Championnat de Suède 1994/95

 

Elitserien : résultats, classement et play-offs

Division 1 : nord, ouest, est et sud / résultats et classement de l'Allsvenskan / Finale et barrages.

Poule de promotion (Kvalserien).

 

 

Elitserien

1re journée (jeudi 22 septembre 1994)

Luleå - Leksand 4-0 (1-0,1-0,2-0) (le 19 septembre)
Västerås - MoDo 0-5 par forfait*
Brynäs - Färjestad 0-5 par forfait*
Västra Frölunda - HV 71 3-6 (1-1,1-3,1-2)
AIK - Malmö 4-4 (0-3,3-0,1-1)
Rögle - Djurgården 2-4 (1-1,1-2,0-1)

* Västerås et Brynäs ont aligné des joueurs sans licence en règle.

2e journée (dimanche 25 septembre 1994)

HV 71 - AIK  2-8 (2-1,0-2,0-5)
MoDo - Luleå 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Malmö - Västerås 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Leksand - Brynäs 6-2 (0-1,2-1,4-1)
Färjestad - Rögle 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Djurgården - Västra Frölunda 1-1 (1-0,0-1,0-0) (le 26 septembre)

3e journée (jeudi 29 septembre 1994)

Västerås - HV 71 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Luleå - Malmö 3-3 (3-1,0-2,0-0)
Rögle - Brynäs 0-5 par forfait*
MoDo - Leksand 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Västra Frölunda - Färjestad 6-7 (2-1,3-3,1-3)
AIK - Djurgården 0-3 (0-1,0-2,0-0)

* Rögle a aligné des joueurs sans licence en règle.

4e journée (dimanche 2 octobre 1994)

Leksand - Rögle 9-2 (2-1,2-1,5-0)
Djurgården - Västerås 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Färjestad - AIK 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Malmö - MoDo 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Brynäs - Västra Frölunda 3-3 (0-0,0-2,3-1)
HV 71 - Luleå 3-3 (1-0,1-2,1-1) (le 3 octobre)

5e journée (jeudi 6 octobre 1994)

AIK - Brynäs 4-6 (2-1,1-2,1-3) (le 5 octobre)
MoDo - HV 71 4-3 (0-2,2-1,2-0)
Luleå - Djurgården 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Västerås - Färjestad 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Västra Frölunda - Rögle 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Malmö - Leksand 5-4 (1-3,1-0,3-1)

6e journée (dimanche 9 octobre 1994)

Färjestad - Luleå 5-3 (1-1,0-1,4-1)
HV 71 - Malmö 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Rögle - AIK 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Brynäs - Västerås 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Djurgården - MoDo 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Leksand - Västra Frölunda 4-2 (0-1,2-1,2-0) (le 10 octobre)

7e journée (jeudi 13 octobre 1994)

Västerås - Rögle 6-1 (2-0,3-0,1-1)
AIK - Västra Frölunda 3-2 (0-0,1-0,2-2)
HV 71 - Leksand 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Malmö - Djurgården 3-3 (2-1,0-2,1-0)
MoDo - Färjestad 4-4 (2-1,1-2,1-1)
Luleå - Brynäs 5-3 (0-2,2-1,3-0)

8e journée (dimanche 16 octobre 1994)

Djurgården - HV 71 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Färjestad - Malmö 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Leksand - AIK 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Västra Frölunda - Västerås 4-3 (0-1,2-0,2-2)
Rögle - Luleå 5-5 (2-1,3-1,0-3)
MoDo - Brynäs 3-3 (2-2,1-0,0-1) (le 17 octobre)

9e journée (jeudi 20 octobre 1994)

AIK - MoDo  5-4 (4-0,1-1,0-3) (le 11 octobre)
Färjestad - Leksand 2-4 (0-4,1-0,1-0)
HV 71 - Rögle 6-3 (0-0,2-3,4-0)
Malmö - Västra Frölunda 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Brynäs - Djurgården 4-3 (2-2,2-1,0-0)
Luleå - Västerås 7-3 (3-0,2-2,2-1)

10e journée (dimanche 23 octobre 1994)

Djurgården - Leksand 7-1 (3-0,0-1,4-0) (le 18 octobre)
MoDo - Rögle 2-5 (1-2,1-0,0-3)
Malmö - Brynäs 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Luleå - Västra Frölunda 6-2 (2-0,4-1,0-1)
Västerås - AIK 1-5 (0-1,0-1,1-3)
HV 71 - Färjestad 4-3 (2-1,0-0,2-2)

11e journée (mardi 25 octobre 1994)

Västra Frölunda - MoDo 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Leksand - Västerås 3-1 (1-1,1-0,1-0)
AIK - Luleå 4-4 (1-2,2-1,1-1)
Rögle - Malmö 2-6 (0-2,0-1,2-3)
Färjestad - Djurgården 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Brynäs - HV 71 8-6 (4-3,3-0,1-3)

12 e journée (jeudi 27 octobre 1994)

HV 71 - Västra Frölunda 2-2 (0-0,0-2,2-0)
Färjestad - Brynäs 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Leksand - Luleå 3-4 (0-2,0-1,3-1)
Malmö - AIK 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Djurgården - Rögle 4-1 (3-0,0-0,1-1)
MoDo - Västerås 3-3 (1-2,1-1,1-0)

