Championnat de Suède 1989/90

 

Elitserien : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la deuxième phase ; play-offs

Division 1 : nord, ouest, est et sud / Allsvenskan / Finale et barrages.

Poule de promotion (Kvalserien).

 

Elitserien

Première phase

1re journée (dimanche 24 septembre 1989)

HV 71 - Leksand 2-6 (1-2,0-2,1-2)
AIK - Skellefteå 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Södertälje - Modo 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Färjestad - Luleå 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Frölunda - Västerås 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Brynäs - Djurgården 1-2 (0-0,1-2,0-0)

2e journée (jeudi 28 septembre 1989)

Djurgården - Frölunda 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Västerås - Färjestad 2-4 (0-3,1-1,1-0)
Luleå - Södertälje 3-5 (1-2,2-2,0-1)
Modo - AIK 5-3 (4-1,1-1,0-1)
Skellefteå - HV 71 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Leksand - Brynäs 3-4 (1-1,1-0,1-3)

3e journée (dimanche 1er octobre 1989)

AIK - Luleå 5-5 (1-3,2-2,2-0)
HV 71 - Modo 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Södertälje - Västerås 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Färjestad - Djurgården 3-3 (2-0,0-1,1-2)
Frölunda - Brynäs 4-6 (2-3,1-0,1-3)
Skellefteå - Leksand 3-2 (1-0,0-0,2-2)

4e journée (jeudi 5 octobre 1989)

Brynäs - Färjestad 4-7 (1-3,1-2,2-2)
Djurgården - Södertälje 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Västerås - AIK 5-1 (1-1,0-0,4-0)
Luleå - HV 71 6-5 (1-2,2-2,3-1)
Modo - Skellefteå 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Leksand - Frölunda 10-4 (3-0,1-1,6-3)

5e journée (dimanche 8 octobre 1989)

HV 71 - Västerås 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Södertälje - Brynäs 4-6 (0-2,1-1,3-3)
Färjestad - Frölunda 7-4 (0-1,5-2,2-1)
Modo - Leksand 3-3 (0-1,2-2,1-0)
Skellefteå - Luleå 5-1 (1-1,4-0,0-0)
AIK - Djurgården 4-2 (2-1,1-0,1-1) [mardi 10 octobre]

6e journée (jeudi 12 octobre 1989)

Frölunda - Södertälje 3-9 (1-3,2-3,0-3)
Brynäs - AIK 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Djurgården - HV 71 6-3 (0-2,2-0,4-1)
Västerås - Skellefteå 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Luleå - Modo 5-3 (1-1,0-2,4-0)
Leksand - Färjestad 6-3 (1-3,2-0,3-0)

7e journée (dimanche 15 octobre 1989)

HV 71 - Brynäs 4-0 (1-0,1-0,2-0)
AIK - Frölunda 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Södertälje - Färjestad 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Luleå - Leksand 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Modo - Västerås 3-3 (0-0,1-1,2-2)
Skellefteå - Djurgården 4-4 (2-2,2-1,0-1)

8e journée (jeudi 19 octobre 1989)

Färjestad - AIK 1-6 (0-3,1-1,0-2)
Frölunda - HV 71 6-2 (2-0,2-1,2-1)
Brynäs - Skellefteå 5-4 (2-2,0-2,3-0)
Djurgården - Modo 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Västerås - Luleå 3-2 (0-2,3-0,0-0)
Leksand - Södertälje 2-6 (0-1,1-3,1-2)

9e journée (dimanche 22 octobre 1989)

HV 71 - AIK 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Djurgården - Leksand 7-4 (1-2,4-0,2-2)
Brynäs - Västerås 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Luleå - Frölunda 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Modo - Färjestad 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Södertälje - Skellefteå 9-3 (1-2,5-0,3-1)

10e journée (mardi 24 octobre 1989)

HV 71 - Färjestad 1-6 (0-2,1-3,0-1)
AIK - Södertälje 11-3 (2-0,4-3,5-0)
Västerås - Leksand 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Luleå - Djurgården 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Modo - Brynäs 2-6 (1-2,1-2,0-2)
Skellefteå - Frölunda 3-4 (2-2,1-0,0-2)

11e journée (jeudi 26 octobre 1989)

Södertälje - HV 71 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Färjestad - Skellefteå 7-4 (3-3,3-0,1-1)
Frölunda - Modo 6-4 (2-3,1-1,3-0)
Brynäs - Luleå 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Djurgården - Västerås 5-3 (1-2,1-0,3-1)
Leksand - AIK 10-5 (3-2,3-2,4-1)

12e journée (mardi 31 octobre 1989)

Djurgården - Brynäs 6-3 (3-0,2-2,1-1) [dimanche 29 octobre]
Västerås - Frölunda 2-2 (0-0,0-0,2-2) [dimanche 29 octobre]
Luleå - Färjestad 5-10 (2-2,2-4,1-4)
Modo - Södertälje 5-6 (2-2,1-4,2-0)
Skellefteå - AIK 2-6 (0-4,2-0,0-2)
Leksand - HV 71 8-2 (2-0,3-2,3-0)

13e journée (jeudi 2 novembre 1989)

Frölunda - Djurgården 2-6 (0-3,2-1,0-2) [mardi 31 octobre]
AIK - Modo 10-3 (2-0,4-2,4-1)
Södertälje - Luleå 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Färjestad - Västerås 4-5 (3-3,0-0,1-2)
HV 71 - Skellefteå 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Brynäs - Leksand 1-3 (0-1,1-0,0-2)

14e journée (dimanche 5 novembre 1989)

Brynäs - Frölunda 7-4 (2-1,2-1,3-2)
Djurgården - Färjestad 3-5 (0-1,1-3,2-1)
Luleå - AIK 5-4 (2-2,1-1,2-1)
Modo - HV 71 4-5 (2-1,2-2,0-2)
Leksand - Skellefteå 6-3 (3-0,1-1,2-2)
Västerås - Södertälje 5-2 (1-2,1-0,3-0)

15e journée (jeudi 9 novembre 1989)

HV 71 - Luleå 2-2 (1-2,1-0,0-0)
AIK - Västerås 7-1 (4-0,2-0,1-1)
Södertälje - Djurgården 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Färjestad - Brynäs 9-4 (1-1,5-0,3-3)
Frölunda - Leksand 3-6 (0-1,3-4,0-1)
Skellefteå - Modo 2-3 (1-1,0-1,1-1)

16e journée (dimanche 19 novembre 1989)

Frölunda - Färjestad 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Brynäs - Södertälje 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Leksand - Modo 7-3 (2-0,3-3,2-0)
Västerås - HV 71 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Luleå - Skellefteå 6-4 (3-1,0-0,3-3)
Djurgården - AIK 5-2 (0-2,1-0,4-0) [mardi 21 novembre]

17e journée (jeudi 23 novembre 1989)

HV 71 - Djurgården 2-2 (0-1,1-0,1-1)
AIK - Brynäs 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Södertälje - Frölunda 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Färjestad - Leksand 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Modo - Luleå 2-6 (1-3,0-0,1-3)
Skellefteå - Västerås 6-2 (3-1,3-0,0-1)

18e journée (dimanche 26 novembre 1989)

Färjestad - Södertälje 7-6 (2-2,2-1,3-3)
Frölunda - AIK 3-7 (2-0,0-3,1-4)
Brynäs - HV 71 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Djurgården - Skellefteå 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Västerås - Modo 5-5 (1-1,4-2,0-2)
Leksand - Luleå 5-6 (2-1,2-2,1-3)

19e journée (jeudi 30 novembre 1989)

HV 71 - Frölunda 5-0 (2-0,0-0,3-0)
AIK - Färjestad 2-4 (0-0,1-1,1-3)
Södertälje - Leksand 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Luleå - Västerås 3-6 (1-1,1-3,1-2)
Modo - Djurgården 3-4 (0-1,3-0,0-3)
Skellefteå - Brynäs 0-7 (0-3,0-4,0-0)

20e journée (dimanche 3 décembre 1989)

AIK - HV 71 4-5 (1-3,1-0,2-2)
Skellefteå - Södertälje 3-5 (3-2,0-2,0-1)
Färjestad - Modo 6-2 (1-1,1-1,4-0)
Frölunda - Luleå 7-4 (2-1,1-2,4-1)
Västerås - Brynäs 5-4 (1-1,2-1,2-2)
Leksand - Djurgården 4-3 (0-2,2-0,2-1)

21e journée (jeudi 7 décembre 1989)

Södertälje - AIK 6-4 (1-1,3-2,2-1) [mercredi 6 décembre]
Färjestad - HV 71 8-0 (5-0,2-0,1-0)
Frölunda - Skellefteå 5-3 (0-1,4-1,1-1)
Brynäs - Modo 8-5 (1-2,5-0,2-3)
Djurgården - Luleå 5-4 (1-1,1-1,3-2)
Leksand - Västerås 3-2 (0-0,1-1,2-1)

22e journée (dimanche 10 décembre 1989)

HV 71 - Södertälje 4-2 (0-0,1-2,3-0)
AIK - Leksand 6-4 (1-1,2-0,3-3)
Västerås - Djurgården 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Luleå - Brynäs 7-4 (5-2,2-1,0-1)
Modo - Frölunda 7-6 (1-2,4-2,2-2)
Skellefteå - Färjestad 3-11 (2-2,1-2,0-7)

Classement (22 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Färjestads BK        31  15  1  6  112-76  +36
 2 Djurgårdens IF       29  13  3  6   82-58  +24
 3 Leksands IF          25  12  1  9   99-75  +24
 4 Södertälje SK        24  12  0 10   87-80  +7
 5 Luleå HF             24  11  2  9   88-91  -3
 6 Brynäs IF Gävle      22  11  0 11   91-82  +9
 7 AIK Solna            21  10  1 11  100-86  +14
 8 Västerås IK          21   9  3 10   67-73  -6
 9 HV 71 Jönköping      20   9  2 11   69-88  -19
10 Västra Frölunda HC   19   9  1 12   82-106 -24
11 MoDo Örnsköldsvik    17   7  3 12   79-101 -22
12 Skellefteå HC        11   5  1 16   68-108 -140

Les dix premiers continuent leur chemin, mais les deux derniers, les clubs du nord MoDo et Skellefteå, sont éliminés. Ils disputent ensuite l'Allsvenskan pour chercher à conserver leur place en Elitserien.

 

23e journée (mardi 2 janvier 1990)

Frölunda - Brynäs 4-4 (1-2,2-0,1-2)
HV 71 - Färjestad 3-9 (0-3,2-5,1-1)
AIK - Västerås 6-5 (0-2,4-1,2-2)
Södertälje - Djurgården 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Luleå - Leksand 3-4 (1-2,1-1,1-1)

24e journée (jeudi 4 janvier 1990)

Leksand - Södertälje 3-3 (0-2,3-0,0-1)
Djurgården - AIK 5-4 (0-3,2-0,3-1)
Brynäs - Luleå 8-7 (2-1,4-2,2-4)
Färjestad - Frölunda 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Västerås - HV 71 7-7 (2-4,2-2,3-1)

25e journée (dimanche 7 janvier 1990)

Frölunda - Västerås 6-3 (1-1,3-1,2-1)
HV 71 - Djurgården 5-7 (4-2,0-3,1-2)
AIK - Leksand 5-1 (1-0,1-0,3-1)
Södertälje - Luleå 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Färjestad - Brynäs 7-4 (4-1,0-1,3-2)

26e journée (jeudi 11 janvier 1990)

Luleå - AIK 5-4 (1-0,2-1,2-3)
Leksand - HV 71 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Djurgården - Frölunda 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Västerås - Färjestad 4-3 (3-0,1-2,0-1)
Brynäs - Södertälje 6-3 (2-2,2-1,2-0)

27e journée (jeudi 18 janvier 1990)

Frölunda - Leksand 2-5 (1-2,0-1,1-2)
HV 71 - Brynäs 4-2 (1-1,1-1,2-0)
AIK - Södertälje 5-3 (1-2,1-0,3-1)
Västerås - Luleå 8-2 (4-0,2-0,2-2)
Färjestad - Djurgården 4-4 (2-2,0-1,2-1)

