)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Kloten 29 9 1 0 4 91-45 +46 6 GCK Lions 27 8 1 1 4 85-48 +37 7 Dübendorf 14 4 1 0 9 60-84 -24 8 Rheintal 3 1 0 0 13 40-150 -110
Barrage de promotion/relégation (28 février, 3, 4, 10, 17 et 18 mars 2018)
Winterthur - Rheintal 9-3 (3-2,3-1,3-0) Winterthur - Coire 6-2 (2-0,1-0,3-2) Coire - Rheintal 2-4 (0-2,0-1,2-1) Rheintal - Winterthur 7-9 (3-4,1-3,3-2) Rheintal - Coire 5-7 (0-3,4-1,1-3) Coire - Winterthur 2-6 (1-1,1-2,0-3)
Classement : 1 Winterthur 12, 2 Rheintal 3, 3 Coire 3.
Winterthur est promu en Mini Top aux dépens de Rheintal.
Division A
Groupe promotion (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Winterthur 53 17 1 0 2 141-56 +85 2 Coire 39 13 0 0 7 95-81 +14 3 Thurgovie 36 12 0 0 8 76-70 +6 4 Bülach 21 5 3 0 12 68-90 -22 5 Urdorf 19 5 0 4 11 69-105 -36 6 Wil 12 3 1 1 15 68-115 -47
04/03/2018 Lausanne - Oberthurgau 8-3 (1-1,2-1,5-1) 10/03/2018 Oberthurgau - Bienne 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,1-0) 21/03/2018 Bienne - Lausanne 7-5 (3-2,2-1,2-2)
Classement : 1 Bienne 4, 2 Lausanne 3, 3 Oberthurgau 2.
Bienne remporte le challenge national grâce à 5 buts de Tom Kessi dans le match décisif contre Lausanne.
03/03/2018 Genève - Davos 3-5 (1-1,1-2,1-2) 14/03/2018 Davos - Berne 4-2 (1-0,2-1,1-1) 18/03/2018 Berne - Genève 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Classement : 4 Davos 6, 5 Genève-Servette 2, 6 Berne 1.
03/03/2018 Ajoie - ZSC Lions 1-3 (1-1,0-0,0-2) 10/03/2018 ZSC Lions - Zoug 2-7 (1-2,1-1,0-4) 18/03/2018 Zoug - Ajoie 6-2 (2-0,0-1,4-1)
Classement : 7 Zoug 6, 8 ZSC Lions 3, 9 Ajoie 0.
04/03/2018 Fribourg - Rapperswil 5-2 (0-1,2-1,3-0) 11/03/2018 Rapperswil - Ambrì-Piotta 5-3 (0-0,3-3,2-0) 18/03/2018 Ambrì-Piotta - Fribourg 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Classement : 10 Ambrì-Piotta 3 (+1), 11 Fribourg-Gottéron 3 (0), 12 Rapperswil-Jona 3 (-1).
04/03/2018 La Chaux-de-Fonds - Kloten 3-1 (0-1,2-0,1-0) 10/03/2018 Kloten - Dragon Thun 3-5 (1-2,2-3,0-0) 18/03/2018 Dragon Thun - La Chaux-de-Fonds 5-4 (1-1,3-2,1-1)
Classement : 13 Dragon Thoune 6, 14 La Chaux-de-Fonds 3, 15 Kloten 0.
04/03/2018 Martigny - GCK Lions 5-10 (1-2,2-5,2-3) 11/03/2018 GCK Lions - Lugano 14-2 (3-0,2-0,9-2) 18/03/2018 Lugano - Martigny 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Classement : 16 GCK Lions 6, 17 Lugano 2, 18 Martigny 1.
04/03/2018 Viège - Dübendorf 11-3 (3-2,2-0,6-1) 11/03/2018 Dübendorf - Langnau 5-7 (1-1,0-4,4-2) 17/03/2018 Langnau - Viège 13-5 (3-0,4-2,6-3)
Classement : 19 Langnau 6, 20 Viège 3, 21 Dübendorf 0.
Division Top (11 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Fribourg-Gottéron 30 9 1 1 0 116-30 +86 2 Martigny 27 8 1 1 1 89-36 +53 3 La Chaux-de-Fonds 25 8 0 1 2 46-34 +12 4 Lausanne 24 8 0 0 3 62-28 +34 5 Genève-Servette 24 7 1 1 2 100-23 +77 6 HC Uni. Neuchâtel 18 6 0 0 5 68-51 +17 7 Ajoie 17 5 1 0 5 64-42 +22 8 Yverdon-les-Bains 12 4 0 0 7 46-65 -19 9 Viège 8 2 1 0 8 32-108 -76 10 Griffons HC Bulle 7 2 0 1 8 19-93 -74 11 Genève-Servette II 3 1 0 0 10 29-94 -65 12 Sierre 3 1 0 0 10 16-83 -67
Poule finale (15 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 Fribourg-Gottéron 44(6) 10 4 0 1 89-36 +53 2 Genève-Servette 35(2) 9 2 2 2 72-46 +26 3 Martigny 25(5) 6 1 0 8 66-69 -3 4 Lausanne HC 22(3) 5 1 2 7 57-74 -17 5 La Chaux-de-Fonds 21(4) 4 1 3 7 55-67 -12 6 Univ. Neuchâtel 9(1) 2 0 2 11 52-99 -47
(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase.
