Championnats de jeunes de Slovaquie 2009/10
Juniori (moins de 20 ans)
Extraliga
Classement (26 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Slovan Bratislava 59 17 4 0 5 104-67 +37 2 Dukla Trencín 50 14 3 2 7 117-82 +35 3 HC SKP Poprad 48 15 0 3 8 109-106 +3 4 HC Kosice 44 10 4 6 6 81-78 +3 5 HC 05 Banská Bystrica 42 10 4 4 8 95-90 +5 6 HKm Zvolen 42 8 8 2 8 101-88 +13 7 HK 36 Skalica 41 13 1 0 12 95-85 +10 8 MsHK Zilina 39 11 2 2 11 105-87 +18 9 HK 32 Liptovský Mikulás 38 10 3 2 11 87-90 -3 10 MHC Martin 35 9 1 6 10 101-101 0 11 MHK Nitra 31 9 1 2 14 95-115 -20 12 HK Ruzinov Bratislava 30 6 4 4 12 91-109 -18 13 HK Trnava 28 5 5 3 13 73-99 -26 14 HK Spisská Nová Ves 19 4 1 5 16 68-125 -57
Poule finale (classement cumulé, 40 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Slovan Bratislava 79 23 5 0 12 155-115 +40 2 Dukla Trencín 78 23 3 3 11 185-129 +56 3 HKm Zvolen 76 18 10 2 10 158-125 +33 4 HK 36 Skalica 64 20 1 2 17 135-124 +11 5 HC SKP Poprad 61 18 2 3 17 156-168 -12 6 HC Kosice 60 14 5 8 13 130-125 +5 7 MsHK Zilina 58 16 3 4 17 150-139 +11 8 HC 05 Banská Bystrica 57 15 4 4 17 147-167 -20
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Radovan Cútt Zvolen 40 32 34 66 2 Martin Stepán* Skalica 40 34 31 65 3 Milan Jonák Zilina 39 37 32 59 4 Matus Palocko Poprad 40 26 30 56 5 Lukáš Klíma Trencín 35 27 26 53 6 Petr Rezac Slovan 40 15 35 50 7 Róbert Balga* Trencín 26 21 28 49 8 Tomáš Klíma Trencín 26 17 32 49 9 Tomáš Sýkora Bystrica 22 37 11 48 10 Juraj Jurík* Slovan 36 29 19 48
* joueurs au-dessus de la limite d'âge (trois joueurs de 1989 autorisés par équipe)
Quarts de finale (6, 7, 13, 14 et 17 mars 2010)
Slovan Bratislava - Banská Bystrica 7-2 (2-1,2-1,3-0) Slovan Bratislava - Banská Bystrica 6-3 (3-0,1-1,2-2) Banská Bystrica - Slovan Bratislava 2-4 (0-2,1-0,1-2) Trencín - Zilina 5-1 (2-0,1-0,2-1) Trencín - Zilina 6-4 (2-0,1-0,3-4) Zilina - Trencín 2-3 (0-0,1-1,1-2) Zvolen - Kosice 6-4 (3-1,2-2,1-1) Zvolen - Kosice 4-3 (0-1,2-1,2-1) Kosice - Zvolen 5-1 (0-0,3-0,2-1) Kosice - Zvolen 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1) Skalica - Poprad 4-2 (0-1,3-1,1-0) Skalica - Poprad 3-2 (1-0,2-0,0-2) Poprad - Skalica 9-5 (2-0,5-4,2-1) Poprad - Skalica 6-4 (2-1,2-0,2-3) Skalica - Poprad 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Demi-finales (20, 21, 27, 28 et 31 mars 2010)
Slovan Bratislava - Skalica 5-4 (2-0,2-2,1-2) Slovan Bratislava - Skalica 6-1 (1-1,3-0,2-0) Skalica - Slovan Bratislava 1-3 (0-0,0-1,1-2) Trencín - Zvolen 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0) Trencín - Zvolen 5-3 (2-1,3-1,0-1) Zvolen - Trencín 6-3 (1-2,2-1,3-0) Zvolen - Trencín 5-2 (0-2,2-0,3-0) Trencín - Zvolen 4-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,1-0)
Malgré le retour en play-offs du capitaine de l'équipe nationale junior Jakub Gasparovic, le champion sortant Trencín ne se qualifie que de justesse, sur un but en prolongation de Tomáš Lipták.
