Championnat de Slovaquie 2016/17

 

Extraliga : résultats et classement / Play-offs / poule de promotion/relégation

1. Liga : classement et play-offs.

2. Liga : groupe A, groupe B et play-offs.

 

 

Extraliga

L'équipe de Slovaquie des moins de 20 ans, établie désormais à Piestany et soutenue par Orange, est intégrée hors concours pour la dixième année consécutive. Elle rencontre chaque adversaire une fois à domicile et une autre à l'extérieur, soit 20 matches.

1re journée (vendredi 9 septembre 2016)

Trencín - Martin 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Zvolen - Nové Zámky 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Zilina - Liptovský Mikuláš 2-7 (0-1,2-4,0-2)
Nitra - Banská Bystrica 4-3 (0-0,1-2,3-1)
Košice - Poprad 3-1 (1-1,1-0,1-0)

2e journée (dimanche 11 septembre 2016)

Martin - Poprad 4-1 (0-0,0-1,4-0)
Banská Bystrica - Košice 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Liptovský Mikuláš - Nitra 4-3 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,1-0)
Nové Zámky - Zilina 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Trencín - Zvolen 1-2 (0-1,0-1,1-0)

3e journée (mercredi 14 septembre 2016)

Nové Zámky - Slovaquie 20 ans 7-1 (1-0,2-1,4-0) [mardi 13 septembre]
Zvolen - Martin 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Zilina - Trencín 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Nitra - Nové Zámky 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Košice - Liptovský Mikuláš 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Poprad - Banská Bystrica 2-4 (0-1,2-3,0-0)

4e journée (vendredi 16 septembre 2016)

Martin - Banská Bystrica 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Liptovský Mikuláš - Poprad 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Nové Zámky - Košice 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Trencín - Nitra 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Zvolen - Zilina 1-3 (0-1,1-0,0-2)

5e journée (dimanche 18 septembre 2016)

Zilina - Martin 2-4 (0-2,0-1,2-1)
Nitra - Zvolen 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Košice - Trencín 6-0 (0-0,5-0,1-0)
Poprad - Nové Zámky 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Banská Bystrica - Liptovský Mikuláš 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
Košice - Slovaquie 20 ans 6-0 (2-0,2-0,2-0) [mardi 20 septembre]

6e journée (vendredi 23 septembre 2016)

Slovaquie 20 ans - Nitra 0-4 (0-0,0-3,0-1) [jeudi 22 septembre]
Martin - Liptovský Mikuláš 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Nové Zámky - Banská Bystrica 2-9 (0-4,2-5,0-0)
Trencín - Poprad 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Zvolen - Košice 3-6 (1-2,2-2,0-2)
Zilina - Nitra 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)

7e journée (dimanche 27 septembre 2016)

Nitra - Martin 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Košice - Zilina 6-3 (3-1,1-0,2-2)
Poprad - Zvolen 3-4 (0-2,2-0,1-2)
Banská Bystrica - Trencín 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Liptovský Mikuláš - Nové Zámky 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Banská Bystrica - Slovaquie 20 ans 7-2 (2-0,5-2,0-0) [mardi 27 septembre]

8e journée (vendredi 30 septembre 2016)

Slovaquie 20 ans - Liptovský Mikuláš 1-8 (1-1,0-4,0-3) [jeudi 29 septembre]
Martin - Nové Zámky 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Trencín - Liptovský Mikuláš 6-1 (3-1,2-0,1-0)
Zvolen - Banská Bystrica 5-6 (1-2,3-3,1-1)
Zilina - Poprad 9-2 (5-2,2-0,2-0)
Nitra - Košice 6-4 (2-1,2-2,2-1)

9e journée (dimanche 2 octobre 2016)

Košice - Martin 9-3 (3-1,4-1,2-1)
Poprad - Nitra 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Banská Bystrica - Zilina 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Liptovský Mikuláš - Zvolen 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Nové Zámky - Trencín 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Zvolen - Slovaquie 20 ans 4-1 (2-1,2-0,0-0) [mardi 4 octobre]

10e journée (vendredi 7 octobre 2016)

Slovaquie 20 ans - Poprad 1-4 (0-1,0-1,1-2) [jeudi 6 octobre]
Martin - Trencín 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Nové Zámky - Zvolen 1-5 (1-2,0-0,0-3)
Liptovský Mikuláš - Zilina 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Banská Bystrica - Nitra 5-2 (1-0,3-2,1-0)
Poprad - Košice 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)

11e journée (dimanche 9 octobre 2016)

Poprad - Martin 3-5 (1-0,2-4,0-1)
Nitra - Liptovský Mikuláš 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Zilina - Nové Zámky 5-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,1-0)
Zvolen - Trencín 4-3 (0-0,1-2,3-1)
Slovaquie 20 ans - Trencín 0-2 (0-0,0-1,0-1) [mardi 11 octobre]
Košice - Banská Bystrica 3-2 (0-2,1-0,2-0) [mardi 18 octobre]

