Championnat de Suède 1970/71

 

Division 1 : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud ; résultats et classement de la poule finale ; poule de maintien nord, poule de maintien sud.

Division 2 : nord, est, ouest, sud ; poule de promotion nord-est, poule de promotion sud-ouest.

 

Division 1

Poule nord

1re journée (jeudi 15 octobre 1970)

Brynäs - Södertälje 5-6 (3-0,2-2,0-4)
Timrå - Djurgården 5-3 (3-2,1-0,1-1)
MoDo - Skellefteå 8-3 (3-1,2-1,3-1)
Umeå - Heffner 4-0 (1-0,1-0,2-0)

2e journée (dimanche 18 octobre 1970)

Heffner - MoDo 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Djurgården - Brynäs 0-7 (0-3,0-2,0-2)
Skellefteå - Timrå 1-5 (0-3,0-2,1-0)
Södertälje - Umeå 9-3 (4-0,3-1,2-2)

3e journée (jeudi 22 octobre 1970)

Brynäs - Skellefteå 19-1 (6-0,9-1,4-0)
Djurgården - Södertälje 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Timrå - Heffner 4-2 (2-0,1-1,1-1)
MoDo - Umeå 10-1 (3-0,3-0,4-1)

4e journée (dimanche 25 octobre 1970)

Umeå - Timrå 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Heffner - Brynäs 2-7 (2-3,0-1,0-3)
Skellefteå - Djurgården 3-6 (2-3,1-3,0-0)
Södertälje - MoDo 4-2 (1-1,2-0,1-1)

5e journée (jeudi 29 octobre 1970)

Timrå - Brynäs 5-9 (2-2,1-1,2-6)
MoDo - Djurgården 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Umeå - Skellefteå 7-5 (3-3,2-1,2-1)
Södertälje - Heffner 4-2 (1-1,3-0,0-1)

6e journée (dimanche 1er novembre 1970)

Brynäs - Umeå 8-5 (5-3,2-1,1-1)
Timrå - MoDo 1-6 (0-2,0-2,1-2)
Skellefteå - Södertälje 3-4 (2-2,1-0,0-2)
Djurgården - Heffner 7-1 (3-0,3-1,1-0)

7e journée (jeudi 5 novembre 1970)

MoDo - Brynäs 4-6 (0-1,2-5,2-0)
Umeå - Djurgården 7-4 (2-1,3-3,2-0)
Heffner - Skellefteå 4-10 (2-1,1-4,1-5)
Södertälje - Timrå 5-3 (2-1,1-1,2-1)

8e journée (dimanche 8 novembre 1970)

Brynäs - MoDo 10-2 (2-0,3-0,5-2)
Skellefteå - Heffner 2-7 (0-2,2-2,0-3)
Djurgården - Umeå 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Timrå - Södertälje 1-1 (1-0,0-1,0-0)

9e journée (jeudi 12 novembre 1970)

Brynäs - Timrå 12-1 (3-0,7-1,2-0)
Heffner - Södertälje 3-8 (0-1,1-2,2-5)
Skellefteå - Umeå 6-5 (3-2,0-3,3-0)
Djurgården - MoDo 2-2 (0-1,1-1,1-0)

10e journée (dimanche 15 et mardi 17 novembre 1970)

Umeå - Brynäs 2-9 (0-3,2-3,0-3)
MoDo - Timrå 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Heffner - Djurgården 3-3 (0-2,2-0,1-1)
Södertälje - Skellefteå 4-4 (2-2,2-1,0-1)

11e journée (jeudi 19 novembre 1970)

Umeå - MoDo 4-5 (1-4,2-1,1-0)
Heffner - Timrå 1-10 (1-4,0-3,0-3)
Skellefteå - Brynäs 3-10 (3-2,0-4,0-4)
Södertälje - Djurgården 5-2 (3-2,1-0,1-0)

12e journée (dimanche 22 novembre 1970)

Brynäs - Heffner 14-0 (4-0,7-0,3-0)
MoDo - Södertälje 6-4 (0-1,4-1,2-2)
Djurgården - Skellefteå 8-3 (3-2,3-1,2-0)
Timrå - Umeå 4-3 (2-1,1-1,1-1)

