Championnats de jeunes de Russie 1992/93

 

Moins de 16 ans

Finale

Dynamo Moscou - Spartakovets Ekaterinbourg 4-5 5-3 2-5 5-3 / Dynamo champion aux tirs au but

La génération 1977 du Dynamo Moscou est championne de Russie des moins de seize ans.

 

 

 

Moins de 14 ans

Tournoi final (fin mars 1993 à Penza)

Groupe A

Yunost Karaganda - Salavat Yulaev Ufa 3-0
Dynamo Moscou - Itil Kazan 8-5
Dynamo Moscou - Yunost Karaganda 6-2
Itil Kazan - Salavat Yulaev Ufa 2-2
Itil Kazan - Yunost Karaganda 2-11
Dynamo Moscou - Salavat Yulaev Ufa 8-2

Classement : 1 Dynamo Moscou 6, 2 Yunost Karaganda 4, 3 Salavat Yulaev Ufa 1 (-9), 4 Itil Kazan 1 (-12).

Groupe B

Dinamo-juniors Riga - Torpedo Nijni Novgorod 3-8
Dizelist Penza - Ermak Angarsk 2-5
Ermak Angarsk - Torpedo Nijni Novgorod 7-3
Dizelist Penza - Dinamo-juniors Riga 8-3
Dinamo-juniors Riga - Ermak Angarsk 3-10
Dizelist Penza - Torpedo Nijni Novgorod 6-5

Classement : 1 Ermak Angarsk 6, 2 Dizelist Penza 4, 3 Torpedo Nijni Novgorod 2, 4 Dinamo-juniors Riga 0.

 

Poule finale

Rappel : Dizelist Penza - Ermak Angarsk 2-5
         Dynamo Moscou - Yunost Karaganda 6-2
Ermak Angarsk - Yunost Karaganda 3-7
Dizelist Penza - Dynamo Moscou 1-3
Dynamo Moscou - Ermak Angarsk 12-3
Dizelist Penza - Yunost Karaganda 5-4

Classement : 1 Dynamo Moscou 6, 2 Yunost Karaganda (KAZ) 2, 3 Ermak Angarsk 2, 4 Dizelist Penza 2.

La génération 1979 du Dynamo Moscou est championne de Russie des moins de quatorze ans.

Poule pour la cinquième place : 5 Salavat Yulaev Ufa, 6 Torpedo Nijni Novgorod, 7 Itil Kazan, 8 Dinamo-juniors Riga.

 

Meilleur gardien : Aleksandr Fomichev (Dynamo Moscou).

Meilleur défenseur : Dmitri Kokorev (Dynamo Moscou).

Meilleur attaquant : A. Ivanov (Ermak Angarsk, prêté par le Gaïdarovets Khabarovsk).

 

 

 

Moins de 13 ans

Tournoi final (fin mars 1993 à Omsk)

Groupe A

Kristall Saratov - Traktor Chelyabinsk 5-5
Smena Omsk - Mars Apatity 0-4
Kristall Saratov - Mars Apatity 6-4
Smena Omsk - Traktor Chelyabinsk 4-4
Traktor Chelyabinsk - Mars Apatity 9-4
Smena Omsk - Kristall Saratov 3-6

Classement : 1 Kristall Saratov 5, 2 Traktor Chelyabinsk 4, 3 Mars Apatity 2, 4 Smena Omsk 1.

Groupe B

Molot Perm - Yunost Minsk 7-4
CSKA Moscou - Metallurg Lipetsk 4-2
Yunost Minsk - Metallurg Lipetsk 1-6
CSKA Moscou - Molot Perm 1-1
Metallurg Lipetsk - Molot Perm 4-2
CSKA Moscou - Yunost Minsk 10-1

Classement : 1 CSKA Moscou 5, 2 Metallurg Lipetsk 4, 3 Molot Perm 3, 4 Yunost Minsk 0.

 

Poule finale

Rappel : Kristall Saratov - Traktor Chelyabinsk 5-5
         CSKA Moscou - Metallurg Lipetsk 4-2
Kristall Saratov - Metallurg Lipetsk 7-5
CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 5-5
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Lipetsk 8-4
CSKA Moscou - Kristall Saratov 7-1

Classement : 1 CSKA Moscou 5, 2 Traktor Chelyabinsk 4, 3 Kristall Saratov 3, 4 Metallurg Lipetsk 0.

La génération 1980 du CSKA Moscou est championne de Russie des moins de treize ans.

Poule pour la cinquième place : 5 Molot Perm, 6 Yunost Minsk (BLR), 7 Mars Apatity, 8 Smena Omsk.

 

Meilleur gardien : M. Solodukhin (CSKA Moscou).

Meilleur défenseur : Sergei Laptev (Molot Perm).

Meilleur attaquant : Andrei Romadanovsky (Kristall Saratov).

Meilleur buteur : Ruslan Nurtdinov (Traktor Chelyabinsk), 12 buts.

 

 

La saison précédente (1991/92)

La saison suivante (1993/94)

 

Retour aux archives