Championnats de jeunes de Suède 2007/08

 

Moins de 20 ans : poule nord, poule sud, top 8 et play-offs de Super-élite, promotion/relégation ; Élite ; zones ouest, est et sud.

Moins de 18 ans : Allsvenskan ; Élite ; zones nord, ouest, est et sud.

Moins de 16 ans : qualifications nord, ouest, est et sud. Championnat national.

 

 

Junior A (moins de 20 ans)

J20 Superelit

Zone nord

Poule de qualification (27 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
 1 Brynäs IF        62  20  1  0  0  6  100-64  +36
 2 Skellefteå AIK   55  17  1  2  0  7   95-62  +33
 3 Djurgårdens IF   49  16  0  1  0 10   89-64  +25
 4 Luleå HF         47  13  2  3  1  8   76-61  +15
 5 Leksands IF      40  13  0  1  0 13   91-82  +9
 6 Timrå IK         40  13  0  1  0 13   78-86  -8
 7 MoDo             31   9  0  0  4 14   68-88  -20
 8 Björklöven IF    31   9  1  0  2 15   74-100 -26
 9 Mora IK          26   8  0  2  0 17   83-92  -9
10 AIK              18   4  2  2  0 19   53-108 -55

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
1 Emil Sandin       Brynäs      10  24   34
2 Erik Karlberg     Skellefteå  17  15   32
3 Johan Skinnars    Leksand     14  16   30
4 Tobias Lindström  Djurgården  13  17   30
5 Daniel Viksten    Mora        14  13   27
6 Mattias Guter     Djurgården  13  14   27

 

Poule de repêchage (15 matches)

                     Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff 
1 MoDo Örnsköldsvik   31   9  1  1  1  3   66-57  +9
2 Leksands IF         29   8  2  0  1  4   65-49  +16
3 Mora IK             21   6  1  0  1  7   44-49  -5
4 AIK                 19   6  0  0  1  8   53-59  -6
5 IF Björklöven Umeå  18   5  1  1  0  8   56-62  -6
6 Timrå IK            16   5  0  0  1  9   36-44  -8

 

 

Zone sud

Poule de qualification (27 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
 1 Frölunda HC      68  20  3  1  1  2  126-43  +83
 2 HV 71 Jönköping  58  19  0  1  0  7  132-61  +71
 3 Linköpings HC    56  17  0  2  3  5  100-58  +42
 4 Västerås IK      50  15  2  0  1  9   89-75  +14
 5 Malmö IF         41  11  4  0  0 12  108-100 +8
 6 Rögle BK         41  12  1  1  2 11   90-91  -1
 7 Södertälje SK    37   9  2  3  3 10  100-96  +4
 8 Huddinge IK      30   8  1  1  3 14   66-87  -21
 9 Örebro HK         9   2  0  3  0 22   67-160 -93
10 Mälarhöjden/Bre.  8   1  1  2  1 22   52-159 -107

Meilleurs marqueurs

                                     B   A  Pts
1 David Ullström        HV 71       17  22   39
2 Fredrik Hansson       Malmö       14  22   36
3 Nicklas Lasu          Frölunda    14  19   33
4 Daniel Despotovic     Södertälje   9  22   31
5 Tobias Nilsson-Roos   Malmö       21   9   30
6 Mats Frøshaug (NOR)   Linköping   16  13   29

 

Poule de repêchage (15 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Malmö IF          33   9  1  2  2  2   62-37  +25
2 Rögle BK          24   5  2  3  2  4   60-50  +10
3 Huddinge IK       24   6  2  2  0  8   48-47  +1
4 Södertälje SK     22   6  1  1  1  3   60-54  +6
5 Örebro HK         17   5  0  2  0 22   48-54  -6
6 Mälarhöjden/Bre.  10   3  0  0  1 22   37-73  -36

 

 

Top 8 (14 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Frölunda HC       31   9  1  2  0  3   53-31  +22
2 HV 71 Jönköping   30  10  0  0  0  5   61-40  +21
3 Brynäs IF         21   6  1  1  0  6   35-42  -7
4 Västerås IK       20   6  0  2  0  9   43-40  +3
5 Linköpings HC     18   5  1  1  0  5   30-37  -7
6 Djurgårdens IF    18   4  1  2  2  4   39-47  -8
7 Luleå HF          16   5  0  0  1  7   38-41  -3
8 Skellefteå AIK     9   2  0  2  1  7   26-47  -21

Meilleurs marqueurs

                                 B   A  Pts
1 Nicklas Lasu       Frölunda    5  15   20
2 André Petersson    HV 71       8  11   19
3 Joakim Hilding     HV 71       9   9   18
4 Eddie Davidsson    Västerås    6  12   18
5 Simon Hjalmarsson  Frölunda    4  14   18
6 Jacob Josefson     Djurgården  9   8   17

 

 

Play-offs

Tour préliminaire (11, 14 et 15 mars 2008)

Leksand - Linköping 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Linköping - Leksand 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Linköping - Leksand 5-1 (2-0,1-0,2-1)

Rögle - Djurgården 3-6 (1-2,1-3,1-1)
Djurgården - Rögle 5-0 (1-0,3-0,1-0)

MODO - Luleå 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Luleå - MODO 3-6 (1-1,1-2,1-3)

Malmö - Skellefteå 4-3 (2-1,0-0,2-2)
Skellefteå - Malmö 5-6 a.p. (2-3,1-0,2-2,0-1)

 

Quarts de finale (18, 21 et 22 mars 2008)

MODO - Frölunda 4-2 (1-0,2-2,1-0) [mercredi 19 mars]
Frölunda - MODO 4-3 a.p. (1-3,1-0,1-0,1-0)
Frölunda - MODO 5-1 (3-0,1-1,1-0)

Djurgården - HV 71 2-4 (1-1,0-2,1-1)
HV 71 - Djurgården 2-3 (0-0,1-2,1-1)
HV 71 - Djurgården 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)

Linköping - Brynäs 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Brynäs - Linköping 2-0 (1-0,1-0,0-0)

Malmö - Västerås 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
Västerås - Malmö 4-3 t.a.b. (2-2,0-1,1-0,0-0,1-0)
Västerås - Malmö 3-5 (1-2,1-2,1-1)

 

Demi-finales (25 et 28 mars 2008)

Malmö - Frölunda 5-7 (1-3,2-3,2-1)
Frölunda - Malmö 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)

Djurgården - Brynäs 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Brynäs - Djurgården 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)

 

Finale (1er, 4 et 5 avril 2008)

Brynäs - Frölunda 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Frölunda - Brynäs 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Frölunda - Brynäs 6-2 (3-0,1-2,2-0)

Le titre de champion de Suède junior reste la propriété de Frölunda, le club de Göteborg.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                 B  A Pts
1 Simon Hjalmarsson  Frölunda    3  9  12
2 Lars Eller (DAN)   Frölunda    5  6  11
3 Gustav Nyquist     Malmö       5  5  10
4 Nicklas Lasu       Frölunda    5  5  10
5 Joakim Andersson   Frölunda    6  3   9

 

 

Promotion/relégation

Groupe nord (du 14 au 16 mars 2008)

Piteå - Timrå 1-5 (1-2,0-0,0-3)
Timrå - Valbo 6-2 (1-0,2-5,3-0)
Piteå - Valbo 4-6 (2-0,0-4,2-2)

Classement : 1 Timrå 6, 2 Valbo 3, 3 Piteå 0.

Timrå se maintient en Super-élite.

Groupe sud (du 14 au 16 mars 2008)

Vallentuna - Troja/Ljungby 2-7 (2-3,0-1,0-3)
Mälarhöjden/Bredäng - Vallentuna 7-2 (1-1,2-0,4-1)
Troja/Ljungby - Mälarhöjden/Bredäng 4-1 (2-0,1-1,1-0)

Classement : 1 Troja/Ljungby 6, 2 Mälarhöjden/Bredäng 3, 3 Vallentuna 0.

Troja/Ljungby est promu en Super-élite aux dépens de Mälarhöjden/Bredäng.

 

 

J20 Elit

Zone nord

Pas assez d'équipes pour constituer un championnat junior.

 

Zone ouest (24 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Valbo AIF         34  16  2  6  126-67  +59
2 Sunne IK          34  14  6  4   97-61  +36
3 Borlänge HF       26  11  4  9   83-86  -3
4 Skåre BK          25  11  3 10   90-88  +2
5 IFK Kumla         24   9  6  9   88-76  +12
6 Falu IF           14   5  4 15   66-102 -36
7 Skedvi/Säters IF  11   5  1 18   56-126 -70

Valbo se qualifie pour la poule de promotion en Super-élite.