Match pour la troisième place (3, 4 et 9 avril 2010)
Zvolen - Skalica 5-2 (1-0,2-0,2-2) Zvolen - Skalica 8-4 (4-0,2-1,2-3) Skalica - Zvolen 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Finale (3, 4, 10, 11 et 14 avril 2010)
Slovan Bratislava - Trencín 5-4 (1-1,1-1,3-2) Slovan Bratislava - Trencín 4-3 (2-2,0-0,2-1) Trencín - Slovan Bratislava 4-2 (2-0,1-0,1-2) Trencín - Slovan Bratislava 5-1 (1-0,3-1,1-0) Slovan Bratislava - Trencín 3-7 (2-2,0-2,1-3)
Malgré la perte des deux premières manches, Trencín peut compter sur l'efficacité en finale de sa première ligne, composée de l'international junior Andrej Stastny et des jumeaux Klima, pour devenir champion de Slovaquie des moins de vingt ans pour la troisième année consécutive.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Tomáš Klíma Trencín 13 9 22 2 Radovan Cútt Zvolen 11 11 22 3 Jakub Gasparovic Trencín 10 8 18 4 Lukáš Klíma Trencín 8 9 17 5 Jozef Kentoš Zvolen 9 5 14 6 David Döme Skalica 6 8 14
Poule de promotion/relégation (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 MHC Martin 58 16 5 0 7 109-70 +39 2 HK Trnava 49 14 3 1 10 114-83 +31 3 MHK Nitra 46 15 0 1 12 125-99 +26 4 HK Spisská Nová Ves 44 13 2 1 12 114-94 +20 5 HK 99 Ruzinov Bratislava 43 12 3 1 12 111-128 -17 6 HK 32 Liptovský Mikulás 42 12 0 6 10 101-107 -6 7 HK Bulldogs Trencín 41 13 0 2 13 112-106 +6 8 HK 95 Povazská Bystrica 13 3 1 2 22 69-168 -99
Les six premiers se maintiennent en Extraliga.
1. liga
Groupe A (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Povazská Bystrica 51 16 1 1 2 119-60 +59 2 HC Topolcany 49 15 1 2 2 145-52 +93 3 SHK 37 Piestany 29 9 1 0 10 86-92 -6 4 MHK Dubnica 26 8 0 2 10 72-87 -15 5 HK 91 Senica 17 4 2 1 13 67-115 -48 6 HK Levice 8 1 2 1 16 57-140 -83
Groupe B (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Bulldogs Trencín 45 14 1 1 0 108-38 +70 2 MsHK Prievidza 30 10 0 0 6 96-56 +40 3 HK Michalovce 16 5 0 1 10 47-92 -45 4 HC 07 Detva 15 5 0 0 11 61-96 -35 5 HK Brezno 14 4 1 0 11 55-85 -30
Povazská Bystrica et les Bulldogs de Trencín sont qualifiés pour une poule de promotion.
Poule de classement (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HK Michalovce 36 10 2 2 2 84-52 +32 2 SHK 37 Piestany 35 11 0 2 3 71-45 +26 3 HK Brezno 32 9 2 1 4 74-54 +20 4 MsHK Prievidza 30 9 1 1 5 70-56 +14 5 HC Topolcany 21 5 3 0 8 72-76 -4 6 HK Levice 21 6 1 1 8 57-72 -15 7 MHK Dubnica 17 4 2 1 9 53-74 -21 8 HC 07 Detva 13 4 0 1 11 68-95 -27 9 HK 91 Senica 11 3 0 2 11 59-84 -25
Dorast (moins de 18 ans)
Extraliga
Classement (44 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Kosice 103 32 3 1 8 205-109 +96 2 HC Slovan Bratislava 91 25 5 6 8 149-96 +53 3 MHK Dubnica 90 27 2 5 10 162-103 +59 4 MHC Martin 89 24 7 3 10 194-137 +57 5 Dukla Trencín 85 24 3 7 10 198-135 +63 6 MsHK Zilina 76 21 4 5 14 151-141 +10 7 HC 05 Banská Bystrica 66 19 2 5 18 177-168 +9 8 HK 36 Skalica 65 18 3 5 18 166-169 -3 9 HC Topolcany 60 18 3 0 23 138-151 -13 10 HK Nitra 60 15 5 5 19 132-155 -23 11 HK SKP Poprad 55 14 5 3 22 149-177 -28 12 MHK Liptovský Mikulás 52 14 3 4 23 140-175 -35 13 Spisská Nová Ves 48 8 10 4 22 155-206 -51 14 HKm Zvolen 45 13 3 0 28 151-174 -5 15 HK Trnava 38 10 2 4 28 121-200 -79 16 HK 91 Senica 33 8 2 5 29 119-211 -92
Trnava et Senica sont relégués en 1re ligue.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Martin Jakúbek Trencín 39 25 54 79 2 Andrej Bíreš Bystrica 39 29 38 67 3 Matej Dírer Martin 42 35 31 66 4 Michal Romancík Skalica 43 30 35 65 5 Igor Halás Košice 30 30 32 62 6 Viktor Fekiac Zvolen 44 22 40 62 7 Filip Podsedlý Košice 44 20 42 62 8 Vladimír Dolník Bystrica 42 28 33 61 9 Peter Bustin Trencín 40 34 26 60 10 Roman Kohutiar Košice 36 29 31 60 11 Tomáš Zigo Bystrica 27 27 30 57
Demi-finales (27, 31 mars et 3 avril 2010)
Slovan Bratislava - Dubnica 3-4 (1-0,3-0,2-0) Skalica - Slovan Bratislava 5-3 (1-1,1-0,3-2) Košice - Martin 4-1 (2-1,0-0,2-0) Martin - Košice 7-5 (3-1,2-4,2-0) Košice - Martin 8-1 (2-1,2-0,4-0)
Le promu Dubnica réussit l'exploit de se qualifier en finale en remontant de 3-0 à 3-4 à Bratislava avec un doublé en supériorité numérique du canonnier Emil Bagin (défenseur mais meilleur marqueur de l'équipe) puis un but vainqueur du centre Filip Nemcek à... six secondes de la sirène !
Match pour la troisième place (7 et 10 avril 2010)
Slovan Bratislava - Martin 5-3 (1-3,3-0,1-0) Martin - Slovan Bratislava 2-3 (2-1,0-0,0-2)
Finale (7 et 10 avril 2010)
Košice - Dubnica 3-2 (0-0,3-0,0-2) Dubnica - Košice 0-5 (0-1,0-4,0-0)
Kosice reste champion de Slovaquie des moins de dix-huit ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Filip Vaško Košice 3 6 9 2 Matej Hindoš Košice 5 3 8 3 Miroslav Bozik Slovan 4 4 8 4 František Koleno Martin 4 2 6 5 František Bojkun Košice 3 3 6
I. liga
Groupe A (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ruzinov Bratislava 77 25 1 0 2 232-36 +196 2 SHK 37 Piestany 71 22 2 1 3 152-56 +96 3 Povazská Bystrica 60 19 1 1 7 132-75 +57 4 HOBA Bratislava 38 12 0 2 14 107-169 -62 5 HK Levice 31 8 3 1 16 88-126 -38 6 Loko. Nové Zámky 29 7 3 2 16 86-133 -47 7 MsHK Prievidza 18 5 1 1 21 95-182 -87 8 HK Brezno 12 3 0 3 22 49-164 -115
Groupe B (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 PHK Presov 75 24 1 1 2 157-47 +110 2 MHK Dolný Kubín 56 17 2 1 8 149-93 +56 3 HK Michalovce 51 15 2 2 9 135-121 +14 4 MHK Ruzomberok 50 15 2 1 10 117-83 +34 5 MHK Kezmarok 34 10 0 4 14 86-104 -18 6 MsHK Zilina B 33 9 2 2 15 89-117 -28 7 HK Trebisov 21 6 1 1 20 87-160 -73 8 HKm Humenné 16 4 2 0 22 66-161 -195
Poule finale (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 PHK Prešov 21 6 0 0 2 45-23 +22 2 Ruzinov Bratislava 20 5 1 0 2 41-29 +12 3 SHK 37 Piestany 13 4 0 0 4 30-38 -8 4 MHK Dolný Kubín 2 0 0 1 7 22-48 -26
Presov et le HK 99 Ruzinov Bratislava sont promus en Extraliga.
Starsí ziaci 9. (moins de 16 ans)
Slovaquie occidentale
Première phase (22 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Trencín 40 20 0 2 209-35 +174 2 Skalica 37 18 1 3 160-77 +83 3 Slovan Bratislava 36 17 2 3 168-53 +115 4 Nitra 27 12 3 7 132-64 +68 5 Topolcany 27 12 3 7 142-91 +51 6 Ruzinov Bratislava 26 11 4 7 98-90 +8 7 Trnava 20 9 2 11 95-106 -11 8 Senica 17 6 5 11 81-111 -30 9 Levice 14 6 2 14 62-130 -68 10 Piestany 12 5 2 15 62-150 -88 11 Nové Zámky 6 3 0 19 32-183 -151 12 HOBA Bratislava 2 1 0 21 41-192 -151
Les résultats de la première phase entre équipes d'un même groupe sont conservés.
Poule finale (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Trencín 34 16 2 2 148-51 +97 2 Skalica 27 13 1 6 107-73 +34 3 Slovan Bratislava 24 10 4 6 79-61 +18 4 Nitra 15 7 1 12 65-81 -16 5 HK 99 Ruzinov 12 5 2 13 66-123 -57 6 Topolcany 8 3 2 15 58-134 -76
Poule de classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Levice 29 13 3 4 84-48 +36 8 Trnava 27 13 1 6 109-68 +41 9 Senica 25 11 3 6 96-63 +33 10 Piestany 21 9 3 8 94-67 +27 11 HOBA Bratislava 10 4 2 14 67-109 -42 12 Nové Zámky 8 4 0 16 34-129 -95
Trencín et Skalica sont qualifiés pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Denis Gális Trencín 31 44 75 2 Adam Veliký Trencín 38 34 72 3 Nino Szalay Topolcany 29 41 70 4 Timotej Šille Skalica 36 32 68 5 David Minárik Trencín 33 32 65 6 Julián Achs Trnava 31 31 62 7 Matej Paulovic Topolcany 28 33 61 8 Denis Babiar Skalica 27 34 61
Slovaquie centrale (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Zilina 64 31 2 3 293-56 +237 2 Dubnica 59 27 5 4 282-63 +219 3 Zvolen 58 28 2 6 277-80 +197 4 Martin 51 23 5 8 236-95 +141 5 Banská Bystrica 44 20 4 12 230-111 +119 6 Liptovský Mikulás 34 17 0 19 195-136 +59 7 Povazská Bystrica 23 11 1 24 160-190 -30 8 Dolný Kubín 15 7 1 28 83-248 -165 9 Prievidza 9 4 1 31 82-436 -354 10 Puchov 3 1 1 34 58-481 -423
Zilina et Dubnica sont qualifiés pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Juraj Seliga Dubnica 58 52 110 2 Mislav Rosandic Dubnica 31 57 88 3 Ludovít Duncko Mikuláš 39 45 84 4 Dušan Porubský Dubnica 35 39 74 5 Martin Kopecký Dubnica 26 45 71 6 Dominik Lupták Zvolen 38 29 67 7 Lukáš Burdel Mikuláš 25 42 67 8 Marco Halarna Zvolen 32 34 66 9 Matej Ligas P. Bys. 39 25 64
Slovaquie orientale
Première phase (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Presov 26 12 2 2 95-42 +53 2 Kosice 25 12 1 3 109-43 +66 3 Poprad 24 11 2 3 114-48 +66 4 Spisská Nová Ves 20 9 2 5 120-61 +59 5 Trebisov 20 9 2 5 135-75 +60 6 Kezmarok 14 7 0 9 95-68 +27 7 Bardejov 11 5 1 10 66-106 -40 8 Michalovce 4 2 0 14 46-149 -103 9 Humenné 0 0 0 16 30-218 -188
Slovaquie orientale, poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kosice 20 9 2 1 68-42 +26 2 Spisská Nová Ves 12 6 0 6 44-52 -8 3 Presov 10 4 2 6 47-48 -1 4 Poprad 6 2 2 8 39-56 -17
Slovaquie orientale, poule pour la cinquième place (classement cumulé, 24 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Bardejov 27 13 1 10 133-140 -7 6 Trebisov 25 11 3 9 165-122 +43 7 Michalovce 16 8 0 16 98-183 -85 8 Kezmarok 15 7 1 14 121-121 0 9 Humenné 2 1 0 22 64-277 -213
Kosice - qui a récupéré les meilleurs joueurs de Trebisov lorsque cette équipe a raté la qualification - et Spisská Nová Ves sont qualifiés pour la finale nationale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Denis Markuš Treb/Kos 44 51 95 2 Peter Ceselka Bardejov 52 35 87 3 Jozef Schnelly Trebisov 42 28 70 4 Adrián Dimun Treb/Kos 35 33 68 5 Henrich Král Poprad 28 23 51 6 Stanislav Pavlicko Bardejov 21 29 50 7 René Zencuch Poprad 27 22 49 8 David Tomecko Poprad 24 23 47 9 Jakub Lesnák Spi.N.V. 28 18 46
Poule finale (du 14 au 18 avril 2010 à Poprad)
Košice - Spisská Nová Ves 5-8 (2-1,2-3,1-4) Dubnica - Zilina 5-5 (1-2,2-1,2-2) Trencín - Skalica 2-2 (1-0,1-1,0-1) Zilina - Trencín 3-5 (0-0,1-1,2-4) Skalica - Kosice 4-4 (1-1,1-0,2-3) Dubnica - Spisská Nová Ves 3-3 (0-0,3-2,0-1) Spisská Nová Ves - Skalica 2-4 (0-1,1-2,1-1) Trencín - Dubnica 2-2 (1-0,1-1,0-1) Kosice - Zilina 1-2 (1-2,0-0,0-0) Slovan - Poprad 7-4 (3-1,3-3,1-0) Trencín - Košice 3-4 (1-2,2-2,0-0) Zilina - Spisská Nová Ves 4-1 (1-0,0-0,3-1) Skalica - Zilina 2-4 (2-2,0-0,0-2) Spisská Nová Ves - Trencín 2-3 (2-0,0-1,0-2) Košice - Dubnica 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Classement : 1 Zilina 7, 2 Trencín 6, 3 Košice 5, 4 Dubnica 5, 5 Skalica 4, 6 Spisská Nová Ves 3.
Zilina est champion de Slovaquie des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Juraj Kucirko Spi.N.V. 3 8 11 2 Patrik Koyš Dubnica 5 5 10 3 Jakub Lapšanský Spi.N.V. 6 3 9 4 Tomáš Palecek Zilina 5 3 8 Denis Markuš Kosice 5 3 8 6 Stanislav Horanský Zilina 2 6 8
La saison précédente (2008/09)