12e journée (vendredi 14 octobre 2016)

Slovaquie 20 ans - Martin 0-4 (0-0,0-3,0-1) [jeudi 13 octobre]
Martin - Zvolen 7-2 (1-1,2-0,4-1)
Trencín - Zilina 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Nové Zámky - Nitra 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1)
Liptovský Mikuláš - Košice 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Banská Bystrica - Poprad 3-0 (1-0,1-0,1-0)

13e journée (dimanche 16 octobre 2016)

Banská Bystrica - Martin 6-2 (2-0,1-2,3-0)
Poprad - Liptovský Mikuláš 2-4 (1-2,0-2,1-0)
Košice - Nové Zámky 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Nitra - Trencín 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Zilina - Zvolen 6-4 (2-0,2-0,2-4)
Trencín - Slovaquie 20 ans 5-2 (0-0,2-2,3-0) [mardi 18 octobre]

14e journée (vendredi 21 octobre 2016)

Slovaquie 20 ans - Zilina 0-3 (0-3,0-0,0-0) [jeudi 20 octobre]
Zvolen - Nitra 3-7 (0-1,0-5,3-1)
Trencín - Košice 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Nové Zámky - Poprad 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Liptovský Mikuláš - Banská Bystrica 1-5 (1-1,0-1,0-3)
Martin - Zilina 2-1 (0-1,0-0,2-0) [vendredi 16 décembre]

15e journée (dimanche 23 octobre 2016)

Banská Bystrica - Nové Zámky 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Poprad - Trencín 5-2 (0-2,3-0,2-0)
Košice - Zvolen 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Nitra - Zilina 4-6 (2-0,1-2,1-4)
Liptovský Mikuláš - Slovaquie 20 ans 1-3 (1-1,0-1,0-1) [mardi 25 octobre]
Liptovský Mikuláš - Martin 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0) [mardi 24 janvier 2017]

16e journée (vendredi 28 octobre 2016)

Slovaquie 20 ans - Nové Zámky 2-4 (0-0,0-3,2-1) [jeudi 27 octobre]
Zilina - Košice 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)
Zvolen - Poprad 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Trencín - Banská Bystrica 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Nové Zámky - Liptovský Mikuláš 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Martin - Nitra 3-4 (0-1,3-2,0-1) [mardi 10 janvier 2017]

17e journée (vendredi 30 octobre 2016)

Košice - Nitra 5-2 (1-0,2-2,2-0) [mardi 25 octobre]
Liptovský Mikuláš - Trencín 4-2 (0-0,2-2,2-0)
Banská Bystrica - Zvolen 4-1 (0-0,0-1,4-0)
Poprad - Zilina 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Zilina - Slovaquie 20 ans 3-0 (1-0,1-0,1-0) [mardi 8 novembre]
Nové Zámky - Martin 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1) [vendredi 10 février 2017]

18e journée (vendredi 11 novembre 2016)

Slovaquie 20 ans - Banská Bystrica 1-3 (0-1,1-1,0-1) [jeudi 10 novembre]
Martin - Košice 3-4 t.a.b. (0-3,2-0,1-0,0-0,0-1)
Nitra - Poprad 2-5 (0-3,2-0,0-2)
Zilina - Banská Bystrica 2-6 (1-3,1-2,0-1)
Zvolen - Liptovský Mikuláš 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1)
Trencín - Nové Zámky 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)

19e journée (dimanche 13 novembre 2016)

Trencín - Martin 3-4 (0-1,1-2,2-1)
Zvolen - Nové Zámky 4-3 (1-1,0-1,3-1)
Zilina - Liptovský Mikuláš 7-3 (3-0,3-3,1-0)
Nitra - Banská Bystrica 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Košice - Poprad 1-2 (1-0,0-0,0-2)

20e journée (mercredi 16 décembre 2016)

Nitra - Slovaquie 20 ans 1-0 (0-0,1-0,0-0) [mardi 15 novembre]
Martin - Poprad 5-4 a.p. (2-0,2-2,0-2,1-0)
Banská Bystrica - Košice 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Liptovský Mikuláš - Nitra 2-4 (2-1,0-0,0-3)
Nové Zámky - Zilina 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Trencín - Zvolen 0-3 (0-0,0-2,0-1)

21e journée (vendredi 18 décembre 2016)

Zvolen - Martin 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Zilina - Trencín 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1)
Nitra - Nové Zámky 7-4 (1-1,3-2,3-1)
Košice - Liptovský Mikuláš 7-4 (2-3,4-0,1-1)
Poprad - Banská Bystrica 3-4 (2-1,1-3,0-0)

22e journée (dimanche 20 novembre 2016)

Martin - Banská Bystrica 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Liptovský Mikuláš - Poprad 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Nové Zámky - Košice 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Trencín - Nitra 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Zvolen - Zilina 5-1 (3-0,2-0,0-1)
Poprad - Slovaquie 20 ans 5-2 (2-0,1-1,2-1) [mardi 22 novembre]

23e journée (vendredi 25 novembre 2016)

