Championnats de jeunes de Russie 2003/04
Championnat national des moins de 18 ans
Phase de qualification
Zone Volga (32 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Neftekhimik Nijnekamsk 54 26 2 4 167-73 +94 2 Lada Togliatti 53 25 3 4 166-49 +117 3 Torpedo Nijni Novgorod 23 11 1 20 111-133 -22 4 Ak Bars Kazan 22 10 2 20 68-101 -33 5 Progress Glazov 8 4 0 28 60-216 -156
Tournoi final (10, 11, 13, 14, 16 et 17 mars 2004 à Novosibirsk)
Groupe A
CSKA Moscou - HK Lipetsk 6-4 Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novosibirsk 5-2 HK Lipetsk - Metallurg Magnitogorsk 1-4 CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 2-3 Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 6-0 Sibir Novosibirsk - HK Lipetsk 6-6
Classement : 1 Metallurg Magnitogorsk 6, 2 Sibir Novosibirsk 3, 3 CSKA Moscou 2, 4 HK Lipetsk 1.
Groupe B
Traktor Chelyabinsk - Severstal Cherepovets 8-2 Krylia Sovietov Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 5-2 Krylia Sovietov Moscou - Severstal Cherepovets 2-6 Neftekhimik Nijnekamsk - Traktor Chelyabinsk 2-5 Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 5-3 Traktor Chelyabinsk - Krylia Sovietov Moscou 3-4
Classement : 1 Traktor Chelyabinsk 4, 2 Severstal Cherepovets 4, 3 Krylia Sovietov Moscou 4, 4 Neftekhimik Nijnekamsk 0.
Match pour la septième place (14 mars)
Neftekhimik Nijnekamsk - HK Lipetsk 7-2
Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés.
Poule finale
Rappel : Traktor Chelyabinsk - Severstal Cherepovets 8-2 Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novosibirsk 5-2 Krylia Sovietov Moscou - Severstal Cherepovets 2-6 CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 2-3 Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 6-0 Traktor Chelyabinsk - Krylia Sovietov Moscou 3-4 Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 3-2 Sibir Novosibirsk - Krylia Sovietov Moscou 3-8 Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 4-2 Severstal Cherepovets - CSKA Moscou 3-2 Metallurg Magnitogorsk - Krylia Sovietov Moscou 3-1 Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 4-4 Krylia Sovietov Moscou - CSKA Moscou 6-4 Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 3-3 Sibir Novosibirsk - Severstal Cherepovets 0-4
Classement : 1 Metallurg Magnitogorsk 9, 2 Traktor Chelyabinsk 6, 3 Severstal Cherepovets 6, 4 Krylia Sovietov Moscou 6, 5 Sibir Novosibirsk 3, 6 CSKA Moscou 0.
Le Metallurg Magnitogorsk est champion de Russie des moins de 18 ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Denis Kulik Krylia 7 5 12 2 Vadim Vakhrushev Krylia 6 5 11 3 Anton Seneznev Severstal 8 2 10 4 Gennadi Chudilov Magnitka 4 5 9 Sergei Banashkov Traktor 4 5 9 6 Sergei Gribanov Lipetsk 5 3 8
Meilleur gardien : Anton Khudobin (Metallurg Magnitogorsk).
Meilleur défenseur : Gennadi Chudilov (Metallurg Magnitogorsk).
Meilleur attaquant : Denis Kulik (Krylia Sovietov Moscou).
Meilleur marqueur : Evgeni Malkin (Metallurg Magnitogorsk).
Championnat national des moins de 16 ans
Phase de qualification
Zone centre-B (28 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Severstal Cherepovets 51 24 3 1 201-51 +150 2 SKA Saint-Pétersbourg 43 20 3 5 99-43 +56 3 SDYUSHOR-11 Lipetsk 31 15 1 10 133-89 +44 4 GSDYUSHOR Saint-Pétersbourg 26 11 4 13 68-70 -2 5 HK Voronezh 24 11 2 15 104-92 +12 6 Spartak Saint-Pétersbourg 23 10 3 15 75-127 -52 7 Spartak Arkhangelsk 16 8 0 20 33-160 -127 8 Kristall Tambov 6 3 0 25 22-103 -81
Zone Volga (42 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lada Togliatti 77 38 1 3 215-54 +161 2 Neftekhimik Nijnekamsk 59 29 1 12 190-115 +75 3 Ak Bars Kazan 51 24 3 15 124-100 +100 4 Dizel Penza 45 20 5 17 152-131 +21 5 Kristall Saratov 36 15 6 21 111-108 +3 6 Torpedo Nijni Novgorod 29 12 5 25 96-157 -61 7 Sokol Cheboksary 22 10 2 30 56-147 -91 8 Toros Neftekamsk 15 7 1 34 76-208 -132
Tournoi final (20, 21, 23, 24, 26 et 27 mars 2004 à Togliatti)
Groupe A
Metallurg Magnitogorsk - Metallurg Novokuznetsk 6-1 Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 3-7 Spartak Moscou - Metallurg Novokuznetsk 5-0 Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 5-2 Metallurg Novokuznetsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-3 Metallurg Magnitogorsk - Spartak Moscou 6-0
Classement : 1 Lokomotiv Yaroslavl 5, 2 Metallurg Magnitogorsk 4, 3 Spartak Moscou 2, 4 Metallurg Novokuznetsk 1.
Groupe B
Salavat Yulaev Ufa - Severstal Cherepovets 3-1 CSKA Moscou - Lada Togliatti 1-6 CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 3-3 Lada Togliatti - Salavat Yulaev Ufa 4-0 Severstal Cherepovets - Lada Togliatti 0-1 Salavat Yulaev Ufa - CSKA Moscou 5-1
Classement : 1 Lada Togliatti 6, 2 Salavat Yulaev Ufa 4, 3 Severstal Cherepovets 1 (-3), 4 CSKA Moscou 1 (-9).
Match pour la septième place (24 mars)
Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 3-4 a.p.
Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés.
Poule finale
Rappel : Salavat Yulaev Ufa - Severstal Cherepovets 3-1 Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 3-7 Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 5-2 Lada Togliatti - Salavat Yulaev Ufa 4-0 Severstal Cherepovets - Lada Togliatti 0-1 Metallurg Magnitogorsk - Spartak Moscou 6-0 Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 1-4 Spartak Moscou - Lada Togliatti 1-2 Lokomotiv Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 4-0 Salavat Yulaev Ufa - Spartak Moscou 3-2 Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 4-2 Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 1-1 Spartak Moscou - Severstal Cherepovets 5-4 Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 1-1 Lokomotiv Yaroslavl - Lada Togliatti 5-2
Classement : 1 Lokomotiv Yaroslavl 10, 2 Lada Togliatti 7, 3 Salavat Yulaev Ufa 5, 4 Metallurg Magnitogorsk 4, 5 Spartak Moscou 2, 6 Severstal Cherepovets 2.
Le Lokomotiv Yaroslavl est champion de Russie des moins de 16 ans.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ilya Nefedov Lokomotiv 7 7 14 2 Dmitri Kurenkov Lokomotiv 5 4 9 3 Konstantin Maïorov Lada 5 2 7 4 Anton Glovatsky Magnitka 3 3 6 5 Stepan Filonov Magnitka 3 2 5 Radmir Imaev Salavat 3 2 5
Meilleur gardien : Nikita Perevozchikov (Lada Togliatti).
Meilleur défenseur : Vassili Vinogradov (Metallurg Magnitogorsk).
Meilleur attaquant : Aleksandr Vasyunov (Lokomotiv Yaroslavl).
Championnat national des moins de 15 ans
Phase de qualification
Zone Volga (36 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Lada Togliatti 62 30 2 4 183-63 +120 2 Neftekhimik Nijnekamsk 52 26 0 10 166-83 +83 3 Neftyanik Almetievsk 46 21 4 11 149-111 +38 4 Torpedo Nijni Novgorod 41 19 3 14 149-107 +42 5 Kristall Saratov 25 11 3 14 89-149 -60 6 CSK VVS Samara 17 7 3 26 79-184 -105 7 Progress Glazov 7 3* 3 34 67-185 -118
* deux points de pénalité (deux forfaits)
Tournoi final (20, 21, 23, 24, 26 et 27 mars 2004 à Omsk)
Groupe A
Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 3-1 Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 15-3 Spartak Moscou - Metallurg Novokuznetsk 9-1 Avangard Omsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-4 Metallurg Novokuznetsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-7 Avangard Omsk - Spartak Moscou 4-4
Classement : 1 Spartak Moscou 5, 2 Lokomotiv Yaroslavl 4, 3 Avangard Omsk 3, 4 Metallurg Novokuznetsk 0.
Groupe B
Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 3-5 Dynamo Moscou - Lada Togliatti 3-2 Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 3-3 Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 4-3 Severstal Cherepovets - Lada Togliatti 2-2 Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 3-4
Classement : 1 Dynamo Moscou 6, 2 Severstal Cherepovets 3, 3 Lada Togliatti 2, 4 Metallurg Magnitogorsk 1.
Match pour la septième place (24 mars)
Metallurg Novokuznetsk - Metallurg Magnitogorsk 1-7
Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés.
Poule finale
Rappel : Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 3-1 Dynamo Moscou - Lada Togliatti 3-2 Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 4-3 Avangard Omsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-4 Severstal Cherepovets - Lada Togliatti 2-2 Avangard Omsk - Spartak Moscou 4-4 Spartak Moscou - Severstal Cherepovets 1-2 Dynamo Moscou - Avangard Omsk 2-3 Lokomotiv Yaroslavl - Lada Togliatti 4-1 Spartak Moscou - Lada Togliatti 6-1 Dynamo Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 0-1 Severstal Cherepovets - Avangard Omsk 3-6 Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 4-3 Avangard Omsk - Lada Togliatti 8-4 Spartak Moscou - Dynamo Moscou 1-2
Classement : 1 Lokomotiv Yaroslavl 8, 2 Avangard Omsk 7, 3 Dynamo Moscou 6, 4 Spartak Moscou 5, 5 Severstal Cherepovets 3, 6 Lada Togliatti 1.
Le Lokomotiv Yaroslavl est champion de Russie des moins de 15 ans.
Meilleur gardien : Anton Kuznetsov (Spartak Moscou).
Meilleur défenseur : Ivan Gulyaev (Lokomotiv Yaroslavl).
Meilleur attaquant : Nikolai Lukyanchikov (Dynamo Moscou).
Meilleur marqueur : Aleksei Mikov (Avangard Omsk).
Championnat national des moins de 14 ans
Phase de qualification
Zone Volga (40 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Ak Bars Kazan 72 36 0 4 240-86 +154 2 Lada Togliatti 58 28 2 10 202-99 +103 3 Neftekhimik Nijnekamsk 42 19 4 17 136-128 +8 4 Torpedo Nijni Novgorod 31 13 5 22 118-154 -36 5 Izhstal Izhevsk 19 7 5 28 93-197 -104 6 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 18 8 2 30 70-195 -125
Tournoi final (20, 21, 23, 24, 26 et 27 mars 2004 à Kazan)
Groupe A
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Novokuznetsk 5-1 Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 5-2 Spartak Moscou - Metallurg Novokuznetsk 10-2 Lokomotiv Yaroslavl - Traktor Chelyabinsk 0-3 Metallurg Novokuznetsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-4 Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 4-4
Classement : 1 Spartak Moscou 5 (+11), 2 Traktor Chelyabinsk 5 (+7), 3 Lokomotiv Yaroslavl 2, 4 Metallurg Novokuznetsk 0.
Groupe B
Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 7-3 CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 5-4 CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 2-3 Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 5-4 Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 1-4 Severstal Cherepovets - Ak Bars Kazan 2-1
Classement : 1 Severstal Cherepovets 4, 2 CSKA Moscou 4, 3 Ak Bars Kazan 2, 4 Metallurg Magnitogorsk 2.
Match pour la septième place (24 mars)
Metallurg Novokuznetsk - Metallurg Magnitogorsk 4-3
Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés.
Poule finale
Rappel : Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 5-2 CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 5-4 CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 2-3 Lokomotiv Yaroslavl - Traktor Chelyabinsk 0-3 Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 4-4 Severstal Cherepovets - Ak Bars Kazan 2-1 Traktor Chelyabinsk - AK Bars Kazan 1-0 Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 1-0 Spartak Moscou - CSKA Moscou 4-2 CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 6-3 Spartak Moscou - Ak Bars Kazan 3-1 Severstal Cherepovets - Traktor Chelyabinsk 4-4 Lokomotiv Yaroslavl - Ak Bars Kazan 4-0 Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 4-2 Spartak Moscou - Severstal Cherepovets 3-2
Classement : 1 Spartak Moscou 9, 2 Traktor Chelyabinsk 8, 3 Severstal Cherepovets 5, 4 CSKA Moscou 4, 5 Lokomotiv Yaroslavl 4, 6 Ak Bars Kazan 0.
Le Spartak Moscou est champion de Russie des moins de 14 ans.
Meilleur gardien : Rim Abdullin (Ak Bars Kazan).
Meilleur défenseur : Maksim Chudinov (Severstal Cherepovets).
Meilleur attaquant : Anton Lazarev (Traktor Chelyabinsk).
Meilleur marqueur : Pavel Chernov (Spartak Moscou).
La saison précédente (2002/03)