Championnat de Suède féminin 2019/20
Championnat national : SDHL, play-offs. Barrages de promotion/relégation.
Championnats régionaux : Nord, Ouest, Est, Sud.
Classement (36 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 HV 71 Jönköping 99 32 0 1 0 1 2 170-52 +118 2 Luleå HF 81 24 1 3 0 1 7 141-61 +80 3 Brynäs IF 74 21 2 2 1 2 8 140-99 +41 4 Djurgårdens IF 69 21 1 0 2 2 10 96-77 +19 5 AIK 49 14 1 2 0 1 18 73-97 -24 6 Stocksund DE 45 11 3 1 1 3 17 68-88 -20 7 Linköpings HC 40 10 2 1 3 1 19 73-107 -34 8 Leksands IF 39 10 3 0 2 1 20 91-133 -42 9 MODO HK 30 7 2 1 1 2 23 66-116 -50 10 Göteborg HC 14 2 1 1 2 2 28 52-140 -88
MODO et Göteborg doivent repasser par des barrages de promotion/relégation.
Guldhjälmen (meilleure joueuse) : Lara Stalder (Brynäs).
Meilleures marqueuses
MJ B A Pts 1 Lara Stalder Brynäs 36 42 29 71 2 Kennedy Marchment HV 71 36 32 32 64 3 Petra Nieminen Luleå 36 25 30 55 4 Katerina Mrazova Brynäs 34 15 36 51 5 Sidney Morin Linköping 36 15 34 49 6 Kaitlyn Tougas HV 71 36 14 35 49 7 Denisa Krizova Brynäs 34 20 27 47 8 Hanna Olsson HV 71 34 21 25 46 9 Michela Cava Brynäs 36 23 22 45 10 Ronja Savolainen Luleå 36 20 21 41 11 Michelle Karvinen Luleå 25 19 22 41 12 Jenni Hiirikoski Luleå 34 12 28 40 13 Sanni Hakala HV 71 34 20 18 38 14 Emma Nordin Luleå 23 14 21 35 15 Erika Grahm Brynäs 34 12 21 35
Meilleures gardiennes
MJ Min. % 1 Lindsey Post SDE 19 1102 94,2% 2 Alba Gonzalo HV 71 25 1454 93,2% 3 Sara Grahn Luleå 23 1388 92,9% 4 Meeri Räisanen AIK 26 1504 92,4% 5 Sofia Reideborn SDE 18 1073 92,1% 6 Samantha Ridgewell Djurgården 22 1268 92,0% 7 Eveliina Suonpää Linköping 31 1849 90,9% 8 Klara Peslarova MODO 24 1400 90,8% 9 Jule Flötgen Leksand 29 1715 89,8%
Quarts de finale (19 et 22 février 2020)
Leksand - HV71 1-9 (0-4,0-3,1-2) HV71 - Leksand 7-1 (0-0,3-1,4-0) Djurgården - AIK 1-5 (0-1,0-2,1-2) AIK - Djurgården 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-0,1-0) Stocksund DE - Brynäs 0-4 (0-0,0-1,0-3) Brynäs - Stocksund DE 8-3 (2-1,5-2,1-0) Linköping - Luleå 0-7 (0-2,0-3,0-2) Luleå - Linköping 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Demi-finales (26, 29 février et 1er mars 2020)
Djurgården - HV71 2-6 (0-3,1-1,1-2) HV71 - Djurgården 4-1 (0-1,0-0,4-0) HV71 - Djurgården 3-2 (1-0,1-0,1-2) Brynäs - Luleå 3-4 (1-3,1-0,1-1) Luleå - Brynäs 3-2 (1-1,1-1,1-0) Luleå - Brynäs 6-2 (2-0,1-2,3-0)
Finale (11 mars 2020)
Luleå - HV71 2-3 (0-2,1-0,1-1) HV71 - Luleå : annulé
Le championnat est arrêté par la pandémie de Covid-19. Le titre n'est pas attribué.
