Championnat de Suisse féminin 2019/20

 

Ligue A : première phase, deuxième phase ; play-offs ; barrage de maintien ; barrage de promotion/relégation.

Ligue B : classement ; play-offs ; barrage de maintien .

Ligue C : première phase ; promotion ; barrage de maintien.

Ligue D : première phase ; promotion.

Coupe de Suisse

 

 

SWHL A

Première phase (10 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Lugano          28   9  0  1  0   43-19  +24
2 Zurich SC Lions    19   5  2  0  3   42-28  +14
3 SC Reinach         19   5  1  2  2   39-25  +14
4 EV Bomo Thun       11   3  1  0  6   41-38  +3
5 HC Neuchâtel       10   3  0  1  6   17-35  -18
6 SC Weinfelden       3   1  0  0  9   16-53  -37

Les points obtenus sont divisés par deux et arrondis à l'entier supérieur pour la suite.

Deuxième phase (10 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Zurich SC Lions    39   9  1  0  0   43-16  +27
2 HC Lugano          31   5  1  0  4   29-22  +7
3 HC Neuchâtel       26   7  0  0  3   27-22  +5
4 SC Reinach         20   3  0  1  6   23-28  -5
5 EV Bomo Thun       15   3  0  0  7   20-28  -8
6 SC Weinfelden       6   1  0  1  8   18-44  -26

 

Meilleures marqueuses de la saison régulière

                                         MJ    B   A  Pts
 1 Dominique Rüegg           Zurich SC   19   28  17   45
 2 Nina Waidacher            Zurich SC   18   12  29   41
 3 Phoebe Staenz             Lugano      15   15  22   37
 4 Romy Eggimann             Lugano      20   25  10   35
 5 Rahel Enzler              Reinach     17    8  21   29
 6 Viktoria Maskalova (SVK)  Thoune      20   12  14   26
 7 Simona Studentova (TCH)   Neuchâtel   20   16   8   24
 8 Kamila Wieczorek (POL)    Thoune      19   14   8   22
 9 Jessica Ujcik (ALL)       Thoune      19    8  14   22
10 Laura Zimmermann          Zurich SC   14   14   6   20
11 Nicole Bullo              Lugano      18    6  14   20
12 Sara Confidenti (SLO)     Weinfelden  20   15   4   19
13 Ophélie Ryser             Lugano      20   12   7   19
14 Isabel Waidacher          Zurich SC   11    8  10   18
15 Noemi Ryhner              Reinach     18    7   9   16
16 Nadine Hofstetter         Reinach     20    5  11   16
17 Evelina Raselli           Reinach     10   10   5   15
18 Margot Desvignes (FRA)    Neuchâtel   18   10   4   14
19 Franziska Stocker (ITA)   Lugano      17    3  11   14
20 Gwendoline Gendarme (FRA) Neuchâtel   20    4   9   13

 

 

Demi-finales (22, 23, 29 février et 1er mars 2020)

Zurich - Reinach 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Reinach - Zurich 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Zurich - Reinach 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Reinach - Zurich 1-2 (0-1,1-0,0-1)

Lugano - Neuchâtel 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Neuchâtel - Lugano 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Lugano - Neuchâtel 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Neuchâtel - Lugano 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)

 

Match pour la troisième place (samedi 7 mars 2020)

Lugano - Reinach 2-7 (1-2,1-2,0-3)

 

Finale (7, 8, 14, 15 et 21 mars 2020)

Zurich - Neuchâtel 5-1 (0-1,3-0,2-0)
Neuchâtel - Zurich 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Zurich - Neuchâtel 
Neuchâtel - Zurich
Zurich - Neuchâtel

La finale est arrêtée par la pandémie de Covid-19.

 

Meilleures marqueuses des play-offs

                                     B  A  Pts
1 Julia Marty             Reinach    5  2   7
2 Dominique Rüegg         Zurich SC  4  2   6
3 Rahel Enzler            Reinach    2  3   5
4 Cindy Joray             Neuchâtel  1  4   5
5 Nina Waidacher          Zurich SC  4  0   4
  Lisa Rüedi              Zurich SC  4  0   4
7 Isabel Waidacher        Zurich SC  1  3   4
8 Simona Studentova (TCH) Neuchâtel  2  1   3
9 Margot Desvignes (FRA)  Neuchâtel  1  2   3
  Nicole Vallario         Lugano     1  2   3

 

 

Barrage de maintien (22, 29 février et 1er mars 2020)

Bomo Thun - Weinfelden 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Weinfelden - Bomo Thun 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Bomo Thun - Weinfelden 8-1 (4-1,2-0,2-0)

Weinfelden devra jouer un barrage de relégation.

 

 

Barrage de promotion/relégation (14, 15 et 17 mars 2020)

Langenthal - Weinfelden
Weinfelden - Langenthal
Langenthal - Weinfelden

La promotion/relégation est annulée par la pandémie de coronavirus.

 

 

 

SWHL B

Classement (18 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 SC Langenthal      51  16  1  1  0   78-27  +51
 2 Brandis Juniors    37  11  1  2  4   73-38  +35
 3 EHC Kreuzlingen    36  12  0  0  6  100-56  +44
 4 EHC Sursee         33  11  0  0  7   68-44  +24
 5 GCK Lions          32   9  1  3  5   48-53  -5
 6 Fribourg HC        30   8  2  2  6   55-59  -4
 7 EHC Bassersdorf    22   6  2  0 10   63-79  -16
 8 EC Wil             12   3  1  1 13   40-76  -36
 9 Zunzgen-Sissach    10   2  2  0 14   31-79  -48
10 Rapperswil-Jona     7   2  0  1 15   32-77  -45

 

Quarts de finale (2 et 8 février 2020)

Langenthal - Wil 8-2 (3-1,3-1,2-0)
Wil - Langenthal 2-4 (1-1,1-0,0-3)

Brandis - Bassersdorf 6-3 (0-2,5-0,1-1) [samedi 1er février]
Bassersdorf - Brandis 0-13 (0-5,0-2,0-6)

Kreuzlingen-Konstanz - Fribourg 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Fribourg - Kreuzlingen-Konstanz 3-1 (1-1,1-0,1-0)

Sursee - GCK Lions 1-2 (1-0,0-0,0-2)
GCK Lions - Sursee 3-2 (1-2,0-0,2-0)

 

Demi-finales (16, 22 et 23 février 2020)

Langenthal - Fribourg 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Fribourg - Langenthal 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Langenthal - Fribourg 2-1 (0-0,0-0,2-1)

Brandis - GCK Lions 2-5 (0-1,0-4,2-0) [samedi 15 février]
GCK Lions - Brandis 5-3 (1-1,3-1,1-1)

 

Finale (1er, 7 et 8 mars 2020)

Langenthal - GCK Lions 4-0 (1-0,1-0,2-0)
GCK Lions - Langenthal 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Langenthal - GCK Lions 2-0 (2-0,0-0,0-0)

Langenthal accède au barrage de promotion en Ligue A.

 

Barrage de maintien (2, 8 et 9 février 2020)

Zunzgen-Sissach - Rapperswil-Jona 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Rapperswil-Jona - Zunzgen-Sissach 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Zunzgen-Sissach - Rapperswil-Jona 3-1 (0-0,3-1,0-0)

Rapperswil est relégué en ligue C.

 

 

 

SWHL C

Groupe 1 (15 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Ambrì-Piotta     42  14  0  0  1  112-16  +96
2 HC Wisle            39  13  0  0  2  103-23  +80
3 CdH Engiadina       18   6  0  0  9   35-59  -24
4 Eisbären St-Gall    14   4  1  0 10   17-59  -42
5 EHC Wallisellen     12   4  0  0 11   26-83  -57
6 EHC Bâle            10   3  0  1 12   33-86  -53

Groupe 2 (15 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Tramelan         34  11  0  1  3   69-33  +36
2 Lausanne HC         27   9  0  0  6   76-35  +41
3 Neuchâtel II        27   9  0  0  6   57-26  +31
4 HC Saint-Imier      24   8  0  0  7   51-65  -14
5 HC Sierre           23   7  1  0  7   68-54  +14
6 La Chaux-de-Fonds    0   0  0  0 15   21-129 -108

 

Poule de promotion

08/02/2020 Tramelan - Lausanne 5-1 (2-0,1-1,2-0)
09/02/2020 Ambrì-Piotta - Lausanne 10-0 (3-0,4-0,3-0)
09/02/2020 Wisle - Tramelan 5-1 (2-1,1-0,2-0)
15/02/2020 Lausanne - Wisle 1-7 (1-2,0-5,0-0)
15/02/2020 Tramelan - Ambrì-Piotta 1-10 (0-0,0-6,1-4)
23/02/2020 Ambrì-Piotta - Wisle 9-3 (4-1,0-1,5-1)

Classement : 1 Ambrì-Piotta 9, 2 Wisle 6, 3 Tramelan 3, 4 Lausanne 0.

Finale (mardi 1er mars 2020)

Ambrì-Piotta - Wisle 6-1 (1-1,2-0,3-0)

Le HC Ambrì-Piotta est promue en ligue B.

 

Barrage de relégation (9 et 16 février 2020)

Bâle - La Chaux-de-Fonds 3-1 (2-1,1-0,0-0)
La Chaux-de-Fonds - Bâle 0-5 (0-2,0-1,0-2)

La Chaux-de-Fonds descend en ligue D.

 

 

 

SWHL D

Groupe 1 (12 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 SC Weinfelden II     33  11  0  0  1   94-20  +74
2 HC Ambrì-Piotta II   33  11  0  0  1   87-15  +72
3 SC Celerina          21   7  0  0  5   53-32  +21
4 EHC Schaffhausen     21   7  0  0  5   48-45  +3
5 Zurich SC Lions II   12   4  0  0  8   53-48  +5
6 Rapperswil-Jona II    3   1  0  0 11   18-67  -49
7 EHC Urdorf            3   1  0  0 11    8-134 -126

Groupe 2 (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 DHC Lyss            32  10  1  0  1  107-24  +83
2 EHC Post Berne      31  10  0  1  1  111-18  +93
3 DQ Wiki-Münsingen   26   8  1  0  3   76-31  +45
4 HC Lucerne          16   5  0  1  6   37-39  -2
5 EHC Rot-Blau Berne  15   5  0  0  7   50-54  -4
6 EHC Schwarzenburg    3   1  0  0 11   12-113 -101
7 HC Ajoie             3   1  0  0 11   14-128 -114

Groupe 3 (12 matches)

                     Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Genève-Servette     33  11  0  0  1  127-15  +112
2 HC Prilly           29   9  1  0  2   50-24  +26
3 Forward Morges      21   5  2  2  3   53-43  +10
4 CP Meyrin           15   4  1  1  6   31-40  -9
5 CP Fleurier         14   4  0  2  6   42-59  -17
6 HC Vallorbe          9   2  1  1  8   29-99  -70
7 Neuchâtel III        5   1  1  0 10   26-78  -52

 

Poule finale (9, 22 et 23 février 2020)

Weinfelden - Lyss 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Genève-Servette - Weinfelden 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Lyss - Genève-Servette 4-0 (1-0,3-0,0-0)

Classement : 1 Weinfelden 6, 2 Lyss 3, 3 Genève-Servette 0.

Finale (mardi 1er mars 2020)

Weinfelden - Lyss 4-0 (0-0,3-0,1-0)

Weinfelden est promu en Ligue C.

 

 

 

Coupe de Suisse

Premier tour (samedi 28 septembre 2019)

Genève-Servette - Ambrì-Piotta 1-15 (0-7,0-5,1-3) [samedi 21 septembre]
Schaffhausen - Eisbären Saint-Gall 3-5 (1-2,1-2,1-1) [samedi 21 septembre]
Neuchâtel II - Bâle 1-17 (0-5,0-6,1-6) [dimanche 22 septembre]
Weinfelden - Lyss 11-1 (3-0,5-1,3-0) [dimanche 22 septembre]
ZSC Lions - Tramelan 1-6 (0-1,0-2,1-3)
Prilly - Neuchâtel 0-7 (0-1,0-3,0-3)
Morges - Wisle 1-25 (0-10,0-8,1-7)
Meyrin - Saint-Imier 4-1 (1-0,2-0,1-1) [dimanche 29 septembre]
Dragon Queens Wiki-Münsingen - Vallorbe 14-0 (7-0,5-0,2-0) [dimanche 29 septembre]

Deuxième tour (dimanche 13 octobre 2019)

Neuchâtel II - Zunzgen-Sissach 1-7 (0-2,0-2,1-3) [samedi 12 octobre]
Fleurier - Ambrì-Piotta 1-22 (0-5,1-9,0-8) [samedi 12 octobre]
Langenthal - Fribourg 2-1 (1-0,0-0,1-1) [samedi 12 octobre]
Weinfelden - Wil 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Lausanne - Brandis 1-9 (1-3,0-3,0-3)
Lucerne - Wisle 1-9 (1-4,0-3,0-2)
Dragon Queens Wiki-Münsingen - Tramelan 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Bâle - Eisbären Saint-Gall 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Meyrin - GCK Lions 0-15 (0-7,0-2,0-6) [dimanche 20 octobre]

Huitièmes de finale (samedi 2 novembre 2019)

Tramelan - Neuchâtel 0-20 (0-7,0-5,0-8) [vendredi 1er décembre]
Ambrì-Piotta - Bomo Thoune 3-11 (1-6,1-3,1-2)
GCK Lions - Reinach 2-11 (2-3,0-5,0-3)
Wil - Lugano 1-9 (0-4,0-2,1-3)
Langenthal - Weinfelden 3-9 (2-3,0-4,1-2)
Wisle - Bâle 12-1 (4-0,2-1,6-0) [dimanche 3 novembre]
Zunzgen-Sissach - Brandis 0-7 (0-1,0-2,0-4) [samedi 9 novembre]
ZSC Lions (tenants du titre) exempts

Quarts de finale (mardi 8 décembre 2019)

Wisle - Lugano 0-15 (0-2,0-6,0-7)
ZSC Lions - Weinfelden 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Reinach - Neuchâtel 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Brandis - Bomo Thoune 2-4 (0-3,0-1,2-0)

Demi-finales (samedi 25 janvier 2020 à Langenthal)

Lugano - ZSC Lions 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Reinach - Bomo Thoune 3-1 (0-0,1-0,2-1)

Match pour la troisième place (dimanche 26 janvier 2020 à Langenthal)

Bomo Thoune - Lugano 4-5 t.a.b. (1-3,2-0,1-1,0-0,0-1)

Finale (dimanche 26 janvier 2020 à Langenthal)

ZSC Lions - Reinach 5-2 (1-1,3-1,1-0)

Zurich remporte la Coupe de Suisse féminine : Dominique Rüegg marque le but décisif en supériorité numérique puis finit le travail en cage vide en fin de match.

 

Meilleurs marqueurs (à partir des huitièmes de finale)

                                    B  A Pts
1 Nicole Bullo           Lugano     4  8  12
2 Romy Eggimann          Lugano     6  5  11
3 Julia Marty            Reinach    7  3  10
4 Emma Ingold            Neuchâtel  6  4  10
5 Phoebe Staenz          Lugano     1  8   9
6 Tina Brand             Thoune     6  2   8
7 Andrea Schranz         Thoune     2  6   8
8 Noemi Ryhner           Reinach    5  2   7
9 Kamila Wieczorek (POL) Thoune     3  4   7

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives