Championnats de jeunes de Suisse 1995/96
Juniors
Élite A
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fribourg-Gottéron 15 7 1 2 48-26 +22 2 HC Davos 15 7 1 2 36-26 +10 3 EHC Kloten 12 6 0 4 4 HC Ambrì-Piotta 8 4 0 6 5 EV Zoug 7 3 1 6 6 SC Langnau 3 1 1 8
Demi-finales
Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 7-3 Ambrì-Piotta - Fribourg-Gottéron 5-2 Fribourg-Gottéron - Ambrì-Piotta 1-2 Davos - Kloten 5-2 Kloten - Davos 0-4
Finale
Ambrì-Piotta - Davos 4-3 Davos - Ambrì-Piotta 3-1 Ambrì-Piotta - Davos 4-1
Ambrì-Piotta est champion suisse junior élite.
Tour de promotion/relégation (10 matches) : 1 SC Berne 17, 2 GC/Küsnacht 16, 3 Lugano 14, 4 Uzwil 9, 5 Sierre 2, 6 Herisau 6.
Élite B
Poule de maintien Ouest (10 matches) : 1 Bienne 23, 2 Lausanne 22, 3 Langenthal 10, 4 Olten 9, 5 Viège 9, 6 Ajoie 8.
Ajoie est relégué.
Poule de maintien Est (10 matches) : 1 Coire 24, 2 Arosa 16, 3 Thurgovie 15, 4 Zurich SC 12, 5 Rapperswil 11, 6 Rheintal 3.
Rheintal est relégué.
Junior A1
Suisse romande (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Genève-Servette 42 20 2 2 185-64 +121 2 Y.S. Neuchâtel 38 19 0 5 145-69 +76 3 Fleurier 26 12 2 10 115-124 -9 4 Martigny 25 11 3 10 107-95 +12 5 La Chaux-de-Fonds 19 8 3 13 114-130 -16 6 Villars 16 8 0 16 96-157 -61 7 Renens 2 1 0 23 63-186 -123
Genève-Servette remonte en Élite B.
Suisse centrale (24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Berne B 41 19 3 2 146-63 +83 2 EHC Burgdorf 37 17 3 4 166-67 +99 3 EHC Bâle 28 13 2 9 143-106 +37 4 SC Lyss 23 11 1 12 105-109 -4 5 HC Münchenbuchsee 16 7 2 15 91-141 -50 6 SC Unterseen 14 6 2 16 96-160 -64 7 EHC Worb 9 3 3 18 75-176 -101
Suisse orientale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Dübendorf 35 17 1 2 114-46 +68 2 EHC Bülach 23 11 1 8 102-81 +21 3 EHC Kloten 23 10 3 7 88-80 +8 4 Wetzikon/Dürnten 19 9 1 10 86-87 -1 5 EHC Saint-Moritz 11 5 2 13 72-103 -31 6 SC Lucerne 8 3 2 15 74-139 -65
Dübendorf est promu en Élite B.
Novices
Suisse romande
Tour final A1 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fribourg 18 9 0 1 59-20 +39 2 Ajoie 14 7 0 3 38-35 +3 3 Lausanne HC 11 5 1 4 31-25 +6 4 Martigny 8 3 2 5 28-54 -26 5 Forward Morges 5 2 1 7 37-51 -14 6 Sierre 4 2 0 8 34-42 -8
Fribourg-Gottéron est qualifié pour la finale nationale.
Promotion A1, groupe 1 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Genève-Servette 16 7 2 1 100-45 +55 2 La Chaux-de-Fonds 16 8 0 2 88-39 +49 3 Y.S. Neuchâtel 12 6 0 4 60-46 +14 4 Meyrin 12 5 2 3 61-54 +7 5 Yverdon 4 2 0 8 57-97 -40 6 Franches-Montagnes 0 0 0 10 28-113 -85
Promotion A1, groupe 2 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Villars 15 7 1 2 63-37 +26 2 Star Lausanne 14 7 0 3 61-31 +30 3 Viège 14 6 2 2 61-33 +28 4 Saas-Grund/Loèche 13 6 1 3 65-51 +14 5 Val d'Illiez 4 2 0 8 35-64 -29 6 Lausanne HC II 0 0 0 10 28-97 -69
Suisse centrale
Tour final A1 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Berne 15 7 1 2 70-38 +32 2 SC Langnau 14 6 2 2 49-33 +16 3 EV Zoug 8 4 0 6 47-45 +2 4 EHC Biel/Bienne 8 4 0 6 53-63 -10 5 HC Ambrì-Piotta 8 3 2 5 39-59 -20 6 EHC Olten 7 3 1 6 34-54 -20
Berne est qualifié pour la finale nationale.
Petite finale des play-offs
Langnau - Zoug 5-3 Zoug - Bienne 11-4 Bienne - Langnau 3-18
Suisse orientale
Tour final A1 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Kloten 20 10 0 0 70-16 +54 2 EHC Uzwil / Wil 13 6 1 3 53-39 +14 3 Zurich SC 9 4 1 5 50-55 -5 4 HC Davos 7 3 1 6 35-48 -13 5 SC Herisau 6 1 4 5 25-52 -27 6 GC / Kusnacht 5 2 1 7 23-46 -23
Kloten est qualifié pour la finale nationale.
Poule finale A2
Rapperswil - Coire 4-8 Wetzikon - Rapperswil 2-11 Coire - Wetzikon 10-3
Classement : 1 Coire 4, 2 Rapperswil 2, 3 Wetzikon 0.
Coire et Rapperswil sont promus en novices A1.
Minis
Suisse romande
Tour final A1 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lausanne HC 20 10 0 0 79-13 +66 2 Ajoie 12 6 0 4 45-46 -1 3 Fribourg 10 4 2 4 45-43 +2 4 Viège 8 3 2 5 21-38 -17 5 Sierre 6 3 0 7 32-62 -30 6 Genève-Servette 4 1 2 7 25-45 -20
Lausanne est champion régional mini.
Promotion A1, groupe 1 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 La Chaux-de-Fonds 20 10 0 0 105-26 +79 2 Franches-Montagnes 14 7 0 3 39-32 +7 3 Y.S. Neuchâtel 10 5 0 5 41-43 -2 4 Vallorbe 8 4 0 6 33-51 -18 5 Forward Morges 5 2 1 7 24-55 -31 6 Moutier 3 1 1 8 32-67 -35
Promotion A1, groupe 2 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Monthey 18 9 0 1 55-25 +30 2 Martigny 16 8 0 2 64-25 +39 3 Meyrin 14 7 0 3 48-33 +15 4 Star Lausanne 8 4 0 6 37-37 0 5 HCP Fribourg 2 1 0 9 29-66 -37 6 Saas-Grund 2 1 0 9 32-79 -47
Suisse centrale
Division A1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Berne 36 17 2 1 129-45 +84 2 SC Langnau 34 16 2 2 124-43 +81 3 EHC Olten 21 10 1 9 85-75 +10 4 SC Lyss 15 7 1 12 82-116 -34 5 Münchenbuchsee 12 5 2 13 72-118 -46 6 SC Langenthal 2 1 0 19 44-139 -95
Berne est champion régional mini.
Finale de division A2
Bienne - Bâle-Petit-Huningue 8-3 4-11
Bâle-Petit-Huningue est promu en division A1.
Suisse orientale
Tour final A1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Kloten 24 11 2 1 100-54 +46 2 SC Herisau 23 10 3 1 93-42 +51 3 EHC Kreuzlingen 15 7 1 6 84-71 +13 4 EHC Coire 12 6 0 8 63-91 -28 5 EV Zoug 12 6 0 8 75-104 -29 6 Lugano / Chiasso 11 4 3 7 61-71 -10 7 HC Ambrì-Piotta 10 4 2 8 59-71 -12 8 HC Davos 5 2 1 11 45-76 -31
Kloten est champion régional mini.
Moskitos
Suisse romande
Tour final A1 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lausanne HC 18 9 0 1 88-19 +69 2 La Chaux-de-Fonds 13 6 1 3 55-40 +15 3 Fribourg 13 6 1 3 45-38 +7 4 Genève-Servette 9 4 1 5 37-66 -29 5 Monthey 4 2 0 8 42-62 -20 6 Sierre 3 1 1 8 24-66 -42
Lausanne est champion régional moskito.
Promotion A1, groupe 1 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Y.S. Neuchâtel 18 8 2 0 73-23 +50 2 Ajoie 16 7 2 1 85-35 +50 3 Franches-Montagnes 14 6 2 2 42-23 +19 4 Le Locle 8 4 0 6 35-58 -23 5 Yverdon 2 1 0 9 26-69 -43 6 Y.S. Neuchâtel 2 1 0 9 13-66 -53
Promotion A1, groupe 2 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sion 15 6 3 1 52-39 +13 2 Meyrin 14 7 0 3 54-29 +25 3 Star Lausanne 13 5 3 2 37-35 +2 4 Entremont/Nendaz 7 2 3 5 40-52 -12 5 Martigny 6 2 2 6 32-30 +2 6 Viège 5 1 3 6 34-64 -30
Suisse centrale
Division A1 (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Berne 32* 15 2 3 142-75 +67 2 SC Langnau 29 13 3 5 104-63 +41 3 EHC Olten 28 12 4 5 127-90 +37 4 EHC Aarau 21 10 1 10 89-74 +15 5 EHC Burgdorf 19 9 1 11 98-110 -12 6 EHC Bâle 17* 7 3 10 98-103 -5 7 EHC Biel/Bienne 14 6 2 13 83-104 -21 8 SC Langenthal 6 3 0 18 71-193 -122
* un match en moins
Berne est champion régional moskito.
Suisse orientale
Tour final A1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Davos 26 13 0 1 151-40 +111 2 EHC Kloten 20 10 0 4 85-38 +47 3 EHC Winterthur 18 8 2 4 82-86 -4 4 EHC Coire 15 7 1 6 72-65 +7 5 EV Zoug 13 5 3 6 55-67 -12 6 EHC Frauenfeld 11 5 1 8 79-107 -28 7 HC Ambrì-Piotta 5 2 1 11 45-111 -56 8 Zurich SC 4 2 0 12 52-107 -55
Davos est champion régional mini.
l
La saison précédente (1994/95)