Championnat de Russie 2014/15

 

KHL : résultats, classement, play-offs.

VHL : classement ; play-offs.

Rossiskaïa Liga : classement ; play-offs.

Matches et tournois amicaux.

 

 

KHL

3 septembre 2014
Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 6-1 (3-1,2-0,1-0)
4 septembre 2014
Amur Khabarovsk - Admiral Vladivostok 5-4 (1-2,2-1,2-1)
Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Barys Astana - Salavat Yulaev Ufa 5-4 (3-0,0-4,2-0)
AK Bars Kazan - Avtomobilist Ekaterinburg 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Lada Togliatti - Yugra Khanty-Mansiysk 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Neftekhimik Nijnekamsk - Traktor Chelyabinsk 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Severstal Cherepovets - Torpedo Nijni Novgorod 0-2 (0-0,0-0,0-2)
SKA Saint-Pétersbourg - Lokomotiv Yaroslavl 5-3 (2-2,2-1,1-0)
Jokerit Helsinki - Dynamo Minsk 4-5 a.p. (1-1,1-1,2-2,0-1)
Slovan Bratislava - Medvescak Zagreb 5-2 (2-0,1-1,2-1)
5 septembre 2014
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 1-4 (1-2,0-1,0-1)
6 septembre 2014
Avangard Omsk - Admiral Vladivostok 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Sibir Novosibirsk - Metallurg Novokuznetsk 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Avtomobilist Ekaterinburg - Medvescak Zagreb 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Barys Astana - Amur Khabarovsk 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Slovan Bratislava 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Vityaz Chekhov 6-1 (2-1,0-0,4-0)
AK Bars Kazan - Atlant Mytishchi 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Severstal Cherepovets - Traktor Chelyabinsk 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Yugra Khanty-Mansiysk 1-3 (1-0,0-1,0-2)
SKA Saint-Pétersbourg - HK Sotchi 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Dinamo Riga - Dynamo Minsk 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Jokerit Helsinki - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 (1-1,2-0,0-1)
8 septembre 2014
Avangard Omsk - Vityaz Chekhov 8-5 (2-4,2-1,4-0)
Avtomobilist Ekaterinburg - Slovan Bratislava 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Barys Astana - Admiral Vladivostok 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Atlant Mytishchi 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Salavat Yulaev Ufa - Amur Khabarovsk 3-5 (0-2,0-1,3-2)
AK Bars Kazan - Medvescak Zagreb 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 4-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,1-0)
Severstal Cherepovets - Dynamo Moscou 2-3 (1-1,1-1,0-1)
CSKA Moscou - Yugra Khanty-Mansiysk 4-3 (2-0,1-0,1-3)
Torpedo Nijni Novgorod - Traktor Chelyabinsk 4-5 t.a.b. (1-2,2-2,1-0,0-0,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Minsk 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Jokerit Helsinki - HK Sotchi 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Dinamo Riga - Lokomotiv Yaroslavl 2-5 (0-0,2-3,0-2)
9 septembre 2014
Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novosibirsk 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1)
10 septembre 2014
Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Avtomobilist Ekaterinburg - Atlant Mytishchi 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)
Barys Astana - Vityaz Chekhov 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Medvescak Zagreb 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Salavat Yulaev Ufa - Admiral Vladivostok 6-4 (1-3,3-1,2-0)
Severstal Cherepovets - Yugra Khanty-Mansiysk 4-2 (0-1,4-1,0-0)
AK Bars Kazan - Slovan Bratislava 4-3 (2-2,0-0,2-1)
CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Dinamo Riga - HK Sotchi 1-2 (0-0,0-1,1-1)
11 septembre 2014
Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 4-2 (3-0,1-2,0-0)
12 septembre 2014
Dynamo Minsk - Atlant Mytishchi 3-2 (1-0,1-0,1-2)
13 septembre 2014
Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Metallurg Novokuznetsk - Barys Astana 2-5 (0-2,2-3,0-0)
Traktor Chelyabinsk - Jokerit Helsinki 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Vityaz Chekhov - Avtomobilist Ekaterinburg 6-1 (0-1,1-0,5-0)
Lada Togliatti - SKA Saint-Pétersbourg 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Dinamo Riga 2-3 (0-0,2-3,0-0)
Dynamo Moscou - AK Bars Kazan 3-2 (1-1,2-1,0-0)
14 septembre 2014
Amur Khabarovsk - Salavat Yulaev Ufa 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Dynamo Minsk - CSKA Moscou 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Slovan Bratislava - Torpedo Nijni Novgorod 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1)
Medvescak Zagreb - Severstal Cherepovets 5-2 (2-0,2-1,1-1)
15 septembre 2014
Amur Khabarovsk - Salavat Yulaev Ufa 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - Avangard Omsk 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Sibir Novosibirsk - Barys Astana 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Traktor Chelyabinsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-6 (0-4,2-2,0-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Jokerit Helsinki 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Lada Togliatti - Dinamo Riga 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - AK Bars Kazan 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1)
Vityaz Chekhov - Metallurg Magnitogorsk 1-4 (0-1,0-1,1-2)
HK Sotchi - Avtomobilist Ekaterinburg 6-3 (2-2,2-0,2-1)
16 septembre 2014
Atlant Mytishchi - CSKA Moscou 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Slovan Bratislava - Severstal Cherepovets 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Medvescak Zagreb - Torpedo Nijni Novgorod 1-4 (1-2,0-0,0-2)
17 septembre 2014
Amur Khabarovsk - Avangard Omsk 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Admiral Vladivostok - Barys Astana 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Salavat Yulaev Ufa 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Traktor Chelyabinsk - Dinamo Riga 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - SKA Saint-Pétersbourg 3-4 (0-4,2-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Avtomobilist Ekaterinburg 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Jokerit Helsinki 5-7 (1-4,3-1,1-2)
HK Sotchi - AK Bars Kazan 0-5 (0-4,0-0,0-1)
Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
18 septembre 2014
Amur Khabarovsk - Avangard Omsk 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Admiral Vladivostok - Barys Astana 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Atlant Mytishchi - Torpedo Nijni Novgorod 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Dynamo Minsk - Severstal Cherepovets 3-4 t.a.b. (0-0,3-1,0-2,0-0,0-1)
Medvescak Zagreb - CSKA Moscou 2-3 (1-2,1-0,0-1)
19 septembre 2014
Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Dinamo Riga 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Lada Togliatti - Jokerit Helsinki 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-5 (1-2,0-0,0-3)
HK Sotchi - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Vityaz Chekhov - AK Bars Kazan 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Dynamo Moscou - Avtomobilist Ekaterinburg 4-2 (2-1,1-1,1-0)
20 septembre 2014
Atlant Mytishchi - Severstal Cherepovets 2-5 (0-3,2-1,0-1)
Dynamo Minsk - Torpedo Nijni Novgorod 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Slovan Bratislava - CSKA Moscou 1-4 (0-1,0-1,1-2)
21 septembre 2014
Barys Astana - Metallurg Novokuznetsk 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Medvescak Zagreb - Lada Togliatti 5-1 (1-0,0-1,4-0)
22 septembre 2014
Avangard Omsk - Lokomotiv Yaroslavl 4-2 (1-0,2-2,1-0)
23 septembre 2014
Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novosibirsk 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Avtomobilist Ekaterinburg - Metallurg Novokuznetsk 2-3 (0-3,0-0,2-0)
Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Moscou 2-4 (2-0,0-3,0-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Traktor Chelyabinsk 3-4 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-0,0-1)
AK Bars Kazan - Amur Khabarovsk 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Minsk 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
CSKA Moscou - Lada Togliatti 3-0 (0-0,1-0,2-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Admiral Vladivostok 4-3 (0-1,2-2,2-0)
Jokerit Helsinki - Vityaz Chekhov 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Dinamo Riga - Atlant Mytishchi 4-2 (1-1,2-0,1-1)
24 septembre 2014
Barys Astana - Lokomotiv Yaroslavl 3-4 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,0-1)
Slovan Bratislava - Medvescak Zagreb 1-4 (0-0,1-2,0-2)
25 septembre 2014
Avtomobilist Ekaterinburg - Sibir Novosibirsk 2-3 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Amur Khabarovsk 7-2 (0-2,5-0,2-0)
AK Bars Kazan - Metallurg Novokuznetsk 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Severstal Cherepovets - Dynamo Minsk 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Lada Togliatti 3-0 (2-0,0-0,1-0)
HK Sotchi - Dynamo Moscou 0-1 (0-1,0-0,0-0)
CSKA Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 6-3 (4-2,1-0,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Atlant Mytishchi 5-4 (2-1,3-2,0-1)
Jokerit Helsinki - Admiral Vladivostok 7-3 (1-1,2-2,4-0)
Dinamo Riga - Vityaz Chekhov 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
26 septembre 2014
Salavat Yulaev Ufa - Lokomotiv Yaroslavl 5-2 (0-0,3-0,2-2)
Traktor Chelyabinsk - Yugra Khanty-Mansiysk 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Medvescak Zagreb - Slovan Bratislava 1-3 (0-1,0-0,1-2)
27 septembre 2014
Avangard Omsk - HK Sotchi 8-1 (3-0,3-1,2-0)
Avtomobilist Ekaterinburg - Amur Khabarovsk 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Barys Astana - Dynamo Moscou 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Metallurg Novokuznetsk 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Dinamo Riga - Admiral Vladivostok 4-2 (1-0,1-1,2-1)
AK Bars Kazan - Sibir Novosibirsk 5-2 (4-0,0-0,1-2)
Severstal Cherepovets - Lada Togliatti 4-3 (3-1,0-1,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Vityaz Chekhov 7-1 (1-0,1-1,5-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Neftekhimik Nijnekamsk 5-6 a.p. (0-0,3-2,2-3,0-1)
CSKA Moscou - Dynamo Minsk 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Jokerit Helsinki - Atlant Mytishchi 4-2 (2-1,2-1,0-0)
29 septembre 2014
Lokomotiv Yaroslavl - HK Sotchi 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Jokerit Helsinki - Dinamo Riga 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Slovan Bratislava - Dynamo Minsk 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Medvescak Zagreb - SKA Saint-Pétersbourg 1-5 (1-2,0-2,0-1)
30 septembre 2014
Amur Khabarovsk - Severstal Cherepovets 4-5 (0-1,1-3,3-1)
Admiral Vladivostok - Torpedo Nijni Novgorod 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Sibir Novosibirsk - CSKA Moscou 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Avtomobilist Ekaterinburg - Metallurg Magnitogorsk 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Traktor Chelyabinsk - Avangard Omsk 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Barys Astana 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Lada Togliatti - Salavat Yulaev Ufa 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - AK Bars Kazan 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Dynamo Moscou - Vityaz Chekhov 6-4 (4-1,1-2,1-1)
1er octobre 2014
Atlant Mytishchi - Jokerit Helsinki 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Slovan Bratislava - Dinamo Riga 5-1 (4-0,0-1,1-0)
Medvescak Zagreb - SKA Saint-Pétersbourg 0-5 (0-2,0-2,0-1)
2 octobre 2014
Amur Khabarovsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-7 (0-2,2-1,0-4)
Admiral Vladivostok - Severstal Cherepovets 5-4 t.a.b. (2-2,2-2,0-0,0-0,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - CSKA Moscou 1-6 (1-3,0-1,0-2)
