Championnats de jeunes de Russie 2018/19
Moins de 21 ans : saison régulière et play-offs de MHL ; NMHL.
Moins de 18 ans (2001) : phase régionale et tournoi final.
Moins de 17 ans (2002) : phase régionale et tournoi final.
Moins de 16 ans (2003) : phase régionale et tournoi final.
Moins de 15 ans (2004) : phase régionale et tournoi final.
Moins de 14 ans (2005) : phase régionale et Coupe Tretiak.
Moins de 13 ans (2006) : phase régionale et Coupe Tretiak.
Moins de 12 ans (2007) : phase régionale et Coupe Tretiak.
MHL (Molodezhnaya Hokkeïnaïa Liga)
Conférence Ouest (64 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 SKA-1946 Saint-Pétersbourg 105 44 5 1 4 1 9 230-112 +118 2 Dynamo Saint-Pétersbourg 101 41 3 2 3 6 9 251-117 +134 3 Loko Yaroslavl 96 39 4 2 2 4 13 221-128 +93 4 CSKA Krasnaïa armiya Moscou 94 36 4 5 1 3 15 183-112 +71 5 Almaz Cherepovets 88 37 2 3 4 0 18 220-124 +96 6 Russkie vityazi Chekhov 88 32 5 5 2 2 18 193-161 +32 7 MHK Spartak Moscou 81 30 6 2 2 3 21 201-141 +60 8 SKA-Varyagi imeni Morozova 77 31 2 4 0 3 24 189-136 +53 9 Krylia Sovietov Moscou 75 25 5 4 4 3 23 178-170 +8 10 Kapitan Stupino 65 25 3 3 2 1 30 184-195 -11 11 MHK Dynamo Moscou 59 22 3 1 3 4 31 152-178 -26 12 Amurskie Tigry Khabarovsk 54 19 1 5 0 4 35 133-173 -40 13 HK Riga (LET) 51 19 0 1 6 5 33 119-183 -64 14 Atlanty Mytishchi 47 19 1 1 3 2 38 151-211 -60 15 Tayfun Vladivostok 44 14 2 1 5 5 37 153-239 -86 16 Chaïka Nijni Novgorod 42 13 1 5 2 2 41 126-237 -111 17 Kunlun Red Star (CHN) 16 3 1 2 4 0 54 91-358 -267
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Anton Vassiliev Dynamo St-P 57 41 54 95 2 Mikhaïl Shalagin Spartak M. 43 48 27 75 3 Anton Nazarevich Dynamo St-P 64 45 28 73 4 Amir Garaev Stupino 64 25 34 59 5 Dmitry Silantiev Mytishchi 63 23 33 56 6 Vladislav Fyodorov Cherepovets 57 26 29 55 7 Aleksandr Zhabreev Dynamo St-P 63 20 35 55 8 Sergei Goncharuk Mytishchi 53 25 28 53 9 Andrei Smirnov Mytishchi 62 18 34 52 10 Aleksei Ozhgikhin SKA-1946 48 26 25 51
Conférence Est (60 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Mamonty Yugri Khanty-Mans. 98 40 4 2 3 3 8 205-82 +123 2 Avto Ekaterinburg 88 40 1 1 1 3 14 188-111 +77 3 Stalnie lisy Magnitogorsk 85 35 2 3 3 2 15 205-136 +69 4 Tolpar Ufa 84 36 2 1 3 3 15 194-115 +79 5 Omskie Yastreby (Omsk) 72 27 4 1 6 2 20 177-151 +26 6 Reaktor Nijnekamsk 71 29 2 2 3 2 22 174-162 +12 7 Belie medvedi Chelyabinsk 68 22 5 4 2 4 23 207-152 +55 8 Snezhnie Barsy Astana (KAZ) 67 21 7 2 1 6 23 154-174 -20 9 Irbis Kazan 65 23 3 4 1 4 25 158-150 +8 10 Sibirskie snaïperi (Novos.) 63 23 2 3 3 4 25 140-147 -7 11 Sputnik Almetievsk 61 24 2 3 2 1 28 132-149 -17 12 Ladia Togliatti 59 22 4 2 1 2 29 167-188 -21 13 Legion Tioumen 54 13 8 4 0 4 31 126-193 -67 14 Sarmaty Orenburg 50 21 0 3 2 0 34 140-188 -48 15 Kuznetskie Medvedi (Novok.) 34 11 0 2 3 5 39 138-246 -108 16 Altaï Ust-Kamenogorsk (KAZ) 26 8 1 1 4 2 44 110-271 -161
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Artur Gatiyatov Novosibirsk 58 24 43 67 2 Vladislav Kuliev Chelyabinsk 59 26 38 64 3 Sayan Daniyar Novosibirsk 60 19 45 64 4 Nikita A. Rozhkov Magnitogorsk 57 28 35 63 5 Kirill Tyutyaev Ekaterinburg 60 19 41 60 6 Arsen Zhisamutdinov Nijnekamsk 41 26 29 55 7 Sergei Golodnyuk Kh.-Mansiysk 48 33 19 54 8 Andrei Grishakov Togliatti 49 22 26 48 9 Vladislav Kuliev Chelyabinsk 46 21 24 45 10 Yuri Platonov Magnitogorsk 43 20 25 45
Huitièmes de finale, zone Ouest (9, 10, 13, 14 et 16 mars 2019)
SKA-1946 Saint-Pétersbourg - SKA-Varyagi imeni Morozova 2-5 4-3 3-1 6-1 Dynamo Saint-Pétersbourg - MHK Spartak Moscou 4-1 3-1 3-2 Loko Yaroslavl - Russkie vityazi Chekhov 4-0 4-0 1-0 CSKA Krasnaïa armiya Moscou - Almaz Cherepovets 2-1 3-0 1-3 0-4 4-5(a.p.)
Huitièmes de finale, zone Est (9, 10, 13, 14 et 16 mars 2019)
Mamonty Yugri Khanty-Mansiysk - Belie medvedi Chelyabinsk 4-3 2-1 1-2(a.p.) 2-3 5-2 Avto Ekaterinburg - Snezhnie Barsy Astana 4-0 5-1 2-5 3-0 Stalnie lisy Magnitogorsk - Omskie Yastreby 2-5 5-6 2-3(a.p.) Tolpar Ufa - Reaktor Nijnekamsk 0-2 1-0 2-1 3-2(a.p.)
Quarts de finale, Ouest (20, 21, 24, 25 et 27 mars 2019)
SKA-1946 Saint-Pétersbourg - Almaz Cherepovets 3-2(t.a.b.) 3-2(t.a.b.) 5-0 Dynamo Saint-Pétersbourg - Loko Yaroslavl 2-5 1-4 2-3
Quarts de finale, Est (20, 21, 24, 25 et 27 mars 2019)
Mamonty Yugri Khanty-Mansiysk - Omskie Yastreby 2-4 1-0 2-1 1-2 5-1 Avto Ekaterinburg - Tolpar Ufa 0-3 1-0(t.a.b.) 2-1 4-3(a.p.)
Demi-finales (31 mars, 1er, 4, 5 et 8 avril 2019)
Mamonty Yugri Khanty-Mansiysk - Loko Yaroslavl 1-6 2-1 1-3 2-3 SKA-1946 Saint-Pétersbourg - Avto Ekaterinburg 3-2 1-2(a.p.) 2-3(a.p.) 6-1 1-2
Finale (12, 13, 16, 17, 20, 22 et 24 avril 2019)
Avto Ekaterinburg - Loko Yaroslavl 2-4 (1-0,1-2,0-2) Avto Ekaterinburg - Loko Yaroslavl 2-3 (0-0,2-1,0-2) Loko Yaroslavl - Avto Ekaterinburg 0-1 (0-0,0-1,0-0) Loko Yaroslavl - Avto Ekaterinburg 1-2 (0-0,0-1,1-1) Avto Ekaterinburg - Loko Yaroslavl 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) Loko Yaroslavl - Avto Ekaterinburg 3-2 a.p. (0-1,0-0,2-1,1-0) Avto Ekaterinburg - Loko Yaroslavl 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Le Loko Yaroslavl remporte de nouveau la MHL sur un but décisif de Maksim Denezhkin. Ses deux gardiens qui alternent, Vladislav Okoryak et Daniil Isaev (auteur du blanchissage au match 7), terminent chacun avec plus de 95% d'arrêts en play-offs.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Maksim Rasseykin Ekaterinburg 10 4 14 2 Kirill Tyutyaev Ekaterinburg 5 9 14 3 Pavel Voronkov Ekaterinburg 5 7 12 4 Ivan Morozov SKA-1946 3 9 12 5 Aleksandr Vl. Belyaev Khanty-Mans. 5 6 11 6 Denis Erkin Ekaterinburg 5 5 10 7 Kirill Slepets Yaroslavl 4 6 10 8 Nikolaï Kovalenko Yaroslavl 3 6 9 Nikolaï Chusovitin Khanty-Mans. 3 6 9 Aleksandr Debrenyov Ekaterinburg 3 6 9
Classement (48 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HK Rossosh 80 36 3 2 7 243-114 +129 2 Dizelist Penza 77 36 1 3 8 225-106 +119 3 MHK Lipetsk 68 27 5 4 12 206-129 +77 4 Loko-Yunior Yaroslavl 66 27 5 2 14 180-124 +56 5 HK Belgorod 66 26 5 4 13 244-150 +94 6 NHK Novomoskovsk 62 26 4 2 16 188-122 +66 7 Tverichi-SSHOR Tver 61 27 2 3 16 186-140 +46 8 Metallurg Maysky 55 24 2 3 19 195-149 +46 9 Progress Glazov 44 17 3 4 24 148-152 -4 10 MHK Briansk 36 15 2 2 29 126-194 -68 11 Golden Dogs Dmitrov 21 4 3 7 34 131-308 -177 12 Polyot Rybinsk 19 8 1 1 38 144-270 -126 13 Rostov-sur-le-Don 6 2 1 0 45 96-354 -258
Quarts de finale (16, 17, 20, 21 et 24 mars 2019)
HK Rossosh - Metallurg Maysky 3-2 3-4 5-3 3-1 Dizelist Penza - Tverichi Tver 2-0 3-2(t.a.b.) 5-3 MHK Lipetsk - NHK Novomoskovsk 2-1(a.p.) 1-2(t.a.b.) 4-3 3-4(a.p.) 3-4 Loko-Yunior Yaroslavl - MHK Belgorod 4-3(t.a.b.) 2-1 6-3
Demi-finales (30, 31 mars, 3, 4 et 7 avril 2019)
HK Rossosh - NHK Novomoskovsk 3-2(t.a.b.) 4-8 2-0 2-0 Dizelist Penza - Loko-Yunior Yaroslavl 3-2(a.p.) 5-1 2-1(a.p.)
Finale (13, 14, 17, 18 et 21 avril 2019)
HK Rossosh - Dizelist Penza 1-2 4-3 4-3(a.p.) 1-6 6-1
Phase régionale
Région Nord-Ouest : pas de championnat dans cette catégorie d'âge.
Région de Moscou (17 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou 50 16 1 0 0 144-22 +122 2 Vityaz Podolsk 48 16 0 0 1 117-26 +91 3 Dynamo Moscou 42 13 1 1 2 93-38 +55 4 Krylia Sovietov Moscou 35 11 1 0 5 75-42 +33 5 Rous Moscou 35 9 3 2 3 106-49 +57 6 FSO Hokkeï Moscou 34 9 2 3 3 66-49 +17 7 Spartak Moscou 31 9 2 0 6 108-57 +51 8 Yastrebi Moscou 30 9 0 3 5 71-77 -6 9 Atlant Mytishchi 26 7 2 1 7 75-53 +22 10 Kristall Elektrostal 25 7 2 0 8 64-75 -11 11 Kapitan Stupino 23 7 0 2 8 47-63 -16 12 Severnaïa zvezda Moscou 18 5 1 1 10 58-85 -27 13 FSO-2 Hokkeï Moscou 15 4 1 1 11 63-107 -44 14 Olimpiets Balashikha 14 3 1 3 10 61-101 -40 15 Armada Odintsovo 12 3 1 1 12 45-82 -37 16 Vimpel Moscou 12 3 1 1 12 54-133 -79 17 Belie medvedi Moscou 9 2 1 1 13 32-84 -52 18 Morskie lvi Shcherbinka 0 0 0 0 17 20-156 -136
Huitièmes de finale (29/30, 31 janvier et 5 février 2019)
CSKA - Vimpel 8-3 8-1 Vityaz - Armada 14-0 9-1 Dynamo - Olimpiets 11-2 10-2 Krylia Sovietov - FSO-2 1-2 4-0 5-0 Rous - Severnaïa zvezda 9-3 3-1 FSO - Kapitan 5-6(t.a.b.) 1-2(t.a.b.) Spartak - Kristall 4-3(t.a.b.) 7-3 Yastrebi - Atlant 2-7 5-10
Quarts de finale (7, 12 et 14 février 2019)
CSKA - Kapitan 4-2 2-1 Vityaz - Atlant 6-1 2-1(a.p.) Dynamo - Spartak 4-2 1-4 Krylia Sovietov - Rous 4-3(a.p.) 3-6 1-3
Demi-finales (19, 21 et 26 février 2019)
CSKA - Rous 3-1 3-4(t.a.b.) 1-3 Vityaz - Dynamo 1-2 6-0 3-1
Match pour la troisième place (12 et 14 mars 2019)
CSKA - Dynamo 2-6 1-2
Finale (12, 15 et 19 mars 2019)
Vityaz - Rous 5-2 5-2 6-1
Le Rous et le Dynamo sont les deux clubs de Moscou qualifiés pour la finale nationale (le Vityaz Podolsk, premier, est un club invité d'une autre zone, la région centre).
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Egor Kuzminov CSKA 24 28 27 55 2 Danil Avershin Spartak 17 20 25 45 3 Kirill Kondyrev Vityaz 26 16 25 41 4 Nikolaï Smirnov Vityaz 27 12 28 40 5 Dmitry Konstantinov Rous 23 18 20 38 6 Vladislav Myagkov CSKA 21 17 21 38 7 Semyon Demidov Vityaz 21 14 24 38 8 Aleksandr Mirzabalaev Vityaz 19 14 20 34 9 Prokhor Poltapov Dynamo 12 15 16 31 10 Sergei Shamshurin CSKA 19 14 17 31 Nikita Borodaenko Spartak 21 14 17 31
Région Centre (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kapitan Stupino 77 25 1 0 2 172-57 +115 2 Atlant Mytishchi 75 23 2 2 1 154-53 +101 3 GUOR Yaroslavl 63 19 2 2 5 139-61 +78 4 HK Bobrov 58 17 3 1 7 124-76 +48 5 Severstal Cherepovets 53 17 0 2 9 103-61 +42 6 Luch Belgorod 47 15 0 2 11 116-48 +68 7 HK Klin 46 14 1 2 11 93-91 +2 8 Tverichi Tver 40 12 2 0 14 149-110 +39 9 Polet Rybinsk 37 11 1 2 14 97-126 -29 10 HK Lipetsk 36 12 0 0 16 102-100 +2 11 HK Pereslavl-Zalessky 33 10 1 1 16 76-103 -27 12 HK Briansk 30 9 1 1 17 84-121 -37 13 Vityaz Chekhov 22 7 0 1 20 88-130 -42 14 Olimpysky Ryazan 11 3 1 0 24 58-150 -92 15 HK Tambov 2 0 1 0 27 35-303 -253
Le Kapitan Stupino et l'Atlant Mytishchi accèdent à la finale nationale.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Artyom Perov Bobrov 26 34 28 62 2 Nikita Gergankin Atlant 22 31 20 51 3 Ilya Ignatov Kapitan 26 23 26 49 4 Nikolai Staroverov Bobrov 27 19 26 45 5 Artyom Karnavsky Tver 27 22 21 43 6 Maksim Puzakov Yaroslavl 27 11 31 42 7 Danil Samoïlov Vityaz 26 27 12 39 8 Grigory Trishankov Tver 22 27 11 38
Région Volga, groupe A (32 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ak Bars Kazan 87 28 1 1 2 154-44 +110 2 Dynamo Kazan 73 23 2 0 7 137-70 +67 3 Torpedo Nijni Novgorod 65 21 0 2 9 119-75 +44 4 Izhstal Izhevsk 57 17 2 2 11 131-91 +40 5 Toros Neftekamsk 44 14 1 0 17 76-111 -35 6 Volna Kazan 36 11 1 1 19 98-128 -30 7 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 36 11 1 1 19 83-109 -26 8 Sokol Novocheboksarsk 19 4 2 3 23 54-140 -86 9 Strela Kazan 15 5 0 0 27 48-132 -84
Région Volga, groupe B (32 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Neftyanik Almetievsk 80 24 4 0 4 149-56 +93 2 Lada-Vesta Togliatti 68 20 1 6 5 166-90 +76 3 Neftekhimik Nijnekamsk 60 16 5 2 9 119-81 +38 4 Dizel Penza 57 16 2 5 9 99-83 +16 5 Gazprom Orenburg 57 16 3 3 10 129-106 +23 6 Kometa Samara 54 16 2 2 12 125-80 +45 7 Kristall Saratov 23 5 3 2 22 73-162 -89 8 Raketa Sarov 20 4 3 2 23 64-137 -73 9 Mordovia Saransk 13 4 0 1 27 90-219 -129
Huitièmes de finale (2, 3, 9, 10 et 11 février 2019)
Raketa Sarov - Neftyanik Almetievsk 2-4 2-6 1-5 Kristall Saratov - Lada Togliatti 2-3 6-5(t.a.b.) 1-10 1-9 Kometa Samara - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1 4-2 1-5 2-3 5-4(a.p.) Gazprom Orenburg - Dizel Penza 1-2 2-4 2-6 Sokol Novocheboksarsk - Ak Bars Kazan 0-8 0-8 0-7 Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Dynamo Kazan 1-3 1-6 3-4 Volna Kazan - Torpedo Nijni Novgorod 4-3 3-5 1-10 3-8 Toros Neftekamsk - Izhstal Izhevsk 3-0 0-3 1-2(a.p.) 3-2(a.p.) 4-1
Quarts de finale (16, 17, 23, 24 et 25 février 2019)
Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Kazan 3-1 6-5(t.a.b.) 1-0 Kometa Samara - Neftyanik Almetievsk 2-5 3-2 0-5 3-5 Toros Neftekamsk - Ak Bars Kazan 0-5 0-7 2-4 Dizel Penza - Lada Togliatti 1-3 2-5 3-10
Demi-finales (2, 3, 9, 10 et 11 mars 2019)
Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 4-2 4-6 2-6 4-1 2-4 Torpedo Nijni Novgorod - Neftyanik Almetievsk 2-1(t.a.b.) 0-5 0-3 1-2
Finale (16, 17, 23, 24 et 25 mars 2019)
Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 5-2 3-0 3-2(a.p.)
Le Neftekhimik Nijnekamsk et l'Ak Bars Kazan accèdent à la finale nationale.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Adel Bulatov Ak Bars 46 25 47 72 2 Veniamin Tsittser Lada 39 35 27 62 3 Rais Shafeev Volna 36 29 28 57 4 Semyon Terekhov Ak Bars 46 28 28 56 5 Roman Shirobokov Izhstal 37 27 29 56 6 Pavel Simonov Lada 44 23 32 55 7 Radel Galeev Neftyanik 38 19 34 53 8 Fyodor Svechkov Lada 34 19 33 52 9 Timofei Okruzhnov Ak Bars 42 20 31 51 10 Nikita Emelyanov Kometa 41 23 27 50
Région Oural - Sibérie occidentale, groupe A (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Salavat Yulaev Ufa 64 20 1 2 1 156-40 +116 2 Traktor Chelyabinsk 56 17 2 1 4 129-56 +73 3 Avto-Spartakovets Ekat. 46 14 2 0 8 131-67 +64 4 Molot Perm 40 13 0 1 10 71-65 +6 5 S.Makarova Chelyabinsk 30 9 1 1 13 76-84 -8 6 Sputnik Nijni Taghil 15 4 1 1 18 43-132 -89 7 Yurmaty-SKA Salavat 1 0 0 1 23 36-198 -162
Région Oural - Sibérie occidentale, groupe B (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Yugra Khanty-Mansiysk 50 16 0 2 2 118-25 +93 2 Yastreby Omsk 50 16 1 0 3 147-30 +117 3 Barys Astana (KAZ) 44 14 1 0 5 111-39 +72 4 Olimpiets Surgut 13 4 0 1 15 42-114 -72 5 Yamal Salekhard 13 3 2 0 15 35-96 -61 6 Rubin Tioumen 10 3 0 1 16 35-184 -149
Région Oural - Sibérie occidentale, poule finale (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Salavat Yulaev Ufa 73 23 1 2 2 173-47 +126 2 Traktor Chelyabinsk 57 17 2 2 7 111-71 +40 3 Yastreby Omsk 47 15 1 0 12 96-71 +25 4 Avto-Sp. Ekaterinburg 44 13 2 1 12 107-84 +23 5 Yugra Khanty-Mansiysk 43 13 1 2 12 78-67 +11 6 Molot Perm 41 13 0 2 13 99-77 +22 7 Barys Astana (KAZ) 31 8 3 1 16 84-112 -28 8 Olimpiets Surgut 0 0 0 0 28 36-255 -219
Le Salavat Yulaev Ufa et le Traktor Chelyabinsk accèdent à la finale nationale.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Bogdan Ponomarenko S.Y. Ufa 40 44 29 73 2 Daniil Oleynikov S.Y. Ufa 40 20 47 67 3 Dmitry Popov Perm 40 27 39 66 4 Andrei Sulin Ekaterin. 40 24 42 66 5 Evgeni Belov Omsk 34 23 43 66 6 Kirill Aymurzin S.Y. Ufa 40 28 36 64 7 Denis Goryukhin S.Y. Ufa 29 27 37 64 8 Danila Okhov Ekaterin. 40 31 30 61 9 Danila Barabash Traktor 40 26 35 61 10 Aleksandr Fomichev Ekaterin. 39 24 36 60
Région Sibérie - Extrême Orient (40 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Amur Khabarovsk 106 35 0 1 4 246-62 +184 2 Metallurg Novokuznetsk 95 30 2 1 7 219-83 +126 3 Sibir-2002 Novosibirsk 85 27 2 0 11 230-118 +112 4 Kristall Berdsk 74 23 1 3 13 168-106 +62 5 Yermak Angarsk 72 21 4 1 14 200-142 +58 6 CZVS Novosibirsk 60 19 0 3 18 181-145 +36 7 Sibir-2001 Novosibirsk 57 16 3 3 18 193-141 +52 8 Vimpel Mezhdurechensk 49 15 2 0 23 183-246 -63 9 Manul Chita 38 11 2 1 26 139-202 -63 10 Altaï Barnaul 24 7 0 3 30 110-177 -67 11 Ertis Pavlodar (KAZ) 0 0 0 0 40 43-490 -447
L'Amur Khabarovsk et le Metallurg Novokuznetsk accèdent à la finale nationale.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Egor Pronin Sibir-2002 38 29 47 76 2 Matvey Belyanini Sibir-2002 40 35 37 72 3 Danil Paramonov Sibir-2002 40 34 35 69 4 Artyom Kotelnikov CZVS Novos. 40 31 33 64 5 Rodion Bulgakov CZVS Novos. 40 24 40 64 6 Rustam Ayupov Vimpel 39 31 31 62 7 Vadim Zakhmarevich Novokuznetsk 38 33 25 58 8 Daniil Litvinov Vimpel 32 31 21 52 9 Gleb Potseluev Sibir(2001) 38 19 33 52 10 Mark Maskaev Novokuznetsk 36 17 34 51 11 Mikhail Radenko Khabarovsk 40 27 23 50 12 Gleb Voloshin Khabarovsk 39 26 24 50
Tournoi final (les 5, 6, 7, 9, 10, 12, 13 et 14 avril 2019 à Chelyabinsk)
Groupe A
Ak Bars Kazan - Rous Moscou 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1) Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Novokuznetsk 9-5 (5-2,2-3,2-0) Kapitan Stupino - Salavat Yulaev Ufa 0-5 (0-1,0-2,0-2) Rous Moscou - Metallurg Novokuznetsk 5-1 (1-0,2-0,2-1) Kapitan Stupino - Rous Moscou 5-6 (1-3,2-2,2-1) Metallurg Novokuznetsk - Ak Bars Kazan 1-5 (1-1,0-4,0-0) Salavat Yulaev Ufa - Rous Moscou 10-0 (3-0,2-0,5-0) Kapitan Stupino - Ak Bars Kazan 2-4 (1-3,1-1,0-0) Metallurg Novokuznetsk - Kapitan Stupino 2-4 (0-1,1-1,1-2) Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Classement : 1 Salavat Yulaev Ufa 10, 2 Ak Bars Kazan 9, 3 Rous Moscou 8, 4 Kapitan Stupino 3, 5 Metallurg Novokuznetsk 0.
Groupe B
Neftyanik Almetievsk - Dynamo Moscou 2-1 (1-0,0-1,1-0) Traktor Chelyabinsk - Atlant Mytishchi 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0) Neftyanik Almetievsk - Amur Khabarovsk 1-2 (1-2,0-0,0-0) Dynamo Moscou - Atlant Mytishchi 6-1 (4-0,2-0,0-1) Amur Khabarovsk - Atlant Mytishchi 2-1 (0-0,0-0,2-1) Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 1-2 (0-1,0-1,1-0) Amur Khabarovsk - Dynamo Moscou 1-9 (1-2,0-3,0-4) Neftyanik Almetievsk - Traktor Chelyabinsk 2-3 (0-0,1-1,1-2) Neftyanik Almetievsk - Atlant Mytishchi 7-0 (3-0,2-0,2-0) Traktor Chelyabinsk - Amur Khabarovsk 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Classement : 1 Dynamo Moscou 9, 2 Traktor Chelyabinsk 8, 3 Amur Khabarovsk 6, 4 Neftyanik Almetievsk 6, 5 Atlant Mytishchi 1.
Match pour la neuvième place (11 avril 2019)
Metallurg Novokuznetsk - Atlant Mytishchi 6-8 (3-4,3-1,0-3)
Quarts de finale
Ak Bars Kazan - Amur Khabarovsk 2-1 (1-0,0-1,1-0) Dynamo Moscou - Kapitan Stupino 3-4 (0-2,1-1,2-1) Salavat Yulaev Ufa - Neftyanik Almetievsk 7-2 (1-2,1-0,5-0) Traktor Chelyabinsk - Rous Moscou 3-6 (0-1,1-2,2-3)
Matches de classement
Amur Khabarovsk - Dynamo Moscou 0-2 (0-1,0-0,0-1) Neftyanik Almetievsk - Traktor Chelyabinsk 5-6 a.p. (0-2,3-3,2-0,0-1)
Demi-finales
Ak Bars Kazan - Kapitan Stupino 0-2 (0-0,0-0,0-2) Rous Moscou - Salavat Yulaev Ufa 1-11 (0-3,0-5,1-3)
Match pour la septième place
Amur Khabarovsk - Neftyanik Almetievsk 2-11 (0-3,1-6,1-2)
Match pour la cinquième place
Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 5-3 (0-2,1-0,4-1)
Match pour la troisième place
Ak Bars Kazan - Rous Moscou 4-3 t.a.b. (0-1,0-1,3-1,0-0,1-0)
Finale
Kapitan Stupino - Salavat Yulaev Ufa 0-3 (0-0,0-1,0-2)
La génération 2001 du Salavat Yulaev Ufa entraînée par Vladimir Gerasimov est sacrée championne de Russie en moins de 18 ans. C'est la première fois depuis seize ans (avec les moins de 15 ans en 2003) que le club bachkire remporte un titre national chez les jeunes. En raison du manque de défenseurs, l'attaquant Aidar Valeev a passé tout ce tournoi final en position d'arrière.
Meilleur joueur de la finale : Danil Alalykin (Salavat Yulaev Ufa).
Meilleur gardien : Boris Solomatin (Traktor Chelyabinsk).
Meilleur défenseur : Danil Shamatov (Ak Bars Kazan).
Meilleur attaquant : Dmitri Konstantinov (Rous Moscou).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Danil Alalykin S.Y. Ufa 7 8 15 2 Dmitri Konstantinov Rus Moscou 12 2 14 3 Bogdan Ponomarenko S.Y. Ufa 2 11 13 4 Daniil Oleynikov S.Y. Ufa 5 7 12 5 Danil Bashkirov S.Y. Ufa 6 5 11 6 Rail Kabirov Almetievsk 5 6 11 Mikhail Fadeev Almetievsk 5 6 11 8 Deniel Bustaev Dynamo M. 5 5 10 9 Grigory Kuzmin Rus Moscou 3 7 10
Phase régionale
Région Nord-Ouest (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SKA Varyagi imeni Morozova 43 12 2 3 3 68-42 +26 2 Buldogi Saint-Pétersbourg 40 10 4 2 4 70-62 +8 3 Dynamo U18 St-Pétersbourg 35 11 1 0 8 67-47 +20 4 SKA Saint-Pétersbourg 28 8 1 2 9 48-49 -1 5 Dynamo St-Pétersbourg 23 7 0 2 11 57-66 -9 6 SKA-Serebryanie Lvi U18 St-P. 11 3 1 0 16 61-105 -44
Le SKA Varyagi imeni Morozova et les Buldogi Saint-Pétersbourg accèdent à la finale nationale.
Moscou (27 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vityaz Podolsk 67 22 0 1 4 143-50 +93 2 CSKA Moscou 59 19 1 0 7 115-46 +69 3 Lokomotiv Yaroslavl 55 17 1 2 7 97-58 +39 4 Dynamo Moscou 51 15 3 0 9 77-50 +27 5 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 39 11 0 6 10 67-68 -1 6 Khimik Voskresensk 38 12 1 0 14 45-85 -40 7 Rous Moscou 38 10 3 2 12 85-102 -17 8 Spartak Moscou 37 10 3 1 13 75-97 -22 9 HK Dmitrov 11 1 3 2 21 47-133 -86 10 Krylia Sovietov Moscou 10 3 0 1 23 32-94 -62
Les deux premiers clubs de Moscou, le CSKA et le Dynamo, accèdent à la finale nationale (les autres se qualifient par la région centre).
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Semyon Demidov Vityaz 25 12 31 43 2 Nikolaï Smirnov Vityaz 25 20 22 42 3 Kirill Kondyrev Vityaz 26 13 28 41 4 Egor Kuzminov CSKA 27 19 21 40 5 Matvei Bannikov Loko 26 15 24 39 6 Dmitry Konstantinov Rous 26 18 19 37 7 Nikita Borodaenko Spartak 27 17 12 29 8 Sergei Shamshurin CSKA 26 7 22 29 9 Ivan Didkovsky Dynamo 16 15 13 28
Région centre (du 5 au 7 mars 2019 à Yaroslavl)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vityaz Podolsk 9 3 0 0 0 16-1 +15 2 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 6 2 0 0 1 8-7 +1 3 Khimik Voskresensk 3 1 0 0 2 2-13 -11 4 Kapitan Stupino 0 0 0 0 3 2-7 -5
Le Vityaz Podolsk accède à la finale nationale.
Région Volga (32 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Neftyanik Almetievsk 80 26 0 2 4 182-45 +137 2 Neftekhimik Nijnekamsk 78 24 3 0 5 165-66 +99 3 Sarmaty Orenburg 48 14 3 0 15 105-101 +4 4 Spartak Yoshkar-Ola 18 4 1 4 23 69-187 -118 5 Kometa Samara 16 4 1 2 25 59-181 -122
Demi-finales (23, 24 février et 2 mars 2019)
Spartak Yoshkar-Ola - Neftyanik Almetievsk 2-6 1-7 2-4 Sarmaty Orenburg - Neftekhimik Nijnekamsk 1-4 2-4 1-4
Match pour la troisième place (9, 10 et 16 mars 2019)
Spartak Yoshkar-Ola - Sarmaty Orenburg 2-7 4-6 2-3(a.p.)
Finale (9, 10, 16, 17 et 18 mars 2019)
Neftekhimik Nijnekamsk - Neftyanik Almetievsk 2-1(a.p.) 2-1(t.a.b.) 2-7 0-1 1-2
Le Neftyanik Almetievsk accède à la finale nationale.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Mark Dyachenko Orenburg 38 27 21 48 2 Renat Altynbaev Almetievsk 37 27 17 44 3 Rasim Shakirov Almetievsk 20 20 22 42 4 Georgy Vasilkov Orenburg 38 17 24 41 5 Bulat Shaymardanov Nijnekamsk 37 17 21 38 6 Danil Barabanov Nijnekamsk 40 18 19 37 7 Aïdar Kamaltdinov Nijnekamsk 34 16 21 37 8 Semyon Kalinin Almetievsk 22 18 16 34
Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Traktor Chelyabinsk 86 28 0 2 6 205-84 +121 2 Avangard Omsk 79 25 1 2 8 185-103 +82 3 Yugra Khanty-Mansiysk 73 23 2 0 11 158-110 +48 4 Salavat Yulaev Ufa 72 21 4 1 10 141-80 +61 5 Metallurg Magnitogorsk 61 17 3 4 12 120-92 +28 6 Avto-Spart. Ekaterinburg 45 12 3 3 18 122-139 -17 7 Belie Medvedi Chelyabinsk 43 13 2 0 21 118-144 -26 8 Barys Astana (KAZ) 38 12 0 2 22 107-162 -55 9 Legion Tioumen 36 9 3 3 21 91-146 -55 10 Mechel Chelyabinsk 7 1 1 2 32 66-253 -187
Le Traktor Chelyabinsk accède à la finale nationale, de même que le Metallurg Magnitogorsk en tant que club organisateur.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Nikita Savchenko Avangard Omsk 36 21 48 69 2 Vladimir Mashkov Avangard Omsk 34 44 23 67 3 Vladislav Ermokhin Traktor Chel. 36 30 31 61 4 Ivan Stezhkin Traktor Chel. 36 16 44 60 5 Ilya Chernikov Avangard Omsk 36 29 30 59 6 Kirill Kadyshev Traktor Chel. 36 36 21 57 7 Eremey Shumilin Traktor Chel. 32 22 32 54 8 Ivan Vorobiev Khanty-Mansiysk 31 21 32 53
Région Sibérie - Extrême Orient (32 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Amur Khabarovsk 86 28 0 2 2 178-73 +105 2 T. Ust-Kamenogorsk (KAZ) 64 20 1 2 9 168-80 +88 3 Smena Seversk 51 14 4 1 13 140-126 +14 4 CVZS Novosibirsk 30 9 1 1 21 110-177 -67 5 Shakhter Prokopievsk 9 2 1 1 28 73-213 -140
L'Amur Khabarovsk et le Smena Seversk accèdent à la finale nationale.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Dias Tyuntyunkov (KAZ) Torpedo 27 40 23 63 2 Vladislav Plotnikov (KAZ) Torpedo 30 34 25 59 3 Fyodor Starodubtsev Smena 30 31 20 51 4 Dmitry Zinchenko CZVS 29 20 23 43 5 Aleksei Komarov CZVS 30 21 18 39 6 Zakhary Morozov Smena 30 17 22 39
Tournoi final (les 19, 20, 21, 23, 24, 26, 28 et 29 avril 2019 à Magnitogorsk)
Groupe A
Traktor Chelyabinsk - Smena Seversk 11-0 (5-0,3-0,3-0) Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 2-4 (2-1,0-2,0-1) Amur Khabarovsk - Dynamo Moscou 3-7 (0-3,0-3,3-1) Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 1-2 (0-0,1-1,0-1) Dynamo Moscou - Smena Seversk 3-1 (3-0,0-0,0-1) Amur Khabarovsk - Metallurg Magnitogorsk 3-1 (0-1,3-0,0-0) Smena Seversk - Amur Khabarovsk 4-1 (2-0,1-1,1-0) Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 1-4 (1-0,0-2,0-2) Amur Khabarovsk - Traktor Chelyabinsk 2-5 (1-2,1-1,0-2) Smena Seversk - Metallurg Magnitogorsk 2-11 (1-4,0-1,1-6)
Classement : 1 Traktor Chelyabinsk 12, 2 Dynamo Moscou 9, 3 Metallurg Magnitogorsk 3, 4 Amur Khabarovsk 3, 5 Smena Seversk 3.
Groupe B
Vityaz Podolsk - CSKA Moscou 4-3 (2-0,1-1,1-2) Neftyanik Almetievsk - SKA Varyagi imeni Morozova 0-2 (0-0,0-1,0-1) Neftyanik Almetievsk - Buldogi Saint-Pétersbourg 2-3 (0-2,2-1,0-0) SKA Varyagi imeni Morozova - CSKA Moscou 2-1 (1-0,1-1,0-0) Vityaz Podolsk - SKA Varyagi imeni Morozova 7-1 (2-1,4-0,1-0) Buldogi Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 1-4 (1-1,0-2,0-1) Neftyanik Almetievsk - Vityaz Podolsk 2-6 (0-4,1-1,1-1) Buldogi Saint-Pétersbourg - SKA Varyagi imeni Morozova 4-2 (1-1,1-1,2-0) Neftyanik Almetievsk - CSKA Moscou 2-0 (0-0,0-0,2-0) Vityaz Podolsk - Buldogi Saint-Pétersbourg 7-2 (3-1,3-1,1-0)
Classement : 1 Vityaz Podolsk 12, 2 Buldogi Saint-Pétersbourg 6, 3 SKA Varyagi imeni Morozova 6, 4 Neftyanik Almetievsk 3, 5 CSKA Moscou 3.
Pour la septième place (25 et 27 avril 2019)
Smena Seversk - CSKA Moscou 0-13 2-12
Quarts de finale
Dynamo Moscou - SKA Varyagi imeni Morozova 3-6 (0-0,3-4,0-2) Buldogi Saint-Pétersbourg - Metallurg Magnitogorsk 4-0 (0-0,1-0,3-0) Vityaz Podolsk - Amur Khabarovsk 3-2 (0-1,0-0,3-1) Traktor Chelyabinsk - Neftyanik Almetievsk 6-4 (2-1,2-1,2-2)
Matches de classement
Dynamo Moscou - Amur Khabarovsk 7-1 (2-0,3-0,2-1) Metallurg Magnitogorsk - Neftyanik Almetievsk 7-1 (0-0,5-0,2-1)
Demi-finales
SKA Varyagi imeni Morozova - Vityaz Podolsk 0-3 (0-2,0-1,0-0) Buldogi Saint-Pétersbourg - Traktor Chelyabinsk 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Match pour la septième place
Amur Khabarovsk - Neftyanik Almetievsk 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Match pour la cinquième place
Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 6-3 (3-1,2-1,1-1)
Match pour la troisième place
SKA Varyagi imeni Morozova - Traktor Chelyabinsk 1-4 (1-0,0-1,0-3)
Finale
Vityaz Podolsk - Buldogi Saint-Pétersbourg 6-1 (3-0,2-0,1-1)
La génération 2002 du Vityaz Podolsk entraînée par Gennady Kurdin est sacrée championne de Russie en moins de 17 ans ; avant d'affronter les deux étonnants repésentants de la région de Saint-Pétersbourg, il a surtout souffert en quart de finale contre Khabarovsk, lorsque Kirill Kondyrev n'a inscrit le but vainqueur qu'à 1'30" de la fin.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ivan Didkovsky Dynamo 8 8 16 2 Egor Kuzminov CSKA 6 8 14 3 Vladislav Ermokhin Traktor 8 4 12 4 Stepan Urulin CSKA 5 6 11 5 Ivan Zinchenko Vityaz 5 5 10 6 Nikita Shuydin Vityaz 4 6 10 7 Bogdan Trineev Dynamo 3 7 10 8 Semyon Demidov Vityaz 2 8 10 Kirill Vashchilin Dynamo 2 8 10
Phase régionale
Région Saint-Pétersbourg (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SKA Saint-Pétersbourg 42 12 3 0 5 65-38 +27 2 Dynamo Saint-Pétersbourg 42 13 1 1 5 60-43 +17 3 Buldogi St-Pétersbourg 34 9 3 1 7 63-60 +3 4 SKA Varyagi im. Morozova 33 10 0 3 7 68-54 +14 5 SKA-Serebryanie Lvi St-P. 18 5 1 1 13 40-64 -24 6 HK Riga (LET) 11 3 0 2 15 46-83 -37
Poule finale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SKA Saint-Pétersbourg 13 4 0 1 1 18-11 +7 2 SKA Varyagi Im. Morozova 11 2 2 1 1 20-14 +6 3 Buldogi St-Pétersbourg 11 3 1 0 2 22-13 +9 4 Dynamo Saint-Pétersbourg 1 0 0 1 5 8-30 -22
Le SKA Saint-Pétersbourg accède à la finale nationale.
Région nord-ouest : le Severstal Cherepovets accède à la finale nationale.
Région Moscou (27 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dynamo Moscou 72 23 0 3 1 130-46 +84 2 CSKA Moscou 69 22 1 1 3 130-44 +86 3 Rous Moscou 67 21 2 0 4 158-46 +112 4 Vityaz Podolsk 45 13 2 2 10 106-77 +29 5 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 42 14 0 0 13 70-92 -22 6 Lokomotiv Yaroslavl 37 10 3 1 13 80-82 -2 7 HK Dmitrov 29 7 3 2 15 75-130 -55 8 Spartak Moscou 18 5 1 1 20 64-113 -49 9 Khimik Voskresensk 17 3 3 2 19 55-110 -55 10 Atlant Mytishchi 9 2 0 3 22 41-169 -125
Le Dynamo Moscou accède à la finale nationale.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Prokhor Poltapov Dynamo 24 27 30 57 2 Nikita Shibrikov Dynamo 21 24 30 54 3 Ivan Miroshnichenko Vityaz 25 35 17 52 4 Matvei Petrov Rous 24 31 19 50 5 Daniil Lazutin Dynamo 24 17 30 47 6 Ilya Ivantsov Rous 24 8 35 43 7 Mikhail Nizovkin Vityaz 25 14 26 40 8 Grigory Kuzmin Rous 26 9 27 36 9 Vladimir Sychyov Rous 27 21 14 35
Région centre (du 26 au 28 mars 2019 à Podolsk)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Vityaz Podolsk 9 3 0 0 0 22-3 +19 2 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 6 2 0 0 1 8-13 -5 3 Atlant Mytishchi 3 1 0 0 2 8-13 -5 4 Khimik Voskresensk 0 0 0 0 3 5-14 -9
Le Vityaz Podolsk accède à la finale nationale.
Région Volga, poule finale (14 matches, les points des 22 matches de première phase étant conservés)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ak Bars Kazan 100 12 1 0 1 65-16 +49 2 Neftyanik Almetievsk 75 8 1 0 5 46-42 +4 3 Neftekhimik Nijnekamsk 74 8 1 1 4 47-39 +8 4 Lada Togliatti 65 7 1 1 5 34-37 -3 5 Dizel Penza 62 6 0 2 6 45-44 +1 6 Dynamo Kazan 56 4 3 0 7 32-44 -12 7 Torpedo Nijni Novgorod 52 3 0 1 10 44-53 -9 8 Kometa Samara 31 1 0 2 11 15-53 -38
Matches de classement
Kometa Samara - Dizel Penza 0-5 1-6 2-6 Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Kazan 2-7 4-3 5-2 3-2(a.p.)
Demi-finales
Neftekhimik Nijnekamsk - Neftyanik Almetievsk 2-3(a.p.) 4-3(a.p.) 3-4(a.p.) 0-3 Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 1-3 1-2 2-4
Match pour la septième place
Kometa Samara - Dynamo Kazan 4-1 2-4 1-3 1-0 4-2
Match pour la cinquième place
Torpedo Nijni Novgorod - Dizel Penza 5-3 2-6 5-8 2-1 5-7
Match pour la troisième place
Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 4-2 3-4(a.p.) 4-1
Finale
Neftyanik Almetievsk - Ak Bars Kazan 0-4 2-5 1-4
L'Ak Bars Kazan accède à la finale nationale.
Meilleurs marqueurs de la poule finale et des play-offs
MJ B A Pts 1 Vadim Fattakhov D. Penza 22 16 22 38 2 Kirill Monakhov D. Penza 22 17 14 31 3 Ilya Fedotov N.Novgorod 23 12 18 30 4 Dmitry Katelevsky A.B. Kazan 20 16 12 28 5 Danil Sherstobitov Nijnekamsk 22 12 15 27 6 Danila Kurkov Almetievsk 21 15 10 25
Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Avangard Omsk 91 28 3 1 4 181-67 +114 2 Metallurg Magnitogorsk 75 23 2 2 9 143-83 +60 3 Salavat Yulaev Ufa 74 22 3 2 9 132-80 +52 4 Traktor Chelyabinsk 70 21 3 1 11 137-97 +40 5 Yugra Khanty-Mansiysk 52 14 4 2 16 109-106 +3 6 Avto-Spart. Ekaterinburg 45 12 3 3 18 80-113 -33 7 Legion Tioumen 41 10 4 3 19 100-131 -31 8 Belie Medvedi Chelyabinsk 36 11 0 3 22 101-148 -47 9 SKA-Yunost Ekaterinburg 35 10 1 3 22 80-135 -55 10 Yuzhny Ural Orsk 21 6 0 3 27 73-176 -103
L'Avangard Omsk accède à la finale nationale.
Promotion-relégation (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Molot Perm 6 2 0 0 1 9-8 +1 2 Yuzhny Ural Orsk 5 1 1 0 1 10-8 +2 3 Yurmat-SKA Salavat 4 1 0 1 1 6-6 0 4 SKA-Yunost Ekaterinburg 3 1 0 0 2 8-11 -3
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Aleksei Prokopenko Avangard 29 38 34 72 2 Artyom Svishchev Avangard 36 24 42 66 3 Danila Yurov Magnitka 35 25 35 60 4 Nikita Grebenkin Magnitka 35 25 30 55 5 Tigran Yarulin Traktor 35 22 32 54 6 Ruslan Gazizov Avangard 31 24 28 52 7 Nikita Skoropad S.Y. Ufa 36 16 30 46 8 Danila Ganin Avangard 36 18 25 43
Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sibir Novosibirsk 23 7 1 0 4 34-33 +1 2 Yermak Angarsk 17 5 1 0 6 37-31 +6 3 Metallurg Novokuznetsk 16 5 0 1 6 25-31 -6 4 Sokol Krasnoïarsk 16 5 0 1 6 34-35 -1
Le Sibir Novosibirsk et le Yermak Angarsk accède à la finale nationale (deux clubs qualifiés parce que le tournoi final se joue dans l'oblast de Novosibirsk).
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Dmitry Avdeev Krasnoiarsk 12 9 8 17 2 Fyodor Glushanin Ye. Angarsk 11 6 9 15 3 Nikita Blednov Novosibirsk 11 6 6 12 Aleksandr Lazarev Ye. Angarsk 12 6 6 12 5 Maksim Asftafiev Novokuznetsk 12 6 5 11 6 Vasily Balmashnov Ye. Angarsk 12 5 6 11 7 Sergey Volely Krasnoiarsk 12 5 5 10 8 Artyom Mishkin Novosibirsk 12 3 7 10
Tournoi final (les 22, 23, 24, 26, 27 et 28 avril 2019 à Iskitim)
Groupe A
Avangard Omsk - Yermak Angarsk 10-2 (3-0,1-0,6-2) Dynamo Moscou - Sibir Novosibirsk 5-0 (0-0,3-0,2-0) Avangard Omsk - Dynamo Moscou 1-4 (1-1,0-1,0-2) Yermak Angarsk - Sibir Novosibirsk 2-5 (0-1,2-3,0-1) Dynamo Moscou - Yermak Angarsk 14-0 (4-0,3-0,7-0) Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Classement : 1 Dynamo Moscou 9, 2 Avangard Omsk 6, 3 Sibir Novosibirsk 3, 4 Yermak Angarsk 0.
Groupe B
Vityaz Podolsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-0 (0-0,1-0,1-0) Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 3-0 (2-0,1-0,0-0) Ak Bars Kazan - Vityaz Podolsk 1-2 (1-0,0-1,0-1) Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 (0-2,0-0,1-0) SKA Saint-Pétersbourg - Ak Bars Kazan 0-2 (0-0,0-0,0-2) Vityaz Podolsk - Severstal Cherepovets 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Classement : 1 Vityaz Podolsk 7, 2 Ak Bars Kazan 6, 3 SKA Saint-Pétersbourg 3, 4 Severstal Cherepovets 2.
Quarts de finale
Avangard Omsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 (1-1,0-0,1-0) Ak Bars Kazan - Sibir Novosibirsk 4-2 (0-2,1-0,3-0) Vityaz Podolsk - Yermak Angarsk 4-1 (2-0,1-1,1-0) Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 9-0 (3-0,3-0,3-0)
Matches de classement
SKA Saint-Pétersbourg - Yermak Angarsk 0-3 (0-0,0-1,0-2) Sibir Novosibirsk - Severstal Cherepovets 7-2 (4-0,0-0,3-2)
Demi-finales
Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 2-7 (0-1,1-5,1-1) Avangard Omsk - Vityaz Podolsk 7-2 (2-0,4-1,1-1)
Match pour la septième place
SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Match pour la cinquième place
Yermak Angarsk - Sibir Novosibirsk 6-4 (0-2,2-2,4-0)
Match pour la troisième place
Vityaz Podolsk - Ak Bars Kazan 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Finale
Avangard Omsk - Dynamo Moscou 4-2 (0-0,1-2,3-0)
La génération 2003 de l'Avangard Omsk est championne de Russie en moins de 16 ans en renversant le score face aux favoris moscovites en finale par deux buts d'Ilya Reinhardt et Pavel Leuka à 28 secondes d'intervalle.
Meilleur gardien : Artyom Putulyan (Avangard Omsk).
Meilleur défenseur : Vsevolod Almetkin (Ak Bars Kazan).
Meilleur attaquant : Daniil Lazutin (Dynamo Moscou).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Nikita Shibikov Dynamo 9 8 17 2 Daniil Lazutin Dynamo 6 9 15 3 Prokhor Poltapov Dynamo 5 6 11 4 Aleksei Prokopenko Avangard 7 2 9 5 Matvei Sumin Dynamo 6 3 9 6 Ruslan Gazizov Avangard 3 5 8 7 Artyom Svishchev Avangard 2 6 8 8 Matvei Romaker Avangard 1 7 8
Phase régionale
Région Nord-Ouest (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dynamo St-Pétersbourg 74 23 2 1 2 204-74 +130 2 SKA Saint-Pétersbourg 70 23 0 1 4 162-61 +101 3 Shtorm St-Pétersbourg 51 14 4 1 9 133-86 +47 4 Severstal Cherepovets 47 14 1 3 10 142-101 +41 5 SKA-Serebryanie Lvy St-P. 40 12 1 2 13 94-105 -11 6 Yeti Veliki Novgorod 25 6 3 1 18 73-152 -79 7 Buldogi St-Pétersbourg 22 6 1 2 19 83-146 -63 8 Forvard St-Pétersbourg 7 2 0 1 25 56-222 -166
Saint-Pétersbourg, poule finale (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SKA Saint-Pétersbourg 17 5 1 0 0 39-11 +28 2 Storm Saint-Pétersbourg 11 3 1 0 2 22-25 -3 3 Dynamo Saint-Pétersbourg 8 2 0 2 2 33-27 +6 4 SKA-Serebryanie Lvy St-P. 0 0 0 0 6 7-38 -31
Le Severstal Cherepovets (nord-ouest) et le SKA (Saint-Pétersbourg) accèdent à la finale nationale.
Promotion/relégation (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HK Riga (LET) 17 5 1 0 0 32-17 +15 2 Forvard St-Pétersbourg 13 4 0 1 1 26-13 +13 3 Buldogi Saint-Pétersbourg 6 2 0 0 4 21-24 -3 4 SKA-Serebryanie Lvy St-P. 0 0 0 0 6 14-39 -25
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Semen Sinyatkin Dynamo 31 59 55 94 2 Daniil Davydov Dynamo 26 18 50 68 3 Egor Golubov SKA 29 34 33 67 4 Artyom Byakin Dynamo 32 33 33 66 5 Nikita Tsevalyuk SKA 31 27 37 64 6 Elisey Karpov Dynamo 34 23 41 64 7 Nikita Shalimov Shtorm 34 26 37 63 8 Nikita Sergeev Shtorm 30 23 36 59
Moscou (27 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 67 22 0 1 4 159-63 +96 2 Lokomotiv Yaroslavl 58 17 3 1 6 98-63 +35 3 CSKA Moscou 58 18 2 0 7 128-50 +78 4 Dynamo Moscou 57 18 1 1 7 131-69 +62 5 Vityaz Podolsk 45 13 2 2 10 75-67 +8 6 Spartak Moscou 39 10 2 5 10 74-87 -13 7 Rous Moscou 31 9 2 0 16 87-109 -22 8 Atlant Mytishchi 22 4 3 4 16 54-129 -75 9 Krylia Sovietov Moscou 18 4 2 2 19 51-116 -65 10 HK Dmitrov 10 2 1 2 22 53-157 -104
Le CSKA Moscou accède à la finale nationale (les clubs de Yaroslavl se qualifient par la région centre).
Promotion/relégation (7, 10 et 13 avril 2019)
Krylia Sovietov Moscou - Khimik Voskresensk 5-2 3-4 2-3(t.a.b.) HK Dmitrov - Severnaya zvezda Moscou 3-4(a.p.) 1-3
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Matvei Michkov Loko-2004 21 55 33 88 2 Danila Byzov Loko-2004 27 16 40 56 3 Dmitri Utkin Lokomotiv 25 31 22 53 4 Kirill Dolzhenkov CSKA 27 25 24 49 5 Denis Komrakov Rous 22 18 25 43 6 Aleksandr Legkov Dynamo 26 19 23 42 7 Daniil Sakharov Loko-2004 26 16 24 40 8 Kirill Guryanov Dynamo 26 18 20 38 9 Ilya Rogovsky Lokomotiv 27 14 24 38
Région Centre (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 17 5 1 0 0 38-14 +24 2 Vityaz Podolsk 12 3 1 1 1 28-16 +12 3 Khimik Voskresensk 5 1 0 2 3 6-21 -15 4 Atlant Mytishchi 2 0 1 0 5 11-32 -21
Le Lokomotiv-2004 Yaroslavl accède à la finale nationale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Matvei Michkov Loko-2004 9 9 18 2 Aleksandr Perevalov Loko-2004 8 6 14 3 Daniil Sakharov Loko-2004 3 8 11 4 Abakar Kazbekov Vityaz 5 4 9 5 Timur Mukhanov Vityaz 4 5 9
Région Sud et Caucase (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Sev. Volki Severskaia 46 15 0 1 4 181-109 +72 2 Snezhnie Barsy Sotchi 40 12 2 0 6 112-85 +27 3 Buyvoly Krasnodar 38 12 0 2 6 114-65 +49 4 HK Donetsk (UKR) 28 8 2 0 10 89-104 -15 5 Rostov-sur-le-Don 19 4 2 3 11 70-109 -39 6 Viktorya Stavropol 9 2 1 1 16 38-132 -94
Les Severskie Volki de Severskaia accèdent à la finale nationale.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Yaroslav Trusenev Severskaia 20 43 32 75 2 Ilya Pershin Severskaia 18 48 26 74 3 Aleksandr Mezhensky Severskaia 20 17 36 53 4 Artyom Sirota Donetsk 12 39 13 52 5 Kosmos Novgorodtsev Severskaia 18 18 30 48 6 Nikita Koptelov Rostov 17 28 13 41
Région Volga, première phase (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ak Bars Kazan 61 18 3 1 0 133-29 +104 2 Torpedo Nijni Novgorod 56 18 0 2 2 128-45 +83 3 Neftyanik Almetievsk 52 17 0 1 4 145-42 +103 4 Lada Togliatti 41 13 1 0 8 78-69 +9 5 Neftekhimik Nijnekamsk 37 11 1 2 8 93-90 +3 6 Volna Kazan 37 12 0 1 9 66-51 +15 7 Dizel Penza 37 8 6 1 7 86-62 +24 8 Zilant Kazan 23 7 0 2 13 52-89 -37 9 Izhstal Izhevsk 16 4 1 2 15 47-132 -85 10 Zarechie Nijni Novgorod 14 4 1 0 17 39-109 -70 11 Kometa Samara 12 3 1 1 17 34-88 -54 12 Gazpromdobycha Orenburg 10 3 0 1 18 35-130 -95
Région Volga, poule finale (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ak Bars Kazan 110 14 3 1 2 84-34 +50 2 Neftyanik Almetievsk 96 13 2 1 4 83-48 +35 3 Torpedo Nijni Novgorod 89 10 0 3 7 61-52 +9 4 Lada Togliatti 64 5 3 2 10 53-69 -16 5 Volna Kazan 57 6 0 2 12 36-59 -23 6 Neftekhimik Nijnekamsk 48 3 1 0 16 31-86 -55
L'Ak Bars Kazan accède à la finale nationale.
Promotion/relégation (30, 31 mars, 6 et 7 avril 2019)
Toros Neftekamsk - Gazprom dobycha Orenburg 2-1(a.p.) 4-3 4-5 6-5(t.a.b.)
Meilleurs marqueurs (clubs de la poule finale)
MJ B A Pts 1 Vladislav Pavlov Almetievsk 37 45 42 87 2 Ainur Nakipov Almetievsk 42 37 42 79 3 Ruslan Elmekeev Bars Kazan 41 36 35 71 4 Yaroslav Emelin Togliatti 42 42 25 67 5 Rail Gazizov Bars Kazan 42 28 38 66 6 Raul Yakupov Nijnekamsk 26 41 16 57 7 Egor Kupriyanov N.Novgorod 40 25 31 56 Dinar Akhmetshin Almetievsk 40 25 31 56 9 Gleb Kolosov N.Novgorod 42 30 25 55
Région Oural - Sibérie occidentale (36 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Metallurg Magnitogorsk 97 31 1 2 2 153-41 +112 2 Traktor Chelyabinsk 91 29 1 2 4 188-68 +120 3 Avangard Omsk 76 23 3 1 9 131-87 +44 4 Yugra Khanty-Mansiysk 62 20 0 2 14 123-93 +30 5 Avto-Spart. Ekaterinburg 48 14 3 0 19 108-92 +16 6 Legion Tioumen 44 12 3 2 19 95-88 +7 7 Barys Astana (KAZ) 42 12 1 4 19 109-120 -11 8 HSH S.Makarov Chelyabinsk 42 12 3 0 21 76-111 -35 9 Meteor-Signal Chelyabinsk 35 10 1 3 22 76-130 -54 10 Olimpiets Surgut 3 1 0 0 35 40-269 -229
Le Metallurg Magnitogorsk accède à la finale nationale.
Promotion/relégation (3 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Meteor-Signal Chelyabinsk 9 3 0 0 0 11-5 +6 2 Salavat Yulaev Ufa 6 2 0 0 1 26-5 +21 3 Olimpiets Surgut 3 1 0 0 2 8-13 -5 4 Belie Medvedi Chelyabinsk 0 0 0 0 3 5-27 -22
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Valentin Zhugin Magnitogorsk 36 36 39 75 2 Ilya Kvochko Magnitogorsk 34 26 42 68 3 Avval Baisov Khanty-Mans. 33 30 33 63 4 Gleb Trikozov Avangard Omsk 31 33 21 54 5 Leonid Kulishov T.Chelyabinsk 36 33 17 50 6 Maksim Sergeev T.Chelyabinsk 36 22 27 49 7 Roman Kantserov Magnitogorsk 34 18 30 48 8 Vyacheslav Lekarev T.Chelyabinsk 36 23 23 46 9 Efim Belykh Ekaterinburg 36 20 25 45
Région Sibérie - Extrême Orient (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Amur Khabarovsk 59* 19 1 0 1 122-42 +80 2 Kristall Berdsk 50 15 2 1 6 118-61 +57 3 Yermak Angarsk 45 13 2 2 7 80-53 +27 4 Sokol Krasnoïarsk 38 9 4 3 8 114-68 +46 5 Metallurg Novokuznetsk 32 10 0 2 12 82-95 -13 6 Dynamo Barnaul 16 4 1 2 17 52-120 -68 7 Yunost Karaganda (KAZ) 3* 1 0 0 20 13-142 -129
* trois matches en moins
Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (12 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Amur Khabarovsk 83 8 1 2 1 55-31 +24 2 Kristall Berdsk 78 6 2 2 2 52-38 +14 3 Sokol Krasnoïarsk 51 3 2 0 7 30-42 -12 4 Yermak Angarsk 7 2 0 1 9 32-58 -26
L'Amur Khabarovsk accède à la finale nationale.
Meilleur marqueur : Vladimir Koryukov (Yermak Angarsk), 69 points (43 buts, 26 assists)
Tournoi final (les 5, 6, 7, 9, 10, 13, 14 et 15 avril 2019 à Sotchi)
CSKA Moscou - Severskie Volki Severskaia 19-0 (4-0,5-0,10-0) Lokomotiv-2004 Yaroslavl - Amur Khabarovsk 12-0 (3-0,5-0,4-0) Ak Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 4-2 (0-1,2-1,2-0) Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 6-0 (1-0,4-0,1-0) CSKA Moscou - Amur Khabarovsk 6-0 (0-0,3-0,3-0) Lokomotiv-2004 Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 7-5 (0-3,3-1,4-1) Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 4-2 (2-0,2-2,0-0) Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novosibirsk 3-1 (1-0,2-0,0-1) CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 5-1 (3-0,1-1,1-0) Lokomotiv-2004 Yaroslavl - Severstal Cherepovets 5-4 (1-1,3-0,1-3) Ak Bars Kazan - Sibir Novosibirsk 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0) Amur Khabarovsk - Severskie Volki Severskaia 10-3 (5-2,1-0,4-1) CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 10-0 (2-0,3-0,5-0) Lokomotiv-2004 Yaroslavl - Sibir Novosibirsk 11-4 (4-1,4-3,3-0) Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) SKA Saint-Pétersbourg - Severskie Volki Severskaia 17-0 (6-0,4-0,7-0) CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 6-2 (1-0,3-1,2-1) Lokomotiv-2004 Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 3-1 (0-0,1-1,2-0) Severstal Cherepovets - Severskie Volki Severskaia 5-1 (1-0,2-1,2-0) SKA Saint-Pétersbourg - Amur Khabarovsk 4-3 t.a.b. (1-2,0-0,2-1,0-0,1-0) CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0) Lokomotiv-2004 Yaroslavl - Ak Bars Kazan 10-1 (5-1,3-0,2-0) Sibir Novosibirsk - Severskie Volki Severskaia 26-2 (9-1,5-0,12-1) Severstal Cherepovets - Amur Khabarovsk 4-1 (0-0,0-0,4-1) CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 5-3 (2-1,0-2,3-0) Metallurg Magnitogorsk - Severskie Volki Severskaia 10-1 (3-0,2-0,5-1) Sibir Novosibirsk - Amur Khabarovsk 7-4 (3-1,2-2,2-1) Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 6-3 (3-1,1-2,2-0) CSKA Moscou - Lokomotiv-2004 Yaroslavl 6-3 (1-0,3-0,2-3) Ak Bars Kazan - Severskie Volki Severskaia 8-0 (1-0,3-0,4-0) Metallurg Magnitogorsk - Amur Khabarovsk 3-2 (0-0,3-1,0-1) Sibir Novosibirsk - SKA Saint-Pétersbourg 5-3 (1-2,3-1,1-0) Lokomotiv-2004 Yaroslavl - Severskie Volki Severskaia 30-0 (7-0,10-0,13-0) Ak Bars Kazan - Amur Khabarovsk 5-2 (1-0,2-0,2-2) Sibir Novosibirsk - Severstal Cherepovets 5-2 (1-1,3-1,1-0) Metallurg Magnitogorsk - SKA Saint-Pétersbourg 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Classement (8 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou 23 7 1 0 0 59-10 +49 2 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 21 7 0 0 1 81-21 +60 3 Metallurg Magnitogorsk 17 5 0 2 1 28-11 +17 4 Ak Bars Kazan 16 4 2 0 2 30-24 +6 5 Sibir Novosibirsk 13 4 0 1 3 53-35 +18 6 Severstal Cherepovets 9 3 0 0 5 36-34 +2 7 SKA Saint-Pétersbourg 5 1 1 0 6 22-44 -22 8 Severskie Volki Severskaia 0 0 0 0 8 7-125 -118
La génération 2004 du CSKA Moscou entraînée part Vladimir Kramskoy, plus forte tactiquement et physiquement, est championne de Russie pour la troisième année de suite (comme l'avait fait la génération 2001 du CSKA).
Meilleur gardien : Sergei Ivanov (Metallurg Magnitogorsk).
Meilleur défenseur : Kirill Kudryavtsev (Lokomotiv Yaroslavl).
Meilleur attaquant : Kirill Dolzhenkov (CSKA Moscou).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Matvey Michkov Loko.-2004 29 14 43 2 Aleksandr Perevalov Loko.-2004 13 15 28 3 Kirill Dolzhenkov CSKA Moscou 14 13 27 4 Aydar Suniev CSKA Moscou 7 17 24 5 Danila Kulikov Loko.-2004 7 8 15 6 Daniil Grigoriev CSKA Moscou 4 11 15 7 Ruslan Elmekeev Ak Bars 7 7 14 8 Rail Gazizov Ak Bars 6 8 14 9 Emil Fatykhov Ak Bars 5 8 13 10 Roman Makarov CSKA Moscou 7 5 12
Phase régionale
Région Nord-Ouest (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dynamo Saint-Pétersbourg 77 25 1 0 2 173-49 +124 2 Severstal Cherepovets 56 18 0 2 8 121-79 +42 3 SKA Saint-Pétersbourg 52 13 6 1 8 117-71 +46 4 Shtorm Saint-Pétersbourg 36 8 5 2 13 93-118 -25 5 SKA-Gazprombank St-Péter. 30 7 2 5 14 87-126 -39 6 SSHOR n°2 St-Pétersbourg 29 8 2 1 17 62-111 -49 7 SKA Varyagi Im. Morozova 29 8 1 3 16 67-112 -45 8 Buldogi St-Pétersbourg 27 7 1 4 16 72-126 -54
Le Severstal Cherepovets est le meilleur club du Nord-Ouest hors Saint-Pétersbourg, mais il déclare forfait pour la "coupe Tretiak" nationale et c'est donc le SKA-Varyagi de Imeni Morozova qui sera le représentant de sa zone.
Région Nord-Ouest, promotion/relégation (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Buldogi St-Pétersbourg 15 5 0 0 1 26-9 +17 2 SKA Varyagi Im. Morozova 12 4 0 0 2 11-7 +4 3 Olimpyskie Nadezhdy St-P. 6 2 0 0 4 10-13 -3 4 HK Vologda 3 1 0 0 5 5-23 -18
Finale de Saint-Pétersbourg (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dynamo Saint-Pétersbourg 18 6 0 0 0 32-13 +19 2 Shtorm Saint-Pétersbourg 9 2 1 1 2 32-20 +12 3 SKA Saint-Pétersbourg 8 2 1 0 3 21-29 -8 4 SKA-Gazprombank St-Péter. 1 0 0 1 5 17-40 -23
Le Dynamo est le qualifié de la féd´ration de Saint-Pétersbourg pour la "coupe Tretiak" nationale.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Makar Khanin Dynamo 32 27 40 67 2 Bulat Akhsyanov SKA 33 27 30 57 3 Aleksandr Nemchinov Shtorm 34 29 26 55 4 Yaroslav Panaev Dynamo 34 32 22 54 5 Ivan Kazakovtsev Dynamo 32 21 28 49 6 Sergei Artemiev Dynamo 33 16 28 44 7 Matvey Korotky SKA 34 23 19 42 8 Makar Golikov SKA-Gazpr. 33 21 21 42
Région Moscou (27 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lokomotiv Yaroslavl 67 20 2 3 2 150-51 +99 2 CSKA Moscou 66 20 2 2 3 157-60 +97 3 Dynamo Moscou 65 21 1 0 5 122-34 +88 4 Vityaz Podolsk 54 15 4 1 7 128-98 +30 5 Krylia Sovietov Moscou 41 12 2 1 12 90-74 +16 6 Rous Moscou 35 11 1 0 15 76-105 -29 7 Spartak Moscou 30 8 1 4 14 73-109 -36 8 HK Dmitrov 23 7 0 2 18 60-131 -71 9 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 15 4 1 1 21 54-134 -80 10 Belye Medvedi Moscou 9 2 1 1 23 46-160 -114
Les grands clubs de la zone (Lokomotiv, CSKA, Dynamo, KS) refusent tous de participer à la "coupe Tretiak" nationale parce qu'elle est organisée dans la froide et lointaine Sibérie. Ce sont donc le Rous (pour Moscou) et le Vityaz Podolsk (pour la région centre) qui y accèdent.
Promotion/relégation (6, 10 et 13/14 avril 2019)
Lokomotiv-2004 Yaroslavl - Atlant Mytishchi 0-3 7-3 1-4 Belye Medvedi Moscou - Severnaya zvezda Moscou 1-3 3-1 1-3
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Daniil But Loko 27 37 41 78 2 Maksim Velikov CSKA 26 31 35 66 3 Gennady Chaly Loko 24 25 26 51 4 Artyom Krikunenko Loko 25 14 36 50 5 Mark Uliev Loko 27 8 39 47 6 Georgy Ovchinnikov CSKA 26 21 24 45 7 Timur Mukhanov Vityaz 22 21 23 44 8 Ilya Polyakhov Loko 27 16 23 39 9 Emil Pyanov Vityaz 27 21 17 38
Région Sud et Caucase (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Legion Volgograd 69 22 0 3 3 116-49 +67 2 Soyuz Sochi 58 17 3 1 7 169-95 +74 3 Buyvoly Krasnodar 55 16 3 1 8 138-91 +47 4 Volki Severskaia 53 17 0 2 9 137-93 +44 5 Alaniya Vladikavkaz 41 10 4 3 11 103-105 -2 6 Vityaz Tikhoretsk 41 13 1 0 14 111-125 -14 7 HK Goryachiy Klyuch 13 4 0 1 23 67-163 -96 8 SSHOR-6 Rostov-sur-le-Don 6 2 0 0 26 36-156 -120
Le Legion Volgograd accède à la "coupe Tretiak" nationale.
Région Volga, première phase (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ak Bars Kazan 63 21 0 0 1 160-35 +125 2 Neftyanik Almetievsk 60 19 1 1 1 152-27 +125 3 Neftekhimik Nijnekamsk 51 17 0 0 5 116-63 +53 4 Dizel Penza 47 15 1 0 6 103-51 +52 5 Torpedo Nijni Novgorod 46 15 0 1 6 89-47 +42 6 Izhstal Izhevsk 36 11 1 1 9 103-80 +23 7 Dynamo Kazan 25 7 2 0 13 62-99 -37 8 HK Naberezhnie Chelny 23 7 1 0 14 56-112 -56 9 Lada Togliatti 20 6 1 0 15 63-100 -37 10 Sarmaty Orenburg 14 4 0 2 16 61-130 -69 11 Kristall Saratov 9 2 0 3 17 39-125 -86 12 Motor Zavolzhe 2 0 1 0 21 34-169 -135
Région Volga, poule finale (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ak Bars Kazan 102 13 0 0 1 78-21 +57 2 Neftyanik Almetievsk 99 13 0 0 1 92-18 +74 3 Neftekhimik Nijnekamsk 76 8 0 1 5 66-66 0 4 Dizel Penza 73 7 2 1 4 52-36 +16 5 Torpedo Nijni Novgorod 58 4 0 0 10 40-61 -21 6 Izhstal Izhevsk 44 2 1 0 11 49-105 -56 7 Dynamo Kazan 38 4 0 1 9 28-59 -31 8 HK Naberezhnie Chelny 29 2 0 0 12 33-72 -39
L'Ak Bars Kazan accède à la "coupe Tretiak" nationale.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Radel Zamaltdinov A.B. Kazan 36 52 44 96 2 Reval Sultanov Nijnekamsk 36 50 34 84 3 Egor Kuzmin A.B. Kazan 36 29 47 76 4 Danil Sherstnev A.B. Kazan 33 38 28 66 5 Nikita Dyachenko Almetievsk 34 32 29 61 6 Egor Kostrov Izhevsk 36 38 22 60 7 Nikita Artamonov Nijnekamsk 36 33 27 60 8 Bogdan Nosachev Almetievsk 36 23 33 56
Région Oural - Sibérie occidentale, poule finale (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Traktor Chelyabinsk 39 12 1 1 6 58-43 +15 2 Yugra Khanty-Mansiysk 37 9 3 4 4 56-50 +6 3 Avangard Omsk 30 8 2 2 8 40-43 -3 4 Salavat Yulaev Ufa 29 8 1 3 8 69-67 +2 5 Avto-Spart. Ekaterinburg 26 6 3 2 9 52-49 +3 6 Metallurg Magnitogorsk 19 3 4 2 11 44-67 -23
Le Traktor Chelyabinsk accède à la "coupe Tretiak" nationale, de même que le Yugra Khanty-Mansiysk en tant que club organisateur.
Région Sibérie - Extrême Orient, poule finale (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Metallurg Novokuznetsk 60 20 0 0 0 126-23 +103 2 Sibir Novosibirsk 43 12 3 1 4 103-59 +44 3 Amur Khabarovsk 34 11 0 1 8 51-55 -4 4 Shturm Chik 28 8 1 2 9 85-76 +9 5 Sibir-06 Novosibirsk 12 4 0 0 16 49-108 -59 6 T. Ust-Kamenogorsk (KAZ) 3 1 0 0 19 18-111 -93
Le Metallurg Novokuznetsk accède à la "coupe Tretiak" nationale.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Pavel Dolgov Novokuznetsk 19 23 21 44 2 Kirill Meshcherin Shturm Chik 18 21 15 36 3 Denis Sorokin Shturm Chik 19 26 9 35 4 Itay Gurevich Novokuznetsk 19 14 21 35 5 Egor Klimovich Novosibirsk 19 15 13 28 Ilya Pautov Novosibirsk 19 15 13 28
Région Extrême Orient (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Admiral Vladivostok 54 18 0 0 0 186-18 +168 2 Amur Khabarovsk 30 10 0 0 6 73-50 +20 3 Forvard Blagoveshchensk 6* 2 0 0 10 46-94 -48 4 Amur Komsomolsk-sur-l'A. 6 2 0 0 14 35-178 -143
* 12 matches (n'a pas participé au tournoi final)
L'Admiral Vladivostok accède à la "coupe Tretiak" nationale.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Yaroslav Migal Vladivostok 16 30 34 64 2 Roman Trofimov Vladivostok 13 28 18 46 3 Egor Volkov Vladivostok 16 20 19 39
Kubok Tretiaka (les 22, 23, 24, 26, 27 et 28 avril 2019 à Khanty-Mansiysk)
Groupe A
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Novokuznetsk 7-2 (0-2,5-0,2-0) Rous Moscou - Admiral Vladivostok 6-2 (3-1,2-1,1-0) Legion Volgograd - Rous Moscou 0-18 (0-8,0-5,0-5) Metallurg Novokuznetsk - Admiral Vladivostok 6-2 (2-1,2-1,2-0) Legion Volgograd - Metallurg Novokuznetsk 1-14 (0-5,0-6,1-3) Admiral Vladivostok - Traktor Chelyabinsk 2-9 (1-3,0-4,1-2) Rous Moscou - Metallurg Novokuznetsk 7-6 t.a.b. (4-0,1-2,1-4,0-0,1-0) Legion Volgograd - Traktor Chelyabinsk 0-14 (0-5,0-3,0-6) Admiral Vladivostok - Legion Volgograd 6-0 (0-0,2-0,4-0) Rous Moscou - Traktor Chelyabinsk 4-3 t.a.b. (0-2,1-0,2-1)
Classement : 1 Rous Moscou 10, 2 Traktor Chelyabinsk 10, 3 Metallurg Novokuznetsk 7, 4 Admiral Vladivostok 3, 5 Legion Volgograd 0.
Groupe B
Ak Bars Kazan - SKA-Varyagi Imeni Morozova 8-3 (0-0,5-2,3-1) Yugra Khanty-Mansiysk - Vityaz Podolsk 5-3 (1-1,0-1,4-1) Ak Bars Kazan - Dynamo Saint-Pétersbourg 4-2 (1-1,3-0,0-1) Yugra Khanty-Mansiysk - SKA-Varyagi Imeni Morozova 12-1 (3-0,7-0,2-1) Vityaz Podolsk - SKA-Varyagi Imeni Morozova 10-2 (2-1,2-1,6-0) Yugra Khanty-Mansiysk - Dynamo Saint-Pétersbourg 4-1 (1-0,1-0,2-1) Dynamo Saint-Pétersbourg - SKA-Varyagi Imeni Morozova 8-0 (1-0,3-0,4-0) Ak Bars Kazan - Vityaz Podolsk 3-2 (0-0,1-2,2-0) Vityaz Podolsk - Dynamo Saint-Pétersbourg 6-2 (3-0,2-1,1-1) Yugra Khanty-Mansiysk - Ak Bars Kazan 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Classement : 1 Yugra Khanty-Mansiysk 12, 2 Ak Bars Kazan 9, 3 Vityaz Podolsk 6, 4 Dynamo Saint-Pétersbourg 3, 5 SKA-Varyagi Imeni Morozova 0.
Match pour la neuvième place
Legion Volgograd - SKA-Varyagi Imeni Morozova 1-6 (0-2,0-2,1-2)
Match pour la septième place
Admiral Vladivostok - Dynamo Saint-Pétersbourg 3-8 (0-3,2-3,1-2)
Match pour la cinquième place
Metallurg Novokuznetsk - Vityaz Podolsk 3-5 (0-1,3-2,0-2)
Match pour la troisième place
Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 4-3 t.a.b. (1-0,2-3,0-0,0-0,1-0)
Finale
Rous Moscou - Yugra Khanty-Mansiysk 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Les absents ont toujours tort pour ce qui est des grands clubs des grandes villes de l'ouest : la génération 2005 du Yugra Khanty-Mansiysk remporte à domicile la nouvelle "Coupe Tretiak" dans la catégorie des moins de 14 ans sur un but décisif d'Ilya Rakhcheev. Le gardien Egor Zavragin, arrivé au Yugra l'été précédent en provenance du Shturm Chik, est en train de s'affirmer avec son jeu stable comme l'espoir le plus prometteur de la génération 2005 dans les cages. Les attaquants, né au moment où la patinoire se construisait, ont grandi avec l'arrivée du hockey à Khanty-Mansiysk et ont été entièrement formés au club sibérien : Eduard Golodnyuk est un joueur capable de créer une occasion de but à lui seul, et Oleg Trofimchuk excelle dans la conservation du palet sous pression.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Timur Mukhanov Vityaz Pod. 10 6 16 2 Aleksandr Foroshchuk Rous Moscou 7 9 16 3 Pavel Dolgov Novokuznetsk 6 10 16 4 Makar Khanin Dynamo St-P. 5 9 14 5 Lev Aristov Kh.-Mansiysk 6 7 13 6 Damir Nevretdinov Rous Moscou 5 5 10 7 Nikita Telegin Traktor Ch. 3 7 10 8 Eduard Golodnyuk Kh.-Mansiysk 2 8 10 9 Nikolai Bloshenko Kh.-Mansiysk 5 4 9 Vladimir Petrov Novokuznetsk 5 4 9
Phase régionale
Région Nord-Ouest (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SKA-Strelna Saint-Péter. 71 22 2 1 3 213-74 +139 2 SKA-Serebryanie Lvy St-P. 67 21 1 2 4 184-62 +126 3 Dynamo Saint-Pétersbourg 58 18 2 0 8 158-91 +67 4 HK Riga (LET) 52 17 0 1 10 135-109 +26 5 SKA Saint-Pétersbourg 38 12 1 0 15 99-119 -20 6 Buldogi St-Pétersbourg 32 10 0 2 16 67-104 -37 7 SKA-Strelna 2017 St-Pét. 14 4 1 0 23 59-159 -100 8 SKA HVD St-Pétersbourg 4 1 0 1 26 43-240 -197
Région Nord-Ouest, promotion/relégation (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Severstal Cherepovets 18 6 0 0 0 36-16 +20 2 SKA-Strelna 2017 St-Pét. 12 4 0 0 2 34-20 +14 3 SKA HVD Saint-Pétersbourg 4 1 0 1 4 19-35 -16 4 Yeti Veliki Novgorod 2 0 1 0 5 19-37 -18
Le Severstal Cherepovets, qui a joué la saison en deuxième division (avant de monter) est le meilleur club du Nord-Ouest hors Saint-Pétersbourg (les Lettons de Riga ne comptent pas puisque c'est un club étranger) et se qualifie donc comme représentant de sa zone pour la "coupe Tretiak" nationale.
Finale de Saint-Pétersbourg (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SKA-Serebryanie Lvy St-P. 17 5 1 0 0 42-22 +20 2 SKA-Strelna Saint-Péter. 12 4 0 0 2 40-22 +18 3 Dynamo Saint-Pétersbourg 7 2 0 1 3 32-33 -1 4 SKA Saint-Pétersbourg 0 0 0 0 6 16-53 -37
Le SKA-Serebryanie Lvy est le qualifié de la féd´ration de Saint-Pétersbourg pour la "coupe Tretiak" nationale.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Kirill Knyazev Ser. Lvy 33 40 42 82 2 Kondrat Reshetnikov Ser. Lvy 32 38 38 76 3 Egor Graf Strelna 34 23 50 73 4 Timur Marchenko Dynamo 34 32 34 66 5 Daniil Artamonov Strelna 34 35 26 61 6 Andrei Ashmarin Dynamo 32 25 32 57 Vladimir Bakhtov Strelna 32 25 32 57
Région Moscou (27 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou 76 25 0 1 1 195-53 +142 2 Lokomotiv Yaroslavl 59 18 1 3 5 117-69 +48 3 Dynamo Moscou 55 17 2 0 8 131-65 +66 4 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 53 15 4 0 8 109-86 +23 5 Krylia Sovietov Moscou 49 16 0 1 10 115-105 +10 6 Spartak Moscou 40 11 2 3 11 76-79 -3 7 Yantar Moscou 27 7 3 0 17 64-116 -52 8 Belye Medvedi Moscou 19 5 0 4 18 68-133 -65 9 Vityaz Podolsk 16 3 2 3 19 52-130 -78 10 HK Dmitrov 11 2 2 1 22 56-147 -91
Le CSKA Moscou est qualifié pour la "coupe Tretiak" nationale.
Promotion/relégation (6/7 et 10 avril 2019)
Vityaz Podolsk - Atlant Mytishchi 4-1 3-1 HK Dmitrov - Rous Moscou 8-2 2-0
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Danila Poroshkov CSKA Moscou 27 40 17 57 2 Aleksei Dontsov CSKA Moscou 15 25 23 48 3 Sergei Kudinov Lokomotiv 27 22 19 41 4 Ivan Okunev CSKA Moscou 25 21 17 38 5 Vadim Dudorov Lokomotiv 26 18 17 35 6 Matvey Shuravin CSKA Moscou 25 7 28 35 7 Kuzma Voronin Lokomotiv 27 21 12 33 8 Ivan Kirilin Krylia Sov. 27 10 23 33 9 Kirill Kutuzov Loko.-2004 27 21 11 32
Région centre, tournoi final (du 19 au 21 mars 2019 à Voskresensk)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lokomotiv Yaroslavl 7 2 0 1 0 15-7 +8 2 Khimik Voskresensk 5 1 1 0 1 11-10 +1 3 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 5 0 2 1 0 10-9 +1 4 Buran Voronezh 1 0 0 1 2 5-15 -10
Le Lokomotiv Yaroslavl renonce et c'est donc le Khimik Voskresensk qui accède à la "coupe Tretiak" nationale.
Région Sud et Caucase, tournoi final (du 26 au 30 mars 2019 à Krasnodar)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Soyuz Sochi 15 5 0 0 0 25-11 +14 2 Buyvoly Krasnodar 10 3 0 1 1 24-12 +12 3 HK Sochi 9 2 1 1 1 22-18 +4 4 Akuly Krasnodar 5 1 1 0 3 22-36 -14 5 Pioner Simferopol 3 1 0 0 4 29-38 -9 6 Alaniya Vladikavkaz 3 1 0 0 4 13-20 -7
Le Soyouz Sotchi accède à la "coupe Tretiak" nationale.
Région Volga, première phase (22 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ak Bars Kazan 66 22 0 0 0 168-30 +138 2 Torpedo Nijni Novgorod 49 16 0 1 5 118-51 +67 3 Dizel Penza 49 15 2 0 5 77-51 +26 4 Lada Togliatti 48 15 1 1 5 107-47 +60 5 Neftyanik Almetievsk 46 14 2 0 6 100-47 +53 6 Neftekhimik Nijnekamsk 41 12 2 1 7 84-59 +25 7 Sarmaty Orenburg 26 7 2 1 12 68-93 -25 8 Izhstal Izhevsk 24 5 3 3 11 50-70 -20 9 HK Pestretsi 18 5 1 1 15 65-131 -66 10 Rubin Kuznetsk 12 3 1 1 17 57-131 -74 11 Devon Tuymazy 11 3 0 2 17 50-155 -105 12 Kristall Saratov 6 1 0 3 18 41-120 -79
Région Volga, poule finale (14 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ak Bars Kazan 101 11 0 2 1 73-32 +41 2 Neftyanik Almetievsk 79 11 0 0 3 59-24 +35 3 Lada Togliatti 77 9 1 0 4 52-48 +4 4 Torpedo Nijni Novgorod 70 6 1 1 6 64-41 +23 5 Dizel Penza 67 5 1 1 7 51-55 -4 6 Neftekhimik Nijnekamsk 58 5 1 0 8 47-57 -10 7 Sarmaty Orenburg 34 2 1 0 11 37-86 -49 8 Izhstal Izhevsk 31 2 0 1 11 32-72 -40
L'Ak Bars Kazan accède à la "coupe Tretiak" nationale, de même que le Lada Togliatti en tant que club organisateur.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Andrei Krutov Togliatti 36 43 33 76 2 Oleg Kuznetsov A.B. Kazan 36 37 32 69 3 Radmir Rasykhov A.B. Kazan 34 29 31 60 4 Ruzal Nigmatullin A.B. Kazan 36 24 36 60 5 Mark Bashkirtsev Togliatti 36 36 22 58 6 Amir Gizyatov Nijnekamsk 36 26 31 57 7 Nikita Rakcheev Orenburg 30 37 16 53 8 Kirill Sorokin Dizel Penza 34 30 17 47 9 Emil Gadrakhmanov Nijnekamsk 36 18 29 47 10 Nikita Vakhrushev A.B. Kazan 31 25 21 46 11 Andrei Matyukhin Kuznetsk 22 32 9 41
Région Oural - Sibérie occidentale, poule finale (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Salavat Yulaev Ufa 42 13 0 3 4 75-41 +34 2 Avangard Omsk 36 9 4 1 6 74-57 +17 3 Avto-Spart. Ekaterinburg 32 8 3 2 7 66-58 +8 4 Traktor Chelyabinsk 31 8 2 3 7 76-64 +12 5 Metallurg Magnitogorsk 20 6 1 0 13 51-82 -31 6 Legion Tioumen 19 6 0 1 13 44-84 -40
Le Salavat Yulaev Ufa accède à la "coupe Tretiak" nationale.
Région Sibérie - Extrême Orient, tournoi final (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Metallurg Novokuznetsk 18 6 0 0 0 43-7 +36 2 HK Chita 12 4 0 0 2 24-21 +3 3 Amur Khabarovsk 12 4 0 1 2 36-19 +17 4 Smena Seversk 11 3 1 0 2 22-25 -3 5 Yermak Angarsk 7 2 0 1 3 19-23 -4 6 Metallurg-06 Novokuznetsk 3 1 0 0 5 10-29 -19 7 Shturm Chik 0 0 0 0 6 6-36 -30
Le Metallurg Novokuznetsk accède à la "coupe Tretiak" nationale.
Meilleurs marqueurs de la saison (trois tournois)
MJ B A Pts 1 Artyom Shchipanov Novokuznetsk 18 23 12 35 2 Semyon Astafiev Khabarovsk 18 29 2 31 3 Igor Safronov Novokuznetsk 18 16 11 27 4 Ivan Barnashov Seversk 18 9 16 25 5 Daniil Morukhov Novokuznetsk 18 17 7 24
Région Extrême Orient (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kristall Yuzhno-Sakhalinsk 37 12 0 1 2 101-43 +58 2 Admiral Vladivostok 24 7 1 1 6 69-48 +21 3 Amur Khabarovsk 23 7 1 0 7 67-58 +9 4 Transbunker Vanino 20 5 2 1 7 75-75 0 5 Sélection de Corée (COR) 18 6 0 0 9 46-102 -56 6 Amur Khabarovsk 2 13 4 0 1 10 45-77 -32
Le Kristall Yuzhno-Sakhalinsk accède à la "coupe Tretiak" nationale.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Dmitry Boldanov Yu.-Sakhalinsk 15 27 29 56 2 Egor Listvin Yu.-Sakhalinsk 15 17 23 40 3 Georgi Ivanov Yu.-Sakhalinsk 15 16 13 29
Kubok Tretiaka (les 15, 16, 17, 19, 20 et 21 avril 2019 à Togliatti)
Groupe A
CSKA Moscou - Kristall Yuzhno-Sakhalinsk 21-2 (7-1,5-0,9-1) Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 1-0 (0-0,1-0,0-0) Soyuz Sochi - CSKA Moscou 3-15 (0-8,2-4,1-3) Metallurg Novokuznetsk - Kristall Yuzhno-Sakhalinsk 4-6 (0-1,3-1,1-4) Soyuz Sochi - Metallurg Novokuznetsk 3-6 (2-2,1-3,0-1) Kristall Yuzhno-Sakhalinsk - Avangard Omsk 2-9 (0-3,1-4,1-2) Soyuz Sochi - Avangard Omsk 2-8 (0-1,1-3,1-4) CSKA Moscou - Metallurg Novokuznetsk 8-4 (4-2,3-2,1-0) Kristall Yuzhno-Sakhalinsk - Soyuz Sotchi 5-2 (1-0,2-2,2-0) CSKA Moscou - Avangard Omsk 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Classement : 1 CSKA Moscou 12, 2 Avangard Omsk 9, 3 Kristall Yuzhno-Sakhalinsk 6, 4 Metallurg Novokuznetsk 3, 5 Soyuz Sochi 0.
Groupe B
Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 5-3 (1-1,2-0,2-2) Khimik Voskresensk - Lada Togliatti 5-1 (1-0,3-0,1-1) Lada Togliatti - Severstal Cherepovets 8-1 (2-0,4-0,2-1) Ak Bars Kazan - SKA-Serebryanie Lvy Saint-Pétersbourg 2-5 (0-2,0-2,2-1) SKA-Serebryanie Lvy Saint-Pétersbourg - Lada Togliatti 6-4 (1-1,0-2,5-1) Khimik Voskresensk - Severstal Cherepovets 5-3 (1-0,3-1,1-2) Ak Bars Kazan - Khimik Voskresensk 4-2 (2-1,1-1,1-0) SKA-Serebryanie Lvy Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 4-0 (1-0,3-0,0-0) Khimik Voskresensk - SKA-Serebryanie Lvy Saint-Pétersbourg 2-7 (0-3,1-1,1-3) Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 7-3 (3-1,3-1,1-1)
Classement : 1 SKA-Serebryanie Lvy Saint-Pétersbourg 12, 2 Ak Bars Kazan 9, 3 Khimik Voskresensk 6, 4 Lada Togliatti 3, 5 Severstal Cherepovets 0.
Match pour la neuvième place
Soyuz Sochi - Severstal Cherepovets 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Match pour la septième place
Metallurg Novokuznetsk - Lada Togliatti 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Match pour la cinquième place
Kristall Yuzhno-Sakhalinsk - Khimik Voskresensk 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Match pour la troisième place
Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 7-6 a.p. (5-1,0-4,1-1,1-0)
Finale
CSKA Moscou - SKA-Serebryanie Lvy Saint-Pétersbourg 7-3 (3-1,2-2,2-0)
La génération 2006 du CSKA Moscou remporte la nouvelle "Coupe Tretiak" dans la catégorie des moins de 13 ans avec trois buts en finale d'Aleksei Dontsov.
Meilleur gardien : Mikhail Egorov (CSKA Moscou).
Meilleur défenseur : Lev Liberman (SKA-Serebryanie Lvy Saint-Pétersbourg).
Meilleur attaquant : Artyom Sosunov (Avangard Omsk).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Aleksei Dontsov CSKA Moscou 14 8 22 2 Dmitry Bogdanov Sakhalin 6 9 15 3 Ivan Okunev CSKA Moscou 3 10 13 4 Artyom Sosunov Avangard O. 3 9 12 5 Ivan Samoylov Ak B. Kazan 7 4 11 6 Makseim Zaitsev CSKA Moscou 6 5 11 7 Ratmir Aubakirov Avangard O. 5 6 11 8 Danila Poroshkov CSKA Moscou 7 3 10 9 Bogdan Paderin Soyuz Sochi 6 4 10
Phase régionale
Région Nord-Ouest (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 SKA-Strelna Saint-Péter. 72 23 1 1 3 168-42 +126 2 Shtorm Saint-Pétersbourg 67 20 3 1 4 126-65 +61 3 SKA Saint-Pétersbourg 58 19 0 1 8 103-58 +45 4 Olimpiskie Nadezhdi St-P. 53 16 2 1 9 153-76 +77 5 Dynamo Saint-Pétersbourg 49 16 0 1 11 133-84 +49 6 SKA-Strelna Saint-Péter. 25 8 0 1 19 59-93 -34 7 Buldogi St-Pétersbourg 12 4 0 0 24 50-175 -125 8 SKA HVD St-Pétersbourg 0 0 0 0 28 22-221 -199
Région Nord-Ouest, promotion/relégation (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Severstal Cherepovets 18 6 0 0 0 45-7 +38 2 Buldogi St-Pétersbourg 4 4 0 0 2 26-23 +3 3 Smena Saint-Pétersbourg 2 2 0 0 4 24-41 -17 4 SKA HVD Saint-Pétersbourg 0 0 0 0 6 10-34 -24
Le SKA-Strelna et le Shtorm sont les deux qualifiés de la féd´ration de Saint-Pétersbourg pour la "coupe Tretiak" nationale (elle compte deux clubs parce qu'elle oprganise). Le Severstal Cherepovets, qui a joué la saison en deuxième division (avant de monter) est le meilleur club du Nord-Ouest hors Saint-Pétersbourg et se qualifie donc aussi comme représentant de sa zone.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Arseny Ilin Strelna 26 25 25 50 2 Viktor Sulima Nadezhdy 28 22 27 49 3 Makar Golovanov Nadezhdy 27 26 18 44 4 Artemy Kuznetsov Strelna 28 24 20 44 5 Aleksandr Khmil Nadezhdy 26 25 18 43 6 Egor Andreev Shtorm 28 17 25 42 7 Egor Baranov Dynamo 24 24 16 40 8 Mikhail Zakharov Dynamo 28 22 18 40
Région Moscou, étape finale (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CSKA Moscou 27 13 1 0 86-27 +59 2 Dynamo Moscou 22 11 0 3 84-38 +46 3 Lokomotiv Yaroslavl 20 10 0 4 54-39 +15 4 HK Dmitrov 12 5 2 7 40-69 -29 5 Severnaya zvezda Moscou 9 3 3 8 41-54 -13 6 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 8 3 2 9 55-65 -10 7 Atlant Mytishchi 8 3 2 9 40-74 -34 8 Spartak Moscou 6 1 4 9 32-66 -34
Le CSKA Moscou est champion de Moscou mais renonce à la "coupe Tretiak" nationale. C'est la Severnaya zvezda (Étoile du nord) qui représentera la capitale.
Meilleurs marqueurs (cumul des deux étapes)
MJ B A Pts 1 Ivan Ryabkin CSKA 28 22 26 48 2 Roman Ryzvanov Dynamo 28 23 20 43 3 Mikhail Melikov CSKA 26 19 23 42 4 Artyom Akhmadullin Dynamo 27 28 12 40 5 Gleb Perelgin Dynamo 24 22 16 38 6 Egor Privalov Dynamo 27 17 19 36 7 Ilya Berezkin Lokomotiv 27 15 16 31 German Suzdorf CSKA 28 15 16 31 9 Dmitry Yakutsenak Loko-2004 28 20 10 30
Région centre, tournoi final (du 19 au 21 mars 2019 à Voskresensk)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 6 2 0 0 1 15-7 +8 2 Lokomotiv Yaroslavl 6 2 0 0 1 5-9 -4 3 Khimik Voskresensk 3 1 0 0 2 12-9 +3 4 HK Bobrov 3 1 0 0 2 6-13 -7
Le Lokomotiv-2004 Yaroslavl accède à la "coupe Tretiak" nationale.
Région Sud et Caucase
Pts MJ V VP DP D BP-BC Diff 1 Molnia Tikhoretsk 45 17 14 1 1 1 157-40 +117 2 HK Aksay 44 17 14 1 0 2 227-40 +187 3 HK Donetsk (UKR*) 34 17 10 1 2 4 116-86 +30 4 Alania Vladikavkaz 19 12 6 0 1 5 51-48 +3 5 Legion Simferopol* 17 16 5 1 0 10 60-112 -52 6 Rostov-sur-le-Don 3 15 1 0 0 14 17-108 -91 7 HK Magas 3 16 1 0 0 15 24-218 -194
* Le HK Donetsk, représentant des régions séparatistes d'Ukraine, joue à domicile à Simferopol, en Crimée, annexée par la Russie en 2014 mais qui reste reconnue comme ukrainienne sur le plan international
Le Molnia Tikhoretsk accède à la "coupe Tretiak" nationale.
Région Volga, tournoi final (du 25 au 29 mars 2019 à Penza)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Neftyanik Almetievsk 14 4 1 0 0 31-17 +14 2 Dynamo Kazan 12 4 0 0 1 30-17 +13 3 Dizel Penza 7 2 0 1 2 14-21 -7 4 Kristall Saratov 6 2 0 0 3 17-23 -6 5 Ak Bars Kazan 3 1 0 0 4 12-20 -8 6 Torpedo Nijni Novgorod 3 1 0 0 4 21-27 -6
Le Neftyanik Almetievsk accède à la "coupe Tretiak" nationale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Artyom Balyabin Dynamo Kazan 8 4 12 2 Stepan Tolstykh Dynamo Kazan 7 1 8 3 Dmitry Lukinov Dynamo Kazan 2 6 8 Ruslan Karimov Almetievsk 5 2 7 Andrei Shitov Dynamo Kazan 5 2 7 6 Ivan Arkhipov Dizel Penza 4 3 7
Région Oural - Sibérie occidentale, tournoi final (du 26 au 30 mars 2019 à Chelyabinsk)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Traktor Chelyabinsk 13 4 0 1 0 24-12 +12 2 Salavat Yulaev Ufa 12 4 0 0 1 23-8 +15 3 Avangard Omsk 7 1 2 0 2 15-19 -4 4 Olimpiets Surgut 6 2 0 0 3 15-20 -5 5 Avto-Spart. Ekaterinburg 4 1 0 1 3 9-19 -10 6 Barys Nursultan (KAZ) 3 0 1 1 3 15-23 -8
Le Traktor Chelyabinsk renonce à la "coupe Tretiak" nationale, et c'est le Molot Perm - pourtant éliminé en poule demi-finale - qui représente la zone.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Mark Dmitriev Chelyabinsk 7 4 11 2 Stepan Rastogruev Chelyabinsk 2 7 9 3 Bogan Khaidarov S. Yu. Ufa 4 3 7 4 Ramis Valeev Ol. Surgut 3 4 7 5 Daniil Petrenko Chelyabinsk 4 2 6 6 Nikita Shamky (KAZ) Barys Astana 4 2 6
Région Sibérie - Extrême Orient (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Amur Khabarovsk 43 14 0 1 3 108-43 +65 2 Sibir Novosibirsk 41 13 1 0 4 116-63 +53 3 Yermak Angarsk 37 11 2 0 5 87-62 +25 4 CVZS-2 Novosibirsk 33 10 1 1 6 71-42 +29 5 Metallurg Novokuznetsk 23 6 2 1 9 60-86 -26
Ce classement regroupe les équipes ayant joué les trois tournois (les deux autres participants montaient et descendaient). Le CZVS Novosibirsk représente la Sibérie à la "coupe Tretiak" nationale.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Ivan Pritsena Khabarovsk 18 24 16 40 2 Konstantin Karpushkin Khabarovsk 18 16 20 36 3 Roman Frass Sibir 18 24 10 34 4 Denis Ionitsev Sibir 18 14 16 30 5 Rodion Serdyuchenko CZVS-2 18 13 15 28
Région Extrême Orient (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kristall Yuzhno-Sakhalinsk 40 13 0 1 1 126-27 +99 2 Admiral Vladivostok 38 12 1 0 2 178-40 +138 3 Polyarnie volki Yakutsk 29 9 1 0 5 120-71 +49 4 Amur Khabarovsk 15 4 1 1 9 49-70 -21 5 Forvard Blagoveshchensk 13 3 1 2 9 54-85 -31 6 Kristall Magadan 0 0 0 0 15 16-250 -234
Le Kristall Yuzhno-Sakhalinsk accède à la "coupe Tretiak" nationale.
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts 1 Artyom Vlasov P.V. Yakutsk 15 35 16 51 2 Artyom Leychenko Yu.-Sakhalinsk 15 34 17 51 3 Ignat Noskov Vladivostok 15 29 21 50 4 Matvey Vasilyuk Yu.-Sakhalinsk 15 21 24 45 5 Rafik Barosyan Vladivostok 15 30 14 44 6 Andrei Kolodyazhny P.V. Yakutsk 15 14 27 41
Kubok Tretiaka (les 28, 29, 30 avril, 2, 3 et 4 mai 2019 à Saint-Pétersbourg)
Groupe A
SKA-Strelna Saint-Pétersbourg - CZVS Novosibirsk 5-0 (3-0,1-0,1-0) Severnaya zvezda Moscou - Kristall Yuzhno-Sakhalinsk 10-1 (1-0,6-0,3-1) Shtorm Saint-Pétersbourg - Severnaya zvezda Moscou 1-2 (0-2,1-0,0-0) CZVS Novosibirsk - Kristall Yuzhno-Sakhalinsk 6-3 (3-1,1-2,2-0) Shtorm Saint-Pétersbourg - CZVS Novosibirsk 8-4 (4-1,2-2,2-1) Kristall Yuzhno-Sakhalinsk - SKA-Strelna Saint-Pétersbourg 0-10 (0-3,0-2,0-5) Severnaya zvezda Moscou - CZVS Novosibirsk 3-1 (1-1,1-0,1-0) Shtorm Saint-Pétersbourg - SKA-Strelna Saint-Pétersbourg 3-7 (0-4,1-1,2-2) Kristall Yuzhno-Sakhalinsk - Shtorm Saint-Pétersbourg 2-13 (1-4,1-4,0-5) Severnaya zvezda Moscou - SKA-Strelna Saint-Pétersbourg 1-8 (0-3,0-3,1-2)
Classement : 1 SKA-Strelna Saint-Pétersbourg 12, 2 Severnaya zvezda Moscou 9, 3 6, 4 CZVS Novosibirsk 3, 5 Kristall Yuzhno-Sakhalinsk 0.
Groupe B
Lokomotiv-2004 Yaroslavl - Severstal Cherepovets 5-0 (1-0,3-0,1-0) Neftyanik Almetievsk - Molot Perm 2-1 (1-0,1-0,0-1) Neftyanik Almetievsk - Molnia Tikhoretsk 13-1 (5-0,3-0,5-1) Molot Perm - Severstal Cherepovets 2-4 (1-0,1-1,0-3) Lokomotiv-2004 Yaroslavl - Molot Perm 10-1 (2-0,3-0,5-1) Molnia Tikhoretsk - Severstal Cherepovets 1-11 (0-5,1-2,0-4) Neftyanik Almetievsk - Lokomotiv-2004 Yaroslavl 1-8 (1-1,0-2,0-5) Molnia Tikhoretsk - Molot Perm 1-5 (0-2,1-1,0-2) Neftyanik Almetievsk - Severstal Cherepovets 3-4 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-1) Lokomotiv-2004 Yaroslavl - Molnia Tikhoretsk 12-1 (1-0,7-0,4-1)
Classement : 1 Lokomotiv-2004 Yaroslavl 12, 2 Severstal Cherepovets 8, 3 Neftyanik Almetievsk 7, 4 Molot Perm 3, 5 Molnia Tikhoretsk 0.
Match pour la neuvième place
Kristall Yuzhno-Sakhalinsk - Molnia Tikhoretsk 9-2 (6-0,2-1,1-1)
Match pour la septième place
CZVS Novosibirsk - Molot Perm 5-4 (2-3,3-1,0-0)
Match pour la cinquième place
Shtorm Saint-Pétersbourg - Neftyanik Almetievsk 6-5 a.p. (4-2,0-2,1-1,1-0)
Match pour la troisième place
Severnaya zvezda Moscou - Severstal Cherepovets 3-4 a.p. (0-1,3-1,0-1,0-1)
Finale
SKA-Strelna Saint-Pétersbourg - Lokomotiv-2004 Yaroslavl 8-3 (3-0,3-1,2-2)
La génération 2007 du SKA-Strelna Saint-Pétersbourg remporte la Coupe Tretiak dans la catégorie des moins de 12 ans avec 3 buts et 4 assists du défenseur Ivan Stefanishin (photo) en finale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ivan Stefanishin SKA-Strelna 7 6 13 2 Egor Marininov SKA-Strelna 6 7 13 3 Rail Khusaenov Neftyanik 7 5 12 4 Kirill Emelyanov Loko.-2004 5 7 12 5 Arseny Ilin SKA-Strelna 6 4 10 6 Nikita Anulin Loko.-2004 5 5 10 Igor Petrov Shtorm 5 5 10 Lev Efimov Shtorm 5 5 10 9 Matvey Vasilyuk Kristall 4 6 10 10 Dmitry Yakutsenak Loko.-2004 3 7 10
La saison précédente (2017/18)