Championnat de Suisse féminin 2004/05
Ligue A
1re journée (samedi 2 octobre 2004)
Lyss - Lugano 1-4 (0-2,1-1,0-1) Zoug - Oberthurgau 2-2 (1-1,1-1,0-0) Langenthal - Reinach 3-2 (1-0,1-1,1-1) [dimanche 3 octobre]
2e journée (samedi 16 octobre 2004)
Oberthurgau - Lyss 8-2 (2-0,3-2,3-0)* Lugano - Langenthal 10-1 (6-0,1-1,3-0) Reinach - Zoug 1-9 [mercredi 22 décembre]
* commué en 0-5 sur tapis vert car Oberthurgau alignait quatre étrangères au lieu des trois autorisées
3e journée (samedi 23 octobre 2004)
Oberthurgau - Lugano 1-10 (0-3,1-5,0-2) Lyss - Reinach 3-5 (0-1,1-0,2-4) Langenthal - Zoug 1-6
4e journée (dimanche 24 octobre 2004)
Langenthal - Lyss 7-5 (5-2,2-2,0-1) [à Sursee] Zoug - Lugano 4-4 (2-1,1-2,1-1) [à Küssnacht am Rigi] Reinach - Oberthurgau 7-2 (1-1,3-1,3-0)
5e journée (samedi 30 octobre 2004)
Lyss - Zoug 1-4 (0-1,1-2,0-1) Lugano - Reinach 1-4 (0-0,0-2,1-2) [dimanche 31 octobre] Oberthurgau - Langenthal 4-2 (1-0,1-1,2-1) [dimanche 19 décembre]
6e journée (samedi 20 novembre 2004)
Lugano - Lyss 3-1 (2-0,0-1,1-0) Reinach - Langenthal 3-0 (0-0,1-0,2-0) Oberthurgau - Zoug 2-3 (0-1,2-1,0-1)
7e journée (samedi 27 novembre 2004)
Langenthal - Lugano 2-10 (0-1,1-4,1-5) Lyss - Oberthurgau 3-10 (0-3,0-7,3-0) Zoug - Reinach 5-2 (1-2,2-0,2-0)
8e journée (dimanche 28 novembre 2004)
Zoug - Langenthal 1-4 (0-2,1-1,0-1) [à Küssnacht am Rigi] Reinach - Lyss 0-10 (0-5,0-3,0-2) Lugano - Oberthurgau 4-9 (3-1,0-6,1-2)
9e journée (samedi 4 décembre 2004)
Lyss - Langenthal 1-5 (0-1,0-3,1-1) Lugano - Zoug 1-3 (1-1,0-2,0-0) Oberthurgau - Reinach 5-0 par forfait
10e journée (samedi 18 décembre 2004)
Zoug - Lyss 2-0 (1-0,1-0,0-0) [mercredi 8 décembre] Langenthal - Oberthurgau 3-5 (0-0,2-3,1-2) Reinach - Lugano 4-8 (2-1,0-4,2-3)
11e journée (samedi 8 janvier 2005)
Lyss - Lugano 2-10 (0-3,0-7,2-0) Zoug - Oberthurgau 2-6 (0-2,1-0,1-4) [dimanche 9 janvier à Küssnacht am Rigi] Langenthal - Reinach 1-3 [mercredi 19 janvier]
12e journée (samedi 15 janvier 2005)
Lugano - Langenthal 8-1 (2-1,5-0,1-0) Oberthurgau - Lyss 8-2 (3-0,2-1,3-1) Reinach - Zoug 2-9
13e journée (dimanche 16 janvier 2005)
Oberthurgau - Lugano 8-2 (1-1,4-0,4-1) Lyss - Reinach 7-1 Langenthal - Zoug 1-5
14e journée (samedi 22 janvier 2005)
Reinach - Oberthurgau 1-6 (0-2,1-3,0-1) Langenthal - Lyss 4-4 (0-1,4-1,0-2) Zoug - Lugano 0-4 (0-2,0-1,0-1)
15e journée (samedi 29 janvier 2005)
Lyss - Zoug 2-2 (0-0,1-1,1-1) Lugano - Reinach 12-2 (5-2,5-0,2-0) Oberthurgau - Langenthal 10-3 (4-1,2-1,4-1)
16e journée (samedi 5 février 2005)
Lugano - Lyss 8-0 (5-0,2-0,1-0) Reinach - Langenthal 0-3 Oberthurgau - Zoug 4-4 (3-2,1-2,0-0)
17e journée (dimanche 6 février 2005)
Zoug - Reinach 18-0 (4-0,9-0,5-0) [à Küssnacht am Rigi] Lyss - Oberthurgau 3-6 (2-2,1-1,0-3) Langenthal - Lugano 1-6
18e journée (samedi 19 février 2005)
Reinach - Lyss 1-3 (1-0,0-1,0-2) Lugano - Oberthurgau 4-3 (1-1,0-1,3-1) Zoug - Langenthal 5-1 (1-0,1-1,3-0) [dimanche 20 février]