28e journée (dimanche 21 janvier 1990)

Södertälje - HV 71 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Luleå - Frölunda 6-4 (1-2,4-2,1-0)
Leksand - Färjestad 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Djurgården - Västerås 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Brynäs - AIK 9-7 (2-2,4-2,3-3)

29e journée (mardi 23 janvier 1990)

Frölunda - HV 71 6-4 (0-2,3-0,3-2)
Leksand - Brynäs 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Luleå - Djurgården 2-6 (1-2,0-4,1-0)
Västerås - Södertälje 6-4 (3-1,1-3,2-0)
AIK - Färjestad 2-3 (0-2,0-1,2-0)

30e journée (jeudi 25 janvier 1990)

Frölunda - Södertälje 7-5 (2-1,3-2,2-2)
HV 71 - AIK 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Djurgården - Brynäs 3-3 (0-1,1-0,2-2)
Västerås - Leksand 2-7 (1-2,1-4,0-1)
Färjestad - Luleå 5-0 (0-0,3-0,2-0)

31e journée (dimanche 28 janvier 1990)

AIK - Frölunda 6-5 (3-0,2-2,1-3)
Södertälje - Färjestad 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Luleå - HV 71 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Leksand - Djurgården 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Brynäs - Västerås 5-2 (1-1,3-1,1-0)

32e journée (mardi 30 janvier 1990)

Leksand - Luleå 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Djurgården - Södertälje 9-2 (2-2,3-0,4-0)
Västerås - AIK 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Färjestad - HV 71 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Brynäs - Frölunda 7-3 (0-0,3-2,4-1)

33e journée (jeudi 8 février 1990)

Frölunda - Färjestad 3-7 (2-3,0-3,1-1)
HV 71 - Västerås 4-3 (0-0,2-2,2-1)
AIK - Djurgården 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Södertälje - Leksand 6-2 (4-0,2-0,0-2)
Luleå - Brynäs 1-5 (1-3,0-1,0-1)

34e journée (dimanche 11 février 1990)

Luleå - Södertälje 8-1 (2-0,5-1,1-0)
Leksand - AIK 5-6 (2-1,0-1,3-4)
Djurgården - HV 71 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Västerås - Frölunda 4-3 (3-0,0-3,1-0)
Brynäs - Färjestad 3-6 (1-0,1-2,1-4)

35e journée (mardi 13 février 1990)

Frölunda - Djurgården 4-3 (2-2,1-1,1-0)
HV 71 - Leksand 3-4 (0-1,2-3,1-0)
AIK - Luleå 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Södertälje - Brynäs 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Färjestad - Västerås 4-1 (2-1,0-0,2-0)

36e journée (jeudi 15 février 1990)

Södertälje - AIK 6-4 (2-1,2-1,2-2)
Luleå - Västerås 4-5 (2-1,0-2,2-2)
Leksand - Frölunda 4-3 (2-0,0-2,2-1)
Djurgården - Färjestad 3-7 (0-0,1-4,2-3)
Brynäs - HV 71 4-6 (1-1,2-2,1-3)

37e journée (dimanche 18 février 1990)

Frölunda - Luleå 4-7 (0-3,1-2,3-2)
HV 71 - Södertälje 3-0 (1-0,2-0,0-0)
AIK - Brynäs 3-8 (0-1,0-4,3-3)
Västerås - Djurgården 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Färjestad - Leksand 2-2 (0-1,2-0,0-1)

38e journée (mardi 20 février 1990)

HV 71 - Frölunda 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Färjestad - AIK 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Södertälje - Västerås 8-1 (3-1,2-0,3-0)
Djurgården - Luleå 7-2 (1-0,4-2,2-0)
Brynäs - Leksand 5-4 (1-1,2-2,2-1)

39e journée (jeudi 22 février 1990)

AIK - HV 71 10-7 (2-2,6-3,2-2)
Södertälje - Frölunda 5-4 (2-0,2-4,1-0)
Luleå - Färjestad 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Leksand - Västerås 4-4 (0-1,2-3,2-0)
Brynäs - Djurgården 3-3 (0-0,1-2,2-1)

