Championnats de jeunes de Slovaquie 2010/11
Juniori (moins de 20 ans)
Extraliga
Classement (26 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Kosice 62 19 2 1 4 130-62 +68 2 MHC Martin 52 16 1 2 7 86-71 +15 3 MHK Nitra 52 16 1 2 7 116-76 +40 4 Dukla Trencín 51 14 3 3 6 119-79 +40 5 HK 32 Liptovský Mikulás 48 13 4 1 8 103-82 +19 6 HKm Zvolen 47 14 1 3 8 103-79 +24 7 HC Slovan Bratislava 46 14 1 2 9 118-88 +30 8 HK 36 Skalica 40 11 2 3 10 96-84 +12 9 HK Trnava 32 8 3 2 13 84-111 -27 10 HC 05 Banská Bystrica 29 8 2 1 15 89-119 -30 11 MsHK Zilina 29 9 0 2 15 82-96 -14 12 HC SKP Poprad 28 7 3 1 15 85-88 -3 13 HK Spisská Nová Ves 26 6 3 2 15 90-121 -31 14 HK Ruzinov Bratislava 4 1 0 1 24 67-212 -145
Deuxième phase, groupe A (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 MHC Martin 31 9 2 0 4 57-47 +10 2 HC Kosice 27 7 2 2 4 63-52 +11 3 Dukla Trencín 22 6 1 2 6 56-54 +2 4 Liptovský Mikulás 21 5 2 2 6 56-60 -4 5 HKm Zvolen 20 6 0 2 7 59-61 -2 6 MHK Nitra 14 4 1 0 10 52-69 -17
Deuxième phase, groupe B (classement cumulé, 40 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 7 Slovan Bratislava 84 26 2 2 10 173-117 +56 8 HK 36 Skalica 73 21 3 4 12 176-123 +53 9 HK Trnava 60 17 4 1 18 168-134 +34 10 Banská Bystrica 48 14 1 4 21 147-157 -10 11 MsHK Zilina 47 13 3 2 22 147-175 -28 12 HC SKP Poprad 43 12 2 3 23 146-193 -47 13 Spisská Nová Ves 39 8 6 3 23 141-186 -45 14 HK 99 Bratislava 8 2 0 2 36 102-323 -221
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Vladimír Lantoš* Skalica 38 29 67 2 Martin Belluš S.N.V. 34 26 60 3 Róbert Mikes Trnava 27 39 58 4 Tomáš Zigo Bystrica 28 27 55 5 Adrián Palák* Trencín 27 26 53 6 Filip Surovka* Slovan 16 34 50 7 Jakub Mihalic Košice 14 33 47 8 Roman Ihnato Zvolen 21 24 45 9 Patrik Hunady S.N.V. 19 25 44 10 Maroš Piatka* Lipt.M. 15 28 43 11 Igor Halás Košice 23 19 42
* joueurs au-dessus de la limite d'âge (trois joueurs de 1990 autorisés par équipe)
Quarts de finale (27, 28 février, 3, 4 et 6 mars 2011)
Martin - Skalica 5-1 (1-1,1-0,3-0) Martin - Skalica 3-1 (1-0,1-1,1-0) Skalica - Martin 0-5 (0-1,0-1,0-3) Kosice - Slovan Bratislava 6-1 (1-0,2-1,3-0) Kosice - Slovan Bratislava 2-4 (1-1,0-1,1-2) Slovan Bratislava - Kosice 2-5 (1-1,1-2,0-2) Slovan Bratislava - Kosice 3-4 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,0-1) Trencín - Nitra 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0) Trencín - Nitra 2-3 (2-0,0-2,0-1) Nitra - Trencín 2-4 (0-1,1-1,1-2) Nitra - Trencín 3-0 (1-0,0-0,2-0) Trencín - Nitra 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0) Liptovský Mikulás - Zvolen 2-1 (1-1,1-0,0-0) Liptovský Mikulás - Zvolen 3-8 (2-1,0-4,1-3) Zvolen - Liptovský Mikulás 5-3 (1-1,1-2,3-0) Zvolen - Liptovský Mikulás 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Demi-finales (9, 10, 13, 14 et 18 mars 2011)
Martin - Zvolen 3-0 (0-0,1-0,2-0) Martin - Zvolen 6-3 (2-1,3-1,1-2) Zvolen - Martin 2-5 (0-1,0-3,2-1) Košice - Trencín 4-2 (1-0,1-0,2-2) Košice - Trencín 8-2 (2-0,3-2,3-0) Trencín - Košice 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) Trencín - Košice 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0) Košice - Trencín 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Tomáš Nechala est pénalisé à la fin du temps réglementaire et Košice se qualifie sur un but de Matúš Chovan en début de prolongation.
Match pour la troisième place (21, 22, 25, 26 et 29 mars 2011)
Trencín - Zvolen 1-5 (1-1,0-0,0-4) Trencín - Zvolen 5-2 (1-1,2-0,2-1) Zvolen - Trencín 6-2 (3-1,3-0,0-1) Zvolen - Trencín 3-4 (1-2,1-1,1-1) Trencín - Zvolen 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Finale (21, 22 et 25 mars 2011)
Martin - Košice 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1) Martin - Košice 1-2 (1-0,0-0,0-2) Košice - Martin 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Košice est champion de Slovaquie des moins de vingt ans sur un nouveau but décisif de Matúš Chovan, avec un blanchissage pour son gardien Dominik Riecický.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Roman Ihnato Zvolen 7 8 15 2 Peter Šišovský Martin 6 9 15 3 Martin Jakúbek Trencín 6 8 14 4 Milan Jonák Martin 6 6 12 5 Martin Daloga Zvolen 6 5 11 6 Viliam Knap Košice 5 6 11 7 Filip Podsedlý Košice 3 8 11 Patrik Fekiac Zvolen 3 8 11
Poule de promotion/relégation (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HK ŠKP Poprad 32 10 1 0 3 82-41 +41 2 HK Spisská Nová Ves 31 10 0 1 3 82-43 +39 3 HK 91 Senica 24 7 1 1 5 73-71 +2 4 Banská Bystrica 23 7 1 0 6 68-48 +20 5 MsHK Zilina 23 6 2 1 5 71-60 +11 6 HK Trnava 23 7 0 2 5 48-63 -15 7 MHK Dubnica 12 4 0 0 10 60-82 -22 8 HK 99 Ruzinov Bratislava 0 0 0 0 14 40-116 -76
Senica est promu en Extraliga aux dépens du Ruzinov Bratislava.
1. liga
Groupe A (30 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HK 91 Senica 61 18 3 1 8 148-102 +46 2 MHK Dubnica 61 19 2 0 9 179-102 +77 3 HC Topolcany 56 17 2 1 10 145-114 +31 4 Bulldogs Trencín 55 16 1 5 8 141-87 +54 5 SHK 37 Piestany 31 8 3 1 18 102-152 -50 6 HK Loko. Nové Zámky 6 1 0 3 26 51-209 -158
Groupe B (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HK Michalovce 57 19 0 0 5 135-87 +48 2 PHK Prešov 40 12 1 2 9 106-72 +34 3 Povazská Bystrica 36 10 2 2 10 100-106 -6 4 MsHK Prievidza 30 9 1 1 13 107-132 -25 5 HC 07 Detva 17 4 2 1 17 72-123 -51
Poule finale (10 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 MHK Dubnica 32(2) 10 0 0 0 94-25 +69 2 HK 91 Senica 29(3) 8 1 0 1 70-25 +45 3 Bulldogs Trencín 28(0) 9 0 1 0 77-25 +52 4 SHK 37 Piestany 21(0) 6 1 1 2 57-40 +17 5 HC Topolcany 19(1) 6 0 0 4 68-43 +25 6 PHK Prešov 13(2) 2 2 1 5 31-41 -10 7 HK Michalovce 7(3) 1 0 1 8 27-84 -57 8 MsHK Prievidza 6(0) 2 0 0 8 43-70 -27 9 HC 07 Detva 6(0) 2 0 0 8 25-73 -48 10 Povazská Bystrica 1(1) 0 0 0 10 32-98 -66
(B) : points de bonus acquis grâce au classement en première phase
Dubnica et Senica sont qualifiés pour une poule de promotion.
Dorast (moins de 18 ans)
Extraliga
Classement (44 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dukla Trencín 95 28 3 5 8 178-99 +79 2 HK 36 Skalica 94 28 4 2 10 174-118 +56 3 HC Kosice 91 25 5 6 8 182-125 +57 4 HKm Zvolen 74 22 2 4 16 146-148 -2 5 MHK Dubnica 73 22 2 3 17 160-140 +20 6 HK Nitra 73 20 6 1 17 143-128 +15 7 HC Slovan Bratislava 70 20 2 6 16 138-137 +1 8 HK SKP Poprad 69 19 5 2 18 163-150 +13 9 MsHK Zilina 67 17 5 6 16 168-154 +14 10 MHK Liptovský Mikulás 61 16 3 7 18 147-159 -12 11 MHC Martin 58 14 7 2 21 135-154 -19 12 Spisská Nová Ves 55 16 1 5 22 131-175 -44 13 HC Topolcany 51 11 7 4 22 118-167 -49 14 HC 05 Banská Bystrica 47 13 3 2 26 122-174 -52 15 PHK Prešov 42 11 3 3 27 108-145 -37 16 HK 99 Ruzinov Bratislava 36 8 4 4 28 110-150 -40
Prešov et le Ruzinov Bratislava sont relégués en 1re ligue.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Filip Nemcek Dubnica 43 23 63 86 2 Patryk Koyš Trencín 44 34 39 73 3 Juraj Bezuch Skalica 37 38 26 64 4 Matej Paulovic Topolcany 42 33 29 62 5 Denis Markuš Košice 44 29 33 62 6 Andreas Štrauch Poprad 43 28 34 62 7 Adrián Lipovský Zilina 42 26 34 60 8 Richard Mráz Nitra 34 35 24 59 9 Jaroslav Kucej Zvolen 42 29 24 53 Matúš Trencan Dubnica 44 29 24 53
Quarts de finale (10, 12 et 14 mars 2011)
Trencín - Poprad 3-4 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,0-1) Poprad - Trencín 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1) Trencín - Poprad 2-0 (0-0,1-0,1-0) Skalica - Slovan Bratislava 2-5 (1-2,0-1,1-2) Slovan Bratislava - Skalica 0-1 (0-0,0-0,0-1) Skalica - Slovan Bratislava 2-4 (1-0,1-2,0-2) Košice - Nitra 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,1-0) Nitra - Košice 1-2 (1-1,0-1,0-0) Zvolen - Dubnica 4-0 (3-0,0-0,1-0) Dubnica - Zvolen 3-7 (0-3,2-4,1-0)
Demi-finales (17, 19 et 21 mars 2011)
Košice - Zvolen 1-2 (0-2,1-0,0-0) Zvolen - Košice 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,0-1) Košice - Zvolen 3-1 (1-0,1-1,1-0) Trencín - Slovan Bratislava 3-1 (1-1,0-0,2-0) Slovan Bratislava - Trencín 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Match pour la troisième place (24 et 27 mars 2011)
Zvolen - Slovan Bratislava 3-2 (1-0,0-1,2-1) Slovan Bratislava - Zvolen 2-3 (2-2,0-1,0-0)
Finale (24, 27 et 30 mars 2011)
Trencín - Košice 0-1 (0-0,0-1,0-0) Košice - Trencín 0-3 (0-1,0-1,0-1) Trencín - Košice 1-3 (0-0,0-3,1-0)
Kosice reste champion de Slovaquie des moins de dix-huit ans en s'appuyant sur le solide gardien Dávid Okolicány.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Filip Mancák Zvolen 6 3 9 2 Patrik Koyš Trencín 4 4 8 3 Andrej Urgas Zvolen 3 5 8 4 Patrik Stantien Trencín 5 2 7 5 Jaroslav Kucej Zvolen 4 3 7 6 Michal Šalka Slovan 3 4 7
I. liga
Classement (44 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Povazská Bystrica 124 40 1 2 1 293-78 +215 2 HK 91 Senica 111 35 2 2 5 273-75 +198 3 SHK 37 Piestany 109 34 3 1 6 313-92 +221 4 HK Michalovce 102 31 3 3 7 346-111 +235 5 MHK Ruzomberok 88 27 2 3 12 192-117 +75 6 HK Trnava 86 27 0 5 12 200-142 +58 7 HKm Humenné 79 25 1 2 16 215-156 +59 8 MsHK Prievidza 69 20 3 3 18 209-212 -3 9 HK Levice 59 17 3 2 22 171-161 +10 10 MHC Martin B 56 16 3 2 23 127-190 -63 11 MsHK Zilina B 55 15 4 2 23 139-155 -16 12 HK Brezno 54 17 0 3 24 143-188 -45 13 HC 07 Detva 53 13 5 4 22 126-177 -51 14 MHK Kezmarok 51 15 2 2 25 151-178 -27 15 HK Trebisov 40 11 2 3 28 132-265 -133 16 HOBA Bratislava 22 4 5 0 35 134-308 -174 17 HK Púchov 20 4 3 2 35 119-289 -170 18 HC Lucenec 10 3 0 1 40 55-444 -389
Povazská Bystrica et Senica sont promus en Extraliga.
Starsí ziaci 9. (moins de 16 ans)
Slovaquie occidentale
Première phase (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Nitra 40 19 2 1 149-36 +113 2 Dukla Trencín 39 19 1 2 114-40 +74 3 Ruzinov Bratislava 37 18 1 3 166-55 +111 4 Slovan Bratislava 28 13 2 7 114-49 +65 5 Skalica 24 12 0 10 96-67 +29 6 Topolcany 21 9 3 10 87-71 +16 7 Piestany 17 7 3 12 81-107 -26 8 Nové Zámky 17 8 1 13 83-122 -39 9 Levice 15 7 1 14 65-98 -33 10 Trnava 14 6 2 14 76-111 -35 11 HOBA Bratislava 11 5 1 16 46-157 -111 12 Senica 1 0 1 21 38-202 -164
Les résultats de la première phase entre équipes d'un même groupe sont conservés.
Poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Trencín 28 14 0 6 67-47 +20 2 Nitra 27 12 3 5 71-51 +20 3 HK 99 Ruzinov 21 10 1 9 87-70 +17 4 Skalica 18 9 0 11 63-71 -8 5 Slovan Bratislava 17 7 3 10 61-63 -2 6 Topolcany 9 4 1 15 45-92 -47
Poule de classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Levice 31 15 1 4 107-60 +47 8 Piestany 30 14 2 4 104-56 +48 9 Trnava 22 10 2 8 99-73 +26 10 Nové Zámky 17 8 1 11 90-94 -4 11 HOBA Bratislava 17 7 3 10 76-100 -24 12 Senica 3 1 1 18 48-141 -93
Trencín et Nitra sont qualifiés pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Tomáš Németh Ruzinov 47 53 100 2 Martin Kubo Pieštany 34 25 59 3 Jozef Viszkocsil N.Zámky 19 40 59 4 Lukáš König Nitra 31 23 54 5 Šimon Petráš Ruzinov 25 27 52 6 Jozef Klenko Nitra 27 24 51 7 Lukáš Berák Trencín 27 18 45 8 Adrián Sucharda Levice 21 24 45 9 Dominik Lasso Topolcany 26 18 44
Slovaquie centrale
Première phase (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zvolen 40 20 0 0 196-31 +165 2 Zilina 34 16 2 2 133-37 +96 3 Dubnica 28 14 0 6 119-50 +69 4 Martin 27 13 1 6 103-44 +59 5 Liptovský Mikulás 24 11 2 7 126-66 +60 6 Banská Bystrica 23 11 1 8 128-61 +67 7 Povazská Bystrica 16 6 4 10 77-75 +2 8 Puchov 15 6 3 11 70-109 -39 9 Brezno 8 3 2 15 56-187 -131 10 Dolný Kubín 3 1 1 18 27-184 -157 11 Prievidza 2 1 0 19 25-216 -191
Poule finale (classement cumulé, 32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zvolen 64 32 0 0 284-61 +223 2 Zilina 47 22 3 7 186-83 +103 3 Martin 44 21 2 9 152-76 +76 4 Dubnica 35 17 1 14 151-121 +30 5 Liptovský Mikulás 32 14 4 14 163-105 +58 6 Banská Bystrica 30 14 2 16 172-121 +51 7 Povazská Bystrica 24 9 6 17 111-134 -23
Poule de classement (classement cumulé, 32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 8 Puchov 30 13 4 15 145-146 -1 9 Prievidza 20 10 0 22 75-257 -182 10 Brezno 18 8 2 22 96-234 -138 11 Dolný Kubín 8 3 2 27 50-247 -197