13e journée (mercredi 25 et jeudi 26 novembre 1970)

Heffner - Umeå 7-6 (2-3,2-2,3-1)
Skellefteå - MoDo 2-7 (1-2,1-4,0-1)
Djurgården - Timrå 4-4 (2-2,2-1,0-1)
Södertälje - Brynäs 3-6 (0-3,2-2,2-1)

14e journée (dimanche 29 novembre 1970)

Brynäs - Djurgården 6-5 (1-2,1-1,4-2)
Timrå - Skellefteå 4-2 (2-1,0-0,2-1)
MoDo - Heffner 8-3 (3-1,1-0,4-2)
Umeå - Södertälje 4-4 (3-2,1-1,0-1)

Classement (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brynäs IF Gävle     26  13  0  1  128-39  +89
2 Södertälje SK       19   8  3  3   62-48  +14
3 MoDo Örnsköldsvik   18   8  2  4   68-46  +22
4 Timrå IK            17   7  3  4   54-55  -1
5 Djurgårdens IF      15   6  3  5   54-49  +5
6 IFK Umeå             7   3  1 10   55-79  -24
7 Skellefteå AIK       5   2  1 11   48-98  -50
8 Heffner/Ortviken     5   2  1 11   36-91  -55

Södertälje est le dernier grand club à disposer d'une patinoire couverte, la Scaniarinken. Il a tellement patienté pour lavoir que les gens appellaient cette patinoire ("hallen") la "salle d'attente" (Vänthallen).

 

Meilleurs marqueurs de la poule nord

                                     B   A  Pts
1 Lars-Göran Nilsson    Brynäs      23  20   43
2 Hans Lindberg         Brynäs      23  10   33
3 Tord Lundström        Brynäs      17  12   29
4 Håkan Nygren          MoDo        12  12   24
5 Stig Larsson          Djurgården  15   7   22
6 Stefan Karlsson       Brynäs      13   7   20
7 Håkan Wickberg        Brynäs       8  12   20
  Jan-Erik Lyck         Brynäs       8  12   20
9 Ulf Torstensson       Modo         7  11   18

 

Poule sud

1re journée (jeudi 15 octobre 1970)

Färjestad - Västerås 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Mora - Fagersta 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Frölunda - Tingsryd 8-2 (3-1,1-0,4-1)
AIK - Leksand 3-3 (1-1,2-1,0-1)

2e journée (dimanche 18 octobre 1970)

Leksand - Frölunda 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Tingsryd - Mora 5-4 (2-3,0-0,3-1)
Fagersta - Färjestad 2-9 (2-2,0-5,0-2)
Västerås - AIK 2-7 (0-2,0-2,2-3)

3e journée (jeudi 22 octobre 1970)

Färjestad - Tingsryd 3-5 (0-3,2-0,1-2)
Mora - Leksand 3-3 (2-1,0-2,1-0)
Frölunda - AIK 7-2 (2-0,1-1,4-1)
Västerås - Fagersta 4-3 (1-1,2-2,1-0)

4e journée (dimanche 25 octobre 1970)

AIK - Mora 8-2 (2-0,3-0,3-2)
Leksand - Färjestad 6-5 (1-2,2-3,3-0)
Tingsryd - Fagersta 9-4 (1-0,4-3,4-1)
Västerås - Frölunda 3-5 (0-1,1-3,2-1)

5e journée (jeudi 29 octobre 1970)

Mora - Färjestad 3-4 (1-1,1-3,1-0)
Frölunda - Fagersta 10-3 (4-0,2-2,4-1)
AIK - Tingsryd 9-3 (4-1,2-0,3-2)
Västerås - Leksand 2-10 (0-5,0-3,2-2)

6e journée (dimanche 1er novembre 1970)

Färjestad - AIK 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Mora - Frölunda 7-3 (0-0,1-2,6-1)
Tingsryd - Västerås 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Fagersta - Leksand 0-12 (0-4,0-5,0-3)

7e journée (jeudi 5 novembre 1970)

