Championnats de jeunes de Suisse 2005/06
Les catégories :
Juniors (moins de 20 ans) : élite A, élite B. Zones ouest, centre, est.
Novices (moins de 16 ans) : élite. Zones ouest, centre, est.
Minis (moins de 14 ans) : zones ouest, centre, est.
Moskitos (moins de 12 ans) : zones ouest, centre, est.
Associations : plusieurs clubs associent leurs mouvements juniors et peuvent se prêter certains joueurs pour leur permettre d'évoluer dans un effectif adapté. Citons parmi ces collaborations : Lions (ZSC/GC Zurich/Küsnacht/Dübendorf), Berne/Burgdorf/Rot-Blau, Red Blue Hurricanes (Weinfelden/Kreuzlingen-Konstanz), Jura (Ajoie/Moutier/Franches-Montagnes/Delémont-Courtételle), 4 clubs (Lausanne HC/Star Lausanne/Prilly/Renens), BeO-Ost (Berner Oberland = Grindelwald/Beatenberg/Böningen/Unterseen-Interlaken/Jungfrau), Engiadina/Zernez/La Plaiv.
Première phase (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Langnau 30 12 6 4 78-64 +14 2 Kloten 28 12 4 6 100-73 +27 3 Davos 26 11 4 7 70-63 +7 4 GCK Lions 25 12 1 9 90-63 +27 5 Zoug 23 11 1 10 66-68 -2 6 Fribourg 23 11 1 10 68-73 -5 7 Genève-Servette 22 10 2 10 69-64 +5 8 Lugano 21 10 1 11 65-69 -4 9 Berne 21 10 1 11 72-68 +4 10 Rapperswil-Jona 17 8 1 13 61-85 -24 11 Ambrì-Piotta 14 7 0 15 45-76 -31 12 ZSC Lions 14 5 4 13 54-72 -18
Poule finale (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kloten 39 12 1 5 80-48 +32 2 GCK Lions 38 12 1 5 80-44 +36 3 Zoug 36 9 6 3 61-48 +13 4 Langnau 33 8 2 8 59-54 +5 5 Berne 31 10 0 8 74-73 +1 6 Davos 30 7 3 8 68-61 +7 7 Rapperswil-Jona 28 8 3 7 70-72 -2 8 Lugano 23 5 2 11 47-78 -31 9 Genève-Servette 22 4 3 11 46-76 -30 10 Fribourg 21 4 1 13 60-94 -34
Quarts de finale
Kloten - Lugano 10-5 Lugano - Kloten 3-4 a.p. Kloten - Lugano 8-6 GCK Lions - Rapperswil 8-0 Rapperswil - GCK Lions 3-4 a.p. GCK Lions - Rapperswil 1-3 Rapperswil - GCK Lions 1-5 Zoug - Davos 2-4 Davos - Zoug 6-1 Zoug - Davos 3-6 Langnau - Berne 6-7 a.p. Berne - Langnau 5-6 a.p. Langnau - Berne 3-2 Berne - Langnau 4-2 Langnau - Berne 3-4 a.p.
Demi-finales
Kloten - Davos 2-3 Davos - Kloten 5-1 Kloten - Davos 8-6 Davos - Kloten 5-6 t.a.b. Kloten - Davos 4-0 GCK Lions - Berne 6-2 Berne - GCK Lions 0-2 GCK Lions - Berne 13-3
Finale
Kloten - GCK Lions 7-3 GCK Lions - Kloten 1-5 Kloten - GCK Lions 4-3 a.p.
Kloten est champion de Suisse juniors élite.
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lausanne 15 7 1 2 48-30 +18 2 ZSC Lions 15 7 1 2 38-25 +13 3 Chaux-de-Fonds 12 6 0 4 43-31 +12 4 Ambrì-Piotta 12 5 2 3 36-26 +10 5 Langenthal 4 2 0 8 28-46 -18 6 Bienne 2 1 0 9 21-56 -35
Playoff
Lausanne - Ambrì-Piotta 3-4(a.p.) 2-1(a.p.) 4-5 1-11 ZSC Lions - La Chaux-de-Fonds 0-2 3-4(a.p.) 3-2 1-4
La Chaux-de-Fonds est promu en élite A aux dépens des ZSC Lions, mais Ambrì sauve sa place devant Lausanne.
Zone ouest (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chaux-de-Fonds 35 17 1 2 112-41 +71 2 Lausanne 33 15 3 2 99-42 +57 3 Olten 24 11 2 7 76-60 +16 4 Sierre 11 4 3 13 57-85 -28 5 Viège 11 5 1 14 41-108 -67 6 Meyrin 6 3 0 17 27-76 -49
La Chaux-de-Fonds et Lausanne accèdent à une poule de promotion en Élite A.
Zone est (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bienne 29 13 3 4 81-65 +16 2 Langenthal 22 10 2 8 72-67 +5 3 Bâle 19 8 3 9 70-69 +1 4 Winterthur 18 8 2 10 76-71 +5 5 Thurgovie 18 9 0 11 74-76 -2 6 Coire 14 7 0 13 63-88 -25
Bienne et Langenthal sont qualifiés pour une poule de promotion en Élite A.
Poule de maintien (14 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Olten 23(4) 9 1 4 66-39 +27 2 Thurgovie 22(2) 9 2 3 52-42 +10 3 Winterthur 20(3) 8 1 5 55-38 +17 4 Sierre 16(3) 5 3 6 51-51 0 5 Bâle 16(4) 6 0 8 36-38 -2 6 Viège 14(2) 6 0 8 47-57 -10 7 Coire 11(1) 4 2 8 33-52 -19 8 Meyrin 10(1) 4 1 9 24-47 -23
(B) : points de bonus attribués en fonction du classement en première phase
Coire et Meyrin sont relégués en juniors Top.
Promotion en Élite B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ajoie 13 6 1 3 31-23 +8 2 Uzwil 12 5 2 3 35-25 +10 3 Brandis 12 3 6 1 31-31 0 4 Y.S. Neuchâtel 9 3 3 4 33-38 -5 5 Zoug II 8 2 4 4 24-29 -5 6 GCK Lions II 6 2 2 6 28-36 -8
Ajoie et Uzwil sont promus en Élite B.
