Championnat de Suède 1939/40

 

Division 1 (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hammarby IF       23  10  3  1   47-13  +34
2 AIK Solna         21   9  3  2   50-16  +34
3 IK Göta           18   7  4  3   27-17  +10
4 Södertälje SK     13   6  1  7   20-25  -5
5 Karlbergs BK      11   5  1  8   30-39  -9
6 IK Sture          11   4  3  7   23-37  -14
7 Nacka SK           8   3  2  9   25-49  -24
8 Södertälje IF      7   2  3  9   12-39  -27

Nacka et le Södertälje IF sont relégués en division 2.

 

Meilleurs marqueurs

                                     B
1 Kurt Kjellström         AIK       11 
  Stig Emanuel Andersson  Hammarby  11
3 Einar Lindell           AIK       10
  Lars Ljungman           Nacka     10
5 Sven Bergqvist          Hammarby   9
  Olle Bengtsson          Karlberg   9
7 Tuben Carlsson          AIK        8
  Karl-Erik Ekström       Sture      8
9 Olle Andersson          AIK        7
  Lennart Hellman         Hammarby   7
  Börje Abelsted          Karlberg   7
  Folke Jansson           SSK        7

 

 

Championnat de Suède

Tour préliminaire

09/02/1940 IF Verdandi - Västerås SK 4-3
10/02/1940 IK Westmannia - Västerås IK 3-4
10/02/1940 IFK Västerås - IFK Mariefred 0-7
11/02/1940 Surahammar - IF Aros 3-3
12/02/1940 IF Aros - Surahammar 2-1 [à rejouer]
12/02/1940 Djurgårdens IF - Rålambshofs IF 1-2
13/02/1940 IFK Lidingö - Skuru IK 3-2
14/02/1940 IFK Stockholm - Thule IF 4-3
14/02/1940 Liljanshof - Westermalms IF 4-0
20/02/1940 IFK Nyland - GIF Sundsvall 7-0

 

Premier tour

16/02/1940 Reymersholms IK - Älsvsjö AIK 6-0
16/02/1940 IK Sirius - Stockholms IF 1-8
16/02/1940 IFK Lidingö - Lijnashofs IF 0-5
17/02/1940 IFK Norrköping - IK Hermes 1-3
18/02/1940 Södertälje IF - Rålambshof 5-2
18/02/1940 IK Sleipner - Tranebergs IF 2-4
20/02/1940 IF Vesta - IFK Stockholm 2-1
20/02/1940 IF Aros - Västerås IK 4-0
24/02/1940 IFK Nyland - UoIF Matteuspojkarna 1-3
25/02/1940 IF Verdandi - Nacka 1-7
29/02/1940 IFK Mariefred - IK Sture 3-2

 

Huitièmes de finale

23/02/1940 Hammarby - Liljanshof 3-0
23/02/1940 Karlberg - Reymersholm 4-0
23/02/1940 Södertälje SK - Hermes 1-2
25/02/1940 IK Aros - AIK 0-8
25/02/1940 Södertälje IF - Traneberg 2-0
28/02/1940 IF Vesta - IK Göta 0-3
28/02/1940 Nacka SK - UoIF Matteuspojkarna 2-4
01/03/1940 Stockholms IF - IFK Mariefred 2-5

 

Quarts de finale

01/03/1940 AIK - Hermes 5-2
01/03/1940 Karlberg - Matteuspojkarna 3-1
03/03/1940 Hammarby - Mariefred 7-0
03/03/1940 Södertälje IF - Göta 1-3

 

Demi-finales

06/03/1940 AIK - Karlberg 2-0
08/03/1940 Hammarby - Göta 1-2

 

Finale (le 12 mars 1940 à la Östermalms IP de Stockholm)

AIK - Göta 1-4 (0-3,0-0,1-1)
  Ruben Carlsson / Torsten Jöhncke 2, Roland Pettersson-Lidensjö 1, 1 but contre son camp

Göta est champion de Suède.

 

Meilleurs marqueurs

                                  B
1 Kurt Kjellström      AIK        7
2 Torsten Jöhmcke      Göta       6
3 Lars Ljungman        Nacka      4
4 Holger Engberg       AIK        3
  Ruben Carlsson       AIK        3
  Östen Johansson      Hammarby   3
  Alvar Sköld          Karlberg   3
  Karl-Erik Andersson  Mariefred  3
  Gösta Insulander     Mariefred  3
  Torsten Olsson       Nyland     3
  Sune Douhan          Verdandi   3
  Hans Andersson       Västerås   3
  Erik Löfgren         SIF        3

 

 

La saison précédente (1938/39)

La saison suivante (1940/41)

 

Retour aux archives