Championnats de jeunes de Slovénie 1998/99
1è journée (13 septembre 1998)
Acroni Jesenice - Celje 19-0 Olimpija Ljubljana - Triglav 7-1 Bled - Zagreb (CRO) 5-5
2è journée (20 septembre 1998)
Zagreb - Triglav 6-3 Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 6-4 Celje - Bled 1-6
3è journée (30 septembre 1998)
Olimpija Ljubljana - Zagreb 7-3 Celje - Triglav 4-6 Acroni Jesenice - Bled 5-3
4è journée (4 octobre 1998)
Celje - Olimpija Ljubljana 0-12 Zagreb - Acroni Jesenice Triglav - Bled 5-6
5è journée (11 octobre 1998)
Acroni Jesenice - Triglav 7-0 Celje - Zagreb 7-8 Olimpija Ljubljana - Bled 7-3
6è journée (25 octobre 1998)
Celje - Acroni Jesenice 2-16 Triglav - Olimpija Ljubljana 2-9 Zagreb - Bled 3-1
7è journée (28 octobre 1998)
Triglav - Zagreb 3-6 Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 4-8 Bled - Celje
8è journée (8 novembre 1998)
Triglav - Acroni Jesenice 1-8 Zagreb - Celje Bled - Olimpija Ljubljana 2-4
9è journée (18 novembre 1998)
Olimpija Ljubljana - Celje 5-0 par forfait Acroni Jesenice - Zagreb 8-1 Bled - Triglav 6-2
10è journée (22 novembre 1998)
Celje - Acroni Jesenice Triglav - Olimpija Ljubljana 1-6 Zagreb - Bled
11è journée (29 novembre 1998)
Zagreb - Olimpija Ljubljana 5-4 Triglav - Celje Bled - Acroni Jesenice 0-11
12è journée (2 décembre 1998)
Triglav - Zagreb 3-8 Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 1-6 Celje - Bled
13è journée (6 décembre 1998)
Acroni Jesenice - Triglav 5-0 par forfait Zagreb - Celje Olimpija Ljubljana - Bled 7-3
14è journée (16 décembre 1998)
Olimpija Ljubljana - Zagreb 5-0 par forfait Triglav - Celje Bled - Acroni Jesenice 2-6
15è journée (20 décembre 1998)
Celje - Olimpija Ljubljana Zagreb - Acroni Jesenice Triglav - Bled 3-4
16è journée (6 janvier 1999)
Triglav - Acroni Jesenice 3-14 Celje - Zagreb Bled - Olimpija Ljubljana
17è journée (17 janvier 1999)
Zagreb - Triglav Acroni Jesenice - Olimmpija Ljubljana 3-3 Bled - Celje
18è journée (20 janvier 1999)
Olimpija Ljubljana - Celje Acroni Jesenice - Zagreb Bled - Triglav 6-2
19è journée (24 janvier 1999)
Zagreb - Olimpija Ljubljana Celje - Triglav Acroni Jesenice - Bled 4-1
20è journée (3 février 1999)
Acroni Jesenice - Celje Olimpija Ljubljana - Triglav 8-0 Bled - Zagreb
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Acroni Jesenice 29 15 14 1 0 126-25 +101 2 Olimpija Ljubljana 23 16 11 1 4 93-43 +50 3 Zagreb (CRO) 13 10 6 1 3 45-46 -1 4 Bled 11 14 5 1 8 48-65 -17 5 Triglav 2 16 1 0 15 35-110 -75 6 Celje 0 7 0 0 7 14-72 -58
Play-offs du championnat de Slovénie (les Croates de Zagreb ne participent pas) :
Match pour la troisième place (les 17 et 21 février 1999)
Triglav - Bled 3-12 Bled - Triglav 7-4
Finale (les 21, 24 et 28 février 1999)
Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 5-4 a.p. Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 3-7 Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 8-2
L'Acroni Jesenice est champion de Slovénie mladinci.
Meilleur buteur : Milan Zrnic (Acroni Jesenice), 73 points (31 buts, 42 assists).
Première phase
1è journée (19 septembre 1998)
Zagreb (CRO) - Maribor 4-1 Olimpija Ljubljana - Triglav 6-1 Bled - Acroni Jesenice 7-5
2è journée (26 septembre 1998)
Acroni Jesenice - Maribor 2-3 Bled - Slavija 12-2 Olimpija Ljubljana - Zagreb 8-2
3è journée (3 octobre 1998)
Olimpija Ljubljana - Slavija 9-0 Bled - Maribor 8-4 Acroni Jesenice - Triglav 7-0
4è journée (10 octobre 1998)
Triglav - Slavija 11-1 Acroni Jesenice - Zagreb 11-0 Bled - Olimpija Ljubljana 3-2
5è journée (17 octobre 1998)
Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 3-2 Zagreb - Triglav 3-5 Slavija - Maribor 2-9
6è journée (24 octobre 1998)
Zagreb - Bled 1-9 Slavija - Acroni Jesenice 2-6 Maribor - Triglav 3-4
7è journée (31 octobre 1998)
Triglav - Bled 2-5 Maribor - Olimpija Ljubljana 2-10 Slavija - Zagreb 3-6
8è journée (7 novembre 1998)
Maribor - Zagreb 4-2 Triglav - Olimpija Ljubljana 1-6 Acroni Jesenice - Bled 6-3
9è journée (14 novembre 1998)
Slavija - Triglav 5-10 Zagreb - Acroni Jesenice Olimpija Ljubljana - Bled 3-5
10è journée (21 novembre 1998)
Bled - Triglav 7-2 Olimpija Ljubljana - Maribor 5-3 Zagreb - Slavija 0-5 sur tapis vert
11è journée (28 novembre 1998)
Slavija - Olimpija Ljubljana 1-10 Maribor - Bled 6-10 Triglav - Acroni Jesenice 3-2
12è journée (5 décembre 1998)
Maribor - Acroni Jesenice 4-7 Slavija - Bled 2-9 Zagreb - Olimpija Ljubljana
13è journée (12 décembre 1998)
Bled - Zagreb Acroni Jesenice - Slavija 15-1 Triglav - Maribor 6-3
14è journée (19 décembre 1998)
Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 2-4 Triglav - Zagreb 15-2 Maribor - Slavija
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Bled 20 11 10 0 1 78-35 +43 2 Olimpija Ljubljana 18 11 9 0 2 66-22 +44 3 Triglav 14 12 7 0 5 60-50 +10 4 Acroni Jesenice 14 11 6 0 5 65-30 +35 5 Maribor 6 11 3 0 8 42-60 -18 6 Zagreb (CRO) 4 9 2 0 7 20-61 -41 7 Slavija 2 11 1 0 10 24-97 -73
Deuxième phase (opposant uniquement les clubs slovènes)
Les résultats des matches de la première phase opposant des clubs slovènes sont conservés.
1è journée (2 janvier 1999)
Olimpija Ljubljana - Slavija 13-1 Bled - Maribor 5-0 par forfait Acroni Jesenice - Triglav 3-1
2è journée (9 janvier 1999)
Slavija - Triglav 5-8 Maribor - Acroni Jesenice 3-8 Olimpija Ljubljana - Bled 2-2
3è journée (16 janvier 1999)
Slavija - Maribor 5-0 par forfait Olimpija Ljubljana - Triglav 2-2 Bled - Acroni Jesenice 3-1
4è journée (23 janvier 1999)
Acroni Jesenice - Slavija 17-0 Triglav - Bled 2-3 Maribor - Olimpija Ljubljana 1-1
5è journée (30 janvier 1999)
Bled - Slavija 5-0 par forfait Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 5-4 Triglav - Maribor 4-5
6è journée (6 février 1999)
Slavija - Olimpija Ljubljana 0-12 Maribor - Bled 1-8 Triglav - Acroni Jesenice 2-2
7è journée (13 février 1999)
Triglav - Slavija 4-1 Acroni Jesenice - Maribor Bled - Olimpija Ljubljana 3-6
8è journée (20 février 1999)
Slavija - Bled 3-20 Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 3-2 Maribor - Triglav
9è journée (27 février 1999)
Maribor - Slavija 5-4 Triglav - Olimpija Ljubljana 1-11 Acroni Jesenice - Bled 5-4
10è journée (6 mars 1999)
Slavija - Acroni Jesenice 3-9 Bled - Triglav 6-6 Olimpija Ljubljana - Maribor 7-3
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Bled 32 10 6 2 2 59-26 +33 2 Olimpija Ljubljana 31 10 6 3 1 61-20 +41 3 Acroni Jesenice 23 9 6 1 2 52-23 +29 4 Triglav 21 9 2 3 4 30-38 -8 5 Maribor 9 7 2 1 4 18-42 -24 6 Slavija 4 10 1 0 9 22-93 -71
Match pour la cinquième place (13 et 20 mars 1999)
Maribor - Slavija 13-1 Slavija - Maribor 0-5 par forfait
Match pour la troisième place (12 et 18 mars 1999)
Acroni Jesenice - Triglav 6-2 Triglav - Acroni Jesenice 1-4
Finale (13, 15, 17, ? et 24 mars 1999)
Bled - Olimpija Ljubljana 7-2 Olimpija Ljubljana - Bled 2-7 Bled - Olimpija Ljubljana 2-4 Olimpija Ljubljana - Bled ?? Olimpija Ljubljana - Bled 9-4
L'Olimpija Ljubljana est champion de Slovénie kadeti.
Meilleur buteur : Aleš Remar (Acroni Jesenice), 57 points (37 buts, 20 assists).
Première phase
1è journée (4 octobre 1998)
Olimpija Ljubljana - Medvešcak Zagreb (CRO) 11-2 Celje - Triglav 3-20 Acroni Jesenice - Slavija 20-0 Maribor - Bled 1-4
2è journée (11 octobre 1998)
Medvešcak Zagreb - Maribor 7-1 Slavija - Bled 3-3 Acroni Jesenice - Celje 20-2 Olimpija Ljubljana - Triglav 5-2
3è journée (18 octobre 1998)
Triglav - Medvešcak Zagreb 5-3 Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 6-3 Bled - Celje 8-2 Maribor - Slavija 2-5
4è journée (25 octobre 1998)
Medvešcak Zagreb - Bled 3-3 Maribor - Acroni Jesenice 2-15 Slavija - Triglav 1-4 Celje - Olimpija Ljubljana 0-15
5è journée (8 novembre 1998)
Medvešcak Zagreb - Olimpija Ljubljana Triglav - Celje 19-1 Slavija - Acroni Jesenice 0-13 Bled - Maribor 7-2
6è journée (15 novembre 1998)
Acroni Jesenice - Medvešcak Zagreb 13-0 Bled - Triglav 1-4 Maribor - Olimpija Ljubljana 0-8 Slavija - Celje 12-6
7è journée (22 novembre 1998)
Maribor - Medvešcak Zagreb 0-4 Bled - Slavija 6-3 Celje - Acroni Jesenice Triglav - Olimpija Ljubljana 4-2
8è journée (29 novembre 1998)
Slavija - Medvešcak Zagreb 2-4 Maribor - Celje 8-1 Bled - Olimpija Ljubljana 1-6 Acroni Jesenice - Triglav 3-2
9è journée (6 décembre 1998)
Medvešcak Zagreb - Celje 5-0 par forfait Olimpija Ljubljana - Slavija 13-2 Triglav - Maribor 9-0 Acroni Jesenice - Bled 9-0
10è journée (13 décembre 1998)
Medvešcak Zagreb - Acroni Jesenice Triglav - Bled 5-1 Olimpija Ljubljana - Maribor 15-1 Celje - Slavija
11è journée (20 décembre 1998)
Bled - Medvešcak Zagreb Acroni Jesenice - Maribor Triglav - Slavija 7-3 Olimpija Ljubljana - Celje 24-0
12è journée (27 décembre 1998)
Medvešcak Zagreb - Triglav 1-10 Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice Celje - Bled 2-8 Slavija - Maribor 6-5
13è journée (3 janvier 1999)
Celje - Medvešcak Zagreb Slavija - Olimpija Ljubljana 0-10 Maribor - Triglav 0-13 Bled - Acroni Jesenice
14è journée (10 janvier 1999)
Medvešcak Zagreb - Slavija 6-3 Celje - Maribor 2-7 Olimpija Ljubljana - Bled 6-4 Triglav - Acroni Jesenice 2-5
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Acroni Jesenice 24 12 12 0 0 131-13 +118 2 Olimpija Ljubljana 22 14 11 0 3 124-25 +99 3 Triglav 22 14 11 0 3 105-29 +76 4 HK Bled 12 12 5 2 5 46-46 0 5 Medvešcak Zagreb (CRO) 9 11 4 1 6 30-58 -28 6 Slavija 7 14 3 1 9 45-99 -44 7 Maribor 4 14 2 0 12 29-100 -71 8 Celje 2 12 1 0 11 25-165 -140
Points de bonus pour la deuxième phase :
En poule finale : Jesenice 3, Ljubljana 2, Triglav 1.
En poule pour la cinquième place : Slavija 2, Maribor 1.
Deuxième phase (opposant uniquement les clubs slovènes)
Poule finale :
1è journée (17 janvier 1999)
Olimpija Ljubljana - Triglav 3-1 Acroni Jesenice - Bled 3-0
2è journée (24 janvier 1999)
Bled - Triglav 1-5 Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 7-3
3è journée (31 janvier 1999)
Triglav - Acroni Jesenice 1-7 Olimpija Ljubljana - Bled 4-0
4è journée (7 février 1999)
Bled - Acroni Jesenice 7-5 Triglav - Olimpija Ljubljana 2-4
5è journée (28 février 1999)
Triglav - Bled 3-3 Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 1-7
6è journée (7 mars 1999)
Bled - Olimpija Ljubljana 1-4 Acroni Jesenice - Triglav 3-0
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Acroni Jesenice 13 5 0 1 32-12 +20 2 Olimpija Ljubljana 10 4 0 2 19-17 +2 3 Triglav 4 1 1 4 13-21 -8 4 HK Bled 3 1 1 4 12-24 -12
Jesenice et Ljubljana sont qualifiés pour la finale.
Poule pour la cinquième place
1è journée (17 janvier 1999)
Maribor - Celje 3-5
2è journée (24 janvier 1999)
Slavija - Maribor 2-3
3è journée (31 janvier 1999)
Celje - Slavija 4-4
4è journée (7 février 1999)
Celje - Maribor 1-3
5è journée (28 février 1999)
Maribor - Slavija 4-4
6è journée (7 mars 1999)
Slavija - Celje 6-0
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Slavija 6 1 2 1 16-11 +5 2 Maribor 6 2 1 1 13-12 +1 3 Celje 3 1 1 2 10-16 -6
Match pour la cinquième place (14, 18 et 21 mars 1999)
Maribor - Slavija 0-1 Slavija - Maribor 2-3 Maribor - Slavija 5-3
Match pour la troisième place (14, 18 et 21 mars 1999)
Triglav - Bled 2-5 Bled - Triglav 1-5 Triglav - Bled 2-3
Finale (14 et 18 mars 1999)
Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 8-4 Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 2-4
L'Acroni Jesenice est champion de Slovénie decki.
Meilleur buteur : Matej Badiura (Olimpija Ljubljana), 62 points (36 buts, 26 assists).
Tournoi de Bled (du 19 au 21 mars 1999) :
Groupe A
HK Acroni Jesenice (SLO) - HK Medvešcak Zagreb (CRO) 9-0 HK Medvešcak Zagreb - EV Weiden (ALL) 2-4 HK Acroni Jesenice - EV Weiden 12-1
Classement : 1 HK Acroni Jesenice (SLO) 4, 2 EV Weiden (ALL) 2, 3 HK Medvešcak Zagreb (CRO) 0.
Groupe B
HK Olimpija Ljubljana (SLO) - KLŠ Spartak Trnava (SVK) 1-2 KLŠ Spartak Trnava - HC Sosnowiec (POL) 5-0 HK Olimpija Ljubljana - HC Sosnowiec 7-1
Classement : 1 KLŠ Spartak Trnava (SVK) 4, 2 HK Olimpija Ljubljana (SLO) 2, 3 HC Sosnowiec (POL) 0.
Groupe C
HK Bled (SLO) - HC Asiago (ITA) 8-1 HK Bled - EHC Waldkraiburg (ALL) 5-1 HC Asiago - EHC Waldkraiburg 3-5
Classement : 1 HK Bled (SLO) 4, 2 EHC Waldkraiburg (ALL) 2, 3 HC Asiago (ITA) 0.
Groupe D
HK Cloetta Triglav (SLO) - HC Selva Gardena (ITA) 7-2 HC Selva Gardena - HC Ceške Budejovice (TCH) 1-2 HK Cloetta Triglav - HC Ceške Budejovice 1-2
Classement : 1 HC Ceške Budejovice (TCH) 4, 2 HK Cloetta Triglav (SLO) 2, 3 HC Selva Gardena (ITA) 0.
Poule finale
HK Acroni Jesenice - KLŠ Spartak Trnava 1-1 HK Bled - HC Ceške Budejovice 0-0 HK Bled - HK Acroni Jesenice 0-8 KLŠ Spartak Trnava - HC Ceške Budejovice 2-0 HK Acroni Jesenice - HC Ceške Budejovice 2-1 HK Bled - KLŠ Spartak Trnava 4-1
Classement : 1 HK Acroni Jesenice (SLO) 5, 2 HK Bled (SLO) 3, 3 KLŠ Spartak Trnava (SVK) 3, 4 HC Ceške Budejovice (TCH) 1.
Jesenice remporte le tournoi de Bled devant l'équipe locale.
Poule pour la cinquième place
HK Olimpija Ljubljana - EV Weiden 2-4 HK Cloetta Triglav - EHC Waldkraiburg 7-2 EV Weiden - EHC Waldkraiburg 2-2 HK Olimpija Ljubljana - HK Cloetta Triglav 2-2 HK Cloetta Triglav - EV Weiden 5-0 HK Olimpija Ljubljana - EHC Waldkraiburg 9-1
Classement : 1 HK Cloetta Triglav (SLO) 5, 2 EV Weiden (ALL) 3, 3 HK Olimpija Ljubljana (SLO) 3, 4 EHC Waldkraiburg (ALL) 1.
Poule pour la neuvième place
HK Medvešcak Zagreb - HC Sosnowiec 3-1 HC Asiago - HC Selva Gardena 2-5 HK Medvešcak Zagreb - HC Asiago 8-1 HC Sosnowiec - HC Selva Gardena 1-2 HK Medvešcak Zagreb - HC Selva Gardena 6-0 HC Sosnowiec - HC Asiago 3-2
Classement : 1 HK Medvešcak Zagreb (CRO) 6, 2 HC Selva Gardena (ITA) 4, 3 HC Sosnowiec (POL) 2, 4 HC Asiago (ITA) 0.
Première phase
1è journée (3 octobre 1998)
Acroni Jesenice - Slavija 11-0 Maribor - Olimpija Ljubljana 3-4 Prevolnik Celje - Mladost Zagreb (CRO) 8-1 Bled - HIT Kranjska Gora 8-2
2è journée (10 octobre 1998)
Olimpija Ljubljana - HIT Kranjska Gora 9-2 Acroni Jesenice - Bled 9-4 Triglav - Prevolnik Celje 0-0 Slavija - Maribor 2-11
3è journée (17 octobre 1998)
Prevolnik Celje - Slavija 2-3 Bled - Triglav 6-0 HIT Kranjska Gora - Acroni Jesenice 1-9 Mladost Zagreb (CRO) - Olimpija Ljubljana 0-20
4è journée (24 octobre 1998)
Acroni Jesenice - Mladost Zagreb (CRO) 14-0 Triglav - HIT Kranjska Gora 7-1 Slavija - Bled 1-7 Maribor - Prevolnik Celje 12-0
5è journée (31 octobre 1998)
Bled - Maribor 3-7 HIT Kranjska Gora - Slavija 4-9 Mladost Zagreb (CRO) - Triglav 0-4 Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 3-5
6è journée (7 novembre 1998)
Triglav - Olimpija Ljubljana 2-3 Slavija - Mladost Zagreb (CRO) 6-0 Maribor - HIT Kranjska Gora 5-1 Prevolnik Celje - Bled 0-2
7è journée (14 novembre 1998)
HIT Kranjska Gora - Prevolnik Celje 4-2 Mladost Zagreb (CRO) - Maribor 1-11 Olimpija Ljubljana - Slavija 11-0 Acroni Jesenice - Triglav 7-1
8è journée (21 novembre 1998)
Bled - Mladost Zagreb (CRO) 12-1 Olimpija Ljubljana - Prevolnik Celje 9-0 Acroni Jesenice - Maribor 9-0 Triglav - Slavija 5-0
9è journée (28 novembre 1998)
Maribor - Triglav 5-1 Prevolnik Celje - Acroni Jesenice 0-6 Bled - Olimpija Ljubljana 0-1 HIT Kranjska Gora - Mladost Zagreb (CRO) 8-1
10è journée (5 décembre 1998)
Mladost Zagreb (CRO) - Acroni Jesenice 0-18 HIT Kranjska Gora - Triglav 0-5 Bled - Slavija 7-5 Prevolnik Celje - Maribor 1-3
11è journée (12 décembre 1998)
Maribor - Bled 4-1 Slavija - HIT Kranjska Gora 5-4 Triglav - Mladost Zagreb (CRO) 5-1 Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 2-4
12è journée (19 décembre 1998)
Olimpija Ljubljana - Triglav 2-1 Mladost Zagreb (CRO) - Slavija 2-6 HIT Kranjska Gora - Maribor 2-17 Bled - Prevolnik Celje 7-0
13è journée (28 décembre 1998)
HIT Kranjska Gora - Prevolnik Celje 5-4 Maribor - Mladost Zagreb (CRO) 11-0 Slavija - Olimpija Ljubljana 2-1 Triglav - Acroni Jesenice 3-3
14è journée (2 janvier 1999)
Slavija - Acroni Jesenice 0-14 Olimpija Ljubljana - Maribor 6-1 Mladost Zagreb (CRO) - Prevolnik Celje 6-5 HIT Kranjska Gora - Bled 2-3
15è journée (9 janvier 1999)
Bled - Mladost Zagreb (CRO) 15-1 Prevolnik Celje - Olimpija Ljubljana 4-7 Maribor - Acroni Jesenice 0-5 Slavija - Triglav 2-1
16è journée (16 janvier 1999)
Triglav - Maribor 1-8 Acroni Jesenice - Prevolnik Celje 6-0 Olimpija Ljubljana - Bled 5-2 Mladost Zagreb (CRO) - HIT Kranjska Gora
17è journée (23 janvier 1999)
HIT Kranjska Gora - Olimpija Ljubljana 1-18 Bled - Acroni Jesenice 1-10 Prevolnik Celje - Triglav 0-3 Maribor - Slavija 2-1
18è journée (30 janvier 1999)
Slavija - Prevolnik Celje 5-0 par forfait Triglav - Bled 0-8 Acroni Jesenice - HIT Kranjska Gora 22-0 Olimpija Ljubljana - Mladost Zagreb (CRO) 17-0
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Acroni Jesenice 29 14 1 1 150-17 +133 2 Olimpija Ljubljana 28 14 0 2 120-25 +95 3 Maribor 24 12 0 4 100-38 +62 4 Bled 20 10 0 6 86-48 +38 5 Slavija 16 8 0 8 47-82 -35 6 Triglav 14 6 2 8 39-46 -7 7 HIT Kranjska Gora 6* 3 0 12 37-124 -87 8 Prevolnik Celje 3 1 1 14 26-79 -53 9 Mladost Zagreb (CRO) 2* 1 0 14 14-160 -146
* un match en moins.
Points de bonus pour la deuxième phase :
En poule finale : Jesenice 3, Ljubljana 2, Maribor 1.
En poule pour la cinquième place Slavija 3, Triglav 2, HIT 1.
Deuxième phase (opposant uniquement les clubs slovènes)
Poule finale
1è journée (6 février 1999)
Olimpija Ljubljana - Maribor 2-2 Acroni Jesenice - Bled 8-0
2è journée (13 février 1999)
Bled - Maribor Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 4-1
3è journée (20 février 1999)
Olimpija Ljubljana - Bled 3-0 Maribor - Acroni Jesenice 1-5
4è journée (27 février 1999)
Bled - Acroni Jesenice 1-4 Maribor - Olimpija Ljubljana 1-3
5è journée (6 mars 1999)
Maribor - Bled 3-1 Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 1-1
6è journée (13 mars 1999)
Acroni Jesenice - Maribor 10-1 Bled - Olimpija Ljubljana 0-3
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Acroni Jesenice 14 5 1 0 32-5 +27 2 Olimpija Ljubljana 10 3 2 1 13-8 +5 3 Maribor 4* 1 1 3 8-21 -13 4 HK Bled 0* 0 0 5 2-21 -19
* un match en moins.
Jesenice et Ljubljana sont qualifiés pour la finale.
Poule pour la cinquième place
1è journée (6 février 1999)
Slavija - Prevolnik Celje 0-1 Triglav - HIT Kranjska Gora 5-0 par forfait
2è journée (13 février 1999)
Prevolnik Celje - HIT Kranjska Gora 10-2 Slavija - Triglav 2-3
3è journée (20 février 1999)
Triglav - Prevolnik Celje 3-3 HIT Kranjska Gora - Slavija 0-8
4è journée (27 février 1999)
HIT Kranjska Gora - Triglav 1-4 Prevolnik Celje - Slavija 2-0
5è journée (6 mars 1999)
HIT Kranjska Gora - Prevolnik Celje 4-3 Triglav - Slavija 0-3
6è journée (13 mars 1999)
Prevolnik Celje - Triglav 1-2 Slavija - HIT Kranjska Gora 7-5
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Triglav 11 4 1 1 17-10 +7 2 Slavija 9 3 0 3 20-11 +9 3 Prevolnik Celje 7 3 1 2 20-11 +9 4 HIT Kranjska Gora 3 1 0 5 12-37 -25
Match pour la septième place (20 et 24 mars 1999)
Prevolnik Celje - HIT 10-3 HIT - Prevolnik Celje 4-7
Match pour la cinquième place (20 et 24 mars 1999)
Triglav - Slavija 4-3 Slavija - Triglav 3-4
Match pour la troisième place (17 et 22 mars 1999)
Maribor - Bled 5-1 Bled - Maribor 1-4
Finale (20 et 24 mars 1999)
Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 3-2 Olimpija Ljubljana - Acroni Jesenice 1-2 a.p.
L'Acroni Jesenice est champion de Slovénie malcki.
Meilleur buteur : Anže Kopitar (Acroni Jesenice), 44 points (43 buts, 1 assist).
Tournoi de Bled (du 19 au 21 mars 1999)
Groupe A
HK Acroni Jesenice (SLO) - KLŠ Spartak Trnava (SVK) 1-4 HK Slavija (SLO) - KLŠ Spartak Trnava 0-13 HK Acroni Jesenice - HK Slavija 14-2
Classement : 1 HK Acroni Jesenice (SLO) 4, 2 KLŠ Spartak Trnava (SVK) 2, 3 HK Slavija (SLO) 0.
Groupe B
HK Maribor (SLO) - KHL Zagreb (CRO) 4-1 KHL Zagreb - HC Asiago (ITA) 3-0 HK Maribor - HC Asiago 7-0
Classement : 1 HK Maribor (SLO) 4, 2 KHL Zagreb (CRO) 2, 3 HC Asiago (ITA) 0.
Groupe C
HK Bled (SLO) - Ujpesti TE Budapest (HON) 0-4 HK Bled - HC Feltre (ITA) 2-1 Ujpesti TE Budapest - HC Feltre 2-1
Classement : 1 Ujpesti TE Budapest (HON) 4, 2 HK Bled (SLO) 2, 3 HC Feltre (ITA) 0.
Groupe D
HK Cloetta Triglav (SLO) - KHL Mladost Zagreb (CRO) 2-1 HK Cloetta Triglav - HC Milan (ITA) 7-0 KHL Mladost Zagreb - HC Milan 2-2
Classement : 1 HK Cloetta Triglav (SLO) 4, 2 KHL Mladost Zagreb (CRO) 1, 3 HC Milan (ITA) 1.
Poule finale
HK Maribor - KLŠ Spartak Trnava 0-7 HK Bled - HK Cloetta Triglav 3-3 HK Bled - KLŠ Spartak Trnava 0-11 HK Maribor - HK Cloetta Triglav 3-1 HK Cloetta Triglav - KLŠ Spartak Trnava 0-18 HK Bled - HK Maribor 3-0
Classement : 1 KLŠ Spartak Trnava (SVK) 6, 2 HK Bled (SLO) 3, 3 HK Maribor (SLO) 2, 4 HK Cloetta Triglav (SLO) 1.
Les Slovaques du KLŠ Spartak Trnava remportent le tournoi de Bled devant l'équipe locale.
Poule pour la cinquième place
HK Acroni Jesenice - KHL Zagreb 18-0 HC Feltre - KHL Mladost Zagreb 3-1 HK Acroni Jesenice - HC Feltre 7-0 KHL Zagreb - KHL Mladost Zagreb 1-0 HK Acroni Jesenice - KHL Mladost Zagreb 14-0 KHL Zagreb - HC Feltre 3-2
Classement : 1 HK Acroni Jesenice (SLO) 6, 2 KHL Zagreb (CRO) 4, 3 HC Feltre (ITA) 2, 4 KHL Mladost Zagreb (CRO) 0.
Poule pour la neuvième place
HK Slavija - HC Asiago 3-0 Ujpesti TE Budapest - HC Milan 0-3 HK Slavija - Ujpesti TE Budapest 6-3 HC Asiago - HC Milan 1-2 HK Slavija - HC Milan 7-0 HC Asiago - Ujpesti TE Budapest 2-2
Classement : 1 HK Slavija (SLO) 6, 2 HC Milan (ITA) 4, 3 HC Asiago (ITA) 1 (-4), 4 Ujpesti TE Budapest (HON) 1 (-6).
Hokejska Šola (école de hockey)
Première phase
1è journée (8 novembre 1998)
Olimpija Ljubljana - Slavija 7-1 Bled - Mladost Zagreb (CRO) 7-0 Slavija - Mladost Zagreb 5-4 Olimpija Ljubljana - Bled 7-0 Triglav - Acroni Jesenice 1-4 Maribor - KHL Zagreb (CRO) 8-1 Triglav - KHL Zagreb 7-1 Acroni Jesenice - Maribor 8-0
2è journée (22 novembre 1998)
Maribor - Triglav 1-4 Olimpija Ljubljana - Bled 6-3 Maribor - Bled 4-7 Olimpija Ljubljana - Triglav 7-1 Acroni Jesenice - KHL Zagreb 23-0 Slavija - Mladost Zagreb 8-3 KHL Zagreb - Mladost Zagreb 1-6 Acroni Jesenice - Slavija 14-0
3è journée (6 décembre 1998)
Olimpija Ljubljana - Triglav 8-1 Slavija - Mladost Zagreb 5-0 par forfait Triglav - Mladost Zagreb 5-0 par forfait Olimpija Ljubljana - Slavija 9-1 Bled - KHL Zagreb 11-0 Acroni Jesenice - Maribor 18-0 Maribor - KHL Zagreb 1-2 Bled - Acroni Jesenice 2-5
4è journée (20 décembre 1998)
Mladost Zagreb - Olimpija Ljubljana 0-7 KHL Zagreb - Triglav 0-9 KHL Zagreb - Mladost Zagreb 0-12 Triglav - Olimpija Ljubljana 0-8 Maribor - Bled 0-3 Acroni Jesenice - Slavija 6-0 Slavija - Maribor 2-4 Acroni Jesenice - Bled 9-4
5è journée (3 janvier 1999)
Triglav - Slavija 7-6 a.p. Mladost Zagreb - KHL Zagreb 12-1 KHL Zagreb - Slavija 0-13 Triglav - Mladost Zagreb 6-1 Olimpija Ljubljana - Bled 7-6 Acroni Jesenice - Maribor 5-2 Bled - Maribor 9-0 Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 1-5
6è journée (17 janvier 1999)
Bled - Triglav 3-1 Olimpija Ljubljana - Mladost Zagreb 6-1 Mladost Zagreb - Triglav 3-5 Bled - Olimpija Ljubljana 3-2 KHL Zagreb - Acroni Jesenice 0-27 Maribor - Slavija 1-2 Maribor - KHL Zagreb 6-0 Acroni Jesenice - Slavija 12-0
7è journée (31 janvier 1999)
Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 4-3 Mladost Zagreb - KHL Zagreb 7-1 KHL Zagreb - Olimpija Ljubljana 0-20 Mladost Zagreb - Acroni Jesenice 1-6 Maribor - Triglav 0-3 Slavija - Bled 0-6 Slavija - Maribor 0-2 Bled - Triglav 7-0
8è journée (14 février 1999)
Slavija - KHL Zagreb 13-0 Olimpija Ljubljana - Maribor 5-0 par forfait KHL Zagreb - Maribor 5-0 par forfait Olimpija Ljubljana - Slavija 8-0 Triglav - Mladost Zagreb 5-0 par forfait Acroni Jesenice - Bled 3-0 Bled - Mladost Zagreb 5-0 par forfait Triglav - Acroni Jesenice 0-10
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Acroni Jesenice 30 15 0 1 155-28 +127 2 Olimpija Ljubljana 28 14 0 2 115-22 +93 3 Bled 20 10 0 6 75-44 +31 4 Triglav 18 9 0 7 55-59 -4 5 Slavija 12 6 0 10 56-82 -26 6 Maribor 8 4 0 12 29-74 -35 7 Mladost Zagreb (CRO) 8 4 0 12 43-90 -47 8 KHL Zagreb (CRO) 6 3 0 13 24-163 -139
Points de bonus pour la deuxième phase :
En poule finale : Jesenice 2, Ljubljana 1.
En poule pour la quatrième place : Triglav 2, Slavija 1.
Deuxième phase (opposant uniquement les clubs slovènes)
Poule finale
1è journée (28 février 1999)
Acroni Jesenice - Bled 3-2 Olimpija Ljubljana - Bled 9-0 Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 4-1
2è journée (6 mars 1999)
Acroni Jesenice - Bled 3-0 Olimpija Ljubljana - Bled 2-0 Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 1-4
3è journée (21 mars 1999)
Acroni Jesenice - Bled 5-4 Olimpija Ljubljana - Bled 3-1 Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 2-4
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Olimpija Ljubljana 11 5 0 1 23-8 +15 2 Acroni Jesenice 10 4 0 2 18-15 +3 3 HK Bled 0 0 0 6 7-25 -18
Ljubljana est champion de Slovénie.
Poule pour la quatrième place
1è journée (28 février 1999)
Triglav - Maribor 2-0 Slavija - Maribor 2-0 Triglav - Slavija 3-2
2è journée (6 mars 1999)
Triglav - Maribor 7-1 Slavija - Maribor 9-3 Triglav - Slavija 2-0
3è journée (14 mars 1999)
Triglav - Maribor 8-1 Slavija - Maribor 11-3 Triglav - Slavija 5-0
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Triglav 14 6 0 0 27-4 +23 2 Slavija 7 3 0 3 24-16 +8 3 Maribor 0 0 0 6 8-39 -31
Meilleur buteur : Jan Urbas (Olimpija Ljubljana), 62 points (41 buts, 21 assists).
La saison suivante (1999/2000)