Championnaat de Suède 1990/91

 

Elitserien : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la deuxième phase ; play-offs

Division 1 : nord, ouest, est et sud / Allsvenskan / Finale et barrages.

Poule de promotion (Kvalserien).

 

Elitserien

Première phase

1re journée (jeudi 20 septembre 1990)

Luleå - HV 71 6-7 (1-3,1-1,4-3)
Färjestad - Brynäs 9-2 (3-1,2-0,4-1)
AIK - Västerås 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Frölunda - Leksand 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Malmö - Djurgården 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Modo - Södertälje 3-4 (1-3,2-1,0-0)

2e journée (dimanche 23 septembre 1990)

Södertälje - Malmö 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Djurgården - Frölunda 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Leksand - AIK 5-2 (3-2,1-0,1-0)
HV 71 - Modo 3-3 (0-2,3-0,0-1)
Brynäs - Luleå 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Västerås - Färjestad 3-5 (1-0,0-3,2-2) [mardi 25 septembre]

3e journée (jeudi 27 septembre 1990)

Luleå - Västerås 6-3 (0-1,6-0,0-2)
Färjestad - Leksand 8-2 (2-0,3-0,3-2)
AIK - Djurgården 2-5 (1-4,1-0,0-1)
Frölunda - Södertälje 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Malmö - Modo 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Brynäs - HV 71 4-1 (1-0,1-1,2-0)

4e journée (dimanche 30 septembre 1990)

Modo - Frölunda 2-2 (0-2,2-0,0-0)
Södertälje - AIK 5-4 (2-2,2-0,1-2)
Djurgården - Färjestad 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Leksand - Luleå 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Västerås - Brynäs 3-0 (3-0,0-0,0-0)
HV 71 - Malmö 8-5 (2-4,3-1,3-0)

5e journée (jeudi 4 octobre 1990)

Luleå - Djurgården 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Färjestad - Södertälje 7-3 (1-0,2-1,4-2)
AIK - Modo 4-3 (2-2,0-0,2-1)
Frölunda - Malmö 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Västerås - HV 71 5-3 (0-0,1-2,4-1)
Brynäs - Leksand 3-5 (2-2,0-1,1-2)

6e journée (dimanche 7 octobre 1990)

Malmö - AIK 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Modo - Färjestad 5-8 (2-1,3-4,0-3)
Södertälje - Luleå 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Djurgården - Brynäs 2-2 (1-0,1-1,0-1)
Leksand - Västerås 6-3 (1-0,2-3,3-0)
HV 71 - Frölunda 3-1 (0-1,2-0,1-0)

7e journée (jeudi 11 octobre 1990)

Luleå - Modo 12-4 (6-2,3-0,3-2)
Färjestad - Malmö 0-1 (0-0,0-0,0-1)
AIK - Frölunda 6-4 (1-1,3-1,2-2)
Leksand - HV 71 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Västerås - Djurgården 1-8 (0-2,0-2,1-4)
Brynäs - Södertälje 6-2 (1-0,3-0,2-2)

8e journée (dimanche 14 octobre 1990)

Frölunda - Färjestad 3-6 (2-3,1-1,0-2)
Malmö - Luleå 3-8 (0-1,3-0,0-7)
Modo - Brynäs 5-3 (3-1,2-0,0-2)
Södertälje - Västerås 3-3 (2-1,1-0,0-2)
Djurgården - Leksand 4-3 (1-1,1-2,2-0)
HV 71 - AIK 2-0 (1-0,0-0,1-0)

9e journée (jeudi 18 octobre 1990)

Luleå - Frölunda 6-5 (3-0,2-3,1-2)
Färjestad - AIK 3-3 (2-0,0-1,1-2)
Djurgården - HV 71 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Leksand - Södertälje 2-5 (2-0,0-2,0-3)
Västerås - Modo 2-2 (0-1,0-0,2-1)
Brynäs - Malmö 3-1 (1-0,0-1,2-0)

10e journée (dimanche 21 octobre 1990)

AIK - Luleå 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Frölunda - Brynäs 4-4 (0-2,2-0,2-2)
Malmö - Västerås 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Modo - Leksand 8-1 (1-1,7-0,0-0)
Södertälje - Djurgården 6-5 (1-1,1-2,4-2)
HV 71 - Färjestad 2-4 (0-0,2-3,0-1)

11e journée (jeudi 25 octobre 1990)

Luleå - Färjestad 6-3 (2-2,1-0,3-1)
Södertälje - HV 71 3-7 (1-3,1-1,1-3)
Djurgården - Modo 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Leksand - Malmö 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Västerås - Frölunda 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Brynäs - AIK 2-2 (2-0,0-0,0-2)

12e journée (dimanche 28 octobre 1990)

Färjestad - Luleå 6-4 (2-2,2-1,2-1)
HV 71 - Södertälje 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Modo - Djurgården 5-2 (2-0,2-0,1-2)
Malmö - Leksand 5-5 (2-0,1-4,2-1)
Frölunda - Västerås 5-5 (2-2,1-2,2-1)
AIK - Brynäs 3-1 (1-0,0-1,2-0) [mardi 30 octobre]

13e journée (jeudi 1er novembre 1990)

HV 71 - Luleå 5-1 (3-0,2-0,0-1)
Brynäs - Färjestad 2-2 (0-1,2-1,0-0)
Västerås - AIK 2-2 (0-0,2-2,0-0)
Leksand - Frölunda 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Djurgården - Malmö 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Södertälje - Modo 2-4 (0-3,2-1,0-0)

14e journée (dimanche 4 novembre 1990)

Malmö - Södertälje 4-2 (2-1,0-1,2-0)
AIK - Leksand 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Färjestad - Västerås 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Luleå - Brynäs 8-2 (1-1,4-1,3-0)
Modo - HV 71 2-8 (2-3,0-4,0-1)
Frölunda - Djurgården 3-3 (1-2,0-0,2-1) [mardi 6 novembre]

15e journée (jeudi 15 novembre 1990)

Västerås - Luleå 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Leksand - Färjestad 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Djurgården - AIK 7-2 (2-0,0-0,5-2)
Södertälje - Frölunda 3-3 (1-0,1-1,1-2)
Modo - Malmö 1-2 (0-0,1-0,0-2)
HV 71 - Brynäs 4-2 (3-0,0-1,1-1)

16e journée (dimanche 18 novembre 1990)

AIK - Södertälje 9-1 (3-1,5-0,1-0)
Färjestad - Djurgården 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Luleå - Leksand 5-5 (2-1,2-2,1-2)
Brynäs - Västerås 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Malmö - HV 71 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Frölunda - Modo 3-5 (2-2,1-2,0-1) [mardi 20 novembre]

17e journée (jeudi 22 novembre 1990)

Djurgården - Luleå 2-5 (0-2,1-0,1-3)
Södertälje - Färjestad 4-4 (0-0,3-1,1-3)
Modo - AIK 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Malmö - Frölunda 6-2 (2-1,1-1,3-0)
HV 71 - Västerås 4-6 (2-0,1-2,1-4)
Leksand - Brynäs 2-3 (0-1,1-1,1-1)

18e journée (dimanche 25 novembre 1990)

Färjestad - Modo 7-2 (4-1,1-0,2-1)
Luleå - Södertälje 7-2 (2-1,3-0,2-1)
Brynäs - Djurgården 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Västerås - Leksand 1-3 (1-0,0-1,0-2)
AIK - Malmö 4-3 (3-1,0-1,1-1) [mardi 27 novembre]
Frölunda - HV 71 5-4 (1-2,3-2,1-0) [mardi 27 novembre]

19e journée (jeudi 29 novembre 1990)

Modo - Luleå 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Malmö - Färjestad 5-7 (1-2,3-2,1-3)
Frölunda - AIK 3-2 (1-0,0-2,2-0)
HV 71 - Leksand 3-3 (3-2,0-0,0-1)
Djurgården - Västerås 8-2 (5-0,1-0,2-2)
Södertälje - Brynäs 3-5 (0-1,3-3,0-1)

20e journée (dimanche 2 décembre 1990)