19e journée (dimanche 27 février 2005)
Lyss - Langenthal 6-6 (1-1,5-2,0-3) [samedi 26 février] Oberthurgau - Reinach 6-4 (2-2,1-0,3-2) Lugano - Zoug 12-5 (5-1,6-0,1-4)
20e journée (samedi 5 mars 2005)
Zoug - Lyss 13-2 (1-1,6-0,6-1) [à Küssnacht am Rigi] Langenthal - Oberthurgau 5-4 (3-1,2-2,0-1) Reinach - Lugano 2-4 (1-1,0-0,1-3) [dimanche 6 mars]
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HC Lugano 31 15 1 4 125-54 +71 2 EV Zoug-Seewen 28 12 4 4 102-52 +50 3 DSC Oberthurgau 26 12 2 6 101-69 +32 4 DHC Langenthal 14 6 6 12 54-98 -44 5 DHC Lyss 11 4 3 13 61-99 -38 6 SC Reinach 10 5 0 15 44-115 -71
Avec son jeu fluide et riche en combinaisons, Lugano domine la saison régulière. Il doit néanmoins se méfier de la capacité de Zoug à mettre du rythme et à gêner ses adversaires par un forechecking agressif. Le champion en titre, qui a brillamment représenté la Suisse à la première Coupe d'Europe féminine, a en effet l'équipe la plus homogène, surtout depuis le retour peu avant Noël de son attaquante-vedette Daniela Diaz, qui avait passé les premiers mois de la saison à... Lugano. Les meilleures joueuses étrangères sont les Allemandes d'Oberthurgau, mais les chances de cette équipe pour son tournoi final à domicile diminuent lorsque Michaela Lanzl se blesse en sélection avec l'Allemagne contre la Finlande à la mi-février. La jeune équipe de Langenthal s'assure au finish la quatrième place qualificative.
Reinach s'est pris de sérieux cartons en cours de saison pour avoir dû effectuer des déplacements difficiles à dix joueuses car quatre de ses joueuses étaient blessées. Il ne peut éviter la dernière position, mais il n'y a pas de relégué puisque la LNA sera élargie à huit équipes.
Meilleures marqueuses de la saison régulière
B A Pts 1 Maritta Becker Oberthurgau 21 36 57 2 Daniela Diaz Zoug 28 24 52 3 Kira Misikowetz Lugano 24 26 50 4 Michaela Lanzl Oberthurgau 29 20 49 5 Eva Schwärzler Oberthurgau 20 15 35 6 Stefanie Marty Zoug 24 10 34 7 Kristen Thomas Lugano 20 13 33 8 Sanna Lankosaari Oberthurgau 16 15 31 9 Sarah Clark Langenthal 20 9 29 10 Jeanette Marty Zoug 18 6 24
Tournoi final (samedi 12 et dimanche 13 mars 2005 à Romanshorn)
Demi-finales
Zoug - Oberthurgau 6-2 (1-0,3-1,2-1) Lugano - Langenthal 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Match pour la troisième place
Oberthurgau - Langenthal 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Finale
Zoug - Lugano 6-3 (2-0,3-1,1-2)
La victoire de Zoug ne fait pas un pli, puisque les championnes sortantes prennent le large en finale en menant 5-0 grâce à un doublé de Noëlle Roy. L'attaquante valentinoise et sa compatriote, l'arrière villardienne Anne-Cécile Favarin, deviennent les premières Françaises championnes de Suisse. Les autres clubs comptaient pourtant dans leurs rangs des joueuses étrangères plus prestigieuses, par exemple les Nord-Américaines de Lugano.