Zvolen et Zilina sont qualifiés pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Lukáš Hrušík Puchov 47 41 88 2 Peter Valent B. Bys. 32 45 87 3 Marco Halama Zvolen 37 44 81 4 Róbert Lantoši Zilina 33 37 70 5 Kristián Pospíšil Zvolen 32 38 70 6 Jakub Rufati P. Bys. 38 30 68 7 Juraj Talán Zvolen 31 37 68 8 Ivan Jakubík Zvolen 38 22 60
Slovaquie orientale
Première phase (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Prešov 32 16 0 0 202-28 +174 2 Spišská Nová Ves 25 12 1 3 157-42 +115 3 Kosice 24 12 0 4 122-32 +90 4 Poprad 23 11 1 4 133-40 +93 5 Michalovce 14 7 0 9 82-77 +5 6 Trebisov 13 6 1 9 49-96 -47 7 Kezmarok 9 4 1 11 32-143 -111 8 Bardejov 2 1 0 15 24-159 -135 9 Humenné 2 1 0 15 15-199 -184
Slovaquie orientale, poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Prešov 22 8 3 1 58-20 +38 2 Spisská Nová Ves 15 5 3 4 45-45 0 3 Kosice 11 4 2 6 45-50 -5 4 Poprad 6 2 2 8 20-53 -33
Slovaquie orientale, poule pour la cinquième place (classement cumulé, 24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Michalovce 30 15 0 9 164-98 +66 6 Trebisov 23 11 1 12 82-119 -37 7 Kezmarok 15 7 0 16 60-188 -128 8 Bardejov 8 4 0 20 45-201 -156 9 Humenné 4 2 0 22 29-246 -217
Prešov et Spišská Nová Ves sont qualifiés pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Matej Gilák Spi.N.V. 45 39 84 2 Martin Krasnucan Prešov 33 51 84 3 Juraj Milý Prešov 34 48 82 4 Marko Ferenc Prešov 50 29 79 5 Martin Krajnák Prešov 29 39 68 6 Rudolf Horváth Spi.N.V. 36 26 62 7 Pavol Skalický Spi.N.V. 24 36 60 8 Dominik Harasthy Michal. 33 21 54 9 Alexander Mihal Prešov 17 37 54
Finale nationale (du 6 au 10 avril 2011 à Prievidza)
Zvolen - Zilina 7-4 (1-2,3-2,3-0) Trencín - Nitra 2-2 (0-0,2-1,0-1) Prešov - Spišská Nová Ves 6-1 (2-0,2-1,2-0) Zvolen - Trencín 2-2 (1-1,0-1,1-0) Zilina - Spišská Nová Ves 8-0 (2-0,1-0,5-0) Nitra - Prešov 0-2 (0-1,0-0,0-1) Trencín - Zilina 5-3 (2-0,1-2,2-1) Prešov - Zvolen 2-2 (1-1,0-1,1-0) Spišská Nová Ves - Nitra 2-3 (0-1,1-2,1-0) Trencín - Prešov 4-1 (3-0,1-0,0-1) Zilina - Nitra 2-4 (1-2,0-0,1-2) Zvolen - Spišská Nová Ves 8-1 (3-1,1-0,4-0) Prešov - Zilina 4-0 (1-0,3-0,0-0) Spišská Nová Ves - Trencín 1-2 (1-0,0-2,0-0) Nitra - Zvolen 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Classement : 1 Zvolen 8, 2 Trencín 8, 3 Prešov 7, 4 Nitra 5, 5 Zilina 2, 6 Spišská Nová Ves 0.
Zvolen est champion de Slovaquie des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Marco Halama Zvolen 6 2 8 2 Dominik Rehák Zilina 4 3 7 3 Juraj Talán Zvolen 3 4 7 4 Patrik Koyš Trencín 3 4 7 5 Peter Cehlárik Zilina 2 5 7 6 Nino Ondris Zvolen 4 2 6 Juraj Šiška Nitra 4 2 6 Daniel Petruška Prešov 4 2 6 Róbert Lantoši Zilina 4 2 6
La saison précédente (2009/10)