Championnat de Suède 1958/59

 

Division 1 : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud ; résultats et classement de la poule finale.

Division 2 : nord, est, ouest, sud ; poule de promotion nord, poule de promotion sud.

 

 

Division 1

Poule nord

1re journée (vendredi 14 novembre 1958)

Wifsta/Östrand - Gävle 3-5 (0-1,1-1,2-3)
Alfredhem - Skellefteå 3-4 (2-2,0-1,1-1)
Leksand - Mora 12-4 (2-2,4-2,6-0)
Strömsbro - Hammarby 7-3 (4-0,1-1,2-2)

2e journée (dimanche 16 et mardi 18 novembre 1958)

Hammarby - Skellefteå 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Wifsta/Östrand - Leksand 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Gävle - Alfredshem 9-2 (3-1,4-1,2-0)
Strömsbro - Mora 5-7 (0-2,4-2,1-3)

3e journée (dimanche 23 novembre 1958)

Leksand - Skellefteå 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Hammarby - Wifsta/Östrand  2-2 (1-1,1-1,0-0)
Alfredshem - Mora 4-6 (3-1,1-3,0-2)
Gävle - Strömsbro 3-5 (0-4,3-1,0-0)

4e journée (vendredi 28 novembre 1958)

Strömsbro - Leksand 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Skellefteå - Wifsta/Östrand 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Hammmarby - Alfredshem 5-3 (1-0,4-2,0-1)
Mora - Gävle 4-8 (1-1,0-4,3-3)

5e journée (dimanche 30 novembre 1958)

Skellefteå - Gävle 4-4 (1-1,2-1,1-2)
Wifsta/Östrand - Mora 5-2 (2-0,3-2,0-0)
Leksand - Hammarby 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Strömsbro - Alfredshem 6-2 (2-1,4-0,0-1)

6e journée (dimanche 7 décembre 1958)

Gävle - Hammarby 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Alfredshem - Leksand 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Wifsta/Östrand - Strömsbro 7-2 (1-0,3-1,3-1)
Mora - Skellefteå 0-2 (0-1,0-1,0-0)

7e journée (vendredi 12 décembre 1958)

Gävle - Leksand 2-4 (1-4,0-0,1-0)
Skellefteå - Strömsbro 6-4 (3-2,1-0,2-2)
Wifsta/Östrand - Alfredshem 6-6 (4-3,1-3,1-0)
Hammarby - Mora 6-4 (1-0,4-2,1-2)

8e journée (dimanche 14 décembre 1958)

Leksand - Gävle 3-8 (1-0,1-4,1-4)
Strömsbro - Skellefteå 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Mora - Hammarby 7-3 (2-0,3-1,2-2)
Alfredshem - Wifsta/Östrand 0-3 (0-0,0-2,0-1)

9e journée (dimanche 21 décembre 1958)

Skellefteå - Mora 5-4 (3-3,0-1,2-0)
Strömsbro - Wifsta/Östrand 4-3 (0-1,4-0,0-2)
Leksand - Alfredshem 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Hammarby - Gävle 5-9 (1-3,3-4,1-2)

10e journée (vendredi 10 janvier 1959)

Gävle - Skellefteå 8-6 (1-5,5-0,2-1)
Alfredshem - Strömsbro 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Hammarby - Leksand 0-4 (0-3,0-1,0-0)
Mora - Wifsta/Östrand 4-4 (0-0,2-3,2-1)

11e journée (jeudi 16 et vendredi 17 janvier 1959)

Leksand - Strömsbro 4-3 (1-2,3-1,0-0)
Wifsta/Östrand - Skellefteå 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Alfredshem - Hammarby 3-3 (0-0,1-2,2-1)
Gävle - Mora 9-5 (3-2,4-2,2-1)

12e journée (mercredi 22 janvier 1959)

Skellefteå - Hammarby 5-2 (0-1,2-1,3-0)
Leksand - Wifsta/Östrand 6-2 (2-1,1-0,3-1)
Alfredshem - Gävle 2-4 (0-2,0-2,2-0)
Mora - Strömsbro 4-5 (0-1,0-2,4-2)

13e journée (dimanche 26 janvier 1959)

Skellefteå - Leksand 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Mora - Alfredshem 8-2 (3-1,4-1,1-0)
Wifsta/Östrand - Hammarby 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Strömsbro - Gävle 3-7 (1-2,1-1,1-4)

14e journée (mardi 28 janvier 1959)

Gävle - Wifsta/Östrand 6-3 (1-0,2-0,3-3)
Hammarby - Strömsbro 6-8 (2-4,1-3,3-1)
Mora - Leksand 3-10 (1-3,1-3,1-4)
Skellefteå - Alfredshem 6-0 (2-0,2-0,2-0)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Leksands IF       23  11  1  2   64-29  +35
2 Gävle GIK         21  10  1  3   83-52  +31
3 Skellefteå AIK    20   9  2  3   52-35  +17
4 Strömsbro IF      15   7  1  6   58-60  -2
5 Wifsta/Östrand    12   4  4  6   47-50  -3
6 Hammarby IF       10   4  2  8   42-72  -20
7 Mora IK            9   4  1  9   62-80  -18
8 Alfredshems IK     2   0  2 12   29-70  -41

Mora et Alfredshem sont relégués en division 2.

 

Poule sud

1re journée (vendredi 14 novembre 1958)

Malmö - Bofors 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Djurgården - AIK 8-2 (2-1,2-1,4-0)
Grums - Forshaga 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Västerås - Södertälje 3-4 (0-2,2-2,0-0)

2e journée (mardi 18 novembre 1958)

Södertälje - Forshaga 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Grums - Djurgården 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Bofors - Västerås 4-7 (2-2,0-1,2-4)
AIK - Malmö 8-5 (5-4,2-0,1-1)

3e journée (vendredi 21 novembre 1958)

Malmö - Djurgården 2-7 (0-2,0-1,2-4)
AIK - Forshaga 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Västerås - Grums 3-6 (1-1,2-3,0-2)
Södertälje - Bofors 4-1 (3-1,0-0,1-0)

4e journée (mardi 25 novembre 1958)

Djurgården - Forshaga 12-3 (4-1,5-1,3-1)
Bofors - Grums 1-8 (0-3,,0-2,1-3)
AIK - Södertälje 1-7 (1-3,0-3,0-1)
Malmö - Västerås 4-5 (1-2,3-2,0-1)

5e journée (dimanche 30 novembre 1958)

Bofors - Djurgården 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Grums - AIK 10-4 (4-3,3-1,3-0)
Södertälje - Malmö 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Västerås - Forshaga 8-4 (3-1,1-1,4-2)

6e journée (dimanche 7 décembre 1958)

Grums - Södertälje 4-2 (2-1,0-1,2-0)
AIK - Bofors 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Forshaga - Malmö 5-5 (2-1,1-4,2-0)
Djurgården - Västerås 5-2 (0-1,3-0,2-1)

7e journée (vendredi 12 décembre 1958)

Södertälje - Djurgården 4-7 (0-1,3-3,1-3)
Malmö - Grums 3-3 (2-3,1-0,0-0)
Bofors - Forshaga 5-8 (2-5,1-3,2-0)
AIK - Västerås 6-7 (3-3,3-3,0-1)

8e journée (dimanche 14 décembre 1958)

Djurgården - Södertälje 9-2 (2-1,5-0,2-1)
Grums - Malmö 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Forshaga - Bofors 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Västerås - AIK 4-4 (0-3,1-1,3-0)

9e journée (vendredi 19 décembre 1958)

Södertälje - Grums 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Bofors - AIK 5-2 (1-2,1-0,3-0)
Malmö - Forshaga 2-9 (0-4,2-3,0-2)
Västerås - Djurgården 4-11 (1-2,1-5,2-4)

10e journée (vendredi 10 janvier 1959)

Forshaga - Västerås 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Malmö - Södertälje 2-9 (0-1,0-3,2-5)
AIK - Grums 2-6 (0-2,2-3,0-1)
Djurgården - Bofors 8-2 (1-0,5-1,2-1)

11e journée (mercredi 15 janvier 1959)

Västerås - Malmö 8-2 (2-1,2-1,4-0)
Grums - Bofors 5-2 (2-1,0-0,3-1)
Södertälje - AIK 14-4 (3-1,4-2,7-1)
Forshaga - Djurgården 2-9 (0-3,2-1,0-5)

12e journée (jeudi 23 janvier 1959)

Malmö - AIK 5-7 (2-4,1-0,2-3)
Djurgården - Grums 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Västerås - Bofors 6-8 (3-2,2-3,1-3)
Forshaga - Södertälje 3-4 (1-3,1-0,1-1)

13e journée (dimanche 26 janvier 1959)

Djurgården - Malmö 15-3 (2-2,8-1,5-0)
Grums - Västerås 13-0 (9-0,3-0,1-0)
Bofors - Södertälje 1-1 (0-1,1-0,0-0)
Forshaga - AIK 4-2 (0-1,2-1,2-0)

14e journée (lundi 27 janvier 1959)

Forshaga - Grums 3-4 (1-0,2-2,0-2)
AIK - Djurgården 4-6 (0-0,2-1,2-5)
Södertälje - Västerås 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Bofors - Malmö 12-0 (6-0,5-0,1-0)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Djurgårdens IF    28  14  0  0  107-33  +74
2 Grums IK          21  10  1  3   70-33  +37
3 Södertälje SK     20   9  2  3   67-48  +19
4 Västerås IK       13   6  1  7   60-79  -19
5 Forshaga IF       12   5  2  7   52-62  -10
6 IFK Bofors         9   4  1  9   49-63  -14
7 AIK Solna          5   2  1 11   52-80  -28
8 Malmö FF           4   1  2 11   40-99  -59

AIK et Malmö sont relégués en division 2. Le match à Malmö opposant les deux promus (5-7) a été joué sous une tempête de neige et a déclenché une polémique parce que les supporters locaux jettent des boules de neige sur les joueurs adverses ! Le hockey sur glace est encore un phénomène nouveau en Scanie, la région la plus méridionale de la Suède. Ce bref passage de Malmö dans l'élite suscite tout de même de l'intérêt, puisque 7351 spectateurs assistent à la venue de Djurgården, un record qui n'est pas près d'être battu.

 

 

Poule finale

1re journée (vendredi 31 janvier 1959)

Djurgården - Leksand 11-2 (4-1,6-0,1-1)
Gävle - Grums 3-5 (1-1,0-2,2-2)

2e journée (dimanche 1er février 1959)

Leksand - Gävle 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Grums - Djurgården 1-2 (0-0,0-2,1-0)

3e journée (mardi 3 février 1959)

Djurgården - Gävle 2-2 (0-2,2-0,0-0)
Grums - Leksand 3-5 (1-1,2-1,0-3)

4e journée (vendredi 6 février 1959)

Gävle - Djurgården 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Leksand - Grums 2-1 (2-1,0-0,0-0)

5e journée (dimanche 8 février 1959)

Djurgården - Grums 6-0 (1-0,2-0,3-0)
Gävle - Leksand 3-5 (1-0,1-3,1-2)

6e journée (mardi 10 février 1959)

Leksand - Djurgården 1-3 (0-0,0-0,1-3)
Grums - Gävle 10-6 (2-0,5-4,3-2)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Djurgårdens IF    11   5  1  0   28-8   +20
2 Leksands IF        8   4  0  2   19-23  -4
3 Grums IK           4   2  0  4   20-24  -4
4 Gävle GIK          1   0  1  5   18-30  -12

Bien que sévèrement battu à l'aller par Djurgården, le LIF bénéficie du nul du club de la capitale contre Gävle et a donc encore une chance de devenir pour la première fois champion s'il gagne le match retour. 11870 spectateurs se pressent officiellement dans la patinoire de Leksand, qui en a peut-être accueilli en fait deux mille de plus. Pendant deux tiers-temps, l'équipe locale subit la pression du DIF mais ne rompt pas. Puis, après deux minutes en troisième période, une vague de bonheur submerge le public quand "Lollo" Lassas et Stig Påfvels se présentent à deux contre un face à Lars Björn, car l'autre défenseur international Roland Stoltz n'a pu se replier à temps après une chute. Le gardien arrête le tir de Lassas mais Påfvels prend victorieusement le rebond. Néanmoins, les rêves de titre de Leksand ne durent que cinquante-trois secondes, le temps pour Kalle Lilja de glisser le palet sous le bras de "Pära" Karlström. Djurgården ajoute deux autres buts par Thulin et Björn et reste champion de Suède.

 

Meilleurs buteurs de la poule finale

                               B
1 Göran Sundh          Grums   6
  Carl-Goran Öberg     Gävle   6
3 Rolf Berggren         DIF    5
  Gösta Johansson       DIF    5
  Runar Söderström     Gävle   5
6 Ingemar Brandström  Leksand  4

 

 

Guldpucken (palet d'or, meilleur joueur) : Roland Stoltz (Djurgården).

Équipe-type des journalistes (désignée pour la première fois) : Yngve Johansson (Djurgården) ; Lasse Björn (Djurgården) - Roland Stoltz (Djurgården) ; Lars-Eric Lundvall (Södertälje) - Nils Nilsson (Forshaga) - Ronald Pettersson (Södertälje).

 

 

Division 2

Nord A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rönnskärs SK      23  11  1  2   82-42  +40
2 Bodens BK         20   9  2  3   84-39  +45
3 IFK Luleå         20  10  0  4   86-49  +37
4 Skellefteå IF     19   9  1  4   76-51  +25
5 IFK Kiruna        13   6  1  7   77-73  +4
6 Clemensnäs IF     12   5  2  7   42-48  -6
7 Öjeby IF           3   1  1 12   42-105 -63
8 Malå IF            2   1  0 13   33-116 -83

Nord B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IFK Umeå          23  11  1  2   91-31  +60
2 IFK Nyland        23  10  3  1   99-45  +54
3 IF Älgarna        17   8  1  5   73-54  +19
4 Ytterån-Waplan    16   6  4  4   46-46   0
5 Vindelns IF       13   5  3  6   50-78  -28
6 Järveds IF         9   4  1  9   45-70  -25
7 Tegs SK            8   4  0 10   50-66  -16
8 Skönvik/Sund       3   1  1 12   41-105 -64

Est A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Morgårdshammar    22  12  0  2   72-45  +27
2 Brynäs IF Gävle   20  10  2  2   74-29  +45
3 Alfta GoIF        18   8  1  5   60-57  +3
4 Ljusne AIK        18   7  1  6   56-53  +3
5 Ludvika FFI       14   6  2  6   74-65  +9
6 Sandvikens IF     12   5  1  8   55-79  -24
7 Söderhamns UIK     8   3  0 11   55-78  -23
8 Hedemora           0   1  1 12   44-84  -40

Est B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nacka SK          22  11  0  3   63-38  +25
2 Sundbybergs IK    20   9  2  3   68-36  +32
3 IK Göta           18   8  2  4   71-47  +24
4 Almtuna IS        18   7  4  3   65-46  +19
5 Hagalund          14   6  2  6   57-54  +3
6 Norrtälje IK      12   5  2  7   38-63  -25
7 Skärplinge         8   4  0 10   42-51  -9
8 Älvsjo AIK         0   0  0 14   25-94  -69

Ouest A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Karlbergs BK      20   9  2  3   60-36  +24
2 Matteuspojkarna   18   8  2  4   59-39  +20
3 Fagersta AIK      18   8  2  4   64-48  +16
4 IK Sturehov       16   7  2  5   47-49  -2
5 IFK Arboga        12   6  0  8   61-66  -5
6 Saltsjöbad        10   4  2  8   41-56  -15
7 Surahammar        10   5  0  9   34-57  -23
8 Westmannia         8   3  2  9   51-66  -15

Ouest B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 GAIS Göteborg     23  11  1  2   68-41  +27
2 IK Viking         22  11  0  3   87-41  +46
3 IFK Sunne         16   7  2  5   70-68  +2
4 Skiveds IF        12   5  2  7   69-75  -6
5 IFK Munkfors      12   5  2  7   49-56  -7
6 Färjestads BK     12   5  2  7   58-70  -12
7 Kils AIK           9   3  3  8   44-64  -20
8 IFK Trollhättan    6   3  0 11   58-88  -30

Sud A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tranås AIF        23  10  3  1   89-33  +56
2 BK Remo           20  10  0  4   96-47  +49
3 IFK Norrköping    17   8  1  5   76-33  +43
4 BK Kenty          17   8  1  5   64-51  +13
5 Nyköpings SK      14   7  0  7   65-73  -8
6 IK Sleipner       13   6  1  7   63-53  +10
7 Katrineholm AIK    6   3  0 11   32-87  -65
8 BK Derby           2   1  0 13   43-151 -108

Sud B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Västra Frölunda   22  11  0  3   73-37  +36
2 IF Troja          17   8  1  5   67-50  +17
3 Vättersnäs IF     17   8  1  5   68-54  +14
4 Alvesta SK        17   8  1  5   67-54  +13
5 IFK Malmö         13   6  1  7   64-60  +4
6 Tabergs SK        12   5  2  7   67-77  -10
7 Åseda IF          10   4  2  8   34-64  -30
8 Diö GIF            4   2  0 12   31-75  -44

 

Poule de promotion nord (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Ronnskärs SK       8   4  0  2   30-26  +4
2 Nacka SK           7   3  1  2   28-27  +1
3 IFK Umeå           6   3  0  2   25-25   0
4 Morgårdshammar     3   1  1  4   21-26  -5

Ronnskär et Nacka sont promus en division 1.

Poule de promotion sud (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Västra Frölunda    8   3  2  1   19-14  +5
2 Karlbergs BK       7   3  1  2   26-17  +9
3 Tranås AIF         6   3  0  3   26-30  -4
4 GAIS Göteborg      3   1  1  4   21-31  -10

Västra Frölunda et Karlberg sont promus en division 1.

 

 

La saison précédente (1957/58)

La saison suivante (1959/60)

 

Retour aux archives