Championnat de Suède 1968/69
Division 1 : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud ; résultats et classement de la poule finale.
Division 2 : nord, est, ouest, sud ; poule de promotion nord-est, poule de promotion sud-ouest.
Division 1
1re journée (dimanche 20 octobre 1968)
MoDo - Leksand 2-7 (0-1,0-3,2-3) Mora - Umeå 7-2 (5-0,1-1,1-1) Timrå - Hammarby 2-2 (2-0,0-1,0-1) AIK - Skellefteå 3-0 (0-0,2-0,1-0)
2e journée (jeudi 24 et vendredi 25 octobre 1968)
Umeå - Timrå 6-3 (2-0,2-0,2-3) Leksand - Mora 8-1 (2-0,4-1,2-0) Skellefteå - MoDo 1-1 (1-0,0-0,0-1) Hammarby - AIK 2-9 (0-3,0-2,2-4)
3e journée (dimanche 27 octobre 1968)
Mora - Skellefteå 8-1 (3-0,2-0,3-1) Timrå - Leksand 4-3 (1-1,2-1,1-1) AIK - MoDo 4-4 (2-2,0-0,2-2) Hammarby - Umeå 3-8 (2-3,1-2,0-3)
4e journée (jeudi 31 octobre 1968)
Umeå - AIK 1-6 (0-1,0-2,1-3) Leksand - Hammarby 11-2 (2-2,3-0,6-0) Skellefteå - Timrå 9-2 (1-0,1-0,7-2) MoDo - Mora 6-2 (1-0,4-1,1-1)
5e journée (jeudi 7 et vendredi 8 novembre 1968)
AIK - Leksand 2-2 (1-1,1-0,0-1) Skellefteå - Umeå 0-6 (0-3,0-0,0-3) MoDo - Hammarby 5-1 (3-0,0-0,2-1) Mora - Timrå 4-2 (1-1,3-1,0-0)
6e journée (dimanche 10 novembre 1968)
Hammarby - Mora 2-6 (0-2,1-3,1-1) Umeå - MoDo 3-4 (1-0,2-2,0-2) Leksand - Skellefteå 10-2 (3-0,3-1,4-1) Timrå - AIK 3-7 (2-2,1-1,0-4)
7e journée (jeudi 14 novembre 1968)
Umeå - Leksand 5-7 (2-4,2-3,1-0) Mora - AIK 3-1 (0-0,2-1,1-0) Timrå - MoDo 6-2 (2-0,1-2,3-0) Hammarby - Skellefteå 1-7 (0-1,0-4,1-2)
8e journée (dimanche 17 novembre 1968)
Leksand - Umeå 4-1 (2-0,1-0,1-1) Skellefteå - Hammarby 7-3 (4-0,1-1,2-2) MoDo - Timrå 6-3 (1-0,1-1,4-2) AIK - Mora 3-5 (0-2,1-2,2-1) [mardi 19 novembre]
9e journée (jeudi 21 novembre 1968)
AIK - Timrå 6-2 (2-1,3-0,1-1) Mora - Hammarby 4-2 (1-2,3-0,0-0) MoDo - Umeå 5-3 (1-1,4-1,0-1) Skellefteå - Leksand 3-9 (1-4,1-3,1-2)
10e journée (dimanche 24 novembre 1968)
Leksand - AIK 4-1 (1-0,0-1,3-0) Timrå - Mora 3-3 (0-2,1-1,2-0) Hammarby - MoDo 2-10 (1-2,1-2,0-6) Umeå - Skellefteå 3-2 (0-0,1-2,2-0)
11e journée (dimanche 8 décembre 1968)
Timrå - Skellefteå 3-2 (1-0,1-2,1-0) Mora - MoDo 2-6 (1-0,1-3,0-3) AIK - Umeå 3-1 (2-0,0-1,1-0) Hammarby - Leksand 5-13 (3-3,1-5,1-5) [mardi 10 décembre]
12e journée (vendredi 13 décembre 1968)
MoDo - AIK 1-0 (0-0,1-0,0-0) Umeå - Hammarby 8-2 (2-0,2-2,4-0) Leksand - Timrå 1-5 (0-0,0-4,1-1) Skellefteå - Mora 5-5 (2-2,2-1,1-2)
13e journée (dimanche 15 décembre 1968)
Skellefteå - AIK 2-8 (0-3,1-3,1-2) Hammarby - Timrå 3-6 (1-2,1-2,1-2) Umeå - Mora 5-8 (1-2,1-3,3-3) Leksand - MoDo 6-1 (3-0,1-1,2-0)
14e journée (jeudi 19 et vendredi 20 décembre 1968)
MoDo - Skellefteå 14-3 (5-0,5-1,4-2) Mora - Leksand 3-3 (2-1,1-2,0-0) Timrå - Umeå 3-9 (0-2,0-2,3-5) AIK - Hammarby 10-1 (3-0,6-1,1-0)
15e journée (dimanche 12 janvier 1969)
Mora - Umeå 3-2 (0-2,2-0,1-0) MoDo - Timrå 2-3 (1-0,1-2,0-1) Hammarby - AIK 7-3 (3-1,2-1,2-1) AIK - Leksand 3-3 (1-0,1-1,1-2)
16e journée (vendredi 17 janvier 1969)
Timrå - AIK 0-2 (0-0,0-2,0-0) Leksand - Hammarby 15-2 (3-0,7-0,5-2) Umeå - MoDo 5-6 (3-1,0-2,2-3) Skellefteå - Mora 5-5 (1-3,1-0,3-2)
17e journée (dimanche 19 janvier 1969)
Skellefteå - Timrå 6-4 (2-2,2-1,2-1) Mora - Leksand 4-3 (1-3,2-0,1-0) MoDo - AIK 1-3 (1-0,0-1,0-2) Hammarby - Umeå 4-12 (0-1,0-7,4-4)
18e journée (jeudi 23 et vendredi 24 janvier 1969)
Timrå - Mora 4-4 (1-2,2-1,1-1) Umeå - Skellefteå 6-0 (2-0,2-0,2-0) AIK - Hammarby 6-2 (4-1,0-0,2-1) Leksand - MoDo 2-5 (1-3,0-0,1-2)
19e journée (dimanche 26 janvier 1969)
Umeå - Leksand 6-0 (1-0,3-0,2-0) Skellefteå - AIK 4-14 (1-4,1-4,2-6) Mora - MoDo 2-5 (0-3,0-0,2-2) Hammarby - Timrå 2-15 (0-5,1-6,1-4)
20e journée (jeudi 30 janvier 1969)
Leksand - Skellefteå 16-0 (6-0,5-0,5-0) Timrå - Umeå 7-4 (4-2,1-2,2-0) MoDo - Hammarby 4-2 (2-0,0-2,2-0) AIK - Mora 3-2 (2-1,1-1,1-0)
21e journée (dimanche 2 février 1969)
Leksand - Timrå 15-0 (7-0,3-0,5-0) Mora - Hammarby 11-3 (6-1,3-1,2-1) MoDo - Skellefteå 5-1 (2-0,1-0,2-1) AIK - Umeå 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Pts V N D BP-BC Diff 1 AIK Solna 31 14 3 4 98-45 +53 2 MoDo Örnsköldsvik 30 14 2 5 95-61 +34 3 Leksands IF 29 13 3 5 142-57 +85 4 Mora IK 27 11 5 5 92-74 +18 5 Timrå IK 19 8 3 10 80-98 -18 6 IFK Umeå 18 9 0 12 98-81 +17 7 Skellefteå AIK 11 4 3 14 63-133 -70 8 Hammarby IF 3 1 1 19 53-172 -119
Skellefteå et Hammarby sont relégués en division 2.