Košice - Trencín 2-1 (1-0,0-1,1-0) [mardi 22 novembre]
Slovaquie 20 ans - Košice 2-5 (1-2,1-1,0-2) [jeudi 24 novembre]
Zilina - Martin 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Nitra - Zvolen 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Poprad - Nové Zámky 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Banská Bystrica - Liptovský Mikuláš 2-1 (1-0,0-1,1-0) 

24e journée (dimanche 27 novembre 2016)

Martin - Liptovský Mikuláš 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
Nové Zámky - Banská Bystrica 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0)
Trencín - Poprad 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Zvolen - Košice 4-3 t.a.b. (0-0,2-2,1-1,0-0,1-0)
Zilina - Nitra 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Martin - Slovaquie 20 ans 5-0 (1-0,2-0,2-0) [mardi 29 novembre]

25e journée (vendredi 2 décembre 2016)

Slovaquie 20 ans - Zvolen 2-1 (1-0,1-0,0-1) [jeudi 1er décembre]
Nitra - Martin 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Poprad - Zvolen 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Banská Bystrica - Trencín 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Liptovský Mikuláš - Nové Zámky 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Košice - Zilina 4-1 (2-1,1-0,1-0) [mardi 10 janvier 2017]

26e journée (dimanche 4 décembre 2016)

Martin - Nové Zámky 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Trencín - Liptovský Mikuláš 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Zvolen - Banská Bystrica 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Zilina - Poprad 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Nitra - Košice 3-2 (2-0,1-1,0-1)

27e journée (mardi 6 décembre 2016)

Košice - Martin 7-2 (4-0,2-1,1-1)
Poprad - Nitra 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Banská Bystrica - Zilina 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Liptovský Mikuláš - Zvolen 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Nové Zámky - Trencín 3-4 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,0-1)

28e journée (vendredi 9 décembre 2016)

Martin - Trencín 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Nové Zámky - Zvolen 3-6 (0-3,3-1,0-2)
Liptovský Mikuláš - Zilina 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Poprad - Košice 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Banská Bystrica - Nitra 4-2 (2-0,1-1,1-1) [mardi 24 janvier 2017]

29e journée (dimanche 11 décembre 2016)

Poprad - Martin 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Banská Bystrica - Košice 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Nitra - Liptovský Mikuláš 6-3 (3-0,3-1,0-2)
Zilina - Nové Zámky 7-2 (3-0,1-0,3-2)
Zvolen - Trencín 6-2 (1-0,3-1,2-1)

30e journée (mardi 20 décembre 2016)

Martin - Zvolen 5-3 (1-0,3-1,1-2)
Trencín - Zilina 3-6 (1-1,1-3,1-2)
Nové Zámky - Nitra 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Liptovský Mikuláš - Košice 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Banská Bystrica - Poprad 5-6 a.p. (1-2,1-1,3-2,0-1)

31e journée (jeudi 22 décembre 2016)

Banská Bystrica - Martin 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Poprad - Liptovský Mikuláš 5-3 (2-2,2-0,1-1)
Košice - Nové Zámky 4-3 a.p. (2-2,0-0,1-1,1-0)
Nitra - Trencín 9-2 (3-1,2-0,4-1)
Zilina - Zvolen 1-3 (0-0,1-1,0-2)

32e journée (lundi 26 décembre 2016)

Martin - Zilina 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Zvolen - Nitra 5-4 (1-1,3-2,1-1)
Trencín - Košice 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Nové Zámky - Poprad 7-2 (4-0,3-1,0-1)
Liptovský Mikuláš - Banská Bystrica 2-6 (0-0,0-3,2-3)

33e journée (mercredi 28 décembre 2016)

Liptovský Mikuláš - Martin 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Banská Bystrica - Nové Zámky 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Poprad - Trencín 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Košice - Zvolen 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Nitra - Zilina 4-1 (0-0,4-1,0-0)

34e journée (vendredi 30 décembre 2016)

Martin - Nitra 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Zilina - Košice 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Zvolen - Poprad 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Trencín - Banská Bystrica 3-5 (2-3,0-1,1-1)
Nové Zámky - Liptovský Mikuláš 5-2 (0-2,2-0,3-0)

35e journée (mardi 3 janvier 2017)

Nové Zámky - Martin 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Liptovský Mikuláš - Trencín 8-3 (3-1,3-1,2-1)
Banská Bystrica - Zvolen 3-4 (2-0,0-2,1-2)
Poprad - Zilina 6-3 (1-2,2-0,3-1)
Košice - Nitra 1-4 (0-1,0-1,1-2)

36e journée (vendredi 6 janvier 2017)

Martin - Košice 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Nitra - Poprad 5-3 (2-1,1-1,2-1)
Zilina - Banská Bystrica 5-2 (3-1,0-1,2-0)
Zvolen - Liptovský Mikuláš 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Trencín - Nové Zámky 3-0 (1-0,0-0,2-0)

37e journée (dimanche 8 janvier 2017)

