Championnat de Suède 1966/67

 

Division 1 : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud ; play-offs.

Division 2 : nord, est, ouest, sud ; poule de promotion nord-est, poule de promotion sud-ouest.

 

 

Division 1

Poule nord

Wifsta/Östrand a été renommé Timrå.

1re journée (vendredi 21 et dimanche 23 octobre 1966)

AIK - Timrå 2-2 (1-0,0-1,1-1)
Clemensnäs - Leksand 3-1 (0-0,1-1,2-0)
MoDo - Umeå 2-3 (0-0,0-3,2-0)
Mora - Skellefteå 5-2 (2-0,0-1,3-1)

2e journée (jeudi 27 octobre 1966)

Leksand - AIK 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Skellefteå - MoDo 2-2 (0-1,2-1,0-0)
Timrå - Mora 3-4 (1-2,2-0,0-2)
Umeå - Clemsnäs 5-4 (0-3,1-0,4-1)

3e journée (dimanche 30 octobre 1966)

AIK - Clemensnäs 4-1 (2-1,0-0,2-0)
MoDo - Timrå 6-8 (2-2,2-4,2-2)
Mora - Leksand 5-4 (1-0,1-2,3-2)
Skellefteå - Umeå 1-7 (1-3,0-3,0-1)

4e journée (jeudi 3 novembre 1966)

Leksand - MoDo 2-6 (0-2,1-4,1-0)
Clemesnäs - Mora 5-8 (1-2,4-3,0-3)
Umeå - AIK 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Timrå - Skellefteå 3-2 (1-0,1-0,1-2)

5e journée (samedi 5 novembre 1966)

Mora - AIK 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Skellefteå - Leksand 3-2 (3-0,0-1,0-1)
Timrå - Umeå 4-4 (1-0,1-2,2-2)
MoDo - Clemensnäs 7-0 (2-0,3-0,2-0)

6e journée (vendredi 11 et samedi 12 novembre 1966)

AIK - MoDo 4-5 (2-3,1-0,1-2)
Clemensnäs - Skellefteå 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Leksand - Timrå 1-3 (0-3,1-0,0-0)
Umeå - Mora 2-1 (1-0,1-1,0-0)

7e journée (samedi 12 et dimanche 13 novembre 1966)

Skellefteå - AIK 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Leksand - Umeå 8-2 (3-0,3-1,2-1)
MoDo - Mora 8-3 (2-1,0-1,6-1)
Timrå - Clemensnäs 8-3 (2-1,2-1,4-1)

8e journée (jeudi 17 novembre 1966)

AIK - Skellefteå 9-2 (2-0,3-1,4-1)
Clemensnäs - Timrå 4-9 (1-2,1-5,2-2)
Mora - MoDo 6-4 (1-3,2-1,3-0)
Umeå - Leksand 1-5 (1-0,0-2,0-3)

9e journée (dimanche 20 novembre 1966)

MoDo - AIK 5-3 (2-2,1-0,2-1)
Mora - Umeå 1-7 (0-1,1-4,0-2)
Skellefteå - Clemensnäs 3-5 (1-2,2-2,0-1)
Timrå - Leksand 3-10 (1-6,1-1,1-3)

10e journée (dimanche 4 décembre 1966)

AIK - Mora 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Leksand - Skellefteå 7-3 (3-0,2-1,2-2)
Umeå - Timrå 6-6 (2-2,2-0,2-4)
Clemensnäs - MoDo 2-7 (1-2,1-3,0-2)

11e journée (jeudi 8 décembre 1966)

AIK - Umeå 2-1 (1-1,1-0,0-0)
MoDo - Leksand 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Mora - Clemsnäs 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Skellefteå - Timrå 6-4 (2-2,4-1,0-1)

12e journée (dimanche 11 décembre 1966)

Clemensnäs - AIK 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Leksand - Mora 2-2 (1-0,1-2,0-0)
Timrå - MoDo 5-5 (3-1,2-1,0-3)
Umeå - Skellefteå 10-2 (2-2,3-0,5-0)