Ligues régionales
Division Top
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ajoie 18 9 0 3 52-25 +27 2 Neuchâtel Y.S. 18 8 2 2 58-39 +19 3 ENB Sensee (Guin) 12 6 0 6 43-35 +8 4 Franches-Montagnes 12 5 2 5 44-42 +2 5 Forward Morges 12 5 2 5 41-44 -3 6 Star Lausanne 11 5 1 6 43-48 -5 7 Moutier 1 0 1 11 25-73 -48
Ajoie et les Young Sprinters de Neuchâtel sont qualifiés pour la poule de promotion en Élite B.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Franches-Montagnes 24 8 2 2 54-38 +16 2 Star Lausanne 22 6 4 2 58-39 +19 3 ENB Sensee (Guin) 18 6 0 6 51-41 +10 4 Forward Morges 16 4 2 6 40-39 +1 5 Moutier 5 1 2 9 24-70 -46
Moutier est relégué.
Division A
Groupe 1 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Le Locle 42 20 2 2 166-69 +97 2 Bulle-la-Gruyère 40 20 0 4 156-69 +87 3 Fleurier 34 16 2 6 140-65 +75 4 Jean Tinguely 25 12 1 11 111-95 +16 5 Nord Vaudois 23 11 1 12 101-121 -20 6 ENB Sensee II 21 9 3 12 104-116 -12 7 Saint-Imier 14 7 0 17 76-159 -83 8 Ponts de Martel 10 5 0 19 79-141 -62 9 Tramelan 7 3 1 20 87-185 -98
Le Locle est promu en juniors Top.
Groupe 2 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Servette II 37 18 1 5 129-80 +49 2 Sion 37 18 1 5 165-71 +94 3 Vallée de Joux 35 17 1 6 211-118 +93 4 Martigny 26 12 2 10 148-108 +40 5 Saastal 24 11 2 11 110-90 +10 6 Anniviers 16 7 2 15 64-110 -46 7 Trois Chêne 16 7 2 15 101-149 -48 8 Renens 14 5 4 15 81-141 -60 9 Rarogne 11 5 1 18 73-215 -142
La réserve de Genève-Servette est promue en juniors Top.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zoug II 22 10 2 2 91-29 +62 2 Brandis 20 9 2 3 74-47 +27 3 BeO-Ost 20 10 0 4 77-56 +21 4 Lyss 13 6 1 7 57-51 +6 5 Wiki-Münsingen 12 5 2 7 52-67 -15 6 Aarau 10 4 2 8 59-69 -10 7 Wettingen-Baden 10 5 0 9 49-72 -23 8 Seewen-Herti 5 2 1 11 40-108 -68
La réserve de Zoug et Brandis sont qualifiés pour la poule de promotion en Élite B. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 BeO-Ost 20 4 2 4 51-40 +11 2 Lyss 19 5 2 3 42-38 +4 3 Aarau 18 6 1 3 47-39 +8 4 Wiki-Münsingen 17* 5 1 3 47-42 +5 5 Seewen-Herti 11* 3 2 4 31-41 -10 6 Wettingen-Baden 9 2 0 8 45-63 -18
* un match en moins
Wettingen-Baden est relégué en Juniors A.
Division A (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wisle-Worb 34 17 0 5 123-48 +75 2 Lucerne 32 15 2 5 132-76 +56 3 Münchenbuchsee 31 14 3 5 130-71 +59 4 Zuchwil-Regio 31 15 1 6 129-72 +57 5 Adelboden 27 12 3 7 136-110 +26 6 Burgdorf 23 11 1 10 118-103 +15 7 Napf 21** 9 3 8 104-68 +36 8 Chiasso 14* 6 2 13 84-106 -22 9 Berne 96 13* 6 1 14 92-162 -70 10 Zunzgen-Sissach 12 5 2 15 63-131 -68 11 Engelberg 10 4 2 14 63-141 -78 12 Schwarzenburg 10 4 2 16 42-128 -86
* un match en moins / ** deux matches en moins
Wisle est promu en Juniors Top. Engelberg-Titlis et Schwarzenburg sont relégués en Juniors B.
Division B-promotion
Groupe 1 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Oberlangenegg 24 12 0 3 113-48 +65 2 Wisle-Worb II 22 11 0 4 94-58 +36 3 Thoune 17 8 1 6 100-80 +20 4 Lenk-Zweisimmen 14* 7 0 7 66-76 -10 5 Wiki II 10* 5 0 9 63-74 -11 6 Schwarzenburg 1 0 1 14 47-147 -100
* un match en moins
Groupe 2 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Seetal 27 11 5 2 96-60 +36 2 Rheinfelden 20 8 4 6 74-74 0 3 Sursee 19 6 7 5 77-66 +11 4 Aarau II 18 7 4 7 95-101 -6 5 Bellinzona 15 5 5 7 67-85 -18 6 Koppigen 15 6 3 9 91-93 -2 7 Bâle II 10 3 4 10 60-81 -21
* un match en moins
Oberlangenegg et Seetal sont promus en Juniors A.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Uzwil 24 12 0 2 94-28 +66 2 GCK Lions II 23 11 1 2 75-35 +40 3 ZSC Lions II 15 7 1 6 80-68 +12 4 Kreuzlingen-Konstanz 15 7 1 6 71-74 -3 5 Bülach 10 5 0 9 72-79 -7 6 Saint-Moritz 10 4 2 8 58-80 -22 7 Schwenningen (ALL) 10 5 0 9 50-80 -30 8 Dornbirn (AUT) 5 2 1 11 47-103 -56
Uzwil et les GCK Lions sont qualifiés pour la poule de promotion en élite B. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de relégation.
Poule de maintien (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kreuzlingen 16 4 0 4 48-41 +3 2 ZSC Lions II 15 3 1 4 46-45 +1 3 Dornbirn (AUT) 13 5 0 3 53-40 +13 4 Saint-Moritz 13 4 0 4 41-46 -5 5 Bülach 12 3 1 4 32-48 -16 Schwenningen (ALL) forfait général
Pas de relégué car les Allemands de Schwenningen se retirent du championnat suisse.
