Championnat de Suède 1959/60

 

Division 1 : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud ; résultats et classement de la poule finale.

Division 2 : nord, est, ouest, sud ; poule de promotion nord, poule de promotion sud.

 

 

Division 1

Poule nord

1re journée (dimanche 15 et mardi 17 novembre 1959)

Skellefteå - Wifsta/Östrand 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Gävle - Nacka 6-1 (1-0,1-0,4-1)
Leksand - Rönnskär 9-1 (2-0,2-1,5-0)
Hammarby - Strömsbro 5-1 (2-0,2-0,1-1)

2e journée (vendredi 20 novembre 1959)

Skellefteå - Rönnskär 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Wifsta/Östrand - Gävle 1-8 (1-4,0-2,0-2)
Nacka - Hamarby 4-3 (2-0,0-1,2-2)
Strömsbro - Leksand 3-8 (0-4,2-3,1-1)

3e journée (lundi 23 novembre 1959)

Skellefteå - Strömsbro 5-4 (1-1,1-2,3-1)
Gävle - Rönnskär 10-0 (4-0,5-0,1-0)
Hammarby - Wifsta/Östrand 4-3 (1-0,3-0,0-3)
Leksand - Nacka 7-0 (3-0,2-0,2-0)

4e journée (dimanche 29 novembre 1959)

Nacka - Skellefteå 2-9 (1-4,0-4,1-1)
Strömsbro - Gävle 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Rönnskär - Hammarby 0-5 (0-3,0-0,0-2)
Wifsta/Östrand - Leksand 3-5 (1-2,2-0,2-1)

5e journée (mercredi 2 décembre 1959)

Skellefteå - Gävle 5-4 (4-1,1-2,0-1)
Leksand - Hammarby 10-3 (1-1,4-2,5-0)
Nacka - Wifsta/Östrand 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Strömsbro - Rönnskär 3-3 (1-3,1-0,1-0)

6e journée (dimanche 6 décembre 1959)

Hammarby - Skellefteå 1-7 (0-0,0-4,1-3)
Gävle - Leksand 5-0 (2-0,3-0,0-0)
Wifsta/Östrand - Strömsbro 8-3 (4-1,1-1,3-1)
Rönnskär - Nacka 2-4 (1-0,1-1,0-3)

7e journée (dimanche 13 décembre 1959)

Skellefteå - Leksand 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Gävle - Hammarby 9-3 (2-0,3-2,4-1)
Wifsta/Östrand - Rönnskär 13-3 (5-2,5-0,3-1)
Nacka - Strömsbro 4-6 (1-1,0-0,3-5)

8e journée (dimanche 20 décembre 1959)

Hammarby - Nacka 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Leksand - Skellefteå 3-5 (2-3,1-2,0-0)
Hammarby - Gävle 3-9 (0-2,0-5,3-2)
Rönnskär - Wifsta/Östrand 8-3 (4-0,1-3,3-0)

9e journée (dimanche 27 décembre 1959)

Strömsbro - Nacka 6-4 (1-1,3-1,2-2) [samedi 19 décembre]
Rönnskär - Skellefteå 3-7 (0-3,3-1,0-3)
Gävle - Wifsta/Östrand 2-2 (1-0,0-2,1-0)
Leksand - Strömsbro 5-1 (2-0,1-0,2-1) [vendredi 1er janvier 1960]

10e journée (mercredi 6 janvier 1960)

Gävle - Skellefteå 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Hammarby - Leksand 3-5 (1-2,1-3,1-0)
Wifsta/Östrand - Nacka 11-1 (6-0,2-1,3-0)
Rönnskär - Strömsbro 3-2 (1-1,2-0,0-1)

11e journée (jeudi 14 et vendredi 15 janvier 1960)

Rönnskär - Gävle 3-8 (0-3,1-4,2-1)
Strömsbro - Skellefteå 1-9 (1-4,0-2,0-3)
Wifsta/Östrand - Hammarby 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Nacka - Leksand 1-11 (0-2,0-4,1-5)

12e journée (dimanche 17 janvier 1960)

Skellefeå - Nacka 8-2 (2-0,2-2,4-0)
Gävle - Strömsbro 7-1 (1-0,4-0,2-1)
Hammarby - Rönnskär 6-4 (3-1,2-1,1-2)
Leksand - Wifsta/Östrand 3-2 (1-2,1-0,1-0)

13e journée (dimanche 24 janvier 1960)

Skellefteå - Hammarby 13-3 (3-0,6-0,4-3)
Leksand - Gävle 3-7 (1-4,1-1,1-2)
Strömsbro - Wifsta/Östrand 4-8 (1-2,1-3,2-3)
Nacka - Rönnskär 6-2 (1-0,1-1,4-1)

14e journée (dimanche 31 janvier 1960)

Rönnskär - Leksand 6-5 (2-1,3-1,1-1)
Wifsta/Östrand - Skellefteå 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Nacka - Gävle 2-6 (0-0,1-3,1-3)
Strömsbro - Hammarby 8-5 (3-2,2-0,3-3)

Classement (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gävle GIK           24  11  2  1   84-26  +58
2 Skellefteå AIK      24  12  0  2   82-30  +5
3 Leksands IF         20  10  0  4   76-41  +35
4 Wifsta/Östrands IF  11   5  1  8   61-53  +8
5 Hammarby IF         10   5  0  9   51-75  -24
6 Strömsbro IF         8   3  2  9   44-75  -31
7 Nacka SK             8   4  0 10   36-85  -49
8 Rönnskärs SK         7   3  1 10   38-87  -49

Leksand est co-leader à deux journées de la fin mais perd nettement le match au sommet contre Gävle (3-7 malgré deux buts de Gunnar Jönses) devant 10 249 supporters déçus. Le LIF s'incline ensuite chez le dernier Rönnskär dans un match devenu sans enjeu, puisque ce sont Gävle et Skellefteå qui se qualifient pour le tournoi final.

Nacka et Rönnskär sont relégués en division 2.

 

Meilleurs buteurs de la poule nord

                                    B   A  Pts
 1 Carl-Göran Öberg    Gävle       19  18   37
 2 Gösta Westerlund    Gävle       17  13   30
 3 Harry Granberg      Skellefteå  15  12   27
 4 Eilert Määttä       Skellefteå  16   7   23
 5 Hans Öberg          Gävle       11  11   22
 6 Eje Lindström       Wifsta/Ö.    4  18   22
 7 Sören Boström       Wifsta/Ö.   16   4   20
 8 Rolf Pettersson     Hammarby    14   6   20
 9 Torsten Moqvist     Nacka       13   7   20
10 Anders Andersson    Skellefteå   8  12   20

 

 

Poule sud

1re journée (vendredi 13 et dimanche 15 novembre 1959)

Västerås - Bofors 2-4 (2-1,0-1,2-0)
Södertälje - Grums 9-3 (2-0,3-1,4-2)
Frölunda - Djurgården 0-7 (0-1,0-3,0-3)
Karlberg - Forshaga 6-10 (1-5,2-2,3-3)

2e journée (vendredi 20 novembre 1959)

Frölunda - Grums 3-6 (1-4,1-0,1-2)
Forshaga - Djurgården 3-4 (3-2,,2-0,1-0)
Bofors - karlberg 6-2 (3-2,2-0,1-0)
Södertälje - Västerås 6-1 (4-0,0-1,2-0)

3e journée (dimanche 22 novembre 1959)

Grums - Forshaga 8-3 (3-1,1-1,4-1)
Västerås - Frölunda 2-5 (1-3,0-1,1-1)
Frölunda - Karlberg 3-1 (2-1,1-0,0-0) [mardi 1er décembre]
Södertälje - Djurgården 3-10 (2-4,1-3,0-3) [jeudi 3 décembre]

4e journée (vendredi 27 et dimanche 29 novembre 1959)

Bofors - Grums 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Forshaga - Västerås 7-4 (4-0,0-1,3-3)
Djurgården - Bofors 8-3 (1-3,6-0,1-0)
Karlberg - Södertälje 2-8 (0-5,0-2,2-1)

5e journée (vendredi 4, dimanche 6 et mardi 8 décembre 1959)

Forshaga - Bofors 6-3 (2-1,3-2,1-0)
Grums - Djurgården 2-2 (0-1,1-0,1-1)
Frölunda - Södertälje 2-11 (0-3,1-4,1-4)
Västerås - Karlberg 5-4 (3-1,0-3,2-0)

6e journée (jeudi 10 et vendredi 11 décembre 1959)

Karlberg - Grums 5-2 (3-1,1-1,1-0)
Djurgården - Västerås 4-2 (1-1,1-0,2-0)
Södertälje - Forshaga 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Bofors - Frölunda 5-3 (0-1,2-1,3-1)

7e journée (dimanche 13 et mardi 15 décembre 1959)

Grums - Västerås 3-6 (0-1,1-0,2-5)
Södertälje - Bofors 6-7 (3-2,1-2,2-3)
Frölunda - Forshaga 4-5 (1-1,3-3,0-1)
Djurgården - Karlberg 8-3 (2-1,3-1,3-1)

8e journée (vendredi 18 décembre 1959)

Karlberg - Djurgården 1-6 (0-0,0-3,1-3)
Västerås - Grums 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Bofors - Södertälje 1-9 (0-2,1-4,0-3) [dimanche 20 décembre]
Forshaga - Frölunda 10-7 (3-5,2-0,5-2) [mardi 29 décembre]

9e journée (mardi 22 et samedi 26 décembre 1959)

Västerås - Djurgården 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Forshaga - Södertälje 4-8 (2-0,2-5,0-3)
Grums - Karlberg 4-1 (3-0,0-1,1-0)
Frölunda - Bofors 6-12 (3-0,2-6,1-6)

10e journée (mercredi 6, jeudi 7 et mercredi 13 janvier 1960)

Södertälje - Frölunda 19-3 (4-2,6-0,9-1)
Bofors - Forshaga 4-4 (2-0,1-1,1-3)
Karlberg - Västerås 7-2 (1-0,3-0,3-2)
Djurgården - Grums 5-5 (2-2,2-1,1-2)

11e journée (dimanche 17 janvier 1960)

Forshaga - Grums 8-4 (2-1,2-1,4-1)
Bofors - Djurgården 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Södertälje - Karlberg 7-1 (2-0,2-0,3-1)
Frölunda - Västerås 7-2 (3-1,1-0,3-1)

12e journée (jeudi 21 et vendredi 22 janvier 1960)

Karlberg - Bofors 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Grums - Frölunda 7-4 (2-0,3-0,2-2)
Djurgården - Forshaga 14-2 (7-0,6-1,1-1)
Västerås - Södertälje 5-4 (1-3,2-1,2-0)

13e journée (dimanche 24 et mardi 26 janvier 1960)

Karlberg - Frölunda 3-5 (2-2,1-0,0-3)
Västerås - Forshaga 11-5 (2-0,5-4,4-1)
Djurgården - Södertälje 7-2 (3-2,2-0,2-0)
Grums - Bofors 3-4 (1-1,1-3,1-0)

14e journée

Bofors - Västerås 6-3 (3-1,1-0,2-2)
Djurgården - Frölunda 14-2 (3-0,7-2,4-0)
Forshaga - Karlberg 7-5 (4-2,1-1,2-2)
Grums - Södertälje 1-5 (0-0,0-1,1-4)

Classement (14 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Djurgårdens IF      26  12  2  0   97-32  +65
2 Södertälje SK       20  10  0  4  104-48  +56
3 IFK Bofors          17   8  1  5   61-61   0
4 Forshaga IF         15   7  1  6   75-89  -14
5 Grums IK            12   5  2  7   51-60  -9
6 Västerås IK         10   5  0  9   51-66  -15
7 Västra Frölunda IF   8   4  0 10   54-104 -50
8 Karlbergs BK         4   2  0 12   43-76  -33

Djurgården et Södertälje sont qualifiés pour la poule finale.

Västra Frölunda et Karlberg sont relégués en division 2.

 

Meilleurs buteurs de la poule sud

                                       B   A  Pts
1 Ronald Pettersson       Södertälje  20  16   36
2 Nils Nilsson            Forshaga    20  15   35
3 Sven "Tumba" Johansson  Djurgården  18  11   29
4 Lars-Erik Lundvall      Södertälje  17  10   27
5 Einar Granath           Södertälje  18   8   26
6 Gösta Johansson         Djurgården  17   8   25
7 Ulf Sterner             Forshaga    17   6   23
8 Walter Karlsson         Bofors      15   6   21

 

 

Poule finale

1re journée (mardi 8 mars 1960)

Djurgården - Skellefteå 5-3 (2-0,3-2,0-1)
Gävle - Södertälje 4-6 (1-2,2-3,1-1)

2e journée (vendredi 11 mars 1960)

Södertälje - Djurgården 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Skellefteå - Gävle 2-1 (0-0,0-1,2-0)

3e journée (dimanche 13 mars 1960)

Skellefteå - Södertälje 5-2 (0-2,2-0,3-0)
Djurgården - Gävle 5-3 (0-0,4-1,1-2)

4e journée (mardi 15 mars 1960)

Södertälje - Skellefteå 7-4 (1-1,2-3,4-0)
Gävle - Djurgården 3-7 (0-4,3-1,0-2)

5e journée (vendredi 18 mars 1960)

Djurgården - Södertälje 6-4 (0-1,2-3,4-0)
Gävle - Skellefteå 6-5 (2-4,3-1,1-0)

6e journée (dimanche 20 mars 1960)

Södertälje - Gävle 9-2 (5-0,2-0,2-2)
Skellefteå - Djurgården 3-2 (1-0,1-2,1-0)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Djurgårdens IF    10   5  0  1   28-18  +10
2 Södertälje SK      6   3  0  3   30-24  +6
3 Skellefteå AIK     6   3  0  3   22-23  -1
4 Gävle GIK          2   1  0  5   19-34  -15

Djurgården est champion de Suède. Le club de Stockholm a joué ses trois matches à domicile devant 11646 spectateurs de moyenne. Il perd son dernier match à Skellefteå devant 7736 personnes aux anges : même s'il s'agit d'un match sans enjeu, c'est la première défaite du DIF depuis un an et demi !

 

Meilleurs buteurs de la poule finale

                                     B
1 Lars-Erik Lundvall    Södertälje   7
  Ronald Pettersson     Södertälje   7
3 Harry Granberg        Skellefteå   6
4 Sven Tumba Johansson  Djurgården   5
  Sune Wretling         Södertälje   5
6 Eilert Määttä         Skellefteå   4
  Göte Blomqvist        Södertälje   4
  Karl-Göran Öberg      Gävle        4

 

 

Guldpucken (palet d'or, meilleur joueur) : Ronald Pettersson (Södertälje).

Équipe-type des journalistes : Kjell Svensson (Tabergs SK, division 2) ; Lasse Björn (Djurgården) - Roland Stoltz (Djurgården) ; Lars-Eric Lundvall (Södertälje) - Nils Nilsson (Forshaga) - Ronald Pettersson (Södertälje).

 

 

Division 2

Nord A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skellefteå IF     27  13  1  0   89-24  +65
2 Clemensnäs IF     20   9  2  3   66-36  +30
3 Bodens BK         18   9  0  5   82-58  +24
4 IFK Kiruna        16   8  0  6   64-65  -1
5 Kiruna AIF        12   6  0  8   50-58  -8
6 IFK Luleå          9   4  1  9   66-88  -22
7 Vindelns IF        6   3  0 11   41-70  -29
8 Jörns IF           4   1  2 11   50-109 -59

Nord B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Alfredshem IK     27  13  1  0  107-18  +89
2 IFK Nyland        24  11  2  1   85-23  +62
3 IFK Umeå          19   9  1  4   76-38  +38
4 Heffners IF       12   6  0  8   63-71  -8
5 Sollefteå IK      10   5  0  9   67-94  -27
6 IF Älgarna        10   5  0  9   33-86  -53
7 Ytterån-Waplan     9   3  3  8   33-52  -19
8 Järveds IF         1   0  1 13   17-99  -82

Est A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mora IK           24  11  2  1  101-43  +58
2 IK Warpen         20  10  0  4   81-58  +23
3 Ludvika FFI       17   8  1  5   55-49  +6
4 Sandvikens IF     16   7  2  5   61-61   0
5 Morgårdshammar    15   6  3  5   65-56  +9
6 Alfta GoIF        13   6  1  7   48-64  -16
7 IK Huge            5   2  1 11   49-89  -40
8 Ljusne AIK         2   1  0 13   46-86  -40

Est B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 AIK Solna         26  12  2  0  109-34  +75
2 Sundbybergs IK    19   8  3  3   78-56  +22
3 IK Göta           19   9  1  4   65-48  +17
4 Hagalund          14   6  2  6   59-77  -8
5 Saltsjöbad        12   5  2  7   59-72  -13
6 Stocksund         10   3  4  7   61-77  -16
7 Essinge IK         9   3  3  8   51-70  -19
8 Skuru IK           3   1  1 12   40-88  -48

Ouest A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brynäs IF Gävle   26  12  2  0  110-29  +81
2 Fagersta AIK      20  10  0  4   83-56  +27
3 Karlskoga         17   8  1  5   99-66  +33
4 Almtuna IS        14   7  0  7   80-69  +11
5 IFK Arboga        14   6  2  6   80-88  -8
6 IK Sturehov        9   4  1  9   50-81  -31
7 SK Servia          8   4  0 10   64-113 -49
8 Norrtälje IK       4   1  2 11   37-101 -64

Ouest B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 GAIS Göteborg     23  10  3  1   80-39  +41
2 IK Viking         21  10  1  3   85-45  +40
3 Färjestads BK     20   9  2  3   76-37  +39
4 IFK Munkfors      19   9  1  4   68-42  +26
5 IFK Sunne         12   6  0  8   66-77  -11
6 Mariestad         10   4  2  8   56-75  -19
7 SK Sifhälla        4   2  0 12   31-89  -58
8 Skiveds IF         3   1  1 12   34-92  -58

Sud A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tranås AIF        21   9  3  2   60-35  +25
2 BK Kenty          18   7  4  3   73-47  +26
3 Nyköpings SK      17   7  3  4   63-45  +18
4 IK Sleipner       16   7  2  5   49-42  +7
5 IFK Norrköping    15   6  3  5   51-49  +2
6 BK Remo           12   5  2  7   43-47  -4
7 Nyköping AIK       9   3  2  9   49-67  -18
8 Västervik          5   2  1 11   40-93  -53

Sud B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tabergs SK        26  13  0  1   88-44  +44
2 Malmö FF          24  11  2  1   70-43  +27
3 Östers IF Växjö   17   8  1  5   73-45  +28
4 IF Troja          13   6  1  7   60-52  +8
5 Vättersnäs IF      9   4  1  9   58-81  -23
6 Norrahammar GIS    9   4  1  9   41-76  -35
7 Alvesta GIK        7   3  1 10   45-62  -17
8 IFK Malmö          7   3  1 10   42-74  -32

 

Poule de promotion nord (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 AIK Solna          9   4  1  1   35-19  +16
2 Alfredshem IK      9   4  1  1   23-19  +4
3 Skellefteå IF      6   3  0  3   28-27  +1
4 Mora IK            0   0  0  6   15-36  -21

L'AIK et Alfredshem sont promus en division 1.

Poule de promotion sud (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brynäs IF Gävle    8   4  0  2   36-15  +21
2 GAIS Göteborg      8   4  0  2   28-26  +2
3 Tranås AIF         4   2  0  4   19-27  -8
4 Tabergs SK         4   2  0  4   22-37  -15

Brynäs et le GAIS sont promus en division 1.

 

 

La saison précédente (1958/59)

La saison suivante (1960/61)

 

Retour aux archives