Championnat de Slovénie 2016/17

 

L'Étoile Rouge de Belgrade s'inscrit tardivement en octobre alors que le championnat a déjà commencé.

17/09/2016 Celje - Zagreb 5-4 (1-0,3-3,1-1)
17/09/2016 Mladost - Maribor 3-5 (0-1,1-2,2-2)
17/09/2016 Slavija - Medvescak 4-1 (1-1,1-0,2-0)
24/09/2016 Zagreb - Triglav 2-6 (0-2,1-2,1-2)
24/09/2016 Medvescak - Maribor 4-1 (2-0,0-0,2-1)
24/09/2016 Slavija - Celje 3-5 (1-0,1-3,1-2)
01/10/2016 Celje - Medvescak 8-3 (2-2,2-1,4-0)
01/10/2016 Triglav - Slavija 5-2 (3-1,2-0,0-1)
02/10/2016 Bled - Zagreb 9-3 (3-1,4-2,2-0)
04/10/2016 Bled - Slavija 3-2 (1-1,2-1,0-0)
05/10/2016 Zagreb - Mladost 6-8 (3-3,1-4,2-1)
08/10/2016 Celje - Triglav 2-3 (1-1,0-1,1-1)
15/10/2016 Celje - Bled 4-2 (0-1,2-1,2-0)
15/10/2016 Maribor - Zagreb 5-3 (0-1,3-1,2-1)
15/10/2016 Triglav - Medvescak 3-2 (1-2,2-0,0-0)
19/10/2016 Triglav - Bled 5-1 (2-0,1-0,2-1)
19/10/2016 Celje - Mladost 3-1 (0-1,2-0,1-0)
19/10/2016 Slavija - Maribor 5-2 (2-1,2-1,1-0)
21/10/2016 Bled - Medvescak 4-3 (0-0,3-2,1-1)
22/10/2016 Maribor - Celje 5-6 a.p. (0-2,2-0,3-3,0-1)
25/10/2016 Medvescak - Zagreb 7-3 (1-0,4-3,2-0) [arrêté à 46' par le brouillard]
29/10/2016 Celje - Étoile Rouge 7-3 (2-1,4-2,1-0)
29/10/2016 Triglav - Maribor 10-1 (2-1,4-0,4-0)
29/10/2016 Bled - Mladost 8-4 (2-2,2-0,4-2)
05/11/2016 Mladost - Slavija 4-1 (1-0,2-1,1-0)
12/11/2016 Zagreb - Slavija 2-8 (0-0,1-3,1-5)
12/11/2016 Maribor - Bled 3-6 (1-1,1-2,1-3)
12/11/2016 Triglav - Étoile Rouge 10-0 (2-0,4-0,4-0)
12/11/2016 Mladost - Celje 5-6 a.p. (1-1,2-2,2-2,0-1)
16/11/2016 Zagreb - Celje 4-7 (1-2,1-1,2-4)
16/11/2016 Medvescak - Slavija 3-5 (2-1,0-1,1-3)
16/11/2016 Maribor - Mladost 3-5 (0-4,1-1,2-0)
16/11/2016 Bled - Étoile Rouge : non joué
19/11/2016 Maribor - Medvescak 4-2 (1-0,1-2,2-0)
19/11/2016 Celje - Slavija 3-1 (3-0,0-1,0-0)
20/11/2016 Mladost - Étoile Rouge 11-5 (3-1,3-2,5-2)
22/11/2016 Mladost - Triglav 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1)
26/11/2016 Maribor - Étoile Rouge 4-2 (1-1,1-0,2-1)
26/11/2016 Slavija - Triglav 4-5 t.a.b. (2-1,1-1,1-2,0-0,0-1)
26/11/2016 Medvescak - Celje 6-2 (2-0,3-0,1-2)
26/11/2016 Zagreb - Bled 2-4 (0-2,1-1,1-1)
03/12/2016 Étoile Rouge - Medvescak 3-1 (0-0,1-1,2-0)
03/12/2016 Triglav - Celje 5-4 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,1-0)
10/12/2016 Slavija - Étoile Rouge 7-3 (2-1,4-1,1-1)
18/12/2016 Maribor - Étoile Rouge 2-7 (2-1,0-3,0-3)
18/12/2016 Slavija - Bled 6-1 (2-1,4-0,0-0)
23/12/2016 Bled - Celje 5-6 (1-2,2-3,2-1)
23/12/2016 Slavija - Mladost 4-3 t.a.b. (2-1,0-2,1-0,0-0,1-0)
23/12/2016 Zagreb - Maribor : non joué
27/12/2016 Medvescak - Étoile Rouge 3-6 (1-2,1-2,1-2)
28/12/2016 Bled - Étoile Rouge 6-4 (3-1,2-3,1-0)
04/01/2017 Bled - Triglav 0-2 (0-0,0-1,0-1)
04/01/2017 Maribor - Slavija 0-2 (0-0,0-1,0-1)
07/01/2017 Medvescak - Bled 10-4 (3-0,1-3,6-1)
07/01/2017 Celje - Maribor 7-3 (2-0,2-1,3-2)
07/01/2017 Triglav - Mladost 3-0 (1-0,1-0,1-0)
11/01/2017 Maribor - Triglav 4-9 (1-2,2-4,1-3)
12/01/2017 Zagreb - Medvescak 2-8 (0-3,1-2,1-3)
14/01/2017 Bled - Maribor 9-8 (3-3,3-2,3-3)
17/01/2017 Triglav - Zagreb 10-1 (6-0,2-0,2-1)
18/01/2017 Slavija - Zagreb 8-1 (4-0,1-1,3-0)
21/01/2017 Celje - Zagreb 10-4 (2-2,3-2,5-0)
21/01/2017 Slavija - Medvescak 7-4 (2-3,3-1,2-0)
21/01/2017 Bled - Étoile Rouge 9-3 (4-2,0-1,5-0)
22/01/2017 Zagreb - Étoile Rouge 4-9 (1-2,2-4,1-3)
23/01/2017 Mladost - Medvescak 6-5 (2-4,1-0,3-1)
28/01/2017 Medvescak - Maribor 9-2 (3-1,3-1,3-0)
28/01/2017 Étoile Rouge - Mladost 8-3 (4-1,2-2,2-0)
28/01/2017 Zagreb - Triglav 1-11 (0-6,0-2,1-3)
04/02/2017 Celje - Medvescak 6-3 (2-1,0-1,4-1)
04/02/2017 Triglav - Slavija 1-5 (1-1,0-4,0-0)
04/02/2017 Bled - Zagreb 5-3 (1-0,1-0,3-3)
08/02/2017 Medvescak - Mladost 9-1 (2-0,1-1,6-0)
09/02/2017 Triglav - Étoile Rouge 2-1 (1-0,0-1,1-0)
11/02/2017 Slavija - Celje 1-5 (0-1,0-3,1-1)
13/02/2017 Mladost - Medvescak 5-6 (4-2,0-3,1-1)
17/02/2017 Zagreb - Mladost 4-5 a.p. (1-1,0-3,3-0,0-1)
18/02/2017 Medvescak - Étoile Rouge 6-1 (1-0,2-1,3-0)
18/02/2017 Celje - Triglav 6-4 (3-3,1-0,2-1)
18/02/2017 Slavija - Bled 6-1 (1-1,3-0,2-0)
19/02/2017 Étoile Rouge - Mladost 4-1 (1-0,1-0,2-1)
20/02/2017 Mladost - Maribor 6-1 (1-1,2-0,3-0)
21/02/2017 Medvescak - Zagreb 10-0 (3-0,2-0,5-0)
22/02/2017 Triglav - Medvescak 3-1 (1-1,0-0,2-0)
22/02/2017 Mladost - Slavija 5-7 (1-0,0-4,4-3)
22/02/2017 Bled - Celje 4-3 t.a.b. (1-0,1-1,1-2,1-0)
22/02/2017 Maribor - Zagreb 6-13 (0-4,3-4,3-5)
24/02/2017 Étoile Rouge - Zagreb 3-4 (1-0,0-2,2-2)
25/02/2017 Zagreb - Étoile Rouge 5-3 (2-1,0-1,3-1)
25/02/2017 Celje - Mladost 14-3 (5-0,0-2,9-1)
25/02/2017 Slavija - Maribor 8-1 (2-0,1-1,5-0)
25/02/2017 Triglav - Bled 5-3 (2-1,1-2,2-0)
28/02/2017 Celje - Étoile Rouge 5-3 (2-1,2-2,1-0)
03/03/2017 Slavija - Étoile Rouge 4-2 (3-0,0-1,1-1)
04/03/2017 Mladost - Triglav 1-2 (0-1,0-1,1-0)
04/03/2017 Bled - Medvescak 1-12 (0-3,0-3,1-6)
04/03/2017 Maribor - Celje 3-9 (1-2,0-4,2-3)
04/03/2017 Slavija - Étoile Rouge 4-3 t.a.b. (0-1,3-1,0-1,0-0,1-0)
05/03/2017 Maribor - Étoile Rouge 4-7 (0-3,2-4,2-0)
05/03/2017 Mladost - Zagreb 4-2 (1-1,2-1,1-0)
08/03/2017 Triglav - Étoile Rouge 4-5 (1-1,1-3,2-1)
08/03/2017 Maribor - Bled 4-5 a.p. (0-1,2-2,2-1,0-1)
10/03/2017 Medvescak - Triglav 6-4 (3-1,1-2,2-1)
11/03/2017 Zagreb - Slavija 6-5 (2-3,3-2,1-0)
11/03/2017 Celje - Étoile Rouge 9-5 (2-0,4-2,3-3)
11/03/2017 Bled - Mladost 3-5 (0-3,3-0,0-2)
11/03/2017 Triglav - Maribor 12-2 (3-0,2-1,7-1)
12/03/2017 Mladost - Bled 3-7 (0-1,3-1,0-5)

Classement (24 matches)