13e journée (dimanche 30 octobre 1994)

AIK - HV 71  2-7 (0-3,1-2,1-2)
Brynäs - Leksand 5-4 (2-0,3-4,0-0)
Luleå - MoDo 4-7 (2-1,1-4,1-2)
Rögle - Färjestad 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Västerås - Malmö 6-0 (1-0,1-0,4-0)
Västra Frölunda - Djurgården 2-3 (1-2,1-0,0-1) (le 29 novembre)

14e journée (mardi 1er novembre 1994)

Malmö - Luleå 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Färjestad - Västra Frölunda 5-4 (2-1,2-0,1-3)
HV 71 - Västerås 6-5 (2-2,3-3,1-0)
Leksand - MoDo 7-3 (2-1,3-1,2-1)
Djurgården - AIK 2-2 (0-0,0-0,2-2)
Brynäs - Rögle 2-0 (0-0,0-0,2-0)

15e journée (dimanche 13 novembre 1994)

Luleå - HV 71 5-1 (2-0,3-0,0-1)
AIK - Färjestad 5-6 (2-0,3-2,0-4)
Västra Frölunda - Brynäs 3-3 (1-1,2-2,0-0)
Rögle - Leksand 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Västerås - Djurgården 2-4 (2-1,0-1,0-2) (le 14 octobre)
MoDo - Malmö 7-4 (3-0,2-3,2-1) (le 15 octobre)

16e journée (jeudi 17 novembre 1994)

Djurgården - Luleå 4-8 (0-2,1-4,3-2)
HV 71 - MoDo 2-2 (0-0,2-2,0-0)
Brynäs - AIK 2-2 (1-0,1-2,0-0)
Leksand - Malmö 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Färjestad - Västerås 3-6 (0-1,2-2,1-3)
Rögle - Västra Frölunda 4-3 (1-2,1-1,2-0)

17e journée (dimanche 20 novembre 1994)

Västra Frölunda - Leksand 7-3 (2-0,3-3,2-0)
Västerås - Brynäs 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Malmö - HV 71 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Luleå - Färjestad 2-5 (0-1,0-1,2-3)
MoDo - Djurgården 3-3 (2-2,1-0,0-1)
AIK - Rögle 2-4 (0-1,1-3,1-0) (le 21 novembre)

18e journée (jeudi 24 novembre 1994)

Brynäs - Luleå 2-4 (1-1,2-2,0-2)
Färjestad - MoDo 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Leksand - HV 71 8-2 (4-0,2-1,2-1)
Rögle - Västerås 1-6 (0-2,1-3,0-1)
Västra Frölunda - AIK 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Djurgården - Malmö 2-4 (1-2,1-1,0-1) (le 6 décembre)

19e journée (dimanche 27 novembre 1994)

AIK - Leksand 5-4 (0-2,2-1,3-1) (le 15 novembre)
HV 71 - Djurgården 4-2 (1-2,0-0,3-0)
Västerås - Västra Frölunda 6-1 (1-1,2-1,3-0)
Brynäs - MoDo 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Luleå - Rögle 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Malmö - Färjestad 6-2 (4-2,0-0,2-0) (le 28 novembre)

20e journée (jeudi 1er décembre 1994)

Västra Frölunda - Malmö 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Djurgården - Brynäs 3-2 (1-0,1-0,1-2)
MoDo - AIK  10-2 (3-0,4-0,3-2)
Rögle - HV 71 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Leksand - Färjestad 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Västerås - Luleå 4-2 (0-0,1-0,3-2)

21e journée (dimanche 4 décembre 1994)

AIK - Västerås 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Västra Frölunda - Luleå 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Färjestad - HV 71 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Brynäs - Malmö 3-1 (3-1,0-0,0-0)
Leksand - Djurgården 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Rögle - MoDo 3-5 (0-2,0-3,3-0) (le 5 décembre)

22e journée (jeudi 8 décembre 1994)

Djurgården - Färjestad 2-4 (0-2,0-1,2-1)
HV 71 - Brynäs 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Malmö - Rögle 1-0 (0-0,1-0,0-0)
MoDo - Västra Frölunda 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Luleå - AIK 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Västerås - Leksand 6-4 (1-1,2-2,3-1)

23e journée (vendredi 6 janvier 1995)

Djurgården - Luleå 2-5 (1-1,1-1,0-3)
HV 71 - Malmö 3-4 (0-2,1-0,2-2)
Färjestad - AIK 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Leksand - Västerås 6-4 (1-0,3-2,2-2)
Brynäs - MoDo 5-2 (1-0,2-0,2-2) (le 17 janvier)

24e journée (dimanche 8 janvier 1995)

Västerås - Brynäs 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Luleå - HV 71 7-1 (4-0,1-0,2-1)
Malmö - Leksand 1-1 (0-1,1-0,0-0)
MoDo - Färjestad 4-0 (2-0,2-0,0-0)
AIK - Djurgården 0-5 (0-2,0-2,0-1) (le 9 janvier)

25e journée (jeudi 12 janvier 1995)

Leksand - Luleå 7-2 (0-1,3-1,4-0)
HV 71 - AIK  3-4 (1-0,1-2,1-2)
Djurgården - MoDo 5-4 (1-2,2-2,2-0)
Färjestad - Brynäs 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Malmö - Västerås 5-2 (0-1,2-0,3-1)

