Championnat de Suède 1985/86

 

Elitserien

Classement (36 matches)

                       Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
 1 Färjestads BK        49   21  7  8    154-111  +43
 2 Södertälje SK        45   21  3  12   167-128  +39
 3 HV 71 Jönköping      38   16  6  14   128-118  +10
 4 Brynäs IF Gävle      38   17  4  15   125-119  +6
 5 IF Björklöven Umeå   35   15  5  16   150-132  +18
 6 Luleå HF             35   15  5  16   135-130  +5
 7 Leksands IF          34   14  6  16   118-134  -16
 8 Djurgårdens IF       33   15  3  18   111-134  -23
 9 MoDo Örnsköldsvik    32   12  8  16   134-158  -24
10 AIK Solna Stockholm  21    8  5  23   100-158  -58

Malgré son contrat de cinq ans, "Svesse" Svensson n'aura tenu qu'un an et demi à la tête de Djurgården. Il est remplacé par le duo Lars-Fredrik Nyströ - Håkan Eriksson qui n'assure que de justesse la relégation.

L'AIK est relégué en division 1 tandis que MoDo doit repasser par les Kvalserien.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                     B   A  Pts
 1 Glenn Johansson     Södertälje   13  35   48
 2 Tore Ökvist         Björklöven   28  13   41
 3 Ivan Hansen         HV 71        24  17   41
 4 Kenneth Andersen    Brynäs       26  13   39
 5 Leif R. Carlsson    Södertälje   21  17   38
 6 Tommy Själin        MoDo         19  19   38
   Lars Molin          MoDo         19  19   38
 8 Anders Carlsson     Södertälje   12  26   38
 9 Jonas Bergkvist     Leksand      16  21   37
10 Michael Hjälm       Björklöven   14  23   37

 

 

Demi-finales (2, 4 et 6 mars 1986)

Färjestad - Brynäs 8-4 (2-1,2-1,4-2)
Brynäs - Färjestad 5-2 (2-2,0-0,3-0)
Färjestad - Brynäs 11-2 (2-0,6-0,3-2)

Södertälje - HV 71 7-3 (3-1,2-1,2-1)
HV 71 - Södertälje 3-5 (2-1,0-2,1-2)

 

Finale (9, 13, 16, 20 et 23 mars 1986)

Färjestad - Södertälje 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Södertälje - Färjestad 5-4 (1-1,1-1,3-2)
Färjestad - Södertälje 3-4 (2-1,1-0,0-3)
Södertälje - Färjestad 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Färjestad - Södertälje 3-2 (0-0,3-1,0-1) [à Karlskoga]

La presse suédoise est à court de superlatifs pour décrire cette palpitante finale, dont les trois dernières rencontres sont maintenant retransmises en direct à la télévision. Färjestad devient finalement champion avec une équipe extrêmement jeune. Elle est encadrée par un attaquant expérimenté, Kent-Erik Andersson, doyen de l'équipe à trente-cinq ans. Toute sa carrière en Elitserien s'est déroulée dans le club de Karlstad, interrompue par six années en NHL. Lors du premier match après la trêve de Noël, il a pourtant été blessé à l'il par une crosse haute et a perdu une partie de sa vision. Il a néanmoins tenu à revenir et a ainsi pu tirer sa révérence en devenant champion, avant de raccrocher ses patins et de revenir à son travail de programmeur.

 

 

Meilleur joueur (Guldpucken) : Tommy Samuelsson (Färjestad).

Meilleur joueur élu par ses pairs (Guldhjälmen) : Kari Eloranta (HV 71).

Meilleur espoir : Fredrik Olausson.

Équipe-type des journalistes (ouverte aux expatriés) : Peter Lindmark (Färjestad) ; Tommy Samuelsson (Färjestad) - Fredrik Olausson (Färjestad) ; Håkan Södergren (Djurgården) - Anders Carlsson (Södertälje) - Thomas Steen (Winnipeg, NHL).

 

 

Poule de promotion/relégation (Kvalserien)

1re journée (jeudi 13 mars 1986)

Huddinge - MoDo 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Västerås - Hammarby 3-3 (0-2,0-1,3-0)

2e journée (lundi 17 mars 1986)

MoDo - Västerås 8-4 (3-1,3-0,2-3)
Hammarby - Huddinge 5-3 (1-1,2-1,2-1)

3e journée (mercredi 19 mars 1986)

MoDo - Hammarby 6-2 (3-0,1-2,2-0)
Huddinge - Västerås 1-0 (0-0,1-0,0-0)

4e journée (samedi 22 mars 1986)

Västerås - Huddinge 8-3 (1-0,2-1,5-2)
Hammarby - MoDo 5-5 (1-2,2-1,2-2)

5e journée (mardi 25 mars 1986)

Västerås - MoDo 4-5 (2-0,2-3,0-2)
Huddinge - Hammarby 4-4 (0-0,2-1,2-3)

6e journée (jeudi 27 mars 1986)

MoDo - Huddinge 3-2 (0-0,0-2,3-0)
Hammarby - Västerås 4-6 (0-2,1-4,3-0)

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 MoDo               9   4  1  1   29-20  +9
2 Västerås IK        5   2  1  3   25-24  +1
3 Hammarby IF        5   1  3  2   23-27  -4
4 Huddinge IK        5   1  1  3   16-22  -6

MoDo est promu en Elitserien.

 

 

 

Division 1

Nord

Poule préliminaire (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Skellefteå HC    35  17  1  0  143-27  +116
 2 Timrå IK         26  11  4  3   98-62  +36
 3 Piteå HC         21  10  1  7   93-88  +5
 4 CRIF             20   9  2  7   76-85  -9
 5 Tegs SK          18   8  2  8   72-82  -10
 6 Sollefteå HK     15   7  1 10   71-74  -3
 7 Östersunds IK    12   6  0 12   54-72  -18
 8 IFK Kiruna       12   6  0 12   71-110 -39
 9 Bodens BK        11   5  1 12   63-109 -46
10 Kiruna AIF       10   3  4 11   58-90  -32

Skellefteå et Timrå sont qualifiés pour l'Allsvenskan.

 

Poule de qualification (classement cumulé, 32 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC   Diff
1 Piteå HC          40   18  4  10   166-149  +17
2 CRIF              36   17  2  13   140-136  +4
3 Sollefteå HK      31   14  3  15   122-127  -5
4 Tegs SK           28   13  2  17   124-148  -24
5 Bodens BK         26   12  2  18   130-165  -35
6 Östersunds IK     25   12  1  19    98-127  -29
7 Kiruna AIF        23    9  5  18   107-145  -38
8 IFK Kiruna        22   10  2  20   130-172  -42

Piteå et le CRIF se qualifient pour les barrages. L'IFK Kiruna est relégué en division 2 alors que le Kiruna AIF doit disputer un barrage de maintien.

 

 

Ouest

Poule préliminaire (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Örebro IK        29  13  3  2  111-47  +64
 2 Huddinge IK      28  12  4  2  125-52  +73
 3 IK Vita Hästen   28  13  2  3  102-76  +26
 4 Västerås IK      25  12  1  5  109-72  +37
 5 Mariestads BoIS  21   9  3  6   92-77  +15
 6 Grums IK         16   6  4  8   77-103 -26
 7 Nacka HK         14   6  2 10   81-77  +4
 8 Bofors IK        14   6  2 10   84-102 -18
 9 IK Westmannia     3   1  1 16   48-132 -84
10 Skövde IK         2   1  0 17   44-135 -91

Örebro et Huddinge sont qualifiés pour l'Allsvenskan.

 

Poule de qualification (classement cumulé, 32 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Västerås IK       45  21  3  8   208-117  +91
2 IK Vita Hästen    44  21  2  9   184-142  +42
3 Mariestads BoIS   36  16  4  12  173-145  +28
4 Grums IK          35  14  7  11  157-177  -20
5 Bofors IK         31  14  3  15  172-174  -2
6 Nacka HK          30  13  4  15  160-151  +9
7 IK Westmannia      7   3  1  28  111-250  -139
8 Skövde IK          7   3  1  28  100-246  -146

Västerås et Vita Hästen se qualifient pour les barrages. Skövde est relégué en division 2 alors que Westmannia doit disputer un barrage de maintien.

 

 

Est

Poule préliminaire (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 S/G Hockey       30  14  2  2  127-50  +77
 2 Hammarby IF      30  14  2  2  112-45  +67
 3 Mora IK          24  11  2  5  100-77  +23
 4 Sundsvall IF     22  10  2  6   82-65  +17
 5 Skutskärs SK     17   8  1  9   77-89  -12
 6 Väsby IF         16   7  2  9   74-76  -2
 7 Vallentuna BK    15   7  1 10   79-83  -4
 8 Falu IF          13   6  1 11   71-93  -22
 9 Hofors HC         8   3  2 13   51-113 -62
10 Malungs IF        5   2  1 15   46-128 -82

Strömsbro/Gävle et Hammarby sont qualifiés pour l'Allsvenskan.

 

Poule de qualification (classement cumulé, 32 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Mora IK           47  22  3  7   184-118  +66
2 Sundsvall IF      43  20  3  9   164-107  +57
3 Vallentuna BK     39  19  1  12  152-123  +29
4 Skutskärs SK      32  15  2  15  134-139  -5
5 Väsby IK          28  13  2  17  142-128  +14
6 Falu IF           20   9  2  21  129-168  -39
7 Hofors HC         12   4  4  24   75-224  -149
8 Malungs IF        11   4  3  25   93-210  -117

(B) : entre parenthèses, les points de bonus hérités de la première phase.

Mora et Sundsvall se qualifient pour les barrages. Malung est relégué en division 2 alors que Hofors doit disputer un barrage de maintien.

 

 

Sud

Poule préliminaire (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Västra Frölunda    31  15  1  2  107-50  +57
 2 IF Troja/Ljungby   26  13  0  5  109-42  +67
 3 Rögle BK           25  11  3  4   84-53  +31
 4 Malmö IF           23  11  1  6  109-87  +22
 5 Mölndals IF        18   9  0  9   76-92  -16
 6 HC Dalen           15   7  1 10   79-98  -19
 7 Mörrums GoIS       13   6  1 11   92-104 -12
 8 Tingsryds AIF      12   5  2 11   73-84  -11
 9 Nybro IF           10   5  0 13   62-98  -36
10 Hanhals BK          7   3  1 14   67-150 -83

Le Västra Frölunda HC et Troja/Ljungby sont qualifiés pour l'Allsvenskan.

 

Poule de qualification (classement cumulé, 32 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC   Diff
1 Rögle BK          47  21  5  6   174-98   +76
2 Malmö IF          45  21  3  8   199-136  +63
3 Mölndals IF       30  14  2  16  132-152  -20
4 HC Dalen          29  13  3  16  156-177  -21
5 Mörrums GoIS      27  12  3  17  165-172  -7
6 Nybro IF          27  13  1  18  121-146  -25
7 Tingsryds AIF     23   9  5  18  131-150  -19
8 Hanhals BK         7   3  1  28  106-277  -171

Rögle et Malmö se qualifient pour les barrages. Hanhals est relégué en division 2 alors que Tingsryd doit disputer un barrage de maintien.

 

 

Allsvenskan

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skellefteå HC     22  10  2  2   74-37  +37
2 Huddinge IK       17   7  3  4   57-37  +20
3 S/G Hockey 83     15   6  3  5   56-40  +16
4 Västra Frölunda   15   5  5  4   58-48  +10
5 Örebro IK         15   6  3  5   56-56   0
6 Hammarby IF       14   5  4  5   44-45  -1
7 IF Troja/Ljungby  11   5  1  8   43-53  -10
8 Timrå IK           3   1  1 12   37-109 -72

Skellefteå est directement promu en Elitserien. Huddinge accède aux Kvalserien, les quatre suivants vont en barrages.

 

 

Barrages

Premier tour (21 et 23 février 1986)

Piteå - Vita Hästen 1-8 (0-3,0-2,1-3)
Vita Hästen - Piteå 10-3 (3-0,4-2,3-1)

Västerås - CRIF 6-1 (0-0,4-1,2-0)
CRIF - Västerås 3-14 (1-5,0-6,2-3)

Mora - Malmö 5-6 (3-2,1-1,1-3)
Malmö - Mora 10-5 (3-1,6-2,1-2)

Rögle - Sundsvall 4-3 (0-2,2-0,2-1)
Sundsvall - Rögle 4-5 (1-2,2-2,1-1)

 

Deuxième tour (27 février, 2 et 4 mars 1986)

Strömsbro/Gävle - Vita Hästen 5-8 (2-0,3-3,0-5)
Vita Hästen - Strömsbro/Gävle 4-5 (0-1,1-3,3-1)
Vita Hästen - Strömsbro/Gävle 3-4 (1-0,0-2,2-2)

Västra Frölunda - Västerås 5-4 (1-2,1-2,3-0)
Västerås - Västra Frölunda 8-5 (2-1,3-2,3-2)
Västerås - Västra Frölunda 8-7 (5-3,2-2,1-2)

Örebro - Malmö 8-0 (4-0,1-0,3-0)
Malmö - Örebro 3-4 (1-2,0-1,2-1)

Hammarby - Rögle 1-2 (0-0,1-0,0-2) [mercredi 26 février]
Rögle - Hammarby 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Hammarby - Rögle 9-2 (3-0,1-0,5-2)

 

Troisième tour (6 et 9 mars 1986)

Örebro - Västerås 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Västerås - Örebro 9-4 (6-1,3-1,0-2)

Hammarby - Strömsbro/Gävle 9-4 (1-0,4-2,4-2)
Strömsbro/Gävle - Hammarby 2-4 (0-0,1-1,1-3)

Västerås et Hammarby accèdent aux Kvalserien.

 

 

La saison précédente (1984/85)

La saison suivante (1986/87)

 

Retour aux archives