Championnat de Sučde 2019/20

 

SHL : présentation, résultats, classement (play-offs et promotion/relégation annulées par le coronavirus).

Allsvenskan : résultats, classement ; finale et barrages arrętés par le coronavirus.

Division 1 (HockeyEttan) : nord, ouest, est, sud ; phases finales ; poules de promotion/relégation.

Division 2 (Hockeytvåan) : nord, ouest, est et sud.

 

 

SHL

Présentation de la saison

1re journée (samedi 14 septembre 2019)

Frölunda - Brynäs 2-5 (0-2,0-3,2-0)
Skellefteå - Oskarshamn 5-4 a.p. (0-1,3-3,1-0,1-0)
Leksand - Malmö 5-2 (1-2,0-0,4-0)
Djurgården - Linköping 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Färjestad - Örebro 4-6 (2-2,1-2,1-2)
Luleå - Växjö 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Rögle - HV 71 4-0 (4-0,0-0,0-0)

Deux drapeaux se lčvent au plafond du Scandinavium de Göteborg, symbolisant les victoires en Champions Hockey League et en championnat de Frölunda. Mais passé ce moment solennel, les Indians se font cueillir en beauté par Brynäs, qui mčne 4-0 et chasse du match le gardien de Frölunda Johan Mattsson. Score final 5-2.

Johan Alm, nommé capitaine d'Oskarshamn pour la saison, inscrit le premier but de la SHL 2019-2020. Malgré une franche résistance contre Skellefteå, l'IKO s'incline en prolongation 5-4.

L'équipe de Malmö arrive ā Leksand avec trois heures de retard, la faute ā un retard de vol. Mais sur la glace, c'est Leksand qui a du retard ā l'allumage, mené 2-1 aprčs 40 minutes de jeu mais qui renverse la situation en troisičme période... en marquant quatre buts !

Manuel Ågren, ailier de 25 ans, n'a joué qu'un seul match pour Djurgården la saison précécente en raison d'une grave maladie du foie. De retour en santé, Ågren a inscrit son premier but en SHL lors de la victoire 4-2 du DIF.

2e journée (mardi 17 septembre 2019)

HV 71 - Frölunda 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Linköping - Brynäs 4-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,1-0)
Malmö - Rögle 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Oskarshamn - Leksand 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Örebro - Luleå 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Skellefteå - Färjestad 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Växjö - Djurgården 3-5 (3-3,0-2,0-0)

3e journée (jeudi 19 septembre 2019)

Djurgården - Örebro 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Färjestad - Växjö 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Frölunda - Linköping 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Luleå - HV 71 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
Rögle - Oskarshamn 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Leksand - Skellefteå 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Brynäs - Malmö 2-5 (1-1,1-2,0-2) [mardi 29 octobre]

Avec deux passes obtenues lors de la victoire 4-0 de Frölunda contre Linköping, Ryan Lasch devient le joueur nord-américain le plus prolifique dans le championnat suédois. Le Californien de 32 ans compte 244 points (80 buts et 164 assistances) en 280 matchs.

4e journée (samedi 21 septembre 2019)

Brynäs - Färjestad 1-2 (0-1,1-0,0-1)
HV 71 - Leksand 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Linköping - Rögle 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Malmö - Luleå 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Oskarshamn - Djurgården 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Örebro - Frölunda 3-4 (1-0,0-1,2-3)
Växjö - Skellefteå 1-4 (0-3,0-0,1-1)

En battant le vice-champion en titre Djurgården, le promu Oskarshamn devient leader (improbable) de la SHL. L'IKO est męme la seule équipe de l'élite ā avoir obtenu des points ā chaque journée. Le gardien Tex Williamsson a arręté 29 des 31 tirs du DIF, deux jours aprčs avoir blanchi Rögle. Ā l'inverse, le début est cauchemardesque pour Växjö qui encaisse un quatričme revers de rang.

L'Américain Broc Little marque son 86e but sous le maillot de Linköping, un record de club. Le record appartenait précédemment ā Tony Mårtensson.

5e journée (jeudi 26 septembre 2019)

Leksand - Brynäs 5-1 (3-0,1-1,1-0) [mardi 24 septembre]
Djurgården - HV 71 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Färjestad - Malmö 4-3 (0-0,1-2,2-1,1-0)
Luleå - Linköping 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Örebro - Rögle 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
Skellefteå - Frölunda 1-6 (1-1,0-2,0-3)
Växjö - Oskarshamn 3-2 (1-0,1-1,1-1)

Fredrik Styrman n'avait marqué aucun but lors de la saison 2018-2019, le défenseur de Luleå en a marqué deux en trois matchs.

6e journée (samedi 28 septembre 2019)

Malmö - Örebro 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Oskarshamn - Luleå 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Rögle - Leksand 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Frölunda - Färjestad 5-2 (1-1,2-1,2-0)
HV 71 - Skellefteå 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Linköping - Växjö 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Brynäs - Djurgården 4-3 (2-0,1-2,1-1) [mardi 1er octobre]

Remarquable début de saison de Rögle qui remporte sa cinquičme victoire en six matchs, aprčs avoir battu Leksand 5-3. Le club d'Ängelholm est leader de la SHL. Trčs mauvaise nouvelle pour Djurgården, qui perd pour deux mois son capitaine Jacob Josefson pour une fracture au pied.

7e journée (jeudi 3 octobre 2019)

Djurgården - Färjestad 5-6 t.a.b. (0-1,3-2,2-2,0-0,0-1)
Oskarshamn - HV 71 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Örebro - Brynäs 6-1 (1-0,1-1,4-0)
Rögle - Luleå 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Skellefteå - Linköping 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Leksand - Frölunda 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Växjö - Malmö 1-4 (0-2,0-0,1-2)

Avec la blessure de Robin Jensen, Djurgården trouve une solution devant le but avec Karri Rämö... blessé toute la saison derničre. Le Finlandais avait en effet signé un contrat avec l'Avangard Omsk mais une blessure au genou l'a écarté des glaces. Il rejoint le DIF pour rebondir.

La séance de tirs au but est interminable ā Stockholm puisque 24 essais sont nécessaires pour départager Djurgården et Färjestad. C'est Lucas Ekeståhl Jonsson, défenseur de 23 ans, qui donne la victoire au FBK.

8e journée (samedi 5 octobre 2019)

Brynäs - HV 71 1-4 (0-3,0-0,1-1)
Färjestad - Oskarshamn 12-0 (7-0,3-0,2-0)
Linköping - Malmö 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Leksand - Växjö 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Frölunda - Rögle 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Luleå - Djurgården 1-3 (0-0,1-3,0-0)
Örebro - Skellefteå 5-1 (2-0,2-1,1-0)

C'est un séisme qui sévit ā Karlstad : le club local de Färjestad lamine le promu Oskarshamn 12-0. Le FBK a mené 3-0 aprčs 08'22" de jeu, chassant du match Fredrik Petterson-Wentzel, remplacé par Tex Williamsson, qui n'a pas eu plus de réussite. 12 buts, c'est le quatričme écart le plus important dans un match du championnat suédois "moderne" instauré en 1975, et la plus importante depuis 1987. Cette année-lā, Djurgården avait battu... Färjestad sur le score de 13-0.

L'organisation de Linköping réalise un choix audacieux dans le milieu du hockey : ne pas diffuser de musique pour laisser les fans créer l'atmosphčre par leurs chants. Pas suffisant pour le LHC qui encaisse un septičme revers en neuf matchs.

9e journée (jeudi 10 octobre 2019)

HV 71 - Linköping 5-0 (2-0,3-0,0-0) [mardi 1er octobre]
Färjestad - Leksand 6-4 (1-2,3-1,2-1)
Malmö - Skellefteå 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Oskarshamn - Frölunda 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Örebro - Växjö 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Rögle - Djurgården 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Luleå - Brynäs 4-0 (1-0,1-0,2-0)

10e journée (samedi 12 octobre 2019)

Djurgården - Malmö 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Örebro - Oskarshamn 3-2 (0-1,3-1,0-0)
Växjö - Rögle 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Frölunda - Luleå 4-1 (2-1,0-0,2-0)
HV 71 - Färjestad 3-4 (1-0,2-1,0-3)
Skellefteå - Brynäs 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Leksand - Linköping 2-5 (2-3,0-2,0-0)

Nouvelle défaite de Växjö, qui s'incline contre le leader Rögle. Les Lakers n'ont obtenu que 6 points en 10 matchs, le pire départ de l'histoire du club créé en 1997.

11e journée (jeudi 17 octobre 2019)

Brynäs - Oskarshamn 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Djurgården - Skellefteå 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Frölunda - Växjö 6-5 a.p. (0-1,3-1,2-3,1-0)
Linköping - Örebro 2-5 (1-0,1-3,0-2)
Luleå - Leksand 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Malmö - HV 71 3-4 t.a.b. (0-3,2-0,1-0,0-0,0-1)
Färjestad - Rögle 5-3 (3-0,0-1,2-2)
Michael Lindqvist

La meilleure offensive (45 buts) l'emporte face ā la meilleure défense (16 buts) du championnat. Färjestad obtient un succčs probant face au leader Rögle, notamment grâce ā un doublé de Michael Lindqvist. L'ailier de 25 ans parvient ā marquer lors d'un cinquičme match consécutif. Il est ā la fois le meilleur buteur (8 réalisations) et le meilleur marqueur de SHL (16 points). Färjestad met fin ā une série de sept victoires consécutives de Rögle.

12e journée (samedi 19 octobre 2019)

Färjestad - Luleå 2-3 (0-0,2-3,0-0)
Frölunda - Malmö 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Rögle - Skellefteå 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Leksand - Djurgården 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Oskarshamn - Linköping 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Örebro - HV 71 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Växjö - Brynäs 4-1 (1-1,2-0,1-0)

Ilari Melart n'avait inscrit que deux buts la saison passée sous les couleurs de Färjestad. Le Finlandais inscrit un doublé pour aider Växjö ā battre Brynäs, les Lakers soufflent un peu.

Le jeune gardien de 18 ans Hugo Alnefelt remporte un quatričme succčs en cinq matchs devant les filets du HV71, face ā Örebro.

Aprčs un étonnant début de saison, Oskarshamn s'était ensuite effondré entre fin septembre et fin octobre avec sept défaites consécutives. L'IKO retrouve le chemin de la victoire en battant Linköping.

13e journée (jeudi 24 octobre 2019)

Skellefteå - Luleå 2-3 (0-1,1-1,1-1) [mardi 22 octobre]
Malmö - Oskarshamn 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Brynäs - Rögle 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Djurgården - Frölunda 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
HV 71 - Växjö 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Linköping - Färjestad 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1)
Leksand - Örebro 3-5 (1-1,1-2,1-2)

14e journée (samedi 26 octobre 2019)

Brynäs - Leksand 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Djurgården - Oskarshamn 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Frölunda - Skellefteå 5-1 (3-0,0-1,2-0)
Färjestad - HV 71 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Luleå - Malmö 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Rögle - Örebro 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Växjö - Linköping 6-2 (0-2,4-0,2-0)

Leksand encaisse un neuvičme revers consécutif, la pire performance de l'histoire du championnat suédois en 44 ans.

15e journée (jeudi 31 octobre 2019)

Växjö - Leksand 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Linköping - HV 71 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Luleå - Rögle 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Malmö - Frölunda 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Oskarshamn - Brynäs 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Örebro - Färjestad 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Skellefteå - Djurgården 4-0 (3-0,1-0,0-0)

Tuomas Kiiskinen avait commencé la saison avec SaiPa avant de rejoindre Skellefteå. Lors de son premier match avec le SAIK, l'attaquant finlandais de 33 ans ouvre le score aprčs... 39 secondes de jeu. Kiiskinen inscrit un deuxičme but ā la 10e minute pour aider Skellefteå ā s'imposer 4-0 contre Djurgården, Mantas Armalis stoppant les 31 tentatives du DIF.

Örebro est trčs en forme, remportant une huitičme victoire ā ses neuf derniers matchs. Le défenseur Rasmus Rissanen, qui n'avait marqué que 3 points en 48 matchs durant la saison précédente, obtient un but et une passe lors de la victoire contre Färjestad, il en a marqué huit depuis le début de la saison.

16e journée (samedi 2 novembre 2019)

Brynäs - Frölunda 3-1 (1-0,0-0,2-1)
HV 71 - Oskarshamn 7-1 (6-0,1-0,0-1)
Malmö - Leksand 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Rögle - Linköping 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Skellefteå - Örebro 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Färjestad - Djurgården 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Växjö - Luleå 3-1 (0-0,2-1,1-0)

Lourde défaite pour Oskarshamn contre HV71, laminé 7-1 dont un 6-0 en premičre période. Le 5 octobre, l'IKO avait déjā concédé sept buts en vingt minutes contre Färjestad. C'est la premičre fois depuis la saison 1977-1978 qu'une équipe concčde six buts ou plus deux fois en une période.

17e journée (jeudi 14 novembre 2019)

Djurgården - Luleå 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Färjestad - Brynäs 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Frölunda - Örebro 4-1 (1-1,2-0,1-0)
HV 71 - Rögle 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Linköping - Leksand 4-1 (0-1,4-0,0-0)
Skellefteå - Växjö 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Malmö - Oskarshamn 4-1 (1-0,2-1,1-0)

18e journée (samedi 16 novembre 2019)

Linköping - Djurgården 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Luleå - Oskarshamn 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Leksand - HV 71 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Växjö - Färjestad 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Brynäs - Skellefteå 6-4 (2-1,1-1,3-2)
Örebro - Malmö 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Rögle - Frölunda 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)

Aprčs trois défaites consécutives, Rögle a lâché prise (désormais cinquičme) mais remporte le choc face ā Frölunda, Leon Bristedt marquant le but gagnant. Örebro devient leader, devant Luleå et Frölunda.

19e journée (jeudi 21 novembre 2019)

Rögle - Färjestad 3-4 (1-2,0-2,2-0)
Frölunda - Leksand 7-1 (1-0,2-0,4-1)
HV 71 - Djurgården 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
Luleå - Brynäs 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Malmö - Växjö 5-3 (0-1,4-1,1-1)
Oskarshamn - Skellefteå 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Örebro - Linköping 2-1 (1-1,1-0,0-0)

L'horizon s'assombrit pour Djurgården. Le DIF mčne 3-1 contre HV71 ā l'entame de la troisičme période avant de s'effondrer et de perdre le match 4-3. C'est la sixičme défaite consécutive pour Djurgården.

20e journée (samedi 23 novembre 2019)

Linköping - Frölunda 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Malmö - Brynäs 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Oskarshamn - Färjestad 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Djurgården - Växjö 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Skellefteå - Rögle 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Leksand - Luleå 0-5 (0-1,0-2,0-2)
HV 71 - Örebro 1-4 (1-0,0-1,0-3) [mardi 26 novembre]

Djurgården retrouve enfin la victoire, contre Växjö, avec notamment le premier but de la saison du revenant Dick Axelsson, dont l'avenir était incertain et qui a finalement rejoint le DIF il y a peu.

21e journée (jeudi 28 novembre 2019)

Brynäs - Linköping 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Djurgården - Leksand 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Färjestad - Skellefteå 4-2 (3-0,1-0,0-2)
Frölunda - Oskarshamn 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Luleå - Örebro 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Rögle - Malmö 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Växjö - HV 71 2-4 (0-4,1-0,1-0)

22e journée (samedi 30 novembre 2019)

Oskarshamn - Växjö 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Skellefteå - Malmö 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Leksand - Rögle 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Färjestad - Frölunda 4-1 (1-1,2-0,1-0)
HV 71 - Brynäs 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Linköping - Luleå 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Örebro - Djurgården 2-5 (0-2,1-2,1-1)

Leksand remporte une précieuse victoire contre Rögle qui, cumulée ā la défaite d'Oskarshamn, permet enfin au LIF de quitter la lanterne rouge.

Aprčs avoir fait chuter Örebro de son piédestal, Luleå prend seul les commandes de la SHL en profitant de la défaite de Frölunda.

23e journée (jeudi 5 décembre 2019)

Frölunda - Djurgården 2-1 (0-0,0-1,2-0)
HV 71 - Luleå 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Linköping - Skellefteå 5-3 (1-2,3-0,1-1)
Malmö - Färjestad 3-4 (0-1,1-3,2-0)
Rögle - Brynäs 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Leksand - Oskarshamn 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Växjö - Örebro 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Emil Bemström

Luleå est toujours une véritable forteresse avec un nouveau blanchissage, cette fois-ci réalisé par David Rautio. Il s'agit du 33e blanchissage de Rautio, ce qui le classe troisičme dans l'histoire du championnat suédois ā ce chapitre.

24e journée (samedi 7 décembre 2019)

Djurgården - Rögle 1-5 (0-1,1-4,0-0) [mardi 29 octobre]
Frölunda - HV 71 2-4 (0-0,0-4,2-0)
Oskarshamn - Örebro 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Skellefteå - Leksand 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Brynäs - Växjö 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0)
Luleå - Färjestad 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Malmö - Linköping 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)

25e journée (mardi 17 décembre 2019)

Djurgården - Brynäs 6-0 (1-0,4-0,1-0)
HV 71 - Malmö 1-4 (0-0,0-0,1-4)
Luleå - Skellefteå 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Oskarshamn - Rögle 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Örebro - Leksand 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Växjö - Frölunda 4-2 (3-1,1-1,0-0)
Färjestad - Linköping 3-1 (0-1,0-0,3-0) [jeudi 2 janvier 2020]

26e journée (jeudi 19 décembre 2019)

Brynäs - Örebro 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Frölunda - Luleå 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Linköping - Oskarshamn 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Malmö - Djurgården 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Rögle - Växjö 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Skellefteå - HV 71 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Leksand - Färjestad 3-4 (1-2,2-2,0-0)

27e journée (jeudi 26 décembre 2019)

Linköping - Malmö 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
Rögle - Färjestad 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
HV 71 - Leksand 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
Brynäs - Oskarshamn 3-4 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,0-1)
Skellefteå - Örebro 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Växjö - Djurgården 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Luleå - Frölunda 3-2 (1-1,0-0,2-1)

Avec 95 buts marqués, Färjestad était de loin la meilleure attaque de la SHL avant la pause de Noël. Mais aprčs celle-ci, le FBK se casse les dents sur Rögle et son gardien Roman Will, qui signe son deuxičme blanchissage de la saison. Ted Brithén marque l'unique but du match... en prolongation.

28e journée (samedi 28 décembre 2019)

Djurgården - Skellefteå 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Färjestad - Luleå 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Frölunda - Växjö 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Malmö - Rögle 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Örebro - HV 71 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Oskarshamn - Linköping 3-2 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,1-0)
Leksand - Brynäs 4-2 (0-1,2-1,2-0)

L'ancienne star Daniel Alfredsson, qui intčgre le Temple de la renommée du hockey suédois, est salué au Scandinavium de Göteborg. L'équipe locale de Frölunda lui rend hommage en battant 4-0 Växjö.

Aprčs deux revers lourds avec un score cumulé de 9-0, Djurgården réagit en battant Skellefteå. Ce succčs a un prix pour le DIF, qui perd sur blessure Jesper Pettersson et Patrik Berglund.

29e journée (lundi 30 décembre 2019)

HV 71 - Frölunda 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Luleå - Leksand 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Brynäs - Malmö 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Linköping - Örebro 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Rögle - Djurgården 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Skellefteå - Färjestad 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Växjö - Oskarshamn 3-1 (0-0,1-0,2-1)

30e journée (samedi 4 janvier 2020)

Frölunda - Rögle 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Luleå - Linköping 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Växjö - Brynäs 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Malmö - Örebro 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Oskarshamn - Djurgården 2-4 (1-3,0-0,1-1)
Leksand - Skellefteå 0-3 (0-0,0-1,0-2)
HV 71 - Färjestad 8-4 (2-1,4-1,2-2) [mardi 28 janvier]

Aprčs quatre défaites de rang, Brynäs, seulement 11e au classement, remercie son entraîneur Magnus Sundqvist. Aprčs un intérim d'Ove Molin et Mikael Holmqvist, Björn Hellkvist devrait assumer le rôle pour le restant de la saison.

31e journée (jeudi 9 janvier 2020)

Brynäs - Rögle 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Djurgården - HV 71 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Färjestad - Malmö 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Oskarshamn - Luleå 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Örebro - Växjö 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Skellefteå - Frölunda 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Leksand - Linköping 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0)

Leksand, lanterne rouge, respire un peu en battant Linköping, 12e. Seulement un point sépare maintenant les deux équipes. Cela aura le mérite de baisser un peu la tension omniprésente en Dalécarlie : joueurs et membres du staff se font sévčrement et réguličrement interpeller sur les réseaux sociaux, obligeant le LIF ā publier un communiqué pour tenter de calmer les esprits.

Gričvement blessé lors d'un match contre Luleå en 2019, Jimmie Ericsson met un terme définitif ā sa carričre, ā 39 ans. Travailleur infatigable pour son équipe, peste pour ses adversaires, Ericsson demeurera l'un des acteurs majeurs de l'âge d'or de Skellefteå. Il y a remporté deux fois le titre de Sučde, en plus d'un titre de champion du monde, une Coupe Gagarine et une médaille d'argent aux Jeux olympiques.

32e journée (samedi 11 janvier 2020)

Färjestad - Oskarshamn 5-1 (3-0,2-1,0-0)
HV 71 - Skellefteå 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)
Linköping - Brynäs 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Rögle - Leksand 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Luleå - Djurgården 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Örebro - Frölunda 5-3 (2-0,2-0,1-3)
Växjö - Malmö 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Örebro est en forme, disposant de Frölunda 5-3 avec un doublé de Mathias Bromé. C'est une quatričme victoire consécutive pour l'ÖHK. Frölunda avait titularisé le plus jeune joueur de son histoire, Ludwig Persson, âgé de 16 ans, 3 mois et 3 jours.

Tension ā son paroxysme ā Växjö avec bagarre générale aux abords de la glace, le joueur de Malmö Nicolai Meyer s'est permis de squatter le banc des Lakers, créant une cohue monstre. Le service de sécurité a été obligé d'intervenir, la ligue ouvre une enquęte.

Coup dur pur Färjestad qui perd pour le restant de la saison son attaquant star Michael Lindqvist, auteur de 25 points en 26 matchs et forcé de se faire opérer du genou.

33e journée (jeudi 16 janvier 2020)

Malmö - HV 71 1-0 (0-0,0-0,1-0) [samedi 21 décembre 2019]
Brynäs - Färjestad 4-3 t.a.b. (0-0,3-0,0-3,0-0,1-0)
Djurgården - Linköping 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Oskarshamn - Frölunda 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Rögle - Luleå 4-7 (1-2,2-3,1-2)
Leksand - Örebro 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Växjö - Skellefteå 1-2 (0-1,0-0,1-1)

Gueule de bois pour Frölunda, qualifié deux jours plus tôt pour sa cinquičme finale de Champions Hockey League aux dépens de Luleå, mais nettement dominé par Oskarshamn 5-1.

34e journée (samedi 18 janvier 2020)

Djurgården - Malmö 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Frölunda - Färjestad 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Linköping - Växjö 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Luleå - HV 71 6-3 (3-0,2-1,1-2)
Örebro - Rögle 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Skellefteå - Brynäs 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Oskarshamn - Leksand 2-3 (1-0,1-0,0-3)

Longuement out du hockey aprčs une saison écourtée en KHL, Yohann Auvitu revient sur la glace grâce ā un contrat avec le leader Luleå. Le défenseur de l'équipe de France débute ce samedi contre HV71 en tant que septičme défenseur, proche de marquer un but en toute fin de match mais signalé hors-jeu. Luleå s'impose 6-3 aprčs avoir mené 5-0.

35e journée (jeudi 23 janvier 2020)

HV 71 - Linköping 1-4 (0-1,1-0,0-3) [mardi 21 janvier]
Rögle - Skellefteå 4-0 (1-0,2-0,1-0) [mardi 21 janvier]
Oskarshamn - Malmö 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Färjestad - Växjö 3-4 a.p. (2-0,1-1,0-2,0-1)
Frölunda - Brynäs 8-4 (4-2,2-1,2-1)
Örebro - Luleå 3-2 (0-2,0-0,3-0)
Leksand - Djurgården 2-4 (0-4,0-0,2-0)

L'attaquant Robin Kovács ne souhaitait pas poursuivre la saison ā Luleå, Örebro l'a alors accueilli. Kovács a alors disputé son premier match avec l'ÖHK contre... Luleå. Si le LHF a mené 0-2, Kovács a contribué au réveil de l'ÖHK avec deux assistances. Avec cette victoire 3-2, la sixičme lors des sept derniers matchs, Örebro n'est plus qu'ā quatre points du leader Luleå.

36e journée (samedi 25 janvier 2020)

Frölunda - Malmö 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Linköping - Färjestad 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Rögle - HV 71 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Brynäs - Luleå 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Djurgården - Örebro 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Skellefteå - Oskarshamn 3-5 (2-1,1-1,0-3)
Växjö - Leksand 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Hugo Alnefelt

HV71 met fin ā une mauvaise série de cinq défaites consécutives, en grande partie grâce ā son jeune gardien Hugo Alnefelt qui réalise 32 arręts. Le portier de 18 ans conserve le troisičme meilleur pourcentage d'arręts de la ligue avec 92,2% en 26 matchs, derričre Gustaf Lindvall (Skellefteå) et Dominik Furch (Örebro).

