Championnat de Suède 1960/61

 

Division 1 : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud ; résultats et classement de la poule finale.

Division 2 : nord, est, ouest, sud ; poule de promotion nord, poule de promotion sud.

 

 

Division 1

Poule nord

1re journée (dimanche 6 novembre 1960)

Gävle - Strömsbro 6-3 (1-1,2-2,3-0)
Alfredshem - Skellefteå 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Leksand - AIK 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Hammarby - Wifsta/Östrand 3-5 (0-3,1-1,2-1)

2e journée (dimanche 13 novembre 1960)

Skellefteå - Gävle 3-3 (1-2,2-0,0-1)
Wifsta/Östrand - Leksand 7-1 (2-0,2-0,3-1)
AIK - Alfredshem 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Strömsbro - Hammarby 4-2 (1-1,2-0,1-1)

3e journée (vendredi 18 novembre 1960)

Gävle - AIK 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Alfredshem - Wifsta/Östrand 1-6 (1-1,0-2,0-3)
Leksand - Strömsbro 10-1 (3-0,6-0,1-1)
Hammarby - Skellefteå 4-6 (2-1,1-2,1-3)

4e journée (dimanche 27 novembre 1960)

Strömsbro - Alfredshem 5-3 (2-1,3-1,0-1) [vendredi 25 novembre]
Skellefteå - Leksand 4-2 (1-1,1-0,2-1)
AIK - Hammarby 3-4 (2-1,1-1,0-2)
Wifsta/Östrand - Gävle 2-1 (0-0,1-1,1-0)

5e journée (mercredi 30 novembre 1960)

Gävle - Alfredshem 2-1 (1-0,1-0,0-1) 
AIK - Wifsta/Östrand 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Hammarby - Leksand 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Skellefteå - Strömsbro 7-3 (3-0,2-2,2-1) [vendredi 2 décembre]

6e journée (dimanche 4 décembre 1960)

Leksand - Gävle 2-4 (1-0,1-4,0-0)
Alfredshem - Hammarby 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Strömsbro - AIK 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Wifsta/Östrand - Skelleftså 0-5 (0-0,0-4,0-1)

7e journée (dimanche 11 décembre 1960)

Gävle - Hammarby 8-5 (3-1,3-2,2,2) [vendredi 9 décembre]
Alfredshem - Leksand 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Skellefteå - AIK 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Strömsbro - Wifsta/Östrand 6-3 (1-0,2-1,3-2)

8e journée (dimanche 18 décembre 1960)

Hammarby - Gävle 5-5 (1-2,1-2,3-1) [vendredi 16 décembre]
AIK - Skellefteå 9-3 (4-1,2-1,3-1)
Leksand - Alfredshem 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Wifsta/Östrand - Strömsbro 4-4 (0-1,2-0,2-3)

9e journée (dimanche 8 janvier 1961)

AIK - Strömsbro 5-7 (1-3,3-1,1-3)
Hammarby - Alfredshem 3-7 (1-3,1-0,1-4) [mercredi 11 janvier]
Gävle - Leksand 1-3 (1-1,0-0,0-2) [jeudi 12 janvier]
Skellefteå - Wifsta/Östrand 5-1 (2-1,2-0,1-0) [vendredi 13 janvier]

10e journée (dimanche 15 janvier 1961)

Wifsta/Östrand - AIK 9-2 (2-0,3-0,4-2)
Leksand - Hammarby 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Alfredshem - Gävle 3-4 (1-2,2-0,0-2)
Strömsbro - Skellefteå 1-9 (1-2,0-3,0-4)

11e journée (mercredi 18 janvier 1961)

AIK - Gävle 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Wifsta/Östrand - Alfredshem 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Strömsbro - Leksand 6-3 (0-1,3-2,3-0)
Skellefteå - Hammarby 7-3 (1-1,1-1,5-1)

12e journée (dimanche 22 janvier 1961)

Leksand - Skellefteå 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Hammarby - AIK 3-3 (0-2,2-0,1-1)
Gävle - Wifsta/Östrand 3-3 (0-2,3-0,1-0)
Alfredshem - Strömsbro 6-3 (3-0,3-1,0-2)

13e journée (mercredi 25 janvier 1961)

Strömsbro - Gävle 5-3 (2-0,0-1,3-2)
Skellefteå - Alfredshem 5-3 (2-1,1-2,2-0)
AIK - Leksand 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Wifsta/Östrand - Hammarby 7-1 (2-0,2-0,3-1)

14e journée (dimanche 29 janvier 1961)

Leksand - Wifsta/Östrand 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Alfredshem - AIK 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Gävle - Skellefteå 2-10 (0-2,0-3,2-5)
Hammarby - Strömsbro 9-6 (3-1,2-4,4-1)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skellefteå AIK    21  10  1  3   69-38  +31
2 Leksands IF       19   9  1  4   50-34  +16
3 Wifsta/Östrand    18   8  2  4   52-38  +14
4 Gävle GIK         15   6  3  5   48-51  -3
5 Strömsbro IF      15   7  1  6   58-73  -15
6 AIK Solna         12   5  2  7   45-51  -6
7 Hammarby IF        8   3  2  9   50-71  -21
8 Alfredshems IK     4   2  0 12   33-49  -16

Hammarby et Alfredshem sont relégués en division 2.

 

Poule sud

1re journée (dimanche 13 novembre 1960)

Forshaga - Djurgården 2-9 (0-2,1-5,1-2)
GAIS - Brynäs 6-3 (2-1,2-0,2-2)
Bofors - Grums 8-5 (1-1,6-2,1-2)
Södertälje - Västerås 5-2 (1-0,2-1,2-1)

2e journée (mercredi 16 novembre 1960)

Brynäs - Forshaga 6-5 (1-1,3-2,2,2)
Grums - GAIS 4-5 (0-3,3-1,1-1)
Västerås - Bofors 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Djurgården - Södertälje 6-2 (2-1,1-1,3-0)

3e journée (mercredi 23 novembre 1960)

Forshaga - Grums 7-6 (1-1,3-3,3-2)
GAIS - Västerås 2-6 (2-2,0-2,0-2)
Bofors - Djurgården 2-9 (0-2,2-5,0-2)
Södertälje - Brynäs 2-3 (1-2,0-1,1-0)

4e journée (dimanche 27 novembre 1960)

Västerås - Forshaga 6-3 (1-1,4-1,1-1) [vendredi 25 novembre]
Brynäs - Bofors 5-8 (3-3,1-3,1-2)
Djurgården - GAIS 12-0 (3-0,4-0,5-0)
Grums - Södertälje 2-5 (0-1,0-1,2-3)

5e journée (mercredi 30 novembre 1960)

Södertälje - Bofors 4-2 (1-1,1-1,2-0) 
Grums - Västerås 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Forshaga - GAIS 9-3 (6-0,1-1,2-2)
Brynäs - Djurgården 2-4 (0-2,0-1,2-1) [vendredi 2 décembre]

6e journée (dimanche 4 décembre 1960)

Bofors - Forshaga 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Djurgården - Grums 6-1 (1-0,2-1,3-0)
GAIS - Södertälje 3-10 (2-4,0-2,1-4)
Västerås - Brynäs 1-5 (1-1,0-1,0-3)

7e journée (dimanche 11 décembre 1960)

Forshaga - Södertälje 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Djurgården - VÄsterås 7-3 (2-0,3-0,2-3)
Brynäs - Grums 9-0 (2-0,2-0,5-0)
GAIS - Bofors 3-2 (1-1,1-0,1-1) [mercredi 14 décembre]

8e journée (dimanche 18 décembre 1960)

Västerås - Djurgården 3-6 (1-5,2-1,0-0) [vendredi 16 décembre]
Grums - Brynäs 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Södertälje - Forshaga 11-4 (2-1,6-2,3-1)
Bofors - GAIS 7-3 (3-2,1-1,3-0)

9e journée (mercredi 11 janvier 1961)

Grums - Djurgården 0-9 (0-3,0-2,0-4) [mardi 10 janvier]
Brynäs - Västerås 3-3 (1-2,1-0,1-1)
Forshaga - Bofors 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Södertälje - GAIS 12-3 (4-0,4-1,4-2)

10e journée (dimanche 15 janvier 1961)

Västerås - Grums 8-0 (1-0,5-0,2-0) [vendredi 13 janvier]
Djurgården - Brynäs 9-0 (4-0,5-0,0-0)
Bofors - Södertälje 7-4 (3-1,3-2,1-1)
GAIS - Forshaga 4-10 (1-3,3-4,0-3)

11e journée (mercredi 18 janvier 1961)

Forshaga - Västerås 1-2 (1-0,0-1,0-1)
GAIS - Djurgården 4-8 (0-0,3-4,1-4)
Bofors - Brynäs 5-4 (0-0,5-1,0-3)
Södertälje - Grums 5-4 (3-2,1-2,1-0)

12e journée (vendredi 20 janvier 1961)

Västerås - GAIS 8-4 (2-1,1-3,5-0)
Djurgården - Bofors 10-1 (2-0,6-1,2-0)
Brynäs - Södertälje 4-5 (1-2,2-3,1-0)
Grums - Forshaga 4-4 (0-3,3-1,1-0)

13e journée (dimanche 22 janvier 1961)

Forshaga - Brynäs 2-2 (1-2,1-0,0-0)
GAIS - Grums 3-7 (1-3,1-3,1-1)
Bofors - Västerås 2-8 (0-2,2-4,0-2)
Södertälje - Djurgården 3-6 (1-0,2-5,0-1)

14e journée (vendredi 27 janvier 1961)

Djurgården - Forshaga 5-3 (3-1,1-0,1-2)
Brynäs - GAIS 18-3 (8-0,5-1,5-2)
Grums - Bofors 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Västerås - Södertälje 6-0 (2-0,2-0,2-0)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Djurgårdens IF    28  14  0  0  106-26  +80
2 Västerås IK       19   9  1  4   65-41  +24
3 Södertälje SK     16   8  0  6   71-57  +14
4 IFK Bofors        14   7  0  7   53-66  -13
5 Brynäs IF Gävle   12   5  2  7   67-57  +10
6 Forshaga IF       12   5  2  7   60-66  -6
7 GAIS Göteborg      6   3  0 11   46-116 -70
8 Grums IK           5   2  1 11   41-80  -39

Le GAIS et Grums sont relégués en division 2. C'est la dernière saison du GAIS au plus haut niveau. Les coûts trop élevés auront raison du hockey sur glace dans ce club, face au football plus rentable dont les membres seront souvent dédaigneux envers leurs collègues sur patins. La section hockey deviendra indépendante en 1965 pour former le GAIS HK, mais elle ne survivra que trois ans, faute de moyens. Entre-temps, le flambeau du hockey sur glace à Göteborg aura été repris avec bien plus de succès par un autre club, Västra Frölunda, qui remonte en division 1 en même temps que le GAIS en redescend.

 

 

Poule finale

1re journée (dimanche 12 février 1961)

Djurgården - Skellefteå 6-1 (3-0,0-0,3-1)
Leksand - Västerås 2-3 (0-3,1-0,1-0)

2e journée (mardi 14 février 1961)

Västerås - Djurgården 2-2 (1-1,1-1,0-0)
Skellefteå - Leksand 3-2 (1-1,2-1,0-0)

3e journée (vendredi 17 février 1961)

Djurgården - Leksand 5-3 (0-1,2-1,3-1)
Västerås - Skellefteå 2-4 (1-2,1-1,0-1)

4e journée (dimanche 19 février 1961)

Skellefteå - Västerås 5-3 (2-1,2-0,2-2)
Leksand - Djurgården 4-4 (0-2,4-0,0-2)

5e journée (mercredi 22 février 1961)

Djurgården - Västerås 8-2 (3-0,2-1,3-1)
Leksand - Skellefteå 8-5 (2-2,3-0,3-3)

6e journée (vendredi 24 février 1961)

Skellefteå - Djurgården 3-6 (0-1,3-4,0-1)
Västerås - Leksand 6-1 (3-0,0-1,3-0)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Djurgårdens IF    10   4  2  0   31-15  +16
2 Skellefteå AIK     6   3  0  3   21-27  -6
3 Västerås IK        5   2  1  3   18-22  -4
4 Leksands IF        3   1  1  4   20-26  -6

Djurgården est champion de Suède.

 

Meilleurs buteurs de la poule finale

                                        B
1 Sven Tumba Johansson     Djurgården   6
  Anders Andersson         Skellefteå   6
  Eilert Määttä            Skellefteå   6
4 Karl Lilja               Djurgården   5
5 Stig Tvilling Andersson  Djurgården   4
  Åke Rydberg              Djurgården   4
  Gösta Sandberg           Djurgården   4
  Björn Johansson           Västerås    4

 

 

Guldpucken (palet d'or, meilleur joueur) : Anders Andersson (Skellefteå).

Équipe-type des journalistes : Kjell Svensson (AIK) ; Bert-Ola Nordlander (Wifsta/Östrand) - Gert Blomé (Gävle GIK) ; Ulf Sterner (Frölunda) - Sven "Tumba" Johansson (Djurgården) - Per-Olof Härrdin (Strömsbro).

 

 

 

Division 2

Nord A (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bodens BK         25  12  1  3   94-57  +37
2 Skellefteå IF     24  11  2  3  100-48  +52
3 Kiruna AIF        22  10  2  4   69-60  +9
4 IFK Kiruna        21  10  1  5   83-79  +4
5 Clemensnäs IF     20  10  0  6   64-39  +25
6 Rönnskärs IF      11   5  1 10   53-70  -17
7 IFK Luleå          9   3  3 10   56-85  -29
8 Luleå SK           8   4  0 12   51-93  -42
9 Arnemark           4   2  0 14   49-88  -39

Nord B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IFK Umeå          24  12  0  2  109-31  +78
2 IFK Nyland        22  11  0  3   96-34  +62
3 IF Älgarna        16   8  0  6   65-57  +8
4 Åsele IK          15   7  1  6   43-64  -21
5 Sollefteå IK      13   6  1  7   69-58  +11
6 IK Boston         13   6  1  7   49-45  +4
7 Heffners IF        6   2  2 10   45-115 -70
8 GIF Sundsvall      3   1  1 12   27-99  -72

Est A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Morgårdshammar    19   9  1  4   81-42  +39
2 Vansbro AIK       19   9  1  4   65-61  +4
3 Mora IK           17   8  1  5   72-43  +29
4 IK Warpen         16   7  2  5   76-57  +19
5 Ludvika FFI       14   7  0  7   60-67  -7
6 Sandvikens IF     13   6  1  7   64-74  -7
7 Avesta BK         12   5  2  7   51-67  -16
8 Alfta GoIF         2   1  0 13   43-101 -58

Est B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Karlbergs BK      21  10  1  3   92-53  +39
2 Sundbybergs IK    21  10  1  3   83-54  +29
3 IK Göta           15   7  1  6   66-54  +12
4 Stocksund         15   7  1  6   61-78  -17
5 Nacka SK          13   6  1  7   86-78  +8
6 Hagalund          12   6  0  8   46-41  +5
7 Saltsjöbad         9   4  1  9   48-80  -32
8 Vallentuna         6   3  0 11   51-95  -44

Ouest A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Örebro SK         25  12  1  1   94-43  +51
2 Fagersta AIK      22  10  2  2  119-47  +72
3 Surahammars IF    18   8  2  4   73-58  +15
4 Karlskoga         17   7  3  4   63-53  +10
5 Almtuna IS        12   6  0  8   81-65  +16
6 IFK Arboga        12   5  2  7   70-64  +6
7 Skärplinge         5   2  1 11   35-88  -53
8 IK Sturehov        1   0  1 13   18-135 -117

Ouest B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Västra Frölunda   28  14  0  0  171-35  +136
2 IK Viking         19   9  1  4  104-53  +51
3 IFK Munkfors      18   8  2  4   78-50  +28
4 Färjestads BK     17   8  1  5   84-54  +30
5 IFK Sunne         14   7  0  7   60-62  -2
6 Mariestad          8   5  0  9   34-96  -62
7 Tibro IK           8   4  0 10   40-111 -71
8 Vänersborg         0   0  0 14   23-133 -110

Sud A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tranås AIF        23  11  1  2   79-47  +32
2 BK Remo           19   8  3  3   68-41  +27
3 IFK Norrköping    17   8  1  5   71-39  +32
4 BK Kenty          16   7  2  5   83-64  +19
5 IK Sleipner       15   7  1  6   63-39  +24
6 Nyköpings SK      12   4  4  6   45-63  -18
7 Boxholm IF         6   3  0 11   44-100 -56
8 Åkers IF           4   2  0 12   31-91  -60

Sud B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tabergs SK        23  11  1  2   88-36  +52
2 Malmö FF          21  10  1  3   88-38  +50
3 IF Troja          20  10  0  4   75-59  +16
4 Östers IF Växjö   17   8  1  5   73-59  +14
5 Husqvarna IF      13   6  1  7   71-62  +9
6 Växjö IK           8   4  0 10   57-89  -32
7 Vättersnäs IF      6   3  0 11   57-113 -56
8 Norrahammar GIS    4   2  0 12   45-77  -32

 

Poule de promotion nord (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Morgårdshammar     9   4  1  1   31-20  +11
2 Karlbergs BK       8   4  0  2   33-22  +11
3 Bodens BK          7   3  1  2   27-29  -2
4 IFK Umeå           0   0  0  6   15-35  -20

Morgårdshammar et Karlberg sont promus en division 1.

Poule de promotion sud (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Västra Frölunda   10   5  0  1   30-17  +13
2 Tranås AIF         8   4  0  2   17-17   0
3 Tabergs SK         4   2  0  4   22-21  +1
4 Örebro SK          2   1  0  5   11-25  -14

Västra Frölunda et Tranås sont promus en division 1.

 

 

La saison précédente (1959/60)

La saison suivante (1961/62)

 

Retour aux archives