 

Zone est (32 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vallentuna BK     48  22  4  6  138-93  +45
2 Järfälla HC       46  22  2  8  119-75  +44
3 Boitkyrka HC      33  14  5 13  120-116 +4
4 Nacka HK          31  13  5 14  121-100 +21
5 Almtuna IS        31  14  3 15  124-123 +1
6 Hammarby IF       29  11  7 14  104-106 -2
7 Tyresö/Hanviken   29  11  7 14  109-116 -7
8 Nyköpings HC      29  12  5 15   94-104 -10
9 Eskilstuna/Linden 12   4  4 24   79-175 -96

Vallentuna se qualifie pour la poule de promotion en Super-élite. Nyköping et Eskilstuna/Linden sont relégués alors que Hammarby et Tyresö/Hanviken doivent disputer une poule de relégation.

 

Zone sud (27 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Troja/Ljungby    77  25  1  1  181-52  +129
 2 Tingsryds AIF    63  20  2  5  132-70  +62
 3 Skövde IK        47  13  6  8  128-98  +30
 4 Växjö Lakers HC  43  13  3 11   90-90   0
 5 IF Mölndal       42  13  2 12  104-94  +10
 6 Tranås AIF       40  11  4 12  105-104 +1
 7 Borås HC         36  10  4 13  100-79  +21
 8 IK Pantern       22   5  5 17   75-135 -60
 9 Vänersborgs HC   21   6  2 19   71-145 -74
10 Kristianstad     12   3  3 21   57-176 -119

Troja/Ljungby se qualifie pour la poule de promotion en Super-élite. Vänersborg et Kristianstad doivent disputer une poule de relégation.

 

Poules de qualification en élite

Zone ouest (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Nor IK             6   3  0  1   17-11  +6
2 Hedemora SK        4   2  0  2   13-12  +1
3 Köping HC          2   1  0  3   12-19  -7

Nor est promu en élite.

 

Zone est

Poule A (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hammarby IF        9   4  1  1   22-17  +5
2 IFK Täby           6   3  0  3   21-23  -2
3 Skå IK             5   2  1  3   33-23  +10
4 Nynäshamns IF      1   0  1  5   21-34  -13

Poule B (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sollentuna HC      9   4  1  1   29-19  +10
2 Hanviken/Tyresö    8   4  0  2   31-23  +8
3 Värmdö HC          7   3  1  2   30-25  +5
4 Kallhäls IF      0   0  0  6   15-38  -23

Täby et Sollentuna sont promus en élite.

 

Poule sud A (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Mariestads BoIS    6   3  0  1   17-13  +4
2 Vänersborgs HC     5   2  1  1   20-13  +7
3 Bäcken HC          1   0  1  3    9-20  -11

Mariestad remonte en élite aux dépens de Vänersborg.

Poule sud B (8 et 15 mars 2008)

Mörrum - Vita Hästen 3-1
Vita Hästen - Mörrum 5-2

Vita Hästen est promu en élite aux dépens de Kristianstad, forfait.

 

 

Championnats régionaux

Zone ouest

Groupe A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hedemora SK       27  13  1  4   85-34  +51
2 Hudiksvalls HC    23   9  5  4   56-41  +15
3 Team Gävle        22   9  4  5   86-56  +30
4 Hofors HC         18   7  4  7   63-66  -3
5 Avesta BK         15   6  3  9   67-58  +9
6 IK Sätra          15   7  1 10   53-77  -24
7 Alfta GIF          6   3  0 15   30-108 -78

Groupe B (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Köping HC         31  14  3  4   98-49  +49
2 Lindlövens IF     30  15  0  6  123-74  +49
3 Surahammars IF    29  14  1  6  117-57  +60
4 Västerås IK       26  12  2  7   87-55  +32
5 Fagersta AIK      20  10  0 11  103-90  +13
6 IFK Arboga        16   6  4 11   76-119 -43
7 IFK Hallsberg     12   5  2 14   77-111 -34
8 Fellingsbro/Frövi  4   2  0 19   53-179 -126

Groupe C (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nor IK            31  14  3  1  128-55  +73
2 Säffle HC         22  10  2  6  102-67  +35
3 Forshaga IF       22  11  0  7  106-89  +17
4 IFK Munkfors      17   8  1  9   91-93  -2
5 Åmåls SK          14   6  2 10   63-98  -35
6 Kils AIK          10   4  2 12   62-105 -43
7 HC Örnen          10   5  0 13   77-122 -45

Hedemora, Köping et Nor accèdent à une poule de promotion en élite.

 

 

Zone est

Division 1

Groupe A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IFK Täby          19   8  3  3   77-43  +34
2 Väsby IK          18   9  0  5   69-36  +33
3 Wings HC Arlanda  17   8  1  5   76-54  +22
4 SDE Enebyberg     17   7  3  4   63-61  +2
5 Enköpings SK      16   8  0  6   69-52  +17
6 Tierps HK          9   3  3  8   46-57  -11
7 Kallhälls IF       8   3  2  9   52-72  -20
8 Spånga Hockey      8   4  0 10   31-108 -77

Groupe B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Värmdö HC         19   8  3  3   73-50  +23
2 Skå IK            18   9  0  5   81-45  +36
3 Haninge Hockey    18   7  4  3   72-48  +24
4 Sollentuna HC     17   8  1  5   54-43  +11
5 Nynäshamns IF     17   8  1  5   58-54  +4
6 IFK Salem         11   5  1  8   52-67  -15
7 Segeltorps IF      8   2  4  8   46-66  -20
8 Gnesta IK          4   1  2 11   39-102 -63

 

Poule finale (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Haninge Hockey    21  10  1  3   89-43  +46
2 Sollentuna HC     18   8  2  4   62-43  +19
3 IFK Täby          18   7  4  3   52-56  -4
4 Skå IK            17   7  3  4   67-52  +15
5 Värmdö HC         15   7  1  6   62-62   0
6 SDE Enebyberg     10   3  4  7   51-54  -3
7 Väsby IK           7   3  1 10   37-74  -37
8 Wings HC Arlanda   6   2  2 10   52-88  -36

Haninge est promu en division 1 et les quatre suivants accèdent à des barrages de promotion.

Poule de maintien (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kallhälls IF      23  11  1  2   73-46  +27
2 Nynäshamns IF     21  10  1  3   68-33  +35
3 Enköpings SK      15   6  3  5   54-48  +6
4 IFK Salem         14   5  4  5   49-49   0
5 Tierps HK         14   5  4  5   44-46  -2
6 Segeltorps IF     12   4  4  6   45-58  -13
7 Spånga Hockey      8   4  0 10   45-58  -13
8 Gnesta IK          5   2  1 11   30-70  -40

Kallhäll et Nynäshamn accèdent aux barrages de promotion en élite.

Spånga et Gnesta sont relégués en division 2 tandis que Tierp et Segeltorp doivent repasser par des poules de qualification.

 

Poule de qualification A en division 1 (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hässelby Kälv.    10   5  0  1   38-11  +27
2 Tierps HK          8   4  0  2   27-14  +13
3 Norsborgs IF       5   2  1  3   15-26  -11
4 FOC Farsta         1   0  1  5    7-36  -29

Poule de qualification B en division 1 (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lidingö Vikings   10   5  0  1   33-17  +16
2 Segeltorps IF      8   4  0  2   34-16  +18
3 Ormsta Hockey      5   2  1  3   22-31  -9
4 Visby Roma         1   0  1  5   13-38  -25

Hässelby Kälvesta et Lidingö sont promus en D1.