Frölunda - Färjestad 3-5 (1-2,1-3,1-0)
AIK - Fagersta 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Leksand - Tingsryd 7-2 (0-0,5-1,2-1)
Västerås - Mora 5-4 (0-0,3-2,2-2)

8e journée (dimanche 8 novembre 1970)

Färjestad - Frölunda 5-4 (2-2,1-2,2-0)
Mora - Västerås 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Fagersta - AIK 2-9 (1-2,0-1,1-6)
Tingsryd - Leksand 3-3 (1-0,0-1,2-2)

9e journée (jeudi 12 novembre 1970)

Färjestad - Mora 7-5 (5-1,1-1,1-3)
Leksand - Västerås 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Tingsryd - AIK 4-5 (1-2,1-1,2-2)
Fagersta - Frölunda 6-8 (1-5,4-3,1-0)

10e journée (dimanche 15 novembre 1970)

AIK - Färjestad 4-3 (0-0,4-2,0-1)
Frölunda - Mora 9-0 (2-0,1-0,6-0)
Leksand - Fagersta 9-5 (1-1,7-2,1-2)
Västerås - Tingsryd 5-3 (2-0,1-3,2-0)

11e journée (jeudi 19 novembre 1970)

AIK - Frölunda 8-0 (3-0,2-0,3-0)
Leksand - Mora 8-2 (5-1,0-0,3-1)
Fagersta - Västerås 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Tingsryd - Färjestad 0-5 (0-2,0-2,0-1)

12e journée (dimanche 22 novembre 1970)

Färjestad - Leksand 1-5 (0-2,0-0,1-3)
Mora - AIK 3-5 (1-2,2-1,0-3)
Fagersta - Tingsryd 2-6 (0-4,1-0,1-2)
Frölunda - Västerås 3-2 (2-1,1-0,0-1)

13e journée (jeudi 26 novembre 1970)

Leksand - AIK 8-0 (2-0,4-0,2-0)
Fagersta - Mora 5-4 (1-3,1-0,3-1)
Tingsryd - Frölunda 2-2 (1-0,0-2,1-0)
Västerås - Färjestad 1-4 (0-1,0-2,1-1)

14e journée (dimanche 29 novembre 1970)

Classement (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 AIK Solna           22  10  2  2   68-42  +26
2 Leksands IF         19   8  3  3   79-38  +41
3 Färjestads BK       19   9  1  4   67-41  +26
4 Västra Frölunda IF  19   9  1  4   71-48  +23
5 Västerås IK         14   7  0  7   42-54  -12
6 Tingsryds AIF       12   5  2  7   52-65  -13
7 Mora IK              5   2  1 11   48-73  -25
8 Fagersta AIK         2   1  0 13   34-100 -66

 

Meilleurs marqueurs de la poule sud

                                     B   A  Pts
1 Mats Åhlberg          Leksand     14  12   26
2 Kjell Brus            Leksand     11   7   18
3 Leif Henriksson       Frölunda     9   9   18
4 Conny Evensson        Färjestad   10   7   17
5 Rolf Edberg           AIK          8   9   17
6 Dan Söderström        Leksand      7  10   17
7 Kent Persson          Västerås    13   3   16
8 Dan Labraaten         Leksand      7   8   15
9 Hans Jax              Leksand      6   9   15
  Hans Hansson          Mora         6   9   15

 

 

Poule finale

1re journée (dimanche 10 janvier 1971)

Färjestad - Brynäs 1-7 (0-2,1-1,0-4)
Frölunda - Södertälje 5-1 (0-0,3-1,2-0)
MoDo - Leksand 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Timrå - AIK 6-2 (2-1,2-1,2-0)

2e journée (jeudi 14 et vendredi 15 janvier 1971)

Brynäs - Timrå 12-2 (4-0,4-2,4-0)
Södertälje - Färjestad 4-6 (0-0,2-3,2-3)
AIK - MoDo 6-3 (2-3,1-0,3-0)
Leksand - Frölunda 9-7 (3-2,3-3,3-2)

3e journée (dimanche 17 janvier 1971)