26e journée (dimanche 15 janvier 1995)

Brynäs - Djurgården 0-5 (0-2,0-2,0-1)
MoDo - HV 71 2-2 (1-0,0-2,1-0)
AIK - Leksand 2-2 (0-1,2-1,0-0)
Luleå - Malmö 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Västerås - Färjestad 2-5 (0-0,1-1,1-4) (le 16 janvier)

27e journée (jeudi 19 janvier 1995)

Leksand - MoDo 3-1 (1-0,1-1,1-0)
HV 71 - Västerås 2-6 (0-1,2-4,0-1)
Djurgården - Färjestad 5-2 (3-1,2-1,0-0)
Luleå - Brynäs 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Malmö - AIK 4-2 (1-1,2-1,1-0)

28e journée (dimanche 22 janvier 1995)

Färjestad - HV 71 2-4 (0-2,2-0,0-2)
MoDo - Malmö 3-4 (0-1,2-3,1-0)
AIK - Luleå 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Västerås - Djurgården 2-3 (0-1,2-0,0-2)
Brynäs - Leksand 2-3 (1-2,0-1,0-0) (le 23 janvier)

29e journée (jeudi 26 janvier 1995)

AIK - Brynäs 3-3 (1-0,1-2,1-1) (le 25 janvier)
HV 71 - Leksand 3-3 (0-1,2-1,1-1)
Djurgården - Malmö 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Färjestad - Luleå 3-3 (1-0,1-2,1-1)
Västerås - MoDo 6-2 (1-1,3-0,2-1)

30e journée (dimanche 29 janvier 1995)

Leksand - Färjestad 4-3 (1-1,2-1,1-1)
HV 71 - Djurgården 2-3 (0-1,0-0,2-2)
AIK - Västerås 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Luleå - MoDo 8-1 (3-1,1-0,4-0)
Malmö - Brynäs 6-6 (3-3,2-2,1-1)

31e journée (mardi 31 janvier 1995)

Djurgården - Leksand 7-3 (0-1,2-1,5-1)
Färjestad - Malmö 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Brynäs - HV 71 4-1 (2-0,2-1,0-0)
MoDo - AIK  2-3 (1-1,1-1,0-1)
Västerås - Luleå 5-3 (2-1,1-1,2-1)

32e journée (jeudi 2 février 1995)

Västerås - Leksand 6-6 (2-3,2-1,2-2)
Malmö - HV 71 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Luleå - Djurgården 1-5 (1-1,0-3,0-1)
AIK - Färjestad 5-0 (2-0,1-0,2-0)
MoDo - Brynäs 7-1 (2-1,3-0,2-0)

33e journée (dimanche 5 février 1995)

Färjestad - MoDo 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Djurgården - AIK 3-2 (0-0,2-1,1-1)
HV 71 - Luleå 4-4 (0-3,2-1,2-0)
Brynäs - Västerås 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Leksand - Malmö 1-1 (1-0,0-0,0-1) (le 6 février)

34e journée (mardi 14 février 1995)

Luleå - Leksand 8-0 (2-0,2-0,4-0)
AIK - HV 71  1-1 (0-0,1-1,0-0)
MoDo - Djurgården 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Brynäs - Färjestad 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Västerås - Malmö 3-3 (2-1,1-1,0-1)

35e journée (jeudi 16 février 1995)

Djurgården - Brynäs 1-1 (0-1,0-0,1-0)
HV 71 - MoDo 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Leksand - AIK 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Malmö - Luleå 2-2 (1-2,1-0,0-0)
Färjestad - Västerås 4-4 (0-1,3-2,1-1)

36e journée (dimanche 19 février 1995)

MoDo - Leksand 3-5 (1-2,0-2,2-1)
Västerås - HV 71 4-4 (3-1,1-2,0-1)
Brynäs - Luleå 1-6 (0-1,0-4,1-1)
AIK - Malmö 2-2 (1-2,1-0,0-0)
Färjestad - Djurgården 6-3 (0-2,2-1,4-0) (le 20 février)

37e journée (jeudi 23 février 1995)

HV 71 - Färjestad 2-5 (1-3,1-2,0-0)
Leksand - Brynäs 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Malmö - MoDo 4-4 (0-0,3-0,1-4)
Luleå - AIK 6-4 (1-1,1-2,3-1)
Djurgården - Västerås 4-4 (1-0,3-1,0-3)

38e journée (dimanche 26 février 1995)

Leksand - HV 71 3-6 (2-2,1-2,0-2)
Malmö - Djurgården 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Luleå - Färjestad 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Brynäs - AIK 5-3 (0-1,3-1,2-1)
MoDo - Västerås 3-5 (1-1,0-3,2-1)

39e journée (mardi 28 février 1995)

Färjestad - Leksand 6-7 (2-1,2-2,2-4)
Djurgården - HV 71 7-4 (4-0,2-3,1-1)
Västerås - AIK 6-4 (1-1,2-2,3-1)
MoDo - Luleå 2-3 (1-0,0-2,1-1)
Brynäs - Malmö 3-5 (1-0,2-3,0-2)

40e journée (jeudi 2 mars 1995)

Leksand - Djurgården 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Malmö - Färjestad 8-5 (3-1,2-3,3-1)
HV 71 - Brynäs 5-3 (2-2,3-1,0-0)
AIK - MoDo  5-2 (2-0,1-1,2-1)
Luleå - Västerås 4-4 (0-1,2-2,2-1)

Classement (40 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Djurgårdens IF       55  24  7  9  136-96  +40
 2 Malmö IF             53  20 13  7  130-105 +25
 3 Luleå IF             52  21 10  9  164-116 +48
 4 Leksand IF           46  21  6 13  155-132 +23
 5 Brynäs Gävle         42  17  8 15  120-128 -8
 6 Färjestad Karlstad   40  17  6 17  128-135 -7
 7 Västerås IF          37  15  7 18  145-137 +8
 8 HV 71 Jönköping      33  12  9 19  117-143 -26
 9 AIK Stockholm        30  11  8 21  112-147 -35
10 MoDo Örnsköldskvik   26   8 10 22  120-140 -20

Éliminés après la première phase (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
11 Västra Frölunda      26   6  5 11   63-70  -7
12 Rögle BK Ängelholm   17   5  1 16   49-93  -44

Ces deux clubs, classés aux deux dernières places après la première phase, disputent ensuite l'Allsvenskan pour conserver leur place en Eliteserien.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                  MJ    B   A  Pts  Pén
 1 Mika Nieminen       Luleå      38   18  31  49   26'
 2 Per Erik Eklund     Leksand    32   13  36  49   12'
 3 Niklas Eriksson     Leksand    39   17  26  43   32'
 4 Esa Keskinen        HV 71      39   15  28  43   48'
 5 Marcus Åkerblom     Leksand    40   14  29  43   18'
 6 Anders Carlsson     Västeras   39   16  22  38   40'
 7 Håkan Loob          Färjestad  39   13  25  38   58'
 8 Morgan Samuelsson   AIK        40   16  21  37   14'
 9 Aleksei Salomatin   Västeras   37   17  18  35   10'
10 Tomas Forslund      Leksand    34   24  10  34   46'

 

 

Quarts de finale (5, 7, 9 et 12 mars 1995)

Djurgården - HV 71 Jönköping 2-5 (1-1,0-2,1-2)
HV 71 Jönköping - Djurgården 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Djurgården - HV 71 Jönköping 2-5 (0-1,0-2,2-2)

Malmö - Västerås 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)
Västerås - Malmö 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Malmö - Västerås 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Västerås - Malmö 2-4 (0-0,1-1,1-3)

Luleå - Färjestad 5-7 (2-2,3-1,0-4)
Färjestad - Luleå 4-8 (1-3,2-2,1-3)
Luleå - Färjestad 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Färjestad - Luleå 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)

Leksand - Brynäs Gävle 3-2 (1-1,0-0,2-1)
Brynäs Gävle - Leksand 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Leksand - Brynäs Gävle 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)
Brynäs Gävle - Leksand 8-3 (1-0,3-3,4-0)

La populaire équipe de Leksand, emmené par le "Casque d'or" (meilleur joueur du championnat élu par ses pairs) Per-Erik Eklund, se fait sortir par Brynäs. Mais la plus grosse surprise vient de l'élimination tonitruante du leader Djurgården par le qualifié de justesse Jönköping.

Mais c'est un fait divers tragique qui marque ces play-offs. Le 11 mars, Peter Karlsson, joueur de Västerås, est poignardé de soixante-quatre coups de couteau dans la rue la nuit alors qu'il sort d'un bar et rentre chez lui. On apprendra qu'il s'agit d'un crime homophobe commis par un nazi de 19 ans. Peter Karlsson avait tu son homosexualité dans le milieu du hockey, ce que l'on peut comprendre quand on sait que son entraîneur, l'ancien sélectionneur national Curre Lindmark, avait fait quelques mois plus tôt des déclarations merveilleuses de bêtise et d'intolérance comme quoi il n'y avait pas de vrais hommes dans le patinage artistique et qu'ils mouraient tous du SIDA...

 

Demi-finales (16, 19, 21, 23 et 26 mars 1995)

Luleå - Brynäs Gävle 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Brynäs Gävle - Luleå 3-6 (1-0,0-4,2-2)
Luleå - Brynäs Gävle 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Brynäs Gävle - Luleå 4-3 a.p. (1-0,2-0,0-3,1-0)
Luleå - Brynäs Gävle 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1)

Malmö - HV 71 Jönköping 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
HV 71 Jönköping - Malmö 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Malmö - HV 71 Jönköping 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
HV 71 Jönköping - Malmö 5-3 (3-0,0-1,2-2)
Malmö - HV 71 Jönköping 2-6 (0-0,1-3,1-3)

Mené deux manches à zéro par le Luleå de l'idole finlandaise Mika Nieminen (meilleur marqueur de la saison régulière et même des play-offs malgré l'élimination précoce), Brynäs s'impose au forceps au bout de trois prolongations haletantes HV 71 élimine son deuxième favori avec Malmö.