Färjestad - Frölunda 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Luleå - Malmö 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Brynäs - Modo 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Västerås - Södertälje 7-3 (2-2,3-0,2-1)
Leksand - Djurgården 2-5 (0-1,2-3,0-1)
AIK - HV 71 2-2 (0-1,0-0,2-1)

21e journée (jeudi 6 décembre 1990)

Södertälje - Leksand 7-3 (2-0,1-1,4-2) [mercredi 5 décembre]
Frölunda - Luleå 1-8 (1-2,0-3,0-3)
AIK - Färjestad 3-2 (1-1,2-1,0-0)
HV 71 - Djurgården 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Modo - Västerås 3-3 (0-1,2-0,1-2)
Malmö - Brynäs 7-3 (3-1,1-1,3-1)

22e journée (dimanche 9 décembre 1990)

Luleå - AIK 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Brynäs - Frölunda 7-2 (3-1,2-0,2-1)
Västerås - Malmö 2-2 (0-1,2-0,0-1)
Leksand - Modo 2-4 (0-1,1-3,1-0)
Djurgården - Södertälje 0-5 (0-0,0-2,0-3)
Färjestad - HV 71 4-2 (1-0,1-0,2-2)

Classement (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Djurgårdens IF       30  14  2  6   84-58  +26
 2 Färjestads BK        29  13  3  6   98-65  +33
 3 Luleå HF             25  12  1  9  107-75  +32
 4 AIK Solna Stockholm  25  10  5  7   70-66  +4
 5 HV 71 Jönköping      22   9  4  9   81-68  +13
 6 Malmö IF             21   9  3 10   70-70   0
 7 MoDo Örnsköldsvik    21   8  5  9   76-84  -8
 8 Brynäs IF Gävle      20   8  4 10   65-75  -10
 9 Västeras IK          20   7  6  9   67-79  -12
10 Södertälje SK        20   8  4 10   73-92  -19
11 Leksands IF          19   8  3 11   66-87  -21
12 Västra Frölunda HC   12   3  6 13   59-97  -38

Les dix premiers continuent leur chemin, mais les deux derniers, Leksand et Västra Frölunda, sont éliminés. Ils disputent ensuite l'Allsvenskan pour chercher à conserver leur place en Elitserien.

 

23e journée (dimanche 6 janvier 1991)

Luleå - Södertälje 6-4 (1-0,3-1,2-3)
Malmö - AIK 7-3 (1-0,2-2,4-1)
HV 71 - Färjestad 8-5 (3-3,2-0,3-2)
Modo - Västerås 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Djurgården - Brynäs 4-2 (2-0,2-1,0-1)

24e journée (jeudi 10 janvier 1991)

Brynäs - Modo 4-6 (1-4,1-2,2-0)
Västerås - HV 71 4-5 (2-0,0-2,2-3)
Färjestad - Malmö 4-4 (0-1,4-0,0-3)
AIK - Luleå 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Södertälje - Djurgården 3-6 (3-0,0-4,0-2)

25e journée (dimanche 13 janvier 1991)

Luleå - Färjestad 2-6 (1-3,0-2,1-1)
Malmö - Västerås 8-0 (3-0,1-0,4-0)
HV 71 - Brynäs 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Modo - Djurgården 3-3 (1-1,2-1,0-1)
AIK - Södertälje 2-5 (1-0,0-0,1-5)

26e journée (mardi 15 janvier 1991)

Djurgården - HV 71 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Brynäs - Malmö 2-4 (1-0,0-4,1-0)
Västerås - Luleå 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Färjestad - AIK 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Södertälje - Modo 7-4 (3-3,2-0,2-1)

27e journée (jeudi 17 janvier 1991)

Luleå - Brynäs 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Malmö - Södertälje 5-5 (2-2,2-1,1-2)
HV 71 - Modo 7-3 (2-3,3-0,2-0)
Färjestad - Djurgården 1-1 (0-0,0-0,1-1)
AIK - Västerås 1-1 (1-1,0-0,0-0)

28e journée (dimanche 20 janvier 1991)

Modo - Malmö 3-3 (0-2,2-1,1-0)
Djurgården - Luleå 2-6 (1-1,0-2,1-3)
Brynäs - AIK 4-3 (4-1,0-1,0-1)
Västerås - Färjestad 8-2 (3-0,3-0,2-2)
Södertälje - HV 71 3-1 (1-1,1-0,1-0)

29e journée (jeudi 24 janvier 1991)

Luleå - Modo 8-3 (3-1,1-0,4-2)
Malmö - HV 71 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Västerås - Södertälje 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Färjestad - Brynäs 2-1 (0-0,1-1,1-0)
AIK - Djurgården 3-7 (2-1,1-4,0-2)

30e journée (dimanche 27 janvier 1991)

HV 71 - Luleå 7-3 (2-0,3-0,2-3)
Modo - AIK 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Djurgården - Malmö 3-3 (3-3,0-0,0-0)
Brynäs - Västerås 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Södertälje - Färjestad 2-9 (1-2,1-5,0-2)

31e journée (mardi 29 janvier 1991)

Malmö - Luleå 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Brynäs - Södertälje 3-3 (2-1,0-1,1-1)
Västerås - Djurgården 5-3 (3-1,0-1,2-1)
Färjestad - Modo 5-2 (0-1,4-1,1-0)
AIK - HV 71 0-4 (0-3,0-1,0-0)

32e journée (jeudi 31 janvier 1991)

Luleå - Malmö 6-3 (2-1,2-0,2-2)
HV 71 - AIK 5-3 (0-1,3-1,2-1)
Modo - Färjestad 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Djurgården - Västerås 6-0 (4-0,1-0,1-0)
Södertälje - Brynäs 3-4 (2-1,1-3,0-0)

33e journée (dimanche 3 février 1991)

Brynäs - Djurgården 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Västerås - Modo 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Färjestad - HV 71 2-1 (0-1,1-0,1-0)
AIK - Malmö 4-8 (1-3,1-2,2-3)
Södertälje - Luleå 7-4 (3-2,3-0,1-2)

34e journée (jeudi 14 février 1991)

Luleå - AIK 5-3 (1-1,2-2,2-0)
Malmö - Färjestad 5-2 (1-1,2-1,2-0)
HV 71 - Västerås 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Modo - Brynäs 1-4 (0-0,1-1,0-3)
Djurgården - Södertälje 3-5 (0-0,1-3,2-2)

35e journée (dimanche 17 février 1991)

Djurgården - Modo 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Brynäs - HV 71 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Västerås - Malmö 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Färjestad - Luleå 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Södertälje - AIK 6-5 (2-2,2-1,2-2)

36e journée (mardi 19 février 1991)

Luleå - Västerås 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Malmö - Brynäs 5-2 (2-0,2-0,1-2)
HV 71 - Djurgården 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Modo - Södertälje 4-1 (2-0,1-1,1-0)
AIK - Färjestad 4-4 (2-0,1-3,1-1)

37e journée (jeudi 21 février 1991)

Modo - HV 71 5-4 (0-4,2-0,3-0)
Djurgården - Färjestad 2-2 (0-1,0-1,2-0)
Brynäs - Luleå 3-5 (0-2,1-0,2-3)
Västerås - AIK 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Södertälje - Malmö 7-4 (3-1,1-1,3-2)

38e journée (dimanche 24 février 1991)

Luleå - Djurgården 6-3 (2-2,2-1,2-0)
Malmö - Modo 6-4 (3-1,0-3,3-0)
HV 71 - Södertälje 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Färjestad - Västerås 3-6 (1-0,1-2,1-4)
AIK - Brynäs 0-4 (0-2,0-2,0-0)

39e journée (jeudi 28 février 1991)

HV 71 - Malmö 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Modo - Luleå 3-5 (1-1,0-3,2-1)
Djurgården - AIK 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Brynäs - Färjestad 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Södertälje - Västerås 5-5 (1-1,0-3,4-1)

40e journée (dimanche 3 mars 1991)

Luleå - HV 71 5-2 (0-0,4-0,1-2)
Malmö - Djurgården 3-5 (0-0,1-3,2-2)
Västerås - Brynäs 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Färjestad - Södertälje 6-4 (0-3,2-1,4-0)
AIK - Modo 7-4 (1-0,1-1,5-3)

Classement final (40 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Djurgårdens IF       50   22  6  12   144-108  +36
 2 Färjestad Karlstad   48   20  8  12   161-127  +34
 3 Luleå HF             47   23  1  16   181-141  +40
 4 Västerås IK          46   19  8  13   135-132  +3
 5 Malmö IF             45   19  7  14   152-129  +23
 6 HV71 Jönköping       39   17  5  18   142-119  +23
 7 Södertälje SK        37   15  7  18   147-172  -25
 8 Brynäs IF Gävle      34   14  6  20   112-133  -21
 9 AIK                  34   13  8  19   121-144  -23
10 MoDo                 33   13  7  20   133-164  -31

Djurgården a perdu trois joueurs internationaux à l'intersaison, les attaquants Johan Garpenlöv et Mats Sundin qui ont rejoint la NHL, et le gardien Rolf Ridderwall qui a choisi de rejoindre Landsbro en deuxième division. Mais les vétérans Charles Berglund et Ola Josefsson revivent une seconde jeunesse et font oublier les partants en attaque, alors que le nouveau gardien quasi-débutant (4 matches la saison précédente) Tommy Söderström réalise à 21 ans une saison exceptionnelle. Le portier formé dans un autre club de la capitale, Alta, est aligné à tous les matches sauf un et est impressionnant de régularité et de lecture du jeu à son âge. Il sera élu meilleur espoir du championnat à l'unanimité malgré la concurrence d'un prodige de dix-sept ans nommé Peter Forsberg (MoDo). Söderström, si concentré sur son objectif qu'il avait déclaré qu'il arrêterait le hockey s'il ne se faisait pas une place au sein du DIF, rejoint l'équipe nationale et assure à Djurgården de rester la meilleure défense du pays.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       B   A  Pts
 1 Håkan Loob             Färjestad   33  25   58
 2 Lars-Gunnar Pettersson   Luleå     30  16   46
 3 Stefan Nilsson           Luleå      7  39   46
 4 Pauli Järvinen           Luleå     19  26   45
 5 Mikael Johansson       Djurgården  13  27   40
 6 Morgan Samuelsson      Södertälje  23  15   38
 7 Michael Hjälm            MoDo      13  24   37
 8 Mikael Holmberg        Färjestad   22  14   36
 9 Risto Kurkinen           HV 71     19  17   36
10 Jens Hellgren            Luleå     17  19   36

 

 

Quarts de finale (5 et 7 mars 1991)

Djurgården - Södertälje 5-3 (1-1,1-0,3-2)
Södertälje - Djurgården 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)

Färjestad - Brynäs 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Brynäs - Färjestad 3-5 (2-0,1-2,0-3)

Luleå - Malmö 5-1 (2-1,0-0,3-0)
Malmö - Luleå 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)

Västerås - HV 71 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
HV 71 - Västerås 2-3 (1-0,0-2,1-1)

Le tenant du titre Djurgården tombe en quart de finale sur Södertälje, sa bête noire de la saison régulière qui l'a battu trois fois sur quatre. Il s'en sort néanmoins en deux manches, de même que les trois autres têtes de série.

 

Demi-finales (12, 14 et 17 mars 1991)

Djurgården - Västerås 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Västerås - Djurgården 1-5 (1-0,0-4,0-1)

Färjestad - Luleå 5-2 (4-0,0-1,1-1)
Luleå - Färjestad 4-3 a.p. (0-0,3-2,0-1,1-0)
Färjestad - Luleå 9-3 (5-1,0-0,4-2)

La révélation de la saison Västerås s'incline nettement en demi-finale contre le DIF.

 

Finale (21, 24 et 26 mars 1991)

Djurgården - Färjestad 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Färjestad - Djurgården 3-6 (1-1,2-1,0-4)
Djurgården - Färjestad 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Le DIF obtient son troisième titre consécutif et ce club omnisports n'aurait pas pu rêver meilleure manière de fêter son centenaire. Face à un adversaire riche en grands noms, il se fie à sa discipline tactique pour appliquer son système en 1-3-1, et s'appuie aussi sur un collectif équilibré. La preuve, la première ligne de Mikael Johansson gagne le premier match en inscrivant quatre buts, la deuxième ligne de Charles Berglund va chercher la victoire à Karlstad, puis la troisième ligne de Peter Nilsson marque les trois buts de l'ultime victoire dans un Globen bondé.

