Championnats de jeunes de Slovaquie 2006/07
Juniori (moins de 20 ans)
Extraliga
Classement final (46 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Trencín 73 33 7 12 194-115 +79 2 HK Spisská Nová Ves 67 30 7 15 189-146 +43 3 HK Trnava 64 29 6 17 150-127 +23 4 HK 36 Skalica 64 28 8 16 173-121 +52 5 HC Slovan Bratislava 62 27 8 17 172-126 +46 6 HC Kosice 61 25 11 16 165-140 +25 7 HK 32 Liptovský Mikulás 55 25 5 22 163-141 +22 8 HC 05 Banská Bystrica 53 24 5 23 147-143 +4 9 MHK Nitra 53 21 11 20 174-153 +21 10 MsHK Zilina 46 19 8 25 134-165 -31 11 HC SKP Poprad 46 19 8 25 156-171 -15 12 HKm Zvolen 42 16 10 26 120-151 -31 13 MHC Martin 33 13 7 32 126-173 -47 14 HK Dubnica 9 1 7 44 92-283 -191
Dubnica est relégué en 1re ligue.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Richard Smotrila S.N.V. 25 42 67 2 Marek Mikusovic Skalica 23 42 65 3 Ján Macík Mikulás 20 44 64 4 Radomír Heizer S.N.V. 46 36 62 5 Miroslav Oravec Mikulás 32 25 57 6 Bohus Farkasovský S.N.V. 24 32 56 7 Radovan Hübler S.N.V. 26 29 55 8 Marek Slovák Nitra 19 36 55 9 Matus Leskovjanský S.N.V. 22 31 53 10 Matej Cesik B. Bys. 29 22 51
Quarts de finale (15, 17 et 19 mars 2007)
Trencín - Banská Bystrica 5-3 (2-0,2-1,1-2) Banská Bystrica - Trencín 1-2 (1-1,0-1,0-0) Spisská Nová Ves - Liptovský Mikulás 4-2 (1-0,2-1,1-1) Liptovský Mikulás - Spisská Nová Ves 4-1 (2-0,2-0,0-1) Spisská Nová Ves - Liptovský Mikulás 2-1 (1-1,0-0,1-0) Trnava - Kosice 4-2 (2-1,1-1,1-0) Kosice - Trnava 3-2 (1-0,1-2,1-0) Trnava - Kosice 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) Skalica - Slovan Bratislava 3-4 (0-1,1-2,2-1) Slovan Bratislava - Skalica 4-5 a.p. (2-1,2-2,0-1,0-1) Skalica - Slovan Bratislava 8-0 (0-0,5-0,3-0)
Demi-finales (21 et 23 mars 2007)
Trencín - Kosice 5-2 (3-1,2-0,0-1) Kosice - Trencín 0-1 (0-0,0-1,0-0) Spisská Nová Ves - Skalica 4-0 (0-0,2-0,2-0) Skalica - Spisská Nová Ves 3-4 a.p. (2-2,0-0,1-1,0-1)
Match pour la troisième place (27 et 29 mars 2007)
Skalica - Kosice 4-1 (2-1,1-0,1-0) Kosice - Skalica 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Finale (27, 29 et 31 mars 2008)
Trencín - Spisská Nová Ves 5-2 (3-0,0-1,2-1) Spisská Nová Ves - Trencín 4-2 (3-1,0-1,1-0) Trencín - Spisská Nová Ves 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Spisská Nová Ves est champion de Slovaquie des moins de vingt ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Richard Smotrila S.N.V. 7 5 12 2 Erik Novák Skalica 6 5 11 3 Oliver Duris Trencín 5 5 10 4 Matej Oremus Skalica 4 5 9 5 Radomír Heizer S.N.V. 3 6 9
1. liga
Classement (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ruzinov 99 Bratislava 63 31 1 4 225-65 +160 2 MsHK Prievidza 52 24 4 8 152-93 +59 3 HC VTJ Topolcany 42 19 4 13 143-138 +5 4 SHK Piestany 41 17 7 12 162-115 +47 5 HK Ziar 38 17 4 15 145-134 +11 6 HK 91 Senica 36 16 4 16 151-143 +8 7 Lokomotíva Nové Zámky 35 16 3 17 154-157 -3 8 HK 95 Povazská Bystrica 29 12 5 19 125-143 -18 9 HOBA Bratislava 20 8 4 24 109-170 -61 10 HK Levice 4 2 0 34 55-263 -208
Le HK Ruzinov 99 Bratislava est promu en Extraliga.
Dorast (moins de 18 ans)
Extraliga
Classement (60 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HK 36 Skalica 90 40 10 10 214-125 +99 2 VTJ Topolcany 89 38 13 9 272-175 +97 3 HC Slovan Bratislava 86 37 12 11 262-164 +98 4 Dukla Trencín 82 38 6 16 287-172 +115 5 HC Kosice 68 30 8 22 188-147 +41 6 HK Nitra 65 30 5 25 189-173 +16 7 MsHK Zilina 64 29 6 25 203-174 +29 8 HK Spisská Nová Ves 61 27 7 26 244-224 +20 9 HC SKP Poprad 60 25 10 25 185-176 +9 10 HKm Zvolen 54 23 8 29 189-217 -28 11 Ruzinov 99 Bratislava 53 21 11 28 207-224 -17 12 HK Trnava 51 20 11 29 142-188 -46 13 HC 05 Banská Bystrica 45 18 9 33 141-179 -38 14 MHC Martin 43 18 7 35 146-211 -65 15 MsHK Prievidza 34 14 6 40 123-242 -119 16 HKm Detva 15 6 3 51 105-306 -201
Skalica est champion de Slovaquie des moins de dix-huit ans.