 

Division 2

Groupe A (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sudrets HC        15   7  1  0   35-21  +14
2 Lidingo Vikings   12   6  0  2   50-19  +31
3 Hässelby Kälv.    11   5  1  2   43-35  +8
4 Göta Traneberg    10   5  0  3   37-29  +8
5 Visby-Roma         8   4  0  4   39-34  +5
6 Solna Hockey       6   3  0  5   40-46  -6
7 Ormsta HC          6   3  0  5   33-39  -6
8 Ekerö IK           4   2  0  6   27-46  -19
9 Viggbyholms IK     0   0  0  8   28-63  -35

Groupe B (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Trångsunds IF    19   9  1  0   87-17  +70
 2 Tullinge TP      15   6  3  1   57-21  +36
 3 Flemingsberg     14   6  2  2   61-30  +31
 4 Botkyrka HC 2    13   6  1  3   69-44  +25
 5 Norsborgs IF     13   6  1  3   51-33  +18
 6 FOC Farsta        9   3  3  4   58-36  +22
 7 Boo IF            9   4  1  5   48-50  -2
 8 Linden Hockey 2   7   3  1  6   44-40  +4
 9 Västerhaninge IF  6   3  0  7   29-71  -42
10 Älta IF           5   1  3  6   36-52  -16
11 Eskilstuna HC     0   0  0 10   23-169 -146

 

Poule finale (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Trångsunds IF    34  16  2  0  115-34  +81
 2 Lidingö HC       33  16  1  1  117-36  +81
 3 Norsborgs IF     19   9  1  8   72-80  -8
 4 Hasselby Kalv.   18   7  4  7   91-74  +17
 5 Visby-Roma       15   6  3  9   42-80  -38
 6 Göta Traneberg   14   6  2 10   60-77  -17
 7 Sudrets HC       13   5  3 10   62-75  -13
 8 Botkyrka HC 2    13   5  3 10   68-88  -20
 9 Tullinge TP      12   5  2 11   51-86  -35
10 Flemingsbergs IK  9   4  1 13   38-86  -48

Trångsund est promu en division 1 et les quatre suivants accèdent à des poules de promotion.

Poule de maintien (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ormsta HC         18   9  0  3   58-35  +23
2 FOC Farsta        15   7  1  4   76-62  +11
3 Boo IF            13   5  3  4   63-64  -1
4 Linden Hockey 2   12   6  0  6   44-50  -6
5 Ekerö IK          11   5  1  6   64-48  +16
6 Viggbyholm IK      8   4  0  8   43-71  -28
7 Älta IF            7   3  1  8   40-58  -18

Ormsta accède à une poule de promotion.

Barrage (3 et 5 mars 2008)

Boo - Farsta 4-8
Farsta - Boo 3-2

Farsta accède à une poule de promotion.

 

 

Zone sud

Division 1

Poule nord (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mariestads BoIS   34  16  2  3  141-65  +76
2 Bäcken HC         25   9  7  5   86-74  +12
3 Kungälvs IK       21   9  3  9   89-85  +4
4 Ulricehamns IF    21   9  3  9   94-96  -2
5 Partille HK       19   9  1 11   98-121 -23
6 Jonstorps IF      18   7  4 10   80-90  -10
7 Halmstad HK       17   7  3 11   65-91  -26
8 Nittorps IK       13   5  3 13   71-102 -31

Mariestad et Bäcken accèdent à une poule de promotion en élite.

Poule sud (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mörrums GoIS      30  13  4  4  100-57  +43
2 HC Vita Hästen    28  12  4  5   94-52  +42
3 Västerviks IK     26  12  2  7   83-74  +9
4 Nässjö HC         19   7  5  9   62-82  -5
5 Olofströms IK     19   7  5  9   64-86  -46
6 Värnamo GIK       18   5  8  8   63-75  -3
7 Gislaveds SK      17   8  1 12   78-73  +11
8 HC Dalen          11   3  5 13   56-101 -13

Mörrum et Hästen accèdent à une poule de promotion en élite.

 

Poules de qualification en D1 sud

Groupe A (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 HC Lidköping       7   3  1  0   19-10  +9
2 Nittorps IK        5   2  1  1   18-10  +8
3 Göteborgs IK       0   0  0  4    5-22  -17

Groupe B (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 IK Oskarshamn      6   3  0  1   22-8   +14
2 HC Dalen           5   2  1  1   12-8   +4
3 Mjölby HC          1   0  1  3    8-26  -18

Groupe C (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Boro Vetlanda HF   4   2  0  2   18-12  +6
2 Nybro Vikings IF   4   2  0  2   15-17  -2
3 Gislaveds SK       4   2  0  2    9-13  -4

Groupe D (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Halmstad HF        6   3  0  1   21-15  +6
2 Hanhals IF         4   2  0  2   16-16   0
3 Kållereds SK       2   1  0  3   14-20  -6

Lidköping, Oskarshamn et Boro Vetlanda et sont promus en division 1 aux dépens de Nittorp, Gislaved et Dalen. Seul Halmstad parvient à se maintenir.

 

Division 2

Göteborg (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Hanhals IF       32  16  0  2  138-46  +92
 2 Göteborgs IK     29  14  1  3  105-51  +54
 3 Kållereds SK     28  14  0  4  142-62  +80
 4 Hovås HC         22  11  0  7  105-83  +22
 5 Järnbrotts HK    20  10  0  8   93-71  +22
 6 Lerums BK        17*  8  1  8   83-81  +2
 7 Veddige HK       11   5  1 12   68-135 -67
 8 Munkedals BK     10   5  0 13   77-145 -68
 9 Fotskäls HC       5   2  1 15   58-131 -73
10 Varberg           4*  1  2 14   65-129 -64

* un match en moins

Västergotland (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 HC Lidköping      32  16  0  2  134-51  +83
2 Grästorps IK      27  13  1  4  121-54  +67
3 Alingsås HC       24  12  0  6  101-57  +44
4 Vårgårda HC       18   8  2  8   68-62  +6
5 IFK Falköping     15   7  1 10   74-92  -18
6 Töreboda HF        9   4  1 13   52-105 -53
7 LN 70              1   0  1 17   31-160 -129

Småland nord (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IK Oskarshamn     34  16  2  3  175-74  +101
2 Mjölby HC         29  13  3  5  116-61  +55
3 Vimmerby HC       28  13  2  6  125-70  +55
4 HF Linköping      26  12  2  7  115-79  +36
5 Åseda IF          26  12  2  7  114-82  +32
6 Finspångs AIK     13   5  3 13   88-144 -56
7 Motala AIF         9   4  1 16   49-131 -82
8 HF Linköping 2     3   1  1 19   34-175 -141

Småland sud (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Boro/Vetlanda HC  28  14  0  4   95-51  +44
2 Nybro IF          27  13  1  4  121-54  +67
3 Limhamn HC        26  13  0  5   90-61  +29
4 Karlskrona HK     23  11  1  6  107-49  +58
5 Hässleholm HK     11   5  1 12   53-110 -57
6 Landskrona HK      9   4  1 13   41-107 -66
7 Alvesta SK         2   0  2 16   32-107 -75

 

 

 

 

Junior B (moins de 18 ans)

J18 Allsvenskan

L'Allsvenskan se dispute en deux poules de dix dont les qualifiés sont déterminés en début de saison par quatre groupes régionaux (voir élite). Les quatre premiers de chaque zone sont qualifiés pour les quarts de finale.

Zone nord (14 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Djurgårdens IF    33  10  0  2  1  2   68-23  +45
2 Brynäs IF Gävle   30   9  1  1  0  3   56-31  +25
3 Leksands HF       27   8  1  1  0  7   54-39  +15
4 Huddinge IK       22   7  0  1  0  7   36-47  -11
5 Skellefteå AIK    20   6  0  1  1  6   49-51  -2
6 MODO Hockey       16   4  1  2  0 10   49-52  -3
7 IF Björklöven     10   2  0  2  2  8   32-54  -22
8 Luleå HF           5   1  1  0  0  5   16-63  -47

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts
1 Johan Norman      Djurgården    5  16   21
2 Rasmus Ahlholm    Djurgården    9  11   20
3 Johan Björklund   Leksand       4  14   18
4 Melker Karlsson   Skellefteå   11   5   16
5 Oscar Lindberg    Skellefteå    8   8   16

 

Zone sud (14 matches)

                   Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Färjestads BK     39  13  0  0  0  1   87-28  +59
2 Frölunda HC       34  10  2  0  0  4   68-39  +29
3 IF Malmö          24   6  2  1  1  4   50-49  +1
4 Södertälje SK     21   7  0  0  0  8   57-45  +12
5 HV 71 Jönköping   15   4  0  2  1  4   42-53  -11
6 Tingsryds AIF     13   3  0  2  2 10   39-52  -13
7 Västerås IK       10   3  0  1  0  4   28-76  -48
8 AIK                9   2  1  0  1  9   32-61  -29

Meilleurs marqueurs

                                  B   A  Pts 
1 Henrik Björklund   Färjestad   11  15   26
2 Emil Sättermann    Färjestad   14  10   24
3 Robin Sterner      Färjestad   11  12   23
4 Adam Rundkvist     Färjestad   10  12   22
5 Jacob Berglund     Malmö       13   5   18

