Championnat junior de Suisse 1986/87

 

Juniors (moins de 20 ans)

Élite A (28 matches) : 1 Kloten 46, 2 Langnau 37, 3 Berne 31, 4 Olten 27, 5 Zoug 26 (-27), 6 Coire 26 (-28) ; 7 Bülach 19, 8 Bienne 12.

Kloten est champion de Suisse junior. Bülach et Bienne sont relégués en élite B.

 

 

Élite B

Groupe ouest (28 matches) : 1 Lausanne 42 ; 2 Fribourg-Gottéron 38, 3 Viège 28, 4 La Chaux-de-Fonds 27 (-10), 5 Bâle 27 (-11), 6 Genève-Servette 26 ; 7 Berne B 25, 8 Villars 11.

Lausanne est promu en élite A. Berne B et Villars-sur-Ollon sont relégués en interrégionale.

Groupe est (28 matches) : 1 Davos 45 ; 2 Ambrì-Piotta 39, 3 Herisau 38, 4 Uzwil 24, 5 Arosa 22, 6 Dübendorf 20 ; 7 Zurich SC 19, 8 Weinfelden 17.

Davos est promu en élite A. Zurich et Weinfelden sont relégués en interrégionale.

 

 

Suisse orientale

Juniors A

Groupe 1 (28 matches) : 1 Rapperswil-Jona 52 ; 2 Lugano 44, 3 Wallisellen 27, 4 Saint-Moritz 26, 5 Urdorf 24, 6 Küsnacht 21, 7 Seewen et Zoug 15.

Match d'appui

Seewen - Zoug 5-4

Groupe 2 (28 matches) : 1 Illnau-Effretikon 50 ; 2 Kloten B 39, 3 Mittelrheintal 31, 4 Niederhasli 29, 5 Wil 27, 6 Kreuzlingen 23, 7 Schaffhausen 19, 8 Wetzikon 6.

Zoug et Wetzikon sont relégués en juniors B.

Finale

Rapperswil-Jona - Illnau-Effretikon 5-3

Rapperswil est promu en Élite B.

 

Juniors B

Groupe Bachtel (12 matches) : 1 Frauenfeld 24 ; 2 Winterthur 16, 3 Grasshoppers 10, 4 Uzwil B 7, 5 Weinfelden B 3.

Groupe Säntis (12 matches) : 1 Coire B 27 ; 2 Davos B 24, 3 Lenzerheide 15, 4 Herisau B 12, 5 Saint-Gall 0.

Frauenfeld bat Coire B en barrages et monte en juniors A.

Groupe Gothard (15 matches) : 1 Bellinzona 30 ; 2 Lucerne 22, 3 Chiasso 18, 4 Küssnacht am Rigi 12, 5 Ascona 8, 6 Engelberg 0.

Groupe Pfannenstiel (15 matches) : 1 Kloten C 28 ; 2 Bülach B 26, 3 Zurich SC B 14, 4 Bassersdorf 12, 5 Dürnten 10, 6 Embrach 0.

Bellinzona bat Bülach B (Kloten C n'a pas le droit de participer au barrage de promotion car l'équipe B évolue au niveau supérieur) en barrages et monte en juniors A.

 

 

Suisse centrale

Juniors A

Groupe 1 (28 matches) : 1 Worb/Wiki 45 ; 2 Thun-Steffisburg 44, 3 Adelboden 32, 4 Grindelwald 31, 5 Münchenbuchsee 27, 6 Unterseen 22, 7 Lyss 15 ; 8 Rot-Blau Berne 6.

Groupe 2 (28 matches) : 1 Zunzgen-Sissach 30 ; 2 Burgdorf 29, 3 Langenthal 27, 4 Aarau 16, 5 Soleure 8 ; 6 Reinach 8.

Rot-Blau Berne et Reinach (qui renonce à un match d'appui contre Soleure) sont relégués en juniors B.

Finale

Thun-Steffisburg - Zunzgen-Sissach 8-0

Thoune est promu en Élite B (en tant qu'équipe combinée, Worb/Wiki n'avait pas le droit de participer à cette finale de promotion).