Meilleurs marqueurs de la poule nord
B A Pts 1 Bengt Lövgren Umeå 25 10 35 2 Folke Bengtsson Leksand 17 13 30 Ulf Larsson Umeå 17 13 30 4 Olle Sjögren Leksand 14 16 30 5 Nils Nilsson Leksand 19 10 29 6 Hans Hansson Mora 12 15 27 7 Torbjorn Hubinette MoDo 18 8 26 8 Ulf Barrefjord Umea 9 17 26 9 Kjell Brus Leksand 13 12 25
1re journée (dimanche 20 octobre 1968)
Karlskoga/Bofors - Frölunda 2-6 (1-0,0-3,1-3) Nybro - Södertälje 6-11 (1-2,2-6,3-3) Västerås - Brynäs 3-6 (3-1,0-3,0-2) Rögle - Djurgården 4-6 (0-2,2-3,2-1)
2e journée (jeudi 24 octobre 1968)
Brynäs - Rögle 10-3 (6-0,2-2,2-1) Djurgården - Karlskoga/Bofors 4-4 (2-2,1-1,1-1) Södertälje - Västerås 3-4 (0-1,2-1,1-2) Frölunda - Nybro 11-0 (4-0,4-0,3-0)
3e journée (dimanche 27 octobre 1968)
Nybro - Djurgården 6-6 (3-1,2-4,1-1) Västerås - Frölunda 1-5 (1-0,0-2,0-3) Brynäs - Södertälje 7-5 (2-1,2-2,3-2) Rögle - Karlskoga/Bofors 3-2 (1-0,2-1,0-1)
4e journée (jeudi 31 octobre 1968)
Södertälje - Rögle 1-4 (0-2,1-1,0-1) Frölunda - Brynäs 0-10 (0-3,0-5,0-2) Djurgården - Västerås 1-2 (1-0,0-1,0-1) Karlskoga/Bofors - Nybro 1-3 (0-0,0-1,1-2)
5e journée (vendredi 8 novembre 1968)
Karlskoga/Bofors - Brynäs 3-8 (1-2,1-3,1-3) Nybro - Västerås 2-5 (1-2,0-1,1-2) Rögle - Frölunda 0-5 (0-2,0-1,0-2) Djurgården - Södertälje 4-9 (1-3,1-3,2-3)
6e journée (dimanche 10 novembre 1968)
Brynäs - Nybro 4-2 (1-1,3-1,0-0) Södertälje - Karlskoga/Bofors 7-7 (5-4,0-1,2-2) Frölunda - Djurgården 9-2 (2-2,4-0,3-0) Västerås - Rögle 9-3 (5-2,1-1,3-0)
7e journée (jeudi 14 novembre 1968)
Södertälje - Frölunda 6-4 (2-1,2-0,2-3) Nybro - Rögle 4-3 (2-0,2-0,0-3) Västerås - Karlskoga/Bofors 6-0 (1-0,3-0,2-0) Brynäs - Djurgården 7-5 (2-1,4-4,1-0)
8e journée (dimanche 17 novembre 1968)
Djurgården - Brynäs 3-3 (0-0,0-2,3-1) Karlskoga/Bofors - Västerås 5-3 (2-0,1-2,2-1) Frölunda - Södertälje 9-3 (2-1,5-1,2-1) Rögle - Nybro 4-4 (1-1,2-1,1-2)
9e journée (jeudi 21 et vendredi 22 novembre 1968)
Nybro - Brynäs 5-9 (0-2,0-5,5-2) Rögle - Västerås 0-4 (0-2,0-1,0-1) Karlskoga/Bofors - Södertälje 1-6 (0-2,1-1,0-3) Djurgården - Frölunda 5-7 (1-2,2-1,2-4)
10e journée (dimanche 24 novembre 1968)
Frölunda - Rögle 2-1 (0-0,1-0,1-1) Västerås - Nybro 7-4 (4-0,2-2,1-2) Brynäs - Karlskoga/Bofors 12-4 (4-1,3-1,5-2) Södertälje - Djurgården 1-2 (0-0,1-1,0-1)
11e journée (dimanche 8 décembre 1968)
Västerås - Djurgården 3-4 (1-3,0-1,2-0) Nybro - Karlskoga/Bofors 1-5 (0-0,1-3,0-2) Brynäs - Frölunda 5-3 (3-1,1-0,1-2) Rögle - Södertälje 4-6 (0-2,2-3,2-1)