13e journée (jeudi 15 décembre 1966)

AIK - Leksand 4-3 (0-0,1-3,3-0)
Clemensnäs - Umeå 2-2 (1-2,0-0,1-0)
MoDo - Skellefteå 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Mora - Timrå 3-3 (1-3,2-0,0-0)

14e journée (dimanche 18 décembre 1966)

Leksand - Clemensnäs 9-0 (3-0,5-0,1-0)
Skellefteå - Mora 2-7 (0-1,0-2,2-4)
Timrå - AIK 3-4 (0-0,1-1,3-4)
Umeå - MoDo 2-4 (2-1,0-1,2-0)

15e journée (mardi 10 et jeudi 12 janvier 1967)

AIK - Skellefteå 12-1 (4-0,2-1,6-0)
Clemensnäs - Umeå 2-6 (1-1,0-2,1-3)
Leksand - Timrå 10-6 (7-1,2-0,1-5)
MoDo - Mora 5-1 (1-0,2-1,2-0)

16e journée (dimanche 15 janvier 1967)

AIK - Leksand 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Mora - Clemensnäs 7-1 (4-0,1-0,2-1)
Skellefteå - Umeå 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Timrå - MoDo 5-1 (0-1,2-0,3-0)

17e journée (jeudi 19 janvier 1967)

Leksand - Skellefteå 14-3 (3-0,8-2,3-1)
MoDo - AIK 5-4 (1-3,2-0,2-1)
Timrå - Clemensnäs 7-5 (6-0,1-3,0-2)
Umeå - Mora 5-7 (2-1,2-4,1-2)

18e journée (dimanche 22 janvier 1967)

Clemensnäs - Leksand 5- 9 (2-3,1-3,2-3)
MoDo - Skellefteå 2-2 (0-0,1-0,1-2)
Mora - Timrå 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Umeå - AIK 0-2 (0-0,0-0,0-2)

19e journée (jeudi 26 janvier 1967)

Leksand - MoDo 5-4 (2-1,0-0,3-3)
Timrå - Umeå 3-2 (1-0,1-1,1-1)
AIK - Clemensnäs 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Skellefteå - Mora 10-4 (4-1,2-2,4-1)

20e journée (dimanche 29 janvier 1967)

AIK - Mora 8-1 (2-1,4-0,2-0)
MoDo - Clemensnäs 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Leksand - Umeå 2-5 (0-1,1-0,1-4)
Skellefteå - Timrå 3-1 (0-0,2-0,1-1)

21e journée (mercredi 1er février 1967)

Clemensnäs - Skellefteå 4-4 (0-1,2-2,2-1)
Mora - Leksand 3-3 (2-0,0-3,1-0)
Umeå - MoDo 7-0 (1-0,6-0,0-0)
Timrå - AIK 3-2 (0-1,1-1,2-0)

Classement (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 MoDo AIK          27  12  3  6   92-67  +25
2 Mora IK           26  11  4  6   82-78  +4
3 IFK Umeå          25  11  3  7   85-61  +24
4 Leksands IF       24  11  2  8  104-68  +36
5 Timrå IK          23   9  5  7   89-88  +1
6 AIK Solna         22  10  2  9   75-51  +24
7 Skellefteå AIK    15   6  3 12   60-108 -48
8 Clemensnäs IF      6   2  2 17   53-119 -66

Skellefteå et Clemensnäs sont relégués en division 2.

 

Meilleurs marqueurs de la poule nord

                                 B   A  Pts
1 Folke Bengtsson     Leksand   19  11   30
  Kurt Olovssson       Timrå    19  11   30

 

Poule sud

1re journée (dimanche 23 octobre 1966)

Avesta - Djurgården 2-7 (1-3,0-3,0-1)
Brynäs - Södertälje 5-5 (1-1,1-2,3-2)
Västerås - Rögle 2-6 (2-1,0-5,0-0)
Örebro - Frölunda 2-11 (0-2,1-5,1-4)

2e journée (jeudi 27 octobre 1966)

Djurgården - Brynäs 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Rögle - Örebro 6-4 (1-2,2-1,3-1)
Södertälje - Västerås 7-3 (1-1,1-1,5-1)
Frölunda - Avesta 9-0 (3-0,4-0,2-0)

3e journée (dimanche 30 octobre 1966)

Västerås - Djurgården 3-10 (0-4,2-1,1-5) [vendredi 21 octobre]
Avesta - Örebro 3-4 (0-0,2-3,1-1)
Brynäs - Frölunda 8-2 (3-2,4-0,1-0)
Södertälje - Rögle 3-1 (1-1,0-0,2-0)

4e journée (jeudi 3 novembre 1966)

Djurgården - Södertälje 4-5 (2-4,0-1,2-0)
Rögle - Avesta 7-2 (2-0,2-2,3-0)
Frölunda - Västerås 10-2 (5-0,1-0,4-2)
Örebro - Brynäs 1-9 (0-2,1-3,0-4)

5e journée (samedi 5 novembre 1966)

Brynäs - Avesta 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Djurgården - Rögle 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Södertälje - Frölunda 4-4 (2-1,1-2,1-1)
Västerås - Örebro 8-2 (3-1,2-0,3-1)

6e journée (jeudi 10 novembre 1966)

Avesta - Västerås 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Rögle - Brynäs 4-2 (3-2,0-0,1-0)
Frölunda - Djurgården 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Örebro - Södertälje 0-10 (0-4,0-3,0-3)

7e journée (dimanche 13 novembre 1966)

Djurgården - Örebro 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Södertälje - Avesta 9-0 (1-0,2-0,6-0)
Västerås - Brynäs 5-3 (3-1,1-0,1-2)
Frölunda - Rögle 4-4 (2-1,1-2,1-1)

8e journée (jeudi 17 novembre 1966)

Avesta - Södertälje 1-7 (0-2,0-3,1-2)
Brynäs - Västerås 7-0 (2-0,1-0,4-0)
Rögle - Frölunda 2-3 (0-0,0-1,2-2)
Örebro - Djurgården 2-9 (2-1,0-5,0-3)

9e journée (dimanche 20 novembre 1966)

Brynäs - Rögle 12-1 (3-1,5-0,4-0)
Djurgården - Frölunda 0-6 (0-2,0-1,0-3)
Södertälje - Örebro 8-0 (0-0,2-0,6-0)
Västerås - Avesta 11-5 (4-1,4-2,3-2)

10e journée (dimanche 4 décembre 1966)

Avesta - Brynäs 0-9 (0-4,0-1,0-4)
Rögle - Djurgården 9-7 (2-1,3-6,4-0)
Frölunda - Södertälje 2-7 (2-1,0-4,0-2)
Örebro - Västerås 6-6 (1-1,1-4,4-1)

11e journée (jeudi 8 décembre 1966)

Avesta - Rögle 3-4 (2-1,1-0,0-3)
Brynäs - Örebro 16-1 (5-0,7-0,4-1)
Södertälje - Djurgården 5-0 (4-0,1-0,0-0)
Västerås - Frölunda 2-9 (0-2,1-2,1-5)

12e journée (dimanche 11 décembre 1966)

Djurgården - Västerås 6-2 (2-0,4-1,0-1)
Rögle - Södertälje 0-6 (0-1,0-4,0-1)
Frölunda - Brynäs 4-3 (1-0,3-1,0-2)
Örebro - Avesta 3-0 (1-0,1-0,1-0)

13e journée (jeudi 15 décembre 1966)

Avesta - Frölunda 2-6 (1-2,1-3,0-1)
Västerås - Södertälje 4-5 (0-2,2-1,2-2)
Brynäs - Djurgården 7-2 (0-0,4-0,3-2)
Örebro - Rögle 3-3 (0-1,3-1,0-1)

14e journée (dimanche 18 décembre 1966)

Djurgården - Avesta 7-2 (2-1,3-0,2-1)
Rögle - Västerås 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Södertälje - Brynäs 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Frölunda - Örebro 9-4 (5-0,2-2,2-2)

15e journée (jeudi 12 janvier 1967)

Brynäs - Örebro 9-2 (3-1,6-1,0-0)
Djurgården - Rögle 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Södertälje - Västerås 6-3 (2-0,3-2,1-1)
Frölunda - Avesta 6-2 (1-1,3-1,2-0)

16e journée (dimanche 15 janvier 1967)

Avesta - Djurgården 5-10 (1-4,1-2,3-4)
Södertälje - Rögle 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Västerås - Brynäs 1-10 (1-1,0-4,0-5)
Örtebro - Frölunda 2-7 (0-0,0-3,2-4)

17e journée (jeudi 19 janvier 1967)

Brynäs - Södertälje 5-3 (1-0,2-3,2-0)
Djurgården - Örebro 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Rögle - Avesta 7-1 (1-0,2-0,4-1)
Frölunda - Västerås 4-4 (1-3,1-1,2-0)

18e journée (dimanche 22 janvier 1967)

Avesta - Västerås 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Djurgården - Södertälje 4-5 (1-2,1-2,2-1)
Rögle - Örebro 9-4 (0-1,4-2,5-1)
Frölunda - Brynäs 4-4 (1-1,0-1,3-2)

19e journée (jeudi 26 janvier 1967)

Brynäs - Rögle 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Södertälje - Frölunda 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Västerås - Djurgården 1-7 (1-1,0-2,0-4)
Örebro - Avesta 3-4 (0-1,1-3,2-0)

20e journée (dimanche 29 janvier 1967)

Brynäs - Djurgården 11-2 (3-1,3-1,5-0)
Södertälje - Avesta 6-1 (4-0,2-0,2-1)
Frölunda - Rögle 8-0 (5-0,1-0,2-0)
Västerås - Örebro 11-5 (1-1,3-0,7-4)

21e journée (mercredi 1er février 1967)

Avesta - Brynäs 1-11 (0-3,0-3,1-5)
Djurgården - Frölunda 5-6 (2-3,1-2,2-1)
Rögle - Västerås 6-3 (2-0,2-3,2-0)
Örebro - Södertälje 2-9 (0-3,2-1,0-5)

Classement (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brynäs IF Gävle   38  18  2  1  121-44  +77
2 Södertälje SK     30  14  2  5  147-48  +99
3 Västra Frölunda   30  13  4  4  119-64  +55
4 Djurgårdens IF    26  13  0  8  106-84  +22
5 Rögle BK          22  10  2  9   79-85  -6
6 Västerås IK       14   6  2 13   79-120 -41
7 Örebro SK          6   2  2 17   54-155 -101
8 Avesta BK          2   1  0 20   37-142 -105

Örebro et Avesta sont relégués en division 2. Les dirigeants de Västerås râlent contre les championnats d'Europe de patinage de vitesse que la ville a organisé aux dépens des entraînements de leur équipe.

 

Meilleurs marqueurs de la poule sud

                                  B   A  Pts
1 Hans Lindberg         Brynäs   30  17   47
2 Jan-Erik Lyck         Brynäs   19  21   40
3 Lars-Göran Nilsson    Brynäs   19  17   36
4 Tord Lundström        Brynäs   23  12   35
5 Lars-Eric Lundvall   Frölunda  17  18   35

 

 

Quarts de finale (10, 12 et 14 février 1967)

MoDo - Djurgården 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Djurgården - MoDo 3-6 (1-4,0-2,2-0)
MoDo - Djurgården 3-2 (1-1,1-1,1-0)

Södertälje - Leksand 5-3 (3-0,0-3,2-0)
Leksand - Södertälje 2-4 (0-3,1-1,1-0)

Brynäs - Umeå 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Umeå - Brynäs 2-4 (1-2,0-1,1-1)

Mora - Västra Frölunda 2-8 (0-2,2-1,0-5)
Västra Frölunda - Mora 7-4 (3-1,0-1,4-2)

 

Demi-finales (17, 19 et 21 février 1967)

MoDo - Brynäs 4-6 (1-2,2-1,1-3)
Brynäs - MoDo 6-5 (1-2,2-2,3-1)

Södertälje - Västra Frölunda 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Västra Frölunda - Södertälje 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Södertälje - Västra Frölunda 2-4 (1-1,1-0,0-3)

Après une impressionnante saison régulière, Södertälje chute en demi-finale. Sur une glace rendue médiocre par la pluie dans le stade Ullevi (Frölunda va ensuite déménager dans une patinoire couverte), le SSK n'arrive pas à battre le gardien adverse Eine Olsson au match 2 et subit une terrible pression dans la troisième période du dernier match avec trois buts de Leif Henriksson, Kjell Jönsson et Gert Blomé.

 

Match pour la troisième place (24 et 26 février 1967)

Södertälje - MoDo 9-1 (3-0,4-0,2-1)
MoDo - Södertälje 4-7 (0-2,1-1,3-4)

 

Finale (24 et 26 février 1967)

Brynäs - Västra Frölunda 8-4 (0-1,5-0,3-3)
Västra Frölunda - Brynäs 1-6 (1-1,0-3,0-2)

Brynäs est champion de Suède en battant Frölunda en finale pour la seconde année consécutive. Le changement de gardien de l'équipe de Göteborg, avec l'entrée d'Ingemar Caris au deuxième match à la place d'Olsson, ne permet pas de trouver l'antidote à Hans "Virus" Lindberg, auteur de deux buts à l'aller et trois au retour.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                      B  A Pts
1 Håkan Wickberg            Brynäs    5  7  12
2 Hans Lindberg             Brynäs    7  4  11
3 Tord Lundström            Brynäs    5  6  11
4 Nils-Olof Schilström    Södertälje  5  5  10
5 Stig-Göran Johansson    Södertälje  6  3   9
6 Lars-Göran Nilsson        Brynäs    5  2   7
  Lars Ohman                 MoDo     5  2   7
  Kjell-Ronnie Pettersson  Frölunda   5  2   7
9 Ronald Pettersson        Frölunda   4  3   7

 

 

Guldpucken (palet d'or, meilleur joueur) : Bert-Olov Nordlander (AIK).

Équipe-type des journalistes : Leif Holmqvist (AIK) ; Lennart Svedberg (Brynäs) - Gert Blomé (Frölunda) ; Tord Lundström (Brynäs) - Nils Nilsson (Leksand) - Ronald Pettersson (Frölunda).

 

 

 

Division 2

Nord A (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Rönnskärs IF     41  20  1  1  130-40  +90
 2 IFK Kiruna       39  19  1  2  161-45  +116
 3 Kiruna AIF       31  15  1  6  100-77  +23
 4 IFK Luleå        26  11  4  7  119-91  +28
 5 Glommersträsk    23   9  5  8   76-93  -17
 6 Kagedålen        21  10  1 11  100-84  +16
 7 Bodens BK        21  10  1 11  105-94  +11
 8 Piteå IF         19   9  1 12   74-100 -26
 9 Malmbergets AIF  18   8  2 12   88-90  -2
10 Medle SK         14   6  2 14   76-114 -38
11 Haparanda         8   3  2 17   51-127 -76
12 Bjurfors          3   1  1 20   39-164 -125

Nord B (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Tegs SK          31  15  1  2  105-41  +64
 2 Järveds IF       25  12  1  5   61-40  +21
 3 GIF Sundsvall    22   9  4  5   80-55  +25
 4 Östersunds IK    21   9  3  6   78-58  +20
 5 Sandåkerns SK    19   8  3  7   74-62  +12
 6 Heffners IF      19   8  3  7   72-71  +1
 7 IFK Nyland       19   8  3  7   63-70  -7
 8 KB 65 Bjästa     12   6  0 12   42-76  -34
 9 Sollefteå IK     11   4  3 11   53-78  -25
10 Hörnefors IF      1   0  1 17   21-98  -77