Division A (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dielsdorf 36 17 2 5 142-64 +78 2 Engiadina 34 16 2 6 150-87 +63 3 Flims 34 16 2 6 108-70 +38 4 Winterthur II 33 14 5 5 117-72 +45 5 Herisau 31 14 3 7 100-79 ++21 6 Wetzikon 25 11 3 10 111-95 +16 7 Prättigau-H. 24 10 4 10 125-100 +25 8 Uzwil II 23 10 3 11 85-93 -8 9 Frauenfeld 19 7 5 12 86-91 -5 10 Schaffhouse 19 8 3 13 75-110 -35 11 Lenzerheide 17 8 1 15 106-102 +4 12 Rapperswil II 17 8 1 15 76-124 -48 13 Bülach II 0 0 0 24 49-233 -184
Dielsdorf-Niederhasli est promu en division Top. La réserve de Bülach est reléguée en juniors B.
Division B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rheintal 22 9 1 2 90-36 +54 2 Wallisellen 17 6 0 6 85-72 +13 3 Arosa 15 8 0 4 66-46 +20 4 GCK Lions III 14 6 2 4 68-46 +22 5 La Plaiv 8 5 2 5 60-61 -1 6 Hard (AUT) 5 5 2 5 60-61 -1 7 Oberthurgau 3 0 0 12 27-117 -90
Rheintal est promu en division A.
Première phase (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zoug 38 18 2 2 82-28 +54 2 Berne 37 17 3 2 115-49 +66 3 Zurich SC Lions 36 16 4 2 117-41 +76 4 Genève-Servette 28 12 4 6 61-47 +14 5 Kloten 26 12 2 8 86-51 +35 6 Thurgovie 22 11 0 11 87-87 0 7 Lugano 19 9 1 12 52-65 -13 8 Davos 18 8 2 12 60-78 -18 9 Langnau 13 6 1 15 63-83 -20 10 Ambrì-Piotta 13 6 1 15 49-82 -33 11 Fribourg-Gottéron 9 3 3 16 55-131 -76 12 Lausanne 5 1 3 18 42-127 -85
Les clubs conservent la moitié de leurs points (arrondis à l'entier supérieur) pour la poule finale ou pour la poule de maintien.
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Berne 34 7 1 2 39-28 +11 2 Zurich SC Lions 31 6 1 3 32-27 +5 3 Zoug 29 5 0 5 35-26 +9 4 Kloten 22 4 1 5 26-27 -1 5 Genève-Servette 22 3 2 5 27-31 -4 6 Thurgovie 16 1 3 6 19-39 -20
Poule de maintien (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lugano 24 7 0 3 28-19 +9 2 Langnau 21 7 0 3 43-27 +16 3 Ambrì-Piotta 21 6 2 2 38-24 +14 4 Davos 19 4 2 4 32-39 -7 5 Lausanne 9 2 2 6 26-37 -11 6 Fribourg-Gottéron 7 0 2 8 19-47 -28
Quarts de finale (1er, 4, 15, 18 et 22 février 2006)
Berne - Langnau 6-1 Langnau - Berne 2-1 Berne - Langnau 3-2 Langnau - Berne 1-9 [dimanche 19 février] Zurich - Lugano 6-5 a.p. Lugano - Zurich 3-4 t.a.b. Zurich - Lugano 4-1 Zoug - Thurgovie 2-4 Thurgovie - Zoug 1-3 Zoug - Thurgovie 4-5 a.p. [mercredi 8 février] Thurgovie - Zoug 0-6 Zoug - Thurgovie 0-3 Kloten - Genève-Servette 2-3 Genève-Servette - Kloten 1-2 Kloten - Genève-Servette 7-1 Genève-Servette - Kloten 0-3
Demi-finales
Berne - Thurgovie 4-2 Thurgovie - Berne 4-3 a.p. Berne - Thurgovie 5-1 Thurgovie - Berne 1-6 Zurich - Kloten 2-4 Kloten - Zurich 0-2 Zurich - Kloten 4-2 Kloten - Zurich 0-5
Finale
Berne - ZSC Lions 2-0 ZSC Lions - Berne 4-5
Berne conserve son titre de champion de Suisse novices.
Barrages de maintien
Premier tour (5, 15 et 25 février 2006)
Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 6-2 Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 9-1 Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 4-3 Davos - Lausanne 4-3 Lausanne - Davos 4-1 Davos - Lausanne 4-3
Deuxième tour (4, 8, 12 et 15 mars 2006)
Ambrì-Piotta - Lausanne 2-1 Lausanne - Ambrì-Piotta 5-4 Ambrì-Piotta - Lausanne 6-2 Lausanne - Ambrì-Piotta 0-3
Lausanne est relégué.
Poule de promotion en Élite (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chaux-de-Fonds 19 9 1 0 52-20 +32 2 Bienne 13 6 1 3 50-35 +15 3 Rapperswil-Jona 10 5 0 5 46-35 +11 4 Coire 9 4 1 5 45-41 +4 5 Ajoie 7 3 1 6 37-59 -22 6 Wettingen-Baden 2 1 0 9 25-65 -40
La Chaux-de-Fonds remonte en Élite.
Ligues régionales
Division Top
Première phase (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chaux-de-Fonds 28 14 0 0 108-18 +90 2 Ajoie 21 10 1 3 106-49 +57 3 Viège 20 10 0 4 89-32 +57 4 Sierre 19 9 1 4 87-53 +34 5 Sensee (Guin) 12 6 0 8 46-92 -46 6 Forward Morges 5 2 1 11 28-74 -46 7 Monthey 4 2 0 12 45-104 -59 8 Star Lausanne 3 1 1 12 20-107 -87
La Chaux-de-Fonds et Ajoie accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de relégation.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viège 30 10 0 0 101-18 +83 2 Sierre 26 8 0 2 76-37 +39 3 Sensee (Guin) 17 5 1 4 64-62 +2 4 Star Lausanne 9 3 1 6 25-75 -50 5 Monthey 7 2 1 7 33-67 -34 6 Forward Morges 4 0 1 9 21-61 -40
Forward Morges est relégué.
Division A
Groupe 1 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Meyrin 49 24 1 3 207-60 +147 2 Bulle-la-Gruyère 45 21 3 4 164-64 +100 3 Trois Chêne 37 18 1 9 147-89 +58 4 Martigny 33 16 1 11 142-80 +62 5 Sion 28 14 0 14 136-122 +14 6 Rarogne 22 10 2 16 123-153 -30 7 Villars 8 3 2 23 67-197 -130 8 Prilly 2 0 2 26 75-296 -221
Meyrin est promu en novices Top.