Meilleures marqueuses des play-offs
B A Pts 1 Sanni Hakala HV 71 6 6 12 2 Michelle Karvinen Luleå 4 8 12 3 Katerina Mrazova Brynäs 3 7 10 4 Erika Grahm Brynäs 4 5 9 5 Michelle Löwenhielm HV 71 3 6 9 6 Petra Nieminen Luleå 7 1 8 7 Lara Stalder Brynäs 4 4 8 8 Sidney Morin HV 71 3 5 8
Barrages de promotion/relégation
Tour pré-qualificatif (20, 22 et 23 février 2020)
Skellefteå - Haninge 3-1 (1-0,0-0,2-1) [mercredi 19 février] Haninge - Skellefteå 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1) Malmö - Färjestad 3-1 (2-0,1-0,0-1) Färjestad - Malmö 4-1 (2-0,1-0,1-1) Färjestad - Malmö 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Tour qualificatif (26, 29 février et 1er mars 2020)
Skellefteå - MODO 0-4 (0-2,0-1,0-1) MODO - Skellefteå 7-0 (1-0,4-0,2-0) Malmö - Göteborg 1-2 (0-1,1-0,0-1) Göteborg - Malmö 2-4 (0-0,1-2,1-2) Göteborg - Malmö 4-0 (1-0,1-0,2-0)
MODO et Göteborg se maintiennent en élite.
Zone Nord
Division 1 (18 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Skellefteå AIK 45 14 0 0 1 2 1 58-26 +32 2 MODO 2 31 8 2 1 0 1 6 47-33 +14 3 IF Björklöven 21 6 1 0 0 1 10 41-53 -12 4 Luleå HF 2 11 3 1 0 0 0 14 26-60 -34
Skellefteå accède aux barrages de promotion en élite nationale
Division 2 (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Husum HK 18 6 0 0 0 0 0 40-3 +37 2 Clemensnäs HC 9 3 0 0 0 0 3 23-19 +4 3 Nolby IK 8 2 1 0 0 0 3 20-35 -15 4 IF Björklöven 2 1 0 0 0 0 1 5 8-34 -26
Division 1 (20 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Färjestad BK 58 19 0 0 0 1 0 99-23 +76 2 Sandvikens IK 40 11 2 1 0 1 5 72-48 +24 3 Leksands IF 2 40 13 0 0 0 1 6 77-59 +18 4 SHK Skärplinge 18 5 1 0 1 0 13 40-68 -28 5 Hällefors IK 15 5 0 0 0 0 15 45-76 -31 6 VIK Västerås 9 2 1 0 0 1 16 28-87 -59
Färjestad accède aux barrages de promotion en élite nationale.
Division 2 (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Falu IF 29 9 0 1 0 0 2 99-38 +61 2 Örebro HUF 23 7 0 1 0 0 4 47-37 +10 3 Linköping HC 2 22 6 1 0 2 0 3 53-30 +23 4 Hedesunda IF 21 7 0 0 0 0 5 68-48 +20 5 Kils/Charlottenb. 16 5 0 0 0 1 6 36-59 -23 6 Mora IK 12 4 0 0 0 0 8 39-52 -13 7 SK Iron / Almtuna 3 1 0 0 0 0 11 18-96 -78
Division 1 (28 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Haninge HC 73 23 1 1 0 0 3 128-25 +103 2 Södertälje SK 71 23 1 0 0 0 4 152-29 +123 3 AIK 2 54 16 2 0 1 1 8 96-46 +50 4 Hammarby IF 53 16 1 0 1 2 8 90-53 +37 5 Stocksund DE 2 41 12 1 1 1 0 13 97-112 -15 6 Almtuna IS 23 4 1 3 0 3 17 65-94 -29 7 Tullinge TP 13 2 1 1 1 2 21 50-132 -82 8 Kallhälls IF 8 1 0 1 3 0 23 46-233 -187
Haninge accède aux barrages de promotion en élite nationale.
Division 1 (20 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 IF Malmö 52 17 0 0 1 0 2 69-21 +48 2 Karlskrona HK 49 15 0 2 0 0 3 87-28 +59 3 IF Troja/Ljungby 31 10 0 0 1 0 9 57-44 +13 4 Linköping HC 2 17 5 1 0 0 0 14 26-61 -35 5 Trollhättans HC 16 4 0 1 1 1 13 41-77 -36 6 Hvidovre IK (DAN) 15 3 0 2 2 0 13 30-79 -49
Malmö accède aux barrages de promotion en élite nationale.
La saison précédente (2018/19)