Trencín - Martin 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Zvolen - Nové Zámky 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Zilina - Liptovský Mikuláš 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Nitra - Banská Bystrica 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Košice - Poprad 0-1 (0-0,0-1,0-0)

38e journée (vendredi 13 janvier 2017)

Martin - Poprad 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1)
Košice - Banská Bystrica 2-3 (0-0,2-2,0-1)
Liptovský Mikuláš - Nitra 1-4 (0-1,0-3,1-0)
Nové Zámky - Zilina 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Trencín - Zvolen 4-1 (0-0,2-1,2-0)

39e journée (dimanche 15 janvier 2017)

Zvolen - Martin 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Zilina - Trencín 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Nitra - Nové Zámky 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Košice - Liptovský Mikuláš 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Poprad - Banská Bystrica 4-1 (1-1,2-0,1-0)

40e journée (vendredi 20 janvier 2017)

Martin - Banská Bystrica 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Liptovský Mikuláš - Poprad 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Nové Zámky - Košice 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Trencín - Nitra 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)
Zvolen - Zilina 2-5 (1-1,0-3,1-1)

41e journée (dimanche 22 janvier 2017)

Martin - Liptovský Mikuláš 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Nové Zámky - Banská Bystrica 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Trencín - Poprad 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Zvolen - Košice 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Zilina - Nitra 3-4 (0-0,3-3,0-1)

42e journée (vendredi 27 janvier 2017)

Zilina - Martin 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Nitra - Zvolen 4-3 (2-0,0-2,2-1)
Poprad - Nové Zámky 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Banská Bystrica - Liptovský Mikuláš 6-1 (3-0,0-1,3-0)
Košice - Trencín 6-4 (2-1,3-1,1-2) [mardi 31 janvier]

43e journée (vendredi 3 février 2017)

Nitra - Martin 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Košice - Zilina 4-5 (1-0,2-3,1-2)
Poprad - Zvolen 5-6 (1-1,3-3,1-2)
Banská Bystrica - Trencín 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Liptovský Mikuláš - Nové Zámky 2-6 (1-2,0-3,1-1)

44e journée (dimanche 5 février 2017)

Martin - Nové Zámky 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Trencín - Liptovský Mikuláš 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Zvolen - Banská Bystrica 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1)
Zilina - Poprad 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Nitra - Košice 3-2 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,1-0)

45e journée (mardi 14 février 2017)

Košice - Martin 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
Poprad - Nitra 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Banská Bystrica - Zilina 4-1 (0-0,4-1,0-0)
Liptovský Mikuláš - Zvolen 4-5 (2-0,0-2,2-3)
Nové Zámky - Trencín 3-1 (2-1,0-0,1-0)

46e journée (vendredi 17 février 2017)

Martin - Trencín 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Nové Zámky - Zvolen 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Liptovský Mikuláš - Zilina 4-5 (1-0,2-4,1-1)
Banská Bystrica - Nitra 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Poprad - Košice 3-2 (2-1,1-1,0-0)

47e journée (dimanche 19 février 2017)

Poprad - Martin 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Košice - Banská Bystrica 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Nitra - Liptovský Mikuláš 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Zilina - Nové Zámky 4-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,1-0)
Zvolen - Trencín 3-2 (1-0,0-0,2-2)

48e journée (vendredi 24 février 2017)

Martin - Zvolen 3-4 a.p. (0-2,0-0,3-1,0-1)
Trencín - Zilina 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Nové Zámky - Nitra 8-1 (3-0,1-1,4-0)
Liptovský Mikuláš - Košice 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Banská Bystrica - Poprad 4-2 (0-1,1-1,3-0)

49e journée (dimanche 26 février 2017)

Poprad - Liptovský Mikuláš 2-4 (2-1,0-0,0-3)
Košice - Nové Zámky 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Nitra - Trencín 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Zilina - Zvolen 6-3 (2-2,1-1,3-0)
Banská Bystrica - Martin 4-0 (1-0,2-0,1-0) [lundi 6 mars]

50e journée (vendredi 3 mars 2017)

Martin - Zilina 0-5 par forfait
Zvolen - Nitra 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Trencín - Košice 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Nové Zámky - Poprad 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Liptovský Mikuláš - Banská Bystrica 2-4 (0-1,1-1,1-2)

51e journée (dimanche 5 mars 2017)

Liptovský Mikuláš - Martin 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Banská Bystrica - Nové Zámky 4-3 (3-2,0-0,1-1)
Poprad - Trencín 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1)
Košice - Zvolen 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Nitra - Zilina 4-1 (2-0,0-0,2-1)

52e journée (mercredi 8 mars 2017)

Martin - Nitra 4-3 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,1-0)
Zilina - Košice 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Zvolen - Poprad 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,1-0)
Trencín - Banská Bystrica 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Nové Zámky - Liptovský Mikuláš 4-2 (3-1,0-1,1-0)

53e journée (vendredi 10 mars 2017)

