Championnat de Suède 1962/63

 

Division 1 : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien.

Division 2 : nord, est, ouest, sud ; poule de promotion nord-est, poule de promotion sud-ouest.

 

 

Division 1

Poule nord

1re journée (dimanche 4 novembre 1962)

Gävle - Morgårdshammar 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Skellefteå - Mora 13-4 (5-2,5-1,3-1)
Leksand - Wifsta Östrand 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Alfredshem - AIK 2-3 (1-2,1-0,0-1)

2e journée (jeudi 8 novembre 1962)

Mora - Gävle 3-5 (0-2,2-2,1-1)
Wifsta Östrand - Skellefteå 2-1 (0-1,0-0,2-0)
AIK - Leksand 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Morgårdshammar - Alfredshem 3-6 (0-2,1-3,2-1)

3e journée (dimanche 11 novembre 1962)

Gävle - Wifsta Östrand 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Skellefteå - AIK 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Leksand - Morgårdshammar 8-3 (2-1,4-1,2-1)
Alfredshem - Mora 12-0 (2-0,6-0,4-0)

4e journée (mercredi 14 novembre 1962)

AIK - Gävle 5-4 (0-2,4-1,1-1)
Morgårdshammar - Skellefteå 2-5 (0-2,0-3,2-0)
Mora - Leksand 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Wifsta Östrand - Alfredshem 5-3 (2-2,2-0,1-1)

5e journée (dimanche 18 novembre 1962)

Gävle - Skellefteå 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Alfredshem - leksand 4-4 (2-0,1-3,1-1)
Mora - Morgårdshammar 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Wifsta Östrand - AIK 1-4 (0-2,1-1,0-1)

6e journée (dimanche 25 novembre 1962)

Leksand - Gävle 3-2 (0-1,0-0,3-1)
Skellefteå - Alfredshem 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Morgårdshammar - Wifsta Östrand 3-4 (2-1,0-3,1-0)
AIK - Mora 5-7 (2-3,2-1,1-3)

7e journée (dimanche 2 décembre 1962)

Gävle - Alfredshem 3-4 (0-1,2-1,1-1)
Skellefteå - Leksand 7-5 (4-2,2-1,1-2)
Morgårdshammar - AIK 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Mora - Wifsta Östrand 5-5 (1-1,4-1,0-3)

8e journée (jeudi 6 décembre 1962)

Alfredshem - Gävle 9-2 (4-1,2-1,3-0)
Leksand - Skellefteå 2-4 (0-2,0-2,2-0)
AIK - Morgårdshammar 6-4 (3-1,1-1,2-2)
Wifsta Östrand - Mora 4-3 (1-0,2-3,1-0)

9e journée (dimanche 9 décembre 1962)

Gävle - Leksand 6-10 (1-3,2-6,3-1)
Alfredshem - Skellefteå 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Wifsta Östrand - Morgårdshammar 6-4 (2-1,1-1,3-2)
Mora - AIK 3-5 (0-2,2-3,1-0)

10e journée (dimanche 16 décembre 1962)

Skellefteå - Gävle 7-1 (1-1,2-0,4-0)
Leksand - Alfredshem 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Morgårdshammar - Mora 6-5 (3-1,2-3,1-1)
AIK - Wifsta Östrand 2-4 (1-1,0-1,1-2)

11e journée (mercredi 19 décembre 1962)

Gävle - AIK 1-6 (1-4,0-1,0-1)
Skellefteå - Morgårdshammar 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Leksand - Mora 8-4 (2-1,2-3,4-0)
Alfredshem - Wifsta Östrand 2-4 (0-3,1-0,1-1)

12e journée (dimanche 6 janvier 1963)

Wifsta Östrand - Gävle 4-2 (0-1,3-0,1-1)
AIK - Skellefteå 2-2 (1-0,0-2,1-0)
Morgårdshammar - Leksand 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Mora - Alfredshem 2-8 (0-3,1-2,1-3)

13e journée (mercredi 9 janvier 1963)

Gävle - Mora 4-9 (1-3,0-3,3-3)
Skellefteå - Wifsta Östrand 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Leksand - AIK 4-4 (2-1,1-1,1-2)
Alfredshem - Morgårdshammar 3-1 (0-1,1-0,2-0)

14e journée (dimanche 13 janvier 1963)

Morgårdshammar - Gävle 5-3 (2-2,2-1,1-0)
Mora - Skellefteå 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Wifsta Östrand - Leksand 2-3 (1-0,1-1,0-2)
AIK - Alfredshem 4-3 (1-1,3-1,0-1)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skellefteå AIK    21  10  1  3   63-35  +28
2 Leksands IF       20   9  2  3   63-47  +16
3 AIK Solna         20   9  2  3   55-43  +12
4 Wifsta/Östrand    19   9  1  4   50-43  +7
5 Alfredshems IK    15   7  1  6   63-41  +22
6 Mora IK            9   4  1  9   58-81  -23
7 Morgårdshammar     4   2  0 12   38-67  -29
8 Gävle GIK          4   2  0 12   40-73  -33

 

Meilleurs marqueurs de la poule nord

                                 B   A  Pts
1 Nisse Nilsson     Leksand     16  12   28
2 Anders Andersson  Skellefteå  15   8   23

 

Poule sud

1re journée (dimanche 4 novembre 1962)

Djurgården - Bofors 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Grums - Västra Frölunda 1-8 (0-1,1-5,0-2)
Västerås - Södertälje 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Almtuna - Brynäs 5-7 (2-0,2-1,1-6)

2e journée (jeudi 8 novembre 1962)

Västra Frölunda - Djurgården 3-2 (0-0,0-2,3-0)
Södertälje - Grums 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Brynäs - Västerås 8-1 (2-1,4-0,2-0)
Bofors - Almtuna 4-1 (2-0,0-1,2-0)

3e journée (dimanche 11 novembre 1962)

Djurgården - Södertälje 6-3 (2-0,3-1,1-2)
Grums - Brynäs 2-2 (0-2,1-0,1-0)
Västerås - Bofors 5-5 (1-1,1-3,3-1)
Almtuna - Västra Frölunda 0-5 (0-1,0-2,0-2)

4e journée (mercredi 14 novembre 1962)

Brynäs - Djurgården 5-3 (1-0,3-2,1-1)
Bofors - Grums 2-4 (0-1,2-0,0-3)
Västra Frölunda - Västerås 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Södertälje - Almtuna 4-1 (3-0,0-1,1-0)

5e journée (mardi 20 et jeudi 22 novembre 1962)

Djurgården - Grums 4-3 (1-1,0-0,3-2)
Almtuna - Västerås 3-4 (2-0,1-2,0-2)
Västra Frölunda - Bofors 11-2 (5-0,4-1,2-1)
Södertälje - Brynäs 3-8 (1-2,1-4,1-2)

6e journée (vendredi 23 et dimanche 25 novembre 1962)

Västerås - Djurgården 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Grums - Almtuna 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Bofors - Södertälje 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Brynäs - Västra Frölunda 6-4 (2-1,2-1,2-2)

7e journée (dimanche 2 décembre 1962)

Djurgården - Almtuna 5-3 (0-0,2-0,3-3)
Grums - Västerås 2-8 (1-3,0-3,1-2)
Bofors - Brynäs 4-7 (0-4,3-2,1-1)
Västra Frölunda - Södertälje 5-0 (2-0,2-0,1-0)

8e journée (jeudi 6 décembre 1962)

Almtuna - Djurgården 0-10 (0-1,0-4,0-5)
Västerås - Grums 6-2 (0-1,1-1,5-0)
Brynäs - Bofors 10-6 (4-4,3-0,3-2)
Södertälje - Västra Frölunda 8-11 (2-3,4-4,2-4)

9e journée (dimanche 9 décembre 1962)

Djurgården - Västerås 8-2 (1-0,3-0,4-2)
Almtuna - Grums 7-3 (0-1,4-1,3-1)
Södertälje - Bofors 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Västra Frölunda - Brynäs 3-2 (1-0,2-1,0-1)

10e journée (mercredi 12 et dimanche 16 décembre 1962)

Grums - Djurgården 1-6 (1-3,0-1,0-2)
Västerås - Almuna 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Bofors - Västra Frölunda 3-6 (0-1,0-4,3-1)
Brynäs - Södertälje 1-2 (1-0,0-1,0-1)

11e journée (mercredi 19 décembre 1962)

Djurgården - Brynäs 8-6 (3-2,3-2,2-2)
Grums - Bofors 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Västerås - Västra Frölunda 4-6 (2-2,2-1,0-3)
Almtuna - Södertälje 2-5 (1-2,1-3,0-0)

12e journée (dimanche 6 janvier 1963)

Södertälje - Djurgården 3-6 (1-2,1-4,1-0)
Brynäs - Grums 4-3 (1-0,1-3,2-0)
Bofors - Västerås 2-2 (0-0,1-1,1-1)
Västra Frölunda - Almtuna 9-3 (5-0,1-3,3-0)

13e journée (mercredi 9 janvier 1963)

Djurgården - Västra Frölunda 6-5 (4-0,1-3,1-2)
Grums - Södertälje 4-5 (3-3,0-2,1-0)
Västerås - Brynäs 7-2 (2-1,2-0,3-1)
Almtuna - Bofors 5-5 (2-3,3-2,0-0)

14e journée (dimanche 13 janvier 1963)

Brynäs - Almtuna 13-0 (7-0,3-0,3-0)
Södertälje - Västerås 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Västra Frölunda - Grums 18-4 (4-0,5-2,9-2)
Bofors - Djurgården 5-2 (1-1,2-0,2-1)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Västra Frölunda   24  12  0  2   96-42  +54
2 Djurgårdens IF    22  11  0  3   73-44  +29
3 Brynäs IF Gävle   19   9  1  4   81-51  +30
4 Södertälje SK     16   8  0  6   51-58  -7
5 Västerås IK       12   5  2  7   50-54  -4
6 IFK Bofors         9   3  3  8   51-67  -16
7 Grums IK           7   3  1 10   39-78  -39
8 Almtuna IS         3   1  1 12   34-81  -47

Le 8 novembre 1962, c'est la sensation à l'Ullevi de Göteborg. Frölunda accueille Djurgården qui n'a perdu qu'un seul match en quatre ans, une dernière rencontre sans enjeu en 1960 contre Skellefteå. L'affluence officielle est de 23192 spectateurs, un record pour le hockey suédois, mais il y en a sans doute trois mille de plus dans la patinoire, et la police estime que dix mille personnes ont dû faire demi-tour faute d'obtenir des billets. La foule a pressenti l'évènement, car le DIF, qui menait 2-0 avant la dernière période, est battu 3-2. Laissera-t-il le trophée s'échapper vers l'ouest ?

 

Meilleurs marqueurs de la poule sud

                                   B   A  Pts
1 Ronald Pettersson   Frölunda    23  11   34
2 Lars-Erik Lundvall  Frölunda    23   8   31
3 Carl-Göran Öberg    Djurgården  18  12   30

 

 

Poule finale

1re journée (dimanche 20 janvier 1963)

Västra Frölunda - Leksand 6-3 (2-1,2-2,2-0)
Skellefteå - AIK 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Brynäs - Södertälje 8-3 (3-1,1-1,4-1)
Djurgården - Wifsta Östrand 5-1 (1-1,1-0,3-0)

2e journée (dimanche 27 janvier 1963)

AIK - Västra Frölunda 3-6 (2-1,1-1,0-4)
Leksand - Djurgården 7-5 (3-1,1-1,3-3)
Wifsta Östrand - Brynäs 4-4 (3-2,0-2,1-0)

3e journée (mercredi 30 janvier 1963)

Leksand - AIK 8-1 (1-0,2-0,5-1)
Västra Frölunda - Södertälje 4-4 (0-3,1-1,3-0)
Skellefteå - Wifsta Östrand 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Djurgården - Brynäs 10-2 (3-2,2-0,5-0)

4e journée (dimanche 3 février 1963)

Brynäs - AIK 4-8 (2-3,1-3,1-2)
Wifsta Östrand - Västra Frölunda 2-8 (2-1,0-2,0-5)
Södertälje - Leksand 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Djurgården - AIK 9-4 (4-1,1-0,4-3)

5e journée (dimanche 10 février 1963)

AIK - Södertälje 4-5 (2-1,0-2,2-2)
Leksand - Wifsta Östrand 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Västra Frölunda - Brynäs 3-4 (1-2,0-1,2-1)
Skellefteå - Djurgården 1-1 (0-0,1-0,0-1)

6e journée (mercredi 13 février 1963)

Skellefteå - Västra Frölunda 6-5 (1-1,2-2,3-2)
Brynäs - Leksand 3-5 (0-1,2-4,1-0)
Wifsta Östrand - AIK 2-5 (0-2,1-3,1-0)
Djurgården - Södertälje 7-1 (1-0,0-0,6-1)

7e journée (dimanche 17 février 1963)

AIK - Brynäs 6-3 (1-1,1-1,4-1)
Leksand - Skellefteå 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Västra Frölunda - Djurgården 1-6 (0-3,1-1,0-2)
Södertälje - Wifsta Östrand 6-3 (0-1,3-1,3-1)

Classement (7 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Djurgårdens IF    11   5  1  1   43-17  +26
2 Skellefteå AIK    11   5  1  1   27-19  +8
3 Södertälje SK      9   4  1  2   28-30  -2
4 Leksands IF        8   4  0  3   30-23  +7
5 Västra Frölunda    7   3  1  3   33-28  +5
6 Brynäs IF Gävle    5   2  1  4   28-39  -11
7 AIK                4   2  0  5   24-38  -14
8 Wifsta/Östrand     1   0  1  6   14-33  -19

Même s'il y avait cette fois de nombreux prétendants, c'est encore Djurgården qui est champion de Suède pour la sixième fois de suite, la dixième au total. C'est une incroyable décennie qui s'achève, avec huit victoires en dix ans. Cette dynastie a été portée par de grands joueurs comme Sven "Tumba" Johansson ou Roland Stoltz, mais aussi par l'entraîneur Arne Strömberg. C'est lui qui a fait de la tactique une préoccupation essentielle, ce qui restera comme une caractéristique du jeu suédois. Son équipe fut la première à jouer à trois lignes d'attaque complètes, capables d'imposer un haut rythme, ce qu'il complétait en travaillant beaucoup le forechecking à l'entraînement.

 

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                                     B   A  Pts
1 Sven Tumba Johansson  Djurgården   9   4   13
2 Carl-Göran Öberg      Djurgården   7   6   13
3 Bo Englund            Leksand      9   2   11
4 Ulf Sterner           Frölunda     7   4   11
5 Eilert Määttä         Skellefteå   8   2   10
6 Hans Mild             Djurgården   6   4   10
  Sune Wretling         Södertälje   6   4   10

 

Poule de maintien

1re journée (dimanche 20 janvier 1963)

Alfredshem - Bofors 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Västerås - Gävle 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Morgårdshammar - Grums 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Mora - Almtuna 3-1 (1-0,0-0,2-1)

2e journée (dimanche 27 janvier 1963)

Gävle - Alfredshem 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Bofors - Mora 7-2 (1-0,2-2,4-0)
Almtuna - Morgårdshammar 5-4 (2-0,1-3,2-1)
Grums - Västerås 2-4 (0-2,1-2,1-0)

3e journée (mercredi 30 janvier 1963)

Bofors - Gävle 5-3 (3-0,1-1,1-2)
Alfredshem - Grums 10-3 (4-0,3-0,3-3)
Västerås - Akmtuna 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Mora - Morgårdshammar 5-6 (0-3,3-2,2-1)

4e journée (samedi 2 et dimanche 3 février 1963)

Morgårdshammar - Västerås 6-0 (4-0,1-0,1-0)
Almtuna - Alfredshem 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Grums - Bofors 3-4 (1-3,1-0,1-1)
Mora - Gävle 6-2 (2-0,2-2,2-0)

5e journée (dimanche 10 février 1963)

Gävle - Grums 6-3 (0-1,3-1,3-1)
Bofors - Almtuna 3-7 (1-1,1-3,1-3)
Alfredsjhem - Morgårdshammar 8-4 (0-2,6-2,2-0)
Västerås - Mora 9-2 (1-1,3-0,5-1)

6e journée (mercredi 13 février 1963)

Västerås - Alfredshem 0-5 (0-2,0-0,0-3)
Morgårdshammar - Bofors 2-5 (0-2,2-2,0-1)
Almtuna - Gävle 4-7 (3-3,0-2,1-2)
Mora - Grums 4-3 (2-0,0-0,2-3)

7e journée (dimanche 17 février 1963)

Gävle - Morgårdshammar 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Alfredshem - Mora 5-4 (0-1,3-1,2-2)
Bofors - Västerås 3-6 (0-3,2-1,1-2)
Grums - Almtuna 6-5 (2-3,2-0,2-2)

Classement (7 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Alfredshems IK    12   6  0  1   36-16  +20
2 Västerås IK       10   5  0  2   28-23  +5
3 IFK Bofors         8   4  0  3   28-29  -1
4 Gävle GIK          6   3  0  4   25-26  -1
5 Almtuna IS         6   3  0  4   27-29  -2
6 Mora IK            6   3  0  4   26-33  -7
7 Morgårdshammar     4   2  0  5   25-29  -4
8 Grums IK           4   2  0  5   25-35  -10

Almtuna Uppsala, Mora, Morgårdshammar et Grums sont relégués en division 2.

 

 

Guldpucken (palet d'or, meilleur joueur) : Ulf Sterner (Västra Frölunda).

Équipe-type des journalistes : Kjell Svensson (Södertälje) ; Bert-Ola Nordlander (Wifsta/Östrand) - Roland Stoltz (Djurgården) ; Carl-Göran Öberg (Djurgården) - Ulf Sterner (Frölunda) - Hans Mild (Djurgården).

 

 

 

 

Division 2

Nord A (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Clemensnäs IF    34  16  2  2  136-55  +81
 2 IFK Kiruna       32  15  2  3  122-73  +49
 3 Kiruna AIF       28  13  2  5  121-75  +46
 4 Skellefteå IF    27  12  3  5  132-90  +42
 5 Rönnskärs IF     23  10  3  7  107-85  +22
 6 Piteå IF         23   9  5  6  172-65  +107
 7 Bodens BK        21   9  3  8   98-86  +12
 8 Jörns IF         10   5  0 15   68-98  -30
 9 Glommersträsk    10   4  2 14   72-125 -53
10 Luleå SK          8   4  0 16   45-119 -74
11 Medle SK          4   2  0 18   62-164 -102

Nord B (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IFK Umeå         32  15  2  1  118-33  +85
 2 Sollefteå IK     28  14  0  4  110-71  +39
 3 Skönvik/Sund     28  14  0  4   93-56  +37
 4 Järveds IF       21   9  3  6   78-68  +10
 5 Vännäs AIK       19   9  1  8   83-82  +1
 6 IFK Nyland       15   7  1 10   75-90  -15
 7 Tegs SK          12   6  0 12   67-99  -32
 8 Heffners IF       9   4  1 13   67-92  -25
 9 Ytterån-Waplan    9   4  1 13   55-109 -54
10 Åsele IK          8   3  2 13   65-111 -46

Est A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Strömsbro IF     34  17  0  1  124-29  +95
 2 Alfta GIF        23  10  3  5   84-63  +21
 3 IK Warpen        21   9  3  6   73-69  +4
 4 Ludvika FFI      20   9  2  7   76-71  +5
 5 Avesta BK        17   8  1  9   72-73  -1
 6 Falu BS          16   7  2  9   72-68  +4
 7 Häradsbygd       15   6  3  9   65-80  -15
 8 Bonäs IK         14   6  2 10   58-90  -32
 9 Ockelbo IF       11   3  5 10   48-88  -40
10 Vansbro AIK       9   3  3 12   53-94  -41

Est B (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Hammarby IF      36  18  0  0  141-37  +104
 2 Tranebergs IF    24  11  2  5   87-52  +35
 3 Solna HC         22  11  0  7   60-62  -2
 4 Karlberg         20  10  0  8   89-66  +23
 5 Sundbybergs IK   19   9  1  8   87-68  +19
 6 Nacka SK         18   9  0  9   76-81  -5
 7 Kungsholm IF     17   8  1  9   71-79  -8
 8 Mälarhöjdens IK  16   8  0 10   63-72  -9
 9 Älvsjö AIK        8   4  0 14   62-108 -46
10 Hagalund          0   0  0 18   35-146 -111

Ouest A (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Fagersta AIK     31  15  1  2  127-44  +83
 2 Surahammars IF   29  14  1  3  116-60  +56
 3 Örebro SK        23  11  1  6   96-76  +20
 4 Westmannia       20  10  0  8   96-88  +8
 5 Karlskoga        19   9  1  8   92-72  +20
 6 IFK Arboga       19   8  3  7   87-81  +6
 7 IF Eyra          18   8  2  8   73-84  -11
 8 Lindesberg       11   4  3 11   73-104 -31
 9 Västerås SK       7   2  3 13   52-112 -60
10 SK Iron           3   1  1 16   59-150 -91

Karlskoga fusionnera avec Bofors (D1) pour former le "KB 63", ce qui repêchera le Västerås SK.

Ouest B (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IK Viking        36  17  2  1  128-52  +76
 2 Färjestads BK    30  14  2  4  135-54  +81
 3 Forshaga IF      30  15  0  5  110-57  +53
 4 IFK Munkfors     27  13  1  6   88-53  +35
 5 Norrby IF        20  10  0 10   87-96  -9
 6 GAIS Göteborg    17   8  1 11   83-75  +8
 7 IFK Sunne        17   8  1 11   76-87  -11
 8 Tibro IK         17   8  1 11   74-108 -34
 9 IF Uve           17   8  0 12   88-107 -19
10 Trollhättan       6   3  0 17   50-133 -83
11 Kungälv           4   2  0 18   45-142 -97

Sud A (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 IFK Norrköping   27  13  1  2   75-32  +43
 2 Tranås AIF       26  12  2  2   77-29  +48
 3 IK Sleipner      24  11  2  3   69-42  +27
 4 Nyköpings AIK    18   8  2  6   74-49  +25
 5 BK Kenty         18   8  2  6   65-63  +2
 6 BK Remo          12   5  2  9   65-68  -3
 7 Nyköpings SK     10   5  0 11   67-64  +3
 8 Västervik AIS     7   3  1 12   44-106 -62
 9 Åkers IF          2   1  0 15   36-116 -80

Sud B (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Östers IF Växjö  33  15  3  0  143-61  +82
 2 Malmö FF         32  16  0  2  134-61  +73
 3 Tabergs SK       24  11  2  5  106-68  +38
 4 Husqvarna IF     22  10  2  6   98-67  +31
 5 IF Troja         21   9  3  6  108-75  +33
 6 Alvesta SK       18   8  2  8   73-100 -27
 7 Vättersnäs IF    14   6  2 10   88-92  -4
 8 IFK Oskarshamn    8   4  0 14   61-93  -32
 9 Tingsryd          5   2  1 15   52-139 -87
10 Jonstorps IF      3   1  1 16   49-156 -107

 

Poule de promotion nord (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Strömsbro IF       8   4  0  2   28-31  -3
2 Clemensnäs IF      6   3  0  3   26-25  +1
3 Hammarby IF        6   3  0  3   26-29  -3
4 IFK Umeå           4   2  0  4   32-27  +5

Strömsbro et Clemensnäs sont promus en division 1.

Poule de promotion sud (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Östers IF Växjö   10   5  0  1   25-25   0
2 IK Viking          8   4  0  2   34-17  +17
3 IFK Norrköping     4   2  0  4   15-19  -4
4 Fagersta AIK       2   1  0  5   18-31  -13

Öster et IK Viking sont promus en division 1.

 

 

La saison précédente (1961/62)

La saison suivante (1963/64)

 

Retour aux archives