Championnat de Suède féminin 2008/09
Championnat national : Riksserie, play-offs.
Qualifications régionales : nord, ouest, est, sud. Poule de promotion.
Classement (20 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Segeltorps IF 50 16 0 1 0 0 3 82-36 +46 2 AIK 47 15 0 0 2 0 3 97-41 +56 3 MoDo HK 25 7 1 1 0 0 11 54-66 -12 4 Brynäs IF 24 6 0 2 1 1 10 41-70 -29 5 Linköpings HC 22 6 0 1 1 1 11 53-69 -16 6 Leksands IF 12 3 1 0 1 0 15 45-90 -45
Meilleures marqueuses
B A Pts 1 Maria Rooth AIK 18 22 40 2 Erika Holst Segeltorp 19 20 39 3 Isabella Jordansson AIK 10 19 29 4 Maritta Becker (ALL) AIK 14 13 27 5 Josefine Jakobsen (DAN) Segeltorp 14 13 27 6 Kathrin Lehmann (SUI) AIK 11 15 26 7 Denise Altmann (AUT) Linköping 16 9 25 8 Katarina Timglas AIK 10 13 23 9 Line Bialik Øien (NOR) Segeltorp 8 14 22 10 Erika Grahm MODO 10 10 20
Huitièmes de finale (4 et 7 mars 2009)
Munksund - MODO 2-5 (0-2,1-1,1-2) MODO - Munksund 7-0 (1-0,2-0,4-0) Västerås - Brynäs 0-9 (0-2,0-4,0-3) Brynäs - Västerås 9-1 (3-0,5-1,1-0) Hanhals - Linköping 1-7 (0-4,0-0,1-3) Linköping - Hanhals 4-1 (1-0,3-0,0-1) Västerhaninge - Leksand 0-3 (0-0,0-2,0-1) Leksand - Västerhaninge 10-1 (4-0,4-1,2-0)
Les participants au championnat national se qualifient tous face aux quatre qualifiés "régionaux".
Quarts de finale (11, 14 et 15 mars 2009)
Leksand - MODO 2-1 (2-0,0-0,0-1) MODO - Leksand 6-1 (0-1,3-0,3-0) MODO - Leksand 2-1 (0-0,2-0,0-1) Linköping - Brynäs 5-2 (1-0,2-1,2-1) Brynäs - Linköping 3-2 (1-1,1-0,1-1) Brynäs - Linköping 7-5 (3-1,1-1,3-3)
Tournoi final (21 et 22 mars 2009 à Sandviken)
Demi-finales
Segeltorp - Brynäs 4-2 (1-1,2-1,1-0) AIK - MODO 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Match pour la troisième place
Brynäs - MODO 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Finale
Segeltorp - AIK 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Les féminines de l'AIK sont championnes de Suède avec 31 arrêts de leur gardienne Valentina Lizana .
Meilleures marqueuses des play-offs
B A Pts 1 Angelica Östlund Brynäs 7 5 12 2 Angelica Lorsell Brynäs 4 7 11 3 Sophie Westlund Linköp. 6 3 9 4 Anna Borgqvist Leksand 6 2 8 5 Denise Altmann (AUT) Linköp. 4 4 8 Emma Eliasson Brynäs 4 4 8 7 Klara Myrén Leksand 3 4 7 8 Frida Nevalainen MODO 1 6 7
Zone nord
Division 1
Poule de qualification (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Munksund SSK 29 14 1 1 88-19 +69 2 IF Sundsvall 21 10 1 5 51-38 +13 3 MoDo HK jun. 17 8 1 7 61-45 +16 4 IF Björklöven 8 3 2 11 23-70 -47 5 Luleå HF 5 2 1 13 21-72 -51
Munksund accède aux huitièmes de finale.