Timrå - Frölunda 2-3 (0-3,1-0,1-0)
Färjestad - Leksand 6-6 (4-1,1-4,1-1)
Brynäs - AIK 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Södertälje - MoDo 5-4 (1-0,0-1,4-3)

4e journée (jeudi 21 janvier 1971)

Frölunda - Färjestad 1-4 (1-2,0-1,0-1)
MoDo - Timrå 5-3 (0-2,2-2,3-0)
AIK - Södertälje 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Leksand - Brynäs 5-6 (1-1,3-2,1-3)

5e journée (dimanche 24 janvier 1971)

Färjestad - MoDo 11-1 (5-0,4-0,2-1)
Brynäs - Frölunda 9-2 (0-2,4-0,5-0)
AIK - Leksand 5-2 (1-2,1-0,3-0)
Södertälje - Timrå 5-4 (1-0,1-2,3-2)

6e journée (jeudi 28 janvier 1971)

Frölunda - AIK 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Timrå - Färjestad 5-2 (1-0,3-2,1-0)
MoDo - Brynäs 4-6 (2-3,1-1,1-2)
Leksand - Färjestad 6-4 (0-0,2-4,4-0)

7e journée (dimanche 31 janvier 1971)

MoDo - Frölunda 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Timrå - Leksand 4-5 (2-0,2-2,0-3)
Färjestad - AIK 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Södertälje - Brynäs 3-7 (0-1,0-2,3-4)

8e journée (jeudi 4 février 1971)

Frölunda - MoDo 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Leksand - Timrå 9-1 (4-0,4-0,1-1)
AIK - Färjestad 4-2 (3-0,0-0,1-2)
Brynäs - Södertälje 7-3 (1-1,4-1,2-1)

9e journée (dimanche 7 février 1971)

AIK - Brynäs 3-4 (3-0,0-2,0-2)
Frölunda - Timrå 3-5 (2-1,0-0,1-4)
MoDo - Södertälje 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Leksand - Färjestad 2-1 (1-0,0-0,1-1)

10e journée (mercredi 11 février 1971)

Färjestad - Frölunda 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Timrå - MoDo 4-4 (1-3,3-2,0-1)
Södertälje - AIK 4-2 (2-0,2-2,0-0)
Brynäs - Leksand 3-7 (2-1,0-4,1-2)

11e journée (dimanche 14 février 1971)

Södertälje - Frölunda 4-5 (2-1,2-2,0-2)
AIK - Timrå 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Leksand - MoDo 5-3 (2-3,1-0,2-0)
Brynäs - Färjestad 5-2 (3-1,2-1,0-0)

12e journée (jeudi 18 février 1971)

Färjestad - Södertälje 5-4 (1-1,1-2,3-1)
MoDo - AIK 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Frölunda - Leksand 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Timrå - Brynäs 6-9 (1-4,2-4,3-1) [mardi 23 février]

13e journée (dimanche 21 février 1971)

Timrå - Södertälje 3-3 (1-3,1-0,1-0)
Frölunda - Brynäs 4-5 (0-0,3-3,1-2)
Leksand - AIK 4-0 (1-0,0-0,3-0)
MoDo - Färjestad 6-6 (3-3,3-0,0-3)

14e journée (jeudi 25 février 1971)

AIK - Frölunda 7-3 (1-0,2-2,4-1)
Södertälje - Leksand 5-5 (1-1,1-3,3-1)
Brynäs - MoDo 1-6 (0-0,1-2,0-4)
Färjestad - Timrå 4-4 (1-2,2-2,1-0)

Classement (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brynäs IF Gävle     24  12  0  2   83-49  +34
2 Leksands IF         20   9  2  3   71-49  +22
3 Färjestads BK       15   6  3  5   59-52  +7
4 MoDo Örnsköldsvik   15   6  3  5   53-56  -3
5 Timrå IK            11   4  3  7   51-67  -16
6 AIK Solna           10   5  0  9   39-41  -2
7 Södertälje SK       10   4  2  8   50-65  -15
8 Västra Frölunda IF   7   3  1 10   38-65  -27

Brynäs est champion de Suède.