Mais cette fantastique année, pendant laquelle Djurgården a obtenu le premier titre de champion d'Europe d'un club suédois, connaît aussi un bémol. Les comptes du club centenaire sont dans le rouge, et à l'issue de la saison, le recteur sportif Ingvar "Putte" Carlsson, le bâtisseur de cette équipe gagnante, refuse la prolongation de contrat qui lui est proposée. Une ère s'achève.

 

Meilleur joueur (Guldpucken) : Thomas Rundqvist (Färjestad).

Meilleur joueur élu par ses pairs (Guldhjälmen) : Håkan Loob (Färjestad).

Meilleur espoir : Tommy Söderström (Djurgården).

Meilleur arbitre : Börje Johansson.

Équipe-type des journalistes (ouverte aux expatriés) : Rolf Ridderwall (Boro HC) ; Nicklas Lidström (Västerås) - Thomas Eriksson (Djurgården) ; Mats Sundin (Québec, NHL) - Thomas Rundqvist (Färjestad) - Håkan Loob (Färjestad).

 

 

 

Division 1

Nord

Tunadal a été repêché du fait de l'association entre Sundsvall et Timrå.

Poule préliminaire (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IF Björklöven        33  16  1  1   94-33  +61
 2 Skellefteå AIK       31  14  3  1   82-38  +44
 3 Sundsvall/Timrå      26  13  0  5  104-68  +36
 4 Bodens IK            18   8  2  8   86-77  +9
 5 Kiruna IF            17   8  1  9   71-76  -5
 6 IF Tunadal           16   6  4  8   78-78   0
 7 Husums IF            13   6  1 11   60-76  -16
 8 Lejonströms SK       12   6  0 12   66-104 -38
 9 Piteå HC             10   4  2 12   65-85  -20
10 Sollefteå HK          4   2  0 16   46-117 -71

Björklöven et Skellefteå sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondants à leur classement : 7 pour Sundsvall/Timrå, 6 pour Boden, ..., 0 pour Sollefteå.

 

Poule de qualification (14 matches)

                     Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bodens IK           28(6)  10  2  2   69-44  +25
2 Sundsvall/Timrå     26(7)   8  3  3   66-46  +20
3 Kiruna IF           22(5)   7  3  4   74-61  +13
4 IF Tunadal          17(4)   6  1  7   57-69  -12
5 Piteå HC            16(1)   5  5  4   57-56  +1
6 Husums IF           15(3)   5  2  7   51-46  +5
7 Lejonströms SK      14(2)   5  2  7   58-57  +1
8 Sollefteå HK         2(0)   1  0 13   35-88  -53

(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Boden et Sundsvall/Timrå se qualifient pour les barrages. Sollefteå est relégué alors que Lejonström doit passer par des barrages de maintien.

 

 

Ouest

Poule préliminaire (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IK Vita Hästen   34  17  0  1  109-37  +72
 2 Mora IK          28  13  2  3  103-43  +60
 3 Örebro IK        23  11  1  6   83-45  +38
 4 Grums IK         18   8  2  8   75-80  -5
 5 IKW Köping       17   7  3  8   71-74  -3
 6 S/G Hockey       16   6  4  8   71-60  +11
 7 IK Tälje         16   7  2  9   63-75  -12
 8 Arvika HC        16   6  4  8   63-85  -22
 9 Falu IF           7   3  1 14   47-119 -72
10 Avesta BK         5   1  3 14   41-108 -67

Vita Hästen et Mora sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondants à leur classement : 7 pour Örebro, 6 pour Grums, ..., 0 pour Avesta.

