Championnats de jeunes de Slovénie 2009/10
Mladinci (moins de 19 ans)
Classement (21 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HD Jesenice 63 21 0 0 0 190-34 +156 2 Olimpija Ljubljana 45 14 1 1 5 173-77 +96 3 HK Celje 33 9 2 2 8 102-91 +11 4 HDK Maribor 32 9 1 3 8 82-79 +3 5 MK Bled 31 9 2 0 10 89-116 -27 6 HK Triglav Kranj 29 9 1 0 11 81-80 +1 7 Slavija Ljubljana 19 6 0 1 14 59-109 -50 8 KHL Zagreb (CRO) 0 0 0 0 21 21-211 -190
Quarts de finale (31 janvier et 2 février 2010)
Slavija - Olimpija 3-9 (1-3,1-3,1-3) Olimpija - Slavija 4-1 (1-1,1-0,2-0) Maribor - Bled 3-2 (2-1,0-1,1-0) Bled - Maribor 0-4 (0-0,0-3,0-1) Celje - Triglav 1-4 (0-1,1-1,0-2) Triglav - Celje 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Demi-finales (18 et 21 février 2010)
Jesenice - Maribor 5-1 (1-0,3-0,1-1) Maribor - Jesenice 0-4 (0-0,0-1,0-3) Olimpija - Triglav 10-3 (4-0,1-1,5-2) Triglav - Olimpija 0-6 (0-1,0-5,0-0)
Match pour la troisième place (26, 28 février et 2 mars 2010)
Maribor - Triglav 2-4 (0-0,1-3,1-1) Triglav - Maribor 1-4 (1-1,0-1,0-2) Maribor - Triglav 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Finale (26, 28 février, 2, 5 et 7 mars 2010)
Jesenice - Olimpija 2-4 (0-1,1-1,1-2) Olimpija - Jesenice 1-5 (0-0,1-3,0-2) Jesenice - Olimpija 1-3 (0-1,1-2,0-0) Olimpija - Jesenice 0-6 (0-3,0-2,0-1) Jesenice - Olimpija 5-2 (2-0,3-1,0-1)
Jesenice est champion de Slovénie des moins de dix-neuf ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ken Ograjensek Celje 46 35 81 2 Jaka Zdesar Olimpija 27 49 76 3 Nik Lahajnar Jesenice 31 26 57 4 Urban Sojda Jesenice 27 28 55 5 Nejc Vovk Jesenice 21 29 50 6 Tevz Burazin Bled 20 30 50 7 Anze Dovic Olimpija 24 23 47 8 Dejan Pungarsek Bled 17 30 47 9 Gregor Rezek Olimpija 23 21 44 10 Gregor Koblar Jesenice 16 28 44
Kadeti (moins de 16 ans)
Classement (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HDK Maribor 52 17 0 1 2 163-69 +94 2 HD Jesenice 46 14 1 2 3 146-81 +65 3 Olimpija Ljubljana 39 13 0 0 7 176-99 +77 4 Triglav Kranj 26 6 4 0 10 90-105 -15 5 HK Celje 13 3 1 2 14 81-163 -82 6 MK Bled 4 1 0 1 18 75-214 -139
Quarts de finale (15 et 17 février 2010)
Olimpija - Bled 5-3 (1-0,3-0,1-3) Bled - Olimpija 1-9 (0-3,0-1,1-5) Triglav - Celje 4-1 (0-1,2-0,2-0) Celje - Triglav 3-7 (0-3,2-3,1-1)
Demi-finales (24 et 27 février 2010)
Maribor - Triglav 3-0 (0-0,1-0,2-0) Triglav - Maribor 3-4 (0-0,1-2,2-2) Jesenice - Olimpija 5-4 a.p. (3-0,0-1,1-3,1-0) [jeudi 25 février] Olimpija - Jesenice 4-5 (2-2,1-1,1-2)
Des buts décisifs d'Ales Jeklic (aller) et Nik Pem (retour) qualifient Jesenice en finale.
Match pour la troisième place (6 et 8 mars 2010)
Olimpija - Triglav 8-6 (2-2,2-2,4-2) Triglav - Olimpija 5-10 (2-1,3-3,0-6)
Finale (6, 8, 10, 12 et 14 mars 2010)
Maribor - Jesenice 3-5 (2-3,1-1,0-1) Jesenice - Maribor 3-6 (1-1,2-1,0-4) Maribor - Jesenice 6-2 (3-0,1-1,2-1) Jesenice - Maribor 6-5 (0-1,3-1,3-3) Maribor - Jesenice 4-5 (2-2,1-2,1-1)
Jesenice est champion de Slovénie des moins de seize ans sur un but décisif de Nik Pem à trois minutes de la fin, à la faveur d'une pénalité - la seconde de suite - de Matic Koren.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Tadej Snoj Olimpija 83 53 136 2 Anze Bernik Olimpija 63 60 123 3 Jaka Podrekar Jesenice 56 41 97 4 Ziga Habas Olimpija 36 57 93 5 Aljaz Uduc Maribor 32 37 69 6 Nik Pem Jesenice 38 30 68 7 Luka Petelin Maribor 32 33 65 8 Klemen Drozg Maribor 31 24 55 9 Sebastian Hadzic Jesenice 21 33 54
Decki (moins de 14 ans)
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Olimpija Ljubljana 41 13 1 0 0 179-19 +160 2 HD Jesenice 37 12 0 1 1 169-19 +150 3 HK Maribor 27 9 0 0 5 110-39 +71 4 Triglav Kranj 24 8 0 0 6 68-55 +13 5 HK Celje 21 7 0 0 7 88-94 -6 6 MK Bled 9 3 0 0 11 70-119 -49 7 Slavija Ljubljana 9 3 0 0 11 48-131 -83 8 HDD Bled 0 0 0 0 14 11-267 -255
Poule finale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Olimpija Ljubljana 15 5 0 0 1 45-11 +34 2 HD Jesenice 15 5 0 0 1 27-14 +13 3 HK Maribor 6 2 0 0 4 15-37 -22 4 Triglav Kranj 0 2 0 0 6 9-34 -25
L'Olimpija Ljubljana est champion de Slovénie des moins de quatorze ans.
Poule pour la cinquième place (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 MK Bled 15 5 0 0 1 59-27 +32 6 Slavija Ljubljana 12 4 0 0 2 35-28 +7 7 HK Celje 9 3 0 0 3 44-35 +9 8 HDD Bled 0 0 0 0 6 12-60 -48
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Zan Jezovsek Celje 42 35 77 2 Nik Simsic Olimpija 37 36 73 3 Mitja Pazlar Bled 42 25 67 4 Luka Maver Olimpija 47 18 65 5 Luka Znidarsic Olimpija 28 28 56 6 Rok Macuh Maribor 26 30 56 7 Nik Unuk Maribor 27 27 54 8 Aljaz Chvatal Olimpija 30 23 53
Mlajši Decki (moins de 12 ans)
Classement (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Slavija Ljubljana 37 11 2 0 1 113-43 +70 2 HD Jesenice 35 10 2 1 1 96-35 +61 3 HK Maribor 31 10 0 1 3 79-39 +40 4 MK Bled 22 7 0 1 6 90-64 +26 5 Olimpija Ljubljana 20 6 1 0 7 58-69 -9 6 HK Celje 12 4 0 0 10 57-87 -30 7 Triglav Kranj 8 2 0 2 10 26-103 -77 8 HDD Bled 3 1 0 0 13 26-105 -79
Poule finale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HK Maribor 14 4 1 0 1 20-8 +12 2 Slavija Ljubljana 9 3 0 0 3 17-15 +2 3 MK Bled 7 2 0 1 3 16-26 -10 4 HD Jesenice 6 2 0 0 4 20-24 -4
Maribor est champion de Slovénie des moins de douze ans.
Poule pour la cinquième place (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 5 Olimpija Ljubljana 18 6 0 0 0 44-16 +28 6 HK Celje 11 3 1 0 2 33-25 +8 7 Triglav Kranj 5 1 0 2 3 15-29 -14 8 HDD Bled 2 0 1 0 5 14-36 -22
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jan Drozg Maribor 51 13 64 2 Filip Jeram Celje 42 16 58 3 Mark Sever Olimpija 28 22 50 4 Erik Svetina Jesenice 27 21 48 5 Beno Cuden Slavija 26 21 47 6 Rok Kapel Bled 31 13 44 7 Luka Kosmac Slavija 26 16 42 8 Filip Kuhar Olimpija 23 18 41 9 Patrik Tislar Jesenice 26 13 39
La saison précédente (2008/09)