 

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                                    B   A  Pts
 1 Håkan Wickberg       Brynäs     12  10   22
 2 Hans Jax             Leksand     7  14   21
 3 Tord Lundström       Brynäs      9  11   20
 4 Lars-Göran Nilsson   Brynäs     12   7   19
 5 Håkan Nygren         MoDo       14   3   17
 6 Jan-Erik Lyck        Brynäs      8   9   17
 7 Bo Berggren          Timrċ       9   5   14
 8 Dan Söderström       Leksand     5   9   14
 9 Benny Andersson      Färjestad   8   6   14
10 Ulf Sterner          Färjestad  10   3   13
11 Stefan Karlsson      Brynäs      9   4   13

 

Poule de maintien nord

1re journée (dimanche 17 janvier 1971)

Djurgården - Umeå 1-5 (1-2,0-0,0-3)
Skellefteå - Heffner 3-4 (2-2,0-1,1-1)

2e journée (dimanche 24 janvier 1971)

Umeå - Skellefteå 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Heffner - Djurgården 1-6 (0-1,0-1,1-4)

3e journée (dimanche 31 janvier 1971)

Djurgården - Skellefteå 6-1 (0-0,4-1,2-0)
Umeå - Heffner 7-3 (3-2,1-1,2-0)

4e journée (dimanche 7 février 1971)

Skellefteå - Djurgården 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Heffner - Umeå 5-4 (3-2,1-0,1-2)

5e journée (dimanche 14 février 1971)

Heffner - Skellefteå 5-4 (2-2,0-2,3-2)
Umeå - Djurgården 1-5 (1-4,0-0,0-1)

6e journée (dimanche 21 février 1971)

Djurgården - Heffner 7-3 (2-0,3-2,2-1)
Skellefteå - Umeå 1-6 (0-2,1-1,0-2)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Djurgårdens IF    10   5  0  1   27-12  +15
2 IFK Umeå           8   4  0  2   28-16  +12
3 Heffner/Ortviken   6   3  0  3   21-31  -10
4 Skellefteå AIK     0   0  0  6   11-28  -17

Le Heffners/Ortvikens IF et Skellefteå sont relégués en division 2.

 

Poule de maintien sud

1re journée (dimanche 17 janvier 1971)

Mora - Fagersta 8-4 (4-3,1-0,3-1)
Tingsryd - Västerås 2-4 (2-2,0-1,0-1)

2e journée (dimanche 24 janvier 1971)

Fagersta - Tingsryd 0-5 (0-1,0-1,0-3)
Västerås - Mora 3-6 (2-1,0-3,1-2)

3e journée (vendredi 29 et dimanche 31 janvier 1971)

Fagersta - Västerås 2-2 (1-1,1-1,0-0)
Mora - Tingsryd 3-4 (0-0,1-1,2-3)

4e journée (dimanche 7 février 1971)

Tingsryd - Mora 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Västerås - Fagersta 8-4 (3-0,2-2,3-2)

5e journée (dimanche 14 février 1971)

Mora - Västerås 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Tingsryd - Fagersta 13-4 (7-0,4-3,2-1)

6e journée (dimanche 21 février 1971)

Fagersta - Mora 1-11 (0-5,0-2,1-4)
Västerås - Tingsryd 2-4 (1-0,1-3,0-1)

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mora IK            9   4  1  1   31-14  +17
2 Tingsryds AIF      8   4  0  2   28-14  +14
3 Västerås IK        6   2  2  2   21-20  +1
4 Fagersta AIK       1   0  1  5   15-47  -32

Västerås et Fagersta sont relégués en division 2.

 

 

Guldpucken (palet d'or, meilleur joueur) : Håkan Wickberg (Brynäs).

Équipe-type des journalistes : Leif Holmqvist (AIK) ; Lennart Svedberg (Timrå) - Bert-Ola Nordlander (AIK) ; Tord Lundström (Brynäs) - Håkan Wickberg (Brynäs) - Hans Lindberg (Brynäs).

 

 

Division 2

Nord A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IFK Kiruna       26  13  0  5   97-57  +40
 2 Bodens BK        23  11  1  6  105-61  +64
 3 Clemensnäs IF    23  11  1  6   78-53  +25
 4 IFK Luleå        21  10  1  7   82-80  +2
 5 Piteå IF         20   9  2  7   76-68  +8
 6 Kiruna AIF       20   9  2  7   77-80  -3
 7 Rönnskärs IF     19   9  1  8   81-63  +18
 8 Medle SK         12   6  0 12   60-91  -31
 9 Malmbergets AIF  10   3  4 11   60-90  -30
10 Kågedalens AIF    6   2  2 14   51-124 -73

Nord B (18 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Tunadals IF        30  14  2  2   91-47  +44
 2 Tegs SK            28  13  2  3  120-34  +86
 3 Järveds IF         25  12  1  5   69-64  +5
 4 IF Karlsvik        20   9  2  7   79-73  +6
 5 KB 65              19   9  1  8   66-72  -6
 6 Östersund          17   8  1  9   70-64  +6
 7 Granö IF           17   8  1  9   59-72  -13
 8 Sollefteå IK       11   5  1 12   61-74  -23
 9 Örnsköldsviks SK    9   4  1 13   53-84  -31
10 IFK Strömsund       4   2  0 16   55-139 -84

Ouest A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Surahammars IF   34  17  0  1  143-42  +101
 2 Guldsmedshytte   28  13  2  3   84-60  +24
 3 Skultuna IS      24  11  2  5   77-56  +21
 4 IFK Lindesberg   19   9  1  8   72-65  +7
 5 Säters IF        18   8  2  8   79-82  -3
 6 Avesta BK        16   8  0 10   75-70  +5
 7 Ludvika FFI      15   6  3  9   40-73  -33
 8 Enköping SK      14   6  2 10   57-69  -12
 9 Skogsbo SK        8   2  4 12   63-106 -43
10 Fellingsbro       4   2  0 16    4-110 -106

Ouest B (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 KB Karlskoga     35  17  1  0  146-32  +114
 2 Grums IK         25  12  1  5   85-60  +25
 3 Forshaga IF      22  10  2  6   84-68  +16
 4 Vasa HC          22  10  2  6   85-79  +6
 5 Skövde IK        21  10  1  7   81-78  +3
 6 Tibro IK         16   8  0 10   82-95  -13
 7 Borås HC         13   6  1 11   65-78  -13
 8 Deje IK          12   5  2 11   85-130 -45
 9 IFK Munkfors     11   5  1 12   69-91  -22
10 IFK Arvika        3   1  1 16   42-113 -71

Est A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IF Tunabro       31  15  1  2   94-32  +62
 2 Falu IF          29  13  3  2   85-47  +38
 3 Strömsbro IF     24  11  2  5  110-55  +55
 4 Bollnäs IS       21  10  1  7   71-60  +11
 5 Hofors IK        18   7  4  7   81-67  +14
 6 Storviks IF      17   8  1  9   78-85  -7
 7 Skutskärs SK     16   6  4  8   59-77  -18
 8 Ljusne AIK       15   6  3  9   62-118 -56
 9 Malungs IF        8   4  0 14   56-63  -7
10 Björbo IF         1   0  1 17   37-129 -92

Skutskär se retirera volontairement en division III en raison de mauvaises conditions d'entraînement. Malung sera ainsi repêché.

Est B (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Nacka SK         31  15  1  2  115-53  +62
 2 IF Cobran        22   9  4  5   73-64  +9
 3 Huddinge IK      21   9  3  6   63-57  +6
 4 Traneberg        21  10  1  7   56-74  -18
 5 Almtuna IS       20   7  6  5   79-60  +19
 6 IK Göta          16   7  2  9   61-72  -11
 7 Hammarby IF      15   7  1 10   74-85  -11
 8 Väsby IK         14   6  2 10   83-80  +3
 9 Nynäshamn        11   5  1 12   62-93  -31
10 Norrtälje IK      9   4  1 13   49-77  -38