Groupe 2 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Saint-Imier 49 24 1 3 148-43 +105 2 Nord Vaudois 42 19 4 5 153-89 +64 3 Le Locle 40 20 0 8 173-86 +87 4 Ajoie II 24 9 6 13 113-125 -12 5 Y. S. Neuchâtel 23 10 3 15 122-133 -11 6 Moutier 20 10 0 18 115-159 -44 7 Franches-Montagnes 17 8 1 19 100-166 -66 8 Fleurier 9 4 1 23 48-171 -123
Saint-Imier est promu en division Top.
Division B (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vallorbe 34 17 0 3 256-73 +183 2 Nendaz Mont Fort 25 10 5 5 82-89 -7 3 Servette II 22 10 2 8 111-108 +3 4 Jean Tinguely 17 7 3 10 106-149 -43 5 Anniviers 11 4 3 13 112-172 -60 6 La Glâne 11 5 1 14 70-146 -76
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bienne 23 11 1 2 104-26 +78 2 Wettingen-Baden 21 10 1 3 82-50 +32 3 Langenthal 21 10 1 3 92-41 +51 4 Olten 17 7 3 4 74-46 +28 5 Bâle 14 7 0 7 66-41 +25 6 Thoune 12 5 2 7 53-53 0 7 Wisle-Worb 4 2 0 12 35-133 -98 8 Lucerne 0 0 0 14 30-146 -116
Bienne et Wettingen-Baden accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de relégation.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Langenthal 27* 8 0 1 74-24 +50 2 Olten 22 6 1 3 48-19 +29 3 Thoune 21 7 1 2 75-26 +49 4 Bâle 15* 4 0 5 44-32 +12 5 Lucerne 4 2 0 8 20-81 -61 6 Wisle-Worb 4 1 0 9 19-98 -79
* un match en moins
Wisle-Worb est relégué en novices A.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wiki-Münsingen 36 18 0 2 166-43 +123 2 Lyss 27 13 1 5 123-68 +55 3 Burgdorf 18 9 0 11 76-84 -8 4 Berne 96 15* 7 1 11 82-90 -8 5 Fribourg (ALL) 12** 5 2 10 53-151 -98 6 Brandis 6 2 2 15 42-106 -64
* un match en moins / *** trois matches en moins
Trois matches de Fribourg-en-Brisgau ont été annulés à cause de la neige et des conditions de transport difficiles. Le club allemand retire son équipe du championnat suisse pour la saison prochaine. Brandis est relégué en Novices B.
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vallemaggia 34 15 4 1 111-39 +72 2 Chiasso 33 15 3 2 95-53 +42 3 Zoug B 24 9 6 5 51-45 +6 4 Aarau 14 6 2 12 53-80 -27 5 Bellinzona 8 4 0 16 52-95 -43 6 Seewen 7 2 3 15 49-99 -50
Chiasso est promu en Novices Top car Dragon-Wiki (dans l'autre poule) et Vallemaggia déclinent la montée. Seewen sera ainsi repêché en Novices A.
Division B-promotion
Groupe 1 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Adelboden 30 15 0 0 156-26 +70 2 Zuchwil-Regio 20 9 2 4 72-65 +7 3 Oberlangenegg 17 8 1 6 91-67 +24 4 Beo-Ost 12 5 2 8 61-79 -18 5 Schwarzenburg 11 5 1 9 69-103 -34 6 Napf 0 0 0 15 30-139 -109
Vallemaggia est promu en novices A. Koppigen et la réserve de Berne 96 sont relégués en novices B.
Groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zunzgen-Sissach 22 11 0 0 98-37 +61 2 Ceresio 12 6 0 5 70-64 +6 3 Seetal 11 5 1 6 56-63 -7 4 Rheinfelden 10 4 2 6 70-68 +2 5 Engelberg-Titlis 3 1 1 10 42-104 -62
* un match en moins
Zunzgen-Sissach est promu en novices A.
Division B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gstaad 17 7 3 2 49-33 +16 2 Berne 96 B 16 7 2 3 81-54 +27 3 Kandersteg 16 7 2 3 98-80 +18 4 Koppigen 12 5 2 5 82-81 +1 5 Laufen 11 5 1 6 55-56 -1 6 Lyss B 6 2 2 8 44-71 -27 7 Bâle B 6 2 2 8 53-87 -34
Gstaad-Saanenland et la réserve de Berne 96 sont promus en novices B-promotion. Gstaad décline de nouveau la montée..
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rapperswil-Jona 27 13 1 0 138-19 +119 2 Coire 22 10 2 2 95-46 +49 3 Uzwil 19 8 3 3 87-52 +35 4 GCK Lions 15 7 1 6 60-55 +5 5 Kloten II 10 3 4 7 52-71 -19 6 Prättigau-H. 9 4 1 9 69-125 -56 7 Saint-Moritz 6 2 2 10 50-120 -70 8 Dübendorf 4 1 2 11 34-97 -63
Rapperswil et Coire accèdent à la poule de qualification en Élite. Les autres clubs conservent la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la poule de relégation.
Poule de maintien (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kloten II 22 8 1 1 56-25 +31 2 GCK Lions 22 6 2 2 49-25 +24 3 Uzwil 22 6 0 4 45-26 +19 4 Saint-Moritz 10 3 1 6 42-60 -18 5 Prättigau-H. 10 2 1 7 39-65 -26 6 Dübendorf 7 2 1 7 28-58 -30
Dübendorf est relégué en novices A.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Schaffhouse 34 16 2 2 170-78 +92 2 Kreuzlingen 23 11 1 8 102-88 +14 3 Dornbirn (AUT) 22 10 2 8 155-142 +13 4 Uzwil II 17 7 3 10 88-125 -37 5 Engiadina 14 6 2 12 105-158 -53 6 Rheintal 10 4 2 14 77-106 -29
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Winterthur 34 17 0 3 178-45 +133 2 Bülach 32 16 0 4 157-58 +99 3 ZSC Lions II 22 11 0 9 103-98 +5 4 GCK Lions II 20 10 0 10 69-68 +1 5 Dielsdorf 10 5 0 15 59-140 -81 6 Wetzikon 2 1 0 19 26-183 -157
Barrage de promotion (5, 13 et 18 mars 2005)
Winterthur - Schaffhouse 8-3 Schaffhouse - Winterthur 0-6
Winterthur est promu en novices Top.