 

Quarts de finale (12 et 15 mars 2008)

Södertälje - Djurgården 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Djurgården - Södertälje 6-4 (1-1,1-2,4-1)

Malmö - Brynäs 0-8 (0-4,0-3,0-1)
Brynäs - Malmö 9-0 (1-0,4-0,4-0) [vendredi 14 mars]

Huddinge - Färjestad 4-6 (2-3,0-2,2-1)
Färjestad - Huddinge 7-2 (3-0,1-1,3-1)

Leksand - Frölunda 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Frölunda - Leksand 6-2 (0-2,3-0,3-0)

 

Demi-finales (19/20, 22 et 23 mars 2008)

Frölunda - Färjestad 5-4 a.p. (0-0,2-2,2-2,1-0)
Färjestad - Frölunda 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Färjestad - Frölunda 6-3 (2-1,3-1,1-1)

Brynäs - Djurgården 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Djurgården - Brynäs 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Djurgården - Brynäs 4-1 (1-0,1-0,2-1)

 

Finale (26, 29 et 30 mars 2008)

Djurgården - Färjestad 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Färjestad - Djurgården 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0)
Färjestad - Djurgården 2-3 (0-1,2-1,0-1)

Djurgården est champion de Suède des moins de dix-huit ans sur un but décisif de Tim Aronsson.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                  B   A  Pts
1 Marcus Johansson   Färjestad    4   8   12
2 Henrik Björklund   Färjestad    8   3   11
3 Marcus Krüger      Djurgården   3   8   11
4 Emil Sättermann    Färjestad    7   3   10
5 Henrik Tång        Färjestad    3   7   10
6 Johan Norman       Djurgården   6   2    8
7 Henrik Thegel      Brynäs       4   4    8
  Filip Cruseman     Djurgården   4   4    8

 

 

J18 Elit

Poules de qualification en Allsvenskan

Les quatre premiers de chaque zone formeront la division Allsvenskan.

Zone nord (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IF Björklöven      43  13  3  2  100-34  +66
 2 Modo Örnsköldsvik  42  13  3  2  106-38  +68
 3 Skellefteå AIK     41  13  2  3  116-39  +77
 4 Luleå HF           35  11  2  5   84-41  +43
 5 Timrå IK           34  11  1  6   86-33  +53
 6 Östersund/Brunflo  25   8  1  9   69-81  -12
 7 Örnsköldsviks SK   24   8  0 10   59-91  -32
 8 IF Sundsvall       13   3  3 12   33-100 -67
 9 Piteå HC            5   1  2 15   34-144 -110
10 Tegs SK             1   0  1 17   26-112 -86

 

Zone ouest (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Färjestads BK    34  17  0  1  104-31  +73
 2 Brynäs IF        30  14  2  2   94-24  +70
 3 Leksands IF      24  11  2  5   65-42  +23
 4 Västerås IK      23  11  1  6   72-53  +19
 5 Mora IK          21  10  1  7   77-52  +25
 6 Valbo AIF        15   7  1 10   54-63  -9
 7 Sunne IK         11   5  1 12   45-107 -62
 8 Örebro HC         9   4  1 13   44-77  -33
 9 Bofors IK         8   4  0 14   38-102 -64
10 Grums IK          5   2  1 15   35-77  -42

 

Zone est (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Djurgårdens IF   38  18  2  2  143-31  +112
 2 AIK              35  17  1  4  118-46  +72
 3 Södertälje SK    34  16  2  4  102-49  +53
 4 Huddinge IK      34  16  2  4  106-54  +52
 5 Stocksunds IF    25  10  5  7   59-64  -5
 6 Arlanda HC       20   7  6  9   56-79  -23
 7 Hammarby IF      16   7  2 13   59-97  -38
 8 Almtuna IS       15   6  3 13   48-99  -51
 9 Järfälla HC      14   5  4 13   60-84  -24
10 Mälarhöjden/Bre. 14   6  2 14   61-89  -28
11 Botkyrka HC      14   4  6 12   53-95  -42
12 Vallentuna BK     5   0  5 17   53-131 -78

 

Zone sud (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Frölunda HC      54  18  0  0  113-20  +93
 2 IF Malmö         39  13  0  5   75-47  +28
 3 HV 71 Jönköping  38  12  2  4   81-41  +40
 4 Tingsryds AIF    34  10  3  5   77-54  +23
 5 Linköpings HC    30   9  2  7   61-54  +7
 6 Skövde IK        26   7  3  8   54-66  -12
 7 Troja/Ljungby    15   5  0 13   43-84  -41
 8 Mariestad BoIS   14   3  5 10   55-77  -22
 9 Rögle BK         10   2  4 12   42-71  -29
10 Mörrums GoIS      4   1  1 16   30-117 -87

 

Deuxième phase

Zone nord (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Timrå IK         54  18  0  0   97-24  +73
 2 Östersund IF     39  12  2  4   93-58  +35
 3 Vännäs HC        38  11  3  4   84-55  +29
 4 Örnsköldsvik     31  10  1  7   80-70  +10
 5 Piteå HC         31  10  1  7   70-70   0
 6 Tegs SK          22   7  1 10   51-78  -27
 7 IF Sundsvall     20   6  1 11   63-66  -3
 8 Njurunda SK      13   4  1 13   66-116 -50
 9 Modo 2           12   3  2 13   49-87  -38
10 Luleå HF 2        9   3  0 15   43-72  -29

Vännäs est promu aux dépens de Sundsvall.

 

Zone ouest (10 matches)

                   Pts(B)  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mora IK           17(5)  5  2  3   29-27  +2
2 Valbo AIF         16(4)  5  2  3   47-29  +18
3 Sunne IK          14(3)  5  1  4   30-30   0
4 Bofors IK         12(1)  5  1  4   34-33  +1
5 Grums IK           9(0)  4  1  5   35-41  -6
6 Örebro HK          7(2)  2  1  7   28-43  -15

Grums et Örebro doivent disputer une poule de relégation.

 

Zone est (14 matches)

                   Pts(B)   V  N  D   BP-BC Diff
1 Stocksund / DE    23(7)   8  0  6   43-37  +6
2 Arlanda HC        22(6)   7  2  5   39-32  +7
3 Almtuna IS        22(4)   7  4  3   39-34  +5
4 Hammarby          21(5)   6  4  4   47-42  +5
5 Mälarhöjden/Bre.  19(2)   7  3  4   54-45  +9
6 Vallentuna BK     15(0)   7  1  6   52-38  +14
7 Järfälla HC       11(3)   3  2  9   30-54  -24
8 Botkyrka HC        7(1)   1  4  9   36-58  -22

Botkyrka est relégué en division 1 alors que Vallentuna et Järfälla doivent repasser par une poule de relégation.

 

Zone sud (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mariestad BoIS    21   7  0  3   34-24  +10
2 Linköpings HC     20   5  3  2   41-26  +15
3 Rögle BK          18   5  2  3   33-29  +4
4 IF Troja Ljungby  16   4  3  3   37-32  +5
5 Mörrums GoIS       8   2  2  6   24-50  -26
6 Skövde IK          6   2  0  8   28-36  -8

Mörrum et Skövde doivent disputer une poule de relégation.

 

Poules de qualification en élite

Zone ouest (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IFK Ore           10   4  2  0   31-16  +15
2 Grums IK           9   4  1  1   27-21  +6
3 Örebro HK          5   2  1  3   14-16  -2
4 Skåre BK           0   0  0  6   12-31  -19

Ore est promu en élite aux dépens d'Örebro.

 

Poule est A (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vallentuna BK     12   6  0  0   33-10  +23
2 Nynäshamns IF      5   2  1  3   20-30  -10
3 Linden Hockey      4   2  0  4   18-26  -8
4 Nyköpings HC       3   1  1  4   17-22  -5

Poule est B (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lidingö HC        11   5  1  0   26-11  +15
2 Järfälla HC        9   4  1  1   29-7   +22
3 Hanviken/Tyresö    4   2  0  4   13-21  -8
4 Väsby IK           0   0  0  6    8-37  -29

Lidingö est promu en élite aux dépens de Järfälla.