12e journée (vendredi 13 décembre 1968)
Karlskoga/Bofors - Rögle 6-5 (0-2,2-1,4-2) Södertälje - Brynäs 6-4 (3-0,2-0,1-4) Frölunda - Västerås 6-3 (2-1,1-1,3-1) Djurgården - Nybro 2-4 (0-2,1-0,1-2)
13e journée (dimanche 15 décembre 1968)
Rögle - Brynäs 4-7 (1-4,2-3,1-0) Karlskoga/Bofors - Djurgården 4-3 (1-2,2-0,1-1) Nybro - Frölunda 5-3 (1-1,1-2,3-0) Västerås - Södertälje 4-2 (1-1,1-1,2-0)
14e journée (jeudi 19 décembre 1968)
Djurgården - Rögle 8-1 (2-0,2-0,4-1) Brynäs - Västerås 12-4 (1-2,4-1,7-1) Södertälje - Nybro 7-2 (1-1,4-1,2-0) Frölunda - Karlskoga/Bofors 12-0 (3-0,4-0,5-0)
15e journée (dimanche 12 janvier 1969)
Södertälje - Västerås 4-4 (0-1,1-2,3-1) Nybro - Frölunda 3-6 (0-2,1-2,2-2) Rögle - Brynäs 1-10 (0-5,1-2,0-3) Karlskoga/Bofors - Djurgården 5-3 (2-0,1-0,2-3)
16e journée (vendredi 17 janvier 1969)
Djurgården - Rögle 8-2 (2-0,2-2,4-0) Brynäs - Nybro 6-3 (1-2,3-1,2-0) Frölunda - Södertälje 5-4 (2-0,2-1,1-3) Västerås - Karlskoga/Bofors 5-4 (3-2,1-2,1-0)
17e journée (dimanche 19 janvier 1969)
Karlskoga/Bofors - Nybro 2-4 (0-0,0-0,2-4) Brynäs - Frölunda 7-1 (1-1,4-0,2-0) Västerås - Rögle 2-0 (0-0,0-0,2-0) Djurgården - Södertälje 4-4 (2-0,1-3,1-1) [mardi 21 janvier]
18e journée (jeudi 23 janvier 1969)
Södertälje - Brynäs 7-4 (4-0,2-1,1-3) Nybro - Djurgården 1-6 (0-3,1-1,0-2) Rögle - Karlskoga/Bofors 6-5 (2-4,2-0,2-1) Frölunda - Västerås 10-1 (5-0,2-0,3-1)
19e journée (dimanche 26 janvier 1969)
Södertälje - Nybro 7-2 (0-1,4-0,3-1) Djurgården - Västerås 1-4 (0-2,1-1,0-1) Brynäs - Karlskoga/Bofors 9-5 (3-1,2-4,4-0) Frölunda - Rögle 4-3 (2-2,2-0,0-1)
20e journée (jeudi 30 janvier 1969)
Rögle - Södertälje 1-3 (1-2,0-0,0-1) Karlskoga/Bofors - Frölunda 1-4 (0-3,1-1,0-0) Västerås - Nybro 6-4 (3-0,1-2,2-2) Djurgården - Brynäs 3-8 (0-3,2-4,1-1)
21e journée (dimanche 2 février 1969)
Södertälje - Karlskoga/Bofors 7-3 (3-2,3-0,1-1) Nybro - Rögle 6-3 (2-2,2-1,2-0) Brynäs - Västerås 10-2 (3-2,6-0,1-0) Frölunda - Djurgården 12-1 (4-1,5-0,3-0)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brynäs IF Gävle 37 18 1 2 158-72 +86 2 Västra Frölunda IF 32 16 0 5 124-63 +61 3 Södertälje SK 25 11 3 7 109-85 +24 4 Västerås IK 25 12 1 8 82-86 -4 5 Djurgårdens IF 16 6 4 11 81-100 -19 6 Nybro IF 14 6 2 13 71-114 -43 7 Karlskoga/Bofors 12 5 2 14 69-117 -48 8 Rögle BK 7 3 1 17 55-112 -57
Karlskoga et Rögle sont relégués en division 2.
Meilleurs marqueurs de la poule sud
B A Pts 1 Lars-Göran Nilsson Brynäs 27 16 43 2 Jan-Erik Lyck Brynäs 19 22 41 3 Hans Lindberg Brynäs 20 20 40 4 Ulf Sterner Frölunda 19 20 39 5 Stig-Göran Johansson Södertälje 18 17 35 6 Leif Henriksson Frölunda 13 19 32
1re journée (jeudi 6 février 1969)
Mora - Leksand 1-7 (0-2,1-2,0-3) Frölunda - Södertälje 7-2 (1-1,2-1,4-0) AIK - Västerås 7-1 (1-1,3-0,3-0) Brynäs - MoDo 2-0 (0-0,0-0,2-0)
2e journée (dimanche 9 février 1969)
Södertälje - Brynäs 1-1 (1-1,0-0,0-0) Leksand - Frölunda 7-5 (1-3,2-1,4-1) Västerås - Mora 2-5 (0-1,0-2,2-2) MoDo - AIK 5-3 (1-2,2-0,2-1)
3e journée (mardi 11 février 1969)
Västerås - Frölunda 2-2 (0-0,0-2,2-0) Brynäs - Leksand 6-1 (3-1,2-0,1-0) Mora - MoDo 4-4 (2-1,1-2,1-1) AIK - Södertälje 5-1 (2-0,2-0,1-1)
4e journée (jeudi 13 février 1969)
Leksand - Södertälje 4-4 (1-4,3-0,0-0) Brynäs - Mora 9-2 (0-2,3-0,6-0) MoDo - Västerås 4-4 (0-0,3-1,1-3) Frölunda - AIK 2-3 (0-1,1-2,1-0)
5e journée (dimanche 16 février 1969)
Västerås - Brynäs 3-2 (1-0,1-1,1-1) AIK - Leksand 1-6 (0-0,0-6,1-0) Södertälje - MoDo 3-0 (2-0,0-0,1-0) Frölunda - Mora 7-1 (3-1,2-0,2-0)
6e journée (jeudi 20 février 1969)
MoDo - Frölunda 1-5 (0-1,0-1,1-3) Mora - Södertälje 3-4 (0-2,2-1,1-1) Leksand - Västerås 4-2 (3-0,1-1,0-1) Brynäs - AIK 5-1 (3-1,0-0,2-0)
7e journée (dimanche 23 février 1969)
MoDo - Leksand 1-1 (0-0,0-1,1-0) Frölunda - Brynäs 6-4 (1-0,2-2,3-2) AIK - Mora 7-4 (1-1,5-2,1-1) Södertälje - Västerås 12-4 (4-1,4-0,4-3)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Leksands IF 10 4 2 1 30-20 +10 2 Brynäs IF Gävle 9 4 1 2 29-14 +15 3 Västra Frölunda IF 9 4 1 2 34-20 +14 4 AIK Solna 8 4 0 3 27-24 +3 5 Södertälje SK 8 4 0 3 27-24 +3 6 MoDo Örnsköldsvik 5 1 3 3 15-22 -7 7 Västerås IK 4 1 2 4 18-36 -18 8 Mora IK 3 1 1 5 20-40 -20
Leksand, petite ville de cinq mille habitants du Dalarna, devient champion de Suède, le début d'une formidable histoire qui en fera le club le plus populaire du pays. Il réussit notamment à passer six buts au cours de la seule deuxième période à Leif "Honken" Holmqvist (AIK Solna), alors le meilleur gardien suédois. Mais c'est la dernière journée qui rentre dans les annales. Alors que Västra Frölunda bat Brynäs et lui barre la route du titre, le LIF, tout en restant suspendu au téléphone, arrache le point du match nul à MoDo, qui tire pourtant sur le poteau à quatre secondes de la fin...
Grâce à ce succès, le centre Nils "Nisse" Nilsson, originaire de Forshaga et venu à Leksand sept ans plus tôt, peut arrêter sa carrière à trente-trois ans après avoir enfin pu soulever le trophée national, lui qui a été déjà deux fois champion du monde. Le meilleur buteur lors de cette saison est toutefois Folke "Totte" Bengtsson, un joueur au tir du poignet redoutable.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
B A Pts 1 Tord Lundström Brynäs 6 6 12 2 Ulf Sterner Frölunda 5 7 12 3 Leif Henriksson Frölunda 6 4 10 4 Hans Lindberg Brynäs 7 2 9 5 Håkan Wickberg Brynäs 5 3 8 6 Hans Carlsson Södertälje 2 6 8 7 Folke Bengtsson Leksand 6 1 7 Kjell Andersson Frölunda 6 1 7 9 Mats Åhlberg Leksand 5 2 7
Guldpucken (palet d'or, meilleur joueur) : Lars-Erik Sjöberg (Leksand).
Équipe-type des journalistes : Leif Holmqvist (AIK) ; Lennart Svedberg (Mora) - Bert-Ola Nordlander (AIK) ; Lars-Göran Nilsson (Brynäs) - Ulf Sterner (Frölunda) - Stig-Göran Johansson (Södertälje).
Nord A (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Clemensnäs IF 29 12 5 1 93-55 +38 2 Rönnskärs IF 27 13 1 4 89-40 +49 3 Bodens BK 24 11 2 5 99-66 +33 4 IFK Luleå 20 9 2 7 78-76 +2 5 IFK Kiruna 17 8 1 9 86-63 +23 6 Kiruna AIF 15 6 3 9 57-79 -22 7 Malmbergets AIF 13 6 1 11 52-80 -28 8 Medle SK 13 6 1 11 63-93 -30 9 Kagedålen 11 4 3 11 69-84 -15 10 Piteå IF 11 4 3 11 59-109 -50
Nord B (18 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Sandåkerns SK 32 15 2 1 109-47 +62 2 Tegs SK 28 14 0 4 120-42 +78 3 Heffners/Ortviken 27 13 1 4 105-40 +65 4 Järveds IF 21 10 1 7 62-65 -3 5 Östersund 16 8 0 10 72-69 +3 6 Örnsköldsviks SK 15 7 1 10 60-89 -29 7 Tundals IF 15 7 1 10 61-95 -34 8 IFK Nyland 13 6 1 11 69-79 -10 9 Sollefteå IK 8 3 2 13 39-90 -51 10 IFK Strömsund 5 2 1 15 60-141 -81
Pts V N D BP-BC Diff 1 Falu IF 33 16 1 5 100-51 +49 2 Bollnäs IS 32 15 2 5 98-65 +33 3 Strömsbro IF 28 12 4 6 96-68 +28 4 IF Tunabro 25 11 3 8 91-65 +26 5 Skutskärs SK 24 11 2 9 99-90 +9 6 Ljusne AIK 24 12 0 10 82-83 -1 7 Vikarby IF 24 12 0 10 74-80 -6 8 Söderhamn IK 24 12 0 10 76-87 -11 9 Hofors IK 20 8 4 10 92-81 +11 10 Alfta GoIF 13 6 1 15 74-123 -49 11 Gävle GIK 10 4 2 16 77-111 -34 12 Häradsbygden SS 7 3 1 18 61-116 -55
Est B (26 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Norrtälje IK 44 22 0 4 148-61 +87 2 Traneberg 39 19 1 6 141-61 +80 3 Almtuna IF 38 19 0 7 122-56 +66 4 Nacka SK 37 17 3 6 151-75 +76 5 Huddinge IK 36 18 0 8 115-78 +37 6 Väsby IK 30 14 2 10 106-87 +19 7 Roma IF 27 12 3 11 79-89 -10 8 Stocksunds IF 23 11 1 14 100-110 -10 9 Österåker IF 23 10 3 13 97-120 -23 10 Sundbyberg IK 20 9 2 15 83-106 -23 11 Mälarhöjden 19 8 3 15 90-134 -44 12 Gimo IF 15 6 3 17 89-125 -36 13 Västertorp 10 3 4 19 58-131 -83 14 Visby BoIK 3 1 1 24 55-201 -146
Pts V N D BP-BC Diff 1 Surahammars IF 35 17 1 4 136-55 +81 2 Fagersta AIK 35 16 3 3 104-48 +56 3 Avesta BK 33 15 3 4 98-55 +43 4 Skultuna IS 31 13 5 4 111-51 +60 5 Enköping SK 29 13 3 6 99-65 +34 6 IK Viking 27 13 1 8 120-69 +51 7 Morgårdshammar 23 9 5 8 101-100 +1 8 Säters IF 15 5 5 12 91-106 -15 9 Guldsmedshytte 15 6 3 13 67-97 -30 10 Ludvika FFI 12 5 2 15 77-104 -27 11 Backbyns IF 5 2 1 19 58-222 -164 12 Uddeholm 4 1 2 19 62-152 -90
Ouest B (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Färjestads BK 42 20 2 0 172-36 +136 2 Grums IK 31 15 1 6 126-54 +72 3 Norrby IK 31 15 1 6 92-61 +31 4 Deje IK 28 14 0 8 112-102 +10 5 Skövde IK 24 12 0 10 101-94 +7 6 Sågdalens SK 24 12 0 10 80-95 -15 7 Mariestads BoIS 23 10 3 9 96-73 +23 8 IFK Munkfors 21 10 1 11 77-89 -12 9 Forshaga IF 20 10 0 12 90-101 -11 10 Tibro/Brämareg 12 6 0 16 72-103 -31 11 Grästorps IK 6 3 0 19 55-169 -114 12 IFK Trollhättan 2 1 0 21 52-138 -86
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nyköpings BIS 37 17 3 2 109-56 +53 2 Tranås AIF 36 16 4 2 110-61 +49 3 Örebro SK 30 14 2 6 131-75 +56 4 IFK Norrköping 29 14 1 7 93-72 +21 5 BK Kenty 25 12 1 9 88-67 +21 6 IFK Arboga 23 11 1 10 74-71 +3 7 HC Dalen 23 11 1 10 83-102 -19 8 IK Terra 17 7 3 12 55-76 -21 9 GoIF Linden 15 6 3 13 81-101 -20 10 Mjölby 10 3 4 15 54-96 -42 11 Vätterstad 10 3 4 15 68-113 -45 12 Norrahammar GIS 9 4 1 17 74-128 -54
Sud B (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tingsryds AIF 44 22 0 0 165-40 +125 2 IF Troja 30 13 4 5 129-69 +60 3 Skillingaryd 28 13 2 7 127-70 +57 4 Östers IF Växjö 28 13 2 7 109-78 +31 5 Husqvarna IF 27 13 1 8 103-106 -3 6 Tyringe SoSS 26 11 4 7 110-75 +35 7 Malmö FF 26 13 0 9 114-88 +26 8 Boro IF 20 9 2 11 89-96 -7 9 Alvesta SK 15 6 3 13 75-98 -23 10 Halmstad 9 4 1 17 60-130 -70 11 Glimåkra IF 8 3 2 17 70-128 -58 12 IFK Oskarshamn 3 1 1 20 66-239 -173
1re journée (vendredi 14 février 1969)
Norrtälje - Sandåkern 1-3 (0-3,0-0,1-0) Falu IF - Clemensnäs 2-2 (0-0,1-1,1-1)
2e journée (dimanche 16 février 1969)
Norrtälje - Clemensnäs 1-6 (0-1,1-3,0-2) Falu IF - Sandåkern 4-4 (2-1,0-0,2-3)
3e journée (vendredi 21 février 1969)
Clemensnäs - Sandåkern 5-4 (2-2,3-2,0-0) Falu IF - Norrtälje 2-0 (1-0,1-0,0-0)
4e journée (dimanche 23 février 1969)
Sandåkern - Clemensnäs 4-3 (2-2,1-1,1-0) Norrtälje - Falu IF 1-3 (0-2,0-1,1-0)
5e journée (vendredi 28 février 1969)
Sandåkern - Falu IF 4-3 (0-2,3-1,1-0) Clemensnäs - Norrtälje 10-1 (4-0,4-0,2-1)
6e journée (dimanche 2 mars 1969)
Clemensnäs - Falu IF 5-1 (0-0,3-1,2-0) Sandåkern - Norrtälje 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Clemensnäs IF 9 4 1 1 31-13 +18 2 Sandåkern SK 9 4 1 1 24-17 +7 3 Falu IF 6 2 2 2 15-16 -1 4 Norrtälje IK 0 0 0 6 5-29 -24
Clemensnäs et Sandåkern sont promus en division 1.
Barrage de promotion sud-ouest
1re journée (vendredi 14 février 1969)
Nyköping - Tingsryd 1-3 (1-0,0-1,0-2) Surahammar - Färjestad 3-2 (2-1,0-0,1-1)
2e journée (dimanche 16 février 1969)
Färjestad - Tingsryd 3-5 (0-1,2-0,1-4) Nyköping - Surahammar 0-3 (0-2,0-0,0-1)
3e journée (vendredi 21 février 1969)
Tingsryd - Surahammar 2-6 (0-1,2-3,0-2) Färjestad - Tingsryd 4-2 (3-1,0-1,1-0)
4e journée (dimanche 23 février 1969)
Nyköping - Färjestad 2-3 (1-1,0-1,1-1) Surahammar - Tingsryd 2-8 (1-1,0-1,1-6)
5e journée (vendredi 28 février 1969)
Tingsryd - Nyköping 3-0 (1-0,1-0,1-0) Färjestad - Surahammar 6-0 (2-0,3-0,1-0)
6e journée (dimanche 2 mars 1969)
Tingsryd - Färjestad 7-1 (5-1,0-0,2-0) Surahammar - Nyköping 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tingsryds AIF 10 5 0 1 28-13 +15 2 Surahammars IF 8 4 0 2 20-20 0 3 Färjestads BK 6 3 0 3 19-19 0 4 Nyköpings BIS 0 0 0 6 7-22 -15
Tingsryd et Surahammar sont promus en division 1.
La saison précédente (1967/68)