40e journée (dimanche 25 février 1990)

Frölunda - AIK 7-13 (1-4,4-6,2-3)
HV 71 - Luleå 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Djurgården - Leksand 6-5 (1-2,2-2,3-1)
Västerås - Brynäs 6-2 (1-1,2-0,3-1)
Färjestad - Södertälje 8-0 (4-0,3-0,1-0)

Classement final (40 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Färjestad Karlstad   59   28  3  9    196-117  +79
 2 Djurgårdens IF       52   23  6  11   158-119  +39
 3 Luleå HF             44   21  2  17   159-163  -4
 4 Brynäs IF Gävle      43   20  3  17   175-160  +15
 5 Leksands IF          42   19  4  17   165-140  +25
 6 Södertälje SK        39   19  1  20   147-156  -9
 7 Västerås IK          39   17  5  18   135-147  -12
 8 AIK                  35   17  1  22   186-179  +7
 9 HV71 Jönköping       35   16  3  21   131-161  -30
10 Västra Frölunda      28   13  2  25   154-202  -48

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       B   A  Pts
 1 Robert Burakovsky       AIK        27  29   56
 2 Patrik Carnbäck         Frölunda   26  27   53
 3 Håkan Loob              Färjestad  22  31   53
 4 Bengt-Åke Gustafsson    Färjestad  22  24   46
 5 Peter Gradin            AIK        18  28   46
 6 Thomas Rundqvist        Färjestad  16  29   45
 7 Lars-Gunnar Pettersson  Luleå      24  19   43
 8 Anders Carlsson         Brynäs     12  31   43
 9 Jörgen Holmberg         Västerås   18  23   41
10 Jens Hellgren           Luleå      19  20   39

 

 

Quarts de finale (1et, 4 et 6 mars 1990)

Djurgården - Västerås 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Västerås - Djurgården 3-7 (1-3,1-3,1-1)

Färjestad - AIK 3-4 (0-2,3-2,0-0)
AIK - Färjestad 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Färjestad - AIK 6-2 (2-0,2-0,2-2)

Luleå - Leksand 4-3 (0-1,1-0,3-2)
Leksand - Luleå 8-1 (2-0,1-0,5-1)
Luleå - Leksand 3-2 (0-0,3-0,0-2)

Brynäs - Södertälje 8-4 (1-2,1-0,6-2)
Södertälje - Brynäs 3-5 (3-1,0-2,0-2)

 

Demi-finales (8, 11 et 13 mars 1990)

Djurgården - Luleå 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Luleå - Djurgården 2-7 (0-2,1-2,1-3)

Färjestad - Brynäs 5-3 (1-1,0-1,4-1)
Brynäs - Färjestad 4-3 (3-0,0-2,1-1)
Färjestad - Brynäs 7-1 (2-1,1-0,4-0)

 

Finale (15, 18, 20 et 22 mars 1990)

Färjestad - Djurgården 4-5 a.p. (3-1,1-1,0-2,0-1)
Djurgården - Färjestad 4-5 a.p. (1-1,3-1,0-2,0-1)
Färjestad - Djurgården 2-3 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-1)
Djurgården - Färjestad 5-2 (1-0,3-1,1-1)

Malgré ses cinq anciens joueurs de NHL, Håkan Loob, Bengt-Åke Gustafsson (qui renoncera aux championnats du monde pour raisons familiales), Thomas Rundqvist, Kjell Dahlin et Magnus Roupé, le FBK doit s'incliner en finale face à l'équipe de Djurgården, plus homogène, qui devient la première équipe depuis treize ans à conserver son titre. Son jeune espoir Mats Sundin, le premier Européen à avoir été choisi en n1 de la draft NHL l'année précédente, a franchi un vrai palier lors de ces play-offs. 13850 spectateurs assistent au match décisif dans le "Globen" de Stockholm, superbe enceinte moderne à l'architecture mondialement enviée.

 

Meilleur joueur (Guldpucken) : Rolf Ridderwall (Djurgården).