 

Poule sud A (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 IF Mölndal         6   3  0  1   25-10  +15
2 Skövde IK          6   3  0  1   17-8   +9
3 Vänersborgs HC     0   0  0  4    8-32  -24

Poule sud B (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Växjö Lakers HC    5   2  1  1   12-6   +6
2 Limhamn HC         4   2  0  2   12-14  -2
3 Mörrums GoIS       3   1  1  2   12-16  -4

Mölndal et Växjö sont promus en élite aux dépens de Skövde et Mörrum.

 

 

Championnats régionaux

Zone nord

Division 1

Groupe A, Norrbotten (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Luleå HF 2       31  15  1  2  110-35  +75
 2 Kiruna IF        30  15  0  3  115-37  +78
 3 Asplöven HC      23  11  1  6   98-57  +41
 4 Kalix UHC        22  10  2  6   95-63  +32
 5 Rosvik/Antnäs    16   8  0 10   65-102 -37
 6 Bodens HF        15   7  1 10   67-73  -6
 7 Brooklyn UHF     15   7  1 10   69-80  -11
 8 Piteå HC         14   6  2 10   80-107 -27
 9 Sunderby SK      12   5  2 11   79-100 -21
10 Övertornea HF     2   0  2 16   48-172 -124

La réserve de Luleå accède à une poule de promotion en élite.

Poule de classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kiruna IF         30  15  0  1  100-32  +68
2 Kalix UHC         25  12  1  3   95-65  +30
3 Asplöven HC       22  11  0  5   86-53  +33
4 Piteå HC          17   8  1  7   74-57  +17
5 Bodens HF         17   7  3  6   58-52  +6
6 Sunderby SK       12   6  0 10   60-89  -29
7 Brooklyn UHF      11   5  1 10   63-73  -10
8 Rosvik/Antnäs      8   4  0 12   38-91  -53
9 Övertornea HF      2   1  0 15   52-114 -62

 

Groupe B, Västerbotten (12 matches)

                 Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vännäs HC       21  10  1  1   86-31  +55
2 Skellefteå 2    19   9  1  2   60-37  +23
3 Björklöven 2    13   6  1  5   45-46  -1
4 Sävar HT        11   5  1  6   39-54  -15
5 Clemensnäs HC   10   5  0  7   52-49  +3
6 SK Lejon         6   3  0  9   35-48  -13
7 Lycksele SK      4   2  0 10   22-74  -52

Vännäs accède à une poule de promotion en élite.

Poule de classement (15 matches)

                 Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skellefteå 2    28  14  0  1   83-35  +48
2 SK Lejon        14   6  2  7   64-65  -1
3 Björklöven 2    13   5  3  7   54-62  -8
4 Clemensnäs HC   13   6  1  8   64-75  -11
5 Lycksele SK     11   4  3  8   59-68  -9
6 Sävar HT        11   4  3  8   38-57  -19

 

Groupe C, Ångermanland (16 matches)

                 Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Modo HK 2      34  17  0  1  131-38  +93
 2 Kramfors       32  16  0  2   93-37  +56
 3 Höga Kusten    20   9  2  7   87-66  +21
 4 KB 65          20   9  2  7   79-86  -7
 5 Husum HK       17   8  1  9   69-68  +1
 6 Sollefteå HK   17   8  1  9   79-83  -4
 7 Järved         13   6  1 11   82-113 -31
 8 AIK Härnösand  11   5  1 12   62-90  -28
 9 Hotings IF     10   4  2 12   61-85  -24
10 Svedjeholmen    6   2  2 14   49-126 -77

La réserve de Modo accède à une poule de promotion en élite.

Poule de classement (8 matches)

                 Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Husum HK        13   6  1  1   29-21  +8
2 Höga Kusten     12   6  0  2   43-24  +19
3 KB 65            9   4  1  3   47-32  +15
4 AIK Härnösand    9   3  3  2   42-32  +10
5 Sollefteå HK     8   4  0  4   36-32  +4
6 Kramfors         7   3  1  4   37-33  +4
7 Svedjeholmen     6   3  0  5   18-55  -37
8 Hotings IF       5   2  1  5   35-41  -6
9 Järved           3   1  1  6   30-47  -17

 

Groupe D, Jämtland-Härjedalen / Medelpad (15 matches)

                 Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Njurunda SK     25  12  1  2  119-47  +72
2 Timrå IK 2      23  11  1  3   92-43  +49
3 Östersunds IK   16   8  0  7   72-69  +3
4 IF Sundsvall 2  14   6  2  7   70-64  +6
5 Ånge IK         10   4  2  9   65-82  -17
6 Brunflo IK       2   1  0 14   33-146 -113

Njurunda accède à une poule de promotion en élite.

Poule de classement (10 matches)

                 Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Ånge IK         15   7  1  2   49-32  +17
2 IF Sundsvall 2  14   7  0  3   50-38  +12
3 Timrå IK 2      12   6  0  4   53-34  +19
4 Östersunds IK   11   5  1  4   46-45  +1
5 Östersund U-16   6   3  0  7   32-46  -14
6 Brunflo IK       2   1  0  9   25-60  -35

 

 

Zone ouest

Groupe A (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Hudiksvalls HC   36  17  2  3  127-45  +82
 2 Brynäs IF 2      34  16  2  4  144-49  +95
 3 Team Gävle       33  16  1  5  163-54  +109
 4 IK Sätra         31  15  1  6  147-71  +76
 5 Sandvikens IK    29  14  1  7  122-61  +61
 6 Valbo HC 2       26  12  2  8  116-93  +23
 7 Söderhamn/Lj.    23  11  1 10  106-89  +17
 8 Skutskärs SK     20   9  2 11   86-83  +3
 9 IK Huge          13   6  1 15   76-183 -107
10 IFK Ore 2         8   4  0 18   68-136 -68
11 Borlänge HF 2     6   3  0 19   52-168 -116
12 Bollnäs IS        5   2  1 19   50-225 -175

Groupe B (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IFK Ore          37  17  3  2  192-46  +146
 2 Noretpojkarna    35  15  5  2  126-60  +66
 3 Hedemora SK      33  15  3  4  120-84  +36
 4 Borlänge HF      31  14  3  5  120-73  +47
 5 Häradbygdens SS  27  13  1  8   88-78  +10
 6 Skedvi/Säter     24  11  2  9   89-95  -6
 7 Hofors HC        22   9  4  9   86-92  -6
 8 Falu IF          21  10  1 11   76-88  -12
 9 Malungs IF       19   9  1 12  105-95  +10
10 Ludvika HF        8   3  2 17   56-151 -95
11 Smedjebacken HC   4   1  2 19   59-137 -78
12 LAIK Långshyttan  3   2  1 20   48-166 -118

Play-offs A/B (24 et 28 février 2008)

Hudiksvall - Ore 0-5
Ore - Hudiksvall 8-0

Ore est qualifié pour une poule de promotion en élite.

Groupe C (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Guldsmedshytte   31  15  1  2  113-58  +55
 2 Avesta BK        29  14  1  3  145-51  +94
 3 IFK Arboga       22  11  0  7   85-52  +33
 4 Surahammars IF   22  11  0  7   99-79  +20
 5 VIK Västerås 2   20   9  2  7   85-70  +15
 6 Sala HK          20   9  2  7   61-59  +2
 7 Köping HC        14   6  2 10   71-64  +7
 8 Skogsbo SK       13   6  1 11   72-115 -43
 9 Kungsörs IK       5   4  1 15   33-112 -79
10 Fagersta AIK      4   2  0 16   38-142 -104

Groupe D (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skåre BK          32  16  0  0  126-28  +98
2 HC Örnen          19   9  1  6   92-92   0
3 Örebro HK 2       18   9  0  7   84-59  +25
4 Hällefors IK      18   8  2  6   81-71  +10
5 IFK Kumla         17   8  1  7   81-70  +11
6 IFK Hallsberg     15   7  1  8   76-85  -9
7 Kristinehamns HT  14   6  2  8   67-76  -9
8 Filipstads IF      6   3  0 13   51-112 -61
9 Nora HC            5   2  1 13   51-116 -65

Groupe E (22 matches)

                   Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Färjestads BK 2  37** 18  1  1  198-38  +160
 2 Nor IK           37   18  1  3  150-51  +99
 3 Kristinehamn 2   33   15  3  4  121-59  +62
 4 Hammarö HC       27   13  1  8  135-84  +51
 5 Nor IK 2         22*  10  2  9   73-81  -8
 6 Grums IK         21** 10  1  9   74-66  +8
 7 Kils AIK         21*  10  1 10   83-109 -26
 8 Säffle HC        17*   8  1 12   75-113 -38
 9 Forshaga IF      17    7  3 12   93-139 -46
10 IFK Munkfors     12*   5  2 14   69-110 -41
11 Viking HC        10**  5  0 15   78-132 -54
12 Åmål SK           0    0  0 22   32-199 -167

* un match en moins / ** deux matches en moins

Play-offs C/D/E (17 et 20 février 2008)

Avesta - Skåre 6-2
Skåre - Avesta 8-1

Skåre est qualifié pour une poule de promotion en élite.

 

 

Zone est

Division 1

Groupe A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lidingö Vikings   22  10  2  2   78-41  +37
2 Djurgårdens IF 2  20   9  2  3   97-32  +65
3 Stocksund / DE 2  19   9  1  4   88-55  +33
4 Väsby IK          18   8  2  4   78-50  +28
5 Spånga HC         17   8  1  5   48-38  +10
6 Skå IK             6   3  0 11   58-97  -39
7 IFK Täby           6   2  2 10   49-104 -55
8 Enköpings SK       4   2  0 12   37-116 -79

Groupe B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Flemingsbergs IK  22  10  2  2   87-44  +43
2 Hammarby IF 2     20   9  2  3   71-42  +29
3 Nyköpings HC      19   9  1  4   65-49  +16
4 Linden Hockey     16   8  0  6   51-36  +15
5 Tyresö/Hanviken   13   5  3  6   55-45  +10
6 Nynäshamns IF     11   5  1  8   52-62  -10
7 Nacka HK          11   5  1  8   54-65  -11
8 Göta/Traneberg     0   0  0 14   20-112 -92

 

Poule finale (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Flemingsbergs IK  24  10  4  0  109-37  +72
2 Lidingö Vikings   17   7  3  4   54-33  +21
3 Linden Hockey     17   8  1  5   46-42  +4
4 Hammarby IF 2     16   8  0  6   74-53  +21
5 Nyköpings HC      16   6  4  4   63-59  +4
6 Stocksund / DE 2  12   5  2  7   64-93  -27
7 Väsby IK           6   2  2 10   46-85  -39
8 Spånga HC          4   2  0 12   39-93  -54

Fleminsberg est promu en élite, les cinq suivants accèdent à des barrages de promotion.

Poule de maintien (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Södertälje SK 2   18   9  0  3   63-46  +17
2 Skå IK            16   7  2  3   65-47  +18
3 Nynäshamns IF     16   7  2  3   53-38  +15
4 IFK Täby          13   5  3  4   47-42  +5
5 Nacka HK           9   3  3  6   45-49  -4
6 Göta/Traneberg     8   4  0  8   43-57  -14
7 Enköpings SK       4   2  0 10   40-77  -37

Södertälje accède à une poule de promotion, suivi du vainqueur des barrages entre les deux suivante (1er et 4 mars) :

Skå - Nynäshamn 2-3 1-9

Enköping est relégué, Nacka et Göta/Traneberg doivent jouer une poule de qualification.

 

Poules de qualification en division 1

Groupe A (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nacka HK          10   5  0  1   30-6   +24
2 Segeltorps IF     10   5  0  1   18-16  +2
3 FOC Farsta         2   1  0  5   14-22  -8
4 IFK Salem          2   1  0  5   10-28  -18

Groupe B (4 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Trångsunds IF     12   6  0  0   50-12  +38
2 Järfälla HC 2      6   3  0  3   34-18  +16
3 Göta/Traneberg     6   3  0  3   29-24  +5
4 Sollentuna HC      0   0  0  6    4-63  -59

Trångsund est promu en D1 aux dépens de Göta/Traneberg.

 

Division 2

Groupe A (7 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Järfälla HC 2     14   7  0  0   42-22  +20
2 Ekerö IK          11   5  1  1   36-29  +7
3 Ormsta HC          9   4  1  2   43-32  +11
4 Wings Arlanda 2    6   3  0  4   26-21  +5
5 Gimo IF            6   3  0  4   28-34  -6
6 Kallhälls IF       5   2  1  4   30-45  -15
7 Sollentuna         4   1  2  4   27-27   0
8 Viggbyholm         1   0  1  6   25-47  -22

Groupe B (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IK Waxholm        14   6  2  0   55-28  +27
2 FOC Farsta        12   4  4  0   47-31  +16
3 Mälarhöjden/Bre.  10   4  2  2   55-28  +27
4 IFK Österåker     10   5  0  3   41-27  +14
5 Stocksund / DE 3   8   2  4  2   41-39  +2
6 Solna IF           6   2  2  4   49-68  -19
7 Hässelby Kälv.     5   2  1  5   42-44  -2
8 Värmdö HC          5   2  1  5   31-56  -25
9 Brinkens IF        2   1  0  7   26-66  -40

Groupe C (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Värmdö HC         14   7  0  1   63-18  +45
2 Trångsunds IF     12   6  0  2   48-16  +32
3 Tyresö/Hanviken 2 11   5  1  2   38-32  +6
4 Sudrets HC        11   5  1  2   28-27  +1
5 Västerhaninge IF  10   5  0  3   30-33  -3
6 Nacka HK 2         6   3  0  5   39-34  +5
7 Visby-Roma         4   2  0  6   33-38  -5
8 Älta IF            4   2  0  6   23-50  -27
9 Saltsjöbadens IF   0   0  0  8   18-72  -54

Groupe D (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Segeltorps IF     18   9  0  0   66-10  +56
2 Norsborgs IF      11   5  1  3   47-33  +14
3 IFK Salem         10   5  0  4   33-29  +4
4 Katrineholms HF    7   3  1  5   29-44  -15
5 Linden HC 2        4   2  0  7   25-48  -23
6 FOC Farsta 2       0*  0  0  5    8-44  -36

* un forfait après la phase aller (5 matches)

 

Poule finale D2 (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Värmdö HC        28  13  2  3   95-45  +50
 2 Järfälla HC 2    27  13  1  4   83-46  +37
 3 Segeltorps IF    25  11  3  4   81-43  +38
 4 FOC Farsta       24  11  2  5   96-66  +30
 5 Trångsunds IF    20   7  6  5   80-63  +17
 6 Ekerö IK         13   6  1 11   49-83  -34
 7 IK Waxholm       13   6  1 11   53-90  -37
 8 Tyresö/Hanv. 2   12   5  2 11   51-73  -22
 9 Norsborgs IF     12   5  2 11   66-92  -26
10 Sudrets HC        6   2  2 14   34-87  -53

Värmdö est promu en D1. Les quatre suivants accèdent à des barrages.

 

Poule de classement A (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Wings Arlanda 2   17   8  1  3   73-43  +30
2 Ormsta HC         14   7  0  5   58-39  +19
3 IFK Österåker     14   7  0  5   53-48  +5
4 Stocksund / DE 3  12   6  0  6   58-68  -10
5 Gimo IF           10   4  2  6   60-56  +4
6 Kallhälls IF      10   4  2  6   55-71  -16
7 Viggbyholm         7   2  3  7   44-76  -32

Poule de classement B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hässelby Kälv.    22   9  4  1   73-52  +21
2 Sollentuna        20   9  2  3   87-31  +56
3 Solna IF          19   9  1  4   62-51  +11
4 Västerhaninge IF  14   6  2  6   70-60  +10
5 Nacka HK 2        14   5  4  5   53-45  +8
6 Värmdö HC         10   4  2  8   38-65  -27
7 Älta IF            8   3  2  9   44-74  -30
8 Saltsjöbadens IF   5   1  3 10   37-86  -49

Poule de classement C (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IFK Salem         17   8  1  1   49-20  +29
2 Katrineholms HF   11   5  1  4   51-41  +10
3 Visby-Roma        11   5  1  4   41-37  +4
4 Mälarhöjden/Bre.  10   5  0  5   42-49  -7
5 Brinkens IF        7   3  1  6   36-57  -21
6 Linden HC 2        4   2  0  8   34-49  -15

Poule de repêchage (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 IFK Salem          9   4  1  1   34-17  +17
2 Sollentuna HC      9   4  1  1   20-14  +6
3 Wings Arlanda 2    6   3  0  3   24-19  +5
4 Hässelby Kälvesta  0   0  0  6   11-39  -28

Salem et Sollentuna accèdent à une poule de promotion.

 

 

Zone sud

Division 1

Poule nord (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Vänersborgs HC   24  11  2  5   83-55  +28
 2 IF Mölndal       24  11  2  5   71-49  +22
 3 Hanhals IF       23  11  1  6   73-55  +18
 4 HK Kungsbacka    20   9  2  7   71-58  +13
 5 Partille HK      19   9  1  8   87-82  +5
 6 Kungälvs IK      17   7  3  8   78-75  +3
 7 HC Lidköping     17   8  1  9   63-75  -12
 8 Halmstad HF      16   8  0 10   56-61  -5
 9 Hovås HC         15   6  3  9   55-63  -8
10 Järnbrott HK      5   2  1 15   42-106 -64

Poule sud (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IF Malmö 2       33  16  1  1   91-31  +60
 2 Växjö Lakers HC  26  12  2  4  107-33  +74
 3 Limhamn HC       26  11  4  3  107-52  +55
 4 IK Hästen        26  12  2  4   96-46  +50
 5 Nässjö HC        19   9  1  8   50-61  -11
 6 Borås HC         15   6  3  9   55-68  -13
 7 Tranås AIF       15   6  3  9   64-82  -18
 8 Olofströms IK     9   4  1 13   42-112 -70
 9 Ulricehamns IF    7   2  3 13   30-105 -75
10 Kristianstad IK   4   1  2 15   27-79  -52

Vänersborg, Mölndal, Växjö et Limhamn (la réserve de Malmö ne pouvant pas monter) accèdent à une poule de promotion en élite.

 

Poules de qualification en D1 sud

Groupe A (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hovås HC           8   4  0  0   18-7   +11
2 Karlskrona HK      4   2  0  2   23-9   +14
3 Nittorps IK        0   0  0  4    6-31  -25

Groupe B (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Rönnängs IK        6   2  2  0   16-11  +5
2 Bäcken HC          3   1  1  2   15-13  +2
3 Järnbrotts HK      3   1  1  2   13-20  -7

Groupe C (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 IK Oskarshamn      6   3  0  1   14-11  +3
2 Mjölby HC          4   2  0  2   16-11  +5
3 Ulricehamns IF     2   1  0  3    9-17  -8

Groupe D (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Hässleholm HK      6   3  0  1   12-11  +1
2 Trelleborgs IF     5   2  1  1   11-5   +6
3 Kristianstads IK   1   0  1  3    6-13  -7

Rönnäng, Oskarshamn et Hässleholm sont promus en division 1 aux dépens de Järnbrott, Ulricehamn et Kristianstad. Seul Hovås se maintient.

 

Division 2

Göteborg nord (6 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rönnängs IK         11   5  1  0   33-7   +26
2 Stenungsund HF       9   4  1  1   30-20  +10
3 Lysekils HK          9   4  1  1   32-26  +6
4 Göteborgs IK         7   3  1  2   31-32  -1
5 Lerums BK            4   2  0  4   26-35  -9
6 Lions HC Strömstad   2   1  0  5   18-26  -8
7 Uddevalla HC         0   0  0  6   20-44  -24

Göteborg sud (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kållereds SK      12   6  0  0   36-7   +29
2 Hisingen HC        9   4  1  1   36-20  +16
3 Bäcken HC          7   3  1  2   27-14  +13
4 IF Mölndal         6   3  0  3   28-20  +8
5 Skärgården H-84    6   3  0  3   20-21  -1
6 Hanhals IF         2   1  0  5   12-38  -26
7 Fotskäls HC        0   0  0  6   11-50  -39

Göteborg, D2A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rönnängs IK       22  10  2  2   73-45  +28
2 Bäcken HC         20   9  2  3   85-43  +42
3 Stenungsund HF    20   9  2  3   57-35  +22
4 Hisingen HC       16   7  2  5   58-49  +9
5 IF Mölndal        12   5  2  7   46-48  -2
6 Lysekils HK       11   5  1  8   56-64  -8
7 Kållereds SK       9   3  3  8   54-63  -9
8 Göteborgs IK       2   1  0 13   30-112 -82

Göteborg, D2B (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 9 Skärgården H-84  17   8  1  1   58-30  +28
10 Lerums BK        12   6  0  4   52-42  +10
11 Lions Strömstad  12   6  0  4   46-43  +3
12 Hanhals IF        9   4  1  5   40-43  -3
13 Fotskäls HC       6   3  0  7   40-61  -21
14 Uddevalla HC      4   2  0  8   41-58  -17

 

Västergotland (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nittorps IK       24  11  2  3   88-50  +38
2 Skara IK          23  10  3  3   72-44  +28
3 Grästorps IK      22  10  2  4   78-52  +26
4 Borås HC          18   8  2  6   69-63  +6
5 IFK Falköping     17   7  3  6   59-54  +5
6 Mariestads BoIS   15   7  1  8   47-72  -25
7 Tibro IK          12   6  0 10   50-54  -4
8 Alingsås Hockey   12   6  0 10   59-74  -15
9 Tidaholms HF       1   0  1 15   42-101 -59

 

Småland nord (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IK Oskarshamn    35  17  1  2  118-50  +68
 2 Mjölby HC        34  16  2  2  103-38  +65
 3 Västerviks IK    32  16  0  4  118-36  +82
 4 Linköpings HC 2  26  12  2  6   93-74  +19
 5 Boro/Vetlanda    24  11  2  7   96-46  +50
 6 HC Vita Hästen   16   7  2 11   73-79  -6
 7 HF Linköping     16   7  2 11   78-98  -20
 8 Husqvarna HC     15   5  5 10   70-101 -31
 9 HC Dalen         13   5  3 12   66-76  -10
10 Finspångs AIK     9   4  1 15   50-116 -66
11 Eksjö HC          0   0  0 20   34-185 -151

Småland sud (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Tingsryds AIF 2  31  15  1  2  126-42  +84
 2 Karlskrona HK    27  12  3  3  116-48  +68
 3 IF Kalmar        25  11  3  4   90-54  +36
 4 Gislaveds SK     21  10  1  7   73-62  +11
 5 Värnamo AIK      18   9  0  9   88-91  -3
 6 Nybro IF         17   8  1  9   86-72  +14
 7 Kallinge-R. IF   16   7  2  9   81-89  -8
 8 Alvesta SK       11   4  3 11   74-108 -34
 9 Växjö 2           8   3  2 13   51-136 -85
10 Skillingaryds IS  6   2  2 14   38-121 -83

 

Scanie nord (15 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Glimma HK         24  10  4  1   78-42  +36
2 Jonstorp IF       19   9  1  5   93-60  +33
3 Rögle BK 2        18   8  2  5   83-49  +34
4 Osby IK           14   5  4  6   50-56  -6
5 Åstorp IK          8   3  2 10   52-81  -29
6 Sölvesborgs IK     7   3  1 11   36-104 -68

Scanie sud (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Trelleborg IF     28  14  0  6  110-58  +52
2 IK Pantern        23  11  1  8   97-69  +28
3 Tyringe SoSS      19   8  3  9   81-80  +1
4 Frosta HC         19   8  3  9   69-75  -6
5 Lund Giants HC    16   7  2 11   65-106 -41
6 Limhamn HC 2      15   6  3 11   75-109 -34

Scanie, play-offs (27 et 28 février 2008)

Glimma - Frosta/Hässleholm 4-11
Jonstorp - Tyringe 4-3
Trelleborg - Åstorp 9-0
Pantern - Osby 3-2

Scanie, tour qualificatif (1er et 2 mars 2008)

Trelleborg - Jonstorp 4-2
Frosta/Hässleholm - Pantern 7-5

 

 

 

 

A-pojkar (moins de 16 ans)

Les quatre meilleures équipes de chaque zone sont qualifiées pour le championnat national.

Zone nord

Tournoi de qualification (du 22 au 24 février 2008)

Groupe 1, à Kalix (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Luleå HF           6   3  0  1   21-5   +16
2 MODO Örnsköldsvik  6   3  0  1   29-7   +22
3 IF Björklöven      6   3  0  1   19-7   +12
4 Brunflo IK         2   1  0  3    8-37  -29
5 Njurunda SK        0   0  0  4    4-25  -21

Luleå et Modo sont qualifiés pour le championnat national.

Groupe 2, à Haparanda (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skellefteå AIK     7   3  1  0   22-0   +22
2 IF Sundsvall       6   3  0  1   11-14  -3
3 Höga Kusten HF     4   2  0  2   12-9   +3
4 Kiruna IF          3   1  1  2   10-9   +1
5 Östersunds IK      0   0  0  4    5-28  -23

Skellefteå et Sundsvall sont qualifiés pour le championnat national.

Demi-finales (23 février 2008 à Kalix et Haparanda)

Luleå - Sundsvall 1-0
Skellefteå - Modo 4-1

Match pour la troisième place (24 février 2008 à Kalix)

Sundsvall - Modo 0-8

Finale (24 février 2008 à Kalix)

Luleå - Skellefteå 3-2

Luleå est champion de la région nord.

 

 

Zone ouest

Élite (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Färjestads BK    36  18  0  0  106-22  +84
 2 Brynäs IF Gävle  32  16  0  2  102-46  +56
 3 Orsa IK          20   9  2  7   83-56  +27
 4 Sunne IK         20   9  2  7   77-83  -6
 5 VIK Västerås     18   8  2  8   52-51  +1
 6 Örebro HK        17   7  3  8   63-52  +11
 7 IFK Ore          16   6  4  8   63-68  -5
 8 Leksands IF      13   6  1 11   66-78  -12
 9 Bofors IK         5   2  1 15   44-105 -61
10 Grums HK          3   1  1 16   26-121 -95

Färjestad, Brynäs, Orsa et Sunne sont qualifiés pour le championnat national.

Poule de promotion/relégation A (3 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gävle GIK         4    2  0  1   14-7   +7
2 Bofors IK         4    2  0  1   16-11  +5
3 Avesta BK         4    2  0  1   15-13  +2
4 Hudiksvalls HC    0    0  0  3    6-20  -14

Poule de promotion B (2 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Nor IK            4    2  0  0    9-1   +8
2 Lindlövens IF     2    1  0  1    5-7   -2
3 IFK Arboga        0    0  0  2    3-9   -6

 

 

Zone est

Tour qualificatif (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Djurgårdens IF    10   5  0  0   41-2   +39
2 Södertälje SK      8   4  0  1   19-7   +12
3 Almtuna IS         6   3  0  2   11-11   0
4 Gimo IF            4   2  0  3   14-21  -7
5 Nyköpings HK       2   1  0  4    6-20  -14
6 Team Gotland       0   0  0  5    4-34  -30

Djurgården et Södertälje sont qualifiés pour le championnat national.

Huddinge et Stocksund sont qualifiés pour le championnat national.

 

 

Zone sud

Elit (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IF Malmö          39  19  1  1  114-35  +79
2 Nässjö HC         27  10  7  4   84-61  +23
3 Frölunda HC       25  10  5  6   91-66  +25
4 HV 71 Jönköping   20   8  4  9   91-93  -2
5 Linköpings HC     19   7  5  9   71-70  +1
6 Jonstorps IF      17   6  5 10   90-111 -21
7 IF Troja/Ljungby  14   5  4 12   59-95  -36
8 Rögle BK           7   1  5 15   62-131 -69

Les six premiers accèdent aux qualifications nationales avec les champions de district.

Poule de promotion/relégation

Hanhals - Rögle 2-4
Lidköping - Hanhals 5-2
Rögle - Lidköping 1-3

Lidköping est promu en élite aux dépens de Rögle.

 

Qualifications nationales, premier tour

HV 71 - Lysekil 19-2
Karlskrona - Tibro 7-1
Malmö - Mjölby 23-0
HK Kings - Nässjö  1-4
Frölunda - Kallinge-Ronneby IF 20-2
Stenungsund - Jonstorp 3-6
Skövde - Halmstad 8-1
Linköping - Kungälv 4-0

Qualifications nationales, tour final

Jonstorp - Frölunda 1-7
Linköping - HV 71 2-3 
Skövde - Malmö 0-10
Nässjö - Karlskrona 8-2

Frölunda, HV 71, Malmö et Nässjö sont qualifiés pour le championnat national.

 

 

Championnat national

Huitièmes de finale (du 7 au 9 mars 2008)

Groupe A

Sundsvall - Luleå 4-7 (2-0,0-5,2-2)
Brynäs - Orsa 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Luleå - Orsa 2-7 (1-1,0-4,1-2)
Brynäs - Sundsvall 11-0 (3-0,6-0,2-0)
Orsa - Sundsvall 6-3 (5-0,0-1,1-2)
Luleå - Brynäs 2-3 (2-0,0-2,0-1)

Classement : 1 Brynäs Gävle 9, 2 Orsa 6, 3 Luleå 3, 4 Sundsvall 0.

Brynäs et Orsa sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe B

Färjestad - Sunne 7-1 (4-0,1-1,2-0)
Skellefteå - MODO 7-0 (1-0,3-0,3-0)
Färjestad - Skellefteå 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Sunne - MODO 4-4 (3-3,1-1,0-0,0-0) / 1-0 aux tirs au but 
Skellefteå - Sunne 3-1 (0-0,2-1,1-0)
MODO - Färjestad 2-9 (1-1,1-4,0-4)

Classement : 1 Skellefteå 9, 2 Färjestad 6, 3 Sunne 2, 4 MODO 1.

Skellefteå et Färjestad sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe C

Stocksund - Nässjö 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Frölunda - Södertälje 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Södertälje - Nässjö 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Stocksund - Frölunda 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Nässjö - Frölunda 2-7 (0-1,1-4,1-2)
Stocksund - Södertälje 4-1 (1-1,1-0,2-0)

Classement : 1 Frölunda 9, 2 Stocksund 6, 3 Nässjö 3, 4 Södertälje 0.

Frölunda et Stocksund sont qualifiés pour les quarts de finale.

Groupe D

HV 71 - Djurgården 4-7 (1-2,1-0,2-5)
Huddinge - Malmö 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Malmö - HV 71 8-2 (1-2,1-0,6-0)
Huddinge - Djurgården 2-6 (0-2,2-2,0-2)
Malmö - Djurgården 1-4 (0-0,1-2,0-2)
HV 71 - Huddinge 5-6 (2-2,2-4,1-0)

Classement : 1 Djurgården 9, 2 Malmö 6, 3 Huddinge 3, 4 HV 71 0.

Djurgården et Malmö sont qualifiés pour les quarts de finale.

 

Quarts de finale (du 14 au 16 mars 2008)

Groupe E

Skellefteå - Stocksund 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Brynäs - Malmö 4-5 a.p. (1-1,0-1,3-2,0-1)
Skellefteå - Malmö 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Brynäs - Stocksund 6-3 (1-0,2-2,3-1)
Malmö - Stocksund 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)
Skellefteå - Brynäs 2-5 (0-1,2-3,0-1)

Classement : 1 Brynäs 7, 2 Malmö 6, 3 Skellefteå 3, 4 Stocksund 2.

Brynäs et Malmö sont qualifiés pour les demi-finales.

Groupe F

Djurgården - Orsa 6-1 (2-0,3-1,1-0)
Frölunda - Färjestad 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Frölunda - Orsa 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Djurgården - Färjestad 5-4 (3-1,1-2,1-1)
Färjestad - Orsa 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Djurgården - Frölunda 4-2 (1-1,2-0,1-1)

Classement : 1 Djurgården 9, 2 Färjestad 6, 3 Frölunda 3, 4 Orsa 0.

Huddinge et Frölunda sont qualifiés pour les demi-finales.

 

Demi-finales (29 mars 2008 à Sandviken)

Brynäs - Färjestad 10-6 (1-2,4-2,5-2)
Djurgården - Malmö 3-6 (1-2,1-1,1-3)

Match pour la troisième place (30 mars 2008 à Sandviken)

Färjestad - Djurgården 9-3 (1-2,4-1,4-0)

Finale (30 mars 2008 à Sandviken)

Brynäs - Malmö 0-4 (0-3,0-1,0-0)

Malmö est champion de Suède des moins de seize ans grâce à un blanchissage de son gardien Fabian Sivnert.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   B   A  Pts
 1 Janos Hari (HON)   Färjestad   13  10   23
 2 Ludwig Rensfeldt   Brynäs      11  10   21
 3 Erik Thorell       Färjestad    8  10   18
 4 Fredric Weigel     Djurgården   6  12   18
 5 Felix Eriksson     Brynäs       8   9   17
 6 Dan Pettersson     Orsa         5  10   15
 7 Victor Öhman       Malmö        6   8   14
 8 Gabriel Landeskog  Djurgården  11   2   13
 9 John Persson       Orsa        10   2   12
10 Roger Olsson       Malmö        9   3   12

 

 

La saison précédente (2006/07)

La saison suivante (2008/09)

 

Retour aux archives