 

Finale (28, 30 mars, 2, 4 et 6 avril 1995)

Brynäs Gävle - HV 71 Jönköping 4-2 (0-1,2-0,2-1)
HV 71 Jönköping - Brynäs Gävle 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Brynäs Gävle - HV 71 Jönköping 3-2 (2-0,0-1,1-1)
HV 71 Jönköping - Brynäs Gävle 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Brynäs Gävle - HV 71 Jönköping 4-5 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-1)

Ces incroyables play-offs ne s'achèvent qu'au cinquième match dans une prolongation pour une fois défavorable à Brynäs, battu par le but décisif de Johan Lindbom. Pourtant privé de Patric Kjellberg, HV 71, dernier qualifié en play-offs, boucle ainsi son étonnant parcours par un inoubliable premier titre de champion, porté par Esa Keskinen et Marko Palo, mais aussi par des joueurs en état de grâce dans ces joutes finales, comme Stefan Örnskog, Stefan Falk ou encore le défenseur Per Gustafsson

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                             B  A  Pts 
1 Mika Nieminen     Luleå    5  8  13
2 Per Gustafsson    HV 71    7  5  12
3 Marko Palo        HV 71    5  7  12
4 Stefan Örnskog    HV 71    4  8  12
5 Johan Rosén       Luleå    7  4  11

 

 

Meilleur joueur (Guldpucken) : Tomas Jonsson (Leksand).

Meilleur joueur élu par ses pairs (Guldhjälmen) : Per-Erik "Pelle" Eklund (Leksand).

Équipe-type des journalistes (ouverte aux expatriés) : Thomas Östlund (Djurgården) ; Tomas Jonsson (Leksand) - Tommy Sjödin (Lugano, SUI) ; Andreas Johansson (Färjestad) - Per-Erik Eklund (Leksand) - Mikael Renberg (Philadelphie, NHL).

 

 

Division 1

Nord

Poule préliminaire (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Bodens IK        29  14  1  3  105-27  +78
 2 Team Kiruna IF   29  14  1  3  100-56  +44
 3 Skellefteå AIK   27  13  1  4   74-35  +39
 4 IF Björklöven    20   9  2  7   86-61  +25
 5 Sundsvall/Timrå  18   8  2  8   62-69  - 7
 6 IF Sundsvall     14   5  4  9   56-77  -21
 7 Husums IF        13   5  3 10   63-88  -25
 8 Piteå HC         13   6  1 11   56-98  -42
 9 Östersunds IK     9   4  1 13   41-78  -37
10 CRIF              8   2  4 12   46-108 -54

Boden et Kiruna sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondants à leurs classement : 7 pour Skellefteå, 6 pour Björklöven, ... , 0 pour CRIF.

 

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IF Björklöven     32(6)  12  2  0   75-34  +41
2 Skellefteå AIK    29(7)  11  0  3   62-30  +32
3 S/T Hockey        23(5)   9  0  5   61-40  +21
4 Piteå HC          17(2)   5  5  4   47-48  -1
5 IF Sundsvall      15(4)   4  3  7   47-56  -9
6 Husums IF         11(3)   3  2  9   56-72  -16
7 CRIF               8(0)   3  2  9   39-65  -26
8 Östersunds IK      5(1)   1  2 11   34-76  -42

(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Björklöven et Skellefteå se qualifient pour les barrages. Östersund est relégué alors que CRIF doit passer par des barrages de maintien.

 

 

Ouest

Poule préliminaire (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Mora IK          28  11  6  1   93-43  +50
 2 Örebro IK        27  12  3  3   88-47  +41
 3 Sunne IK         22   9  4  5   66-53  +13
 4 Surahammars IF   20   8  4  6   70-61  +9
 5 Gävle HF         20   8  4  6   63-57  +6
 6 Grums IK         18   8  2  8   69-64  +5
 7 Avesta BK        18   7  4  7   63-63   0
 8 Arvika HC        12   5  2 11   52-83  -31
 9 IFK Munkfors      8   2  4 12   50-93  -43
10 IFK Kumla         7   3  1 14   45-95  -50

Mora et Örebro sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondants à leurs classement : 7 pour Sunne, 6 pour Surahammar, ... , 0 pour Kumla.

 

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sunne IK          26(7)   9  1  4   60-50  +10
2 Surahammars IF    21(6)   7  1  6   59-53  +6 
3 Gävle HF          19(5)   6  2  6   46-44  +2
4 Grums IK          17(4)   4  5  5   60-49  +11
5 IFK Munkfors      16(1)   7  1  6   56-60  -4
6 Arvika HC         15(2)   4  5  5   47-51  -4 
7 IFK Kumla         13(0)   5  3  6   45-51  -4 
8 Avesta BK         13(3)   4  2  8   39-56  -17

(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Sunne et Surahammar se qualifient pour les barrages. Avesta est relégué alors que Kumla doit passer par des barrages de maintien.

 

 

Est

Poule préliminaire (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Huddinge IK          30  14  2  2   93-45  +48
 2 Hammarby IF          26  12  2  4   81-55  +26
 3 Södertälje SK        24   9  6  3   63-39  +24
 4 Uppsala AIS          19   8  3  7   60-57  +3
 5 Nyköpings Hockey 90  18   7  4  7   61-69  -8
 6 Östervåla IF         17   7  3  8   63-74  -11
 7 Arlanda HC           13   5  3 10   63-74  -11
 8 Haninge HC           13   6  1 11   58-77  -19
 9 IF Vallentuna BK     11   4  3 11   52-71  -19
10 Danderyd/Täby         9   3  3 12   49-82  -33

Huddinge et Hammarby sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondants à leurs classement : 7 pour Södertälje, 6 pour Uppsala, ... , 0 pour Danderyd/Täby.

 

Poule de qualification (14 matches)

                       Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Södertälje SK         31(7)  12  0  2   73-28  +45
2 Nyköpings Hockey 90   21(5)   7  2  5   63-59  +4
3 Haninge HC            20(2)   8  2  4   56-54  +2
4 Uppsala AIS           19(6)   6  1  7   60-55  +5
5 Östervåla IF          17(4)   6  1  7   50-55  -5
6 Arlanda HC            16(3)   6  1  7   48-55  -7 
7 Vallentuna BK         14(1)   3  2  9   41-64  -23 
8 Danderyd/Täby          7(0)   3  1 10   58-79  -21

(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Södertälje et Nyköping se qualifient pour les barrages. Danderyd/Täby est relégué alors que Vallentuna doit passer par des barrages de maintien.

 

 

Sud

Poule préliminaire (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IF Troja/Ljungby   31  15  1  2   89-37  +62
 2 IK Vita Hästen     29  13  3  2   79-48  +31 
 3 Tingsryds AIF      28  13  2  3   82-43  +39
 4 IK Pantern         23  10  3  5   81-63  +18
 5 Mariestads BoIS    15   5  5  8   62-65  -3
 6 Borås HC           12   5  2 11   51-85  -34
 7 Mörrums GoIS       11   5  1 12   70-87  -17
 8 Tranås AIF         11   4  3 11   47-71  -24
 9 Linköpings HC      10   5  0 13   43-71  -28
10 IF Mölndal         10   3  4 11   46-80  -34

Troja/Ljungby et Vita Hästen sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondants à leurs classement : 7 pour Tingsryd, 6 pour Pantern, ... , 0 pour Mölndal.

 

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tingsryds AIF     27(7)   9  2  3   57-23  +34
2 IK Pantern        26(6)   9  2  3   67-47  +20 
3 Mariestads BoIS   25(5)   9  2  3   52-39  +13
4 Linköpings HC     20(1)   9  1  4   65-50  +15
5 Mörrums GoIS      14(3)   4  3  7   46-52  -6
6 Borås HC          14(4)   4  2  8   41-63  -22 
7 Tranås AIF         9(2)   3  1 10   54-77  -23 
8 IF Mölndal         5(0)   2  1 11   38-69  -31

(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Tingsryd et Pantern se qualifient pour les barrages. Mölndal est relégué alors que Tranås doit passer par des barrages de maintien.

 

 

 

Allsvenskan

1re journée (vendredi 6 janvier 1995)

Troja/Ljungby - Örebro 1-2 (1-1,0-0,0-1) (le 5 janvier)
Huddinge - Rögle 4-5 (2-1,2-2,0-2) 
Boden - Hammarby 9-1 (1-0,3-0,5-1) 
Kiruna - Vita Hästen 3-1 (0-0,1-0,2-1) 
Västra Frölunda - Mora 2-3 (0-1,1-0,1-2) 

2e journée (dimanche 8 janvier 1995)

Örebro - Västra Frölunda 0-5 (0-1,0-3,0-1) 
Vita Hästen - Troja/Ljungby 5-3 (0-1,2-1,3-1) 
Rögle - Boden 3-2 (1-0,1-0,1-2) 
Hammarby - Kiruna 3-3 (1-3,1-0,1-0) 
Mora - Huddinge 6-2 (3-0,2-0,1-2) 

3e journée (mercredi 11 janvier 1995)

Troja/Ljungby - Hammarby 5-4 (0-0,3-3,2-1) 
Kiruna - Rögle 1-1 (0-0,1-1,0-0) 
Boden - Huddinge 5-2 (1-2,3-0,1-0) 
Örebro - Mora 5-2 (1-2,3-0,1-0) 
Västra Frölunda - Vita Hästen 7-2 (2-0,1-1,4-1) (le 20 janvier)

4e journée (dimanche 15 janvier 1995)

Hammarby - Västra Frölunda 2-9 (0-2,1-4,1-3) (le 14 janvier)
Huddinge - Kiruna 2-2 (1-1,1-1,0-0) 
Rögle - Troja/Ljungby 4-2 (2-1,1-1,1-0) 
Vita Hästen - Örebro 8-3 (3-1,3-1,2-1) 
Mora - Boden 4-3 (0-1,1-0,3-2) 

5e journée (mercredi 18 janvier 1995)

Västra Frölunda - Rögle 4-6 (2-0,2-3,0-3) 
Troja/Ljungby - Mora 10-3 (3-1,3-0,4-2) 
Kiruna - Boden 3-1 (0-1,3-0,0-0) 
Vita Hästen - Huddinge 4-7 (1-1,1-4,2-2) 
Örebro - Hammarby 8-1 (3-0,4-0,1-1) 

6e journée (dimanche 22 janvier 1995)

Boden - Troja/Ljungby 4-6 (2-2,2-2,0-2) 
Huddinge - Västra Frölunda 0-6 (0-1,0-3,0-2) 
Rögle - Örebro 12-2 (3-1,5-1,4-0) 
Mora - Kiruna 2-2 (1-1,0-1,1-0) 
Hammarby - Vita Hästen 1-6 (1-1,0-4,0-1) (le 23 janvier)

7e journée (mercredi 25 janvier 1995)

Troja/Ljungby - Västra Frölunda 4-4 (1-2,1-1,2-1) 
Kiruna - Örebro 5-2 (1-2,1-0,3-0) 
Boden - Vita Hästen 4-2 (2-1,2-1,0-0) 
Huddinge - Hammarby 2-2 (2-0,0-2,0-0) 
Mora - Rögle 3-5 (1-2,0-2,2-1) 

8e journée (dimanche 29 janvier 1995)

Hammarby - Mora 3-3 (1-2,2-1,0-0) (le 28 janvier)
Västra Frölunda - Boden 9-1 (2-1,3-0,4-0) 
Troja/Ljungby - Kiruna 2-4 (1-2,1-1,0-1) 
Vita Hästen - Rögle 2-3 (0-2,1-1,1-0) 
Örebro - Huddinge 4-4 (2-0,2-2,0-2) 

9e journée (mercredi 1er février 1995)

Kiruna - Västra Frölunda 1-6 (1-3,0-0,0-3) 
Boden - Örebro 4-2 (0-0,1-2,3-0) 
Huddinge - Troja/Ljungby 2-2 (1-1,1-1,0-0) 
Rögle - Hammarby 7-1 (1-0,2-0,4-1) 
Mora - Vita Hästen 4-2 (1-2,1-0,2-0) 

9e journée (vendredi 3 février 1995)

Mora - Västra Frölunda 2-12 (2-4,0-6,0-2) 
Örebro - Troja/Ljungby 1-6 (0-1,0-1,1-4) 
Vita Hästen - Kiruna 1-1 (1-0,0-1,0-0) 
Hammarby - Boden 4-1 (1-0,2-0,1-1) 
Rögle - Huddinge 7-0 (2-0,3-0,2-0) 

10e journée (dimanche 5 février 1995)

Boden - Rögle 3-3 (1-2,2-0,0-1) 
Kiruna - Hammarby 2-6 (0-3,1-3,1-0) 
Troja/Ljungby - Vita Hästen 2-1 (1-0,0-1,1-0) 
Västra Frölunda - Örebro 5-3 (3-0,2-2,0-1) 
Huddinge - Mora 4-4 (0-3,2-0,2-1) 

12e journée (mardi 15 février 1995)

Vita Hästen - Västra Frölunda 5-5 (2-3,2-0,1-2) 
Hammarby - Troja/Ljungby 0-2 (0-1,0-1,0-0) 
Rögle - Kiruna 4-4 (1-2,1-0,2-2) 
Huddinge - Boden 3-6 (1-1,0-3,2-2) 
Mora - Örebro 3-3 (0-2,0-0,3-1) 

13e journée (dimanche 19 février 1995)

Kiruna - Huddinge 4-5 (1-2,1-2,2-1) 
Troja/Ljungby - Rögle 4-2 (3-0,1-1,0-1) 
Västra Frölunda - Hammarby 6-2 (0-1,2-0,4-1) 
Örebro - Vita Hästen 3-1 (2-0,1-0,0-1) 
Boden - Mora 7-3 (3-0,1-1,3-2) 

14e journée (mardi 22 février 1995)

Rögle - Västra Frölunda 1-4 (1-3,0-0,0-1) 
Mora - Troja/Ljungby 1-3 (1-2,0-0,0-1) 
Boden - Kiruna 5-2 (2-1,1-1,2-0) 
Huddinge - Vita Hästen 4-2 (0-1,1-0,3-1) 
Hammarby - Örebro 5-1 (3-0,0-0,2-1) 

15e journée (dimanche 26 février 1995)

Troja/Ljungby - Boden 4-3 (0-0,2-1,2-2) 
Västra Frölunda - Huddinge 4-2 (0-1,2-1,2-0) 
Örebro - Rögle 2-3 (1-1,0-2,1-0) 
Kiruna - Mora 6-1 (2-0,3-1,1-0) 
Vita Hästen - Hammarby 4-3 (2-1,1-1,1-1) (le 3 mars)

16e journée (mardi 1er mars 1995)

Örebro - Kiruna 3-7 (1-2,0-2,2-3) 
Vita Hästen - Boden 3-1 (1-1,1-0,1-0) 
Hammarby - Huddinge 1-5 (1-2,0-2,0-1) 
Rögle - Mora 7-1 (1-0,2-1,4-0) 
Västra Frölunda - Troja/Ljungby 4-6 (1-1,1-3,2-2) (le 2 mars)

17e journée (dimanche 5 mars 1995)

Boden - Västra Frölunda 8-6 (4-3,1-1,3-2) 
Kiruna - Troja/Ljungby 2-1 (0-1,2-0,0-0) 
Mora - Hammarby 8-2 (1-0,3-2,4-0) 
Rögle - Vita Hästen 5-2 (1-0,2-0,2-2) 
Huddinge - Örebro 4-2 (0-0,0-0,4-2) 

18e journée (mardi 8 mars 1995)

Västra Frölunda - Kiruna 8-2 (4-0,3-1,1-1) 
Örebro - Boden 5-4 (3-3,0-1,2-0) 
Troja/Ljungby - Huddinge 7-5 (2-2,3-2,2-1) 
Hammarby - Rögle 5-6 (4-3,1-2,0-1) 
Vita Hästen - Mora 3-2 (0-1,2-0,1-1)

Classement (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
 1 Rögle BK             29  13  3  2   84-46  +38
 2 Västra Frölunda HC   26  12  2  4  106-50  +56
 3 IF Troja/Ljungby     24  11  2  5   70-51  +19
 4 Kiruna IF            20   7  6  5   54-54   0
 5 Bodens IK            17   8  1  9   71-65  +6
 6 Huddinge IK          15   5  5  8   57-73  -16
 7 Vita Hästen          14   6  2 10   54-61  -7
 8 Mora IK              14   5  4  9   55-81  -26
 9 Örebro IK            12   5  2 11   51-80  -29
10 Hammarby IF           9   3  3 12   46-87  -41

Rögle et Västra Frölunda disputent une finale, Troja/Ljungby et Kiruna accèdent au troisième tour des barrages, et les quatre suivants au deuxième tour.