Fribourg-Gottéron est champion régional.
Poule de maintien (15 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 7 Ajoie 50(1) 14 1 0 0 139-31 +108 8 Yverdon-les-Bains 32(1) 8 1 1 5 64-52 +12 9 Genève-Servette II 26(4) 8 0 0 7 60-72 -12 10 Sierre 22(2) 6 1 1 7 56-78 -22 11 Viège 14(6) 2 1 2 10 55-90 -35 12 Griffons HC Bulle 12(3) 3 0 0 12 51-102 -51
(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Fleurier 51 16 1 1 2 163-65 +98 2 Saint-Imier 49 16 0 1 3 154-79 +75 3 Delémont Vallée 38 12 1 0 7 120-88 +32 4 Tramelan 23 7 1 0 12 106-105 +1 5 Franches-Montagnes 19 6 0 1 13 82-135 -53 6 La Chaux II 0 0 0 0 20 38-191 -153
Groupe 2 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Meyrin 46 14 2 0 2 118-69 +49 2 EHC SenSee (Guin) 42 12 3 0 3 78-48 +30 3 EHP Jean Tinguely 28 9 0 1 8 82-79 +3 4 Servette III 25 7 1 2 8 71-86 -15 5 Trois-Chêne 20 6 1 0 11 74-98 -24 6 Griffons Bulle II 18 5 0 3 10 70-81 -11 7 Yverdon II 10 3 0 1 14 74-106 -32
Groupe 3 (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sion 52 16 2 0 0 158-66 +92 2 Forward Morges 41 13 0 2 3 168-79 +89 3 Saastal 25 8 0 1 9 160-164 -4 4 Lausanne II 22 7 0 1 10 117-140 -23 5 Viège II 22 6 2 0 10 105-156 -51 6 Monthey 21 7 0 0 11 121-124 -3 7 Sierre II 6 2 0 0 16 51-151 -100
Poule finale (11, 18 et 24 mars 2018)
Fleurier - Meyrin 7-3 (2-1,4-1,1-1) Sion - Fleurier 0-5 (0-2,0-1,0-2) Meyrin - Sion 5-3 (0-0,3-1,2-2)
Classement : 1 Fleurier 6, 2 Meyrin 3, 3 Sion 0.
Division Top
Poule de qualification (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ambrì-Piotta 29 9 1 0 0 72-33 +39 2 Berne 26 8 1 0 1 75-31 +44 3 SC Langnau 21 7 0 0 3 51-49 +2 4 Bâle 18 6 0 0 4 58-48 +10 5 Dragon / Thun 16 5 0 1 4 52-43 +9 6 Biel/Bienne 14 4 1 0 5 58-49 +9 7 Lugano 13 4 0 1 5 48-37 +11 8 Zoug 12 4 0 0 6 59-59 0 9 Langenthal 9 2 1 1 6 31-39 -8 10 Wettingen-Baden 7 2 0 1 7 42-78 -36 11 Seetal 0 0 0 0 10 13-93 -80
Poule finale (15 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 Ambrì-Piotta 37(6) 9 0 4 2 88-61 +27 2 Bâle 31(3) 8 2 0 5 84-69 +15 3 Berne 29(5) 7 1 1 6 70-55 +15 4 Biel/Bienne 23(1) 6 2 0 7 71-78 -7 5 Langnau 20(4) 5 0 1 9 67-86 -19 6 Dragon / Thoune 16(2) 4 1 0 10 60-91 -31
(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase.
Ambrì-Piotta est champion régional en Moskito.