Avtomobilist Ekaterinburg - AK Bars Kazan 3-5 (1-3,1-0,1-2)
Traktor Chelyabinsk - Barys Astana 4-6 (1-2,1-1,2-3)
Yugra Khanty-Mansiysk - Avangard Omsk 3-2 (0-0,3-2,0-0)
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Salavat Yulaev Ufa 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 4-2 (1-0,3-1,0-1)
3 octobre 2014
Atlant Mytishchi - SKA Saint-Pétersbourg 4-3 (1-0,2-0,1-3)
Dynamo Minsk - Jokerit Helsinki 2-3 (1-3,1-0,0-0)
Medvescak Zagreb - Dinamo Riga 3-2 (1-0,1-1,1-1)
4 octobre 2014
Admiral Vladivostok - CSKA Moscou 0-5 (0-0,0-4,0-1)
Metallurg Novokuznetsk - Torpedo Nijni Novgorod 1-6 (0-3,1-2,0-1)
Sibir Novosibirsk - Severstal Cherepovets 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Avangard Omsk 3-4 (0-0,0-1,3-3)
Lada Togliatti - Barys Astana 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
5 octobre 2014
AK Bars Kazan - Avtomobilist Ekaterinburg 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Vityaz Chekhov - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Dynamo Moscou - HK Sotchi 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
6 octobre 2014
Amur Khabarovsk - CSKA Moscou 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Sibir Novosibirsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - Severstal Cherepovets 3-7 (1-2,0-2,2-3)
Yugra Khanty-Mansiysk - Salavat Yulaev Ufa 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Lada Togliatti - Avangard Omsk 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Barys Astana 4-5 t.a.b. (1-1,3-1,0-2,0-0,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Slovan Bratislava 7-2 (1-0,3-1,3-1)
Jokerit Helsinki - Medvescak Zagreb 2-3 (0-1,2-2,0-0)
Dinamo Riga - Dynamo Minsk 1-3 (0-1,1-0,0-2)
7 octobre 2014
Vityaz Chekhov - HK Sotchi 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Dynamo Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 2-0 (0-0,0-0,2-0)
8 octobre 2014
Atlant Mytishchi - Jokerit Helsinki 2-3 (1-1,0-2,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Medvescak Zagreb 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Dinamo Riga - Slovan Bratislava 1-4 (0-1,1-2,0-1)
9 octobre 2014
Avtomobilist Ekaterinburg - Traktor Chelyabinsk 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Admiral Vladivostok 3-4 (1-1,1-2,1-1)
Severstal Cherepovets - Vityaz Chekhov 3-4 (3-2,0-1,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Moscou 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Lada Togliatti - AK Bars Kazan 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
CSKA Moscou - HK Sotchi 6-2 (2-0,2-0,2-2)
10 octobre 2014
Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Barys Astana - Sibir Novosibirsk 6-3 (2-0,4-1,0-2)
Salavat Yulaev Ufa - Amur Khabarovsk 7-2 (1-1,3-1,3-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Jokerit Helsinki 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Dynamo Minsk - Slovan Bratislava 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Dinamo Riga - Medvescak Zagreb 4-3 (0-0,3-2,1-1)
11 octobre 2014
Avtomobilist Ekaterinburg - Admiral Vladivostok 5-1 (3-1,1-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Yugra Khanty-Mansiysk 5-4 (2-2,2-2,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 1-4 (0-2,1-1,0-1)
AK Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 3-0 (1-0,1-0,1-0)
CSKA Moscou - Vityaz Chekhov 1-0 (0-0,1-0,0-0)
12 octobre 2014
Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Barys Astana - Metallurg Novokuznetsk 4-5 t.a.b. (2-1,0-1,2-2,0-0,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novosibirsk 2-3 (0-0,2-0,0-3)
Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 5-1 (2-1,3-0,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 3-4 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,0-1)
Atlant Mytishchi - Medvescak Zagreb 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Slovan Bratislava - Jokerit Helsinki 2-4 (1-1,0-2,1-1)
13 octobre 2014
Avtomobilist Ekaterinburg - Yugra Khanty-Mansiysk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 6-1 (2-0,3-0,1-1)
AK Bars Kazan - Admiral Vladivostok 4-3 (2-0,1-2,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Dinamo Riga 2-1 (0-0,1-0,1-1)
14 octobre 2014
Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Barys Astana - Amur Khabarovsk 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Novokuznetsk 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Vityaz Chekhov - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Dynamo Minsk - Atlant Mytishchi 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
Medvescak Zagreb - Slovan Bratislava 1-0 (1-0,0-0,0-0)
HK Sotchi - CSKA Moscou 2-6 (0-2,1-0,1-4)
15 octobre 2014
Lada Togliatti - Traktor Chelyabinsk 3-4 (1-2,2-2,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Yugra Khanty-Mansiysk 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1)
Jokerit Helsinki - Dinamo Riga 5-2 (2-0,2-0,1-2)
16 octobre 2014
Torpedo Nijni Novgorod - Severstal Cherepovets 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 4-3 (1-1,2-2,1-0)
17 octobre 2014
Amur Khabarovsk - HK Sotchi 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Admiral Vladivostok - Dynamo Moscou 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Metallurg Novokuznetsk - Vityaz Chekhov 2-5 (0-1,2-1,0-3)
Sibir Novosibirsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-4 (0-1,0-3,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 2-6 (1-2,1-3,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - AK Bars Kazan 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Jokerit Helsinki - Barys Astana 4-2 (1-1,1-0,2-1)
18 octobre 2014
Traktor Chelyabinsk - Slovan Bratislava 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Medvescak Zagreb 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Dynamo Minsk 5-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,1-0)
Lada Togliatti - Atlant Mytishchi 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
19 octobre 2014
Admiral Vladivostok - HK Sotchi 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Amur Khabarovsk - Dynamo Moscou 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Metallurg Novokuznetsk - Lokomotiv Yaroslavl 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Sibir Novosibirsk - Vityaz Chekhov 2-3 (2-0,0-1,0-2)
Severstal Cherepovets - Avtomobilist Ekaterinburg 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - AK Bars Kazan 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Jokerit Helsinki - Salavat Yulaev Ufa 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Dinamo Riga - Barys Astana 2-3 (0-2,1-0,1-1)
20 octobre 2014
Traktor Chelyabinsk - Medvescak Zagreb 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Slovan Bratislava 3-4 t.a.b. (2-1,1-1,0-1,0-0,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Atlant Mytishchi 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Lada Togliatti - Dynamo Minsk 1-3 (0-2,0-0,1-1)
21 octobre 2014
Amur Khabarovsk - Lokomotiv Yaroslavl 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,1-0)
Admiral Vladivostok - Vityaz Chekhov 5-4 (0-1,3-0,2-3)
Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Moscou 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Sibir Novosibirsk - HK Sotchi 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Avtomobilist Ekaterinburg 3-2 (1-1,1-1,1-0)
CSKA Moscou - AK Bars Kazan 2-3 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Barys Astana 5-3 (1-1,3-2,1-0)
Jokerit Helsinki - Avangard Omsk 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Dinamo Riga - Salavat Yulaev Ufa 2-1 (0-0,0-1,2-0)
22 octobre 2014
Traktor Chelyabinsk - Dynamo Minsk 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Atlant Mytishchi 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Slovan Bratislava 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Lada Togliatti - Medvescak Zagreb 2-1 (1-1,1-0,0-0)
23 octobre 2014
Amur Khabarovsk - Vityaz Chekhov 3-4 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,0-1)
Admiral Vladivostok - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - HK Sotchi 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Sibir Novosibirsk - Dynamo Moscou 3-5 (2-1,1-3,0-1)
Severstal Cherepovets - AK Bars Kazan 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Torpedo Nijni Novgorod - Metallurg Magnitogorsk 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
CSKA Moscou - Avtomobilist Ekaterinburg 2-1 (0-1,2-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Salavat Yulaev Ufa 7-2 (2-0,2-2,3-0)
Dinamo Riga - Avangard Omsk 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)
24 octobre 2014
Traktor Chelyabinsk - Atlant Mytishchi 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Dynamo Minsk 2-6 (2-3,0-3,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Medvescak Zagreb 4-3 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,1-0)
Lada Togliatti - Slovan Bratislava 3-6 (1-1,0-3,2-2)
25 octobre 2014
CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (1-0,0-1,0-1)
26 octobre 2014
HK Sotchi - Torpedo Nijni Novgorod 1-2 (0-1,1-0,0-1)
27 octobre 2014
Avangard Omsk - Traktor Chelyabinsk 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Barys Astana - Yugra Khanty-Mansiysk 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
AK Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Vityaz Chekhov - Jokerit Helsinki 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Atlant Mytishchi - Admiral Vladivostok 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Dynamo Moscou - Dinamo Riga 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Dynamo Minsk - Amur Khabarovsk 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
28 octobre 2014
Severstal Cherepovets - CSKA Moscou 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Medvescak Zagreb - Sibir Novosibirsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
29 octobre 2014
Avangard Omsk - Yugra Khanty-Mansiysk 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Barys Astana - Lada Togliatti 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Avtomobilist Ekaterinburg - Neftekhimik Nijnekamsk 3-0 (0-0,3-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Jokerit Helsinki 1-3 (0-2,1-1,0-0)
HK Sotchi - Dinamo Riga 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Dynamo Minsk - Admiral Vladivostok 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Vityaz Chekhov - SKA Saint-Pétersbourg 4-6 (2-2,1-2,1-2)
Atlant Mytishchi - Amur Khabarovsk 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Medvescak Zagreb - Metallurg Novokuznetsk 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
30 octobre 2014
Torpedo Nijni Novgorod - CSKA Moscou 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Slovan Bratislava - Sibir Novosibirsk 2-3 (2-1,0-2,0-0)
31 octobre 2014
Avangard Omsk - Lada Togliatti 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Barys Astana - Neftekhimik Nijnekamsk 6-5 t.a.b. (2-3,1-1,2-1,0-0,1-0)
Avtomobilist Ekaterinburg - Traktor Chelyabinsk 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Yugra Khanty-Mansiysk 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Dinamo Riga 4-1 (2-0,0-1,2-0)
HK Sotchi - Jokerit Helsinki 3-2 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,1-0)
Atlant Mytishchi - Metallurg Novokuznetsk 4-2 (0-2,2-0,2-0)
Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Slovan Bratislava - Amur Khabarovsk 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Medvescak Zagreb - Admiral Vladivostok 3-4 (1-3,1-1,1-0)
1er novembre 2014
Dynamo Minsk - Sibir Novosibirsk 1-4 (0-2,1-1,0-1)
2 novembre 2014
Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinburg 5-4 a.p. (0-1,2-3,2-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Lada Togliatti 3-2 (0-1,1-0,2-1)
AK Bars Kazan - Yugra Khanty-Mansiysk 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Vityaz Chekhov - Dinamo Riga 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