Sud A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Örebro SK        32  16  0  2  124-47  +77
 2 IFK Norrköping   31  15  1  2  116-52  +64
 3 BK Kenty         26  13  0  5   66-49  +17
 4 Boro IF          19   9  1  8   79-62  +17
 5 Nyköpings BIS    18   8  2  8   72-60  +12
 6 Tranås AIF       17   7  3  8   86-77  +9
 7 Vimmerby IF      13   5  3 10   68-98  -30
 8 GoIF Linden      13   6  1 11   60-110 -50
 9 HC Dalen         11   4  3 11   63-100 -37
10 Virserums SGF     0   0  0 18   42-121 -79

Sud B (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Nybro IF         31  15  1  2  115-43  +72
 2 Östers IF Växjö  24  12  0  6  100-44  +56
 3 Malmö FF         23  10  3  5   89-59  +30
 4 Tyringe SoSS     20   9  2  7   74-65  +9
 5 Skillingaryd     19   9  1  8   81-72  +9
 6 Halmstad HC      17   8  1  9   76-88  -12
 7 Gislaveds SK     16   6  4  8   79-69  +10
 8 IF Troja         16   7  2  9   66-80  -14
 9 Rögle BK         12   6  0 12   63-78  -15
10 Mörrums GoIS      2   1  0 17   36-181 -145

 

Barrage de promotion nord

1re journée (vendredi 12 février 1971)

Kiruna - Tunabro 5-5 (2-2,0-1,3-2)
Nacka - Tunadal 11-1 (2-0,5-0,4-1)

2e journée (dimanche 14 février 1971)

Kiruna - Nacka 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Tunabro - Tunadal 4-1 (3-0,1-0,0-1)

3e journée (vendredi 19 février 1971)

Tunadal - Tunabro 3-3 (1-3,0-0,2-0)
Nacka - Kiruna 4-4 (1-2,1-0,2-2)

4e journée (dimanche 21 février 1971)

Tunadal - Kiruna 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Tunabro - Nacka 3-3 (2-1,1-1,0-1)

5e journée (vendredi 26 février 1971)

Kiruna - Tunadal 9-1 (4-0,3-0,2-1)
Nacka - Tunabro 3-2 (0-1,1-1,2-0)

6e journée (dimanche 28 février 1971)

Tunabro - Kiruna 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Tunadal - Nacka 4-5 (3-0,1-3,0-2)

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nacka SK           8   3  2  1   28-17  +11
2 IF Tunabro         7   2  3  1   21-16  +5
3 IFK Kiruna         6   2  2  2   25-20  +5
4 Tunadals IF        3   1  1  4   14-35  -21

Nacka et Tunabro sont promus en division 1.

 

Barrage de promotion sud

1re journée (vendredi 12 février 1971)

Karlskoga - Nybro 7-1 (1-1,3-0,3-0)
Surahammar - Örebro 10-4 (0-1,3-1,7-2)

2e journée (dimanche 14 février 1971)

Örebro - Karlskoga 6-6 (0-3,3-3,3-0)
Nybro - Surahammar 8-5 (3-1,4-0,1-4)

3e journée (vendredi 19 février 1971)

Surahammar - Karskoga 9-6 (5-0,1-4,3-2)
Örebro - Nybro 3-3 (2-1,1-0,0-2)

4e journée (dimanche 21 février 1971)

Nybro - Örebro 6-3 (2-1,2-2,2-0)
Karskoga - Surahammar 2-3 (1-2,0-0,1-1)

5e journée (vendredi 26 février 1971)

Nybro - Karlskoga 2-7 (2-3,0-0,0-4)
Örebro - Surahammar 9-6 (1-4,5-1,3-1)

6e journée (dimanche 28 février 1971)

Karlskoga - Örebro 6-3 (1-0,1-2,4-1)
Surahammar - Nybro 7-3 (1-1,2-2,4-0)

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Surahammar IF      8   4  0  2   40-32  +8
2 KB Karlskoga       7   3  1  2   34-24  +10
3 Nybro IF           5   2  1  3   23-32  -9
4 Örebro SK          4   1  2  3   28-37  -9

Surahammar et Karlskoga sont promus en division 1.

 

 

La saison précédente (1969/70)

La saison suivante (1971/72)

 

Retour aux archives