Nové Zámky - Martin 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Liptovský Mikuláš - Trencín 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Banská Bystrica - Zvolen 3-4 a.p. (0-3,2-0,1-0,0-1)
Poprad - Zilina 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Košice - Nitra 6-1 (1-0,1-1,4-0)

54e journée (dimanche 12 mars 2017)

Martin - Košice 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Nitra - Poprad 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Zilina - Banská Bystrica 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Zvolen - Liptovský Mikuláš 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Trencín - Nové Zámky 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)

Classement (56 matches)

                             Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 HC'05 Banská Bystrica     119   34  6  0  0  5  11   191-102  +89
 2 HK Nitra                  112   33  1  3  3  2  14   196-154  +42
 3 HC Košice                 107   28  7  3  2  1  15   186-121  +65
 4 MsHK Zilina                90   23  5  2  2  5  19   175-158  +17
 5 HKm Zvolen                 84   23  3  2  1  4  23   163-174  -11
 6 HK Poprad                  75   18  4  2  2  7  23   153-167  -14
 7 MHC Martin                 75   19  1  4  4  4  24   141-166  -25
 8 HC Nové Zámky              74   18  5  0  4  6  23   146-154  -8
 9 HK Dukla Trencín           72   17  4  3  2  5  25   140-164  -24
10 MHk 32 Liptovský Mikuláš   56   14  5  1  0  2  34   138-189  -51
NC Slovaquie moins de 20 ans   6    2  0  0  0  0  18    20-82   -62

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                      B   A  Pts
 1 Ladislav Nagy         Košice      29  32   61
 2 Marek Hovorka         Zilina      23  37   60
 3 Mathew Maione (CAN)   B.Bystrica  10  47   57
 4 Marek Slovák          Nitra       26  28   54
 5 Jordan Hickmott (CAN) B.Bystrica  23  30   53
 6 Pavel Klhufek (TCH)   Zvolen      23  29   52
 7 Tomáš Surový          B.Bystrica  21  24   45
 8 Dávid Buc             B.Bystrica  19  25   44
 9 Lukáš Handlovský      Zilina      18  26   44
10 Marcel Hossa          Trencín     22  21   43

Meilleure fiche +/- : Ondrej Šmach (Košice), +39.

Meilleurs gardiens

                                      MJ   Min    %
  Lars Volden (NOR)       Trencín     19  1153  93,8%
1 Jason Bacashihua (USA)  B.Bystrica  36  2167  92,9%
2 Joakim Lundström (SUE)  Nové Zámky  35  2075  92,5%
3 Vladislav Habal (TCH)   Košice      43  2586  92,4%
4 Martin Šúrek            Poprad      43  2075  92,2%
5 Marek Šimko             NZ/Zvolen   26  1427  92,2%

PS : Volden n'est pas officiellement classé (ni aucun gardien de Trencín) car il n'a pas joué 40% des minutes de son équipe.

 

 

Quarts de finale

16, 17, 20, 21, 24, 26 et 28 mars 2017

Banská Bystrica - Nové Zámky 8-2 (2-0,4-1,2-1)
Banská Bystrica - Nové Zámky 8-0 (3-0,3-0,2-0)
Nové Zámky - Banská Bystrica 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Nové Zámky - Banská Bystrica 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Banská Bystrica - Nové Zámky 5-1 (0-0,3-0,2-1)

Nitra - Poprad 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Nitra - Poprad 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Poprad - Nitra 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1)
Poprad - Nitra 1-5 (0-3,0-1,1-1)

18, 19, 22, 23, 25, 27 et 29 mars 2017

Košice - Martin 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Košice - Martin 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Martin - Košice 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Martin - Košice 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Košice - Martin 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Martin - Košice 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Zilina - Zvolen 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Zilina - Zvolen 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Zvolen - Zilina 3-5 (1-0,1-2,1-3)
Zvolen - Zilina 5-4 (3-2,0-1,2-1)
Zilina - Zvolen 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Zvolen - Zilina 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) 
Zilina - Zvolen 3-2 (1-1,1-1,1-0)

Après la déconvenue de l'élimination en demi-finale l'an passé, Košice se fait sortir un tour plus tôt, dès les quarts de finale. L'ancien club dominant du championnat bute sur les 96,2% d'arrêts de Mathieu Corbeil, le gardien canadien de Martin.

 

Demi-finales

1er, 2, 5, 7, 9, 11 et 13 avril 2017

Banská Bystrica - Martin 6-3 (1-1,4-2,1-0)
Banská Bystrica - Martin 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Martin - Banská Bystrica 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Martin - Banská Bystrica 0-7 (0-1,0-4,0-2)
Banská Bystrica - Martin 6-2 (2-1,3-1,1-0)

3, 4, 6, 8, 10, 12 et 14 avril 2017

Nitra - Zilina 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Nitra - Zilina 3-2 (3-0,0-2,0-0)
Zilina - Nitra 2-4 (1-1,0-3,1-0)
Zilina - Nitra 3-4 (2-1,0-3,1-0)

Banská Bystrica et Nitra se qualifient aisément pour la revanche de la finale de l'an dernier.

