Championnats de jeunes de Suède 1988/89
Moins de 20 ans (junior A)
Championnats régionaux
Poule nord (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 IF Björklöven 26 12 2 2 96-46 +50 2 Skellefteå HC 23 11 1 4 96-48 +48 3 MoDo HK 22 10 2 4 98-56 +42 4 Luleå HF 18 8 2 6 98-84 +14 5 Kiruna IF 16 7 2 7 91-83 +8 6 IF Sundsvall 16 6 4 6 72-68 +4 7 Östersunds IK 10 4 2 10 57-121 -64 8 Piteå HC 8 4 0 12 54-103 -49 9 Bodens IK 5 2 1 13 55-108 -53
Poule nord, finale (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Skellefteå AIK 12 5 2 1 41-25 +16 2 IF Björklöven 8 3 2 3 28-31 -3 3 MoDo HK 7 3 1 4 39-38 +1 4 Luleå HF 7 3 1 4 35-38 -3 5 Kiruna IF 6 2 2 4 38-49 -11
Poule centre, hors district de Stockholm (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Västerås IK 26 13 0 5 104-58 +46 2 Brynäs IF Gävle 25 11 3 4 95-62 +33 3 Färjestads BK 24 11 2 5 93-52 +31 4 Leksands IF 23 11 1 6 93-59 +34 5 Mora IK 22 9 4 5 86-64 +22 6 Stromsbrö/Gävle 22 9 4 5 75-64 +11 7 Örebro IK 14 5 4 9 80-103 -23 8 Bofors IK 12 4 4 10 68-105 -37 9 Falu IF 9 4 1 13 80-99 -19 10 IFK Arboga 3 1 1 16 46-154 -108
Poule sud (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Malmö IF 28 13 2 3 108-64 +44 2 HV 71 Jönköping 23 10 3 5 105-69 +36 3 Troja/Ljungby 23 11 1 6 118-94 +24 4 Mölndals IF 23 11 1 6 111-101 +10 5 Mariestads BoIS 18 8 2 8 93-113 -20 6 Tyringe SoSS 17 7 3 8 88-96 -8 7 Rögle BK 16 8 0 10 85-81 +4 8 Linköpings HC 14 5 4 9 82-98 -16 9 Västra Frölunda 13 6 1 11 109-102 +7 10 Karlskrona IK 5 1 3 14 55-136 -81
Championnat national officiel (par élimination directe entre les champions de district)
Premier tour préliminaire
Mora - Bofors 5-6 Åmål - Mariestad 12-6 Östersund - Kiruna 6-8 Karlskrona - Hahnals 5-6 Roma IF - HV 71 5-12 Uppsala Almtuna IS - Brynäs 5-11
Deuxième tour préliminaire
Örebro - Bofors 7-2 Mölndal - Åmål 10-3 Skellefteå - Kiruna 9-4 MoDo - Timrå 11-5 Rögle - Hahnals 7-3 Norrköping - HV 71 3-4 Västerås - Hammarby 8-2 Falu - Brynäs 1-4
Huitièmes de finale
Huddinge - Örebro 4-5 a.p. Alvesta - Västerås 2-6 AIK - Brynäs 9-2 Piteå - Skellefteå 3-4 a.p. Mölndal - Leksand 3-10 HV 71 - Färjestad 7-2 MoDo - Strömsbro/Gävle 9-1 Rögle - Södertälje 2-4
Quarts de finale
Västerås - HV 71 8-2 Skellefteå - AIK 2-8 Södertälje - Örebro 5-1 Leksand - MoDo 4-2
Tournoi final (les 3 et 4 mars 1989 à Södertälje)
Demi-finales
Västerås - AIK 6-4 Södertälje - Leksand 2-1
Match pour la troisième place
AIK - Leksand 6-5
Finale
Södertälje - Västerås 5-8
Les moins de 20 ans de Västerås sont champions de Suède grâce essentiellement à Patrik Juhlin, qui marque 3 buts en demi-finale et 5 en finale !
Moins de 18 ans (junior B)
Championnats régionaux
Poule nord A (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tegs SK 33 15 3 3 139-67 +72 2 Luleå HF 32 15 2 4 144-76 +66 3 IF Björklöven 29 13 3 5 105-83 +22 4 Skellefteå HC 26 13 0 8 144-85 +59 5 Piteå HC 19 8 3 10 120-119 +1 6 Kiruna IF 14 6 2 13 88-122 -34 7 Piteå HF 9 3 3 15 98-160 -62 8 Kalix HF 6 2 2 17 94-220 -126
Poule nord B (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 MoDo HK 28 14 0 4 136-56 +80 2 Östersunds IK 21 10 1 7 104-81 +23 3 Antjärns IK 20 10 0 8 115-92 +23 4 Sollefteå HK 19 9 1 8 88-100 -12 5 IF Sundsvall 18 8 2 8 91-89 +2 6 Timrå IK 11 5 1 12 74-136 -62 7 Örnsköldsviks IF 9 4 1 13 70-124 -54
Demi-finales
Teg - Östersund 13-3 MoDo - Luleå 12-2
Match pour la troisième place
Östersund - Luleå 3-8
Finale nord
MoDo - Teg 6-4
Poule ouest (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Färjestads BK 32 16 0 2 202-63 +139 2 Västerås IK 29 14 1 3 170-61 +109 3 Örebro IK 24 11 2 5 108-80 +28 4 Surahammars IF 23 10 3 5 125-95 +30 5 Bofors IK 18 8 2 8 87-100 -13 6 Hammarö HC 17 8 1 9 82-79 +3 7 Ludvika HC 17 7 3 8 85-112 -27 8 Kristinehamn 11 5 1 12 69-144 -75 9 Grums IK 5 2 1 15 73-167 -94 10 Arvika HC 4 1 2 15 48-148 -100
Poule est, hors district de Stockholm (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Falu IF 28 13 2 3 138-61 +77 2 Stromsbrö/Gävle 27 13 1 4 128-66 +62 3 Mora IK 24 11 2 5 124-64 +80 4 Brynäs IF Gävle 24 11 2 5 115-74 +41 5 Leksands IF 23 11 1 6 126-79 +47 6 Almtuna IS 23 11 1 6 138-92 +46 7 Avesta BK 10 5 0 13 78-158 -80 8 Enköpings SK 9 4 1 13 52-146 -94 9 HC Dobel 8 3 2 13 69-126 -57 10 Alfta GIF 4 1 2 15 29-151 -122
Poule sud (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Malmö IF 31 15 1 2 158-54 +104 2 Kungälvs IK 26 10 6 2 120-77 +43 3 Rögle BK 24 11 2 5 166-64 +102 4 Västra Frölunda 21 9 3 6 102-96 +6 5 Mölndals IF 17 7 3 8 87-81 +6 6 Mariestad BoIS 17 7 3 8 91-98 -7 7 Borås HC 15 4 7 7 63-75 -12 8 Norrköpings HC 15 6 3 9 78-104 -26 9 Hisingen HC 7 2 3 13 70-145 -75 10 Hanhals HK 7 2 3 13 52-143 -91
Championnat national (par élimination directe entre les champions de district)
Huitièmes de finale
Teg - Boden 12-6 Västerås - Östersund 12-2 Huddinge - Sundsvall 4-6 Södertälje - Frölunda 8-4 Bofors - Leksand 2-8 MoDo - Strömsbro/Gävle 6-2 Rögle - HV 71 6-4 Surahammar - Färjestad 3-12
Quarts de finale
Leksand - Teg 6-4 Sundsvall - Västerås 4-6 Färjestad - Rögle 10-2 Södertälje - MoDo 4-5 a.p.
Tournoi final (les 11 et 12 mars 1989 à Karlstad)
Demi-finales
Färjestad - MoDo 7-3 Västerås - Leksand 4-2
Match pour la troisième place
MoDo - Leksand 6-3
Finale
Färjestad - Västerås 6-5 a.p.
Les moins de 18 ans de Färjestad sont champions de Suède à domicile grâce au but en prolongation de Mattias Olsson.
Meilleur gardien : Niklas Andersson (Färjestad).
Meilleur défenseur : Mattias Olsson (Färjestad).
Meilleur attaquant : Marcus Thuresson (Västerås).
Moins de 16 ans (pojkar)
Huitièmes de finale
Djurgården - Strömsbro/Gävle 13-4 AIK - Bofors 6-4 Hammarby - HV 71 4-1 Kramfors - RA 73 4-6 Färjestad - Södertälje 7-4 Dobel - MoDo 1-6 Troja/Ljungby - Rögle 5-4 Björklöven - Timrå 6-4
Quarts de finale
MoDo - Björklöven 6-2 RA 73 - Hammarby 3-6 Färjestad - AIK 4-1 Troja/Ljungby - Djurgården 5-12
Championnat national (les 18 et 19 mars 1989 à Örnsköldsvik)
Demi-finales
Djurgården - Hammarby 12-2 MoDo - Färjestad 7-8
L'équipe locale est favorite et mène 5-2 mais elle se révèle un peu trop dépendante de trois joueurs (Håkan Jonsson, Anders Salomonsson et Peter Forsberg). Färjestad reprend finalement l'avantage grâce à quatre buts de Klas Eriksson.
Match pour la troisième place
MoDo - Hammarby 10-5
Finale
Djurgården - Färjestad 7-3
Les moins de 16 ans de Djurgården neutralisent Klas Eriksson et sont champions de Suède avec quatre buts de leur première ligne : les défenseurs Jonas Lundgren et Richard Pettersson, et les attaquants Gustav Ström, Jan Reiman et Joakim Norman.
La saison précédente (1987/88)