Division B
Groupe 1 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Frauenfeld 28 14 0 1 98-30 +68 2 Rapperswil II 24 12 0 3 118-54 +64 3 Winterthur II 16 8 0 7 102-65 +37 4 Wallisellen 12 6 0 9 52-86 -34 5 Oberthurgau 10 5 0 10 55-85 -30 6 GCK Lions III 0 0 0 15 19-132 -113
Groupe 2 (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Schwenningen (ALL) 14 7 0 2 101-31 +70 2 Herisau 14 7 0 2 86-43 +43 3 Montafon (AUT) 6 3 0 6 44-78 -34 4 Bormio (ITA) 2 1 0 8 22-101 -79
Les Allemands de Schwenningen ayant annoncé leur retrait du championnat suisse pour la saison suivante, ils sont remplacés par Herisau pour les barrages de promotion.
Barrage de promotion
Frauenfeld - Herisau 3-2 Herisau - Frauenfeld 0-2
Frauenfeld est promu en novices A.
Division Top (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viège 47 22 3 3 217-94 +123 2 Genève-Servette 47 23 1 4 204-50 +154 3 Lausanne HC 39 17 5 6 139-94 +45 4 Fribourg-Gottéron 31 12 7 9 134-113 +21 5 La Chaux-de-Fonds 21 7 7 14 87-132 -45 6 Y.S. Neuchâtel 20 9 2 17 98-183 -85 7 Ajoie 12 5 2 21 70-151 -81 8 Sierre 7 3 3 24 55-187 -132
Viège est champion régional. Pas de relégués car le championnat sera élargi à 11 équipes.
Division A
Groupe 1 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fleurier 40 19 2 3 129-42 +87 2 Sensee (Guin) 35 17 1 6 140-69 +71 3 Tramelan 33 16 1 7 138-99 +39 4 Saint-Imier 26 12 2 10 108-103 +5 5 Delémont Vallée 19 8 3 13 93-104 -11 6 Ajoie II 11 5 1 18 64-147 -83 7 Le Locle 4 1 2 21 65-173 -108
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Meyrin 40 20 0 0 188-32 +156 2 Star Lausanne 29 13 3 4 124-51 +73 3 Nord Vaudois 25 11 3 6 102-84 +18 4 Trois Chêne 11 5 1 14 96-123 -27 5 Bulle La Gruyère 8 4 0 16 53-169 -116 6 Forward Morges 7 3 1 16 51-155 -104
Groupe 3 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Monthey 42 20 2 2 181-59 +122 2 Villars 39 19 1 4 141-52 +89 3 Martigny 36 18 0 6 125-82 +43 4 Sion 25 12 1 11 128-86 +42 5 Saastal 12 6 0 18 55-140 -85 6 Prilly 11 5 1 18 60-121 -61 7 Rarogne 3 1 1 22 47-197 -150
Fleurier, Sensee et Monthey sont promus en Mini Top.
Division B
Groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHP Jean Tinguely 28 14 0 2 183-42 +141 2 Vallée de Joux 26 13 0 3 129-50 +79 3 Besançon SCH (FRA) 17 8 1 7 70-96 -24 4 La Glane 5 2 1 13 49-138 -89 5 Franches-Montagnes 4 2 0 14 43-148 -105
Groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Genève-Servette II 19 9 1 2 68-21 +47 2 Nendaz Mont Fort 15 7 1 4 41-54 -13 3 Montana Crans 2 0 2 10 17-51 -34
Toutes ces équipes joueront en Mini A la saison prochaine car le championnat Mini B disparaît. Il n'y a plus assez de clubs pour maintenir cette division.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zoug 23 10 3 1 97-38 +59 2 Lugano 20 9 2 3 96-42 +54 3 Olten 19 9 1 4 74-39 +35 4 Langnau 18 8 2 4 76-40 +36 5 Ambrì-Piotta 12 5 2 7 49-50 -1 6 Berne 10 4 2 8 42-62 -20 7 Bienne 10 5 0 9 51-91 -40 8 Lucerne 0 0 0 14 42-165 -123
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zoug 26 6 2 4 55-40 +15 2 Lugano 26 7 2 3 59-36 +23 3 Olten 23 4 5 3 42-48 -6 4 Langnau 14 1 3 8 41-73 -32
Zoug est champion régional.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bienne 22 8 1 3 62-49 +13 2 Berne 20 7 1 4 42-33 +9 3 Ambrì-Piotta 18 6 0 6 55-42 +13 4 Lucerne 4 2 0 10 57-112 -55
Lucerne est relégué en Mini A.
Division A
Groupe 1 (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Thoune 39 19 1 1 225-52 +173 2 Napf 33 16 1 4 174-77 +97 3 Dragon-Wiki 26 13 0 8 124-75 +49 4 Wisle-Worb 26 12 2 7 101-89 +12 5 Münchenbuchsee 16 8 0 13 92-120 -28 6 Berne B 15 7 1 13 62-102 -40 7 Lyss 11 5 1 15 47-161 -114 8 Burgdorf 2 0 2 19 25-174 -149
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Wettingen-Baden 38 19 0 1 213-60 +173 2 Brandis 30 15 0 5 181-71 +110 3 Bâle 25 12 1 7 168-87 +81 4 Aarau 18 8 2 10 132-109 +23 5 Zuchwil-Regio 8 3 2 15 88-165 -77 6 Langenthal 1 0 1 19 24-314 -290
Groupe 3 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lugano B 31 15 1 4 119-53 +66 2 Zoug B 31 14 3 3 101-61 +40 3 Chiasso 22 11 0 9 95-87 +8 4 Bellinzona 18 8 2 10 73-72 +1 5 Ascona 15 7 1 12 100-103 -3 6 Ceresio 3 1 1 18 38-150 -112
Barrage de promotion
Thoune est promu en Mini Top.