 

 

Finale de l'Allsvenskan (12, 14, 17, 19 et 22 mars 1995)

Rögle - Västra Frölunda 4-7 (0-3,4-2,0-2) 
Västra Frölunda - Rögle 2-5 (0-3,0-0,2-2) 
Rögle - Västra Frölunda 3-2 (3-0,0-2,0-0) 
Västra Frölunda - Rögle 5-4 a.p. (2-1,1-0,1-3,1-0) 
Rögle - Västra Frölunda 0-5 (0-2,0-0,0-3)

Västra Frölunda Göteborg se qualifie à nouveau pour l'Elitserien, Rögle doit passer par les Kvalserien.

 

 

Barrages

Premier tour (6, 8 et 10 mars 1996)

Björklöven - Surahammar 7-1 (2-0,1-1,4-0)
Surahammar - Björklöven 1-4 (1-0,0-3,0-1)

Sunne - Skellefteå 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Skellefteå - Sunne 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Sunne - Skellefteå 3-4 (1-2,1-1,1-1)

Södertälje - Pantern 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Pantern - Södertälje 7-3 (4-0,2-2,1-1)
Södertälje - Pantern 4-5 (1-2,1-1,2-2)

Tingsryd - Nyköping 3-5 (1-0,1-2,1-3)
Nyköping - Tingsryd 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Tingsryd - Nyköping 4-3 (1-1,1-0,2-2)

 

Deuxième tour (12, 15 et 17 mars 1996)

Boden - Skellefteå 5-2 (2-1,0-0,3-1) 
Skellefteå - Boden 0-5 (0-2,0-1,0-2)

Huddinge - Tingsryd 2-3 (0-1,0-1,2-1) 
Tingsryd - Huddinge 2-1 (0-0,1-0,1-1)

Vita Hästen - Björklöven 5-1 (2-0,2-0,1-1) 
Björklöven - Vita Hästen 3-5 (2-1,0-2,1-2)

Mora - Pantern 3-6 (1-2,1-2,1-2) 
Pantern - Mora 2-5 (0-1,1-3,1-1) (le 14 mars) 
Mora - Pantern 3-5 (1-2,1-2,1-1)

 

Troisième tour (19, 22 et 24 mars 1996)

Troja/Ljungby - Tingsryd 4-2 (3-1,0-1,1-0) 
Tingsryd - Troja/Ljungby 4-7 (2-2,2-3,0-2)

Kiruna - Vita Hästen 4-1 (0-0,1-1,3-0) 
Vita Hästen - Kiruna 3-2 (0-1,1-0,2-1) 
Kiruna - Vita Hästen 2-6 (0-1,0-3,2-2)

Boden - Pantern 6-2 (2-0,4-1,0-1)
Pantern - Boden 5-6 (4-0,1-3,0-3)

Troja/Ljungby, Vita Hästen et Boden accèdent aux Kvalserien.

 

 

Poule de promotion (Kvalserien)

1re journée (mercredi 29 mars 1995)

Troja/Ljungby - Boden 5-5 (0-2,2-3,3-0) 
Rögle - Vita Hästen 10-3 (4-1,5-1,1-1)

2e journée (vendredi 31 mars 1995)

Boden - Rögle 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Vita Hästen - Troja/Ljungby 4-4 (1-1,1-1,2-2)

3e journée (dimanche 2 avril 1995)

Troja/Ljungby - Rögle 3-6 (0-2,1-2,2-2) 
Vita Hästen - Boden 2-3 (0-1,1-2,1-0)

4e journée (mercredi 5 avril 1995)

Rögle - Troja/Ljungby 3-4 (0-0,2-1,1-3) 
Boden - Vita Hästen 5-4 (1-0,2-2,2-2)

5e journée (vendredi 5 avril 1995)

Rögle - Boden 6-3 (2-2,1-0,3-1) 
Troja/Ljungby - Vita Hästen 4-1 (2-0,1-0,1-1)

6e journée (lundi 8 avril 1995)

Bodens - Troja/Ljungby 4-3 (1-3,1-0,2-0) 
Vita Hästen - Rögle 4-4 (2-0,1-4,1-0)

Classement (18 matches)

                       Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rögle BK              9   4  1  1   34-19  +15 
2 Bodens IK             7   3  1  2   22-25  -3
3 IF Troja/Ljungby      6   2  2  2   23-23   0
4 IK Vita Hästen        2   0  2  4   18-30  -12

Rögle rejouera en Elitserien en 1996/97.

 

 

La saison précédente (1993/94)

La saison suivante (1995/96)

 

Retour aux archives