Meilleur joueur élu par ses pairs (Guldhjälmen) : Bengt-Åke Gustafsson (Färjestad).

Équipe-type des journalistes (ouverte aux expatriés) : Rolf Ridderwall (Djurgården) ; Tomas Jonsson (Leksand) - Thomas Eriksson (Djurgården) ; Kent Nilsson (Kloten, SUI) - Thomas Rundqvist (Färjestad) - Håkan Loob (Färjestad).

 

 

 

Division 1

Nord

Poule préliminaire (18 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IF Björklöven        30  15  0  3  114-52  +62
 2 Bodens IK            28  14  0  4   86-60  +26
 3 Timrå IK             25  12  1  5   86-55  +31
 4 IF Sundsvall         20  10  0  8   96-77  +19
 5 Husums IF            18   7  4  7   78-90  -12
 6 Piteå HC             17   8  1  9   79-72  +7
 7 Kiruna IF            16   7  2  9   80-86  -6
 8 Lejonströms SK       12   5  2 11   78-82  -4
 9 Sollefteå HK          7   3  1 14   63-109 -46
10 CRIF                  7   3  1 14   47-124 -77

Björklöven et Boden sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondant à leur classement : 7 pour Timrå, 6 pour Sundsvall, ..., 0 pour le CRIF.

 

Poule de qualification (14 matches)

                     Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IF Sundsvall        28(6)  11  0  3   93-48  +45
2 Timrå IK            26(7)   9  1  4   60-49  +11
3 Husums IF           20(5)   7  1  6   62-51  +11
4 Lejonströms SK      17(2)   7  1  6   77-61  +16
5 Kiruna IF           17(3)   6  2  6   65-56  +9
6 Piteå HC            14(4)   5  0  9   58-59  -1
7 Sollefteå HK        13(1)   6  0  8   55-76  -21
8 CRIF                 5(0)   2  1 11   37-107 -70

(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Sundsvall et Timrå se qualifient pour les barrages. Le CRIF est relégué en division 2 alors que Sollefteå doit passer par des barrages de maintien.

 

 

Ouest

Poule préliminaire (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IK Vita Hästen   32  16  0  2  118-38  +80
 2 Mora IK          26  12  2  4   77-52  +25
 3 Örebro IK        25  12  1  5  116-67  +49
 4 Falu IF          19   8  3  7   81-83  -2
 5 S/G Hockey       18   9  0  9   95-91  +4
 6 Arvika HC        17   8  1  9   67-77  -10
 7 Bofors IK        14   7  0 11   76-95  -19
 8 Linköpings HC    12   6  0 12   92-94  -2
 9 Grums IK         11   5  1 12   62-97  -35
10 Avesta BK         6   2  2 14   45-135 -90

Vita Hästen et Mora sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondant à leur classement : 7 pour Örebro, 6 pour Falu, ..., 0 pour Avesta.

 

Poule de qualification (14 matches)

                       Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Örebro IK             32(7)  12  1  1   85-37  +48
2 S/G Hockey            23(5)   9  0  5   59-53  +6
3 Linköpings HC         19(2)   7  3  4   67-58  +9
4 Arvika HC             19(4)   7  1  6   57-54  +3
5 Falu IF               15(6)   4  1  9   60-66  -6
6 Grums IK              12(1)   5  1  8   57-67  -10
7 Avesta BK             12(0)   5  2  7   57-73  -16
8 Bofors IK              8(3)   2  1 11   43-77  -34

(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Örebro et S/G se qualifient pour les barrages. Bofors est relégué en division 2 alors qu'Avesta doit passer par des barrages de maintien.

 

 

Est

Poule préliminaire (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Huddinge IK      29  14  1  3   90-52  +38
 2 IK Tälje         28  14  0  4   83-61  +22
 3 Hammarby IF      27  13  1  4   90-53  +37
 4 Väsby IK         24  12  0  6  102-56  +46
 5 Nacka HK         18   8  2  8   73-63  +10
 6 IFK Lidingö      16   8  0 10   73-90  -17
 7 Uppsala AIS      15   7  1 10   63-65  -2
 8 Östersunds IK    10   5  0 13   55-100 -45
 9 Vallentuna BK     9   4  1 13   58-95  -37
10 Danderyds SK      4   2  0 16   53-105 -52

Huddinge et Tälje sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondant à leur classement : 7 pour Hammarby, 6 pour Väsby, ..., 0 pour Danderyd.