 

Poule de qualification (14 matches)

                       Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Örebro IK             31(7)  12  0  2   78-32  +46
2 Arvika HC             21(2)   9  1  4   60-48  +12
3 IK Westmannia Köping  20(5)   7  1  6   63-41  +22
4 Grums IK              19(6)   6  1  7   66-59  +7
5 IK Tälje              18(3)   7  1  6   72-61  +11
6 S/G Hockey            17(4)   6  1  7   60-65  -5
7 Avesta BK              8(0)   3  2  9   42-82  -40
8 Falu IF                6(1)   2  1 11   50-103 -53

(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Örebro et Arvika se qualifient pour les barrages. Falu est relégué alors qu'Avesta doit passer par des barrages de maintien.

 

 

Est

Poule préliminaire (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Huddinge IK      34  16  2  0  100-33  +67
 2 R/A 73 HC        27  13  2  4   77-50  +27
 3 Väsby IK         25  11  3  4  101-49  +52
 4 Hammarby IF      20   8  4  6   67-48  +19
 5 Uppsala AIS      17   8  1  9   75-83  -8
 6 Danderyd         15   5  5  8   60-64  -4
 7 IFK Lidingö      13   5  3 10   64-85  -21
 8 IFK Tumba        12   5  2 11   54-107 -53
 9 Nacka HK         10   4  2 12   47-69  -22
10 Östersunds IK     7   3  1 14   44-101 -57

Huddinge et R/A 73 sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondants à leur classement : 7 pour Väsby, 6 pour Hammarby, ..., 0 pour Östersund.

 

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Väsby IK          32(7)  12  1  1   62-28  +34
2 Uppsala AIS       25(5)   8  4  2   64-39  +25
3 Hammarby IF       23(6)   7  3  4   63-37  +26
4 Danderyd          21(4)   7  3  4   57-37  +20
5 Nacka HF          10(1)   4  1  9   37-50  -13
6 IFK Tumba         10(2)   3  2  9   34-66  -32
7 IFK Lidingö       10(3)   3  1 10   43-78  -35 
8 Östersunds IK      9(0)   4  1  9   31-56  -25

(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Väsby et Uppsala se qualifient pour les barrages. Östersund est relégué tandis que Lidingö doit passer par des barrages de maintien.

 

 

Sud

Poule préliminaire (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Boro HC            29  12  5  1  106-65  +41
 2 Mölndals IF        27  11  5  2   97-59  +38
 3 Rögle BK           24  11  2  5  100-48  +52
 4 Tyringe SoSS       24  11  2  5   89-65  +24
 5 IF Troja/Ljungby   21   9  3  6   84-69  +15
 6 Mörrums GoIS       16   6  4  8   71-69  +2
 7 Hanhals HF         14   6  2 10   72-84  -12
 8 Karlskrona IK      12   4  4 10   74-112 -38
 9 Linköpings HC       8   4  0 14   53-121 -68
10 Osby IK             5   2  1 15   66-120 -54

Boro et Mölndal sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondants à leur classement : 7 pour Rögle, 6 pour Tyringe, ... , 0 pour Osby.

 

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rögle BK          32(7)  12  1  1   89-37  +52
2 IF Troja/Ljungby  28(5)  11  1  2   66-37  +29
3 Tyringe SoSS      24(6)   8  2  4   63-45  +18
4 Mörrums GoIS      19(4)   7  1  6   58-54  +4
5 Linköpings HC     12(1)   5  1  8   48-82  -34
6 Hanhals HF        11(3)   3  2  9   50-63  -13
7 Karlskrona IK      9(2)   3  1 10   50-70  -20
8 Osby IK            5(0)   2  1 11   36-72  -36

(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Rögle et Troja/Ljungby se qualifient pour les barrages. Osby est relégué alors que Karlskrona doit passer par des barrages de maintien.

 

 

Allsvenskan

Classement (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
 1 Västra Frölunda    28  13  2  3   82-51  +31
 2 Leksands IF        26  10  6  2   67-44  +23
 3 Huddinge IK        23  10  3  5   78-64  +14
 4 IF Björklöven      21   9  3  6   66-50  +16
 5 Mora IK            19   8  3  7   80-50  +20
 6 IK Vita Hästen     18   7  4  7   59-64  -5
 7 IF Mölndal         17   7  3  8   60-67  -7
 8 Boro HC            12   4  4 10   49-66  -17
 9 Skellefteå HC      11   2  7  9   44-57  -13
10 R/A 73 HC           5   2  1 15   52-114 -62

Le Västra Frölunda Göteborg et Leksand disputent une finale, Huddinge et Björklöven accèdent au troisième tour des barrages, et les quatre suivants au deuxième tour.