 

Finale (15, 16, 19, 20, 22, 24 et 26 avril 2017)

Banská Bystrica - Nitra 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Banská Bystrica - Nitra 3-4 (2-2,1-0,0-2)
Nitra - Banská Bystrica 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Nitra - Banská Bystrica 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Banská Bystrica - Nitra 6-2 (2-1,4-1,0-0)

Cinquième ville de Slovaquie (80 000 habitants), située au centre du pays, Banská Bystrica ne comptait aucun titre de champion mais avait produit quatre célèbres hockeyeurs de haut niveau, Michal Handzuš, Richard Zedník, Tomáš Surový et Vladimír Országh. Ce dernier explique le soir de la victoire : "Lorsque nous jouions tous les quatre en Amérique, nous avons régulièrement parlé d'essayer de faire quelque chose de grand pour notre ville quand nous rentrerions à la maison. Maintenant nous avons réssi notre plan." Országh est aujourd'hui entraîneur de Banská Bystrica à 40 ans, Zedník est son adjoint sur le banc à 41 ans, Surový est le capitaine sur la glace à 35 ans et Handzuš son assistant à 40 ans.

Ce n'est pourtant pas à Handzuš que Surový transmet le trophée Vladimír-Dzurilla en premier, mais tout naturellement au jeune international de 25 ans Tomáš Zigo, qui a perdu sa mère décédée pendant les play-offs. Banská Bystrica s'est aussi entouré de cinq renforts nord-américains, nouvelle tendance en Extraliga.

 

Meilleur joueur des play-offs (Patin d'Or élu par les supporters) : Mathieu Corbeil (Martin).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                       B   A  Pts
1 Brock Higgs (CAN)       B.Bystrica   9  13   22
2 Tomáš Surový            B.Bystrica   8  14   22
3 Jordan Hickmott (CAN)   B.Bystrica   4  11   15
4 Pavol Skalický          B.Bystrica   7   7   14
5 Marek Hovorka           Zilina       5   9   14
6 Judd Blackwater (CAN)   Nitra        6   6   12
7 Ty Wishart (CAN)        B.Bystrica   2   9   11
8 Dávid Buc               B.Bystrica   6   4   10
  Petr Kafka (TCH)        B.Bystrica   6   4   10

 

Meilleur joueur du championnat élu par ses pairs : Tomáš Surový (Banská Bystrica).

 

 

Poule de promotion/relégation

1re journée (vendredi 17 mars 2017)

Trencín - Skalica 7-5 (2-2,3-2,2-1)
Liptovský Mikuláš - Detva 4-1 (2-0,1-1,1-0)

2e journée (dimanche 19 mars 2017)

Skalica - Detva 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Trencín - Liptovský Mikuláš 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1)

3e journée (mardi 21 mars 2017)

Liptovský Mikuláš - Skalica 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Detva - Trencín 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)

4e journée (vendredi 24 mars 2017)

Skalica - Trencín 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Detva - Liptovský Mikuláš 1-3 (1-2,0-0,0-1)

5e journée (dimanche 26 mars 2017)

Detva - Skalica 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Liptovský Mikuláš - Trencín 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0)

6e journée (mardi 28 mars 2017)

Skalica - Liptovský Mikuláš 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Trencín - Detva 2-1 (1-0,1-0,0-1)

7e journée (vendredi 31 mars 2017)

Trencín - Skalica 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Liptovský Mikuláš - Detva 2-3 (1-1,0-0,1-2)

8e journée (dimanche 2 avril 2017)

Skalica - Detva 3-6 (3-4,0-0,0-2)
Trencín - Liptovský Mikuláš 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)

9e journée (mardi 4 avril 2017)

Liptovský Mikuláš - Skalica 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Detva - Trencín 3-1 (1-0,1-1,1-0)

10e journée (vendredi 7 avril 2017)

Skalica - Trencín 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Detva - Liptovský Mikuláš 2-5 (1-1,0-3,1-1)

11e journée (dimanche 9 avril 2017)

Detva - Skalica 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Liptovský Mikuláš - Trencín 2-4 (0-1,2-2,0-1)

12e journée (mardi 11 avril 2017)

Skalica - Liptovský Mikuláš 6-7 (1-2,3-2,2-3)
Trencín - Detva 4-0 (3-0,1-0,0-0)

Classement (12 matches)

                             Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
1 MHk 32 Liptovský Mikuláš    27    7  3  0  0  0  2     41-26   +15
2 HK Dukla Trencín            22    6  0  0  0  4  2     35-27   +8
3 HC 07 Detva                 18    5  1  0  1  0  5     32-29   +3
4 HK Skalica                   5    1  0  1  0  0 10     22-48   -26

Liptovský Mikuláš et Trencín se maintiennent dans l'élite slovaque.

 

 

 

1. Liga

Chaque équipe rencontre toutes les autres deux fois à domicile et deux à l'extérieur. L'équipe de Slovaquie des moins de 20 ans est également intégrée au championnat et dispute 9 matches (un à l'extérieur contre chacune des autres formations).

Classement (49 matches)

                            Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 HC Prešov                110   33  3  1  0  3  9    217-119  +98
 2 HC 07 Detva              103   32  0  2  2  1  12   221-120  +101
 3 HK Dukla Michalovce      100   29  1  4  1  2  12   195-116  +79
 4 HK Skalica                85   26  1  1  2  1  18   179-148  +31
 5 HC Topolcany              83   22  5  2  2  1  17   173-152  +21
 6 HK Spišská Nová Ves       73   22  2  0  1  2  22   154-154   0
 7 HK Trnava                 63   19  1  0  2  2  25   154-203  -49
 8 HK'95 Povazská Bystrica   33    9  2  0  1  1  36   123-218  -95
 9 MHC Martin B              16    4  0  1  0  2  42    93-266  -173 
HC Slovaquie moins de 20 ans  9    3  0  0  0  0  6     19-32   -1 

 

Quarts de finale (14, 15, 18, 19 et 21 février 2017)

Prešov - Povazská Bystrica 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Prešov - Povazská Bystrica 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Povazská Bystrica - Prešov 0-6 (0-1,0-1,0-4)

Detva - Trnava 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Detva - Trnava 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Trnava - Detva 2-4 (1-0,1-2,0-2)

Michalovce - Spišská Nová Ves 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Michalovce - Spišská Nová Ves 7-2 (2-0,3-1,2-1)
Spišská Nová Ves - Michalovce 3-4 (1-1,0-2,2-1)

Skalica - Topolcany 6-5 a.p. (1-2,3-0,1-3,1-0)
Skalica - Topolcany 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Topolcany - Skalica 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Topolcany - Skalica 6-3 (4-1,1-1,1-1)
Skalica - Topolcany 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)

 

Demi-finales (24, 25, 28 février, 1er et 3 mars 2017)

Prešov - Skalica 3-6 (0-0,0-1,3-5)
Prešov - Skalica 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Skalica - Prešov 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Skalica - Prešov 3-2 (2-1,0-1,1-0)

Detva - Michalovce 5-4 (0-1,1-2,4-1)
Detva - Michalovce 2-6 (0-2,1-1,1-3)
Michalovce - Detva 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Michalovce - Detva 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Detva - Michalovce 4-1 (2-1,0-0,2-0)

 

Finale (6, 7, 10, 11 et 13 mars 2017)

Detva - Skalica 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Detva - Skalica 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Skalica - Detva 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)

Detva et Skalica sont qualifiés pour une poule de promotion en Extraliga.

 

 

 

2. Liga

Groupe A (18 matches)

                            Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
 1 MHK Dubnica nad Váhom     44  14  1  0  0  0  3   106-62  +44
 2 OAHL HC Bratislava        35  11  0  1  0  0  6    96-54  +42
 3 HC 96 Nitra               34  10  2  0  0  0  6    78-78   0
 4 ŠHK Pieštany              29   8  1  0  2  1  6    69-62  +7
 5 HK Iskra Partizánske      29   8  1  1  0  1  7    89-84  +5
 6 MŠK Hviezda Dolný Kubín   28   8  0  1  1  1  7    76-67  +9
 7 HC Prievidza              28   8  1  0  0  2  7    76-73  +3
 8 HK Levice                 21   7  0  0  0  0 11    61-70  -9
 9 HK 91 Senica              12   2  1  1  1  1 12    62-107 -45
10 ŠHK Púchov                10   3  0  0  0  1 14    58-114 -56

Barrages (28 janvier et 4 février 2017)

Levice - Dubnica 3-8 (0-2,2-1,1-5)
Dubnica - Levice 5-4 t.a.b. (1-2,2-2,1-0,0-0,1-0)

Prievidza - OAHL Bratislava 2-4 (1-1,1-1,0-2)
OAHL Bratislava - Prievidza 6-3 (2-1,1-0,3-2)

Dolný Kubín - HC 96 Nitra 3-4 (0-1,3-1,0-2)
HC 96 Nitra - Dolný Kubín 7-3 (1-0,3-1,3-2)

Iskra Partizánske - Pieštany 6-1 (3-0,2-0,1-1)
Pieštany - Iskra Partizánske 4-7 (3-0,1-5,0-2)

Les quatre vainqueurs sont qualifiés pour les quarts de finale.