Meilleures marqueuses des play-offs
B A Pts 1 Kira Misikowetz Lugano 2 3 5 2 Jeanette Marty Zoug 1 4 5 3 Daniela Diaz Zoug 3 1 4 4 Sarah Clark Langenthal 2 2 4 5 Stefanie Marty Zoug 3 0 3 6 Noëlle Roy Zoug 2 1 3
Ligue B
1re journée (samedi 2 octobre 2004)
Bomo Thoune - Illnau-Effretikon 2-8 (2-3,0-4,0-1) Bâle - Bienne 10-4 (6-0,2-4,2-0) ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 3-6 (3-4,0-2,0-0) [dimanche 3 octobre]
2e journée (dimanche 17 octobre 2004)
Bienne - Illnau-Effretikon 0-20 (0-5,0-9,0-6) [samedi 16 octobre] Bomo Thoune - ZSC Lions 6-0 (2-0,2-0,2-0) Fribourg-Gottéron - Bâle 4-3 (3-1,1-1,0-1)
3e journée (samedi 23 octobre 2004)
ZSC Lions - Bâle 1-5 (0-1,1-4,0-0) Bienne - Bomo Thoune 1-7 (0-3,1-2,0-2) [dimanche 2 janvier 2005] Illnau-Effretikon - Fribourg-Gottéron 4-1 (1-0,1-0,2-1) [dimanche 20 février 2005]
4e journée (dimanche 24 octobre 2004)
ZSC Lions - Illnau-Effretikon 0-12 Bâle - Bomo Thoune 8-2 (4-0,2-1,2-1) Fribourg-Gottéron - Bienne 7-0 (2-0,3-0,2-0)
5e journée (samedi 30 octobre 2004)
Illnau-Effretikon - Bâle 7-0 (2-0,2-0,3-0) Bienne - ZSC Lions 2-1 (1-0,0-1,1-0) [à Langenthal] Bomo Thoune - Fribourg-Gottéron 1-2 (0-0,0-0,1-2) [dimanche 7 novembre]
6e journée (dimanche 21 novembre 2004)
Illnau-Effretikon - Bomo Thoune 13-3 (6-0,3-1,4-2) [samedi 20 novembre] Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 4-1 (2-0,1-1,1-0) Bienne - Bâle 3-8 (0-6,1-1,2-1)
7e journée (samedi 27 novembre 2004)
Bâle - Fribourg-Gottéron 7-3 (1-0,1-1,5-2) ZSC Lions - Bomo Thoune 2-5 (1-1,1-2,0-2) Illnau-Effretikon - Bienne 7-0 (1-0,3-0,3-0)
8e journée (dimanche 28 novembre 2004)
Bâle - ZSC Lions 10-0 (5-0,4-0,1-0) Bomo Thoune - Bienne 7-1 (3-0,2-1,2-0) Fribourg-Gottéron - Illnau-Effretikon 2-5 (1-4,1-1,0-0)
9e journée (dimanche 5 décembre 2004)
Illnau-Effretikon - ZSC Lions 8-1 (2-0,4-0,2-0) [samedi 4 décembre] Bomo Thoune - Bâle 5-1 (1-1,2-0,2-0) Bienne - Fribourg-Gottéron 2-5 (1-4,1-0,0-1)
10e journée (samedi 18 décembre 2004)
Bâle - Illnau-Effretikon 1-5 (1-2,0-2,0-1) Fribourg-Gottéron - Bomo Thoune 3-6 (1-1,1-1,1-4) ZSC Lions - Bienne 6-6
11e journée (samedi 8 janvier 2005)
Bâle - Bienne 11-2 (4-1,3-1,4-0) Illnau-Effretikon - Bomo Thoune 9-0 (4-0,1-0,4-0) ZSC Lions - Fribourg-Gottéron 2-3 (0-1,1-1,1-1)
12e journée (samedi 15 janvier 2005)
Bomo Thoune - ZSC Lions 3-0 (1-0,1-0,1-0) Bienne - Illnau-Effretikon 3-17 (0-2,2-6,1-9) Fribourg-Gottéron - Bâle 5-4 (1-2,2-1,2-1)
13e journée (dimanche 16 janvier 2005)
ZSC Lions - Bâle 2-7 (0-4,2-2,0-1) Illnau-Effretikon - Fribourg-Gottéron 9-1 (3-0,2-0,4-1) Bienne - Bomo Thoune 1-7 (0-1,1-1,0-5)
14e journée (samedi 22 janvier 2005)
Bâle - Bomo Thoune 3-2 (0-1,2-0,1-1) ZSC Lions - Illnau-Effretikon 1-9 (1-2,0-2,0-4) Fribourg-Gottéron - Bienne 3-3 (0-1,2-2,1-0)
15e journée (dimanche 30 janvier 2005)
Illnau-Effretikon - Bâle 8-1 (2-0,3-0,3-1) [samedi 29 janvier] Bomo Thoune - Fribourg-Gottéron 4-4 (1-1,3-1,0-2) Bienne - ZSC Lions 0-3 (0-1,0-1,0-1)
16e journée (samedi 5 février 2005)
Bomo Thoune - Illnau-Effretikon 2-7 (0-3,1-2,1-2) Fribourg-Gottéron - ZSC Lions 5-1 (2-0,2-1,1-0) Bienne - Bâle 1-14 (1-6,0-2,0-6)
17e journée (dimanche 6 février 2005)
Bâle - Fribourg-Gottéron 6-1 (1-1,3-0,2-0) ZSC Lions - Bomo Thoune 1-2 (0-1,1-0,0-1) Illnau-Effretikon - Bienne 7-1 (1-0,2-1,4-0)
18e journée (samedi 19 février 2005)
Bâle - ZSC Lions 5-0 (0-0,1-0,4-0) Fribourg-Gottéron - Illnau-Effretikon 0-7 (0-3,0-3,0-1) Bomo Thoune - Bienne 2-1 (1-1,1-0,0-0) [dimanche 20 février]
19e journée (samedi 26 février 2005)
Bienne - Fribourg-Gottéron 6-9 (3-5,2-2,1-2) Illnau-Effretikon - ZSC Lions 14-1 (6-0,5-0,3-1) Bomo Thoune - Bâle 0-2 (0-0,0-0,0-2) [dimanche 27 février]
20e journée (samedi 5 mars 2005)
Bâle - Illnau-Effretikon 5-6 (3-0,2-4,0-2) ZSC Lions - Bienne 3-2 (1-0,2-2,0-0) [à Bäretswil] Fribourg-Gottéron - Bomo Thoune 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Illnau/Effretikon 40 20 0 0 182-25 +157 2 EHC Bâle 26 13 0 7 111-61 +50 3 EV Bomo Thoune 23 11 1 7 70-69 +1 4 Fribourg-Gottéron 22 10 2 8 70-78 -8 5 ZSC Lions 5 2 1 17 29-114 -75 6 DEHC Bienne 4 1 2 17 39-154 -115
Illnau-Effretikon et Bâle-Petit-Huningue sont promus en ligue A. Bien qu'évoluant seulement en Ligue B, Christine Meier (Illnau/Effretikon) est élue joueuse de l'année.
Ligue C
Groupe 1 (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Rapperswil-Jona 26 12 2 0 126-14 +112 2 SC Celerina 23 11 1 2 74-28 +46 3 EHC Wallisellen 19 9 1 4 73-30 +43 4 SC Weinfelden 18 8 2 4 80-25 +55 5 ERC Schwenningen 12 5 2 7 38-66 -28 6 Diamonds Prättigau 7 3 1 10 19-64 -45 7 HC Ceresio 7 3 1 10 32-81 -49 8 Bäretswiler Isbäre 0 0 0 14 6-140 -134
Rapperswil est promu en ligue B et Celerina accède aux barrages.
Groupe 2 (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 DHC Lyss II 22 11 0 1 54-17 +37 2 DHC Langenthal II 21 10 1 1 86-12 +74 3 HC Sursee 13 6 1 5 48-35 +13 4 HC Lucerne 12 6 0 6 41-39 +2 5 EHC Wettingen-Baden 8 4 0 8 39-52 -13 6 EHC Berne 96 6 3 0 9 25-48 -23 7 EHC Bâle II 2 1 0 11 8-97 -89
Lyss II est promu en ligue B et Langenthal II accède aux barrages.
Groupe 3 (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 EHC Viège 30 15 0 1 166-18 +148 2 HC Prilly 30 15 0 1 118-15 +103 3 Uni Neuchâtel 20 9 2 5 105-43 +62 4 HC Sierre 19 9 1 6 105-64 +41 5 HC Ponts de Martel 19 9 1 6 61-47 +14 6 HC Lausanne 12 6 0 10 30-108 -78 7 EHC Visperterminen 10 5 0 11 31-73 -42 8 HC Martigny 2 1 0 15 42-125 -83 9 HC Trois-Chênes 2 1 0 15 18-183 -165
Viège est promu en ligue B et Prilly accède aux barrages.
Tour de promotion en LNB
19/02/2005 Langenthal II - Prilly 1-3 [à Huttwil] 26/02/2005 Prilly - Celerina 3-1 (1-0,1-0,1-1) [à Lausanne] 05/03/2005 Celerina - Langenthal II 6-2 (2-0,2-1,2-1) [à Saint-Moritz]
Classement : 1 Prilly 4, 2 Celerina 2, 3 Langenthal II 0.
Prilly est promu en LNB.
Matches amicaux
15/08/2004 Rapperswil-Jona - Bäretswil 10-1 22/08/2004 Rapperswil-Jona - Bâle 0-13 22/08/2004 ZSC Lions - Illnau-Effretikon 2-5 28/08/2004 ZSC Lions - Langenthal 0-10 28/08/2004 Bâle - Oberthurgau 5-7 04/09/2004 Langenthal II - Sursee 6-0 04/09/2004 Langenthal - Reinach 5-0 05/09/2004 Weinfelden - Wallisellen 2-0 11/09/2004 EV Zug - Bomo Thoune 14-1 [à Interlaken] 11/09/2004 Reinach - Lugano 0-8 11/09/2004 Viège - Fribourg-Gottéron 2-3 [à Loèche-les-Bains] 11/09/2004 ZSC Lions - Wallisellen 1-1 12/09/2004 Sursee - Langenthal II 2-8 12/09/2004 Bâle - Rapperswil-Jona 7-3
Tournoi de Bienne (dimanche 12 septembre 2005)
Fribourg-Gottéron - Bienne 7-1 [dimanche 5 septembre à Fribourg] Bienne - Bomo Thoune 1-5 Langenthal - Fribourg-Gottéron 1-0 Langenthal - Bomo Thoune 6-0 Bomo Thoune - Fribourg-Gottéron 3-0 Bienne - Langenthal 0-5
Classement : 1 Langenthal 6, 2 Thoune 4, 3 Fribourg-Gottéron 2, 4 Bienne 0.
18/09/2004 Reinach - Illnau-Effretikon 3-3 18/09/2004 Fribourg-Gottéron - Bomo Thoune 3-1 19/09/2004 Lugano - Oberthurgau 4-5 19/09/2004 Wettingen-Baden - Bäretswil 3-3 [à Reinach] 19/09/2004 Fribourg-Gottéron - Lyss 0-5 24/09/2004 Bâle - Lyss 2-3 26/09/2004 Langenthal II - Lyss II 6-1 26/09/2004 Lugano - Illnau-Effretikon 12-0 [à Flims] 26/09/2004 Viège - Martigny 13-0 [à Loèche-les-Bains]
Lyssbach Cup (dimanche 26 septembre 2004 à Lyss)
Lyss - Lyss novices A 0-5 Zoug - Reinach 3-0 Lyss novices A - Zoug 4-2 Reinach - Lyss 3-3 Lyss - Zoug 2-3 Reinach - Lyss novices A 0-6
Classement : 1 Lyss novices A 6, 2 Zoug 4, 3 Lyss 1 (-6), 4 Reinach 1 (-9).
02/10/2004 Wettingen-Baden - Rapperswil-Jona 1-8 [à Huttwil] 03/10/2004 Weinfelden - Diamonds Prättigau 4-2 03/10/2004 Wallisellen - Viège 3-0 03/10/2004 Rapperswil-Jona - Lyss II 6-4 09/10/2004 Prilly - Lyss II 3-6 [à Lausanne] 10/10/2004 Weinfelden - Diamonds Prättigau 11-1 [à Flims]
La saison précédente (2003/04)