Championnat de Suède 1964/65

 

Division 1 : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud ; résultats et classement de la poule finale, poules de maintien nord et sud.

Division 2 : nord, est, ouest, sud ; poule de promotion nord-est, poule de promotion sud-ouest.

 

Division 1

Première phase

Poule nord

1re journée (dimanche 25 octobre 1964)

Strömsbro - Wifsta/Östrands IF 4-2 (1-0,2-2,1-0)
MoDo - Skellefteå 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Mora - Leksand 3-8 (2-2,1-2,0-4)
Umeå - AIK 3-7 (1-3,1-4,1-0)

2e journée (jeudi 29 octobre 1964)

AIK - Mora 4-5 (2-1,1-2,1-2)
Leksand - MoDo 7-2 (2-0,1-1,4-1)
Skellefteå - Strömsbro 7-1 (3-0,3-0,1-1)
Wifsta/Östrands IF - Umeå 5-5 (3-1,1-1,1-3)

3e journée (dimanche 1er novembre 1964)

Strömsbro - Leksand 3-3 (1-0,1-1,1-2)
MoDo - AIK 4-4 (2-1,1-3,1-0)
Mora - Umeå 3-6 (1-2,2-1,0-3)
Skellefteå - Wifsta/Östrands IF 4-3 (0-0,3-2,1-1)

4e journée (dimanche 8 novembre 1964)

Umeå - MoDo 3-6 (1-3,0-3,2-0)
AIK - Strömsbro 4-8 (2-5,1-1,1-2)
Leksand - Skellefteå 7-2 (4-0,0-1,3-1)
Wifsta/Östrands IF - Mora 8-3 (1-1,2-1,5-1)

5e journée (jeudi 12 novembre 1964)

Mora - Strömsbro 3-3 (1-2,1-1,1-0)
Umeå - Skellefteå 1-2 (1-2,0-0,0-0)
AIK - Leksand 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Wifsta/Östrands IF - MoDo 3-7 (1-2,1-2,1-3)

6e journée (dimanche 15 novembre 1964)

Strömsbro - Umeå 2-6 (1-1,0-4,1-1)
MoDo - Mora 12-2 (3-0,2-1,7-1)
Leksand - Wifsta/Östrands IF 6-3 (4-0,1-1,1-2)
Skellefteå - AIK 3-6 (1-1,0-2,2-3)

7e journée (jeudi 19 novembre 1964)

Strömsbro - MoDo 2-4 (0-1,1-2,1-1)
AIK - Wifsta/Östrands IF 1-1 (1-1,0-0,0-0)
Leksand - Umeå 6-0 (0-0,2-0,4-0)
Skellefteå - Mora 5-3 (1-1,1-1,3-1)

8e journée (dimanche 22 novembre 1964)

MoDo - Strömsbro 8-1 (0-0,5-0,3-1)
Mora - Skellefteå 6-6 (1-0,1-3,4-3)
Umeå - Leksand 3-5 (1-3,2-0,0-2)
Wifsta/Östrands IF - AIK 5-1 (0-0,1-0,4-1)

9e journée (jeudi 26 novembre 1964)

Strömsbro - Mora 5-4 (1-2,1-0,3-2)
MoDo - Wifsta/Östrands IF 8-3 (4-0,1-2,3-1)
Leksand - AIK 4-5 (1-0,2-2,1-3)
Skellefteå - Umeå 7-0 (0-0,4-0,3-0)

10e journée (dimanche 29 novembre 1964)

Mora - MoDo 6-6 (2-2,2-2,2-2)
Umeå - Strömsbro 4-1 (2-1,0-0,2-0)
AIK - Skellefteå 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Wifsta/Östrands IF - Leksand 5-4 (1-0,2-2,2-2)

11e journée (vendredi 11 décembre 1964)

Strömsbro - AIK 1-6 (0-3,0-0,1-3)
MoDo - Umeå 7-0 (3-0,4-0,0-0)
Mora - Wifsta/Östrands IF 5-7 (2-3,1-4,2-0)
Skellefteå - Leksand 5-0 (2-0,2-0,1-0)

12e journée (dimanche 13 décembre 1964)

Umeå - Mora 5-4 (5-1,0-1,0-2)
AIK - MoDo 2-7 (1-2,0-3,1-2)
Leksand - Strömsbro 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Wifsta/Östrands IF - Skellefteå 1-2 (1-2,0-0,0-0)

13e journée (jeudi 17 décembre 1964)

Strömsbro - Skellefteå 3-5 (1-1,0-2,2-2)
MoDo - Leksand 3-5 (1-3,0-1,2-1)
Mora - AIK 2-6 (0-1,1-2,1-3)
Umeå - Wifsta/Östrands IF 3-1 (1-1,0-0,2-0)

14e journée (dimanche 20 décembre 1964)

AIK - Umeå 6-4 (3-2,2-1,1-1)
Leksand - Mora 11-1 (4-0,4-0,3-1)
Skellefteå - MoDo 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Wifsta/Östrands IF - Strömsbro 3-3 (2-1,0-2,1-0)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 MoDo AIK          20   9  2  3   80-45  +35
2 Leksands IF       19   9  1  4   71-40  +31
3 Skellefteå AIK    19   9  1  4   57-40  +17
4 AIK Solna         18   8  2  4   59-52  +7
5 Wifsta/Östrand    11   4  3  7   50-56  -6
6 IFK Umeå          11   5  1  8   43-62  -19
7 Strömsbro IF       9   3  3  8   38-61  -23
8 Mora IK            5   1  3 10   50-92  -42

 

Poule sud

1re journée (dimanche 25 octobre 1964)

Viking Hagfors - Brynäs 1-7 (0-1,1-3,0-3)
Djurgården - Södertälje 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Grums - Malmö 1-14 (0-4,0-6,1-4)
Västerås - Västra Frölunda 2-6 (0-2,2-2,0-2)

2e journée (jeudi 29 octobre 1964)

Västra Frölunda - Grums 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Malmö - Djurgården 0-5 (0-3,0-1,0-1)
Södertälje - Viking Hagfors 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Brynäs - Västerås 2-5 (2-3,0-1,0-1)

3e journée (dimanche 1er novembre 1964)

Viking Hagfors - Malmö 7-3 (0-0,4-1,3-2)
Djurgården - Västra Frölunda 4-6 (0-2,1-4,3-0)
Grums - Västerås 3-7 (0-2,0-1,3-4)
Södertälje - Brynäs 4-7 (3-0,1-2,0-5)

4e journée (dimanche 8 novembre 1964)

Västerås - Djurgården 6-4 (2-0,2-2,2-2)
Malmö - Södertälje 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Västra Frölunda - Viking Hagfors 12-3 (3-2,5-1,4-0)
Brynäs - Grums 12-0 (2-0,6-0,4-0)

5e journée (jeudi 12 novembre 1964)

Brynäs - Djurgården 6-3 (1-0,5-2,0-1)
Västra Frölunda - Malmö 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Västerås - Södertälje 9-4 (2-1,4-2,3-1)
Grums - Viking Hagfors 2-4 (1-1,1-3,0-0)

6e journée (dimanche 15 novembre 1964)

Viking Hagfors - Västerås 2-11 (0-6,2-1,0-4)
Djurgården - Grums 6-2 (2-1,1-1,3-0)
Malmö - Brynäs 0-6 (0-2,0-4,0-0)
Södertälje - Västra Frölunda 5-5 (1-1,3-0,1-4)

7e journée (jeudi 19 novembre 1964)

Viking Hagfors - Djurgården 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Västra Frölunda - Brynäs 3-6 (2-3,0-1,1-2)
Malmö - Västerås 5-10 (3-2,1-4,1-4)
Södertälje - Grums 11-1 (1-0,5-0,5-1)

8e journée (dimanche 22 novembre 1964)

Djurgården - Viking Hagfors 8-1 (1-1,3-0,5-0)
Grums - Södertälje 2-7 (1-1,1-0,0-6)
Västerås - Malmö 10-1 (2-0,4-1,4-0)
Brynäs - Västra Frölunda 2-4 (1-2,1-1,0-1)

9e journée (jeudi 26 novembre 1964)

Viking Hagfors - Grums 7-3 (0-0,2-1,5-2)
Djurgården - Brynäs 1-6 (1-2,0-2,0-2)
Malmö - Västra Frölunda 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Södertälje - Västerås 5-2 (2-0,1-2,2-0)

10e journée (dimanche 29 novembre 1964)

Grums - Djurgården 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Västerås - Viking Hagfors 11-2 (2-0,3-2,6-0)
Västra Frölunda - Södertälje 5-2 (1-2,0-0,4-0)
Brynäs - Malmö 9-0 (4-0,3-0,2-0)

11e journée (vendredi 11 décembre 1964)

Viking Hagfors - Västra Frölunda 2-6 (2-1,0-2,0-3)
Djurgården - Västerås 7-3 (1-2,3-1,3-0)
Grums - Brynäs 3-8 (1-3,1-2,1-3)
Södertälje - Malmö 11-2 (3-0,3-0,5-2)

12e journée (dimanche 13 décembre 1964)

Västerås - Grums 4-3 (0-1,1-0,3-2)
Västra Frölunda - Djurgården 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Brynäs - Södertälje 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Malmö - Viking Hagfors 6-0 (2-0,3-0,1-0)

13e journée (jeudi 17 décembre 1964)

Viking Hagfors - Södertälje 8-7 (4-0,3-0,1-7)
Djurgården - Malmö 10-1 (0-0,4-1,6-0)
Grums - Västra Frölunda 5-10 (2-3,2-6,1-1)
Västerås - Brynäs 6-5 (3-0,2-2,1-3)

14e journée (dimanche 20 décembre 1964)

Västra Frölunda - Västerås 3-4 (0-2,0-1,3-1)
Malmö - Grums 2-2 (1-0,0-0,1-2)
Södertälje - Djurgården 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Brynäs - Viking Hagfors 12-2 (6-1,2-1,4-0)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Västra Frölunda   23  11  1  2   78-39  +39
2 Brynäs IF Gävle   22  11  0  3   95-33  +62
3 Västerås IK       20  10  0  4   90-52  +38
4 Södertälje SK     15   7  1  6   69-53  +16
5 Djurgårdens IF    14   7  0  7   60-44  +16
6 IK Viking         10   5  0  9   44-96  -52
7 Malmö FF           5   2  1 11   37-81  -44
8 Grums IK           1   0  1 13   28-103 -75

 

 

Poule finale

1re journée (jeudi 7 janvier 1965)

Leksand - Västerås 3-6 (1-2,2-2,0-2)
AIK - Södertälje 5-4 (3-1,1-2,1-1)
Västra Frölunda - Skellefteå 5-2 (2-0,1-1,2-1)
MoDo - Brynäs 2-11 (1-5,0-3,1-3)

2e journée (dimanche 10 janvier 1965)

Västerås - AIK 7-4 (2-2,3-2,2-0)
Brynäs - Leksand 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Skellefteå - MoDo 2-2 (2-0,0-1,0-1)
Södertälje - Västra Frölunda 5-9 (1-7,2-1,2-1)

3e journée (jeudi 14 janvier 1965)

AIK - Brynäs 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Västra Frölunda - Västerås 8-5 (3-3,2-0,3-2)
Skellefteå - Södertälje 3-5 (1-3,1-0,1-2)
MoDo - Leksand 4-4 (0-1,0-3,4-0)

4e journée (dimanche 17 janvier 1965)

Västerås - Skellefteå 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Brynäs - Västra Frölunda 1-5 (0-0,1-3,0-2)
Leksand - AIK 3-4 (2-3,1-0,0-1)
Södertälje - MoDo 4-3 (3-2,1-0,0-1)

5e journée (mardi 19 janvier 1965)

Västra Frölunda - Leksand 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Skellefteå - Brynäs 2-2 (0-0,1-2,1-0)
Södertälje - Västerås 3-8 (0-3,3-1,0-4)
MoDo - AIK 4-4 (1-0,3-1,0-3)

6e journée (vendredi 22 janvier 1965)

Västerås - MoDo 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Brynäs - Södertälje 3-5 (2-1,0-2,1-2)
AIK - Västra Frölunda 1-4 (1-2,0-2,0-1)
Leksand - Skellefteå 4-2 (1-1,2-0,1-1)

7e journée (dimanche 24 janvier 1965)

Västerås - Brynäs 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Västra Frölunda - MoDo 6-3 (5-0,1-1,0-2)
Skellefteå - AIK 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Södertälje - Leksand 1-1 (0-0,0-0,1-1)

8e journée (jeudi 28 janvier 1965)

Brynäs - Västerås 7-4 (2-0,3-2,2-2)
Leksand - Södertälje 2-1 (0-0,0-0,2-1)
AIK - Skellefteå 5-4 (1-1,2-2,2-1)
MoDo - Västra Frölunda 3-4 (1-0,1-1,1-3)

9e journée (dimanche 31 janvier 1965)

Västerås - Leksand 3-8 (1-2,2-0,0-6)
Brynäs - MoDo 9-2 (3-0,5-2,1-0)
Skellefteå - Västra Frölunda 3-5 (1-1,1-0,1-4)
Södertälje - AIK 4-6 (1-2,1-3,2-1)

10e journée (mardi 2 février 1965)

Leksand - Brynäs 2-5 (0-2,2-2,0-1)
AIK - Västerås 11-3 (4-0,5-2,2-1)
Västra Frölunda - Södertälje 7-2 (0-0,2-2,5-0)
MoDo - Skellefteå 2-4 (0-1,2-2,0-1)

11e journée (vendredi 5 février 1965)

Västra Frölunda - AIK 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Skellefteå - Leksand 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Södertälje - Brynäs 1-9 (1-2,0-3,0-4)
MoDo - Västerås 3-4 (0-1,2-1,1-2)

12e journée (dimanche 7 février 1965)

Västerås - Södertälje 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Brynäs - Skellefteå 9-2 (2-0,2-1,5-1)
Leksand - Västra Frölunda 2-6 (0-2,0-2,2-2)
AIK - MoDo 5-6 (0-0,3-4,2-2)

13e journée (jeudi 11 février 1965)

Västerås - Västra Frölunda 2-7 (1-3,1-2,0-2)
Brynäs - AIK 7-3 (3-2,3-1,1-0)
Leksand - MoDo 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Södertälje - Skellefteå 6-4 (1-1,1-0,4-3)

14e journée (dimanche 14 février 1965)

MoDo - Södertälje 5-5 (2-2,1-2,2-1)
AIK - Leksand 6-1 (4-0,0-0,2-1)
Västra Frölunda - Brynäs 1-5 (0-2,0-2,1-1)
Skellefteå - Västerås 4-1 (1-1,1-0,2-0)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Västra Frölunda   24  12  0  2   72-39  +33
2 Brynäs IF Gävle   22  10  2  2   77-34  +43
3 AIK Solna         13   6  1  7   60-58  +2
4 Leksands IF       13   5  3  6   41-47  -6
5 Södertälje SK     12   5  2  7   47-65  -18
6 Skellefteå AIK    10   4  2  8   43-54  -11
7 Västerås IK       10   5  0  9   51-69  -18
8 MoDo AIK           8   2  4  8   44-69  -25

Le Västra Frölunda IK amène pour la première fois le trophée de champion de Suède à Göteborg. Il avait pourtant perdu à l'intersaison Ulf Sterner, devenu le premier Suédois à jouer en NHL. Mais il s'appuie sur un formidable duo d'ailiers, Lars-Erik Lundvall et Ronald Pettersson, deux joueurs originaires respectivement de Karlskoga et de Surahammar, et qui avaient déjà conduit Södertälje au titre en 1956.

 

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                                      B   A  Pts
 1 Tord Lundström          Brynäs    17  12   29
 2 Håkan Wickberg          Brynäs    12  14   26
 3 Uno Öhrlund            Västerås   16   8   24
 4 Lars Erik Lundvall     Frölunda   13  10   23
 5 Leif Henriksson        Frölunda   10  11   21
 6 Ronald Pettersson      Frölunda   14   2   16
 7 Hans Lindberg           Brynäs    13   3   16
 8 Björn Palmqvist          MoDo     10   6   16
 9 Stig-Göran Johansson  Sodertälje   7   9   16
10 Lars-Åke Sivertsson     Brynäs    10   4   14

 

 

Poules de maintien

Les résultats des confrontations de la première phase sont conservés.

Zone nord

1re journée (jeudi 7 janvier 1965)

Strömsbro - Umeå 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Wifsta/Östrands IF - Mora 6-2 (2-0,3-2,1-0)

2e journée (dimanche 10 janvier 1965)

Mora - Strömsbro 0-10 (0-6,0-2,0-2)
Umeå - Wifsta/Östrands IF 5-5 (1-3,1-2,3-0)

3e journée (dimanche 17 janvier 1965)

Wifsta/Östrands IF - Strömsbro 6-4 (3-1,1-2,2-1)
Umeå - Mora 3-2 (1-1,0-0,2-1)

4e journée (dimanche 24 janvier 1965)

Mora - Umeå 3-6 (0-1,1-3,2-2)
Strömsbro - Wifsta/Östrands IF 2-4 (1-1,1-1,0-2)

5e journée (dimanche 31 janvier 1965)

Umeå - Strömsbro 10-7 (2-2,2-4,6-1)
Mora - Wifsta/Östrands IF 3-3 (0-0,1-3,2-0)

6e journée (dimanche 7 février 1965)

Strömsbro - Mora 9-8 (5-4,4-1,0-3)
Wifsta/Östrands IF - Umeå 3-4 (0-2,1-0,2-2)

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IFK Umeå          22  10  2  0   61-38  +23
2 Wifsta/Östrand    14   5  4  3   53-43  +10
3 Strömsbro IF      10   4  2  6   52-54  -2
4 Mora IK            2   0  2 10   40-71  -31

Strömsbro et Mora sont relégués en division 2.

 

Zone sud

1re journée (jeudi 7 janvier 1965)

Malmö - Viking 7-2 (0-0,2-1,5-1)
Grums - Djurgården 8-3 (3-0,2-2,3-1)

2e journée (dimanche 10 janvier 1965)

Djurgården - Malmö 1-1 (0-0,1-0,0-1)
Viking - Grums 7-2 (2-1,2-0,4-1)

3e journée (dimanche 17 janvier 1965)

Malmö - Grums 11-3 (2-0,5-1,4-2)
Djurgården - Viking 6-3 (0-2,3-0,3-1)

4e journée (dimanche 24 janvier 1965)

Viking - Djurgården 0-10 (0-4,0-5,0-1)
Grums - Malmö 4-3 (1-0,2-1,1-2)

5e journée (dimanche 31 janvier 1965)

Djurgården - Grums 11-4 (4-2,3-1,4-1)
Viking - Malmö 4-6 (1-2,0-3,3-1)

6e journée (dimanche 7 février 1965)

Malmö - Djurgården 8-0 (1-0,4-0,3-0)
Grums - Viking 3-6 (1-2,1-2,1-2)

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Djurgårdens IF    17   8  1  3   67-33  +34
2 Malmö FF          14   6  2  4   62-39  +23
3 IK Viking         12   6  0  6   45-59  -14
4 Grums IK           5   2  1  9   35-78  -43

Viking Hagfors et Grums sont relégués en division 2.

 

 

Guldpucken (palet d'or, meilleur joueur) : Gert Blomé (Västra Frölunda).

Équipe-type des journalistes : Leif Holmqvist (AIK) ; Lennart Svedberg (Brynäs) - Gert Blomé (Frölunda) ; Tord Lundström (Brynäs) - Nils Nilsson (Leksand) - Ronald Pettersson (Frölunda).

 

 

 

Division 2

Nord A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Rönnskärs IF     30  14  2  2   77-44  +33
 2 Clemensnäs IF    25  12  1  5   91-47  +44
 3 Piteå IF         24  11  2  5   69-57  +12
 4 IFK Kiruna       20   9  2  7   71-51  +20
 5 Malmbergets AIF  19   9  1  8   85-61  +24
 6 Kiruna AIF       18   7  4  7   88-66  +22
 7 Skellefteå IF    17   7  3  8   83-84  -1
 8 Bodens BK        15   7  1 10   57-83  -26
 9 Gällivare SK      8   3  2 13   32-94  -62
10 Jörns IF          4   2  0 16   42-114 -72

Nord B (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IFK Nyland       26  11  4  3   96-58  +38
 2 Sandåkerns SK    24  11  2  5   92-64  +28
 3 Heffners IF      24  11  2  5   66-56  +10
 4 Järveds IF       23  10  3  5   89-55  +34
 5 Tegs SK          20  10  0  8   77-67  +10
 6 Vännäs AIK       14   5  4  9   67-77  -10
 7 KB 65 Bjästa     13   5  3 10   59-75  -16
 8 Strömsund        13   5  3 10   74-91  -17
 9 Sollefteå IK     13   6  1 11   69-103 -34
10 IF Älgarna       10   4  2 12   59-102 -43

Est A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Ludvika FFI      29  13  3  2   88-35  +53
 2 Morgårdshammar   29  13  3  2   93-44  +49
 3 Ljusne AIK       25  12  1  5   72-42  +30
 4 Gävle GIK        19   9  1  8   69-56  +13
 5 Falu BS          18   8  2  8   70-80  -10
 6 Hemsta IF        16   6  4  8   63-66  -3
 7 IK Warpen        14   6  2 10   54-77  -23
 8 Sandviken        13   5  3 10   47-80  -33
 9 Ockelbo IF       10   4  2 12   58-81  -23
10 Orsa              7   3  1 14   49-102 -53

Est B (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Hammarby IF      34  16  2  0  121-43  +78
 2 Tranebergs IF    26  11  4  3   99-49  +50
 3 IFK Stockholm    24  12  0  6   93-71  +22
 4 Sundbybergs IK   23  10  3  5   93-65  +28
 5 Nacka SK         18   8  2  8   73-77  -4
 6 IFK Lidingö      16   7  2  9   77-70  +7
 7 Skuru IK         14   6  2 10   77-95  -18
 8 Mälarhöjdens IK  12   6  0 12   50-78  -28
 9 Karlberg         10   5  0 13   40-98  -58
10 Vallentuna        3   1  1 16   49-126 -77

Ouest A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Avesta BK        35  17  2  0  121-43  +78
 2 Fagersta AIK     28  14  4  3   99-49  +50
 3 Surahammars IF   22  10  0  6   93-71  +22
 4 Westmannia       21   9  3  5   93-65  +28
 5 Almtuna Uppsala  19   8  2  8   73-77  -4
 6 Enköping SK      17   7  2  9   77-70  +7
 7 IFK Arboga       14   6  2 10   77-95  -18
 8 Bångbro IK       14   6  2 12   50-78  -28
 9 Lindesberg        7   2  3 13   40-98  -58
10 Hallstaham        3   1  1 16   49-126 -77

Ouest B (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Färjestads BK    34  16  2  0  133-27  +106
 2 KB 63 Karlskoga  27  13  1  4  117-56  +61
 3 Norrby           25  11  3  4   88-43  +45
 4 Forshaga IF      24  11  2  5  103-80  +23
 5 GAIS Göteborg    17   8  1  9   71-81  -10
 6 Uddeholm         16   8  0 10   75-90  -15
 7 Mariestads BoIS  15   7  1 10   62-69  -7
 8 IFK Munkfors     12   6  0 12   60-88  -28
 9 Sågdalens SK      9   4  1 13   45-109 -64
10 Trollhättan       1   0  1 17   43-154 -111

Sud A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Örebro IK        31  15  1  2  127-42  +85
 2 IFK Norrköping   26  12  2  4   81-49  +32
 3 BK Kenty         26  12  2  4   83-61  +22
 4 BK Remo          22  11  0  7   82-56  +26
 5 Tranås AIF       20   9  2  7   76-69  +7
 6 IK Sleipner      18   8  2  8   80-67  +13
 7 Nyköpings AIK    17   7  3  8   65-55  +10
 8 Nyköpings SK     10   4  2 12   65-85  -20
 9 IFK Mariefred     8   4  0 14   54-127 -73
10 Västervik         2   1  0 17   32-132 -100

Sud B (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Östers IF Växjö  29  14  1  3   97-54  +43
 2 Tingsryds AIF    26  13  0  5   93-54  +39
 3 Norrahammar GIS  22  11  0  7   86-67  +21
 4 IF Troja         22  10  2  6   82-64  +18
 5 Husqvarna IF     20   9  2  7   85-63  +22
 6 Skillingaryd     19   9  1  8   84-80  +4
 7 Växjö IK         18   8  2  8   71-63  +8
 8 Vättersnäs IF    18   8  2  8   87-93  -6
 9 Alvesta SK        4   2  0 16   54-115 -61
10 IFK Malmö         2   1  0 17   43-129 -86

 

Poule de promotion nord-est (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hammarby IF       10   5  0  1   27-18  +9
2 Rönnskärs IF       9   4  1  1   27-13  +14
3 Ludvika FFI        5   2  1  3   16-18  -2
4 IFK Nyland         0   0  0  6   12-33  -21

Hammarby et Rönnskär sont promus en division 1.

Poule de promotion sud-ouest (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Färjestads BK      8   4  0  2   33-14  +19
2 Örebro IK          8   4  0  2   26-28  -2
3 Öster              6   3  0  3   20-19  +1
4 Avesta BK          2   1  0  5   15-33  -18

Färjestad et Örebro sont promus en division 1.

 

 

La saison précédente (1963/64)

La saison suivante (1965/66)

 

Retour aux archives