                        Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 HK Celje               60  18  2  2  2  142-83  +59
2 HK Triglav Kranj       57  17  3  0  4  128-57  +71
3 Slavija Ljubljana      47  14  2  1  7  109-69  +40
4 HK MK Bled             37* 11  2  0 10  100-106 -6
5 Medvescak II (CRO)     36  12  0  0 12  124-85  -39
6 Mladost Zagreb (CRO)   29   8  1  3 12   95-120 -25
7 Étoile Rouge (SRB)     25*  8  0  1 14   90-115 -25
8 HDK Maribor            14*  4  0  2 17   73-149 -76
9 KHL Zagreb (CRO)       13*  4  0  1 18   79-156 -77

* un match en moins

Les clubs croates ne participent pas aux play-offs du championnat de Slovénie. L'Étoile Rouge de Belgrade y prend part en revanche.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                       MJ    B   A  Pts
 1 Zan Zupan                 Triglav   24   27  22   49
 2 Nejc Kastelic             Celje     24   23  25   48
 3 Aleksandr Zubritsky (RUS) É.Rouge   20   21  27   48
 4 Davor Rakanovic           Celje     22   20  28   48
 5 Aljaz Ogrizek             Celje     22   24  23   47
 6 Mislav Blagus (CRO)       Zagreb    22   20  27   47
 7 Anze Terlikar             Triglav   24   28  18   46
 8 Mikhaïl Buchkin (BLR)     É.Rouge   19   21  20   41
 9 Rok Jakopic               Bled      22   14  22   36
   Marko Sakic (CRO)         Medvescak 24   14  22   36

 

 

L'Olimpija Ljubljana (EBEL) et l'Acroni Jesenice (AHL) intègrent le championnat slovène pour les play-offs.

Quarts de finale (14 et 16 mars 2017)

Olimpija - Maribor 8-1 (2-0,2-1,4-0)
Maribor - Olimpija 3-11 (0-0,0-7,3-4) [mercredi 15 mars]

Jesenice - Étoile Rouge 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Étoile Rouge - Jesenice 1-9 (0-0,1-7,0-2)

Celje - Bled 6-5 (1-1,4-1,1-3)
Bled - Celje 2-5 (0-1,1-2,1-2)

Triglav - Slavija 2-5 (0-5,1-0,1-0)
Slavija - Triglav 4-2 (2-1,2-1,0-0)

 

Demi-finales (20 et 24 mars 2017)

Jesenice - Celje 11-3 (1-1,3-1,7-1)
Celje - Jesenice 2-8 (0-2,0-1,2-5) [dimanche 2 avril]

Olimpija - Slavija 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Slavija - Olimpija 1-2 (0-1,0-1,1-0)

 

Match pour la troisième place (9 avril 2017)

Celje - Slavija 1-7 (0-1,1-3,0-3)

 

Finale (6, 9 et 12 avril 2017)

Olimpija - Jesenice 5-10 (1-3,2-4,2-3)
Jesenice - Olimpija 6-3 (3-2,1-1,2-0)
Olimpija - Jesenice 3-4 a.p. (3-0,0-1,0-2,0-1)

Le quadruplé de Jaka Ankerst au premier match met l'Acroni Jesenice sur la bonne voie et le but en prolongation de Miha Logar lui offre son onzième titre de champion de Slovénie face à un Olimpija Ljubljana qui évolue théoriquement en division supérieure en Autriche mais qui est à bout de souffle sportivement et financièrement.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                               B  A Pts
1 Jaka Ankerst     Jesenice    8 10  18
2 Luka Kalan       Jesenice    4 12  16
3 Saso Rajsar      Jesenice    5 10  15
4 Jure Sotlar      Jesenice    3 11  14
5 Tadej Cimzar     Jesenice    4  8  12
6 Aljaz Uduc       Olimpija    7  4  11
7 Zan Jezovsek     Jesenice    8  1   9
8 Ales Music       Olimpija    3  6   9

 

 

Coupe de Slovénie

Tour préliminaire (20 octobre 2016)

Jesenice II - Olimpija Ljubljana II 4-5 (0-2,2-1,2-2)

Quarts de finale (8 novembre 2016)

Olimpija Ljubljana II - Olimpija Ljubljana 0-14 (0-6,0-3,0-5) [le 6 novembre]
Triglav - Acroni Jesenice 0-10 (0-3,0-4,0-3)
Slavija - Celje 4-5 a.p. (1-0,3-1,0-3,0-1)
Maribor - Bled 0-4 (0-1,0-1,0-2) [le 10 novembre]

Demi-finales (28 novembre et 5 décembre 2016)

Bled - Jesenice 3-10 (1-4,0-4,2-2)
Celje - Olimpija 1-3 (0-3,1-0,0-0)

Finale

Jesenice - Olimpija

 

 

Supercoupe de Slovénie (11 octobre 2016 à Jesenice)

Acroni Jesenice - Olimpija Ljubljana 2-4 (2-2,0-0,0-2)

L'Olimpija Ljubljana remporte cette première Supercoupe

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives