Championnat de Suède 1965/66

 

Division 1 : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud ; play-offs.

Division 2 : nord, est, ouest, sud ; poule de promotion nord-est, poule de promotion sud-ouest.

 

 

Division 1

Poule nord

1re journée (dimanche 24 octobre 1965)

Wifsta/Östrand - AIK 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Hammarby - Rönnskär 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Leksand - MoDo 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Skellefteå - IFK Umeå 2-2 (0-0,1-1,1-1)

2e journée (jeudi 28 et vendredi 29 octobre 1965)

Rönnskär - Leksand 1-11 (0-4,1-3,0-4)
AIK - Hammarby 4-7 (0-2,3-4,1-1)
MoDo - Skellefteå 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Umeå - Wifsta/Östrand 4-0 (0-0,1-0,3-0)

3e journée (dimanche 31 octobre 1965)

Hammarby - Umeå 6-4 (2-2,3-1,1-1)
Leksand - AIK 4-3 (0-1,3-1,1-1)
MoDo - Rönnskär 5-1 (1-1,1-0,3-0)
Skellefteå - Wifsta/Östrand 5-4 (0-0,4-1,1-3)

4e journée (mercredi 3 et jeudi 4 novembre 1965)

AIK - MoDo 4-5 (2-2,1-2,1-1)
Skellefteå - Rönnskär 6-2 (2-0,3-0,1-2)
Umeå - Leksand 3-6 (2-2,0-3,1-1)
Wifsta/Östrand - Hammarby 9-3 (3-0,3-2,3-1)

5e journée (dimanche 7 novembre 1965)

Umeå - Rönnskär 10-0 (3-0,3-0,4-0)
Wifsta/Östrand - MoDo 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Skellefteå - AIK 1-5 (1-0,0-1,0-4)
Hammarby - Leksand 3-8 (1-1,1-4,1-3)

6e journée (mercredi 10, jeudi 11 et vendredi 12 novembre 1965)

AIK - Umeå 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Rönnskär - Wifsta/Östrand 7-3 (2-1,3-0,2-2)
Leksand - Skellefteå 3-0 (0-0,1-0,2-0)
MoDo - Hammarby 9-1 (1-1,5-0,3-0)

7e journée (dimanche 14 novembre 1965)

AIK - Rönnskär 8-4 (4-2,3-0,1-2)
Umeå - MoDo 2-6 (0-2,2-2,0-2)
Wifsta/Östrand - Leksand 4-4 (2-2,1-2,1-0)
Skellefteå - Hammarby 13-3 (2-1,5-0,6-2)

8e journée (mercredi 17, jeudi 18 et vendredi 19 novembre 1965)

Hammarby - Skellefteå 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Leksand - Wifsta/Östrand 8-3 (3-0,4-2,1-1)
MoDo - Umeå 4-3 (0-2,1-1,3-0)
Rönnskär - AIK 1-9 (0-2,0-4,1-3)

9e journée (dimanche 21 novembre 1965)

Umeå - AIK 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Wifsta/Östrand - Rönnskär 7-4 (2-0,2-2,3-2)
Hammarby - MoDo 2-6 (0-3,1-1,1-2)
Skellefteå - Leksand 4-4 (0-0,2-1,2-3)

10e journée (jeudi 25 et vendredi 26 novembre 1965)

Rönnskär - Umeå 4-1 (2-,0-0,2-19
AIK - Skellefteå 7-3 (3-0,3-3,1-0)
Leksand - Hammarby 5-4 (2-0,3-2,0-2)
MoDo - Wifsta/Östrand 2-3 (0-1,1-2,1-0)

11e journée (jeudi 9 décembre 1965)

Wifsta/Östrand - Umeå 7-2 (4-0,0-2,3-0)
Hammarby - AIK 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Leksand - Rönnskär 6-4 (2-1,2-1,2-2)
Skellefteå - MoDo 3-4 (0-0,0-3,3-1)

12e journée (dimanche 12 décembre 1965)

Rönnskär - Hammarby 3-2 (0-1,2-0,1-1)
AIK - Wifsta/Östrand 6-3 (3-2,0-1,3-0)
Umeå - Skellefteå 4-3 (2-1,1-2,1-0)
MoDo - Leksand 2-8 (0-2,0-2,2-4)

13e journée (jeudi 16 décembre 1965)

Hammarby - Wifsta/Östrand 2-7 (1-1,0-4,1-2)
Leksand - Umeå 3-7 (1-4,1-1,1-2)
MoDo - AIK 11-0 (4-0,4-0,3-0)
Rönnskär - Skellefteå 4-3 (2-1,2-0,0-2)

14e journée (dimanche 19 décembre 1965)

Rönnskär - MoDo 1-1 (0-0,1-0,0-1)
AIK - Leksand 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Umeå - Hammarby 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Wifsta/Östrand - AIK 2-0 (0-0,1-0,1-0)

15e journée (dimanche 9 janvier 1966)

Rönnskär - Skellefteå 4-3 (3-0,0-1,1-2)
AIK - Wifsta/Östrand 7-6 (2-6,1-0,4-0)
Leksand - Umeå 2-2 (0-0,2-2,0-0)
MoDo - Hammarby 2-0 (0-0,2-0,1-0)

16e journée (jeudi 13 janvier 1966)

Hammarby - Leksand 5-6 (2-0,1-2,2-4)
Umeå - AIK 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Wifsta/Östrand - Rönnskär 7-3 (1-1,4-1,2-1)
Skellefteå - MoDo 2-3 (1-1.0-0,1-2)

17e journée (dimanche 16 janvier 1966)

Rönnskär - Umeå 2-2 (0-0,1-0,1-2)
AIK - Hammarby 6-1 (1-0,3-0,2-1)
Leksand - AIK 7-5 (1-1,4-3,2-1)
Wifsta/Östrand - AIK 6-1 (1-1,2-0,3-0)

18e journée (mercredi 19 et jeudi 20 janvier 1966)

Hammarby - Rönnskär 4-3 (1-1,3-0,0-2)
MoDo - AIK 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Skellefteå - Leksand 4-6 (2-3,2-1,0-2)
Umeå - Wifsta/Östrand 5-5 (4-1,1-2,0-2)

19e journée (dimanche 23 et mardi 25 janvier 1966)

Rönnskär - MoDo 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Umeå - Skellefteå 4-4 (0-1,1-0,3-3)
Wifsta/Östrand - Hammarby 3-0 (1-0,1-0,1-0)
AIK - Leksand 2-1 (0-0,0-1,2-0)

20e journée (jeudi 27 et vendredi 28 janvier 1966)

MoDo - Wifsta/Östrand 10-2 (1-0,3-1,6-1)
Leksand - Rönnskär 9-3 (3-1,3-1,3-1)
Hammarby - Umeå 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Skellefteå - AIK 3-2 (1-0,2-1,0-1)

21e journée (dimanche 30 janvier 1966)

AIK - Rönnskär 5-3 (3-0,1-1,1-2)
MoDo - Umeå 4-6 (1-5, 2-0,1-1)
Leksand - Wifsta/Östrand 0-7 (0-1,0-2,0-4)
Skellefteå - Hammarby 4-1 (1-0,0-0,3-1)

Classement (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 AIK Solna         32  16  0  5   93-63  +30
2 Leksands IF       29  13  3  5  103-92  +11
3 MoDo AIK          27  13  1  7   87-59  +28
4 Wifsta/Östrand    22  10  2  9   91-78  +13
5 Skellefteå AIK    17   7  3 11   73-70  +3
6 IFK Umeå          15   5  5 11   67-76  -9
7 Rönnskärs IF      14   6  2 13   60-107 -47
8 Hammarby IF       12   6  0 15   55-104 -49

Rönnskär et Hammarby sont relégués en division 2.

 

Meilleurs marqueurs de la poule nord

                                B   A  Pts
1 Olle Åhman         Wifsta    17  17   34
2 Nils Nilsson       Leksand   15  16   31

 

Poule sud

1re journée (vendredi 22 et dimanche 24 octobre 1965)

Djurgården - Färjestad 6-2 (2-2,1-0,3-0)
Södertälje - Frölunda 9-3 (2-0,2-1,5-2)
Örebro SK - Malmö FF 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Vsterås - Brynäs 1-5 (0-1,0-3,1-1)

2e journée (jeudi 28 octobre 1965)

Färjestad - Västerås 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Malmö - Djurgården 2-5 (1-2,1-0,0-3)
Frölunda - Örebro 15-3 (5-1,4-1,6-1)
Brynäs - Södertälje 2-7 (0-3,1-3,1-1)

3e journée (dimanche 31 octobre 1965)

Brynäs - Malmö 14-1 (3-0,5-1,6-0)
Södertälje - Färjestad 10-3 (4-0,1-1,5-2)
Örebro - Djurgården 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Västerås - Frölunda 5-8 (2-2,2-2,1-4)

4e journée (jeudi 4 et vendredi 5 novembre 1965)

Färjestad - Örebro 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Malmö - Södertälje 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Frölunda - Brynäs 5-6 (1-1,1-3,2-1)
Djurgården - Västerås 3-1 (2-0,0-0,1-1)

5e journée (dimanche 7 novembre 1965)

Frölunda - Färjestad 4-3 (0-1,2-2,2-0)
Brynäs - Djurgården 6-2 (2-0,2-2,2-0)
Södertälje - Örebro 11-1 (3-0,5-0,3-1)
Våsterås - Malmö 6-3 (5-1,0-2,1-0)

6e journée (jeudi 11 et vendredi 12 novembre 1965)

Färjestad - Brynäs 1-10 (0-6,0-1,0-3)
Malmö - Frölunda 3-8 (0-3,0-2,3-3)
Örebro - Västerås 4-8 (2-2,2-4,0-2)
Djurgården - Södertälje 3-2 (0-1,1-1,2-0)

7e journée (dimanche 14 novembre 1965)

Malmö - Färjestad 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Frölunda - Djurgården 6-2 (3-0,1-0,2-2)
Brynäs - Örebro 9-0 (3-0,4-0,2-0)
Västerås - Södertälje 5-3 (3-2,0-1,2-0)

8e journée (vendredi 19 novembre 1965)

Färjestad - Malmö 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Södertälje - Västerås 5-1 (1-0,0-1,4-0)
Örebro - Brynäs 2-10 (0-6,2-3,0-1)
Djurgården - Frölunda 4-6 (2-1,1-3,1-2)

9e journée (dimanche 21 novembre 1965)

Frölunda - Malmö 11-1 (3-0,5-0,3-1)
Brynäs - Färjestad 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Södertälje - Djurgården 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Västerås - Örebro 7-2 (2-0,2-1,3-1)

10e journée (mercredi 24 et jeudi 25 novembre 1965)

Djurgården - Brynäs 4-6 (0-1,2-2,2-3)
Färjestad - Frölunda 2-2 (2-2,0-0,0-0)
Malmö - Västerås 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Örebro - Södertälje 0-12 (0-4,0-4,0-4)

11e journée (jeudi 9 décembre 1965)

Brynäs - Frölunda 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Södertälje - Malmö 5-5 (2-2,2-2,1-1)
Örebro - Färjestad 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Västerås - Djurgården 3-8 (1-3,0-1,2-4)

12e journée (dimanche 12 et mardi 14 décembre 1965)

Färjestad - Södertälje 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Malmö - Brynäs 2-5 (1-1,0-2,1-2)
Frölunda - Västerås 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Djurgården - Örebro 11-1 (4-0,2-0,5-1)

13e journée (jeudi 16 et vendredi 17 décembre 1965)

Södertälje - Brynäs 2-7 (0-1,1-3,1-3)
Örebro - Frölunda 1-11 0-2,0-5,1-4)
Västerås - Färjestad 7-0 (0-0,4.0,3-0)
Djurgården - Malmö 7-2 (2-2,3-0,2-0)

14e journée (dimanche 19 décembre 1965)

Färjestad - Djurgården 9-3 (3-1,3-1,3-0)
Malmö - Örebro 6-3 (4-1,2-1,0-1)
Frölunda - Södertälje 3-4 (0-0,0-0,3-4)
Brynäs - Västerås 7-1 (3-0,3-1,1-0)

15e journée (samedi 8 et mardi 11 janvier 1966)

Södertälje - Malmö 3-3 (1-1,2-1,0-1)
Färjestad - Västerås 4-3 (1-0,0-2,3-1)
Örebro - Brynäs 3-12 (0-3,2-4,1-5)
Djurgården - Frölunda 5-3 (1-1,0-1,4-1)

16e journée (jeudi 13 janvier 1966)

Brynäs - Färjestad 8-1 (4-1,1-0,3-0)
Frölunda - Södertälje 4-2 (0-0,1-1,3-1)
Västerås - Djurgården 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Malmö - Örebro 3-1 (2-0,0-0,1-1)

17e journée (dimanche 16 janvier 1966)

Brynäs - Södertälje 7-5 (4-1,1-0,2-4)
Västerås - Frölunda 7-6 (2-1,0-4,5-1)
Örebro - Djurgården 1-7 (0-2,0-4,1-1)
Malmö - Färjestad 2-3 (1-1,1-0,0-2)

18e journée (jeudi 20, vendredi 21 et mardi 25 janvier 1966)

Södertälje - Västerås 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Färjestad - Örebro 2-4 (1-1,1-3,0-0)
Frölunda - Malmö 12-1 (5-0,2-0,5-1)
Djurgården - Brynäs 5-12 (3-3,0-2,2-7)

19e journée (dimanche 23 janvier 1966)

Södertälje - Örebro 4-6 (1-4,3-0,0-2)
Djurgården - Färjestad 9-1 (2-1,2-0,5-0)
Västerås - Malmö 9-4 (1-1,2-1,5-2)
Frölunda - Brynäs 5-1 (2-0,1-1,2-0)

20e journée (jeudi 27 janvier 1966)

Färjestad - Södertälje 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Örebro - Frölunda 2-7 (0-0,0-0,2-7)
Brynäs - Västerås 5-2 (1-1,0-1,4-0)
Malmö - Djurgården 4-5 (1-0,1-3,2-2)

21e journée (dimanche 30 janvier 1966)

Södertälje - Djurgården 6-9 (1-3,3-4,2-2)
Frölunda - Färjestad 7-4 (3-1,3-3,1-0)
Brynäs - Malmö 8-0 (3-0,3-0,2-0)
Västerås - Örebro 7-3 (3-0,2-3,1-0)

Classement (21 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brynäs IF Gävle   38  19  0  2  149-53  +96
2 Västra Frölunda   29  14  1  6  132-72  +60
3 Södertälje SK     25  11  3  7  108-70  +38
4 Djurgårdens IF    24  12  0  9  100-84  +16
5 Västerås IK       22  11  0 10   86-79  +7
6 Örebro SK         12   6  0 15   49-147 -98
7 Färjestads BK     10   4  2 15   45-93  -48
8 Malmö FF           8   3  2 16   50-121 -71

Färjestad et Malmö sont relégués en division 2.

 

Meilleurs marqueurs de la poule sud

                                   B   A  Pts
1 Håkan Wickberg      Brynäs      20  22   42
2 Hans Lindberg       Brynäs      26  10   36
3 Sven "Tumba"        Djurgården  16  19   35
4 Lars Erik Lundvall  Frölunda    23   9   32
5 Kurt Thulin         Djurgården  22   9   31

 

 

Quarts de finale (4, 6 et 8 février 1966)

AIK - Djurgården 1-6 (0-1,0-3,1-2)
Djurgården - AIK 7-1 (1-0,2-0,4-1)

Västra Frölunda - MoDo 7-1 (1-1,3-0,3-0)
MoDo - Västra Frölunda 3-4 (2-0,1-3,0-1)

Leksand - Södertälje 5-2 (4-0,0-0,1-2)
Södertälje - Leksand 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Leksand - Södertälje 3-1 (0-0,2-0,1-1)

Wifsta/Östrand - Brynäs 0-11 (0-4,0-2,0-5)
Brynäs - Wifsta/Östrand 7-2 (2-0,2-1,3-1) [à Stockholm]

 

Demi-finales (11, 13 et 15 février 1966)

Brynäs - Leksand 8-3 (5-0,2-1,1-2) [à Stockholm]
Leksand - Brynäs 1-3 (0-0,0-1,1-2)

Västra Frölunda - Djurgården 5-4 (3-2,0-2,2-0)
Djurgården - Västra Frölunda 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Västra Frölunda - Djurgården 12-1 (3-0,2-1,7-0)

Djurgården mène 4-3 au premier match avant que son défenseur Lasse Björn ne se blesse sur une action malheureuse en troisième période. Le DIF a laissé passer sa chance, car il gèle sur place à l'Ullevi de Göteborg au troisième match et concède la plus grande défaite de son histoire. L'avantage de la glace se révèle déterminant, selon que les équipes sont habituées ou non à jouer en plein air. Une constante cependant : chaque match de ces demi-finales se joue devant plus de 10 000 spectateurs.

 

Match pour la troisième place (18 et 20 février 1966)

Leksand - Djurgården 4-7 (3-2,0-2,1-3)
Djurgården - Leksand 7-7 (2-0,3-3,2-4)

 

Finale (18, 21 et 22 février 1966)

Brynäs - Västra Frölunda 4-1 (2-0,2-1,0-0) [à Västerås]
Västra Frölunda - Brynäs 6-5 (2-2,2-3,2-0)
Brynäs - Västra Frölunda 7-1 (1-0,4-0,2-1) [à Stockholm]

Brynäs est champion de Suède sous l'impulsion de Hans "Virus" Lindberg qui marque les deux derniers buts au Johanneshov de Stockholm, devant 12 974 spectateurs. S'il était prévu que le match décisif de la finale se tienne sur glace neutre (et couverte), le champion a la particularité de n'avoir disputé aucun match des play-offs à domicile : la patinoire encore en plein air de Gävle est paralysée par le froid record et les tempêtes de neige.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   B  A Pts
1 Carl-Göran Öberg    Djurgården   7  5  12
  Tord Lundström        Brynäs     7  5  12
3 Håkan Wickberg        Brynäs     6  5  11
4 Ronald Pettersson    Frölunda    8  3  11
5 Hans Lindberg         Brynäs     7  3  10
  Ulf Rydin           Djurgården   7  3  10
7 Göte Boström         Frölunda    3  7  10

 

 

 

Guldpucken (palet d'or, meilleur joueur) : Nils Nilsson (Leksand).

Équipe-type des journalistes : Leif Holmqvist (AIK) ; Lennart Svedberg (Mora) - Roland Stoltz (Djurgården) ; Lars-Göran Nilsson (Brynäs) - Ulf Sterner (Rögle) - Ronald Pettersson (Frölunda).

 

 

 

Division 2

Nord A (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Clemensnäs IF    37  18  1  3  125-50  +75
 2 IFK Kiruna       36  17  2  3  121-50  +71
 3 Kiruna AIF       32  15  2  5  108-72  +36
 4 Medle SK         30  13  4  5   99-72  +27
 5 Bodens BK        27  13  1  8  103-106 -3
 6 Glommersträsk    25  11  3  8   80-78  +2
 7 Malmbergets AIF  20   9  2 11   85-80  +5
 8 IFK Luleå        17   8  1 13   79-97  -18
 9 Piteå IF         17   6  5 11   63-87  -24
10 Bjurfors         15   6  3 13   62-94  -32
11 Gällivare SK      6   3  0 19   56-112 -56
12 Malå IF           2   0  2 20   49-132 -83

Nord B (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Tegs SK          28  14  0  4   92-38  +54
 2 IFK Nyland       26  11  4  3   78-55  +23
 3 Heffners IF      25  12  1  5   82-54  +28
 4 Järveds IF       24  11  2  5   81-57  +24
 5 Sandåkerns SK    23  11  1  6   89-66  +23
 6 KB 65 Bjästa     22  11  0  7   60-49  +11
 7 GIF Sundsvall    15   7  1 10   66-79  -13
 8 Kramfors          7   3  1 14   39-106 -67
 9 Strömsund         6   2  2 14   60-104 -44
10 Vännäs            4   1  2 15   46-85  -39

Est A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Mora IK          36  18  0  0  133-31  +102
 2 Strömsbro IF     28  14  0  4   81-49  +32
 3 Ljusne AIK       27  13  1  4   85-43  +32
 4 Gävle GIK        25  12  1  5   66-39  +27
 5 Alfta GIF        18   9  0  9   59-60  -1
 6 Hofors IK        16   7  2  9   58-66  -8
 7 Vansbro AIK      13   6  1 11   54-85  -31
 8 IK Warpen         8   3  2 13   41-86  -45
 9 Falu BS           7   3  1 14   55-100 -45
10 Hemsta IF         2   1  0 17   31-104 -73

Est B (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Tranebergs IF    37  18  1  3  118-50  +68
 2 Sundbybergs IK   32  15  2  5   93-52  +41
 3 Almtuna IS       30  14  2  6  107-65  +42
 4 IFK Stockholm    27  12  3  7  108-73  +35
 5 Nacka SK         26  12  2  8   99-74  +25
 6 Väsby IK         21   9  3 10   66-82  -16
 7 Mälarhöjdens IK  18   7  4 11   68-89  -21
 8 IFK Lidingö      17   8  1 13   78-91  -13
 9 Skuru IK         17   6  5 11   60-87  -27
10 Enköping SK      16   7  2 13   61-102 -41
11 IFK Osteråker    12   5  2 15   52-103 -51
12 Nynäshmans IF    11   4  3 15   80-122 -42

Ouest A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Avesta BK        33  16  1  1  148-36  +112
 2 Fagersta AIK     32  15  2  1  114-36  +78
 3 Morgårdshammar   24  11  2  5  118-56  +62
 4 IFK Arboga       19   9  1  8   76-71  +5
 5 Skultuna IS      19   7  5  6   74-85  -11
 6 Surahammars IF   17   7  3  8   70-87  -17
 7 Ludvika FFI      15   6  3  9   54-85  -31
 8 Westmannia       11   3  5 10   60-92  -32
 9 Bångbro IK        7   3  1 14   37-111 -74
10 Striberg          3   0  3 15   41-133 -92

Ouest B (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 KB 63 Karlskoga  34  17  0  1  139-35  +104
 2 IK Viking        33  16  1  1  121-50  +71
 3 Grums IK         21  10  1  7   81-74  +7
 4 Forshaga IF      21  10  1  7   79-74  +5
 5 Uddeholm         20   9  2  7   80-75  +5
 6 Deje IK          14   6  2 10   65-61  +4
 7 IFK Munkfors     12   6  0 12   65-95  -30
 8 Mariestads BoIS  11   5  1 12   63-94  -31
 9 Nors IF          10   5  0 13   56-102 -46
10 Tibro IK          4   1  2 15   44-117 -73

Sud A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Husqvarna IF     28  14  0  4   98-56  +42
 2 BK Kenty         26  11  4  3   88-54  +34
 3 Tranås AIF       24  10  4  4  103-68  +35
 4 IFK Norrköping   23  10  3  5   76-64  +12
 5 Vättersnäs IF    21   9  3  6   85-80  +5
 6 BK Remo          18   8  2  8   86-78  +8
 7 IK Sleipner      14   6  2 10   75-71  +4
 8 Nyköpings BIS    13   5  3 10   77-85  -8
 9 Flens IF         13   6  1 11   46-72  -26
10 IK Terra          0   0  0 18   33-139 -106

Sud B (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Rögle BK         40  20  0  2  190-39  +151
 2 Tingsryds AIF    34  17  0  5  137-50  +87
 3 Norrahammar GIS  30  14  2  6   95-79  +16
 4 Skillingaryd     29  13  3  6   99-102 -3
 5 Östers IF Växjö  24  11  2  9   79-90  -11
 6 Norrby IK        23  11  1 10   93-68  +25
 7 IF Troja         23  11  1 10   93-93   0
 8 IFK Oskarshamn   17   8  1 13   69-118 -39
 9 Växjö IK         16   7  2 13   79-96  -17
10 GAIS Göteborg    15   7  1 14   59-101 -42
11 Tabergs SK        7   3  1 18   74-167 -93
12 BK Bäcken         6   3  0 19   42-108 -66

 

Poule de promotion nord

1re journée (vendredi 11 février 1966)

Teg - Clemensnäs 1-2
Mora - Traneberg 2-3

2e journée (dimanche 13 février 1966)

Traneberg - Teg 3-6
Clemensnäs - Mora 6-4

3e journée (mercredi 16 et jeudi 17 février 1966)

Traneberg - Clemensnäs 3-6
Mora - Teg 6-2

4e journée (dimanche 20 février 1966)

Clemensnäs - Traneberg 2-2
Teg - Mora 2-6

5e journée (vendredi 25 février 1966)

Traneberg - Mora 5-4
Clemensnäs - Teg 3-4

6e journée (dimanche 27 février 1966)

Mora - Clemensnäs 7-3
Teg - Traneberg 4-2

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Clemensnäs IF      7   3  1  2   22-21  +1
2 Mora IK            6   3  0  3   29-21  +8
3 Tegs SK            6   3  0  3   19-22  -3
4 Tranebergs IF      5   2  1  3   18-24  -6

Clemensnäs et Mora sont promus en division 1.

 

Poule de promotion sud

1re journée (vendredi 11 février 1966)

Avesta - Rögle 6-3
Husqvarna - KB 63 1-5

2e journée (dimanche 13 février 1966)

Husqvarna - Avesta 5-6
KB 63 - Rögle 3-8

3e journée (dimanche 18 février 1966)

Rögle - Husqvarna 2-3
Avesta - KB 63 3-2

4e journée (dimanche 20 février 1966)

Rögle - Avesta 10-1
KB 63 - Husqvarna 5-2

5e journée (vendredi 25 février 1966)

Husqvarna - Rögle 1-7
KB 63 - Avesta 5-2

6e journée (dimanche 27 février 1966)

Rögle - KB 63 3-1
Avesta - Husqvarna 8-3

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rögle BK           8   4  0  2   33-14  +19
2 Avesta BK          8   4  0  2   26-28  -2
3 KB 63 Karlskoga    6   3  0  3   20-19  +1
4 Husqvarna IF       2   1  0  5   15-33  -18

Rögle et Avesta sont promus en division 1.

 

 

La saison précédente (1964/65)

La saison suivante (1966/67)

 

Retour aux archives