Championnat de Suisse féminin 2013/14
Ligue A : première phase, deuxième phase ; play-offs ; barrage de maintien.
Ligue B : classement ; play-offs, barrages de maintien.
Ligue C : groupe 1, groupe 2, groupe 3 ; promotion.
Première phase (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Lugano 27 9 0 0 1 76-20 +56 2 Zurich SC Lions 24 8 0 0 2 73-9 +64 3 HC Uni. Neuchâtel 18 5 1 1 3 35-28 +7 4 EV Bomo Thun 14 4 1 0 5 32-55 -23 5 SC Reinach 7 2 0 1 7 24-53 -29 6 SC Weinfelden 0 0 0 0 10 9-84 -75
Les points obtenus sont divisés par deux et arrondis à l'entier supérieur pour la suite.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Lugano 41 9 0 0 1 67-29 +38 2 Zurich SC Lions 39 9 0 0 1 75-10 +65 3 HC Uni. Neuchâtel 25 5 0 1 4 33-31 +2 4 EV Bomo Thun 21 4 1 0 5 35-43 -8 5 SC Reinach 10 2 0 0 8 27-58 -31 6 SC Weinfelden 0 0 0 0 10 10-76 -66
Meilleures marqueuses de la saison régulière
B A Pts 1 Christine Hüni(Meier) Zurich SC 51 28 79 2 Isabel Ménard (CAN) Lugano 29 42 71 3 Angela Taylor (GBR) Zurich SC 20 43 63 4 Anja Stiefel Lugano 26 15 41 5 Simona Studentova (TCH) Neuchâtel 22 15 37 6 Brooke Fernandez (USA) Zurich SC 20 15 35 7 Nicole Bullo Lugano 16 18 34 8 Kacy Ambroz (USA) Lugano 15 15 30 9 Katrin Nabholz Zurich SC 12 18 30 10 Romy Eggimann Lugano 18 11 29 11 Simona Studentova (TCH) Neuchâtel 15 11 26 12 Soline Fohrer (FRA) Bomo Thun 15 10 25 13 Emmanuelle Passard (FRA) Bomo Thun 17 6 23 14 Andrea Schranz Bomo Thun 7 16 23 15 Kristine Horn Lugano 5 15 20
Demi-finales (1er, 2 et 8 mars 2014)
Lugano - Bomo Thun 20-1 (6-1,5-0,9-0) Bomo Thun - Lugano 0-4 (0-1,0-2,0-1) Lugano - Bomo Thun 7-1 (2-0,3-0,2-1) Zurich - Université Neuchâtel 4-1 (3-0,1-1,0-0) Université Neuchâtel - Zurich 1-6 (0-2,1-3,0-1) Zurich - Université Neuchâtel 6-0 (2-0,4-0,0-0)
Match pour la troisième place (15 mars 2014)
Université Neuchâtel - Bomo Thun 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Finale (15, 16 et 22 mars 2014)
Lugano - Zurich 3-1 (2-0,0-1,1-0) Zurich - Lugano 1-5 (1-0,0-3,0-2) Lugano - Zurich 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Les deux arrières internationales des ZSC Lions, Laura Benz et Angela Frautschi, se blessent au premier match, et rien ne peut plus empêcher les joueuses de Lugano de redevenir championnes de Suisse après trois années de domination zurichoise.
Meilleures marqueuses des play-offs
B A Pts 1 Isabel Ménard (CAN) Lugano 8 15 23 2 Romy Eggimann Lugano 4 10 14 3 Anja Stiefel Lugano 7 5 12 4 Christine Hüni(Meier) Zurich 6 5 11 5 Kristine Horn Lugano 3 8 11 6 Kacy Ambroz (USA) Lugano 5 4 9 7 Evelina Raselli Lugano 4 5 9 8 Nicole Bullo Lugano 2 7 9
Barrage de maintien (1er, 2 et 8 mars 2014)
Reinach - Weinfelden 2-4 (1-2,0-1,1-1) Weinfelden - Reinach 1-4 (0-1,1-3,0-0) Reinach - Weinfelden 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Reinach se sauve par un but en prolongation de Stefanie Barmettler. Le barrage de relégation est cependant épargné à Weinfelden car les finalistes de Ligue B ne souhaitent pas monter.
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Fribourg 32 10 1 0 3 68-34 +34 2 EHC Bassersdorf 29 9 1 0 4 54-40 +14 3 HC Chiasso Biasca 24 7 1 1 5 62-49 +13 4 Brandis Juniors 22 6 1 2 5 37-44 -7 5 GCK Lions 19 4 2 3 5 40-46 -6 6 EHC Laufen 17 4 1 3 6 40-50 -10 7 HC Prilly 14 4 1 0 9 50-65 -15 8 Rapperswil-Jona 11 2 2 1 9 37-60 -23
Demi-finales (15 et 16 février 2014)
Bassersdorf - Chiasso 4-5 (2-2,0-0,2-3) Chiasso - Bassersdorf 2-1 (0-0,1-1,1-0) Fribourg - Brandis 5-4 a.p. (0-3,1-1,3-0,1-0) Brandis - Fribourg 1-4 (0-1,0-3,1-0)
Finale (1er et 2 mars 2014)
Fribourg - Chiasso 9-2 (4-1,4-0,1-1) Chiasso - Fribourg 0-5 par forfait
Fribourg renonce au barrage de promotion en Ligue A.
Play-out (15, 16 et 22 février 2014)
GCK Lions - Rapperswil 8-3 (2-1,1-0,5-2) Rapperswil - GCK Lions 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1) Laufen - Prilly 0-5 par forfait Prilly - Laufen 1-3 (1-0,0-1,0-2) Laufen - Prilly 8-0 (1-0,2-0,5-0)
Barrage de maintien (1er, 2 et 8 mars 2014)
Prilly - Rapperswil 5-0 (1-0,3-0,1-0) Rapperswil - Prilly 3-1 (0-0,1-0,2-1) Prilly - Rapperswil 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Rapperswil descend en Ligue C.
Groupe 1 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Lustenau (AUT) 33 10 1 1 3 93-36 +57 2 Argovia Stars 30 9 1 1 4 75-30 +45 3 EHC Coire 29 8 2 1 4 50-35 +15 4 SC Celerina 27 8 1 1 5 51-38 +13 5 Weinfelden II 16 4 1 2 8 54-58 -4 6 CdH Engiadina 0 0 0 0 15 10-136 -126
Aarau se qualifie pour une poule de promotion, les Autrichiennes de Lustenau n'ayant pas le droit d'y participer.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 EHC Wiki-Münsingen 38 12 1 0 1 109-19 +90 2 EHC Berne 96 35 11 1 0 2 88-31 +57 3 DHC Lyss 27 9 0 0 5 84-43 +41 4 EHC Bâle 25 8 0 1 5 70-42 +28 5 CP Tavannes 19 6 0 1 7 53-50 +3 6 EHC Rot-Blau Berne 17 5 1 0 8 54-68 -14 7 Seetal Wildcats 6 2 0 0 12 21-121 -100 8 DHC Bödeli Matten 1 0 0 1 13 12-117 -105
Wiki-Münsingen se qualifie pour une poule de promotion.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Saint-Imier 38 12 0 2 0 80-22 +58 2 Uni Neuchâtel 34 10 2 0 2 100-30 +70 3 HC Sierre 31 10 0 1 3 128-65 +63 4 CP Meyrin 26 7 2 1 4 91-61 +30 5 La Chaux-de-Fonds 18 5 1 1 7 63-59 +4 6 HC Ajoie 9 2 1 1 10 37-105 -68 7 HC Lausanne 6 2 0 0 12 35-94 -59 8 Villars HC 6 1 1 1 11 48-146 -198
Saint-Imier se qualifie pour une poule de promotion.
Saint-Imier - Aarau 4-1 (3-0,0-1,1-0) Aarau - Saint-Imier 4-3 (1-2,0-0,3-1) Saint-Imier - Aarau 6-0 (4-0,1-0,1-0)
Saint-Imier est promu en Ligue B.
Groupe A (samedi 1er février 2014 à Reinach)
Bâle - Laufen 0-2 Uni Neuchâtel - Bomo Thun 1-3 Laufen - Uni Neuchâtel 0-8 Bomo Thun - Bâle 6-0 Laufen - Bomo Thun 1-9 Uni Neuchâtel - Bâle 7-1
Classement : 1 Bomo Thun 9, 2 Uni Neuchâtel 6, 3 Laufen 3, 4 Bâle 0.
Groupe B (dimanche 2 février 2014 à Reinach)
Reinach - Brandis 9-3 Brandis - ZSC Lions 1-9 ZSC Lions - Reinach 4-1
Classement : 1 ZSC Lions 6, 2 Reinach 3, 3 Brandis 0.
Groupe C (dimanche 2 février 2014 à Reinach)
Weinfelden - Fribourg 2-3 Fribourg - Lugano 1-14 Lugano - Weinfelden 7-1
Classement : 1 Lugano 6, 2 Fribourg 3, 3 Weinfelden 0.
Demi-finales (dimanche 9 février 2014 à Reinach)
Bomo Thun - Lugano 4-5 ZSC Lions - Uni Neuchâtel 5-3
Finale (samedi 22 février 2014 à Reinachl)
Lugano - ZSC Lions 0-4
Les Zurichoises remportent leur cinquième coupe en six ans.
La saison précédente (2012/13)