Est A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Strömsbro IF     36  18  0  0  140-35  +105
 2 Gävle GIK        26  12  2  4   83-54  +29
 3 Ljusne AIK       22  10  2  6   82-41  +41
 4 Hofors IK        19   9  1  8   65-77  -12
 5 Alfta GIF        17   7  3  8   59-65  -6
 6 Häradsbygden SS  15   5  5  8   59-71  -12
 7 Vansbro AIK      15   7  1 10   53-92  -39
 8 Hedemora SK      12   5  2 11   49-80  -31
 9 Bollnäs IS       10   5  0 13   60-92  -32
10 Ockelbo IF        8   3  2 13   43-86  -43

Est B (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Tranebergs IF    37  16  5  1  120-43  +77
 2 Almtuna IS       36  17  2  3  116-58  +58
 3 Nacka SK         27  13  1  8   90-66  +24
 4 IFK Stockholm    27  13  1  8  108-86  +22
 5 Norrtälje IK     26  12  2  8  101-79  +22
 6 Mälarhöjdens IK  24  10  4  8   92-79  +13
 7 Väsby IK         24  11  2  9   79-83  -4
 8 Huddinge IK      23  10  3  9   90-95  -5
 9 Sundbybergs IK   17   7  3 12   80-105 -25
10 IFK Lidingö      10   3  4 15   57-108 -51
11 Skuru IK          9   3  3 16   61-143 -82
12 IK Göta           4   2  0 20   58-107 -49

Ouest A (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Fagersta AIK     42  21  0  1  157-38  +119
 2 Hammarby IF      38  18  2  2  146-79  +67
 3 Surahammars IF   31  15  1  6  113-60  +53
 4 Morgårdshammar   27  12  3  7  119-89  +30
 5 BK Remo          24  11  2  9   91-92  -1
 6 Enköping SK      24  11  2  9   81-90  -9
 7 Westmannia       19   8  3 11   83-116 -33
 8 Skultuna IS      17   8  1 13   89-106 -17
 9 IFK Arboga       15   7  1 14   54-83  -29
10 Ludvika FFI      13   6  1 15   55-94  -39
11 Fellingsbro       8   4  0 18   70-135 -65
12 Per Ols BK        6   2  2 18   52-128 -76

Ouest B (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Färjestads BK    44  22  0  0  190-39  +151
 2 KB 63 Karlskoga  39  19  2  1  146-32  +114
 3 Grums IK         32  15  2  5  108-67  +41
 4 Forshaga IF      24  12  0 10   95-100 -5
 5 IK Viking        22  10  2 10   88-75  +13
 6 Deje IK          22  10  2 10  110-115 -5
 7 IFK Munkfors     22  10  2 10   79-98  -19
 8 Uddeholm         18   8  2 12   91-91   0
 9 Mariestads BoIS  15   7  1 14   94-117 -23
10 IFK Trollhättan  12   5  2 15   64-111 -47
11 Kils AIK         12   5  2 15   68-143 -75
12 Brunskog          2   1  0 21   36-181 -145

Sud A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Husqvarna IF     31  15  1  2  157-44  +113
 2 Tranås AIF       28  14  0  4  112-46  +66
 3 BK Kenty         25  12  1  5   84-52  +32
 4 IFK Norrköping   21  10  1  7   80-75  +5
 5 Nyköpings BIS    16   7  2  9   67-73  -6
 6 IK Sleipner      15   6  3  9   74-68  +6
 7 Vättersnäs       15   6  3  9   66-83  -17
 8 Flens IF         15   7  1 10   51-86  -35
 9 IK Stefa         12   5  2 11   66-107 -41
10 FAIK Finspång     2   0  2 16   28-151 -123

Sud B (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Tingsryds AIF    36  18  0  4  161-56  +105
 2 Nybro IF         36  18  0  4  127-72  +55
 3 Malmö FF         32  16  0  6  106-58  +48
 4 Sågdalens SK     29  14  1  7  101-70  +31
 5 Östers IF Växjö  28  12  4  6  110-68  +42
 6 Norrby IK        17   7  3 12   94-109 -15
 7 Skillingaryd     16   7  2 13   97-110 -13
 8 Tyringe SoSS     16   6  4 12   65-88  -23
 9 IF Troja         16   7  2 13   76-110 -34
10 HC Dalen         14   6  2 14   76-142 -66
11 Norrahammar GIS  13   5  3 15   87-121 -34
12 IFK Oskarshamn   11   5  1 16   59-155 -96

 

Poule de promotion nord-est

1re journée (dimanche 19 février 1966)

Rönnskär - Strömsbro 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Tranbeberg - Teg 3-2 (0-1,2-1,1-0)

2e journée (mercredi 22 février 1966)

Teg - Rönnskär 6-3 (2-0,1-1,3-2)
Strömsbro - Traneberg 7-2 (1-1,3-1,3-0)

3e journée (dimanche 26 février 1966)

Strömsbro - Teg 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Traneberg - Rönnskär 4-6 (0-0,1-4,3-2)

4e journée (vendredi 3 mars 1966)

Traneberg - Strömsbro 4-3 (0-0,1-2,3-1)
Rönnskär - Teg 2-4 (2-0,0-3,0-1)

5e journée (dimanche 5 mars 1966)

Teg - Traneberg 10-2 (5-1,2-0,3-1)
Strömsbro - Rönnskär 7-5 (2-2,1-2,4-1)

6e journée (dimanche 12 mars 1966)

Rönnskär - Traneberg 8-3 (3-1,5-1,0-1)
Teg - Strömsbro 3-7 (0-2,2-3,1-2)

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Stromsbrö IF       8   4  0  2   28-18  +10
2 Tegs SK            8   4  0  2   28-18  +10
3 Rönnskärs IF       4   2  0  4   25-27  -2
4 Tranebergs IF      4   2  0  4   18-36  -18

Stromsbrö et Teg sont promus en division 1. C'est la première montée en élite pour le Tegs SK du coach légendaire Hasse Svedberg. Ce bon club formateur rejoint ainsi le même niveau que son rival au sein de la ville d'Umeå (l'IFK, le futur Björklöven), ce qui promet de chauds derbys.

 

Poule de promotion sud-ouest

1re journée (dimanche 19 février 1966)

Fagersta - Färjestad 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Husqvarna - Tingsryd 5-10 (1-2,1-5,3-3)

2e journée (mercredi 22 février 1966)

Tingsryd - Fagersta 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Färjestad - Husqvarna 3-1 (0-1,3-0,0-0)

3e journée (dimanche 26 février 1966)

Tingsryd - Färjestad 3-3 (1-1,2-1,0-1)
Husqvarna - Fagersta 2-1 (0-1,1-0,1-0)

4e journée (vendredi 3 mars 1966)

Färjestad - Tingsryd 6-2 (3-1,2-1,1-0)
Fagersta - Husqvarna 12-0 (4-0,5-0,3-0)

5e journée (dimanche 5 mars 1966)

Husqvarna - Färjestad 6-3 (3-0,1-0,2-3)
Fagersta - Tingsryd 4-6 (0-2,2-2,2-2))

6e journée (vendredi 10 et dimanche 12 mars 1966)

Färjestad - Fagersta 13-10 (5-4,2-4,6-2)
Tingsryd - Husqvarna 9-3 (4-0,2-4,6-2)

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tingsryds AIF      9   4  1  1   34-24  +10
2 Färjestads BK      9   4  1  1   32-25  +7
3 Husqvarna IF       4   2  0  4   17-38  -21
4 Fagersta AIK       2   1  0  5   33-29  +4

Tingsryd et Färjestad sont promus en division 1.

 

 

La saison précédente (1965/66)

La saison suivante (1967/68)

 

Retour aux archives