 

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hammarby IF       28(7)  10  1  3   65-39  +26
2 Väsby IK          24(6)   8  2  4   74-40  +34
3 Nacka HF          21(5)   7  2  5   50-44  +6
4 IFK Lidingö       18(4)   6  2  6   62-65  -3
5 Östersunds IK     14(2)   5  2  7   35-50  -15
6 Uppsala AIS       13(3)   5  0  9   44-59  -15
7 Danderyds SK      11(0)   5  1  8   54-69  -15
8 Vallentuna BK     11(1)   4  2  8   47-65  -18

(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Hammarby et Väsby se qualifient pour les barrages. Vallentuna est relégué tandis que Danderyd doit passer par des barrages de maintien.

 

 

Sud

Poule préliminaire (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Malmö IF           34  17  0  1  151-33  +118
 2 Rögle BK           30  14  2  2  105-48  +57
 3 Tyringe SoSS       26  13  0  5   96-73  +23
 4 Boro HC            19   9  1  8   79-76  +3
 5 IF Troja/Ljungby   19   8  3  7   83-83   0
 6 Mölndals IF        17   8  1  9   70-81  -11
 7 Osby IK            12   6  0 12   69-123 -54
 8 Mörrums GoIS       11   5  1 12   77-103 -26
 9 Nybro IF            9   4  1 13   54-87  -33
10 Mariestad BoIS      3   1  1 16   50-125 -75

Malmö et Rögle sont qualifiés pour l'Allsvenskan. Les autres redémarrent avec un nombre de points correspondant à leur classement : 7 pour Tyringe, 6 pour Boro, ... , 0 pour Mariestad.

 

Poule de qualification (14 matches)

                   Pts(B)   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tyringe SoSS      31(7)  12  0  2   95-56  +39
2 Boro HC           26(6)   9  2  3   84-62  +22
3 Mölndals IF       21(4)   7  3  4   74-50  +24
4 IF Troja/Ljungby  20(5)   7  1  6   65-69  -4
5 Mörrums GoIS      18(2)   6  4  4   70-57  +13
6 Osby IK           11(3)   3  2  9   52-71  -19
7 Mariestads BoIS   10(0)   5  0  9   64-93  -29
8 Nybro IF           3(1)   0  2 12   43-89  -46

(B): entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Tyringe et Boro se qualifient pour les barrages. Nybro est relégué alors que Mariestad doit passer par des barrages de maintien.

 

 

Allsvenskan

Classement (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Malmö IF           33  15  3  0   83-37  +46
 2 MoDo Hockey        26  12  2  4   92-53  +39
 3 Skellefteå HC      21  10  1  7   76-59  +17
 4 IF Björklöven      20   9  2  7   78-72  +6
 5 IK Vita Hästen     20   9  2  7   63-62  +1
 6 Rögle BK           19   9  1  8   81-65  +16
 7 Bodens IK          15   7  1 10   78-80  -2
 8 Huddinge IK        15   7  1 10   63-69  -6
 9 Mora IK             7   3  1 14   47-93  -46
10 IK Tälje            4   1  2 15   35-106 -71

Malmö et MoDo disputent une finale, Skellefteå et Björklöven accèdent au troisième tour des barrages, et les quatre suivants au deuxième tour.

 

 

Finale de l'Allsvenskan (7, 11 et 14 mars 1990)

Malmö - MoDo 7-0 (4-0,1-0,2-0)
MoDo - Malmö 2-5 (0-3,1-1,1-1)
Malmö - MoDo 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)

Financé par le millionnaire Percy Rosberg, qui a recruté de nombreux internationaux anciens ou actuels, et entraîné par le Finlandais Timo Lahtinen, qui avait déjà été champion avec Södertälje, Malmö accède à l'Elitserien.

