Championnat de Suède 1946/47

 

Division 1

Poule nord (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Södertälje SK     16   8  0  2   68-20  +48
2 AIK Solna         14   7  0  3   73-33  +40
3 Matteuspojkarna   14   7  0  3   49-30  +19
4 Mora IK           12   6  0  4   47-52  -5
5 Karlbergs BK       2   1  0  9   19-55  -36
6 Åkers IF           2   1  0  9   22-88  -66

Karlberg et Åker sont relégués en division 2.

 

Poule sud (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hammarby IF       17   7  3  0   61-16  +45
2 Västerås SK       15   7  1  2   49-40  +9
3 Nacka SK          12   6  0  4   47-34  +13
4 IK Göta           11   5  1  4   44-38  +6
5 Forshaga IF        3   1  1  8   36-66  -30
6 IFK Mariefred      2   1  0  9   23-66  -43

Forshaga et Mariefred sont relégués en division 2.

 

Seriefinalen (4 et 7 février 1947)

Hammarby - Södertälje 7-4
Södertälje - Hammarby 2-4

Hammarby remporte la saison régulière.

 

Meilleurs buteurs de la saison régulière

1 Lars Ljungman          AIK         19
2 Hans Hjelm             Hammarby    18
3 Rolf Eriksson-Hemlin   Södertälje  17
4 Ivan Thunström         Södertälje  16
5 Holger Nurmela         Hammarby    14
  Ruben Carlsson         AIK         14
7 Curt-Anders Lindqvist  Göta        11
  Claes Lindstgröm       AIK         11
  Åke Larsson            Mora        11

 

 

Division 2

Poule nord (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gävle GIK         20  10  0  2   58-30  +28
2 Brynäs IF         14   7  0  5   56-47  +9
3 IK Huge           14   7  0  5   58-57  +1
4 Gefle IF          13   6  1  5   50-47  +3
5 IK Warpen         10   5  0  7   43-35  +8
6 Sandvikens IF      8   4  0  8   44-60  -16
7 Strömsbro IF       5   2  1  9   39-72  -33

Poule Dalarna (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Leksands IF       18   9  0  1   83-23  +60
2 IFK Rättvik       12   6  0  4   64-47  +17
3 IK Brage          12   6  0  4   40-43  -3
4 Hofors IK          9   4  1  5   54-50  +4
5 Krylbo IF          9   4  1  5   23-33  -10
6 Falu BS            0   0  0 10   13-81  -68

Poule ouest (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 IFK Bofors        20  10  0  0   70-12  +58
2 IF Göta           11*  5  1  3   42-29  +13
3 Deje IK            9   4  1  5   28-34  -6
4 Färjestads BK      7   3  1  6   40-55  -15
5 Degerfors BK       6   3  0  7   33-49  -16
6 Grums IK           5*  2  1  5   29-63  -34

Poule Västmanland (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Västerås SK       19   9  1  0   95-15  +80
2 Surahammars IF    17   8  1  1   80-18  +62
3 BK Forward        10   5  0  5   43-49  -6
4 IK Westmannia      8   4  0  6   32-39  -7
5 IFK Västerås       6   3  0  7   34-53  -19
6 IF Eyra            0   0  0 10    9-115 -106

Poule Södermanland (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tranebergs IF     17   8  1  1   82-27  +55
2 Södertälje IF     16   8  0  2   74-31  +43
3 IF Olympia        11   5  1  4   35-40  -5
4 Lilljanshofs IF   10   5  0  5   37-49  -12
5 Värtans IK         5   2  1  7   43-62  -19
6 IFK Tumba          1   0  1  9   26-88  -62

Poule est (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Atlas Diesels IF  17   8  1  1   85-19  +66
2 Årsta SK          14   7  0  3   49-45  +4
3 IFK Stockholm     11   5  1  4   46-44  +2
4 IK Sirius          8   4  0  6   41-55  -14
5 Kungsholms IF      8   4  0  6   51-71  -20
6 Reymersholms IK    2   1  0  9   52-72  -20

Poule sud (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Djurgårdens IF    18   9  0  1   86-20  +69
2 IK Sleipner       18   9  0  1   62-23  +39
3 IFK Norrköping    12   6  0  4   61-38  +23
4 Norrköpings AIS    8   4  0  6   46-52  -6
5 GoIF Tjalve        4   2  0  8   27-84  -57
6 BK Derby           0   0  0 10   14-79  -65

 

 

Championnat de Suède

Tour qualificatif

07/02/1947 Åkers IF - IK Sleipner 3-8
08/02/1947 IFK Nyland - Hofors IK 5-6
09/02/1947 Wifsta-Östrand - IK Warpen 6-1
15/02/1947 BK Forward - UoIF Matteuspojkarna 4-13
28/02/1947 Västerås IK - Nacka SK 6-3

 

Huitièmes de finale

09/02/1947 Ljungby IF - Karlberg 1-7
16/02/1947 Mora IK - IK Sirius 9-1
18/02/1947 Forshaga IF - Västerås SK 7-8
23/02/1947 Hofors IK - Wifsta/Östrands IF 2-3
25/02/1947 IK Sleipner - IK Göta 0-5
27/02/1947 Hammarby IF - UoIF Matteuspojkarna 4-3
28/02/1947 Södertälje SK - IFK Mariefred 10-2 
05/03/1947 AIK - Västerås IK 10-2

 

Quarts de finale

02/03/1947 Karlberg - Hammarby 4-6
02/03/1947 Göta - Västerås SK 9-4
09/03/1947 Mora - AIK 2-6
09/03/1947 Wifsta/Östrand - Södertälje 1-6

 

Demi-finales

07/03/1947 AIK - Södertälje 3-2
11/03/1947 Hammarby - Göta 2-2
12/03/1947 Hammarby - Göta 1-2

 

Finale (14 mars 1947 à Stockholm)

AIK - Göta 3-2 (3-1,0-0,0-1)

L'AIK Solna est champion de Suède avec des buts de Claes Lindström, Åke Ström et Ruben Carlsson.

 

Meilleurs buteurs du championnat national

1 Lars Ljungman       AIK         7
2 Birger Nilsson      Södertälje  6
3 Stig Jönsson        AIK         5
  Åke Engqvist        Göta        5
  Sven Andersson      Sleipner    5

 

 

La saison précédente (1945/46)

La saison suivante (1947/48)

 

Retour aux archives