Championnat de Suède 1967/68

 

Division 1 : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud ; résultats et classement de la poule finale.

Division 2 : nord, est, ouest, sud ; poule de promotion nord-est, poule de promotion sud-ouest.

 

Division 1

Poule nord

1re journée (dimanche 22 octobre 1967)

Timrå - Strömsbro 10-5 (3-2,4-2,3-1)
Leksand - Teg 11-2 (4-1,5-0,2-1)
MoDo - AIK 3-5 (0-1,0-3,3-1)
Umeå - Mora 4-4 (2-1,1-2,1-1)

2e journée (jeudi 26 octobre 1967)

Mora - MoDo 2-5 (1-0,0-4,1-1)
AIK - Leksand 6-5 (2-2,2-2,2-1)
Teg - Timrå 7-3 (2-3,2-0,3-0)
Strömsbro - Umeå 3-5 (0-3,2-2,1-0)

3e journée (dimanche 29 octobre 1967)

Umeå - Leksand 3-6 (1-1,0-2,2-3)
Mora - Timrå 3-2 (1-1,1-0,1-1)
AIK - Teg 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Strömsbro - MoDo 3-1 (1-1,1-0,1-0)

4e journée (mercredi 1er novembre 1967)

Timrå - AIK 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Leksand - Mora 6-4 (2-0,1-4,3-0)
MoDo - Umeå 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Teg - Strömsbro 8-3 (2-0,0-1,6-2)

5e journée (samedi 4 novembre 1967)

Timrå - Umeå 8-5 (3-2,2-0,3-3)
Leksand - MoDo 11-2 (3-0,3-1,5-0)
AIK - Strömsbro 3-3 (2-2,0-0,1-1)
Teg - Mora 1-4 (0-0,1-2,0-2)

6e journée (jeudi 9 novembre 1967)

MoDo - Timrå 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Umeå - Teg 5-3 (2-3,1-0,2-0)
Strömsbro - Leksand 3-8 (2-2,1-4,0-2)
Mora - AIK 3-5 (0-1,1-1,2-3)

7e journée (dimanche 12 novembre 1967)

Leksand - Timrå 4-3 (3-1,1-2,0-0)
MoDo - Teg 6-3 (2-0,1-1,3-2)
Umeå - AIK 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Strömsbro - Mora 2-6 (1-4,1-1,0-1)

8e journée (jeudi 16 novembre 1967)

Timrå - Leksand 2-6 (1-1,1-2,0-3)
Mora - Strömsbro 5-5 (2-1,3-2,0-2)
AIK - Umeå 4-4 (1-3,2-0,1-1)
Teg - MoDo 3-4 (0-1,2-3,1-0)

9e journée (dimanche 19 novembre 1967)

MoDo - Leksand 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Umeå - Timrå 2-2 (1-1,1-0,0-1)
Mora - Teg 11-0 (3-0,2-0,6-0)
Strömsbro - AIK 1-3 (1-1,0-1,0-1)

10e journée (jeudi 30 novembre 1967)

Timrå - MoDo 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Leksand - Strömsbro 3-3 (1-1,2-2,0-0)
AIK - Mora 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Teg - Umeå 1-3 (0-0,1-2,0-1)

11e journée (dimanche 3 décembre 1967)

Teg - AIK 3-4 (0-2,2-0,1-2)
Leksand - Umeå 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Timrå - Mora 2-3 (0-0,1-1,1-2)
MoDo - Strömsbro 4-0 (0-0,4-0,0-0)

12e journée (jeudi 7 décembre 1967)

Umeå - MoDo 6-3 (2-0,2-1,2-2)
Mora - Leksand 4-2 (1-1,2-1,1-0)
AIK - Timrå 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Strömsbro - Teg 8-3 (5-1,2-1,1-1)

13e journée (dimanche 10 décembre 1967)

Timrå - Teg 3-0 ((1-0,1-0,1-0)
Leksand - AIK 6-2 (2-1,1-0,3-1)
MoDo - Mora 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Umeå - Strömsbro 6-3 (3-1,2-2,1-0)

14e journée (jeudi 14 décembre 1967)

Mora - Umeå 2-1 (1-1,1-0,0-0)
AIK - MoDo 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Teg - Leksand 0-8 (0-2,0-3,0-3)
Strömsbro - Timrå 4-1 (1-0,2-0,1-1)

15e journée (dimanche 17 décembre 1967)

Timrå - MoDo 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Umeå - Teg 3-3 (1-0,0-3,2-0)
AIK - Mora 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Strömsbro - Leksand 2-10 (2-1,0-3,0-6)

16e journée (mercredi 20 décembre 1967)

Teg - AIK 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Leksand - Umeå 6-0 (1-0,4-0,1-0)
MoDo - Strömsbro 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Mora - Timrå 4-3 (0-1,4-0,0-2)

17e journée (vendredi 12 janvier 1968)

Umeå - Mora 2-5 (1-1,0-4,1-0)
Strömsbro - Mora 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Timrå - AIK 1-4 (0-0,0-4,1-0)
Leksand - Teg 10-1 (4-1,2-0,4-0)

18e journée (dimanche 14 janvier 1968)

AIK - Strömsbro 6-2 (2-0,0-1,4-1)
Mora - Umeå 10-1 (2-0,3-1,5-0)
MoDo - Leksand 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Teg - Timrå 2-1 (1-1,1-0,0-0)

19e journée (jeudi 18 janvier 1968)

Umeå - AIK 2-2 (1-1,1-1,0-0)
Strömsbro - Timrå 5-6 (0-2,0-1,5-3)
MoDo - Teg 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Leksand - Mora 4-0 (2-0,2-0,0-0)

20e journée (dimanche 21 janvier 1968)

Timrå - Umeå 7-7 (2-2,4-2,1-3)
AIK - Leksand 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Mora - MoDo 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Teg - Strömsbro 5-2 (2-1,0-1,3-0)

21e journée (dimanche 28 janvier 1968)

Umeå - Strömsbro 10-2 (2-0,4-1,4-1)
Mora - Teg 6-6 (3-1,0-3,3-2)
MoDo - AIK 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Leksand - Timrå 8-2 (5-0,2-1,1-1)

Classement (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Leksands IF       35  17  1  3  129-48  +81
2 AIK Solna         34  15  4  2   79-49  +30
3 Mora IK           27  12  3  6   86-64  +22
4 MoDo AIK          21  10  1 10   65-62  +3
5 IFK Umeå          18   6  6  9   72-86  -14
6 Timrå IK          14   5  4 12   61-77  -16
7 Tegs SK           10   4  2 15   54-111 -57
8 Strömsbro IF       9   3  3 15   63-112 -49

Teg et Strömsbro sont relégués en division 2.

Lors des "TV-Pucken", la compétition annuelle pour les moins de dix-sept ans par équipes régionales diffusée à la télévision suédoise, la jeune vedette Anders Hedberg inscrit cinq buts dans une victoire 6-0 de son district de l'Ångermanland sur le Norrbotten (de Börje Salming), et quelques heures plus tard, son club MoDo lui affrète un charter pour qu'il puisse faire le jour même ses débuts en Elitserien contre l'AIK. Certains pensent qu'on en fait un peu trop autour de ce jeune joueur, mais il marque immédiatement son premier but face à Leif "Honken" Holmqvist, le meilleur gardien suédois, célèbre pour n'avoir jamais voulu mettre de masque. Cette réussite exceptionnelle du junior n'est qu'une première étape, car Hedberg joue tous les matches, marque 12 buts et confirme les espoirs placés très tôt en lui.

 

Meilleurs marqueurs de la poule nord

                                 B   A  Pts
 1 Nils Nilsson       Leksand   23  15   38
 2 Lennart Svedberg   Mora      12  16   28
 3 Inge Hammarström   Timrå     14  10   24
 4 Olle Sjögren       Leksand   12  12   24
 5 Ulf Mårtensson     Leksand   10  13   23
 6 Lars Öhman         MoDo      17   5   22
 7 Mats Åhlberg       Leksand   15   7   22
 8 Hans Hansson       Mora      14   8   22
 9 Ulf Nises          Mora      14   8   22
10 Lennart Selinder   AIK       12  10   22

 

 

Poule sud

1re journée (dimanche 22 octobre 1967)

Brynäs - Rögle 5-5 (1-2,2-1,2-2)
Färjestad - Tingsryd 8-4 (2-1,3-0,3-3)
Djurgården - Södertälje 4-9 (0-3,2-2,2-4)
Frölunda - Västerås 5-3 (2-1,0-2,3-0)

2e journée (jeudi 26 octobre 1967)

Västerås - Djurgården 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Södertälje - Färjestad 5-3 (2-0,1-3,2-0)
Tingsryd - Brynäs 1-8 (0-2,0-5,1-1)
Rögle - Frölunda 3-5 (0-2,3-1,0-2)

3e journée (dimanche 29 octobre 1967)

Frölunda - Färjestad 9-1 (3-0,0-1,6-0)
Västerås - Brynäs 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Södertälje - Tingsryd 7-2 (3-0,1-1,3-1)
Rögle - Djuirgården 4-6 (0-2,1-2,3-2)

4e journée (mercredi 1er novembre 1967)

Brynäs - Södertälje 5-3 (2-2,0-0,3-1)
Färjestad - Västerås 7-1 (0-0,4-0,3-1)
Tingsryd - Rögle 3-5 (1-0,2-3,0-2)
Djurgården - Frölunda 5-1 (1-0,0-1,4-0)

5e journée (samedi 4 et dimanche 5 novembre 1967)

Färjestad - Djurgården 8-4 (1-3,2-1,5-0)
Södertälje - Rögle 3-3 (1-0,1-1,1-2)
Brynäs - Frölunda 3-6 (2-1,1-2,0-3)
Timgsryd - Västerås 4-6 (0-2,2-2,2-2)

6e journée (jeudi 9 novembre 1967)

Djurgården - Brynäs 4-6 (1-2,1-0,2-4)
Frölunda - Tingsryd 8-0 (2-0,4-0,2-0)
Rögle - Färjestad 5-3 (0-1,4-0,1-2)
Västerås - Södertälje 2-1 (0-0,2-0,0-1)

7e journée (dimanche 12 novembre 1967)

Rögle - Västerås 8-0 (3-0,0-0,5-0)
Färjeatad - Brynäs 2-3 (1-0,0-0,1-3)
Djurgården - Tingsryd 6-3 (4-0,2-2,0-1)
Frölunda - Södertälje 4-0 (2-0,1-0,1-0)

8e journée (jeudi 16 novembre 1967)

Brynäs - Färjestad 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Västerås - Rögle 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Södertälje - Frölunda 5-4 (2-2,1-1,2-1)
Tingsryd - Djurgården 0-6 (0-3,0-1,0-2)

9e journée (dimanche 19 novembre 1967)

Djurgården - Färjestad 8-4 (3-1,3-2,2-1)
Frölunda - Brynäs 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Västerås - Tingsryd 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Rögle - Södertälje 2-4 (1-1,1-3,0-0)

10e journée (jeudi 30 novembre 1967)

Brynäs - Djurgården 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Färjestad - Rögle 3-7 (0-1,2-3,1-3)
Södertälje - Vsterås 9-2 (2-0,2-0,5-2)
Tingsryd - Frölunda 1-3 (0-0,0-1,1-2)

11e journée (dimanche 3 décembre 1967)

Brynäs - Västerås 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Tingsryd - Södertälje 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Färjestad - Frölunda 4-4 (0-2,2-0,4-0)
Djurgården - Rögle 2-6 (0-2,1-3,1-1)

12e journée (jeudi 7 décembre 1967)

Frölunda - Djurgården 3-3 (1-1,1-2,1-0)
Västerås - Färjestad 5-1 (0-1,2-0,3-0)
Södertälje - Brynäs 6-4 (2-1,2-1,2-2) 
Rögle - Tingsryd 8-9 (2-0,5-6,1-3)

13e journée (dimanche 10 décembre 1967)

Brynäs - Tingsryd 7-1 (2-0,3-1,2-0)
Färjestad - Södertälje 2-5 (0-1,2-1,0-3)
Djurgården - Västerås 2-2 (0-2,2-0,0-0)
Frölunda - Rögle 1-3 (1-0,0-1,0-2)

14e journée (jeudi 14 décembre 1967)

Västerås - Frölunda 3-3 (2-0,1-1,0-2)
Södertälje - Djurgården 4-4 (0-1,3-2,1-1)
Tingsryd - Färjestad 4-4 (2-1,2-1,0-2)
Rögle - Brynäs 2-6 (1-0,0-5,1-1)

15e journée (dimanche 17 décembre 1967)

Färjestad - Djurgården 3-5 (1-2,0-2,2-1)
Södertälje - Rögle 6-3 (0-1,2-2,4-0)
Tingsryd - Frölunda 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Västerås - Brynäs 3-6 (1-2,1-3,1-1)

16e journée (mercredi 20 décembre 1967)

Rögle - Västerås 8-1 (0-1,4-0,4-0)
Djurgården - Södertälje 2-6 (0-2,2-1,0-3)
Frölunda - Färjestad 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Brynäs - Tingsryd 13-4 (5-1,4-2,4-1)

17e journée (vendredi 12 janvier 1968)

Södertälje - Frölunda 4-4 (1-0,2-1,1-3)
Färjestad - Brynäs 5-8 (4-4,0-3,1-1)
Tingsryd - Västerås 3-4 (1-2,2-1,0-1)
Djurgården - Rögle 5-3 (1-0,3-1,1-2)

18e journée (dimanche 14 janvier 1968)

Västerås - Färjestad 6-5 (2-1,1-1,3-3)
Brynäs - Södertälje 11-4(5-1,1-2,5-1)
Frölunda - Djurgården 2-4 (0-0,2-2,0-2)
Rögle - Tingsryd 4-3 (1-0,0-1,3-2)

19e journée (jeudi 18 janvier 1968)

Södertälje - Västerås 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Färjestad - Tingsryd 2-2 (1-2,1-0,0-0)
Frölunda - Rögle 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Djurgården - Brynäs 10-5 (2-1,3-0,5-4)

20e journée (dimanche 21 janvier 1968)

Tingsryd - Södertälje 2-12 (1-2,2-3,0-7)
Västerås - Djurgården 3-6 (2-2,1-0,0-4)
Brynäs - Frölunda 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Rögle - Färjestad 5-6 (1-4,3-1,1-1)

21e journée (dimanche 28 janvier 1968)

Södertälje - Färjestad 18-6 (2-3,7-2,9-1)
Brynäs - Rögle 15-4 (5-3,4-1,6-0)
Frölunda - Västerås 17-0 (4-0,5-0,8-0)
Djurgården - Tingsryd 8-5 (2-1,4-1,2-4)

Classement (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brynäs IF Gävle   33  16  1  4  130-75  +55
2 Södertälje SK     31  14  3  4  119-75  +44
3 Djurgårdens IF    25  11  3  7   97-83  +14
4 Västra Frölunda   24  10  4  7   91-58  +33
5 Rögle BK          20   9  2 10   92-91  +1
6 Västerås IK       20   9  2 10   60-101 -41
7 Färjestads BK     11   4  3 14   80-116 -36
8 Tingsryds AIF      4   1  2 18   58-121 -63

Färjestad - malgré sa victoire 8-4 sur le DIF devant un public-record de 10610 spectateurs - et Tingsryd sont relégués en division 2.

 

Meilleurs marqueurs de la poule sud

                                      B   A  Pts
 1 Tord Lundström        Brynäs      21  21   42
 2 Stig-Göran Johansson  Södertälje  25  14   39
 3 Hans Lindberg         Brynäs      20  13   33
 4 Börje Burlin          Södertälje  14  18   32
 5 Håkan Wickberg        Brynäs      13  19   32
 6 Bengt-Göran Karlsson  Rögle       11  17   28
 7 Nils-Olov Schilström  Södertälje  16  11   27
 8 Anders Nordin         Rögle       18   7   25 
 9 Björn Palmqvist       Djurgården  17   8   25
10 Arne Johansson        Rögle       14  11   25

 

 

Poule finale

1re journée (dimanche 25 et lundi 26 février 1968)

AIK - Brynäs 1-2 (0-0,0-1,1-1)
MoDo - Djurgården 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Mora - Södertälje 2-2 (0-0,2-2,0-0)
Frölunda - Leksand 2-3 (0-0,0-2,2-1)

2e journée (vendredi 1er mars 1968)

Brynäs - MoDo 9-3 (4-0,3-2,2-1)
Djurgården - Mora 2-4 (0-2,0-11,2-1)
Södertälje - Frölunda 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Leksand - AIK 3-4 (0-3,2-0,0-1)

3e journée (dimanche 3 mars 1968)

AIK - MoDo 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Brynäs - Djurgården  6-1 (0-0,3-0,3-1)
Mora - Frölunda 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Södertälje - Leksand 4-1 (1-0,2-0,1-1)

4e journée (jeudi 7 mars 1968)

Djurgården - Södertälje 8-1 (3-0,5-0,0-1)
MoDo - Mora 2-7 (0-3,2-2,0-2)
Frölunda - AIK 2-2 (0-0,2-0,0-2)
Leksand - Brynäs 3-3 (2-0,1-2,0-1)

5e journée (dimanche 10 mars 1968)

Södertälje - MoDo 4-4 (1-1,1-2,2-1)
Leksand - Mora 7-2 (2-1,1-0,4-1)
AIK - Djurgården 5-4 (1-0,2-0,2-4)
Brynäs - Frölunda 7-2 (2-1,1-0,4-1)

6e journée (jeudi 14 mars 1968)

Djurgården - Frölunda 3-6 (1-2,0-3,2-1)
Södertälje - AIK 0-4 (0-0,0-3,0-1)
MoDo - Leksand 6-3 (1-1,2-0,3-2)
Mora - Brynäs 0-8 (0-1,0-4,0-3)

7e journée (dimanche 17 mars 1968)

AIK - Mora 5-2 (0-1,4-0,1-1)
Brynäs - Södertälje 6-2 (0-0,4-2,2-0)
Leksand - Djurgården 3-6 (0-4,0-1,3-1)
Frölunda - AIK 4-2 (1-1,1-1,2-0)

Classement (7 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brynäs IF Gävle     13   6  1  0   41-12  +29
2 AIK Solna           11   5  1  1   23-13  +10
3 Västra Frölunda IF   7   3  1  3   22-23  -1
4 Djurgårdens IF       6   3  0  4   29-28  +1
5 Södertälje SK        6   2  2  3   16-27  -11
6 Leksands IF          5   2  1  4   23-27  -4
7 Mora IK              5   2  1  4   20-30  -10
8 MoDo AIK             3   1  1  5   20-34  -14

Brynäs est champion de Suède pour la troisième année consécutive et est une véritable attraction à Gävle. Les entraînements dans la nouvelle patinoire couverte attirent jusqu'à 1500 spectateurs. Il faut dire qu'ils se terminent par un match interne entre les joueurs, qui est souvent aussi disputé qu'une rencontre officielle. Au sein même de l'équipe entraînée par Tommy Sandlin, qui compte la moitié de la sélection nationale dans ses rangs et sait jouer des rivalités pour obtenir le meilleur de ses joueurs, la concurrence est permanente et chacun veut se montrer le meilleur.

 

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                                 B  A Pts
1 Tord Lundström       Brynäs    6  7  13
2 Björn Palmqvist    Djurgården  7  4  11
3 Håkan Wickberg       Brynäs    6  5  11
4 Hans Lindberg        Brynäs    9  1  10
5 Jan Erik Lyck        Brynäs    4  6  10
6 Börje Burlin       Södertälje  6  3   9
7 Kurt Thulin        Djurgården  5  4   9
8 Nils Nilsson         Leksand   4  4   8
9 Åke Eklöf             MoDo     4  3   7

 

 

Guldpucken (palet d'or, meilleur joueur) : Leif Holmqvist (AIK).

 

Équipe-type des journalistes : Leif Holmqvist (AIK) ; Lennart Svedberg (Mora) - Bert-Ola Nordlander (AIK) ; Tord Lundström (Brynäs) - Håkan Wickberg (Brynäs) - Lars-Göran Nilsson (Brynäs) et Stig-Göran Johansson (Södertälje).

 

 

Division 2

Nord A (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Skellefteå AIK   36  17  2  3  136-46  +90
 2 IFK Kiruna       35  16  3  3   96-61  +35
 3 Clemensnäs IF    28  13  2  7   95-66  +29
 4 Kiruna AIF       28  11  6  5  105-81  +24
 5 Rönnskärs IF     26  12  2  8  104-74  +30
 6 IFK Luleå        22  10  2 10  101-75  +26
 7 Bodens BK        22  10  2 10   93-107 -14
 8 Piteå IF         20   9  2 11   84-78  +6
 9 Kagedålen        19   9  1 12   87-103 -16
10 Glommersträsk    13   5  3 14   65-150 -85
11 Kalix IF         11   5  1 16   50-109 -59
12 Öjeby IF          4   1  2 19   70-136 -66

Nord B (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Sandåkerns SK     28  14  0  2   80-40  +40
2 Heffner/Ortviken  24  12  0  4   95-45  +50
3 Östersunds IK     21  10  1  5   74-43  +31
4 Järved IF         21  10  1  5   74-43  +31
5 IFK Nyland        14   5  4  7   52-66  -14
6 Sollefteå IK      12   4  4  8   49-63  -14
7 Tunadals IF        8   4  0 12   66-113 -47
8 Örnsköldsviks SK   7   3  1 12   38-72  -34
9 Frösö IF           7   2  3 11   38-83  -45

Est A (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Häradsbygden SS  36  17  2  3  117-50  +67
 2 IF Tunabro       33  15  3  4  105-46  +59
 3 Bollnäs IS       30  15  0  7  105-71  +34
 4 Godtemplares IF  28  13  2  7   96-49  +47
 5 Ljusne AIK       27  13  1  8   90-72  +18
 6 Alfta GIF        26  11  4  7   86-84  +2
 7 Gävle GIK        23  10  3  9   91-92  -1
 8 Söderhamn IK     22  10  2 10   73-80  -7
 9 Hofors IK        18   8  2 12   79-85  -6
10 Tierps IF         9   4  1 17   52-120 -68
11 Vansbro IK        6   2  2 18   52-111 -59
12 Hedemora SK       6   3  0 19   45-131 -86

Est B (26 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Hammarby IF      44  21  2  3  172-70  +102
 2 Tranebergs IF    37  17  3  6  127-67  +60
 3 Almtuna IS       35  17  1  8  126-76  +50
 4 Norrtälje IK     32  15  2  9  119-81  +38
 5 Nacka SK         31  14  3  9  113-105 +8
 6 Huddinge IK      29  14  1 11  108-95  +13
 7 Sundbybergs IK   29  13  3 10  113-108 +5
 8 Väsby IK         26  11  4 11  137-112 +25
 9 Mälarhöjdens IK  26  12  2 12  108-107 +1
10 Roma IF          22   9  4 13   92-111 -19
11 IFK Osteråker    21  10  1 15   96-123 -27
12 Hanvikens SK     16   7  2 17   85-126 -41
13 IFK Stockholm     8   3  2 21   79-169 -70
14 IFK Lidingö       8   3  2 21   81-206 -125

Ouest A (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Fagersta AIK     36  18  0  2  114-47  +67
 2 Surahammars IF   33  16  1  3  117-47  +70
 3 Skultuna IS      26  12  2  6  107-67  +40
 4 Avesta BK        26  12  2  6   91-62  +29
 5 Enköping SK      23   9  5  6   70-58  +12
 6 IFK Arboga       18   7  4  9   86-70  +16
 7 Ludvika FFI      18   8  2 10   77-76  +1
 8 Westmannia       18   8  2 10   58-83  -25
 9 Morgårdshammar   16   8  0 12   84-111 -27
10 BK Remo           4   2  0 18   52-120 -68
11 Västerås SK       2   1  0 19   62-177 -115

Ouest B (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 KB 63 Karlskoga  43  21  1  0  194-47  +147
 2 Mariestads BoIS  37  18  1  3  134-68  +66
 3 Grums IK         35  17  1  4  125-73  +52
 4 IK Viking        32  16  0  6  142-87  +55
 5 Forshaga IF      24  12  0 10   87-84  +3
 6 Skövde IK        22  10  2 10  117-112 +5
 7 IFK Munkfors     21   9  3 10  105-122 -17
 8 Deje IK          17   8  1 13  114-117 -3
 9 Uddeholm         16   7  2 13  112-131 -19
10 IFK Trollhättan   9   4  1 17   58-128 -70
11 Kils AIK          7   2  3 17   60-155 -95
12 Sunne IK          1   0  1 21   68-192 -124

Sud A (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IFK Norrköping   35  16  3  3  121-61  +60
 2 BK Kenty         34  16  2  4  107-65  +42
 3 Tranås AIF       29  14  1  7   96-63  +36
 4 Örebro SK        27  13  1  8  129-105 +24
 5 Husqvarna IF     26  12  2  8  121-83  +38
 6 Nyköpings BIS    26  12  2  8  106-70  +36
 7 IK Terra         26  12  2  8   94-66  +28
 8 HC Dalen         26  12  2  8  110-93  +17
 9 Vätterstads IK   16   8  0 14   84-123 -39
10 Norrahammar GIS  10   5  0 17   67-133 -66
11 IFK Mariefred     8   3  2 17   56-119 -63
12 Flens IF          1   0  1 21   40-150 -110

Vätterstad est un club de Jönköping issu de la fusion du Vättersnäs IK et du IK Stefa.

Sud B (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Nybro IF         36  16  4  2  150-53  +97
 2 Malmö FF         32  14  4  4  114-69  +45
 3 Tyringe SoSS     30  14  2  6   87-49  +38
 4 Östers IF Växjö  27  12  3  7   90-71  +19
 5 IF Troja         24  11  2  9   93-82  +11
 6 Skillingaryd     24   9  6  7   75-75   0
 7 Sågdalens SK     22  10  2 10   68-76  -8
 8 Norrby IK        19   7  5 10   68-77  -9
 9 IFK Oskarshamn   19   8  3 11   89-112 -23
10 Halmstad         13   5  3 14   64-108 -44
11 Gislaveds SK     12   5  2 15   59-106 -47
12 GAIS Göteborg     6   1  4 17   40-119 -79

 

Poule de promotion nord-est

1re journée (vendredi 23 février 1968)

Hammarby - Skellefteå 5-3 (2-0,2-1,1-2)
Sandåkern - Häradsbygden 4-4 (1-3,0-0,3-1)

2e journée (dimanche 25 février 1968)

Häradsbygden - Skellefteå 4-4 (2-2,2-1,0-1)
Sandåkern - Hammarby 5-1 (2-0,0-0,3-1)

3e journée (samedi 2 et dimanche 3 mars 1968)

Hammarby - Häradsbygden 6-2 (1-0,2-2,3-0)
Skellefteå - Sandåkern 9-3 (0-2,3-1,6-0)

4e journée (mercredi 6 mars 1968)

Häradsbygden - Hammarby 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Sandåkern - Skellefteå 5-6 (1-1,2-4,2-1)

5e journée (samedi 9 mars 1968)

Skellefteå - Hammarby 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Häradsbygden - Sandåkern 4-5 (0-1,3-1,1-3)

6e journée (samedi 16 mars 1968)

Skellefteå - Häradsbygden 6-5 (1-1,2-1,3-3)
Hammarby - Sandåkern 7-4 (1-1,2-1,4-2)

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Skellefteå AIK     9   4  1  1   31-24  +7
2 Hammarby IF        8   4  0  2   25-20  +5
3 Sandkåkerns SK     5   2  1  3   26-31  -5
4 Häradsbygdens SS   2   0  2  4   22-29  -7

Skellefteå et Hammarby sont promus en division 1.

 

Poule de promotion sud-ouest

1re journée (vendredi 23 février 1968)

Norrköping - Nybro 3-5 (0-1,0-0,3-4)
Karlskoga/Bofors - Fagersta 8-1 (2-0,3-1,3-0)

2e journée (dimanche 25 février 1968)

Nybro - Karlskoga/Bofors 5-4 (3-3,2-0,0-1)
Fagersta - Norrköping 3-2 (0-1,2-0,1-1)

3e journée (vendredi 1er mars 1968)

Norrköping - Karlskoga/Bofors 3-11 (2-3,0-4,1-4)
Fagersta - Nybro 2-4 (2-0,0-2,0-2)

4e journée (dimanche 3 mars 1968)

Karlskoga/Bofors - Norrköping 7-2 (5-0,1-1,1-1)
Nybro - Fagersta 4-8 (0-2,3-1,1-5)

5e journée (vendredi 8 mars 1968)

Nybro - Norrköping 9-4 (1-2,3-2,5-0)
Fagersta - Karlskoga/Bofors 1-4 (0-1,1-1,0-2)

6e journée (dimanche 10 mars 1968)

Karlskoga/Bofors - Nybro 7-2 (1-1,2-0,4-1)
Norrköping - Fagersta 4-9 (2-4,0-2,2-3)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 KB 63 Karlskoga   10   5  0  1   41-14  +27
2 Nybro IF           8   4  0  2   29-28  +1
3 Fagersta AIK       6   3  0  3   24-26  -2
4 IFK Norrköping     0   0  0  6   18-44  -26

Karlskoga et Nybro sont promus en division 1.

 

 

La saison précédente (1966/67)

La saison suivante (1968/69)

 

Retour aux archives