37e journée (jeudi 30 janvier 2020)

Linköping - Rögle 5-1 (1-1,2-0,2-0) [jeudi 23 janvier]
Djurgården - Frölunda 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Färjestad - Leksand 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Luleå - Växjö 5-1 (3-0,2-0,0-1)
Malmö - Skellefteå 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Oskarshamn - HV 71 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Örebro - Brynäs 3-6 (2-2,0-3,1-1)

Avant-dernier du championnat, Oskarshamn se sépare de son entraîneur Håkan Åhlund, qui avait déjā soumis l'idée de partir aprčs la saison 2019-2020. C'est l'expérimenté Per-Erik Johnsson qui prend la relčve.

38e journée (samedi 1er février 2020)

Malmö - Luleå 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Rögle - Oskarshamn 5-3 (0-1,2-1,3-1)
Skellefteå - Linköping 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Leksand - Frölunda 2-4 (0-0,0-3,2-1)
Brynäs - Djurgården 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Färjestad - Örebro 3-1 (1-0,0-1,2-0)
HV 71 - Växjö 5-0 (1-0,2-0,2-0)

HV71 est en bonne forme avec une quatričme victoire consécutive, les joueurs de Jönköping surclassent 5-0 Växjö ā l'occasion du derby du Småland. Et ils récupčrent dans leurs rangs le jeune attaquant Lias Andersson, en délicatesse avec l'organisation des New York Rangers.

Roger Melin est remercié par Leksand, la légende Ulf Samuelsson - auparavant assistant-coach en NHL pendant plusieurs saisons - le remplace.

39e journée (mardi 11 février 2020)

Brynäs - HV 71 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,1-0)
Djurgården - Färjestad 5-4 t.a.b. (0-2,2-1,2-1,0-0,1-0)
Frölunda - Linköping 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Örebro - Oskarshamn 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Skellefteå - Luleå 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Leksand - Malmö 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Växjö - Rögle 0-4 (0-1,0-1,0-2)

Une bien mauvaise nouvelle annoncée par le club d'Örebro : son défenseur Kristian Näkyvä souffre d'un cancer des testicules. Il se fera opérer rapidement et fera l'objet d'un suivi rigoureux.

40e journée (jeudi 13 février 2020)

Brynäs - Luleå 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Djurgården - Växjö 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Frölunda - Örebro 5-3 (2-0,2-1,1-2)
HV 71 - Rögle 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Linköping - Leksand 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Oskarshamn - Malmö 3-4 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,0-1)
Färjestad - Skellefteå 0-3 (0-2,0-0,0-1) [vendredi 14 février]

Djurgården est l'équipe la plus en forme de la SHL avec huit victoires consécutives et des points engrangés lors des onze derničres parties.

41e journée (samedi 15 février 2020)

Oskarshamn - Växjö 3-5 (0-2,1-0,2-3)
Rögle - Frölunda 4-3 (0-0,2-0,2-3)
Leksand - Luleå 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Linköping - HV 71 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Malmö - Djurgården 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Örebro - Skellefteå 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Färjestad - Brynäs 5-2 (0-0,1-1,4-1)

Rögle ne réussit pas ā Frölunda, les Indians s'inclinant une quatričme fois de suite.

42e journée (mardi 18 février 2020)

Brynäs - Linköping 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Frölunda - Oskarshamn 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Luleå - Malmö 4-3 (1-0,1-3,2-0)
Örebro - Färjestad 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1)
Skellefteå - Djurgården 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Leksand - Rögle 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Växjö - HV 71 5-1 (2-1,3-0,0-0)

Malmö pensait pouvoir piéger les leaders chez eux en menant 3-2 en fin de match. Mais un but égalisateur de Petter Emanuelsson, puis le but gagnant d'Erik Gustafsson ā sept secondes de la fin permettent ā Luleå de renverser la situation et de s'imposer.

43e journée (jeudi 20 février 2020)

Malmö - Brynäs 5-0 (1-0,0-0,4-0) [mardi 28 janvier]
Djurgården - Leksand 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Färjestad - Frölunda 5-2 (1-0,2-1,2-1)
HV 71 - Örebro 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Linköping - Luleå 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Oskarshamn - Skellefteå 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
Rögle - Växjö 5-1 (2-0,0-1,3-0)

Leksand subit une neuvičme défaite consécutive... et décide de s'attacher les services d'un psychologue.

44e journée (samedi 22 février 2020)

Brynäs - Frölunda 4-2 (1-1,2-0,1-1)
HV 71 - Malmö 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Luleå - Färjestad 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Örebro - Djurgården 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Skellefteå - Rögle 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Leksand - Oskarshamn 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Växjö - Linköping 2-1 (1-0,1-1,0-0)

45e journée (mardi 25 février 2020)

Djurgården - Brynäs 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Frölunda - Leksand 2-5 (0-1,1-1,1-3)
Malmö - Linköping 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-1)
Oskarshamn - Färjestad 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)
Rögle - Örebro 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Skellefteå - HV 71 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Växjö - Luleå 1-3 (0-2,0-0,1-1)

46e journée (jeudi 27 février 2020)

Brynäs - Skellefteå 3-5 (3-1,0-2,0-2)
Färjestad - Rögle 3-2 (0-0,1-1,2-1)
HV 71 - Djurgården 7-1 (1-0,2-0,4-1)
Linköping - Frölunda 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Luleå - Oskarshamn 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Örebro - Malmö 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Leksand - Växjö 4-1 (1-1,1-0,2-0)

47e journée (samedi 29 février 2020)

Luleå - Frölunda 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Djurgården - Oskarshamn 5-4 (2-2,2-1,1-1)
Malmö - Färjestad 3-1 (1-1,1-0,1-0)
HV 71 - Brynäs 5-6 a.p. (0-1,4-2,1-2,0-1)
Rögle - Linköping 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Skellefteå - Leksand 8-2 (3-2,3-0,2-0)
Växjö - Örebro 4-1 (0-1,2-0,2-0)

48e journée (mardi 3 mars 2020)

Brynäs - Växjö 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Färjestad - HV 71 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Frölunda - Skellefteå 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Linköping - Djurgården 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Luleå - Rögle 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Malmö - Leksand 3-2 t.a.b. (1-2,0-0,1-0,0-0,1-0)
Oskarshamn - Örebro 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)

49e journée (jeudi 5 mars 2020)

Djurgården - Luleå 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
HV 71 - Oskarshamn 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Örebro - Linköping 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Rögle - Brynäs 6-4 (2-1,3-1,1-2)
Skellefteå - Malmö 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Leksand - Färjestad 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Växjö - Frölunda 3-2 (0-0,2-0,1-2)

50e journée (samedi 7 mars 2020)

Brynäs - Leksand 5-4 t.a.b. (0-1,2-2,2-1,0-0,1-0)
Frölunda - HV 71 3-4 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,0-1)
Linköping - Skellefteå 4-3 (2-2,2-0,0-1)
Malmö - Växjö 5-4 (2-0,0-1,3-3)
Färjestad - Djurgården 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Luleå - Örebro 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Oskarshamn - Rögle 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Kodie Curran

En battant Oskarshamn 2-1, Rögle s'assure une place pour les quarts de finale, stade que le club d'Ängelholm atteint pour la premičre fois depuis 1994. Son défenseur Kodie Curran remporte le Guldhjälmen, le casque d'or remis au meilleur joueur de la saison réguličre et élu par ses pairs. C'est le premier joueur de l'histoire de Rögle ā recevoir cet honneur, et le premier défenseur en neuf ans.

51e journée (mardi 10 mars 2020)

Djurgården - Rögle 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Färjestad - Linköping 2-4 (1-1,0-2,1-1)
HV 71 - Luleå 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Malmö - Frölunda 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Oskarshamn - Brynäs 5-4 (1-2,4-0,0-2)
Örebro - Leksand 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Skellefteå - Växjö 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)

Toujours favori pour l'or ces derničres années, Frölunda devra passer par les huitičmes de finale. La victoire de Djurgården sur Rögle force le club de Göteborg ā jouer les play-in.

Devant remplacer David Rautio, Jesper Wallstedt devient, ā 17 ans, 3 mois et 26 jours, le plus jeune gardien de l'histoire ā disputer un match d'élite suédoise. Wallstedt bloque 25 des 27 lancers du HV71 mais ne peut éviter la défaite de Luleå 2-1.

52e journée (jeudi 12 mars 2020)

Brynäs - Örebro 1-6 (0-1,0-2,1-3)
Frölunda - Djurgården 3-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,1-0)
Linköping - Oskarshamn 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Luleå - Skellefteå 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Rögle - Malmö 5-2 (0-2,2-0,3-0)
Leksand - HV 71 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Växjö - Färjestad 4-7 (0-4,2-2,2-1)

L'ambiance est particuličre durant cette derničre journée. La propagation du virus COVID-19 a forcé les équipes ā jouer ā huis clos.

Incroyable premičre période de l'attaquant de Färjestad Jesper Olofsson qui inscrit un quadruplé dčs le premier tiers face ā Växjö. L'ailier de 27 ans inscrira un cinquičme but en derničre période, Färjestad s'imposant 7-4.

Classement (52 matches)

                       Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Luleå HF            106   30  5  1  1  3  12   151-98   +53
 2 Färjestad BK         92   25  5  1  2  3  16   173-146  +27
 3 Rögle BK             92   25  5  2  1  2  17   149-123  +26
 4 Skellefteå AIK       90   27  2  2  1  0  20   149-122  +27
 5 HV 71 Jönköping      89   24  2  4  3  2  17   158-130  +28
 6 Djurgårdens IF       88   24  3  2  1  5  17   137-135  +2
 7 Frölunda Göteborg    85   25  3  1  1  1  21   154-126  +28
 8 Örebro HK            85   26  1  1  1  2  21   137-133  +4
 9 IF Malmö             77   21  0  4  2  4  21   131-130  +1
10 Växjö Lakers HC      70   20  3  1  0  2  26   127-143  -6
11 Linköpings HC        65   14  5  1  6  5  21   118-139  -21
12 Brynäs IF Gävle      60   13  4  4  2  3  26   132-168  -36
13 Leksands IF          49   13  0  2  5  1  31   115-168  -53
14 IK Oskarshamn        44   10  1  2  2  6  31   110-180  -70

Pas de surprise en haut du tableau avec la victoire en saison réguličre du Luleå. Leksand et Oskarshamn terminent aux deux derničres places qui doivent envoyer en barrage de relégation.

On apprendra par la suite l'annulation pure et simple de la saison 2019-2020 en raison de la crise sanitaire mondiale.

 

Meilleurs marqueurs de la saison réguličre

                                        MJ    B   A  Pts
 1 Marcus Nilsson           Färjestad   50   12  42   54
 2 Kodie Curran (CAN)       Rögle       48   12  37   49
 3 Ryan Lasch (USA)         Frölunda    48   12  36   48
 4 Anton Rödin              Brynäs      46   14  32   46
 5 Broc Little (USA)        Linköping   48   24  21   45
 6 Mathias Bromé            Örebro      52   17  26   43
 7 Per Åslund               Färjestad   52   16  25   41
 8 Johannes Kinnvall        HV 71       51   11  29   40
 9 Joakim Lindström         Skellefteå  47   16  23   39
10 Fredrik Händemark        Malmö       52   14  24   38
11 Oscar Möller             Skellefteå  50   20  17   37
12 Greg Scott (CAN)         Brynäs      51   19  18   37
   Ryan Stoa (USA)          Örebro      52   19  18   37
14 Daniel Zaar              Rögle       48   16  21   37
15 Ted Brithén              Rögle       33   15  22   37
16 Linus Sandin             HV 71       51   19  17   36

Meilleurs gardiens

                                       MJ   Min     %
 1 Gustaf Lindvall        Skellefteå   36  2121   93,5%
 2 Joel Lassinanti        Luleå        36  2152   92,8%
 3 Oscar Alsenfelt        Malmö        37  2176   92,8%
 4 Roman Will (TCH)       Rögle        34  1985   92,2%
 5 Dominik Furch (TCH)    Örebro       46  2654   91,8%
 6 Niklas Svedberg        Djurgården   35  2029   91,7%
 7 Jonas Gustavsson       Linköping    32  1866   91,7%
 8 Jonas Gunnarsson       HV 71        35  2095   91,6%
 9 Arvid Holm             Färjestad    31  1824   91,4%
10 Niklas Rubin           Frölunda     25  1410   91,4%

Trophée du fair-play : Luleå HF.

Guldhjälmen (casque d'or de meilleur joueur élu par ses pairs) : Kodie Curran (Rögle).

Meilleur espoir (Årets Rookie) : Jesper Frödén (Skellefteå).