Prievidza et Detva sont relégués en 1re ligue.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Lukás Tvrdík Topolcany 43 59 102 2 Richard Jancek Topolcany 53 38 91 3 Milan Kytnár Topolcany 37 54 91 4 Peter Benes Ruzinov 38 44 82 5 Radoslav Tybor Trencín 49 29 78 6 Tomás Tatar Trencín 33 44 77 7 Frantísek Gerhát Slovan 33 42 75 8 Juraj Majdan Skalica 35 38 73 9 Michal Andrýsek Ruzinok 38 31 69 10 Libor Hudácek S.N.V. 29 37 66
I. liga
Groupe A (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 MHK Dubnica 55 27 1 4 176-50 +126 2 Povazská Bystrica 51 25 1 6 203-82 +121 3 Loko. Nové Zámky 43 20 3 9 129-84 +45 4 HK 91 Senica 42 19 4 9 146-90 +56 5 HOBA Bratislava 40 19 2 11 183-121 +62 6 HK Ziar 24 11 2 19 115-160 -45 7 SHK 37 Piestany 18 8 2 22 96-169 -73 8 HKm Zvolen B 11 5 1 26 46-175 -129 9 Iskra Partizánske 4 1 2 29 44-207 -163
Groupe B (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Liptovský Mikulás 59 29 1 2 180-60 +120 2 PHK Presov 49 24 1 7 174-87 +87 3 MHK Kezmarok 43 21 1 10 177-99 +78 4 HK VTJ Trebisov 39 18 3 11 119-108 +11 5 MsHK Zilina B 32 15 2 15 115-128 -13 6 HK Michalovce 28 12 4 17 117-158 -41 7 MHK Dolný Kubín 17 7 3 22 89-134 -45 8 HKm Humenné 13 6 3 24 93-168 -75 9 HK Brezno 8 3 2 27 60-182 -122
Poule finale (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Povazská Bystrica 15 6 1 1 49-12 +37 2 Liptovský Mikulás 14 3 5 0 27-22 +5 3 Nové Zámky 13 5 2 1 37-18 +19 4 Dubnica 12 4 1 3 35-16 +19 5 Senica 11 5 1 2 43-22 +21 6 Presov 6 2 0 6 12-38 -26 7 Kezmarok 5 2 0 6 19-44 -25 8 Trebisov 0 0 0 8 10-60 -50
Povazská Bystrica et Liptovský Mikulás sont promus en Extraliga.
Starsí ziaci (moins de 16 ans)
Extraliga
Slovaquie occidentale (34 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dukla Trencín 59 28 3 3 265-72 +193 2 Slovan Bratislava 54 26 2 6 204-89 +115 3 Nitra 47 22 3 9 203-74 +129 4 Skalica 44 20 4 10 205-113 +92 5 Trnava 44 21 2 11 213-131 +82 6 Topolcany 41 18 5 11 157-94 +63 7 HK 99 Ruzinov 36 16 4 14 183-150 +33 8 Nové Zámky 25 12 1 21 160-193 -33 9 Senica 21 10 1 23 131-173 -42 10 HOBA Bratislava 21 9 3 22 168-261 -93 11 Piestany 14 6 2 26 113-249 -136 12 Levice 12 5 2 27 122-299 -177
Slovaquie centrale (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dubnica 62 30 2 4 237-88 +149 2 Zilina 60 29 2 5 183-64 +119 3 Martin 54 26 2 8 183-74 +109 4 Liptovský Mikulás 49 24 1 11 189-107 +82 5 Banská Bystrica 46 21 4 11 167-111 +56 6 Povazská Bystrica 26 12 2 22 113-126 -13 7 Prievidza 23 11 1 24 123-158 -35 8 Zvolen 19 9 1 26 98-194 -96 9 Dolný Kubín 15 7 1 28 81-223 -142 10 Detva 6 3 0 33 58-287 -229
Slovaquie orientale, poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Kosice 24 12 0 0 83-14 +69 2 Poprad 15 7 1 4 71-37 +34 3 Spisská Nová Ves 5 2 1 9 30-65 -35 4 Presov 4 2 0 10 24-92 -68
Slovaquie orientale, poule de classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Trebisov 18 8 2 2 78-45 +33 6 Kezmarok 13 6 1 5 59-61 -2 7 Michalovce 12 5 2 5 65-64 +1 8 Humenné 5 1 3 8 46-78 -32
Poule finale (du 28 mars au 1er avril 2007 à Martín)
Dubnica - Zilina 2-5 (0-1,0-2,2-2) Kosice - Poprad 3-1 (0-1,2-0,1-1) Trencín - Slovan 2-4 (1-1,0-2,1-1) Zilina - Poprad 5-5 (1-0,2-3,2-2) Dubnica - Trencín 3-2 (3-1,0-0,0-1) Slovan - Kosice 0-3 (0-0,0-1,0-2) Trencín - Zilina 4-1 (1-1,2-0,1-0) Kosice - Dubnica 2-6 (0-1,1-3,1-2) Poprad - Slovan 2-4 (1-1,0-1,1-2) Trencín - Kosice 0-3 (0-1,0-1,0-1) Zilina - Slovan 5-7 (1-2,1-3,3-2) Dubnica - Poprad 2-2 (0-0,1-0,1-2) Kosice - Zilina 3-2 (0-0,1-1,2-1) Poprad - Trencín 5-6 (1-1,2-3,2-2) Slovan - Dubnica 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Classement : 1 Kosice 8, 2 Slovan Bratislava 8, 3 Dubnica 5, 4 Trencín 4, 5 Zilina 3, 6 Poprad 2.
Kosice est champion de Slovaquie des moins de seize ans.
Meilleur marqueur : Marek Hrivík (Zilina), 9 points (5 buts et 4 assists).
La saison précédente (2005/06)