Division B-promotion
Groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Seewen 31 15 1 0 146-28 +118 2 Engelberg-Titlis 24 12 0 4 123-43 +80 3 Adelboden 22 11 0 5 107-48 +59 4 Zunzgen-Sissach 22 10 2 4 66-39 +27 5 Beo Ost 14 7 0 9 168-58 +110 6 Rheinfelden 12 6 0 10 40-90 -50 7 Sursee 11 5 1 10 71-78 -7 8 Seetal 8 4 0 12 53-196 -143 9 Schwarzenburg 0 0 0 16 19-213 -194
Seewen est promu en Mini A. Schwarzenburg est relégué en Mini B.
Division B
Groupe 3 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Langnau B 21 10 1 1 156-40 +116 2 Dragon-Wiki B 15 7 1 4 80-85 -5 3 Münchenbuchsee B 11 4 3 5 56-71 -15 4 Lenk-Zweisimmen 9 2 5 5 57-63 -6 5 Zuchwil-Regio B 4 1 2 9 50-140 -90
La réserve de Langnau monte en Mini B-promotion.
Groupe 4 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Reinach 29 14 1 0 222-40 +182 2 Laufen 21* 10 1 3 70-74 -4 3 Küssnacht/Rigi 18 9 0 6 77-78 -1 4 Wettingen B 12 6 0 9 85-104 -19 5 Aarau B 3** 1 1 11 26-122 -96 6 Bâle B 3* 1 1 12 29-91 -62
* un match en moins / ** deux matches en moins
Reinach monte en Mini B-promotion.
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kloten 28 14 0 0 149-16 +133 2 ZSC Lions 24 12 0 2 116-33 +83 3 Coire 16 8 0 6 72-75 -3 4 Thurgovie 12 6 0 6 54-83 -29 5 GCK Lions 11 5 1 8 34-64 -30 6 Rapperswil-Jona 11 5 1 8 36-70 -34 7 Prättigau-H. 10 5 0 9 47-83 -36 8 Uzwil 0 0 0 14 22-106 -84
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kloten 35 11 0 1 119-23 +96 2 ZSC Lions 28 8 0 4 119-35 +84 3 Coire 16 4 0 8 41-148 -107 4 Thurgovie 8 1 0 11 36-109 -73
Kloten est champion régional.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rapperswil-Jona 24 9 0 3 61-27 +34 2 GCK Lions 19 6 1 5 46-43 +3 3 Prättigau-H. 13 4 0 8 41-66 -25 4 Uzwil 9 4 1 7 37-49 -12
Uzwil est relégué en Mini A.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Urdorf 33 16 1 3 176-33 +143 2 Schwenningen (ALL) 29 14 1 5 174-64 +110 3 ZSC Lions II 28 14 0 6 118-77 +41 4 Bülach 17 8 1 11 56-121 -65 5 Uzwil II 7 3 1 16 71-179 -108 6 Rapperswil-Jona II 6 2 2 16 56-177 -121
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Winterthur 39 19 1 0 263-42 +221 2 Dübendorf 30 14 2 4 231-93 +138 3 Kloten II 23 10 3 7 114-74 +40 4 Schaffhouse 16 7 2 11 91-162 -71 5 GCK Lions II 12 6 0 14 85-139 -54 6 Wetzikon 0 0 0 20 40-314 -274
Groupe 3 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Davos 40 20 0 0 266-25 +241 2 Saint-Moritz 27 13 1 6 152-89 +63 3 Dornbirn (AUT) 22 10 2 8 133-134 -1 4 Kreuzlingen 18 8 2 10 96-108 -12 5 Rheintal 8 4 0 16 50-180 -130 6 Zernez 5 2 1 17 44-205 -161
Barrages de promotion (6, 12 et 16 mars 2005)
Winterthur - Urdorf 4-4 Urdorf - Davos 3-7 (1-4,1-1,1-2) Davos - Winterthur 3-3 (1-1,1-2,1-0)
Classement : 1 Davos 3, 2 Winterthur 2, 3 Urdorf 1.
Davos remonte de justesse en Mini Top en rattrapant un retard de deux buts face à Winterthur grâce à un but juste avant la deuxième sirène de Fabricio Mayolani puis à l'égalisation providentielle de Sandro Wilhelm.
Barrages de relégation (9, 14 et 18 mars 2006)
Wetzikon - Rapperswil II 2-5 Rapperswil II - Zernez 3-3 Zernez - Wetzikon 5-2
Classement : 1 Rapperswil II 3, 2 Zernez 3, 3 Wetzikon 0.
Wetzikon est relégué en Mini B.
Division B
Groupe 1 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dielsdorf 31 15 1 0 237-24 +213 2 Illnau-Effretikon 25 12 1 3 103-47 +56 3 ZSC Lions III 20 10 0 6 94-78 +16 4 Winterthur II 18 9 0 7 103-58 +45 5 Frauenfeld 17 8 1 7 88-67 +21 6 Urdorf II 16 8 0 8 77-68 +9 7 Wallisellen 13 6 1 9 58-102 -44 8 Wil 4 2 0 14 50-185 -135 9 GCK Lions III 0 0 0 16 15-202 -187
Groupe 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Herisau 24 12 0 2 145-62 +83 2 Glarner EC 22 11 0 3 134-51 +83 3 Dielsdorf II 19 9 1 4 122-80 +42 4 Arosa 18 9 0 5 92-63 +29 5 Oberthurgau 10 5 0 9 55-97 -42 6 Hard (AUT) 7 3 1 10 60-117 -57 7 Lenzerheide 7 3 1 10 45-121 -76 8 Montafon (AUT) 5 2 1 11 47-109 -62
Dielsdorf-Niederhasli et Herisau sont promus en Mini A.
Division Top (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fribourg-Gottéron 39 18 3 3 160-69 +91 2 La Chaux-de-Fonds 37 17 3 4 124-61 +63 3 Viège 34 16 2 6 195-86 +109 4 Sierre 23 11 1 12 165-134 +31 5 Genève-Servette 21 10 1 13 117-92 +25 6 Lausanne HC 14 7 0 17 97-136 -39 7 Star Lausanne 0 0 0 24 27-307 -280
Fribourg-Gottéron est champion régional. Le Star Lausanne est relégué.
Division A
Groupe 1 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ajoie 39 19 1 4 186-85 +101 2 Neuchâtel Y.S. 38 18 2 4 228-123 +105 3 Moutier 30 13 4 7 141-139 +2 4 Franches-Montagnes 25 10 5 9 144-123 +21 5 Ponts-de-Martel 17 6 5 13 108-128 -20 6 Delémont Vallée 16 6 4 14 100-140 -40 7 Tramelan 3 1 1 22 83-252 -169
Tramelan est relégué en Moskito B.