 

Groupe B (18 matches)

                            Pts   V VP VT  DT DP D    BP-BC  Diff
 1 MHK Humenné               48  16  0  0  0  0  2   107-51  +56
 2 HK Brezno                 35   9  3  0  1  1  4    78-59  +19
 3 HK Sabinov                34   9  3  0  0  1  5    85-66  +19
 4 HKM Rimavská Sobota       33  11  0  0  0  0  7    93-67  +26
 5 Liptovský Mikuláš B       28   9  0  0  0  1  8    95-84  +11
 6 HK Rebellion Gelnica      26   7  1  1  0  1  8    73-67  +6
 7 MHK Ruzomberok            22   7  0  0  0  1  10   68-70  -2
 8 HK Sabinov                18   6  0  0  0  0  12   71-92  -21
 9 KMH Budapest (HON)        14   3  1  0  0  3  11   52-84  -32
10 HK Bardejov               12   4  0  0  0  0  14   65-147 -82

Barrages (28 janvier et 4 février 2017)

Sabinov - Humenné 5-9 (1-4,4-2,0-3)
Humenné - Sabinov 8-1 (1-0,3-0,4-1)

Ruzomberok - Brezno 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Brezno - Ruzomberok 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Brezno - Ruzomberok 4-1 (2-0,0-1,2-0)

Gelnica - Trebišov 5-1 (1-0,0-0,4-1)
Trebišov - Gelnica 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Trebišov - Gelnica 4-3 (1-0,1-1,2-2)

Liptovský Mikuláš B - Rimavská Sobota 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Rimavská Sobota - Liptovský Mikuláš B 4-7 (3-0,1-5,0-2)

Les quatre vainqueurs sont qualifiés pour les quarts de finale.

 

 

Quarts de finale (11, 18 et 19 février 2017)

Liptovský Mikuláš B - Dubnica 5-7 (1-2,4-4,0-1)
Dubnica - Liptovský Mikuláš B 10-4 (3-0,1-3,6-1)

Trebišov - OAHL Bratislava 3-4 (1-1,2-3,0-0)
OAHL Bratislava - Trebišov 8-0 (1-0,4-0,3-0)

Iskra Partizánske - Humenné 8-1 (0-1,3-0,5-0)
Humenné - Iskra Partizánske 7-1 (3-0,2-1,2-0)
Humenné - Iskra Partizánske 5-3 (0-1,3-2,2-0)

HC 96 Nitra - Brezno 4-5 a.p. (3-3,1-1,0-0,0-1)
Brezno - HC 96 Nitra 6-1 (2-0,2-0,2-1)

 

Demi-finales (25 février et 4 mars 2017)

Brezno - Dubnica 1-6 (0-0,0-2,1-4)
Dubnica - Brezno 4-2 (0-2,2-0,2-0)

OAHL Bratislava - Humenné 1-5 (1-0,0-3,0-2)
Humenné - OAHL Bratislava 4-3 (2-2,1-1,1-0)

 

Finale (11, 18 et 25 mars 2017)

Dubnica - Humenné 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Humenné - Dubnica 6-3 (4-0,0-3,2-0)
Humenné - Dubnica 6-7 (0-2,2-2,4-3)

Dubnica est champion de Druhá Liga et promu en première ligue.

 

Match pour la troisième place (11 et 18 mars 2017)

Brezno - OAHL Bratislava 4-3 (0-1,3-2,1-0)
OAHL Bratislava - Brezno 5-6 a.p. (2-2,3-0,0-3,0-1)

 

Barrages de classement 5 à 8 (25 février et 3/4 mars 2017)

Iskra Partizánske - HC 96 Nitra 7-2 7-4
Liptovský Mikuláš B - Trebišov 14-9 6-3

Match pour la cinquième place (11 mars 2017)

Liptovský Mikuláš B - Iskra Partizánske 0-8 (0-4,0-3,0-1)

Match pour la septième place (11 mars 2017)

HC 96 Nitra - Trebišov 7-9 (1-2,2-1,4-6)

 

Barrages de classement 9 à 16 (11 et 18 février 2017)

Pieštany bat Rimavská Sobota par forfait
Gelnica - Dolný Kubín 5-7 3-5
Ruzomberok - Prievidza 1-4 6-3 6-5
Sabinov - Levice 3-7 5-10

Barrages de classement 9 à 12 (25 février et 4 mars 2017)

Dolný Kubín - Pieštany 8-4 4-3
Levice - Ruzomberok 8-4 6-4

Barrages de classement 13 à 16 (25 février et 4 mars 2017)

Prievidza bat Rimavská Sobota par forfait
Sabinov - Gelnica 3-6 5-11

Match pour la neuvième place (11, 18 et 19 mars 2017)

Levice - Dolný Kubín 11-2 4-5 8-4

Match pour la onzième place (11 et 18 mars 2017)

Pieštany - Ruzomberok 8-4 6-2

Match pour la treizième place (11 et 18 mars 2017)

Gelnica - Prievidza 4-3(t.a.b.) 3-4

Match pour la quinzième place

Sabinov bat Rimavská Sobota par forfait

 

Barrages de classement 17 à 20 (28 janvier et 4 février 2017)

Púchov - KMH Budapest 2-6 5-6(a.p.)
Bardejov - Senica 4-5(a.p.) 5-6(a.p.)

Match pour la dix-septième place (11 et 18 février 2017)

Senica - KMH Budapest 0-5 3-4(a.p.)

Match pour la dix-neuvième place (11 et 18 février 2017)

Púchov - Bardejov 10-6 8-6

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives