Championnat de Suède 1950/51

 

Division 1

Poule nord (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 AIK Solna         19   9  1  0   56-19  +37
2 Hammarby IF       13   6  1  3   49-23  +26
3 Gävle GIK         13   6  1  3   43-25  +18
4 Mora IK            8   4  0  6   34-40  -6
5 IK Huge            5   2  1  7   28-45  -17
6 Tranebergs IF      2   1  0  9   25-83  -58

Huge et Traneberg sont relégués en division 2.

 

Poule sud (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Djurgårdens IF    20  10  0  0   68-19  +49
2 Södertälje SK     16   8  0  2   67-20  +47
3 Forshaga IF       10   5  0  5   54-44  +10
4 IK Göta            8   4  0  6   27-59  -32
5 Västerås IK        4   2  0  8   27-62  -35
6 IFK Norrköping     2   1  0  9   21-60  -39

Västerås et Norrköping sont relégués en division 2.

 

Seriefinalen

Djurgården - AIK 10-2 (2-0,4-1,4-1)
  Hans Andersson Tvilling, Gösta Johansson 3, Stig Andersson Tvilling 3, Yngve Carlsson 2, Bert Zetterberg / Stig Jönsson, Sigvard Eriksson
AIK - Djurgården 2-6 (0-0,1-2,1-4)
  Lars Pettersson 2 / Gösta Johansson 2, Hans Andersson Tvilling 2, Stig Andersson Tvilling, Sven Tumba Johansson

Djurgården remporte la saison régulière.

 

 

Division 2

Poule nord (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Leksands IF       17   8  1  1   80-28  +52
2 Wifsta/Östrand    14   7  0  3   67-46  +21
3 Ludvika FFI        9   4  1  5   42-40  +2
4 Brynäs IF Gävle    8   4  0  6   39-41  -2
5 Strömsbro IF       8   4  0  6   44-66  -22
6 Krylbo IF          4   2  0  8   25-76  -51

Leksand est promu en division 1. Strömsbro et Krylbo sont relégués en division 3.

 

Poule ouest A (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IFK Västerås      12   5  2  1   38-21  +17
2 IK Sturehov        8   4  0  4   30-25  +5
3 Kolbäcks AIF       8   4  0  4   25-24  +1
4 BK Forward         7   3  1  4   21-30  -9
5 Västerås SK        5   2  1  5   31-45  -14

Poule ouest B (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grums IK          13   6  1  1   34-14  +20
2 IFK Bofors        11   5  1  2   43-21  +22
3 IFK Munkfors       6   3  0  5   23-35  -12
4 Skoghalls IF       6   3  0  5   26-42  -16
5 Skiveds IF         4   2  0  6   21-35  -14

Le Västerås SK et Skived sont relégués en division 3.

Finale ouest

Grums bat IFK Västerås

Grums est promu en division 1.

 

Poule est (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Matteuspojkarna   18   9  0  1   40-17  +23
2 Sundbybergs IK    12   6  0  4   56-34  +22
3 Surahammars IF    10   4  2  4   48-38  +10
4 Karlbergs BK       8   3  2  5   31-43  -12
5 IF Vesta           7   3  1  6   36-58  -22
6 Hagalunds IS       5   2  1  7   38-59  -21

Le UoIF Matteuspojkarna est promu en division 1. Vesta et Hagalund sont relégués en division 3.

 

Poule sud A (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nacka SK          13   6  1  1   35-15  +20
2 IFK Mariefred     10   5  0  3   33-27  +6
3 Atlas Diesels IF   9   4  1  3   28-22  +6
4 IK Sleipner        7   3  1  4   32-28  +4
5 BK Kenty           1   0  1  7   17-53  -36

Poule sud B (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IK Stefa          14   6  2  0   53-12  +41
2 Tranås AIF        12   5  2  1   46-24  +22
3 Alvesta SK         9   4  1  3   42-35  +7
4 IFK Växjö          5   2  1  5   24-41  -17
5 Kalmar FF          0   0  0  8   13-74  -61

BK Kenty (club de Linköping) et Kalmar sont relégués en division 3.

Finale sud

Nacka bat IK Stefa Husqvarna

Nacka est promu en division 1.

 

 

Championnat de Suède

Tour qualificatif (14 et 16 février 1951)

Västerås - Hammarby 3-5
IK Stefa - Tranebergs IF 4-6

 

Quarts de finale (mardi 20 février 1951)

Forshaga - Hammarby 1-2
Traneberg - Gävle 3-1
AIK - Sundbyberg 7-3

 

Demi-finales (dimanche 25 février 1951)

Hammarby - Traneberg 3-1
Södertälje - AIK 7-3

L'AIK est privé de Holger Nurmela (ouvrier dans la métallurgie et meilleur marqueur du championnat la saison précédente avec Hammarby) et Georg "Kinna" Kraemer, que la section de bandy a emmené à un match sans même prévenir les dirigeants du hockey. Cette guéguerre interne coûte cher au club de Solna, dépassé 4-0 dès la première période par le SSK, emmené par une redoutable première ligne composée de Birger Nilsson, Stig Carlsson et Göte "Vicke Hallon" Blomqvist.

 

Finale (mercredi 28 février 1951 à la patinoire d'Östermalm, Stockholm)

Hammarby - Södertälje 3-2 (2-0,0-1,1-1)

Hammarby obtient son huitième titre en vingt ans, mais il y a eu un changement de génération depuis la dernière victoire six ans plus tôt. Le meilleur défenseur suédois Åke "Plutten" Andersson a ainsi parfaitement succédé à son grand frère Stig Emanuel, alias "Stickan", parti en 1946 à l'Atlas Diesel. Ce sont d'ailleurs les jeunes, le buteur Hans Hjelm d'une superbe feinte puis le mécanicien dans le civil Sven Ersson, qui donnent l'avantage à l'équipe "locale". Mais le SSK revient à égalité grâce à Tore Sundin et Stig Carlsson. Et c'est finalement le doyen de l'équipe Östen Johansson (qui n'avait été champion qu'avec l'AIK), trente-quatre ans, qui donne la victoire à Hammarby en envoyant le palet au-dessus du gardien Arne "Brand-Johan" Johansson déjà couché.

 

 

La saison précédente (1949/50)

La saison suivante (1951/52)

 

Retour aux archives