Championnat de Suède 1951/52

 

Division 1

Poule nord (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gävle GIK         16   7  2  1   41-19  +22
2 Hammarby IF       15   7  1  2   48-23  +25
3 AIK Solna         14   6  2  2   52-31  +21
4 Nacka SK           7   3  1  6   26-57  -31
5 Mora IK            5   2  1  7   37-53  -16
6 Matteuspojkarna    3   1  1  8   27-48  -21

Mora et UoIF Matteuspojkarna sont relégués en division 2.

 

Poule sud (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Södertälje SK     18   8  2  0   53-19  +34
2 Djurgårdens IF    13   6  1  3   46-27  +19
3 Leksands IF       11   5  1  4   40-38  +2
4 Forshaga IF        8   4  0  6   38-56  -18
5 Grums IK           5   2  1  7   25-43  -18
6 IK Göta            5   2  1  7   39-58  -19

Grums et Göta sont relégués en division 2.

 

Seriefinalen

Södertälje - Gävle 4-1 (1-0,0-0,3-1)
   Erik Johansson 2, Göte Blomqvist, Rolf Eriksson-Hemlin / Valter Åhlén
Gävle - Södertälje 2-4 (0-2,1-1,1-1)
   Hans Öberg, Karl-Erik Djusberg / Göte Blomqvist 2, Erik Johansson, Rolf Eriksson-Hemlin

Södertälje remporte la saison régulière.

 

Le championnat officiel n'a pas lieu car les internationaux sont avec l'équipe nationale en train de préparer les Jeux Olympiques. Le titre n'est pas attribué. Il n'y a donc pas de champion de Suède 1952.

 

 

Division 2

Poule nord (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IK Huge           16   8  0  2   57-27  +30
2 Brynäs IF Gävle   14   7  0  3   56-28  +28
3 Ludvika FFI       13   6  1  3   51-31  +20
4 Wifsta/Östrand    11   5  1  4   44-41  +3
5 Ljusne AIK         6   3  0  7   37-45  -8
6 IFK Rättvik        0   0  0 10   17-90  -73

Huge est promu en division 1. Ljusne et Rättvik sont relégués en division 3.

 

Poule ouest A (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Västerås IK       15   7  1  0   57-21  +36
2 IFK Arboga        12   6  0  2   49-27  +22
3 IFK Västerås       7   3  1  4   36-40  -4
4 Kolbäcks AIF       4   2  0  6   24-49  -25
5 IK Sturehov        2   1  0  7   24-57  -33

Poule ouest B (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IFK Bofors        14   7  0  1   52-15  +37
2 IFK Munkfors       8   4  0  4   47-33  +14
3 BK Forward         7   3  1  4   26-39  -13
4 Skoghalls IF       6   3  0  5   26-51  -25
5 IF Göta            5   2  1  5   28-41  -13

Finale ouest

Västerås IK - Bofors 4-8
Bofors - Västerås IK 5-4

Bofors est promu en division 1.

 

Poule est (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Surahammars IF    18   9  0  1   61-25  +36
2 Sundbybergs IK    15   7  1  2   44-36  +8
3 Årsta SK          13   6  1  3   43-43   0
4 Tranebergs IF      8   4  0  6   41-44  -3
5 Karlbergs BK       4   2  0  8   32-45  -13
6 Almtuna IS         2   1  0  9   34-62  -28

Surahammar est promu en division 1. Karlberg et Almtuna sont relégués en division 3.

 

Poule sud A (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Atlas Diesels IF  11   5  1  2   39-27  +12
2 IFK Norrköping    11   5  1  2   33-24  +9
3 IK Sleipner        7   2  3  3   41-42  -1
4 IFK Mariefred      6   1  4  3   35-37  -2
5 Tranås AIF         5   2  1  5   30-48  -18

Poule sud B (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IK Stefa          16   8  0  0   40- 9  +31
2 Diö GIF            9   3  3  2   29-30  -1
3 Norrahammars GIS   6   2  2  4   22-25  -3
4 Alvesta SK         5   2  1  5   18-35  -17
5 IFK Växjö          4   1  2  5   25-35  -10

Finale sud

IK Stefa Husqvarna - Atlas Diesel 0-0
Atlas Diesel - IK Stefa Husqvarna 6-4

Atlas Diesel est promu en division 1.

 

 

La saison précédente (1950/51)

La saison suivante (1952/53)

 

Retour aux archives