Honkens trofé (trophée "Honken" de meilleur gardien) : Gustaf Lindvall (Skellefteå).

Meilleur défenseur (trophée Salming) : Kodie Curran (Rögle).

Meilleur attaquant : Marcus Nilsson (Färjestad).

Meilleur entraîneur : Thomas Berglund (Luleå).

Meilleur arbitre (Guldpipan) : Patrik Sjöberg.

Spectateurs (derničre journée ā huis clos non comptabilisée)

Frölunda   10579 (+508)
Färjestad   7546 (+315)
Djurgården  6930 (-425)
HV 71       6553 (+3)
Malmö       6387 (-501)
Linköping   6306 (+227)
Brynäs      6104 (+873)
Leksand     6027 (+1361) [par rapport ā l'Allsvenskan]
Luleå       5538 (+175)
Örebro      5333 (+155)
Rögle       4848 (+424)
Växjö       4835 (+144)
Skellefteå  4697 (+174)
Oskarshamn  3095 (+641) [par rapport ā l'Allsvenskan]

 

 

 

Allsvenskan

Les supporteurs d'Allsvenskan sont furieux, fustigeant l'absence de matchs le samedi. Ce jour, comme le mardi et le jeudi, est dévolu ā la SHL, l'Allsvenskan devant se contenter du reste. 13 associations de supporteurs (sur 14 clubs, Kristianstad n'ayant pas de groupe officiel) rédigent une lettre ouverte pour réclamer des rencontres le samedi.

1re journée (vendredi 20 septembre 2019)

Vita Hästen - Timrå 3-4 (0-0,0-4,3-0)
Kristianstad - Tingsryd 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1)
MODO - Västervik 3-4 a.p. (2-2,0-1,1-0,0-1)
Karlskrona - Björklöven 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Södertälje - Mora 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Almtuna - BIK Karlskoga 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Västerås - AIK 5-2 (1-0,2-2,2-0)

Jonathan Dahlén, revenu de Vancouver, est la star de la premičre journée d'Allsvenskan puisque l'attaquant de Timrå inscrit un doublé, le TIK battant 4-3 Vita Hästen.

2e journée (dimanche 22 septembre 2019)

Tingsryd - Vita Hästen 6-4 (1-0,2-2,3-2)
Timrå - Södertälje 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)
Almtuna - AIK 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Mora - Karlskrona 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Västervik - Västerås 3-2 (0-1,3-1,0-0) [lundi 23 septembre]
Björklöven - MODO 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0) [lundi 23 septembre]
BIK Karlskoga - Kristianstad 5-3 (2-1,0-1,3-1) [lundi 23 septembre]

3e journée (mercredi 25 septembre 2019)

Vita Hästen - BIK Karlskoga 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Kristianstad - AIK 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Almtuna - Västervik 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Västerås - Björklöven 2-3 (0-0,0-1,2-2)
MODO - Mora 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Karlskrona - Södertälje 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Tingsryd - Timrå 2-3 (0-0,2-3,0-0)

4e journée (vendredi 27 septembre 2019)

AIK - Vita Hästen 1-2 (0-1,0-1,1-0) [mercredi 18 septembre]
Västervik - Kristianstad 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Björklöven - Almtuna 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Mora - Västerås 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Södertälje - MODO 6-2 (3-0,1-0,2-2)
BIK Karlskoga - Tingsryd 5-3 (0-0,3-0,2-3)
Karlskrona - Timrå 2-4 (0-1,1-0,1-3)

Timrå se sépare de son directeur, Jörgen Walhberg, qui fait l'objet d'une enquęte policičre, męme si les raisons ne sont pas encore dévoilées. Timrå est d'ailleurs toujours invaincu aprčs quatre journées, tout comme Björklöven.

5e journée (dimanche 29 septembre 2019)

Vita Hästen - Västervik 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Mora - Almtuna 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
BIK Karlskoga - Timrå 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
Tingsryd - AIK 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Västerås - Södertälje 3-0 (0-0,2-0,1-0) [lundi 30 septembre]
MODO - Karlskrona 5-1 (1-0,1-0,3-1) [lundi 30 septembre]
Kristianstad - Björklöven 2-1 (0-0,0-1,2-0) [dimanche 6 octobre]

6e journée (mercredi 2 octobre 2019)

Björklöven - Vita Hästen 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Mora - Kristianstad 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Södertälje - Almtuna 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Karlskrona - Västerås 4-3 a.p. (2-0,1-3,0-0,1-0)
Timrå - MODO 3-2 (1-1,1-0,1-1)
AIK - BIK Karlskoga 1-6 (1-1,0-1,0-4)
Västervik - Tingsryd 3-5 (2-1,0-0,1-4

7e journée (vendredi 4 octobre 2019)

Vita Hästen - Mora 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Kristianstad - Södertälje 3-4 (2-3,0-1,1-0)
Almtuna - Karlskrona 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Västerås - MODO 3-1 (1-0,1-0,1-1)
BIK Karlskoga - Västervik 9-1 (3-0,3-1,3-0)
Tingsryd - Björklöven 0-3 (0-0,0-0,0-3)
AIK - Timrå 4-3 (4-1,0-0,0-2)

15 buts en deux matchs pour le BIK Karlskoga. Sur ces deux rencontres, le jeune ailier Fredrik Forsberg a inscrit 7 points (!) dont 2 buts. Karlskoga est deuxičme de l'Allsvenskan ā seulement un point du leader Björklöven.

8e journée (mercredi 9 octobre 2019)

Karlskrona - Kristianstad 4-3 t.a.b. (0-1,3-0,0-2,0-0,1-0) [mardi 8 octobre]
Södertälje - Vita Hästen 0-2 (0-1,0-1,0-0)
MODO - Almtuna 5-0 (2-0,3-0,0-0)
Timrå - Västerås 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Västervik - AIK 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Björklöven - BIK Karlskoga 6-3 (1-0,4-1,1-2)
Mora - Tingsryd 3-1 (1-0,1-0,1-1)

9e journée (vendredi 11 octobre 2019)

Vita Hästen - Karlskrona 2-3 (1-0,0-1,1-2)
AIK - Björklöven 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Kristianstad - MODO 2-3 (1-1,0-2,1-0)
Tingsryd - Södertälje 4-3 a.p. (2-0,0-0,1-3,1-0)
Västerås - Almtuna 2-5 (0-2,0-0,2-3)
BIK Karlskoga - Mora 4-1 (2-1,1-0,1-0) [samedi 12 octobre]
Västervik - Timrå 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1) [samedi 12 octobre]

Björklöven est toujours leader d'Allsvenskan en obtenant une huitičme victoire en neuf matchs, le club d'Umeå blanchissant l'AIK. Le gardien américain Joe Cannata réalise son deuxičme jeu blanc en huit parties.

10e journée (mercredi 16 octobre 2019)

Björklöven - Västervik 3-4 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,0-1) [mardi 15 octobre]
MODO - Vita Hästen 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Västerås - Kristianstad 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Timrå - Almtuna 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Mora - AIK 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
Södertälje - BIK Karlskoga 3-4 (1-0,2-1,0-3)
Karlskrona - Tingsryd 0-4 (0-2,0-0,0-2)

11e journée (vendredi 18 octobre 2019)

Vita Hästen - Kristianstad 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Almtuna - Tingsryd 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Västervik - Karlskrona 5-1 (1-0,3-1,1-0)
BIK Karlskoga - Västerås 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Södertälje - Björklöven 1-6 (0-2,1-0,0-4)
AIK - MODO 0-5 (0-4,0-1,0-0) [samedi 19 octobre]
Mora - Timrå 1-2 (0-1,1-0,0-1) [samedi 19 octobre]

Grande forme pour Timrå, qui a remporté dix de ses onze matchs, et son attaquant Albin Lundin, qui a marqué au cours des onze matchs du championnat. Le centre comptabilise au total 23 points (11+12).

12e journée (mercredi 23 octobre 2019)

Vita Hästen - Västerås 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Kristianstad - Almtuna 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Björklöven - Timrå 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Västervik - Mora 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
BIK Karlskoga - Karlskrona 5-1 (1-0,4-1,0-0)
Tingsryd - MODO 0-4 (0-2,0-0,0-2)
AIK - Södertälje 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1) [jeudi 26 décembre]

13e journée (vendredi 25 octobre 2019)

Västerås - Tingsryd 4-5 (1-0,1-1,2-4) [dimanche 20 octobre]
Almtuna - Vita Hästen 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,1-0)
Timrå - Kristianstad 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Mora - Björklöven 1-6 (0-3,0-3,1-0)
Södertälje - Västervik 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Karlskrona - AIK 3-2 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,1-0)
MODO - BIK Karlskoga 4-3 (2-2,0-0,2-1)

Södertälje, lanterne rouge avec AIK, s'était séparé de son entraîneur Ulf Lundberg. Mais le SSK, aprčs quatre défaites consécutives, retrouve le succčs, contre Västervik, désormais sous la houlette du duo Nichlas Falk / Dennis Bozic.

14e journée (dimanche 27 octobre 2019)

Timrå - Vita Hästen 6-5 t.a.b. (1-1,2-2,2-2,0-0,1-0)
Tingsryd - Kristianstad 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
BIK Karlskoga - Almtuna 5-2 (2-0,3-1,0-1)
AIK - Västerås 4-5 (0-2,2-2,2-1)
Mora - Södertälje 4-3 (1-1,0-2,3-0)
Västervik - MODO 4-5 (2-1,2-3,0-1)
Björklöven - Karlskrona 5-2 (0-1,4-0,1-1)

15e journée (mercredi 30 octobre 2019)

Kristianstad - BIK Karlskoga 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Vita Hästen - Tingsryd 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Almtuna - AIK 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Västerås - Västervik 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Karlskrona - Mora 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Södertälje - Timrå 3-1 (0-0,1-1,2-0)
MODO - Björklöven 3-1 (0-0,2-0,1-1) [samedi 9 novembre]

16e journée (vendredi 1er novembre 2019)

BIK Karlskoga - Vita Hästen 4-5 t.a.b. (2-0,1-4,1-0,0-0,0-1)
AIK - Kristianstad 2-4 (0-0,2-0,0-4)
Västervik - Almtuna 6-3 (1-1,1-1,4-1)
Södertälje - Karlskrona 3-6 (1-0,2-4,0-2)
Timrå - Tingsryd 3-2 (3-0,0-1,0-1)
Björklöven - Västerås 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Mora - MODO 1-5 (0-1,1-2,0-2)

AIK continue d'occuper la lanterne rouge, concédant une sixičme défaite de suite. Anders Gozzi, également directeur général, quitte son poste d'entraîneur adjoint, le cédant ā Emil Alengård, coach de la section U18. Par ailleurs, le club de Solna annonce l'arrivée d'un psychologue du sport, Pär Pettersson, qui s'est notamment occupé de l'équipe nationale.

17e journée (dimanche 3 novembre 2019)

Almtuna - Björklöven 1-0 (0-0,0-0,1-0) [dimanche 20 octobre]
Timrå - Karlskrona 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Vita Hästen - AIK 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Kristianstad - Västervik 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Tingsryd - BIK Karlskoga 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Västerås - Mora 4-1 (1-0,2-1,1-0)
MODO - Södertälje 9-3 (3-2,3-0,3-1)

18e journée (lundi 11 novembre 2019)

Björklöven - Vita Hästen 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Almtuna - Södertälje 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Västerås - Karlskrona 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
BIK Karlskoga - AIK 6-1 (0-1,4-0,2-0)
Kristianstad - Mora 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
Tingsryd - Västervik 3-2 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,1-0)
MODO - Timrå 3-7 (1-1,2-3,0-3) [dimanche 29 décembre]

19e journée (mercredi 13 novembre 2019)

Mora - Vita Hästen 2-5 (1-0,1-4,0-1)
Södertälje - Kristianstad 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Karlskrona - Almtuna 4-3 (1-0,0-2,3-1)
MODO - Västerås 7-3 (0-1,6-2,1-0)
AIK - Timrå 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Västervik - BIK Karlskoga 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Tingsryd - Björklöven 0-4 (0-0,0-2,0-2)

20e journée (vendredi 15 novembre 2019)

Västervik - Timrå 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Almtuna - Västerås 2-1 (1-1,1-0,0-0)
MODO - Kristianstad 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Södertälje - Tingsryd 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Mora - BIK Karlskoga 3-6 (0-3,1-2,2-1) [samedi 16 novembre]
Björklöven - AIK 8-1 (0-0,5-0,3-1) [samedi 16 novembre]
Karlskrona - Vita Hästen 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1) [dimanche 17 novembre]

MODO est irrésistible avec une douzičme victoire consécutive. Le club d'Örnsköldsvik s'approprie la place de leader avec deux points d'avance sur Björklöven. Jonathan Johnson, le grand frčre du Torontois Andreas Johnson, a marqué 30 points en 19 parties.