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ENB Sensee (Guin) 33 16 1 3 179-51 +128 2 Forward Morges 28 13 2 5 131-51 +80 3 Nord Vaudois 26 12 2 6 107-45 +62 4 Genève-Servette II 18 8 2 10 104-99 +5 5 Meyrin 15 7 1 12 99-85 +14 6 Trois Chêne 0 0 0 20 28-317 -279
Trois Chêne est relégué en Moskito B.
Groupe 3 (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hockey 74 (FRA) 44 21 2 1 197-55 +142 2 Saastal 38 18 2 4 169-76 +93 3 Sion 26 12 2 10 92-94 -2 4 Villars 19 9 1 14 90-105 -15 5 Monthey 19 9 1 14 78-104 -26 6 Viège II 16 7 2 15 72-160 -88 7 Martigny 6 3 0 21 54-158 -104
Martigny sera repêché en Moskito A.
Barrage de promotion
Ajoie et Hockey 74 (sélection française des 7 clubs de Haute-Savoie) sont promus en Moskito Top.
Division B
Groupe 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Besançon (FRA) 35 17 1 0 178-29 +149 2 Chaux-de-Fonds II 25 12 1 5 170-72 +98 3 Saint-Imier 20 9 2 7 107-89 +18 4 Le Locle 20 9 2 7 90-72 +18 5 Ajoie II 16 7 2 9 65-91 -26 6 Fleurier 7 2 3 13 54-154 -100 7 Franches-M. II 3 1 1 16 50-207 -157
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vallorbe 36 17 2 1 214-97 +117 2 Prilly 29 14 1 5 140-77 +63 3 Bulle la Gruyère 22 10 2 8 123-100 +23 4 Jean Tinguely 21 9 3 8 140-125 +15 5 ENB Sensee II 10 5 0 15 120-197 -77 6 Forward Morges II 2 1 0 19 46-187 -141
Vallorbe est promu en Moskito A.
Groupe 3 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Montana Crans 32 16 0 0 122-28 +94 2 Sierre II 13 5 3 8 63-82 -19 3 Rarogne 13 5 3 8 56-79 -23 4 Montana Crans 12 5 2 9 49-76 -27 5 Renens 10 4 2 10 72-97 -25
Division Top
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Berne 23 10 3 1 77-43 +34 2 Olten 22 10 2 2 70-47 +23 3 Langenthal 17 8 1 5 87-66 +21 4 Bienne 13 5 3 6 62-59 +3 5 Langnau 11 5 1 8 48-59 -11 6 Zoug 11 5 1 8 58-72 -14 7 Ambrì-Piotta 10 4 2 8 51-62 -11 8 Lugano 5 2 1 11 43-88 -45
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Olten 30 8 3 1 60-35 +25 2 Berne 29 7 3 2 56-39 +17 3 Langenthal 18 4 1 7 66-65 +1 4 Bienne 10 1 1 10 32-75 -43
Olten est champion régional.
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Langnau 24 9 0 3 55-49 +6 2 Ambrì-Piotta 18 6 1 5 64-65 -1 3 Lugano 16 6 1 5 61-52 +9 4 Zoug 10 2 0 10 55-69 -14
Zoug est relégué.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 BeO Ost 38 19 0 1 206-86 +120 2 Berne 96 29 14 1 5 154-89 +65 3 Münchenbuchsee 24 12 0 8 85-94 -9 4 Wisle-Worb 18 9 0 11 102-140 -38 5 Dragon Wiki 7 3 1 16 74-127 -53 6 Lyss 4 2 0 18 68-153 -85
Lyss est relégué en Moskito B-promotion.
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lucerne 40 20 0 0 248-71 +177 2 Zuchwil-Regio 26 13 0 7 145-98 +47 3 Wettingen-Baden 21 10 1 8 118-104 +14 4 Bâle 18 9 0 10 91-102 -11 5 Aarau 7 3 1 16 59-152 -93 6 Brandis 6 3 0 17 58-192 -134
Brandis est relégué en Moskito B-promotion.
Groupe 3 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bellinzona 36 18 0 2 188-49 +139 2 Seewen 26 13 0 7 125-73 +52 3 Chiasso 24 12 0 8 154-108 +46 4 Ascona 18 9 0 11 107-157 -50 5 Zoug B 11 5 1 14 72-147 -75 6 Lugano B 5 2 1 17 59-171 -112
Lugano B est relégué en Moskito B-promotion.
Poule de promotion
05/03/2006 Lucerne - BeO Ost
Lucerne est promu en Moskito Top.
Division B-promotion
Groupe 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Burgdorf 24 11 2 1 142-41 +101 2 Berne B 23 11 1 2 96-43 +53 3 Napf 21 10 1 3 99-56 +43 4 Sursee 20 10 0 4 145-40 +105 5 Engelberg-Titlis 10 5 0 9 56-99 -43 6 Rheinfelden 8 4 0 10 79-127 -48 7 Küssnacht am Rigi 4 2 0 12 54-136 -82 8 Seetal 2 1 0 13 44-173 -29
Burgdorf et la réserve du SC Bern Future sont promus en Moskito A. Seetal est relégué en Moskito B.
Groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ceresio 23 11 1 0 100-40 +60 2 Ambrì-Piotta B 19 9 1 2 98-49 +49 3 Lugano C 15 7 1 4 69-51 +18 4 Bellinzona B 9 4 1 7 60-90 -30 5 Valle Verzasca 7 3 1 8 87-97 -10 6 Chiasso B 7 3 1 8 50-98 -48 7 Vallemaggia 4 1 2 9 52-91 -39
Ceresio est promu en Moskito A.
Division B
Groupe 3 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Adelboden 22 10 2 3 111-87 +24 2 Oberlangenegg 18 8 2 5 97-78 +19 3 BEO-Ost B 17 8 1 6 111-52 +59 4 Schwarzenburg 17 6 5 4 93-92 +1 5 Lenk-Zweisimmen 10 4 2 9 94-121 -27 6 Thoune B 6 3 0 12 78-154 -76
Groupe 4 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Langenthal B 23 11 1 2 149-46 +103 2 Bienne B 23 11 1 2 101-41 +60 3 Berne C 22 10 2 2 109-38 +71 4 Berne 96 B 18 8 2 4 101-69 +32 5 Langnau B 10 4 2 8 71-89 -18 6 Burgdorf B 10 5 0 9 60-96 -36 7 Wisle-Worb B 6 3 0 11 55-118 -63 8 Dragon Wiki B 0 0 0 14 26-175 -149
Groupe 5 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Olten B 26 13 0 2 102-38 +64 2 Zunzgen-Sissach 18 8 2 5 96-60 +36 3 Bienne C 15* 7 1 6 83-78 +5 4 Bâle B 14 7 0 8 41-72 -31 5 Laufen 8* 3 2 9 34-67 -33 6 Zuchwil-Regio B 7 2 3 10 43-84 -41
* un match en moins
Groupe 6 (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Aarau B 20 10 0 5 94-72 +22 2 Sursee B 19 9 1 5 75-63 +12 3 Zoug C 17 8 1 6 88-69 +19 4 Wohlen-Freiamt 16 8 0 7 73-80 -7 5 Wettingen B 13 6 1 8 81-79 +2 6 Reinach 5 2 1 12 47-95 -48
Division Top
Poule de qualification (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 24 12 0 0 91-18 +73 2 Kloten 15 7 1 4 62-48 +14 3 Rapperswil-Jona 12 5 2 5 37-49 -12 4 GCK Lions 10 5 0 7 52-69 -17 5 Dübendorf 9 4 1 7 49-50 -1 6 Davos 9 4 1 7 48-63 -15 7 Winterthur 5 2 1 9 34-77 -43 Bülach forfait général
Les clubs repartent avec la moitié de leurs points (arrondie à l'entier supérieur) pour la suite.
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ZSC Lions 36 12 0 0 94-17 +77 2 Kloten 22 7 0 5 54-41 +13 3 Rapperswil-Jona 19 6 1 5 39-31 +8 4 Davos 16 5 1 6 39-58 -19 5 Winterthur 13 5 0 7 36-64 -28 6 GCK Lions 12 3 1 8 37-65 -28 7 Dübendorf 10 2 1 9 27-50 -23
Zurich est champion régional.
Il n'y a pas de poule de maintien ni de relégation du fait du forfait de Bülach.
Division A
Groupe 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Uzwil 37 18 1 1 384-66 +318 2 ZSC Lions II 29 14 1 5 174-90 +84 3 Urdorf 21 10 1 9 105-111 -6 4 Wetzikon 16 8 0 12 102-160 -58 5 Kloten II 10 4 2 14 74-174 -100 6 Dielsdorf 7 3 1 16 64-302 -238
Groupe 2 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Schwenningen (D) 29* 14 1 4 170-74 +96 2 Dornbirn (A) 24 11 2 7 125-102 +23 3 Kreuzlingen 24 11 2 7 92-109 -17 4 Frauenfeld 15 7 1 12 82-127 -45 5 Rheintal 14* 7 0 12 92-119 -27 6 Wil 12 4 4 12 86-116 -30
* un match en moins (non joué)
Les Allemands de Schwenningen ayant annoncé leur retrait du championnat suisse, ils laissent leur place en poule de promotion aux Autrichiens de Dornbirn.
Groupe 3 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CdH Engiadina 38 19 0 1 170-55 +115 2 Arosa 22 10 2 8 106-103 +3 3 Prättigau 20 9 2 9 89-84 +5 4 Saint-Moritz 16 8 0 12 94-119 -25 5 Coire 15 7 1 12 79-125 -46 6 Lustenau (AUT) 9 3 3 14 62-114 -52
Barrages de promotion
Engiadina - Dornbirn 12-4 Dornbirn - Uzwil 2-9 Uzwil - Engiadina 8-5
Classement : 1 Uzwil 4, 2 Engiadina 2, 3 Dornbirn (AUT) 0.
Uzwil est promu en Moskito Top.
Pas de relégation du fait du forfait de Bülach puis de retrait de Schwenningen.
Division B
Groupe 1 (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dübendorf 33 16 1 1 213-51 +162 2 Illnau-Effretikon 33 16 1 1 220-39 +181 3 Wetzikon II 24 12 0 6 128-87 +41 4 Bülach 18 9 0 9 104-173 -69 5 GCK Lions II 16 8 0 10 117-107 +10 6 Schaffhouse 15 7 1 10 89-119 -30 7 Urdorf II 14 7 0 11 84-119 -35 8 Saint-Gall 11 5 1 12 78-141 -63 9 Frauenfeld II 9 4 1 13 69-173 -104 10 Uzwil II 7 3 1 14 74-167 -93
Dübendorf est promu en Moskito A.
Groupe 2 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Oberthurgau 28 14 0 0 176-28 +148 2 Herisau 19** 9 1 2 174-47 +127 3 ZSC Lions III 19 9 1 4 120-83 +37 4 Winterthur II 14* 7 0 6 95-102 -7 5 Rapperswil II 12* 6 0 7 59-82 -23 6 Kreuzlingen II 9 4 1 9 54-124 -70 7 Dielsdorf II 4 2 0 12 29-159 -130 8 Wallisellen 3 1 1 12 38-124 -86
* un match en moins (non joué) / ** deux matches en moins (non joués)
Pikes Oberthurgau est promu en Moskito A.
Groupe 4, pour les réserves (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 GCK Lions III 18 9 0 3 110-62 +48 2 ZSC Lions IV 17 8 1 3 122-45 +77 3 Winterthur III 16 8 0 4 75-75 0 4 Saint-Gall II 11 5 1 6 64-85 -21 5 Wetzikon III 10 4 2 6 86-94 -8 6 Wil II 10 4 2 6 63-84 -21 7 Kloten III 2 1 0 11 30-116 -86
Groupe 5, sans droit de promotion (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lenzerheide 22 11 0 4 200-63 +137 2 Davos II 20 9 2 4 116-66 +50 3 Prättigau II 17 8 1 6 106-96 +10 4 Flims 16 8 0 7 87-70 +17 5 Zernez 14 6 2 7 89-62 +27 6 Bormio (ITA) 1 0 1 14 28-269 -241
La saison précédente (2004/05)