 

Juniors B

Groupe 1 (10 matches) : 1 Konolfingen 18, 2 SC Berne C 17 ; 3 Oberlangenegg 7*, 4 Höfen 7, 5 Kandersteg 5, 6 Reutigen 4*. (* un match en moins)

Groupe 2 (10 matches) : 1 Marzili-Berne 20, 2 Olten B 16 ; 3 Brandis 12, 4 Boll 6 (-6), 5 Schwarzenburg 6 (-7), 6 Wasen-Sumiswald 0.

Konolfingen et Marzili battent Olten B et Berne C en barrages et sont promus en juniors A.

Groupe 3 (8 matches) : 1 Bâle B 12, 2 Wettingen 11 ; 3 Wohlen 10, 4 Rheinfelden 7, 5 Huttwil 0.

Groupe 4 (8 matches) : 1 Meinisberg 15, 2 Laupen 12 ; 3 Soleure B 8, 4 Etziken-Bolken 3, 5 Münchenbuchsee B 2.

Bâle B et Wettingen battent Laupen et Meinisberg en barrages et sont promus en juniors A.

 

 

Suisse romande

Juniors A

Groupe 1 (20 matches) : 1 Fleurier 32 ; 2 Ajoie 29, 3 Yverdon 26, 4 Neuchâtel 17, 5 Fribourg-Gottéron B 16, 6 La Chaux-de-Fonds B 3.

Groupe 2 (24 matches) : 1 Sierre 48 ; 2 Martigny 37, 3 Forward Morges 35, 4 Val d'Illiez 23, 5 Monthey 18 (-23), 6 Star Lausanne 18 (-46), 7 Sion 17 ; 8 Nendaz 12, 9 Meyrin 6.

Nendaz et Meyrin sont relégués en juniors B.

Finale

Sierre - Fleurier 14-7

Sierre est promu en Élite B.

 

Juniors B

Groupe Jura/Neuchâtel (12 matches) : 1 Genève-Jonction 18 (+78) ; 2 Vallée de Joux 18 (+17), 3 Lausanne B 12, 4 Renens 0.

Groupe Vaud (12 matches) : 1 Moutier 24 ; 2 Tramelan 14, 3 Delémont 7, 4 Serrières-Peseux 3.

Groupe Valais (10 matches) : 1 Loèche-les-Bains 18 ; 2 Saas-Grund 14, 3 Sierre B 9, 4 Viège B 8, 5 Entremont 7, 6 Montana-Crans 4.

Jonction-Genève, Moutier et Loèche-les-Bains sont promus en juniors A.

 

 

 

Novices (moins de 16 ans)

Suisse orientale

Novices A

Groupe 1 (20 matches) : 1 Illnau-Effretikon 34 ; 2 Lugano 28, 3 Zoug 26, 4 Urdorf 22, 5 Zurich SC 10 ; 6 Bellinzona 0.

Groupe 2 (20 matches) : 1 Kloten 35 ; 2 Herisau 27, 3 Coire 24, 4 Davos 15, 5 Uzwil 10 ; 6 Saint-Moritz 9.

Groupe 3 (20 matches) : 1 Bülach et Dübendorf 29, 3 Rapperswil 20, 4 Niederhasli 18, 5 Küsnacht 18 ; 6 Frauenfeld 4.

Match d'appui

Bülach - Dübendorf 12-10

Bellinzona, Saint-Moritz et Frauenfeld sont relégués en novices B.

Finale : 1 Kloten 4, 2 Illnau-Effretikon 2, 3 Bülach 0.

Kloten est champion régional des novices.

 

Novices B

Groupe Bodensee (14 matches) : 1 Landquart 27 ; 2 Weinfelden 24, 3 Mittelrheintal 20, 4 Wil 14, 5 Arosa 15, 6 Kreuzlingen 11, 7 Lenzerheide 5, 8 Saint-Gall 0.

Groupe Ritomsee (15 matches) : 1 Ascona 28 ; 2 Ambrì-Piotta 25, 3 Lucerne 17, 4 Engelberg 11, 5 Seewen 9, 6 Chiasso 0.

Groupe Zürichsee (14 matches) : 1 Winterthur 28 ; 2 Wetzikon 23, 3 Wallisellen 20, 4 Rapperswil B 13, 5 Niederhasli 9, 6 Grasshopper 9, 7 Schaffhouse 6, 8 Bülach B 4.

Landquart, Ascona et Winterthur sont promus en novices A.

 

 

Suisse centrale

Novices A1 (20 matches) : 1 SC Berne 39 ; 2 Langnau 24, 3 Olten 22, 4 Burgdorf 21, 5 Worb/Wiki 12 ; 6 Zunzgen-Sissach 2.

Berne est champion régional des novices. Zunzgen-Sissach est relégué dans le groupe A2.

 

Novices A2 (20 matches) : 1 Bienne 39 ; 2 Petit-Huningue 22***, 3 Langenthal 20**, 4 Thun-Steffisburg 19* ; 5 Unterseen 13, 6 Rot-Blau Berne 1.

* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins

Bienne est promu dans le groupe A1. Unterseen et Rot-Blau Berne sont relégués en novices B.

 

Novices B

Groupe 1 (14 matches) : 1 Grindelwald 26, 2 Adelboden 22* ; 3 Lyss 19, 4 Konolfingen 15, 5 Münchenbuchsee 13, 6 Marzili 9, 7 Schwarzenburg 4, 8 Worb/Wiki B 2*.

* un match en moins

Groupe 3 (12 matches) : 1 Wettingen 19, 2 Brandis 18 ; 3 Soleure 14, 4 Aarau 10 (-15), 5 Reinach 10 (-16), 6 Wohlen 7, 7 Bâle 2.

Grindelwald et Adelboden battent Brandis (forfait) et Wettingen en barrages et sont promus en novices A2.

 

 

Suisse romande

Novices A

Poule finale : 1 Fribourg-Gottéron 14, 2 Ajoie 13, 3 La Chaux-de-Fonds 10, 4 Martigny 8, 5 Genève-Servette 4, 6 Viège 2.

Fribourg-Gottéron est champion régional.

 

Novices B

Groupe Vaud/Fribourg/Genève (15 matches) : 1 Yverdon 30 ; 2 Genève-Jonction 20, 3 Star Lausanne 18, 4 Genève-Servette B 12, 5 Château-d'Oex 8, 6 Renens 2.

Groupe Valais (8 matches) : 1 Sion 14 ; 2 Loèche-les-Bains 12, 3 Saas-Fee 11, 4 Täsch 2, 5 Entremont 2.

Yverdon et Sion sont promus en novices A.

 

 

 

Minis (moins de 14 ans)

Suisse orientale

Minis A

Groupe 1 (20 matches) : 1 Lugano 31 ; 2 Zoug 31, 3 Ambrì-Piotta 20, 4 Ascona 16, 5 Bülach 10 ; 6 Urdorf 9.

Groupe 2 (20 matches) : 1 Coire 38 ; 2 Illnau-Effretikon 26, 3, Dübendorf 24, 4 Davos 16, 5 Küsnacht 12 ; 6 Rapperswil 4.

Groupe 3 (20 matches) : 1 Kloten 40 ; 2 Weinfelden 29, 3 Uzwil 26, 4 Herisau 13, 5 Niederhasli 11 ; 6 Schaffhouse 1.

Urdorf, Rapperswil-Jona et Schaffhouse sont relégués en minis B.

Finale : 1 Kloten 4, 2 Lugano 2, 3 Coire 0.

Kloten est champion régional des minis.

 

Minis B

Groupe Tessin/Reuss (12 matches) : 1 Küssnacht am Rigi 22 ; 2 Bellinzona 18, 3 Lucerne 17, 4 Engelberg 14, 5 Chiasso 7, 6 Lugano B 6, 7 Bellinzona B 0.

Groupe Vorderrhein (12 matches) : 1 Arosa 24 ; 2 Mittelrheintal 18, 3 Lenzerheide 14, 4 Wetzikon B 12, 5 Coire B 10, 6 Saint-Moritz 6, 7 Herisau B 0.

Groupe Glatt (10 matches) : 1 Zurich SC II 18 ; 2 Zoug B 14 (+24), 3 Kloten B 14 (+18), 4 Grasshopper 9, 5 Seewen 5, 6 Küsnacht 0.

Groupe Thur (12 matches) : 1 Wetzikon 24 ; 2 Winterthur 20, 3 Wallisellen 14, 4 Frauenfeld 12, 5 Wil 9, 6 Zurich SC I 3, 7 Kreuzlingen 2.

Barrages de promotion

Zurich SC II - Küssnacht am Rigi 2-4
Wetzikon - Arosa 2-10

Repêchage

Zurich SC II - Wetzikon 1-7

Küssnacht am Rigi, Arosa et Wetzikon sont promus en minis A.

 

 

Suisse centrale

Minis A1 (20 matches) : 1 Bienne 36, 2 Langnau 35, 3 SC Berne 20 (-10), 4 Worb/Wiki 20 (-19), 5 Langenthal 12 ; 6 Burgdorf 7.

Bienne est champion régional des minis. Burgdorf est relégué dans le groupe A2.

 

Minis A2 (16 matches) : 1 Olten 30 ; 2 Unterseen 26, 3 Grindelwald 12, 4 Münchenbuchsee 11 ; 5 Rot-Blau Berne 1.

Olten est promu dans le groupe A1. Rot-Blau Berne est relégué en minis B.

 

Minis B

Groupe 2 (14 matches) : 1 Brandis 20, 2 Lyss 18 (+21) ; 3 Bienne B 18* (+13), 4 Soleure 18 (+11), 5 Adelboden 14, 6 Olten B 8* (-13), 7 Thun-Steffisburg 8 (-26), 8 Berne B 6.

* un match en moins

Groupe 3 (10 matches) : 1 Zunzgen-Sissach 16 (+54), 2 Aarau 16 (+37) ; 3 Bâle 14, 4 Rheinfelden 8, 5 Reinach 6, 6 Wettingen 0.

Brandis et Lyss battent Zunzgen-Sissach et Aarau en barrages et sont promus en minis A2.

 

 

Suisse romande

Minis A

Groupe Jura/Neuchâtel (16 matches) : 1 Ajoie 31 ; 2 Fleurier 27, 3 La Chaux-de-Fonds 25, 4 Moutier 17, 5 Neuchâtel 16, 6 La Chaux-de-Fonds B 14, 7 Ajoie B 8 ; 8 Saint-Imier 6, 9 Franches-Montagnes 0.

Groupe Vaud/Fribourg/Genève (20 matches) : 1 Villars 34 ; 2 Lausanne 31, 3 Genève-Servette 28, 4 Fribourg-Gottéron 13, 5 Meyrin 11 ; 6 Forward Morges 3.

Groupe Valais (16 matches) : 1 Martigny 28 ; 2 Sierre 26, 3 Viège 13, 4 Sion 10, 5 Monthey 3.

Saint-Imier, Franches-Montagnes et Forward Morges sont relégués en minis B.

Poule finale : 1 Ajoie 4, 2 Villars-sur-Ollon 2, 3 Martigny 0.

Ajoie est champion régional.

 

Minis B

Groupe Vaud/Fribourg/Genève (15 matches) : 1 Yverdon 30 ; 2 Leysin 20, 3 Vallée de Joux 15, 4 Lausanne B 14, 5 Star Lausanne 11, 6 Genève-Jonction 0.

Groupe Valais (12 matches) : 1 Nendaz 21 ; 2 Zermatt 16, 3 Sierre B 14, 4 Montana 13, 5 Entremont 9, 6 Loèche-les-Bains 6, 7 Saas-Almagell 5.

Yverdon et Nendaz sont promus en minis A.

  

 

 

Moskitos (moins de 12 ans)

Suisse orientale

Moskitos A

Groupe 1 (20 matches) : 1 Zoug 37 ; 2 Rapperswil 26, 3 Lugano 21, 4 Ambrì-Piotta 18, 5 Bülach 15 ; 6 Niederhasli 3.

Groupe 2 (20 matches) : 1 Coire 36 ; 2 Uzwil 34, 3 Davos 23, 4 Herisau 16, 5 Mittelrheintal 11 ; 6 Wil 0.

Groupe 3 (20 matches) : 1 Kloten 38 ; 2 Illnau-Effretikon 38, 3 Dübendorf 27, 4 Küsnacht 17, 5 Frauenfeld 10 ; 6 Wetzikon 0.

Niederhasli, Wil et Wetzikon sont relégués en moskitos B.

Finale : 1 Kloten 3, 2 Coire 2, 3 Zoug 1.

Kloten est champion régional des moskitos.

 

Moskitos B

Groupe Tamaro (10 matches) : 1 Bellinzona 18 ; 2 Ascona 13, 3 Chiasso 11*, 4 Ambrì-Piotta B 8, 5 Bellinzona B 6, 6 Lugano B 2*.

Groupe Calanda (8 matches) : 1 Arosa 16 ; 2 Saint-Moritz 12, 3 Coire 6, 4 Lenzerheide 4, 5 Davos B 0.

Groupe Rigi (12 matches) : 1 Zurich SC 24 ; 2 Seewen 18, 3 Winterthur B 15, 4 Lucerne 11, 5 Küssnacht am Rigi 8*, 6 Bülach 6*, 7 Illnau-Effretikon 0.

Groupe Irchel (12 matches) : 1 Winterthur 24 ; 2 Weinfelden 20, 3 Kreuzlingen 16, 4 Herisau B 12, 5 Uzwil 6, 6 Schaffhouse 4, 7 Frauenfeld 2.

Groupe Pfannenstiel (12 matches) : 1 Urdorf 23 ; 2 Grasshopper 19, 3 Dübendorf 16, 4 Zurich SC II 9*, 5 Küsnacht 9*, 6 Kloten B 6, 7 Wallisellen 0.

* un match en moins

Barrages de promotion

Bellinzona - Urdorf 6-2
Winterthur - Zurich SC 10-1

Repêchage

Urdorf - Zurich SC 2-9

Bellinzona, Winterthur et Zurich sont promus en moskitos A.

 

 

Suisse centrale

Moskitos A1 (20 matches) : 1 Langnau 39, 2 Bienne 26, 3 Langenthal 24, 4 SC Berne 19, 5 Olten 10 ; 6 Burgdorf 2.

Langnau est champion régional des moskitos. Burgdorf est relégué dans le groupe A2.

 

Moskitos A2 (16 matches) : 1 Unterseen 28 ; 2 Worb/Wiki 20, 3 Münchenbuchsee 15, 4 Lyss 14 ; 5 Bâle 3.

Unterseen est promu dans le groupe A1. Bâle est relégué en moskitos B.

 

Moskitos B

Groupe 1 (10 matches) : 1 Berne B 18 ; 2 Marzili 16, 3 Grindelwald 10, 4 Adelboden 7, 5 Rot-Blau Berne 7, 6 Lyss B 2.

Groupe 2 (10 matches) : 1 Soleure 20 ; 2 Langnau B 16, 3 Brandis 10, 4 Bienne B 10, 5 Münchenbuchsee B 4, 6 Olten B 0.

Groupe 3 (12 matches) : 1 Aarau 21 (+59) ; 2 Zunzgen-Sissach 21 (+40), 3 Rheinfelden 15, 4 Petit-Huningue 13, 5 Reinach 7, 6 Wettingen 4, 7 Wohlen 3.

Poule finale : 1 Soleure-Zuchwil 4, 2 Aarau 2, 3 Berne B 0.

Soleure-Zuchwil et Aarau sont promus en moskitos A2.

 

 

Suisse romande

Moskitos A

Groupe Jura/Neuchâtel (8 matches) : 1 Fleurier 14 ; 2 Ajoie 11*, 3 La Chaux-de-Fonds 9*, 4 Neuchâtel 4, 5 La Chaux-de-Fonds B 0.

Groupe Vaud/Fribourg/Genève (16 matches) : 1 Villars 34 ; 2 Sierre 25, 3 Lausanne 23, 4 Forward Morges 22, 5 Fribourg-Gottéron 17, 6 Meyrin 13, 7 Genève-Servette 8, 8 Star Lausanne 4, 9 Yverdon 2.

Groupe Valais (16 matches) : 1 Martigny 32 ; 2 Nendaz 22, 3 Viège 20, 4 Sion 17, 5 Portes du Soleil 15, 6 Monthey 13, 7 Sierre B 13, 8 Montana 10, 9 Lausanne B 2.

Poule finale : 1 Villars 4, 2 Fleurier-Noiraigue 2, 3 Martigny 0.

Villars-sur-Ollon est champion régional.

 

 

La saison précédente (1985/86)

La saison suivante (1987/88)

 

Retour aux archives