21e journée (mercredi 20 novembre 2019)

Vita Hästen - MODO 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Almtuna - Timrå 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Björklöven - Västervik 2-0 (1-0,0-0,1-0)
BIK Karlskoga - Södertälje 7-3 (1-1,0-1,6-1)
Tingsryd - Karlskrona 3-2 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,1-0)
AIK - Mora 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Kristianstad - Västerås 4-8 (3-0,0-4,1-4)

22e journée (vendredi 22 novembre 2019)

Västerås - BIK Karlskoga 1-4 (0-1,1-2,0-1) [samedi 9 novembre]
Kristianstad - Vita Hästen 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Timrå - Mora 4-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,1-0)
Tingsryd - Almtuna 3-2 (0-1,2-0,1-1)
MODO - AIK 5-3 (3-1,2-1,0-1)
Karlskrona - Västervik 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0)
Södertälje - Björklöven 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)

23e journée (dimanche 24 novembre 2019)

Västervik - Vita Hästen 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Björklöven - Kristianstad 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Almtuna - Mora 5-6 (3-3,1-0,1-3)
Södertälje - Västerås 1-3 (0-0,0-3,1-0)
Timrå - BIK Karlskoga 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Karlskrona - MODO 2-5 (1-2,1-1,0-2)
AIK - Tingsryd 1-4 (0-1,0-2,1-1)

24e journée (mercredi 27 novembre 2019)

Almtuna - MODO 2-0 (2-0,0-0,0-0) [mardi 26 novembre]
Tingsryd - Mora 5-3 (2-1,1-0,2-2) [mardi 26 novembre]
Vita Hästen - Södertälje 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Västerås - Timrå 4-2 (1-0,2-2,1-0)
AIK - Västervik 1-3 (0-1,0-1,1-1)
BIK Karlskoga - Björklöven 2-5 (0-1,2-1,0-3)
Kristianstad - Karlskrona 3-1 (2-1,0-0,1-0)

25e journée (vendredi 29 novembre 2019)

Västerås - Vita Hästen 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Timrå - Björklöven 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Mora - Västervik 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Södertälje - AIK 5-0 (2-0,3-0,0-0)
MODO - Tingsryd 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Almtuna - Kristianstad 5-1 (0-0,1-1,4-0)
Karlskrona - BIK Karlskoga 3-6 (1-2,2-1,0-3)

26e journée (dimanche 1er décembre 2019)

Vita Hästen - Almtuna 2-1 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Kristianstad - Timrå 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Tingsryd - Västerås 2-3 (0-2,2-1,0-0)
BIK Karlskoga - MODO 7-0 (3-0,2-0,2-0)
AIK - Karlskrona 5-6 a.p. (1-2,3-2,1-1,0-1) [lundi 2 décembre]
Björklöven - Mora 3-0 (1-0,2-0,0-0) [lundi 2 décembre]
Västervik - Södertälje 0-3 (0-1,0-1,0-1) [lundi 9 décembre]

27e journée (mercredi 4 décembre 2019)

Vita Hästen - Timrå 1-2 (0-0,0-2,1-0) [mardi 3 décembre]
Västerås - AIK 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0)
Kristianstad - Tingsryd 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Almtuna - BIK Karlskoga 3-5 (0-3,2-1,1-1)
MODO - Västervik 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Karlskrona - Björklöven 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Södertälje - Mora 3-1 (1-1,2-0,0-0)

Karlskrona met fin ā la bonne série de Björklöven qui se termine ā neuf victoires consécutives. L'IF Björklöven s'est néanmoins établi en tęte de l'Allsvenskan.

28e journée (vendredi 6 décembre 2019)

Tingsryd - Vita Hästen 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Mora - Karlskrona 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Timrå - Södertälje 6-3 (3-2,0-0,3-1)
Björklöven - MODO 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0) [samedi 7 décembre]
Västervik - Västerås 4-6 (0-0,3-3,1-3) [samedi 7 décembre]
BIK Karlskoga - Kristianstad 7-3 (3-1,2-2,2-0) [dimanche 8 décembre]
AIK - Almtuna 2-3 (0-0,1-0,1-3) [lundi 9 décembre]

29e journée (mercredi 11 décembre 2019)

Karlskrona - Södertälje 3-4 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-1) [dimanche 8 décembre]
MODO - Mora 4-3 (1-2,3-0,0-1)
Vita Hästen - BIK Karlskoga 4-1 (0-1,0-0,4-0)
AIK - Kristianstad 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Almtuna - Västervik 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Västerås - Björklöven 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Tingsryd - Timrå 2-1 (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)

30e journée (vendredi 13 décembre 2019)

Västervik - Kristianstad 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Södertälje - MODO 4-6 (1-3,1-1,2-2)
Timrå - Karlskrona 5-1 (2-0,2-0,1-1)
BIK Karlskoga - Tingsryd 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Mora - Västerås 1-4 (1-0,0-3,0-1) [samedi 14 décembre]
Björklöven - Almtuna 1-0 (0-0,0-0,1-0) [samedi 14 décembre]
AIK - Vita Hästen 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1) [lundi 16 décembre]

31e journée (mercredi 18 décembre 2019)

MODO - Karlskrona 5-1 (1-0,3-0,1-1) [mardi 17 décembre]
Vita Hästen - Västervik 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Kristianstad - Björklöven 2-3 (0-1,0-0,2-2)
Almtuna - Mora 1-2 (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Västerås - Södertälje 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
BIK Karlskoga - Timrå 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0)
Tingsryd - AIK 5-2 (0-2,2-0,3-0)

32e journée (vendredi 20 décembre 2019)

Vita Hästen - Björklöven 3-5 (0-1,1-2,2-2)
Södertälje - Almtuna 5-3 (0-0,1-2,4-1)
Karlskrona - Västerås 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Timrå - MODO 2-4 (0-1,2-2,0-1)
AIK - BIK Karlskoga 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Mora - Kristianstad 7-4 (1-1,2-3,4-0) [samedi 21 décembre]
Västervik - Tingsryd 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) [samedi 21 décembre]

33e journée (samedi 28 décembre 2019)

Västerås - MODO 1-4 (0-1,1-3,0-0) [vendredi 27 décembre]
Timrå - AIK 6-1 (4-0,2-1,0-0) [vendredi 27 décembre]
Vita Hästen - Mora 2-1 (0-0,0-0,2-1) [vendredi 27 décembre]
Björklöven - Tingsryd 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Kristianstad - Södertälje 3-2 a.p. (0-2,2-0,0-0,1-0)
Almtuna - Karlskrona 1-3 (0-1,1-0,0-2)
BIK Karlskoga - Västervik 4-3 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,1-0)

Björklöven termine l'année en fanfare, victorieux 7-0 de Tingsryd. Le club d'Umeå est toujours leader, avec huit points d'avance sur MODO.

34e journée (vendredi 3 janvier 2020)

Karlskrona - Kristianstad 5-1 (1-0,3-0,1-1) [lundi 30 décembre 2019]
MODO - Almtuna 6-3 (3-0,1-3,2-0)
Timrå - Västerås 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Björklöven - BIK Karlskoga 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Västervik - AIK 5-3 (1-2,2-1,2-0) [samedi 4 janvier]
Södertälje - Vita Hästen 6-5 a.p. (1-2,1-2,3-1,1-0) [samedi 4 janvier]
Mora - Tingsryd 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) [samedi 4 janvier]

35e journée (mercredi 8 janvier 2020)

Timrå - Västervik 5-1 (1-1,2-0,2-0) [mardi 7 janvier]
Vita Hästen - Karlskrona 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Kristianstad - MODO 2-5 (0-3,1-1,1-1)
Almtuna - Västerås 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
AIK - Björklöven 2-5 (0-1,1-1,1-3)
BIK Karlskoga - Mora 4-5 (1-3,1-2,2-0)
Tingsryd - Södertälje 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1)

36e journée (vendredi 10 janvier 2020)

Södertälje - BIK Karlskoga 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Mora - AIK 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Västervik - Björklöven 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Karlskrona - Tingsryd 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Västerås - Kristianstad 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1) [samedi 11 janvier]
Timrå - Almtuna 8-4 (1-2,5-1,2-1) [samedi 11 janvier]
MODO - Vita Hästen 5-0 (1-0,2-0,2-0) [samedi 11 janvier]

37e journée (mercredi 15 janvier 2020)

Björklöven - Södertälje 5-3 (2-1,0-2,3-0)
Vita Hästen - Kristianstad 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Mora - Timrå 3-1 (0-0,1-1,2-0)
MODO - AIK 5-2 (2-0,1-1,2-1)
BIK Karlskoga - Västerås 5-4 a.p. (2-2,1-0,1-2,1-0)
Almtuna - Tingsryd 2-3 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-1)
Västervik - Karlskrona 2-0 (0-0,0-0,2-0)

L'AIK s'incline encore et toujours, contre MODO cette fois-ci. Le club de Solna n'a plus gagné un match depuis le 11 décembre et demeure enlisé ā la derničre place du classement, le changement d'entraîneur avec Bobo Simensen n'ayant pas eu l'effet escompté. Le cauchemar sportif se conjugue ā un cauchemar financier avec de trčs mauvais résultats, notamment en terme d'affluence. Au Hovet, la moyenne de spectateurs cette saison est de 2793, contre 4134 ā la męme période la saison derničre.

38e journée (vendredi 17 janvier 2020)

Kristianstad - Almtuna 2-3 (0-0,1-0,1-3)
Björklöven - Timrå 7-2 (2-2,1-0,4-0)
Västervik - Mora 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0)
Tingsryd - MODO 0-3 (0-0,0-1,0-2)
AIK - Södertälje 1-3 (0-2,1-0,0-1)
BIK Karlskoga - Karlskrona 6-2 (1-0,2-1,3-1) [samedi 18 janvier]
Vita Hästen - Västerås 3-4 (1-1,1-2,1-1) [samedi 18 janvier]

Choc au sommet de l'Allsvenskan... qui tourne ā la démonstration. Le leader Björklöven écrase son dauphin Timrå 7-2 et accentue un peu plus son avance, désormais ā 8 points.

39e journée (mercredi 22 janvier 2020)

Almtuna - Vita Hästen 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Timrå - Kristianstad 2-1 (1-1,1-0,0-0)
MODO - BIK Karlskoga 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Södertälje - Västervik 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Mora - Björklöven 5-3 (3-0,0-1,2-2)
Karlskrona - AIK 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Västerås - Tingsryd 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1)

40e journée (vendredi 24 janvier 2020)

BIK Karlskoga - Almtuna 5-6 a.p. (1-2,1-3,3-0,0-1)
Mora - Södertälje 3-4 (0-2,1-2,2-0)
Tingsryd - Kristianstad 5-7 (0-2,2-4,3-1)
AIK - Västerås 3-4 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-1)
Timrå - Vita Hästen 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0) [samedi 25 janvier]
Tingsryd - MODO 2-1 (1-0,0-1,1-0) [samedi 25 janvier]
Karlskrona - Vita Hästen 2-1 (0-0,1-1,1-0) [samedi 25 janvier]

41e journée (mercredi 29 janvier 2020)

AIK - Almtuna 1-6 (0-1,0-2,1-3)
Vita Hästen - Tingsryd 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Karlskrona - Mora 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Södertälje - Timrå 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Västerås - Västervik 7-2 (2-1,2-1,3-0)
MODO - Björklöven 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Kristianstad - BIK Karlskoga 4-3 (1-1,2-1,1-1)

42e journée (vendredi 31 janvier 2020)

Västervik - Almtuna 4-3 (1-0,0-1,3-2)
Björklöven - Västerås 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Mora - MODO 5-4 (1-1,0-1,4-2)
BIK Karlskoga - Vita Hästen 6-4 (0-1,3-3,3-0)
Timrå - Tingsryd 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Kristianstad - AIK 1-3 (0-0,1-2,0-1) [samedi 1er février]
Södertälje - Karlskrona 3-2 (0-0,1-2,2-0) [samedi 1er février]

43e journée (mercredi 5 février 2020)

Almtuna - Björklöven 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
Vita Hästen - AIK 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Västerås - Mora 4-6 (1-2,2-2,1-2)
MODO - Södertälje 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Karlskrona - Timrå 1-5 (0-2,1-0,0-3)
Tingsryd - BIK Karlskoga 2-3 (0-2,0-1,2-0)
Kristianstad - Västervik 2-3 (0-0,2-3,0-0)

44e journée (lundi 10 février 2020)

Björklöven - Kristianstad 3-1 (3-0,0-0,0-1) [vendredi 7 février]
Västervik - Vita Hästen 5-3 (1-2,3-0,1-1) [vendredi 7 février]
Mora - Almtuna 2-0 (1-0,0-0,1-0) [samedi 8 février]
Karlskrona - MODO 1-3 (0-2,1-1,0-0) [samedi 8 février]
Södertälje - Västerås 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Timrå - BIK Karlskoga 4-0 (0-0,1-0,3-0)
AIK - Tingsryd 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Jonathan Dahlén est irrésistible en Allsvenskan. L'ailier de 22 ans contribue de nouveau ā la victoire de Timrå, vainqueur 4-0 de Karlskoga et actuellement troisičme au classement. Dahlén mčne les compteurs du championnat avec 64 points en 44 matchs et est ā 8 points du record, celui de Pär Arlbrandt.