 

 

Finale de l'Allsvenskan (10, 12, 14 et 17 mars 1991)

Västra Frölunda - Leksand 3-6 (1-3,1-2,1-1)
Leksand - Västra Frölunda 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Västra Frölunda - Leksand 8-2 (3-0,4-0,1-2)
Leksand - Västra Frölunda 5-1 (3-0,1-0,1-1)

Leksand se maintient en Elitserien.

 

 

Barrages

Premier tour (27 février et 1er mars 1991)

Boden - Uppsala 6-5 a.p. (1-1,3-1,1-3,1-0)
Uppsala - Boden 5-6 (3-3,1-1,1-2)

Väsby - Sundsvall/Timrå 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Sundsvall/Timrå - Väsby 0-2 (0-1,0-1,0-0)

Rögle - Arvika 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Arvika - Rögle 2-7 (2-2,0-1,0-4)

Troja/Ljungby - Örebro 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Örebro - Troja/Ljungby 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)

 

Deuxième tour (6, 8 et 10 mars 1991)

Mora - Rögle 3-5 (1-0,2-1,0-4)
Rögle - Mora 7-1 (2-0,2-0,3-1)

Vita Hästen - Boden 7-0 (3-0,0-0,4-0) 
Boden - Vita Hästen 5-4 a.p. (0-2,3-1,1-1,1-0)
Vita Hästen - Boden 2-1 (2-1,0-0,0-0)

Mölndal - Väsby 7-4 (2-2,3-0,2-2)
Väsby - Mölndal 1-4 (0-1,1-3,0-0)

Boro - Troja/Ljungby 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
Troja/Ljungby - Boro 3-4 a.p. (0-1,3-2,0-0,0-1)
Boro - Troja/Ljungby 5-2 (2-0,2-1,1-1)

 

Troisième tour (13, 15 et 17 mars 1991)

Huddinge - Boro 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)
Boro - Huddinge 5-2 (3-0,0-1,2-1)

Björklöven - Mölndal 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Mölndal - Björklöven 3-2 (1-0,1-2,1-0)

Rögle - Vita Hästen 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Vita Hästen - Rögle 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0)
Rögle - Vita Hästen 5-1 (0-0,3-1,2-0)

Boro, Mölndal et Rögle accèdent aux Kvalserien.

 

 

Poule de promotion (Kvalserien)

1re journée (jeudi 21 mars 1991)

Boro - Västra Frölunda 6-3 (1-3,3-0,2-0)
Mölndal - Rögle 3-7 (0-3,1-3,2-1)

2e journée (dimanche 24 mars 1991)

Västra Frölunda - Mölndal 7-3 (1-2,2-0,4-1)
Rögle - Boro 3-3 (2-0,0-2,1-1)

3e journée (mercredi 27 mars 1991)

Rögle - Västra Frölunda 3-7 (2-2,1-3,0-2)
Mölndal - Boro 6-3 (0-0,2-1,4-2)

4e journée (vendredi 29 mars 1991)

Västra Frölunda - Rögle 5-1 (1-0,0-0,4-1)
Boro - Mölndal 7-5 (0-3,2-1,5-1)

5e journée (dimanche 31 mars 1991)

Boro - Rögle 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Mölndal - Västra Frölunda 3-4 (0-2,3-1,0-3)

6e journée (mardi 2 avril 1991)

Västra Frölunda - Boro 6-2 (4-1,1-0,1-1)
Rögle - Mölndal 8-3 (3-0,3-1,2-2)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Västra Frölunda   10   5  0  1   32-18  +14
2 Boro HC            7   3  1  2   24-25  -1
3 Rögle BK           5   2  1  3   24-24   0
4 Mölndals IF        2   1  0  5   23-36  -13

Le Västra Frölunda HC de Göteborg préserve sa place en Elitserien.

 

 

La saison précédente (1989/90)

La saison suivante (1991/92)

 

Retour aux archives