Poule de maintien (16 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 7 Langenthal 35(4) 9 2 0 5 67-47 +20 8 Lugano 34(6) 8 2 0 6 86-65 +21 9 Wettingen-Baden 31(3) 9 0 1 6 85-70 +15 10 Zoug 30(5) 8 0 1 7 98-73 +25 11 Seetal 10(2) 2 0 2 12 41-122 -81
(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Seewen 52 17 0 1 2 159-61 +98 2 Lucerne 48 15 1 1 3 160-77 +83 3 Bellinzona 46 14 2 0 4 130-81 +749 4 Seetal II 31 9 2 0 9 122-102 +20 5 Sursee 31 10 0 1 9 105-125 -20 6 Ascona 28 7 2 3 8 109-121 -12 7 Valle Verzasca 26 7 2 1 10 108-117 -9 8 Lugano II 26 8 1 0 11 75-113 -38 9 Zoug II 23 7 1 0 12 128-158 -30 10 HCB Chiasso 10 2 1 2 15 114-278 -64 11 Aarau 9 2 0 3 15 64-141 -77
Groupe 2 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Burgdorf 54 18 0 0 2 213-64 +149 2 Olten 45 15 0 0 5 157-71 +86 3 Bâle II 32 10 1 0 9 102-111 -9 4 Zuchwil-Regio 25 6 3 1 10 106-158 -52 5 Laufen 13 3 0 4 13 74-171 -97 6 Langenthal II 11 2 2 1 15 73-150 -77
Groupe 3 (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Wisle 56 17 2 1 1 196-89 +107 2 SC Berne II 49 15 2 0 4 145-55 +90 3 Lyss 38 10 3 2 6 179-121 +58 4 Unterseen-Inter. 37 11 1 2 7 191-128 +63 5 Dragon / Thun II 36 11 0 3 7 142-102 +40 6 Langnau II 21 5 3 0 13 112-163 -51 7 Münchenbuchsee 14 4 0 2 15 125-207 -82 8 Berne 96 1 0 0 1 20 46-271 -225
Division Top
Première phase (9 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dübendorf 27 9 0 0 0 109-18 +91 2 Kloten 18 5 1 1 2 68-34 +34 3 Rapperswil-Jona 18 5 1 1 2 40-33 +7 4 Zurich SC Lions 17 4 1 3 1 61-42 +19 5 GCK Lions 14 3 2 1 3 59-52 +7 6 Thurgovie 12 4 0 0 5 19-38 -19 7 Winterthur 10 2 2 0 5 46-59 -13 8 Davos 10 2 1 2 4 55-61 -6 9 Wil 9 3 0 0 6 23-58 -35 10 Rheintal 0 0 0 0 9 19-104 -85
Poule finale (12 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 Dübendorf 39(5) 11 0 1 0 91-30 +61 2 Kloten 30(4) 8 1 0 3 83-52 +31 3 Zurich SC Lions 18(2) 5 0 1 6 55-73 -18 4 Rapperswil-Jona 13(3) 2 2 0 8 36-59 -23 5 GCK Lions 5(1) 1 0 1 10 34-85 -51
(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase.
Dübendorf est champion régional.
Poule de maintien (12 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 6 Winterthur 29(4) 8 0 1 3 58-40 +18 7 Davos 28(3) 7 2 0 3 90-41 +49 8 Thurgovie 26(5) 7 0 0 5 46-35 +11 9 Wil 11(2) 2 0 3 7 35-60 -25 10 Rheintal 11(1) 2 2 0 8 37-90 -53
(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase.
Wil et Rheintal sont relégués en Moskito A.
Division A
Groupe 1 (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lustenau (AUT) 60 20 0 0 2 226-64 +162 2 Feldkirch (AUT) 54 18 0 0 4 179-92 +87 3 Uzwil 52 16 2 0 4 134-72 +62 4 ZSC Lions II 45 15 0 0 7 169-78 +91 5 Saint-Moritz 44 14 0 2 6 186-100 +86 6 Prättigau-Herr. 37 12 0 1 9 131-92 +39 7 Rapperswil II 35 11 1 0 10 151-109 +42 8 Rheintal II 27 9 0 0 13 126-137 -11 9 Coire 18 5 1 1 15 86-173 -87 10 Glarner EC 12 4 0 0 18 71-172 -101 11 Oberthurgau 6 1 1 1 19 70-227 -157 12 Wil II 6 2 0 0 20 43-256 -213
Groupe 2 (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dübendorf II 48 15 1 1 3 193-63 +130 2 Bülach 41 13 1 0 6 139-86 +53 3 Dielsdorf-Nieder. 40 12 1 2 5 138-73 +65 4 Urdorf 35 11 1 0 8 104-89 +15 5 GCK Lions II 34 10 1 2 7 82-90 -8 6 Illnau-Effretikon 33 8 4 1 7 93-85 +8 7 Winterthur II 32 9 1 3 7 111-100 +11 8 Frauenfeld 26 8 1 0 10 96-100 -4 9 Wetzikon 25 8 0 1 11 121-132 -11 10 Weinfelden 10 2 1 2 15 70-141 -71 11 Schaffhausen 3 1 0 0 18 44-232 -188
La saison précédente (2016/17)