Championnat de Suède 1949/50

 

Division 1

Poule nord (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Södertälje SK     19   9  1  0   50-19  +21
2 Gävle GIK         14   7  0  3   32-21  +11
3 AIK Solna         12   6  0  4   38-26  +12
4 IK Huge            6   2  2  6   22-41  -19
5 Nacka SK           5   2  1  7   22-40  -18
6 Matteuspojkarna    4   1  2  7   21-38  -17

Nacka et Matteuspojkarna sont relégués en division 2.

 

Poule sud (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hammarby IF       16   7  2  1   56-22  +34
2 Djurgårdens IF    14   6  2  2   53-27  +26
3 Forshaga IF       13   6  1  3   53-36  +17
4 IK Göta           11   5  1  4   41-46  -5
5 Västerås SK        5   2  1  7   33-59  -26
6 Atlas Diesels IF   1   0  1  9   21-67  -46

Västerås et l'Atlas Diesel sont relégués en division 2.

 

Seriefinalen (7 et 15 février 1950)

Södertälje - Hammarby 3-2
Hammarby - Södertälje 2-3

Södertälje remporte la saison régulière.

 

Meilleurs buteurs de la saison régulière

                                    B
 1 Holger Nurmela     Djurgården   19
 2 Lars Pettersson    Västerås SK  13
 3 Stig Carlsson      Södertälje   11
   Hans Adrian        Forshaga     11
   Östen Johansson    Hammarby     11
 6 Göte Blomqvist     Södertälje   10
   Erik Johansson     Södertälje   10
   Olle Bengtsson     Göta         10
   Rolf Pettersson    Hammarby     10
10 Bengt Synnerholm   Matteuspoj.   9
   Gösta Johansson    Djurgården    9

 

 

Division 2

Poule nord (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mora IK           18   9  0  1   81-17  +64
2 Leksands IF       15   7  1  2   62-26  +36
3 Wifsta/Östrand    12   5  2  3   47-37  +10
4 Brynäs IF Gävle    9   4  1  5   32-46  -14
5 Sandvikens IF      6   3  0  7   38-57  -19
6 Gefle IF           0   0  0 10   12-92  -80

Mora est promu en division 1. Sandviken et Gefle sont relégués en division 3.

 

Poule ouest A (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Västerås IK       15   7  1  0   61-19  +42
2 IFK Västerås      11   5  1  2   42-25  +17
3 BK Forward         6   3  0  5   26-37  -11
4 Kolbäcks AIF       5   2  1  5   26-45  -19
5 IFK Arboga         3   1  1  6   20-49  -29

Poule ouest B (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grums IK          14   6  2  0   47-21  +26
2 IFK Bofors        13   6  1  1   55-25  +30
3 IFK Munkfors       6   2  2  4   30-42  -12
4 Skiveds IF         5   1  3  4   19-30  -11
5 IF Göta            2   1  0  7   18-51  -33

Arboga et Göta sont relégués en division 3.

Finale sud

Västerås IK bat Grums

Västerås est promu en division 1.

 

Poule est (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tranebergs IF     15   7  1  2   63-36  +27
2 Surahammars IF    14   6  2  2   54-25  +29
3 Krylbo IF         11   5  1  4   48-39  +9
4 Karlbergs BK       9   4  1  5   29-49  -20
5 Lilljanshofs IF    8   4  0  6   34-42  -8
6 Årsta SK           3   1  1  8   28-65  -37

Traneberg est promu en division 1. Lilljanshof et Årsta sont relégués en division 3.

 

Poule sud A (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IFK Norrköping    13   6  1  1   40-24  +16
2 Hagalunds IS      11   5  1  2   48-32  +16
3 Sundbybergs IK     9   4  1  3   48-35  +13
4 IK Sleipner        4   2  0  6   25-38  -13
5 Södertälje IF      3   1  1  6   25-57  -32

Poule sud B (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tranås AIF        13   6  1  1   51-28  +23
2 BK Kenty          12   5  2  1   47-19  +28
3 IFK Växjö          8   4  0  4   46-30  +16
4 Kalmar FF          5   2  1  5   26-52  -26
5 Norrköpings FF     2   1  0  7   28-69  -41

Le Södertälje IF et le Norrköpings FF sont relégués en division 3.

Finale sud

IFK Norrköping bat Tranås AIF

Norrköping est promu en division 1.

 

 

Championnat de Suède

Tour qualificatif

15/01/1950 Ljusne AIK - Kungliga Hälsinge Flygflottilj F-15 Söderhamn 4-3
15/01/1950 Åkers IF - Liljanshof 3-2
18/01/1950 Piteå IF - Wifsta/Östrand 5-2
21/01/1950 BK Forward - Surahammar 3-2
21/01/1950 IFK Bofors - IK Sturehov 9-4
27/01/1950 Tranås AIF - IFK Norrköping 3-5
30/01/1950 IFK Nyland - Leksand 5-3
30/01/1950 Södertälje IF - Traneberg 6-4
1/02/1950 Hagalunds IS - Karlberg 7-2
1/02/1950 Sundbybergs IK - Årsta SK 5-4
1/02/1950 Mora IK - Ljusne AIK 12-3

 

Premier tour

04/02/1950 Åkers IF - Södertälje IF 6-3
07/02/1950 IFK Bofors - IFK Nyland 4-0
10/02/1950 Mora IK - Piteå IF 7-5
12/02/1950 IFK Norrköping - BK Forward  5-2
14/02/1950 Hagalund - Sundbyberg 2-3
14/02/1950 IFK Norrköping - Atlas Diesel 3-2

 

Deuxième tour

05/02/1950 Forshaga IF - Åkers IF 8-1
12/02/1950 IFK Bofors - Djurgården 4-11
13/02/1950 Hammarby - IK Huge 3-1
14/02/1950 Södertälje SK bat Västerås SK par forfait
14/02/1950 IK Göta - Nacka SK 2-1
14/02/1950 Gävle GIK - Mora IK 4-5
16/02/1950 AIK bat IFK Norrköping par forfait
16/02/1950 Matteuspojkarna - Sundbyberg 4-3

 

Quarts de finale (19 février 1950)

Göta - Matteuspojkarna 4-2 [le 17 février]
AIK - Hammarby 2-3
Mora - Södertälje SK 6-1
Djurgården bat Forshaga par forfait

 

Demi-finales (21 et 22 février 1950)

Hammarby - Djurgården 1-3
Göta - Mora 3-4

 

Finale (21 février 1950)

Djurgården - Mora 7-2 (3-0,3-1,1-1)

Le DIF remporte son deuxième titre de champion de Suède, un quart de siècle après le premier. Il est emmené par un triplé de Gösta Johansson et par un jeune défenseur de dix-neuf ans au jeu considéré comme physique, Lasse Björn.

 

Meilleurs buteurs du championnat national

                                   B
1 Erik Granath           Mora     17
2 Folke Gustafsson       Mora      7
3 Ove Granath           Bofors     6
  Göste Johansson     Djurgården   6
5 Lennart Nierenburg  Djurgården   5
  Åke Johansson       Norrkoping   5

 

 

La saison précédente (1948/49)

La saison suivante (1950/51)

 

Retour aux archives