 

 

Barrages

Premier tour (4, 7 et 9 mars 1990)

Sundsvall - S/G Hockey 5-4 (1-1,0-1,4-2)
S/G Hockey - Sundsvall 2-8 (0-2,1-3,1-3)

Örebro - Timrå 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Timrå - Örebro 2-7 (1-2,1-2,0-3)
Örebro - Timrå 3-1 (0-1,0-0,3-0)

Tyringe - Väsby 5-2 (2-1,3-1,0-0)
Väsby - Tyringe 3-8 (2-2,1-3,0-3)

Hammarby - Boro 7-3 (2-0,1-2,4-0)
Boro - Hammarby 3-2 (3-0,0-2,0-0)
Hammarby - Boro 12-0 (4-0,2-0,6-0)

 

Deuxième tour (11, 14 et 15 mars 1990)

Vita Hästen - Tyringe 5-4 a.p. (2-1,2-1,0-2,1-0)
Tyringe - Vita Hästen 1-6 (0-3,0-2,1-1)

Rögle - Hammarby 7-6 (3-1,2-3,2-2)
Hammarby - Rögle 1-6 (1-2,0-2,0-2)

Boden - Sundsvall 2-6 (0-3,1-1,1-2)
Sundsvall - Boden 5-7 (2-3,2-2,1-2)
Sundsvall - Boden 5-3 (1-0,2-0,2-3)

Huddinge - Örebro 0-6 (0-1,0-3,0-2)
Örebro - Huddinge 3-4 (2-0,0-0,1-4)
Örebro - Huddinge 2-5 (0-1,1-2,1-2)

 

Troisième tour (18, 21 et 23 mars 1990)

Skellefteå - Vita Hästen 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Vita Hästen - Skellefteå 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Vita Hästen - Skellefteå 3-2 (1-0,1-2,1-0)

Björklöven - Sundsvall 5-4 (2-1,1-2,2-1)
Sundsvall - Björklöven 1-5 (1-1,0-1,0-3)

Rögle - Huddinge 5-3 (2-1,0-2,3-0)
Huddinge - Rögle 1-9 (0-4,1-3,0-2)

Rögle, Björklöven et Vita Hästen accèdent aux Kvalserien.

 

 

Poule de promotion (Kvalserien)

1re journée (dimanche 25 mars 1990)

Vita Hästen - Björklöven 5-2 (1-1,1-1,3-0)
MoDo - Rögle 6-3 (2-2,3-0,1-1)

2e journée (mardi 27 mars 1990)

Björklöven - MoDo 4-6 (1-3,1-1,2-2)
Rögle - Vita Hästen 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)

3e journée (jeudi 29 mars 1990)

MoDo - Vita Hästen 5-1 (0-1,4-0,1-0)
Björklöven - Rögle 3-4 (1-1,2-1,0-2)

4e journée (dimanche 1er avril 1990)

Rögle - Björklöven 6-2 (3-1,0-1,3-0)
Vita Hästen - MoDo 7-1 (2-0,2-1,3-0)

5e journée (mardi 3 avril 1990)

MoDo - Björklöven 5-3 (0-1,2-1,3-1)
Vita Hästen - Rögle 5-1 (4-1,0-0,1-0)

6e journée (jeudi 5 avril 1990)

Rögle - MoDo 4-5 a.p. (4-1,0-0,0-3,0-1)
Björklöven - Vita Hästen 1-6 (1-1,0-1,0-4)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 MoDo              10   5  0  1   28-22  +6
2 IK Vita Hästen     8   4  0  2   28-15  +13
3 Rögle BK           6   3  0  3   23-25  -2
4 IF Björklöven      0   0  0  6   15-32  -17

En gagnant en prolongation contre son rival direct Rögle lors de la dernière journée, MoDo se maintient in extremis en Elitserien. Avec MoDo qui rejoint Luleå, l'élite conserve donc de justesse deux clubs du nord après avoir connu les relégations de Björklöven puis de Skellefteå, victimes de la surenchère financière des clubs du sud qui leur prennent leurs meilleurs joueurs.

 

 

La saison précédente (1988/89)

La saison suivante (1990/91)

 

Retour aux archives