Division 2
Groupe A (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Clemensnäs HC 12 6 0 0 58-3 +55 2 Munksund SSK 6 3 0 3 14-30 -16 3 Kiruna AIF 0 0 0 6 5-44 -39
Groupe B (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 AIK Härnösand 12 6 1 1 30-12 +18 2 MODO HK jun. 5 2 2 4 16-32 -16 3 BK Ume-Trixa 3 1 3 4 19-21 -2
Division 1
Poule finale ouest (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Västerås IK 32 16 0 0 93-19 +74 2 Hällefors IK 14 6 2 8 24-42 -18 3 Leksand 2 12 4 4 8 32-44 -12 4 Lindlövens IF 12 4 4 8 36-63 -27 5 Malungs IF 10 4 2 10 39-56 -17
Västerås accède aux huitièmes de finale et à une poule de promotion.
Division 2
Groupe A (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Skogsbo SK 21 10 1 1 56-30 +26 2 Sandviken 15 7 1 4 42-28 +14 3 Hälsinggården 8 4 0 8 40-53 -13 4 Malung 2 4 2 0 10 32-59 -27
Groupe B (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kristinehamns HT 21 10 1 1 113-24 +89 2 Charlottenberg 19 9 1 2 92-25 +67 3 Nor IK 7 3 1 8 31-99 -68 4 Örebro HUF 1 0 1 11 18-106 -88
Finale (28 février et 1er mars 2009)
Kristinehamn - Skogsbo 6-5 5-1
Division 1 (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Segeltorp 2 47 22 3 3 139-33 +106 2 Västerhaninge IF 46 22 2 4 209-40 +169 3 Ormsta 46 22 2 4 195-28 +167 4 Hässelby/Kälvesta 31 15 1 12 82-70 +12 5 Almtuna IS 25 11 3 14 67-133 -66 6 Tullinge TP 13 6 1 21 48-132 -84 7 Kallhälls IF 11 5 1 22 40-174 -134 8 Göta/Traneberg 5 2 1 25 33-203 -170
Västerhaninge accède aux huitièmes de finale et à une poule de promotion (la réserve du champion en titre Segeltorp n'ayant pas le droit de monter).
Göta/Traneberg est relégué tandis que Kallhäll doit repasser par un barrage.
Division 2 (21 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 AIK 2 41 20 1 0 141-19 +122 2 Västerhaninge 2 27 12 3 6 102-42 +60 3 Linden HK 25 11 3 7 52-41 +11 4 Nyköping 24 10 4 7 54-51 +3 5 Sudrets HC 21 10 1 10 70-68 +2 6 Peking Pumas 13 5 3 13 32-79 -47 7 Gimo HC 11 5 1 15 31-84 -53 8 Katrineholms HF 6 2 2 17 49-147 -98
La réserve de l'AIK est promue en D1 tandis que Linden accède à un barrage (la réserve de Västerhaninge n'ayant pas le droit de monter dans la même division que l'équipe première).
Barrage de promotion/relégation (12, 15 et 19 mars 2009)
Linden - Kallhäll 3-5 1-0 3-4
Kallhälls IF se maintient en division 1.
Division 1 (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hanhals IF 39 19 1 0 133-26 +107 2 Växjö Lakers HC 25 12 1 7 54-53 +1 3 IF Malmö 18 8 2 10 82-80 +2 4 HV 71 Jönköping 17 7 3 10 49-69 -20 5 Linköping 2 13 5 3 12 63-99 -36 6 Grästorps IK 8 3 2 15 42-96 -54
Hanhals accède aux huitièmes de finale et à une poule de promotion.
Poule de promotion en Riksserie (3 matches)
Hanhals - Västerås 4-3 (0-0,2-1,2-2) Västerhaninge - Munksund 2-3 (1-0,1-2,0-1) Munksund - Hanhals 1-2 (1-1,0-1,0-0) Västerhaninge - Västerås 0-6 (0-3,0-2,0-1) Västerås - Munksund 3-1 (1-1,0-0,2-0) Hanhals - Västerhaninge 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Classement : 1 Hanhals 9, 2 Västerås 6, 3 Munksund 3, 4 Västerhaninge 0.
La saison précédente (2007/08)