45e journée (mercredi 12 février 2020)

BIK Karlskoga - AIK 3-2 (1-1,0-1,2-0) [vendredi 7 février]
Vita Hästen - Björklöven 3-5 (2-2,1-1,0-2)
Almtuna - Södertälje 4-3 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,1-0)
MODO - Timrå 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Tingsryd - Västervik 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Västerås - Karlskrona 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Kristianstad - Mora 9-2 (3-1,4-0,2-1)

46e journée (vendredi 14 février 2020)

Mora - Vita Hästen 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Karlskrona - Almtuna 1-0 (1-0,0-0,0-0)
MODO - Västerås 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Timrå - AIK 6-1 (2-0,2-1,2-0)
Västervik - BIK Karlskoga 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Södertälje - Kristianstad 5-1 (3-0,0-1,2-0) [samedi 15 février]
Björklöven - Tingsryd 5-2 (2-1,1-1,2-0) [samedi 15 février]

Roger Melin, remercié plus tôt par Leksand, rejoint l'AIK de Solna, bien mal en point car lanterne rouge depuis de nombreuses semaines. Melin a par le passé entraîné AIK pendant six ans, de 2008 ā 2012, puis de 2015 ā 2017.

47e journée (mercredi 19 février 2020)

Kristianstad - Karlskrona 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Vita Hästen - Södertälje 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Almtuna - MODO 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Västerås - Timrå 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
AIK - Västervik 3-1 (1-0,1-1,1-0)
BIK Karlskoga - Björklöven 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Tingsryd - Mora 3-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,1-0)

48e journée (vendredi 21 février 2020)

Karlskrona - Vita Hästen 2-4 (1-0,0-3,1-1)
MODO - Kristianstad 6-5 t.a.b. (1-1,2-4,2-0,0-0,1-0)
Björklöven - AIK 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Mora - BIK Karlskoga 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Södertälje - Tingsryd 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Timrå - Västervik 5-1 (0-0,4-1,1-0) [samedi 22 février]
Västerås - Almtuna 2-4 (0-1,1-2,1-1) [samedi 22 février]

49e journée (mercredi 26 février 2020)

AIK - Mora 4-5 a.p. (2-0,0-3,2-1,0-1) [dimanche 23 février]
Västervik - Björklöven 4-2 (1-0,2-1,1-1) [mardi 25 février]
Kristianstad - Västerås 2-5 (0-1,2-1,0-3)
Vita Hästen - MODO 6-4 (1-1,3-2,2-1)
Almtuna - Timrå 1-11 (1-1,0-2,0-8)
BIK Karlskoga - Södertälje 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Tingsryd - Karlskrona 3-0 (1-0,1-0,1-0)

50e journée (vendredi 28 février 2020)

Kristianstad - Vita Hästen 4-3 (0-1,2-2,2-0)
Tingsryd - Almtuna 4-5 t.a.b. (1-3,1-1,2-0,0-0,0-1)
Björklöven - Södertälje 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Timrå - Mora 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Karlskrona - Västervik 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0)
AIK - MODO 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Västerås - BIK Karlskoga 3-4 a.p. (0-0,2-3,1-0,0-1)

51e journée (mercredi 4 mars 2020)

Västerås - Vita Hästen 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Almtuna - Kristianstad 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Timrå - Björklöven 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Mora - Västervik 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Södertälje - AIK 4-1 (3-0,0-0,1-1)
Karlskrona - BIK Karlskoga 1-2 (0-0,1-2,0-0)
MODO - Tingsryd 6-1 (1-0,3-1,2-0)

52e journée (vendredi 6 mars 2020)

Vita Hästen - Almtuna 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Kristianstad - Timrå 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1)
BIK Karlskoga - MODO 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Björklöven - Mora 6-4 (0-1,4-0,2-3)
Västervik - Södertälje 3-0 (1-0,0-0,2-0)
AIK - Karlskrona 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Tingsryd - Västerås 2-4 (0-1,1-1,1-2)

Classement (52 matches)

                     Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 IF Björklöven     121   36  3  2  2  1  8    179-94   +85
 2 MODO Örnsköldsvik 111   35  0  1  1  3  12   205-130  +75
 3 Timrå IK          107   29  5  3  2  2  11   178-116  +62
 4 Bofors Karlskoga   98   28  3  1  2  4  14   191-144  +47
 5 Västerås IK        84   22  5  0  2  6  17   150-142  +8
 6 HC Vita Hästen     81   20  3  5  3  2  19   145-131  +14
 7 Södertälje SK      81   19  5  4  3  3  18   155-150  +5
 8 Västerviks IK      68   16  4  3  4  2  23   121-151  -30
 9 Mora IK            64   14  5  3  2  4  24   130-166  -36
10 Tingsryds AIF      62   12  5  5  3  3  24   128-156  -28
11 Karlskrona HK      60   14  3  3  2  4  26   116-158  -42
12 Almtuna IS         59   13  1  5  4  4  25   126-163  -37
13 Kristianstads IK   55   13  3  2  2  4  28   128-166  -38
14 AIK Solna          41   10  1  0  5  4  32    97-182  -85

Björklöven et MODO sont qualifiés pour la finale qui doit attribuer une premičre place en poule de promotion. Les six suivants jouent des barrages. Kristianstad et l'AIK doivent repasser par une poule de relégation... mais elle ne pourra pas avoir lieu.

 

Spectateurs

Björklöven   4754 (+875)
MODO         3774 (+300) 
Timrå        3339 (-593) [par rapport ā l'Elitserien]
Västerås     3112 (-263)
AIK          2935 (-1763)
Mora         2911 (-1159) [par rapport ā l'Elitserien]
Södertälje   2825 (-307)
Karlskoga    2470 (+12)
Vita Hästen  2401 (+129)
Karlskrona   2131 (-452)
Tingsryd     1650 (-73)
Kristianstad 1544 (+527) [par rapport ā la division 1]
Almtuna      1387 (-43)
Västervik    1250 (-199)

 

Christoffer Rifalk

 

Finale (10, 12, 14, 16 et 18 mars 2019)

Björklöven - MODO 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1)
MODO - Björklöven 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Björklöven - MODO : annulé
MODO - Björklöven : annulé
Björklöven - MODO : annulé

 

Barrages (Slutspelsserien)

1re journée (mercredi 11 mars 2020)

Timrå - BIK Karlskoga 8-3 (5-1,2-1,1-1)
Västerås - Vita Hästen 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Södertälje - Västervik 8-6 (4-2,2-3,2-1)

Tout comme la SHL, et alors que les playoffs ont ā peine débuté, la saison d'Allsvenskan est interrompue en raison du COVID-19.

 

 

 

Division 1 (HockeyEttan)

Zone Nord

HockeyEttan Norra (18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Östersunds IK    41  13  0  0  1  1  3   67-33  +34
 2 Piteå HC         40  11  3  0  1  0  3   70-37  +33
 3 Tegs SK          36  10  1  1  1  1  4   67-47  +20
 4 Bodens HF        36  10  0  1  3  1  3   58-41  +17
 5 Kiruna IF        27   7  1  1  0  2  7   52-52   0
 6 Kiruna AIF       27   8  0  1  0  1  8   56-62  -6
 7 Kalix UHC        25   7  1  0  1  1  8   53-48  +5
 8 Örnsköldsvik HF  15   3  1  2  0  0 12   43-67  -24
 9 Vännäs HC        14   3  2  0  0  1 12   49-73  -24
10 SK Lejon          9   1  0  2  1  1 13   30-85  -55

Les cinq premiers accčdent ā l'AllEttan.

Poule de maintien Nord (12 matches)

                   Pts(B)  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Kiruna AIF        36(4) 10  1  0  0  0  1   59-23  +36
2 Kalix HC          24(3)  7  0  0  0  0  5   38-35  +3
3 Örnsköldsvik HF   22(2)  6  1  0  0  0  5   34-41  -7
4 SK Lejon          11(0)  3  0  0  0  2  7   23-40  -17
5 Vännäs HC          7(1)  2  0  0  0  0 10   30-45  -15

Le Kiruna AIF est repêché en play-offs.

 

Zone Ouest

HockeyEttan Västra (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Mariestad BoIS   53  16  1  0  2  1  2   89-45  +44
 2 Borlänge HF      48  16  0  0  0  0  6   80-49  +31
 3 Grums IK         46  13  1  2  0  1  5   73-55  +18
 4 Lindlövens IF    42  12  1  0  3  1  5   81-61  +20
 5 Skövde IK        39  10  1  3  0  1  7   73-58  +15
 6 Nyköpings SK     32   9  0  1  0  3  9   77-72  +5
 7 Forshaga IF      32   9  2  0  1  0 10   65-60  +5
 8 Eskilstuna L.    31   9  2  0  0  0 11   64-65  -1
 9 Malungs IF       27   7  0  2  0  2 11   62-77  -15
10 Köping HC        26   6  2  1  2  0 11   56-78  -22
11 Kumla HC         16   5  0  0  1  0 16   53-87  -34
12 Surahammars IF    4   1  0  0  0  1 20   44-110 -66

Les cinq premiers accčdent ā l'AllEttan.

Poule de maintien Ouest (18 matches)

                   Pts(B)  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Nyköpings SK      44(6) 11  1  1  1  0  4   77-32  +45
2 Eskilstuna Linden 38(4)  9  1  1  1  2  4   63-52  +11
3 Forshaga IF       38(5) 10  0  1  0  1  6   57-47  +10
4 Köping HC         34(2) 10  0  0  0  2  6   46-47  -1
5 Kumla HC          28(1)  8  1  0  1  0  8   52-44  +8
6 Malungs IF        26(3)  5  2  1  2  0  8   50-59  -9
7 Surahammars IF     2(0)  0  0  1  0  0 17   27-91  -64

Nyköping est repêché en play-offs. Malung et Surahammar doivent repasser par les barrages de relégation.

 

Zone Est

HockeyEttan Östra (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Väsby IK         48  13  3  1  1  0  4   94-53  +41
 2 Visby-Roma HK    48  14  2  0  2  0  4   79-46  +33
 3 Hudiksvalls HC   47  14  1  0  1  2  4   69-45  +24
 4 Huddinge IK      44  12  2  2  0  0  6  104-52  +52
 5 Vallentuna BK    39  12  0  0  0  3  7   76-62  +14
 6 HC Arlanda       37  10  2  1  1  0  8   73-65  +8
 7 Strömsbro IF     31   8  2  0  0  3  9   76-90  -14
 8 Sollentuna HC    25   6  1  0  2  3 10   56-75  -19
 9 Hanvikens SK     25   6  1  1  1  2 11   63-92  -29
10 Enköpings SK     23   5  1  2  1  1 12   68-88  -20
11 Segeltorps IF    15   3  1  2  0  0 16   56-100 -44
12 Hammarby IF      14   3  1  0  0  3 15   51-97  -46

Les cinq premiers accčdent ā l'AllEttan.

Poule de maintien Est (18 matches)

                   Pts(B)  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Strömsbro IF      41(5) 11  1  0  1  0  5   80-57  +23
2 Wings HC Arlanda  37(6)  9  1  1  0  0  7   62-57  +5
3 Sollentuna HC     31(4)  8  1  0  0  1  8   51-60  -9
4 Segeltorps IF     28(1)  8  1  0  0  1  8   52-51  +1
5 Enköpings SK      26(2)  8  0  0  0  0 10   60-58  +2
6 Hammarby IF       26(0)  7  1  0  0  3  7   52-50  +2
7 Hanvikens SK      21(3)  6  0  0  0  0 12   40-64  -24

Strömsbro est repêché en play-offs. Hammarby et Hanviken doivent repasser par les barrages de relégation.

 

Zone Sud

HockeyEttan Södra (22 matches)

                    Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Nybro IF          51  14  2  2  1  0  3   75-48  +27
 2 IF Troja/Ljungby  47  14  1  1  0  1  5   83-47  +36
 3 Kallinge-Ronneby  45  14  0  0  1  2  5   82-58  +24
 4 Tranås AIF        41  12  1  0  2  1  6   73-62  +11
 5 Halmstad HF       39  11  2  0  1  1  7   70-68  +2
 6 Kalmar HC         38  11  0  1  1  2  7   68-56  +12
 7 Mörrums GoIS      31   8  1  1  2  1  9   80-77  +3
 8 Vimmerby HC       31   8  0  2  3  0  9   67-66  +1
 9 HC Dalen          26   6  2  1  2  0 11   62-71  -9
10 Borås HC          22   6  0  2  0  0 14   71-88  -17
11 Hanhals IF        16   2  2  2  1  1 14   57-90  -33
12 Tyringe SoSS       9   1  0  2  0  2 17   48-105 -57

Les cinq premiers accčdent ā l'AllEttan.

Poule de maintien Sud (18 matches)

                   Pts(B)  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Vimmerby HC       50(4) 15  0  0  0  1  2   72-34  +38
2 Kalmar HC         42(6) 12  0  0  0  0  6   78-41  +37
3 HC Dalen          33(3)  9  1  0  1  0  7   50-47  +3
4 Mörrums GoIS      28(5)  6  2  0  0  1  9   52-60  -8
5 Hanhals IF        27(1)  8  1  0  0  0  9   41-57  -16
6 Borås HC          17(2)  4  1  0  0  1 12   47-65  -18
7 Tyringe SoSS      13(0)  3  0  1  0  2 12   35-71  -36

Vimmerby est repêché en play-offs. Borås et Tyringe doivent repasser par les barrages de relégation.

 

 

AllEttan

AllEttan Norra (Nord-Ouest, 18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Väsby IK         44  12  2  1  0  2  1   61-34  +27
 2 Borlänge HF      42  13  0  1  1  0  3   67-42  +25
 3 Hudiksvalls HC   36  11  1  0  1  0  5   78-47  +31
 4 Östersunds IK    33  11  0  0  0  0  7   45-38  +7
 5 Bodens HF        32  10  0  0  0  2  6   37-32  +5
 6 Lindlövens IF    27   7  1  1  2  0  7   59-53  +6
 7 Piteå HC         21   4  2  1  3  0  8   48-56  -8
 8 Tegs SK          15   3  0  2  0  2 11   43-65  -22
 9 Kiruna IF        11   2  0  2  1  0 13   35-68  -33
10 IF Vallentuna BK  9   3  0  0  0  0 15   44-82  -38

Väsby accčde ā la finale, Borlänge et Hudiksvall au deuxičme tour des play-offs et les cinq suivants au premier tour.

AllEttan Södra (Sud-Est, 18 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Halmstad HF      35  11  0  1  0  0  6   55-44  +11
 2 Huddinge IK      34  10  0  1  2  0  5   62-54  +8
 3 Mariestad BoIS   33   9  2  0  1  1  5   51-39  +12
 4 IF Troja/Ljungby 33   9  1  1  2  0  5   55-44  +11
 5 Nybro IF         32   8  2  2  0  0  6   58-40  +18
 6 Kallinge-Ronneby 28   8  0  0  2  2  6   59-60  -1
 7 Tranås AIF       26   8  0  1  0  0  9   48-47  +1
 8 Visby/Roma HK    19   4  2  1  1  0 10   48-58  -10
 9 Skövde IK        18   5  0  1  0  1 11   59-69  -10
10 Grums IK         12   3  0  0  0  3 12   30-70  -40

Halmstad accčde ā la finale, Huddinge et Mariestad au deuxičme tour des play-offs et les cinq suivants au premier tour.

Finale (25, 28 et 29 février 2020)

Halmstad - Väsby 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Väsby - Halmstad 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Väsby - Halmstad 4-2 (1-1,2-0,1-1)

Väsby accčde ā une poule de promotion/relégation en Allsvenskan - qui sera annulée - alors que Halmstad est reversé au deuxičme tour des play-offs.

 

 

Play-offs

Premier tour (25, 28 et 29 février 2020)

Strömsbro - Troja/Ljungby 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Troja/Ljungby - Strömsbro 7-0 (1-0,1-0,5-0)

Kiruna AIF - Östersund 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Östersund - Kiruna AIF 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Östersund - Kiruna AIF 4-1 (1-0,2-1,1-0)

Nyköping - Nybro 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Nybro - Nyköping 6-7 (0-2,3-2,3-3)
Nybro - Nyköping 6-1 (1-1,2-0,3-0)

Teg - Boden 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Boden - Teg 7-1 (4-1,1-0,2-0)
Boden - Teg 6-3 (2-2,1-1,3-0)

Vimmerby - Kallinge-Ronneby 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1)
Kallinge-Ronneby - Vimmerby 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Kallinge-Ronneby - Vimmerby 0-4 (0-0,0-3,0-1)

Visby/Roma - Lindlöven 5-3 (0-2,0-0,5-1)
Lindlöven - Visby/Roma 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Lindlöven - Visby/Roma 2-3 (1-0,0-2,1-1)

Piteå - Tranås 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Tranås - Piteå 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Tranås - Piteå 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)

 

Deuxičme tour (3, 6 et 7 mars 2020)

Visby/Roma - Borlänge 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
Borlänge - Visby/Roma 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Borlänge - Visby/Roma 2-8 (0-2,1-5,1-1)

Vimmerby - Huddinge 5-3 (2-0,0-2,3-1)
Huddinge - Vimmerby 3-4 (1-0,2-2,0-2)

Nybro - Hudiksvall 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)
Hudiksvall - Nybro 4-3 a.p. (0-1,0-2,3-0,1-0)

Östersund - Mariestad 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Mariestad - Östersund 2-1 (0-0,0-1,2-0)

Boden - Troja/Ljungby 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Troja/Ljungby - Boden 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Troja/Ljungby - Boden 5-4 a.p. (2-3,0-1,2-0,0-0,0-0,1-0)

Tranås - Halmstad 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Halmstad - Tranås 3-6 (2-1,0-3,1-2)

 

Tour final (10, 13 et 14 mars 2020)

Vimmerby - Hudiksvall 6-2 (2-0,0-1,4-0)
Hudiksvall - Vimmerby : non joué

Tranås - Mariestad 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Mariestad - Tranås 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Mariestad - Tranås : non joué

Visby/Roma - Troja/Ljungby 3-2 (0-0,0-2,3-0)
Troja/Ljungby - Visby/Roma : non joué

Les vainqueurs sont censés accéder ā une poule de qualification en Allsvenskan, mais celle-ci ne pourra avoir lieu en raison de la pandémie de coronavirus. Mariestad et jouent le deuxičme match ā huis clos, mais aucune des trois séries ne va ā son terme.

 

 

Poules de promotion/relégation

Groupe Ouest (inachevé, 2 matches)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 IFK Munkfors       6   2  0  0  0  0  0   10-2   +8
2 Orsa IK            6   2  0  0  0  0  0    9-6   +3
3 Surahammars IF     3   1  0  0  0  0  1    8-7   +1
4 Hallstahammars HK  3   1  0  0  0  0  1    7-7    0
5 Malungs IF         0   0  0  0  0  0  2    3-7   -4
6 Flyers Karlskoga   0   0  0  0  0  0  2    4-12  -8

Groupe Est (inachevé, 2 matches)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Hanvikens SK       5   1  0  1  0  0  0   13-8   +5
2 IFK Tumba IK       3   0  1  0  1  0  0    9-9    0
3 Åker/Strängnäs HC  3   1  0  0  0  0  1    8-8    0
4 Hammarby IF        3   1  0  0  0  0  1    6-7   -1
5 Järfälla HC        2   0  1  0  0  0  1    7-9   -2
6 Nacka HC           2   0  0  0  0  2  0    7-9   -2

Groupe Sud (inachevé, 2 matches)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Mjölby HC          5   1  0  1  0  0  0    9-5   +4
2 Tyringe SoSS       4   1  0  0  1  0  0    8-6   +2
3 Borås HC           3   1  0  0  0  0  1    8-6   +2
4 Vänersborgs HC     3   1  0  0  0  0  1    6-5   +1
5 Bäcken HC          3   1  0  0  0  0  1    7-8   -1
6 Osby IK            0   0  0  0  0  0  2    5-13  -8

Les poules de promotion/relégation ne sont pas achevées en raison de la pandémie de Covid-19.

 

 

 

Division 2 (Hockeytvåan)

Zone Nord

Premičre phase

Groupe A (14 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Brooklyn Tigers   32  10  0  0  1  1  2   67-37  +30
2 Sunderby SK       27   8  0  1  0  1  4   65-44  +21
3 Malmbergets AIF   25   7  2  0  0  0  5   72-52  +20
4 Överkalix IF      24   7  1  0  0  1  5   52-55  -3
5 Kiruna City HF    23   5  3  1  0  0  5   66-51  +15
6 StiL Hockey       23   7  0  0  1  1  5   44-52  -8
7 Övertorneå HF     12   3  0  1  1  0  9   50-75  -25
8 Hertsörinken IF    2   0  0  0  0  2 12   39-89  -50

Groupe B (14 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Clemensnäs HC     32  10  0  0  0  2  2  113-49  +64
2 Umeå Kings HC     25   7  1  1  0  0  5   66-58  +8
3 Burträsk HC       24   7  1  0  0  1  5   67-42  +25
4 Norsjö HC         24   6  1  1  1  1  4   66-53  +13
5 Bolidens FFI      22   7  0  0  0  1  6   43-53  -10
6 Vindelns HF       17   5  1  0  0  0  8   53-61  -8
7 LN 91             17   5  1  0  0  0  8   50-67  -17
8 Lycksele SK        7   2  0  0  1  0 11   39-114 -75

Groupe CD (24 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 AIK Härnösand     55  17  1  0  1  1  4  119-73  +46
2 IF Sundsvall      44  14  1  0  0  0  9   88-67  +21
3 Kovlands IshF     39  11  1  2  0  0 10  103-88  +15
4 Kramfors-Allian.  37  10  1  2  0  1 10   89-89   0
5 Brunflo IK        28   9  0  0  1  0 14   86-92  -6
6 Njurunda SK       25   7  0  0  1  3 13   75-108 -33
7 Ånge IK           24   7  1  0  1  0 15   80-123 -43

 

Deuxičme phase

Alltvåan A/B (14 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Clemensnäs HC     39  12  1  0  1  0  0  111-36  +75
2 Norsjö HC         26   8  1  0  0  0  5   65-57  +8
3 Umeå Kings HC     25   8  0  0  1  0  5   72-41  +31
4 Burträsk HC       24   5  2  1  0  3  3   56-48  +8
5 Malmbergets AIF   19   5  0  1  0  2  6   64-71  -7
6 Brooklyn Tigers   19   6  0  0  0  1  7   66-86  -20
7 Sunderby SK        8   2  1  0  0  0 11   35-77  -42
8 Överkalix IF       8   2  1  0  0  0 11   37-90  -53

Alltvåan C/D (6 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 IF Sundsvall      13   4  0  0  0  1  1   25-19  +6
2 AIK Härnösand      9   3  0  0  0  0  3   24-25  -1
3 Kramf.-Alliansen   8   2  1  0  0  0  3   22-26  -4
4 Kovlands IshF      6   1  1  0  0  1  3   20-21  -1

Barrage de promotion (8 et 10 mars 2020)

AIK Härnösand - IF Sundsvall 6-5 (2-2,3-2,1-1)
IF Sundsvall - AIK Härnösand 5-4 t.a.b. (1-1,3-1,0-2,0-0,1-0)

 

Qualification en division 2 Nord

Poule de maintien A (8 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Övertorneå HF     17   5  1  0  0  0  2   38-30  +8
2 Rosvik IK         15   5  0  0  0  0  3   40-37  +3
3 StiL Hockey       12   3  0  0  0  3  2   28-30  -2
4 Kiruna City HF    11   3  1  0  0  0  4   39-34  +5
5 Hertsörinken IF    5   1  1  0  0  0  6   27-41  -14

Promotion/relégation A (inachevé, 2 matches)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Älvsby IF Hockey   6   2  0  0  0  0  0   15-7   +8
2 Kalix Triangeln    4   1  0  0  0  1  0   10-8   +2
3 Hertsörinken IF    2   0  1  0  0  0  1    6-11  -5
4 Kiruna City HF     0   0  0  0  0  0  2    9-14  -5

Promotion/relégation B (10 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Vindelns HF       27   8  1  0  0  1  0   53-33  +20
2 LN 91             15   3  2  1  0  0  4   36-30  +6
3 MG/Arvidsjaur HC  14   2  3  0  1  1  3   44-51  -7
4 Umeå Dragons HC   13   4  0  0  1  0  5   32-45  -13
5 Bolidens FFI      12   3  0  1  0  1  5   44-36  +8
6 Lycksele SK        9   2  0  0  0  3  5   39-53  -14

MG/Arvidsjaur et les Umeå Dragons sont promus en division 2 aux dépens de Boliden et Lycksele.

 

 

Zone Ouest

Poule A (33 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Hallstahammars HK  84  24  4  2  0  0  3  161-83  +78
 2 Orsa IK            64  19  1  1  1  2  9  134-105 +29
 3 Valbo HC           63  17  4  1  0  2  9  139-107 +32
 4 Skedvi/Säter IF    58  17  0  1  1  4 10  117-102 +15
 5 Söderhamn/Ljusne   54  17  0  1  0  1 14  132-121 +11
 6 Fagersta AIK       50  13  2  1  2  3 12  114-102 +12
 7 Smedjebackens HC   43  10  2  2  2  3 14  101-115 -14
 8 Alfta GIF          41   9  3  2  2  2 15  118-144 -26
 9 Falu IF            40  10  3  1  1  1 17   94-113 -19
10 Hofors HC          37   7  5  0  3  3 15   99-121 -22
11 Hedemora SK        31   7  0  3  2  2 19   86-149 -63
12 Lindefallets SK    29   7  1  1  2  2 20  105-138 -33

Poule B (33 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 IFK Munkfors       84  25  4  0  0  1  3  186-78  +108
 2 Flyers Karlskoga   58  17  1  1  1  2 11  140-112 +28
 3 Kils AIK           57  17  1  0  2  2 11  124-106 +18
 4 Guldsmedshytte SK  54  15  2  1  0  3 12  120-112 +8
 5 Åmåls SK           53  15  4  0  0  0 14  139-142 -3
 6 Arvika HC          51  15  1  0  2  2 13  119-115 +4
 7 Hammarö HC         47  13  1  2  1  1 15  129-127 +2
 8 Filipstads IF      45  13  1  1  0  2 16  126-132 -6
 9 IFK Hallsberg      42  12  2  0  1  1 17  117-154 -37
10 IFK Arboga         39  11  0  1  1  3 17  120-138 -18
11 Viking HC          34  10  0  2  0  0 21  122-150 -28
12 Säffle HC          30   9  1  0  0  1 22  110-186 -76

Hallstahammar et Munkfors accčdent ā une poule de promotion en D1. Les deux suivants dans chaque groupe jouent les barrages.

 

Barrages (26 et 29 février 2020)

Kil - Orsa 2-6 1-6
Valbo - HC Flyers 3-5 3-5

Orsa et le HC Flyers Karlskoga accčdent ā une poule de promotion en D1.

 

Qualification en division 2 Ouest

Poule A (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hedemora SK       13   4  0  1  1   39-24  +15
2 Lindefallets SK   11   3  1  0  2   22-16  +6
3 Hille/Åbyggeby IK  6   2  0  0  4   22-32  -10
4 Häradsbygden       6   2  0  0  4   21-32  -11

Hedemora et Lindefallet se maintiennent en division 2.

Poule B (6 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hällefors IK      14   4  1  0  1   22-14  +8
2 Säffle HC         12   3  1  1  1   28-20  +8
3 Viking HC          7   2  0  1  3   27-24  +3
4 Kungsörs IK        3   1  0  0  5   15-34  -19

Hällefors est promu en division 2. Viking est relégué en division 3.

 

 

Zone Est

Premičre phase

Groupe A (14 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Nacka HK          38  12  0  1  0  0  1   74-33  +41
2 Järfälla HC       28   9  0  0  0  1  4   60-36  +24
3 Göta Traneberg    28   7  0  3  1  0  3   58-48  +10
4 Viggbyholms IK    20   6  1  0  0  0  7   64-51  +13
5 Rimbo IF          19   5  1  0  1  1  6   41-47  -6
6 Värmdö HC         15   4  1  0  0  1  8   37-50  -13
7 Spånga IS         15   3  0  1  2  2  6   50-65  -15
8 Sudrets HC         5   0  2  0  1  0 11   22-76  -54

Groupe B (14 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Haninge HC        33   9  1  2  0  0  2   59-43  +16
2 Trångsunds IF     32   9  1  0  2  1  1   70-46  +24
3 IFK Tumba         24   7  0  1  0  1  5   68-49  +19
4 Åker/Strängnäs    23   6  2  0  1  0  5   62-50  +12
5 Flemingsbergs IK  19   5  0  0  1  3  5   55-75  -20
6 Nynäshamns IF     16   3  2  1  0  1  7   52-60  -8
7 Gnesta IK         13   3  1  0  1  1  8   48-60  -12
8 SPAIF / Järna SK   8   1  1  1  0  1 10   37-68  -31

 

Deuxičme phase

Alltvåan (21 matches)

                     Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Nacka HK            41  12  2  0  0  1  6   81-64  +17
2 Åker/Strängnäs HC   40  12  0  1  0  2  6   79-61  +18
3 IFK Tumba           39  12  0  0  3  0  6  108-81  +27
4 Järfälla HC         39   9  2  2  2  2  4   81-68  +13
5 Haninge Anchors HC  36   9  1  3  0  1  7   81-74  +7
6 Viggbyholms IK      21   6  1  0  0  1 13   80-97  -17
7 Trångsunds IF       21   6  0  1  1  0 13   72-98  -26
8 Göta Traneberg      15   3  2  0  1  1 14   60-99  -39

Nacka, Åker/Strängnäs et Tumba accčdent ā une poule de promotion en D1. Järfälla joue un barrage.

Poule de maintien (21 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 SPAIF / Järna SK  42  11  4  0  0  1  5   82-63  +19
2 Nynäshamns IF     38  12  0  0  1  1  7   84-77  +7
3 Sudrets HC        35  11  0  0  0  2  8   72-71  +1
4 Flemingsbergs IK  33  11  0  0  0  0 10   87-74  +13
5 Rimbo IF          33  10  1  0  0  1  9   79-77  +2
6 Spånga IS IK      30   9  0  1  0  1 10   93-82  +11
7 Gnesta IK         25   6  3  0  0  1 11   72-85  -13
8 Värmdö HC         16   4  1  0  0  2 14   65-105 -40

Gnesta et Värmdö sont relégués tandis que Spånga doit repasser par une poule de qualification.

Barrage (27, 29 février et 1er mars 2020)

SPAIF/JSK - Järfälla 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Järfälla - SPAIF/JSK 2-3 (2-2,0-1,0-0)
Järfälla - SPAIF/JSK 5-2 (1-0,0-1,4-1)

Järfälla se qualifie pour une poule de promotion en D1.

 

Poule de qualification en division 2 (inachevée, 6 matches)

                    Pts  V VP VT  DT DP D   BP-BC Diff
1 Spånga IS          6   2  0  0  0  0  0   13-6   +7
2 SK Iron            6   2  0  0  0  0  0   11-5   +6
3 Lidingö HC         0   0  0  0  0  0  2    6-11  -5
4 IK Waxholm         0   0  0  0  0  0  2    5-13  -8

 

 

Zone Sud

Premičre phase

Groupe A (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Vänersborgs HC   52  15  2  1  0  1  3  128-58  +70
 2 Grästorps IK     49  13  4  0  2  0  3   94-61  +33
 3 Bäcken HC        45  13  1  1  0  2  5   82-52  +30
 4 Gislaveds SK     40  11  2  1  0  1  7  102-69  +33
 5 Trollhättans HC  34  10  1  0  0  2  9   72-61  +11
 6 Töreboda HF      34  10  1  0  1  1  9   75-81  -6
 7 IF Mölndal       33   9  1  1  2  0  9   79-73  +6
 8 Nittorps IK      32   9  1  0  1  2  9   77-75  +2
 9 Kungälvs IK      28   8  1  0  0  2 11   72-73  -1
10 Stenungsund HF   21   6  0  0  0  3 13   57-100 -43
11 Hisingens IK     18   6  0  0  0  0 16   54-118 -64
12 Ulricehamns IF   10   2  0  2  0  0 18   35-106 -71

Groupe B (22 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
 1 Mjölby HC        54  18  0  0  0  0  4  112-61  +51
 2 Olofströms IK    41  12  2  0  0  1  7   88-64  +24
 3 Osby IK          37  11  1  0  0  2  8   70-67  +3
 4 Jonstorps IF     37  12  0  0  0  1  9   84-85  -1
 5 IK Guts          36  12  0  0  0  0 10   77-65  +12
 6 Alvesta SK       36  10  2  1  0  0  9   73-72  +1
 7 Värnamo GIK      35  10  2  0  0  1  9   83-71  +12
 8 HA74 Sävsjö      33  10  0  1  1  0 10   79-76  +3
 9 Boro-Vetlanda    31   7  3  0  0  4  8   74-81  -7
10 Sölvesborgs IK   20   6  0  0  0  2 14   49-72  -23
11 Nässjö HC        18   5  1  0  0  1 15   59-93  -34
12 Trelleborgs IF   18   5  1  0  1  0 15   55-96  -41

 

Deuxičme phase

Alltvåan (14 matches)

                   Pts   V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 Vänersborgs HC    32  10  1  0  0  0  3   60-43  +17
2 Bäcken HC         25   6  1  1  2  1  3   51-48  +3
3 Grästorps IK      22   5  2  0  0  3  4   58-51  +7
4 Mjölby HC         22   6  1  1  0  0  6   54-47  +7
5 Jonstorps IF      20   5  0  1  2  1  5   48-50  -2
6 Osby IK           19   6  0  0  0  1  7   58-66  -8
7 Gislaveds SK      14   4  0  1  0  0  9   52-63  -11
8 Olofströms IK     14   4  1  0  0  1  9   45-58  -13

Les six premiers accčdent aux play-offs.

 

Poule de maintien A (14 matches)

                   Pts(B)  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 IF Mölndal        36(5)  9  1  1  0  0  3   68-37  +31
2 Stenungsund HF    33(2)  9  2  0  0  0  3   53-33  +20
3 Trollhättans HC   31(7)  8  0  0  0  0  6   55-48  +7
4 Kungälvs IK       30(3)  9  0  0  0  0  5   52-41  +11
5 Nittorps IK       26(4)  7  0  0  0  1  6   48-42  +6
6 Töreboda HF       22(6)  5  0  0  0  1  8   46-59  -13
7 Hisingens IK      10(1)  2  0  0  1  2  9   35-71  -36
8 Ulricehamns IF     8(0)  2  1  0  0  0 11   37-63  -26

Poule de maintien B (14 matches)

                   Pts(B)  V VP VT  DT DP D   BP-BC  Diff
1 HA74 Sävsjö       33(4)  9  0  1  0  0  4   57-39  +18
2 IK Guts           33(7)  6  3  0  0  2  3   56-47  +9
3 Boro/Vetlanda HC  31(3)  9  0  0  0  1  4   64-48  +16
4 Alvesta SK        28(6)  7  0  0  1  0  6   47-44  +3
5 Sölvesborgs IK    23(2)  5  1  1  1  1  5   38-37  +1
6 Trelleborgs IF    23(0)  7  0  0  0  2  5   47-47   0
7 Värnamo GIK       23(5)  4  3  0  0  0  7   42-52  -10
8 Nässjö HC          2(1)  0  0  0  0  1 13   27-64  -37

(B) : dont points de bonus issus du classement en premičre phase

Mölndal et HA74 accčdent aux play-offs. Hisingen, Ulricehamn, Värnamo et Nässjö doivent repasser par des poules de qualification.

 

Play-offs (26 et 29 février 2020)

Vänersborg - HA74 8-4 3-1
Bäcken - Mölndal 4-0 1-0(a.2p.)
Grästrop - Osby 2-3(a.p.) 2-4
Mjölby - Jonstorp 5-2 10-4

Vänersborg, Bäcken, Osby et Mjölby accčdent ā une poule de promotion en D1.

 

Poules de qualification en division 2, sud

Poule A (inachevée, 3 matches sur 6)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hisingens IK       9   3  0  0  0   16-6   +10
2 Lions Strömstad    6   2  0  0  1   16-15  +1
3 Göteborgs IK       3   1  0  0  2   11-14  -3
4 Varberg HK         0   0  0  0  3    3-11  -8

Poule B (inachevée, 3 matches sur 6)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HC Lidköping       7   2  0  1  0   11-8   +3
2 Ulricehams IF      5   1  1  0  1   12-11  +1
3 Skara IK           3   1  0  0  2   10-9   +1
4 Kållered SK        3   1  0  0  2    5-10  -5

Poule C (inachevée, 3 matches sur 6)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hovås HC           9   3  0  0  0   14-6   +8
2 Värnamo GIK        6   2  0  0  1   15-9   +6
3 Tidaholms HF       2   0  1  0  2    7-15  -8
4 Glimma HK          1   0  0  1  2   10-16  -6

Poule D (inachevée, 3 matches sur 6)

                    Pts  V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 IK Pantern         6   2  0  0  1   14-9   +5
2 Åseda IF           6   2  0  0  1    9-7   +2
3 Nässjö HC          5   1  1  0  1   13-11  +2
4 Frosta HC          1   0  0  1  2    9-18  -9

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives