Championnat de Suède 1957/58

 

Division 1 : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud ; résultats et classement de la poule finale.

Division 2 : nord, est, ouest, sud ; poule de promotion nord, poule de promotion sud.

 

Division 1

Poule nord

1re journée (dimanche 24 novembre 1957)

Rönnskär - Gävle 1-8 (0-4,0-4,1-0)
Mora - Göta 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Leksand - Wifsta/Östrand 9-4 (2-1,1-2,6-1)
Strömsbro - Skellefteå 1-3 (0-0,1-1,0-2)

2e journée (vendredi 29 novembre 1957)

Gävle - Leksand 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Göta - Wifsta/Östrand 4-6 (1-1,3-3,0-2)
Skellefteå - Rönnskär 5-1 (1-0,0-1,4-0)
Strömsbro - Mora 10-4 (5-1,2-2,3-1)

3e journée (dimanche 1er décembre 1957)

Göta - Gävle 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Leksand - Skellefteå 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Rönnskär - Mora 5-2 (1-0,2-2,2-0)
Strömsbro - Wifsta/Östrand 2-5 (0-1,1-2,1-2) [mercredi 4 décembre]

4e journée (dimanche 8 décembre 1957)

Strömsbro - Gäv le 3-10 (2-3,0-3,1-4)
Skellefteå - Göta 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Mora - Leksand 2-2 (0-1,0-0,2-1)
Wifsta/Östrand - Rönnskär 8-2 (4-1,2-1,2-0)

6e journée (dimanche 15 décembre 1957)

Gävle - Wifsta/Östrand 4-3 (1-0,1-2,2-1)
Göta - Strömsbro 5-2 (1-1,1-1,3-0)
Leksand - Rönnskär 4-2 (1-0,1-2,2-0)
Skellefteå - Mora 5-1 (2-0,2-0,1-1)

5e journée (jeudi 12 décembre 1957)

Mora - Gävle 5-6 (0-4,2-1,3-1)
Rönnskär - Göta 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Strömsbro - Leksand 0-7 (0-2,0-4,0-1)
Wifsta/Östrand - Skellefteå 3-3 (0-1,1-1,2-1)

7e journée (jeudi 26 décembre 1957)

Gävle - Skellefteå 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Leksand - Göta 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Wifsta/Östrand - Mora 9-1 (1-0,6-0,2-1)
Rönnskär - Strämsbro 1-4 (0-1,0-2,1-1)

8e journée (dimanche 5 janvier 1958)

Rönnskär - Leksand 6-11 (2-4,3-4,1-3)
Wifsta/Östrand - Gävle 2-7 (0-3,0-1,2-3)
Mora - Skellefteå 2-7 (1-3,0-1,1-3)
Strömsbro - Göta 5-2 (1-1,0-1,4-0)

9e journée (vendredi 10 janvier 1958)

Skellefteå - Gävle 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Mora - Wifsta/Östrand 3-3 (0-0,2-2,1-1)
Strömsbro - Rönnskär 3-3 (0-1,2-1,1-1)
Göta - Leksand 1-5 (1-1,0-2,0-2) [mardi 14 janvier]

10e journée (dimanche 12 janvier 1958)

Gävle - Mora 13-4 (4-1,3-1,6-2)
Göta - Rönnnskär 9-6 (2-1,4-2,3-3)
Leksand - Strömsbro 7-1 (2-1,1-0,4-0)
Skellefteå - Wifsta/Östrand 10-3 (2-1,3-1,5-1)

11e journée (dimanche 19 janvier 1958)

Gävle - Strömsbro 8-3 (0-0,4-2,4-1)
Göta - Skellefteå 3-7 (1-3,0-1,2-3)
Leksand - Mora 6-2 (2-2,1-0,3-0)
Rönnskär - Wifsta/Östrand 1-4 (0-1,0-1,1-2)

12e journée (dimanche 26 janvier 1958)

Gävle - Göta 6-3 (1-0,4-1,1-2)
Skellefteå - Leksand 6-2 (2-2,2-0,2-0)
Mora - Rönnskär 10-4 (4-1,4-2,2-1)
Wifsta/Östrand - Strömsbro 5-2 (2-2,1-0,2-0)

13e journée (dimanche 2 février 1958)

Mora - Strömsbro 8-1 (2-1,3-0,3-0) [vendredi 31 janvier]
Leksand - Gävle 3-8 (0-3,0-2,3-3)
Wifsta/Östrand - Göta 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Rönnskär - Skellefteå 1-14 (1-5,0-7,0-2)

14e journée (dimanche 9 février 1958)

Gävle - Rönnskär 12-2 (5-1,3-1,4-0)
Göta - Mora 4-9 (1-1,1-4,2-4)
Wifsta/Östrand - Leksand 2-4 (1-3,0-1,1-0)
Skellefteå - Strömsbro 8-2 (0-1,4-0,4-1)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skellefteå AIK    25  12  1  1   80-24  +56
2 Gävle GIK         24  12  0  2   95-40  +5
3 Leksands IF       21  10  1  3   68-42  +26
4 Wifsta/Östrand    16   7  2  5   59-53  +6
5 Mora IK           10   4  2  8   57-76  -19
6 Strömsbro IF       7   3  1 10   39-76  -37
7 Rönnskärs IF       5   2  1 11   39-96  -57
8 IK Göta            4   2  0 12   39-69  -30

Rönnskär et Göta sont relégués en division 2.

 

Poule sud

1re journée (dimanche 24 novembre 1957)

Västerås - Södertälje 1-3 (0-2,1-0,0-1) [vendredi 22 novembre]
Djurgården - Bofors 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Grums - Forshaga 2-3 (0-1,0-1,2-1)
GAIS - Surahammar 5-2 (2-2,0-0,3-0)

2e journée (vendredi 29 novembre 1957)

Bofors - Forshaga 2-7 (0-2,1-1,1-4)
Västerås - GAIS 10-3 (3-1,5-1,2-1)
Södertälje - Surahammar 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Djurgården - Grums 4-5 (1-1,3-1,0-3) [mardi 3 décembre]

3e journée (dimanche 8 décembre 1957)

Surahammar - Bofors 0-4 (0-2,0-0,0-2) [vendredi 6 décembre]
Forshaga - Södertälje 2-0 (1-0,0-0,1-0) [vendredi 6 décembre]
GAIS - Djurgården 0-8 (0-4,0-0,0-4)
Grums - Västerås 6-2 (0-0,3-1,3-1)

4e journée (dimanche 15 décembre 1957)

Västerås - Surahammar 3-3 (3-2,0-0,0-1) [vendredi 13 décembre]
Bofors - GAIS 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Forshaga - Djurgården 0-6 (0-1,0-1,0-4)
Södertälje - Grums 11-0 (5-0,3-0,3-0)

5e journée (vendredi 20 décembre 1957)

Bofors - Södertälje 3-4 (0-2,0-1,3-1)
Djurgården - Västerås 5-0 (3-0,2-0,0-0)
GAIS - Grums 4-8 (0-4,3-3,1-1)
Forshaga - Surahammar  5-2 (4-1,1-0,0-1) [dimanche 5 janvier 1958]

6e journée (jeudi 26 décembre 1957)

Grums - Bofors 3-7 (3-1,0-1,0-5)
Surahammar - Djurgården 0-11 (0-6,0-0,0-5)
Västerås - Forshaga 6-10 (3-1,0-4,3-5)
Södertälje - GAIS 11-2 (5-2,3-0,3-0)

7e journée (dimanche 12 janvier 1958)

Djurgården - Södertälje 6-4 (2-0,3-4,1-0) [vendredi 10 janvier]
Grums - Surahammar 6-2 (1-0,1-2,4-0) [samedi 11 janvier]
Bofors - Västerås 8-3 (2-1,5-0,1-2)
Forshaga - GAIS 5-4 (4-0,0-1,1-3)

8e journée (vendredi 17 janvier 1958)

Bofors - Djurgården 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Forshaga - Grums 7-1 (2-0,2-0,3-1)
GAIS - Västerås 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Surahammar - Södertälje 4-9 (2-2,1-1,1-6)

9e journée (dimanche 19 janvier 1958)

Grums - Djurgården 1-1 (0-0,1-1,0-0)
Surahammar - GAIS 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Södertälje - Västerås 11-2 (4-0,3-2,4-0)
Forshaga - Bofors 2-6 (1-0,1-2,0-4) [mercredi 22 janvier]

10e journée (vendredi 24 janvier 1958)

Djurgården - GAIS 11-1 (3-0,2-0,6-1) [jeudi 23 janvier]
Bofors - Surahammar 6-4 (3-1,0-3,3-0)
Västerås - Grums 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Södertälje - Forshaga 5-0 (2-0,1-0,2-0)

11e journée (dimanche 26 janvier 1958)

GAIS - Bofors 3-9 (1-5,1-2,1-2)
Djurgården - Forshaga 7-1 (2-0,3-0,2-1)
Grums - Södertälje 5-8 (2-2,0-3,3-3)
Surahammar - Södertälje  4-5 (1-1,0-0,3-4)

12e journée (vendredi 31 janvier 1958)

Forshaga - Surahammar 12-3 (5-0,3-1,4-2) [mardi 28 janvier]
Södertälje - Bofors 14-1 (4-0,4-1,6-0)
Västerås - Djurgården 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Grums - GAIS 18-2 (1-0,10-1,7-1)

13e journée (dimanche 2 février 1958)

Bofors - Grums 4-2 (2-0,0-0,2-2)
Surahammar - Djurgården 1-11 (1-2,0-4,0-5)
Forshaga - Västerås 5-3 (1-1,3-0,1-2)
GAIS - Södertälje 7-4 (1-2,3-1,3-1)

14e journée

Västerås - Bofors 7-3 (2-2,2-1,3-0)
Södertälje - Djurgården 6-1 (3-0,3-0,0-1)
GAIS - Forshaga 5-7 (1-3,3-3,1-1)
Surahammar - Grums 3-2 (0-0,0-1,3-1)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Djurgårdens IF    23  11  1  2   79-22  +57
2 Södertälje SK     22  11  0  3   94-36  +58
3 Forshaga IF       18   9  0  5   63-55  +8
4 IFK Bofors        16   8  0  6   59-56  +3
5 Grums IK          13   6  1  7   62-59  +3
6 Västerås IK        7   3  1 10   46-70  -24
7 Surahammars IF     7   3  1 10   37-82  -45
8 GAIS Göteborg      6   3  0 11   43-103 -60

Surahammar et GAIS sont relégués en division 2. L'équipe de Göteborg était pourtant en position de se maintenir après son exploit contre le SSK. Au dernier match contre Forshaga, elle renverse encore le score, de 1-3 à 4-3. Son meilleur joueur, la recrue Sigge Bröms, rate alors le palet de 5-3... et Nils Nilsson marque sur la contre-attaque, d'un tir anodin de la ligne bleue. L'ascension historique du GAIS - trois promotions en trois ans - connaît son premier revers et l'international Bröms retournera d'où il est venu (Leksand).

 

 

Poule finale

1re journée (vendredi 14 mars 1958)

Djurgården - Gävle 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Skellefteå - Södertälje 2-1 (1-1,0-0,1-0)

2e journée (dimanche 16 mars 1958)

Södertälje - Djurgården 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Gävle - Skellefteå 0-3 (0-0,0-1,0-2)

3e journée (mardi 18 mars 1958)

Skellefteå - Djurgården 4-3 (2-2,2-0,0-1)
Södertälje - Gävle 3-5 (2-2,1-3,0-0)

4e journée (vendredi 21 mars 1958)

Djurgården - Skellefteå 4-3 (3-0,1-0,0-3)
Gävle - Södertälje 4-5 (2-1,1-1,1-3)

5e journée (dimanche 23 mars 1958)

Djurgården - Södertälje 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Skellefteå - Gävle 5-5 (5-2,0-2,0-1)

6e journée (mardi 25 mars 1958)

Södertälje - Skellefteå 5-2 (0-0,5-1,0-1)
Gävle - Djurgården 2-3 (0-2,1-0,1-1)

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC Diff
1 Djurgårdens IF     8   4  0  2   21-19  +2
2 Skellefteå AIK     7   3  1  2   19-18  +1
3 Södertälje SK      6   3  0  3   23-18  +5
4 Gävle GIK          3   1  1  4   17-25  -8

Djurgården est champion de Suède.

 

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                                     B  A  Pts
1 Sven Tumba Johansson  Djurgården   6  2   8
2 Karl Lilja            Djurgården   1  3   4
3 Göte Blomqvist        Södertälje   3  0   3
4 Hans Mild             Djurgården   2  1   3
  Karl-Sören Hedlund    Skellefteå   2  1   3

 

 

Guldpucken (palet d'or, meilleur joueur) : Hans Svedberg (Skellefteå).

 

 

Division 2

Nord A (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Skellefteå IF     16   8  0  2   44-31  +13
2 IFK Luleå         12   6  0  4   54-45  +9
3 Clemensnäs IF     10   4  2  4   47-40  +7
4 Bodens BK          9   4  1  5   48-42  +6
5 Kiruna AIF         9   4  1  5   45-51  -6
6 Glommersträsk      4   1  2  7   27-56  -29

Nord B (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Alfredshem        17   8  1  1   54-22  +32
2 IFK Umeå          15   6  3  1   46-29  +17
3 IFK Nyland        14   5  4  1   56-36  +20
4 Tegs SK            8   4  0  6   41-31  +10
5 Järveds IF         6   2  2  6   37-60  -23
6 Strömsund          0   0  0 10   28-84  -56

Est A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Morgårdshammar    26  13  0  1   74-36  +38
2 Brynäs IF Gävle   22  10  2  2   64-45  +19
3 Ljusne AIK        14   6  2  6   53-65  -12
4 Söderhamns UIK    12   5  2  7   67-56  +11
5 Alfta GoIF        12   6  0  8   51-59  -8
6 Ludvika FFI       11   5  1  8   51-64  -13
7 Avesta BK          8   4  0 10   46-59  -13
8 Falu BS            7   3  1 10   47-69  -23

Est B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hammarby IF       26  13  0  1  107-35  +72
2 Almtuna IS        22  11  0  3   76-37  +39
3 Hagalund          16   8  0  6   69-65  +4
4 Norrtälje IK      15   7  1  6   58-59  -1
5 Nacka SK          14   7  0  7   75-66  +9
6 Älvsjo AIK        12   5  2  7   57-76  -19
7 IK Sirius          4   2  0 12   42-94  -52
8 Spånga IS          3   1  1 12   34-86  -52

Ouest A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 AIK Solna         26  13  0  1  120-35  +85
2 Matteuspojkarna   23  11  1  2   92-30  +62
3 Westmannia        19   9  1  4   61-50  +11
4 Karlbergs BK      15   7  1  6   72-55  +17
5 IK Sturehov       11   5  1  8   52-74  -22
6 IFK Arboga         8   4  0 10   48-88  -40
7 IFK Västerås       5   2  1 11   42-89  -47
8 IFK Stockholm      5   2  1 11   39-105 -66

Ouest B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Kils AIK          20  10  4  0   73-41  +32
2 Västra Frölunda   20   8  4  2   61-33  +28
3 IFK Sunne         18   9  0  5   80-67  +13
4 Skiveds IF        17   8  1  5   68-49  +19
5 IK Viking         16   7  2  5   75-52  +23
6 IFK Munkfors      15   6  3  5   66-50  +16
7 Mariestad          6   3  0 11   40-73  -33
8 Töreboda           0   0  0 14   23-121 -98

Sud A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 BK Kenty          26  13  0  1   83-37  +46
2 Tranås AIF        20   9  2  3   69-48  +21
3 Nyköpings AIK     17   8  1  5   42-37  +5
4 IFK Norrköping    14   6  2  6   53-52  +1
5 IK Sleipner       12   6  0  8   58-37  +21
6 BK Remo           11   5  1  8   49-64  -15
7 Nyköpings SK      10   5  0  9   40-63  -23
8 Åkers IF           2   1  0 13   40-76  -36

Le Nyköpings AIK fusionnera dans le Nyköpings SK, ainsi repêché.

Sud B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Malmö FF          25  12  1  1   90-33  +57
2 IF Troja          22  11  0  3   75-39  +36
3 Vättersnäs IF     16   7  2  5   61-53  +8
4 Diö GIF           14   7  0  7   47-50  -3
5 Alvesta SK        12   6  0  8   42-52  -10
6 Tabergs SK        12   6  0  8   70-85  -15
7 Växjö IK          10   5  0  9   49-53  -4
8 Värnamo            1   0  1 13   29-98  -69

 

Poule de promotion nord (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hammarby IF        9   4  1  1   30-13  +17
2 Alfredshems IK     7   3  1  2   23-19  +4
3 Morgårdshammar     6   3  0  3   22-24  -2
4 Skellefteå IF      2   0  2  4   14-33  -19

Hammarby et Alfredshem sont promus en division 1.

Poule de promotion sud (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 AIK Solna          9   4  1  1   28-16  +12
2 Malmö FF           7   3  1  2   21-20  +1
3 Kils AIK           4   2  0  4   17-22  -5
4 BK Kenty           4   2  0  4   20-28  -8

AIK et Malmö sont promus en division 1.

 

 

La saison précédente (1956/57)

La saison suivante (1958/59)

 

Retour aux archives