CSKA Moscou - Atlant Mytishchi 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Dynamo Minsk - Metallurg Novokuznetsk 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Dynamo Moscou - Jokerit Helsinki 1-3 (0-2,1-0,0-1)
HK Sotchi - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Slovan Bratislava - Admiral Vladivostok 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Medvescak Zagreb - Amur Khabarovsk 2-5 (1-1,0-3,1-1)
4 novembre 2014
Avtomobilist Ekaterinburg - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 (0-0,1-3,1-0)
CSKA Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Dynamo Moscou - Salavat Yulaev Ufa 6-0 (3-0,1-0,2-0)
Jokerit Helsinki - Metallurg Magnitogorsk 1-4 (0-2,1-1,0-1)
5 novembre 2014
Amur Khabarovsk - Dynamo Minsk 4-2 (1-1,3-1,0-0)
Admiral Vladivostok - Atlant Mytishchi 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Sibir Novosibirsk - Slovan Bratislava 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
Barys Astana - Medvescak Zagreb 4-1 (2-0,1-1,1-0)
6 novembre 2014
Avtomobilist Ekaterinburg - Severstal Cherepovets 3-5 (0-1,0-2,3-2)
Traktor Chelyabinsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-4 a.p. (1-3,2-0,0-0,0-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Lada Togliatti - HK Sotchi 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - Vityaz Chekhov 2-3 (2-1,0-0,0-2)
Dynamo Moscou - Avangard Omsk 5-4 a.p. (3-1,0-2,1-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (0-1,1-0,0-1)
7 novembre 2014
Amur Khabarovsk - Atlant Mytishchi 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Admiral Vladivostok - Dynamo Minsk 6-3 (2-1,1-2,3-0)
Metallurg Novokuznetsk - Medvescak Zagreb 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Sibir Novosibirsk - Dinamo Riga 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Barys Astana - Slovan Bratislava 6-1 (1-0,3-1,2-0)
8 novembre 2014
Traktor Chelyabinsk - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 (1-0,0-2,2-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Severstal Cherepovets 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Lada Togliatti - Vityaz Chekhov 4-5 (2-3,1-0,1-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - HK Sotchi 3-6 (1-3,1-1,1-2)
AK Bars Kazan - CSKA Moscou 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
9 novembre 2014
Metallurg Novokuznetsk - Dinamo Riga 6-3 (1-0,3-1,2-2)
10 novembre 2014
Salavat Yulaev Ufa - HK Sotchi 6-2 (2-0,3-0,1-2)
Vityaz Chekhov - Dynamo Moscou 0-1 (0-0,0-0,0-1)
11 novembre 2014
Yugra Khanty-Mansiysk - Lada Togliatti 2-3 (0-1,1-2,1-0)
12 novembre 2014
Amur Khabarovsk - Avtomobilist Ekaterinburg 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Admiral Vladivostok - AK Bars Kazan 1-5 (0-3,0-1,1-1)
Sibir Novosibirsk - Metallurg Magnitogorsk 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Barys Astana - HK Sotchi 5-4 t.a.b. (1-1,3-1,0-2,0-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 1-2 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Atlant Mytishchi 0-2 (0-2,0-0,0-0)
CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 t.a.b. (0-0,2-0,0-2,0-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Jokerit Helsinki - Dynamo Minsk 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Slovan Bratislava - Medvescak Zagreb 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
13 novembre 2014
Traktor Chelyabinsk - Lada Togliatti 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-4 (0-1,2-2,0-1)
14 novembre 2014
Amur Khabarovsk - AK Bars Kazan 1-8 (1-2,0-4,0-2)
Admiral Vladivostok - Avtomobilist Ekaterinburg 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Metallurg Magnitogorsk 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Barys Astana - Avangard Omsk 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Torpedo Nijni Novgorod - Severstal Cherepovets 2-4 (1-1,1-1,0-2)
CSKA Moscou - Salavat Yulaev Ufa 7-0 (0-0,6-0,1-0)
Vityaz Chekhov - Lokomotiv Yaroslavl 4-3 a.p. (1-0,2-2,0-1,1-0)
Dinamo Riga - Dynamo Minsk 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Medvescak Zagreb - Atlant Mytishchi 4-1 (0-0,2-0,2-1)
15 novembre 2014
Traktor Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 6-2 (0-2,5-0,1-0)
16 novembre 2014
Amur Khabarovsk - Metallurg Magnitogorsk 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - AK Bars Kazan 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Sibir Novosibirsk - Avtomobilist Ekaterinburg 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Lokomotiv Yaroslavl 2-0 (0-0,1-0,1-0)
CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 8-2 (2-1,5-1,1-0)
Jokerit Helsinki - Slovan Bratislava 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Dinamo Riga - Dynamo Moscou 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Medvescak Zagreb - Vityaz Chekhov 3-6 (1-2,1-1,1-3)
17 novembre 2014
Lada Togliatti - Traktor Chelyabinsk 4-1 (1-0,3-1,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Yugra Khanty-Mansiysk 3-1 (2-1,1-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Minsk 3-2 (0-0,3-1,0-1)
18 novembre 2014
Admiral Vladivostok - Metallurg Magnitogorsk 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Metallurg Novokuznetsk - Avtomobilist Ekaterinburg 3-4 (1-1,2-1,0-2)
Sibir Novosibirsk - AK Bars Kazan 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Salavat Yulaev Ufa - Barys Astana 5-3 (0-0,2-2,3-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Vityaz Chekhov 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Atlant Mytishchi - Slovan Bratislava 1-2 (0-1,0-0,1-1)
19 novembre 2014
Severstal Cherepovets - CSKA Moscou 0-3 (0-1,0-0,0-2)
HK Sotchi - Traktor Chelyabinsk 4-1 (0-0,4-0,0-1)
Dynamo Moscou - Yugra Khanty-Mansiysk 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Medvescak Zagreb - Dynamo Minsk 2-5 (1-1,0-1,1-3)
20 novembre 2014
Avangard Omsk - Barys Astana 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (1-0,2-0,1-2)
Vityaz Chekhov - Lada Togliatti 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Jokerit Helsinki - SKA Saint-Pétersbourg 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Dinamo Riga - Slovan Bratislava 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
21 novembre 2014
Admiral Vladivostok - Amur Khabarovsk 3-2 (3-0,0-1,0-1)
Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novosibirsk 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Torpedo Nijni Novgorod - CSKA Moscou 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1)
HK Sotchi - Yugra Khanty-Mansiysk 4-1 (1-0,2-0,1-1)
22 novembre 2014
Avtomobilist Ekaterinburg - Barys Astana 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 2-6 (1-2,0-1,1-3)
Vityaz Chekhov - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Lada Togliatti 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Severstal Cherepovets - Atlant Mytishchi 3-4 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-1)
AK Bars Kazan - Avangard Omsk 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Dinamo Riga - SKA Saint-Pétersbourg 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Medvescak Zagreb - Jokerit Helsinki 1-3 (0-0,1-2,0-1)
23 novembre 2014
Sibir Novosibirsk - Metallurg Novokuznetsk 4-2 (2-0,1-1,1-1)
24 novembre 2014
Amur Khabarovsk - Admiral Vladivostok 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Avtomobilist Ekaterinburg - Salavat Yulaev Ufa 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Lada Togliatti 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-4 (0-2,0-2,2-0)
Dynamo Minsk - HK Sotchi 2-4 (1-0,0-3,1-1)
AK Bars Kazan - Barys Astana 3-2 (1-1,2-1,0-0)
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Dynamo Moscou - Atlant Mytishchi 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0)
Dinamo Riga - Jokerit Helsinki 3-4 (3-1,0-2,0-1)
25 novembre 2014
Slovan Bratislava - Lokomotiv Yaroslavl 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Medvescak Zagreb - Vityaz Chekhov 3-1 (0-1,2-0,1-0)
26 novembre 2014
Avtomobilist Ekaterinburg - Avangard Omsk 5-2 (1-0,2-1,2-1)
AK Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Atlant Mytishchi - HK Sotchi 2-4 (0-1,1-2,1-1)
27 novembre 2014
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 2-4 (1-0,1-3,0-1)
Severstal Cherepovets - Torpedo Nijni Novgorod 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 6-2 (1-1,4-0,1-1)
Jokerit Helsinki - Sibir Novosibirsk 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Slovan Bratislava - Vityaz Chekhov 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Medvescak Zagreb - Lokomotiv Yaroslavl 3-4 a.p. (2-0,1-1,0-2,0-1)
28 novembre 2014
Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Dinamo Riga - Amur Khabarovsk 3-1 (2-1,1-0,0-0)
29 novembre 2014
Barys Astana - Admiral Vladivostok 4-5 a.p. (1-0,1-2,2-2,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Avtomobilist Ekaterinburg 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Vityaz Chekhov - Severstal Cherepovets 2-5 (0-2,1-2,1-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - AK Bars Kazan 1-4 (0-1,0-2,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Sibir Novosibirsk 5-4 (0-2,2-1,3-1)
Dynamo Minsk - Medvescak Zagreb 4-3 (1-0,1-1,2-2)
HK Sotchi - Torpedo Nijni Novgorod 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 3-4 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,0-1)
Dinamo Riga - Metallurg Novokuznetsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Slovan Bratislava - Atlant Mytishchi 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
30 novembre 2014
Jokerit Helsinki - Amur Khabarovsk 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,1-0)
1er décembre 2014
Avangard Omsk - Admiral Vladivostok 4-3 (2-0,1-3,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Barys Astana 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Metallurg Magnitogorsk 3-0 (1-0,1-0,1-0)
HK Sotchi - Severstal Cherepovets 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Vityaz Chekhov - Atlant Mytishchi 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
Dynamo Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Jokerit Helsinki - AK Bars Kazan 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Dinamo Riga - Sibir Novosibirsk 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Slovan Bratislava - Metallurg Novokuznetsk 5-0 (1-0,3-0,1-0)
2 décembre 2014
SKA Saint-Pétersbourg - Amur Khabarovsk 7-1 (2-0,2-1,3-0)
3 décembre 2014
Salavat Yulaev Ufa - Admiral Vladivostok 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Traktor Chelyabinsk - AK Bars Kazan 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Lada Togliatti - Avtomobilist Ekaterinburg 4-2 (1-0,1-0,2-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Minsk 4-5 (0-1,2-1,2-3)
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Magnitogorsk 1-3 (0-1,0-1,1-1)
HK Sotchi - Slovan Bratislava 4-1 (0-0,4-0,0-1)
CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 9-1 (4-1,1-0,4-0)
Vityaz Chekhov - Torpedo Nijni Novgorod 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Atlant Mytishchi - Sibir Novosibirsk 2-5 (0-3,0-0,2-2)
Dynamo Moscou - Medvescak Zagreb 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
Jokerit Helsinki - Metallurg Novokuznetsk 6-1 (4-0,2-1,0-0)
4 décembre 2014
Barys Astana - Avangard Omsk 0-2 (0-0,0-1,0-1)
5 décembre 2014
Yugra Khanty-Mansiysk - AK Bars Kazan 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Avtomobilist Ekaterinburg 1-4 (1-1,0-2,0-1)
HK Sotchi - Medvescak Zagreb 6-2 (4-0,1-1,1-1)
Vityaz Chekhov - Dynamo Minsk 3-5 (2-3,1-1,0-1)
Dynamo Moscou - Slovan Bratislava 7-2 (4-0,1-2,2-0)
6 décembre 2014
Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 0-4 (0-2,0-1,0-1)
7 décembre 2014
Atlant Mytishchi - Dinamo Riga 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 (1-0,0-0,1-1)
8 décembre 2014
Amur Khabarovsk - Neftekhimik Nijnekamsk 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Admiral Vladivostok - Lada Togliatti 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Yugra Khanty-Mansiysk 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Severstal Cherepovets - HK Sotchi 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1)
Dynamo Minsk - Salavat Yulaev Ufa 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Slovan Bratislava - Avangard Omsk 3-5 (0-3,1-0,2-2)
Medvescak Zagreb - Barys Astana 3-5 (1-2,1-0,1-3)
9 décembre 2014
Avtomobilist Ekaterinburg - Jokerit Helsinki 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Metallurg Magnitogorsk - SKA Saint-Pétersbourg 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
AK Bars Kazan - Dinamo Riga 3-2 (1-1,2-1,0-0)
10 décembre 2014
Amur Khabarovsk - Lada Togliatti 3-2 (1-0,2-2,0-0)
Admiral Vladivostok - Neftekhimik Nijnekamsk 5-3 (1-2,1-1,3-0)
Metallurg Novokuznetsk - Traktor Chelyabinsk 1-6 (0-2,0-1,1-3)
Sibir Novosibirsk - Yugra Khanty-Mansiysk 5-2 (2-1,3-0,0-1)
Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Torpedo Nijni Novgorod - HK Sotchi 4-6 (1-1,2-2,1-3)
Vityaz Chekhov - CSKA Moscou 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Atlant Mytishchi - Salavat Yulaev Ufa 6-1 (0-0,5-0,1-1)
Slovan Bratislava - Barys Astana 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Medvescak Zagreb - Avangard Omsk 2-6 (0-4,1-1,1-1)
11 décembre 2014
Avtomobilist Ekaterinburg - SKA Saint-Pétersbourg 1-5 (0-3,0-1,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - Dinamo Riga 5-4 (3-1,1-3,1-0)
AK Bars Kazan - Jokerit Helsinki 1-2 (0-2,0-0,1-0)
12 décembre 2014
Amur Khabarovsk - Traktor Chelyabinsk 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Admiral Vladivostok - Yugra Khanty-Mansiysk 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Lada Togliatti 5-3 (2-1,2-2,1-0)
Sibir Novosibirsk - Neftekhimik Nijnekamsk 7-2 (2-2,3-0,2-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 (0-1,0-1,1-0)
HK Sotchi - Dynamo Moscou 1-6 (0-1,1-3,0-2)
Dynamo Minsk - Avangard Omsk 6-2 (2-1,3-1,1-0)
Severstal Cherepovets - Vityaz Chekhov 2-4 (0-0,1-0,1-4)
Atlant Mytishchi - Barys Astana 3-4 (1-0,2-3,0-1)
Slovan Bratislava - Salavat Yulaev Ufa 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
13 décembre 2014
Avtomobilist Ekaterinburg - Dinamo Riga 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Metallurg Magnitogorsk - Jokerit Helsinki 3-4 (0-2,3-1,0-1)
AK Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 3-1 (1-0,1-0,1-1)
14 décembre 2014
Admiral Vladivostok - Traktor Chelyabinsk 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
Amur Khabarovsk - Yugra Khanty-Mansiysk 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Metallurg Novokuznetsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
Sibir Novosibirsk - Lada Togliatti 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Atlant Mytishchi - Avangard Omsk 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Vityaz Chekhov 5-1 (4-1,0-0,1-0)
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Dynamo Minsk - Barys Astana 5-2 (2-0,0-1,3-1)
HK Sotchi - Lokomotiv Yaroslavl 2-9 (0-1,1-6,1-2)
Medvescak Zagreb - Salavat Yulaev Ufa 1-3 (0-1,0-0,1-2)
15 décembre 2014
Slovan Bratislava - Jokerit Helsinki 6-2 (2-0,2-2,2-0)
22 décembre 2014
Jokerit Helsinki - Dinamo Riga 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Slovan Bratislava - Lada Togliatti 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
Medvescak Zagreb - Neftekhimik Nijnekamsk 5-3 (2-0,2-1,1-2)
23 décembre 2014
Lokomotiv Yaroslavl - Vityaz Chekhov 4-2 (2-1,1-1,1-0)
24 décembre 2014
Amur Khabarovsk - Sibir Novosibirsk 1-4 (0-3,0-0,1-1)
Dinamo Riga - CSKA Moscou 4-5 (3-1,1-2,0-2)
Slovan Bratislava - Neftekhimik Nijnekamsk 4-6 (0-1,1-1,3-4)
Barys Astana - AK Bars Kazan 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinburg 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Lada Togliatti 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Severstal Cherepovets - Dynamo Moscou 5-2 (1-0,1-2,3-0)
Torpedo Nijni Novgorod - HK Sotchi 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
Dynamo Minsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
25 décembre 2014
Amur Khabarovsk - Sibir Novosibirsk 3-5 (1-3,2-1,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Atlant Mytishchi 6-3 (4-0,2-2,0-1)
26 décembre 2014
Avtomobilist Ekaterinburg - AK Bars Kazan 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Metallurg Magnitogorsk - Barys Astana 7-6 t.a.b. (1-4,5-2,0-0,0-0,1-0)
Severstal Cherepovets - HK Sotchi 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Moscou 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
CSKA Moscou - Avangard Omsk 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Slovan Bratislava - SKA Saint-Pétersbourg 1-6 (0-3,0-2,1-1)
27 décembre 2014
Vityaz Chekhov - Atlant Mytishchi 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Dynamo Minsk - Dinamo Riga 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
28 décembre 2014
Metallurg Novokuznetsk - Amur Khabarovsk 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Avangard Omsk - Barys Astana 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Sibir Novosibirsk - Admiral Vladivostok 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - AK Bars Kazan 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Lada Togliatti - Yugra Khanty-Mansiysk 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 2-1 (1-0,1-1,0-0)
CSKA Moscou - HK Sotchi 5-3 (1-0,2-3,2-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 1-2 (0-0,0-1,1-1)
29 décembre 2014
Dynamo Minsk - Vityaz Chekhov 5-4 (1-2,2-0,2-2)
Atlant Mytishchi - Dinamo Riga 2-3 (0-1,0-2,2-0)
30 décembre 2014
Sibir Novosibirsk - Amur Khabarovsk 6-2 (4-0,2-2,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Admiral Vladivostok 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Barys Astana - Traktor Chelyabinsk 4-2 (1-1,1-1,2-0)
AK Bars Kazan - Yugra Khanty-Mansiysk 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Severstal Cherepovets - Torpedo Nijni Novgorod 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - HK Sotchi 4-2 (0-0,3-1,1-1)
3 janvier 2015
Avtomobilist Ekaterinburg - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Jokerit Helsinki - Dynamo Minsk 5-2 (3-1,0-1,2-0)
4 janvier 2015
Medvescak Zagreb - Slovan Bratislava 5-4 (0-2,3-2,2-0)
5 janvier 2015
Metallurg Novokuznetsk - Salavat Yulaev Ufa 5-4 (1-3,1-1,3-0)
Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Traktor Chelyabinsk - Yugra Khanty-Mansiysk 5-2 (1-1,1-0,3-1)
AK Bars Kazan - Lada Togliatti 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 1-0 (0-0,0-0,1-0)
HK Sotchi - Vityaz Chekhov 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Atlant Mytishchi - Dynamo Minsk 2-4 (1-0,1-3,0-1)
Jokerit Helsinki - SKA Saint-Pétersbourg 1-3 (1-1,0-2,0-0)
6 janvier 2015
Admiral Vladivostok - Amur Khabarovsk 6-3 (2-0,2-1,2-2)
7 janvier 2015
Avtomobilist Ekaterinburg - Lada Togliatti 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Barys Astana 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Torpedo Nijni Novgorod - Severstal Cherepovets 0-4 (0-1,0-1,0-2)
CSKA Moscou - Vityaz Chekhov 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
AK Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 (1-2,1-0,1-0)
HK Sotchi - Lokomotiv Yaroslavl 2-4 (1-4,1-0,0-0)
Dinamo Riga - Jokerit Helsinki 3-2 (1-0,1-1,1-1)
8 janvier 2015
Avangard Omsk - Dynamo Moscou 3-7 (0-1,2-3,1-3)
Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Metallurg Novokuznetsk 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Atlant Mytishchi - Medvescak Zagreb 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Dynamo Minsk - Slovan Bratislava 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
9 janvier 2015
SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Jokerit Helsinki - Severstal Cherepovets 3-2 (1-2,0-0,2-0)
10 janvier 2015
Avangard Omsk - AK Bars Kazan 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Barys Astana - Avtomobilist Ekaterinburg 4-1 (2-0,2-1,0-0)
Traktor Chelyabinsk - Amur Khabarovsk 6-4 (2-2,3-2,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Admiral Vladivostok 3-6 (1-2,2-3,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Lada Togliatti - Metallurg Novokuznetsk 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Atlant Mytishchi - Dynamo Moscou 2-3 (0-0,0-0,2-3)
Vityaz Chekhov - Medvescak Zagreb 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Slovan Bratislava 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Sibir Novosibirsk 1-2 (0-0,1-1,0-1)
HK Sotchi - Dynamo Minsk 2-3 (1-1,0-0,1-2)
11 janvier 2015
SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 4-3 a.p. (2-0,1-2,0-1,1-0)
Dinamo Riga - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 (2-0,0-1,0-0)
CSKA Moscou - Jokerit Helsinki 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
12 janvier 2015
Avangard Omsk - Avtomobilist Ekaterinburg 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Barys Astana - Metallurg Magnitogorsk 2-3 (0-3,0-0,2-0)
Salavat Yulaev Ufa - AK Bars Kazan 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Traktor Chelyabinsk - Admiral Vladivostok 3-1 (0-1,3-0,0-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Amur Khabarovsk 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Lada Togliatti - Sibir Novosibirsk 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Medvescak Zagreb 4-3 (3-1,0-1,1-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Novokuznetsk 6-0 (0-0,2-0,4-0)
Vityaz Chekhov - Slovan Bratislava 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
HK Sotchi - Atlant Mytishchi 6-4 (4-0,1-4,1-0)
13 janvier 2015
Dynamo Minsk - Dynamo Moscou 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Jokerit Helsinki 3-4 (0-1,0-2,3-1)
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Dinamo Riga - Severstal Cherepovets 2-0 (0-0,1-0,1-0)
14 janvier 2015
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Avtomobilist Ekaterinburg 3-5 (2-2,1-1,0-2)
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Novokuznetsk 3-2 (3-0,0-0,0-2)
Yugra Khanty-Mansiysk - Sibir Novosibirsk 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Lada Togliatti - Admiral Vladivostok 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Amur Khabarovsk 2-1 (1-1,1-0,0-0)
15 janvier 2015
CSKA Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Dynamo Minsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Atlant Mytishchi - Vityaz Chekhov 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Dinamo Riga - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Medvescak Zagreb - Dynamo Moscou 3-4 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-1)
Slovan Bratislava - HK Sotchi 3-5 (1-1,0-2,2-2)
16 janvier 2015
Lada Togliatti - Amur Khabarovsk 4-2 (2-0,2-1,0-1)
AK Bars Kazan - Avtomobilist Ekaterinburg 1-3 (1-0,0-2,0-1)
17 janvier 2015
Avangard Omsk - Barys Astana 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 1-4 (1-3,0-0,0-1)
Atlant Mytishchi - Lokomotiv Yaroslavl 1-4 (0-1,0-2,1-1)
Dynamo Minsk - Vityaz Chekhov 2-5 (0-2,1-0,1-3)
Slovan Bratislava - Dynamo Moscou 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Medvescak Zagreb - HK Sotchi 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
18 janvier 2015
Metallurg Magnitogorsk - AK Bars Kazan 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinburg 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Torpedo Nijni Novgorod - Dinamo Riga 3-4 t.a.b. (0-1,3-2,0-0,0-0,0-1)
Jokerit Helsinki - CSKA Moscou 2-1 (0-0,1-0,1-1)
19 janvier 2015
Amur Khabarovsk - Admiral Vladivostok 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Barys Astana - Salavat Yulaev Ufa 3-2 (0-0,1-0,2-2)
20 janvier 2015
Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novosibirsk 2-5 (0-1,2-2,0-2)
Avtomobilist Ekaterinburg - Metallurg Magnitogorsk 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Traktor Chelyabinsk 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Severstal Cherepovets - Jokerit Helsinki 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Torpedo Nijni Novgorod - SKA Saint-Pétersbourg 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
HK Sotchi - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Vityaz Chekhov - Yugra Khanty-Mansiysk 3-4 a.p. (2-2,0-1,1-0,0-1)
CSKA Moscou - Dinamo Riga 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Dynamo Moscou - Lada Togliatti 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Slovan Bratislava - Dynamo Minsk 4-6 (2-2,1-2,1-2)
Medvescak Zagreb - Atlant Mytishchi 2-3 (0-0,2-2,0-1)
21 janvier 2015
Admiral Vladivostok - Amur Khabarovsk 4-5 t.a.b. (1-1,1-1,2-2,0-0,0-1)
Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 4-5 a.p. (1-2,2-2,1-0,0-1)
22 janvier 2015
Barys Astana - Sibir Novosibirsk 3-2 (1-1,0-1,2-0)
AK Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Yugra Khanty-Mansiysk 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Severstal Cherepovets - Dinamo Riga 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Jokerit Helsinki - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Vityaz Chekhov - Traktor Chelyabinsk 4-2 (3-1,0-1,1-0)
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Dynamo Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Medvescak Zagreb - Dynamo Minsk 4-2 (1-0,3-0,0-2)
Slovan Bratislava - Atlant Mytishchi 4-5 (1-2,1-0,2-3)
23 janvier 2015
Admiral Vladivostok - Metallurg Novokuznetsk 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
24 janvier 2015
Admiral Vladivostok - Metallurg Novokuznetsk 3-2 (0-1,1-1,2-0)
26 janvier 2015
Salavat Yulaev Ufa - SKA Saint-Pétersbourg 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Traktor Chelyabinsk 4-2 (1-1,2-1,1-0)
27 janvier 2015
Metallurg Novokuznetsk - Amur Khabarovsk 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Sibir Novosibirsk - Admiral Vladivostok 2-1 (0-0,0-0,2-1)
28 janvier 2015
Avangard Omsk - CSKA Moscou 2-4 (1-2,1-2,0-0)
Barys Astana - Severstal Cherepovets 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Avtomobilist Ekaterinburg - Traktor Chelyabinsk 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Minsk 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Salavat Yulaev Ufa - Torpedo Nijni Novgorod 0-6 (0-2,0-2,0-2)
AK Bars Kazan - Yugra Khanty-Mansiysk 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Vityaz Chekhov 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Dynamo Moscou - HK Sotchi 3-0 (1-0,1-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Slovan Bratislava 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Jokerit Helsinki - Medvescak Zagreb 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Dinamo Riga - Atlant Mytishchi 3-1 (0-1,1-0,2-0)
29 janvier 2015
Metallurg Novokuznetsk - Admiral Vladivostok 5-4 t.a.b. (2-3,2-0,0-1,0-0,1-0)
Sibir Novosibirsk - Amur Khabarovsk 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
30 janvier 2015
Avangard Omsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Barys Astana - CSKA Moscou 1-5 (0-2,0-3,1-0)
Avtomobilist Ekaterinburg - Dynamo Minsk 4-3 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Yugra Khanty-Mansiysk 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Salavat Yulaev Ufa - Severstal Cherepovets 4-5 (2-0,2-3,0-2)
AK Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 2-1 (0-1,1-0,1-0)
HK Sotchi - Vityaz Chekhov 5-2 (1-1,1-1,3-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Atlant Mytishchi 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Jokerit Helsinki - Slovan Bratislava 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Dynamo Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Dinamo Riga - Medvescak Zagreb 1-2 (0-0,0-1,1-1)
1er février 2015
Admiral Vladivostok - Sibir Novosibirsk 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Amur Khabarovsk - Metallurg Novokuznetsk 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)
Avtomobilist Ekaterinburg - Yugra Khanty-Mansiysk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - CSKA Moscou 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 6-2 (0-1,5-0,1-1)
AK Bars Kazan - Dynamo Minsk 2-1 (1-0,1-1,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Medvescak Zagreb 5-2 (3-0,0-1,2-1)
Dynamo Moscou - Vityaz Chekhov 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Jokerit Helsinki - Atlant Mytishchi 2-0 (0-0,0-0,2-0)
HK Sotchi - Lokomotiv Yaroslavl 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Dinamo Riga - Slovan Bratislava 6-0 (3-0,2-0,1-0)
2 février 2015
Amur Khabarovsk - Metallurg Novokuznetsk 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Admiral Vladivostok - Sibir Novosibirsk 2-4 (0-0,1-2,1-2)
3 février 2015
Avangard Omsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Avtomobilist Ekaterinburg - Lada Togliatti 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Dynamo Minsk - Medvescak Zagreb 3-2 (1-0,1-0,1-2)
AK Bars Kazan - Dynamo Moscou 1-4 (1-1,0-2,0-1)
CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Atlant Mytishchi - Slovan Bratislava 4-3 (2-0,2-3,0-0)
4 février 2015
Salavat Yulaev Ufa - Jokerit Helsinki 0-2 (0-1,0-0,0-1)
HK Sotchi - Barys Astana 2-4 (1-1,0-3,1-0)
5 février 2015
Yugra Khanty-Mansiysk - Lada Togliatti 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Admiral Vladivostok 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Dinamo Riga - Avtomobilist Ekaterinburg 1-3 (1-2,0-0,0-1)
6 février 2015
Avangard Omsk - Jokerit Helsinki 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Severstal Cherepovets - Metallurg Novokuznetsk 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Barys Astana 2-1 (0-0,0-1,2-0)
HK Sotchi - Sibir Novosibirsk 7-3 (0-0,4-1,3-2)
7 février 2015
Atlant Mytishchi - Avtomobilist Ekaterinburg 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Vityaz Chekhov - Admiral Vladivostok 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Dynamo Minsk - Yugra Khanty-Mansiysk 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Dinamo Riga - Traktor Chelyabinsk 2-4 (1-0,1-3,0-1)
8 février 2015
Severstal Cherepovets - Sibir Novosibirsk 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Metallurg Novokuznetsk 3-2 (2-1,1-1,0-0)
9 février 2015
Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Lada Togliatti - Avtomobilist Ekaterinburg 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Admiral Vladivostok 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Dynamo Minsk - Traktor Chelyabinsk 2-4 (1-0,0-1,1-3)
SKA Saint-Pétersbourg - AK Bars Kazan 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Jokerit Helsinki - Dynamo Moscou 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Vityaz Chekhov - Amur Khabarovsk 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Atlant Mytishchi - Yugra Khanty-Mansiysk 6-1 (3-0,1-1,2-0)
11 février 2015
Metallurg Novokuznetsk - Barys Astana 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Traktor Chelyabinsk 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Amur Khabarovsk 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Severstal Cherepovets - Medvescak Zagreb 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - HK Sotchi 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
CSKA Moscou - Slovan Bratislava 12-0 (6-0,2-0,4-0)
Vityaz Chekhov - Dynamo Moscou 3-6 (1-2,1-3,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Dinamo Riga 3-1 (0-1,0-0,3-0)
12 février 2015
Admiral Vladivostok - Salavat Yulaev Ufa 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Dynamo Minsk - Atlant Mytishchi 2-3 (0-1,1-1,1-1)
13 février 2015
Admiral Vladivostok - Salavat Yulaev Ufa 6-2 (1-1,1-1,4-0)
Metallurg Novokuznetsk - Avangard Omsk 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Sibir Novosibirsk - Barys Astana 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Avtomobilist Ekaterinburg - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
AK Bars Kazan - Lada Togliatti 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Slovan Bratislava 3-1 (0-0,3-0,0-1)
CSKA Moscou - Medvescak Zagreb 5-2 (0-2,4-0,1-0)
Vityaz Chekhov - HK Sotchi 1-5 (0-3,0-2,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 4-3 (2-0,1-1,1-2)
14 février 2015
Atlant Mytishchi - Dynamo Minsk 4-3 (1-1,1-2,2-0)
15 février 2015
Admiral Vladivostok - Avangard Omsk 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Amur Khabarovsk - Barys Astana 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Metallurg Novokuznetsk - Salavat Yulaev Ufa 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 3-4 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Yugra Khanty-Mansiysk 4-2 (0-1,2-0,2-1)
AK Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - HK Sotchi 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Severstal Cherepovets - Slovan Bratislava 4-2 (0-0,2-0,2-2)
Torpedo Nijni Novgorod - Medvescak Zagreb 3-1 (1-0,1-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Jokerit Helsinki 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 0-2 (0-0,0-1,0-1)
16 février 2015
Amur Khabarovsk - Barys Astana 2-3 (0-1,0-2,2-0)
Admiral Vladivostok - Avangard Omsk 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
17 février 2015
Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Vityaz Chekhov - Medvescak Zagreb 3-1 (1-0,0-1,2-0)
18 février 2015
Traktor Chelyabinsk - AK Bars Kazan 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Lada Togliatti - Avtomobilist Ekaterinburg 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Magnitogorsk 4-2 (1-1,2-0,1-1)
HK Sotchi - Torpedo Nijni Novgorod 3-4 (1-0,2-0,0-4)
Dynamo Minsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-7 (0-2,1-1,0-4)
Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Atlant Mytishchi - Jokerit Helsinki 2-4 (0-1,0-1,2-2)
Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Slovan Bratislava - Dinamo Riga 3-4 (1-3,1-0,1-1)
20 février 2015
Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Barys Astana - Metallurg Novokuznetsk 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - AK Bars Kazan 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Avtomobilist Ekaterinburg 4-5 (3-3,1-2,0-0)
HK Sotchi - Severstal Cherepovets 4-5 t.a.b. (1-3,0-1,3-0,0-0,0-1)
Dynamo Minsk - Jokerit Helsinki 3-1 (0-1,3-0,0-0)
Atlant Mytishchi - SKA Saint-Pétersbourg 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Medvescak Zagreb - Dinamo Riga 1-3 (0-3,1-0,0-0)
21 février 2015
Amur Khabarovsk - Admiral Vladivostok 1-2 (0-1,1-0,0-1)
22 février 2015
Barys Astana - Sibir Novosibirsk 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Novokuznetsk 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Avtomobilist Ekaterinburg 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Lada Togliatti - AK Bars Kazan 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Vityaz Chekhov - Severstal Cherepovets 1-4 (1-3,0-0,0-1)
Dynamo Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Dynamo Minsk - Dinamo Riga 1-0 (0-0,0-0,1-0)
HK Sotchi - CSKA Moscou 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
Slovan Bratislava - SKA Saint-Pétersbourg 5-2 (1-0,1-0,3-2)
Medvescak Zagreb - Jokerit Helsinki 4-5 t.a.b. (1-1,3-1,0-2,0-0,0-1)
24 février 2015
Admiral Vladivostok - Amur Khabarovsk 6-0 (1-0,1-0,4-0)
Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1)
Barys Astana - Torpedo Nijni Novgorod 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novosibirsk 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinburg 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Metallurg Magnitogorsk 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - AK Bars Kazan 0-6 (0-4,0-1,0-1)
Vityaz Chekhov - CSKA Moscou 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
HK Sotchi - Lada Togliatti 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Atlant Mytishchi - Dinamo Riga 7-2 (1-2,3-0,3-0)
Dynamo Moscou - Dynamo Minsk 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Slovan Bratislava - Jokerit Helsinki 2-3 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-1)

Conférence ouest (60 matches)

                                  Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 CSKA Moscou                 T  139   39  4  6  1  1  9    207-98   +109
 2 SKA Saint-Pétersbourg       B  123   36  2  3  3  2  14   210-136  +74
 3 Dynamo Moscou               T  123   35  5  1  6  0  13   172-120  +52
 4 Jokerit Helsinki (FIN)      B  119   35  3  2  2  2  16   171-136  +35
 5 Dynamo Minsk (BLR)          B  100   27  3  4  4  1  21   171-159  +12
 6 Lokomotiv Yaroslavl         T   97   24  4  4  7  2  19   155-143  +12
 7 Torpedo Nijni Novgorod      T   90   22  1  7  5  3  22   153-144  +9
 8 HK Sotchi                   T   88   23  3  2  6  3  23   164-170  -6
 9 Atlant Mytishchi            B   85   23  1  3  5  3  25   158-161  -3
10 Severstal Cherepovets       T   85   19  1  7  6  6  21   157-168  -11
11 Vityaz Chekhov              T   78   20  2  4  1  5  28   152-186  -34
12 Dinamo Riga (LET)           B   77   22  0  3  3  2  30   136-160  -24
13 Medvescak Zagreb (CRO)      B   68   17  3  3  3  2  32   147-191  -44
14 Slovan Bratislava (SVK)     B   63   15  0  5  6  2  32   136-188  -52

B : division Bobrov ; T : division Tarasov (les vainqueurs de division sont automatiquement classés aux deux premières places)

Conférence est (60 matches)

                                  Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Ak Bars Kazan               K  120   34  2  4  6  0  14   169-115  +54
 2 Sibir Novosibirsk           C  111   34  2  1  1  2  20   176-125  +51
 3 Metallurg Magnitogorsk      K  117   32  4  4  2  3  15   174-129  +45
 4 Avangard Omsk               C  108   30  2  3  2  6  17   172-139  +33
 5 Barys Astana (KAZ)          C   93   24  2  4  6  3  21   170-165  +5
 6 Salavat Yulaev Ufa          C   86   25  2  1  4  1  27   158-173  -15
 7 Traktor Chelyabinsk         K   86   21  2  6  3  4  24   144-154  -10
 8 Avtomobilist Ekaterinbourg  K   81   21  2  3  6  2  26   134-147  -13
 9 Admiral Vladivostok         C   80   20  4  4  3  1  28   162-172  -10
10 Neftekhimik Nijnekamsk      K   73   17  2  6  4  2  29   165-199  -34
11 Lada Togliatti              K   68   16  3  5  2  2  32   130-158  -28
12 Yugra Khanty-Mansiysk       K   64   14  5  2  5  3  31   134-176  -42
13 Metallurg Novokuznetsk      C   53   10  3  7  1  2  37   115-190  -75
14 Amur Khabarovsk             C   45   11  0  3  4  2  40   117-207  -90

K : division Kharlamov ; C : division Chernyshev (les vainqueurs de division sont automatiquement classés aux deux premières places)

 

Crosse d'or de meilleur joueur de la saison régulière : Aleksandr Radulov (CSKA Moscou).

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                           MJ    B   A  Pts   Pén  +/-
 1 Aleksandr Radulov        CSKA Moscou    46   24  47   71  143'  +37
 2 Jan Kovar (TCH)          Magnitogorsk   60   24  44   68   50'  +15
 3 Danis Zaripov            Magnitogorsk   60   24  40   64   40'  +13
 4 Stéphane Da Costa (FRA)  CSKA Moscou    46   30  32   62   12'  +26
 5 Artemi Panarin           SKA St-Péter.  54   26  36   62   37'  +18
 6 Charles Linglet (CAN)    Dynamo Minsk   54   22  36   58   59'  -2
 7 Steve Moses (USA)        Jok. Helsinki  60   36  21   57   20'  +11
 8 Matt Ellison (CAN)       Dynamo Minsk   58   24  33   57   38'  -2
 9 Nigel Dawes (CAN)        Barys Astana   60   32  24   56   48'  +18
10 Denis Parshin            Avangard Omsk  60   25  31   56   40'  +18
11 Brandon Bochenski (USA)  Barys Astana   60   20  36   56   60'  +14
12 Ilya Kovalchuk           SKA St-Péter.  54   25  30   55   69'  +4
13 Sergei Mozyakin          Magnitogorsk   49   27  27   54   14'  +8
14 Vadim Shipachyov         SKA St-Péter.  49   12  42   54   20'  +21
15 Dustin Boyd (CAN)        Barys Astana   58   19  34   53   24'  +14

Meilleure troïka : Brandon Bochenski - Dustin Boyd - Nigel Dawes (Barys Astana), 62 buts.

Gardiens

                                         MJ   Tirs     %
 1 Aleksandr Lazushin      Dynamo Mosc.  21    518   94,6%
 2 Anders Nilsson (SUE)    Kazan         38    997   93,6%
 3 Kevin Lalande (CAN/BLR) CSKA Mosc.    23    457   93,4%
 4 Vassili Koshechkin      Magnitogorsk  51   1354   93,4%
 5 Aleksei Murygin         Khab./Magn.   25    776   93,4%
 6 Emil Garipov            Kazan         23    612   93,3%
 7 Vitali Kolesnik (KAZ)   Yaroslavl     28    643   93,2%
 8 Aleksandr Salak (TCH)   SKA / Sibir   40   1135   93,1%
 9 Ilya Ezhov              SKA / Lada    35   1119   93,0%
10 Michael Garnett (CAN)   Chelyabinsk   36   1069   92,6%

Spectateurs

Dynamo Minsk    14120
St-Pétersbourg  12125
Helsinki        10932
Bratislava       8985
Yaroslavl        8864
Omsk             8666
Sotchi           7557
Magnitogorsk     6915
Novosibirsk      6823
Kazan            6708
Ufa              6699
Chelyabinsk      6645
Dinamo Riga      5941
Khabarovsk       5875
Mytishchi        5853
Dynamo Moscou    5674
Vladivostok      5493
Zagreb           5369
Togliatti        5330
Nijni Novgorod   5192
Ekaterinburg     4427
Nijnekamsk       4393
CSKA Moscou      4350
Astana           3963
Cherepovets      3526
Chekhov          3472
Novokuznetsk     3370
Khanty-Mansiysk  2566

 

 

Premier tour, conférence ouest (27, 28 février, 2, 3, 5 et 7 mars 2015)

CSKA Moscou - HK Sotchi 3-0 (1-0,0-0,2-0)
CSKA Moscou - HK Sotchi 3-1 (1-0,1-0,1-1)
HK Sotchi - CSKA Moscou 1-2 (1-0,0-1,0-1)
HK Sotchi - CSKA Moscou 2-6 (1-3,1-0,0-3)

SKA Saint Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 6-3 (3-1,3-0,0-2)
SKA Saint Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Torpedo Nijni Novgorod - SKA Saint Pétersbourg 2-4 (0-2,2-2,0-0)
Torpedo Nijni Novgorod - SKA Saint Pétersbourg 1-3 (0-1,0-2,1-0)
SKA Saint Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 2-0 (2-0,0-0,0-0)

Dynamo Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Dynamo Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Dynamo Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 7-3 (2-1,4-0,1-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 0-4 (0-2,0-1,0-1)

Jokerit Helsinki - Dynamo Minsk 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Jokerit Helsinki - Dynamo Minsk 4-1 (0-0,3-1,1-0)
Dynamo Minsk - Jokerit Helsinki 0-5 (0-0,0-5,0-0)
Dynamo Minsk - Jokerit Helsinki 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Jokerit Helsinki - Dynamo Minsk 7-1 (3-0,3-0,1-1)

 

Premier tour, conférence est (28 février, 1er, 3, 4, 6, 8 et 10 mars 2015)

Ak Bars Kazan - Avtomobilist Ekaterinburg 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Avtomobilist Ekaterinburg 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Avtomobilist Ekaterinburg - Ak Bars Kazan 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Avtomobilist Ekaterinburg - Ak Bars Kazan 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Ak Bars Kazan - Avtomobilist Ekaterinburg 3-2 (2-1,1-0,0-1)

Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 1-4 (1-2,0-1,0-1)
Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 3-7 (2-1,0-5,1-1)
Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 1-2 (0-1,1-0,0-1)

Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 4-6 (3-2,0-3,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 3-1 (2-1,0-0,1-0)

Avangard Omsk - Barys Astana 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Avangard Omsk - Barys Astana 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Barys Astana - Avangard Omsk 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Barys Astana - Avangard Omsk 3-4 (0-2,1-0,2-2)
Avangard Omsk - Barys Astana 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Barys Astana - Avangard Omsk 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Avangard Omsk - Barys Astana 3-1 (1-1,1-0,1-0)

 

Deuxième tour

Conférence ouest (12, 13, 15, 16 et 18 mars 2015)

CSKA Moscou - Jokerit Helsinki 3-2 (0-0,0-1,3-1)
CSKA Moscou - Jokerit Helsinki 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Jokerit Helsinki - CSKA Moscou 3-2 (0-0,1-1,2-1) [le 16 mars]
Jokerit Helsinki - CSKA Moscou 0-3 (0-1,0-0,0-2) [le 17 mars]
CSKA Moscou - Jokerit Helsinki 4-2 (0-0,1-2,3-0) [le 19 mars]

SKA Saint Pétersbourg - Dynamo Moscou 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
SKA Saint Pétersbourg - Dynamo Moscou 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Dynamo Moscou - SKA Saint Pétersbourg 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Dynamo Moscou - SKA Saint Pétersbourg 1-6 (1-1,0-2,0-3)
SKA Saint Pétersbourg - Dynamo Moscou 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)

 

Conférence est (13, 14, 16, 17 et 19 mars 2015)

Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0,0-1)
Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 2-0 (0-0,2-0,0-0)

Sibir Novosibirsk - Metallurg Magnitogorsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Sibir Novosibirsk - Metallurg Magnitogorsk 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novosibirsk 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novosibirsk 2-3 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-1)
Sibir Novosibirsk - Metallurg Magnitogorsk 3-1 (0-0,1-1,2-0)

 

Finale de conférence ouest (26, 28, 30 mars, 1er, 3, 5 et 7 avril 2015)

CSKA Moscou - SKA Saint Pétersbourg 3-0 (1-0,1-0,1-0)
CSKA Moscou - SKA Saint Pétersbourg 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
SKA Saint Pétersbourg - CSKA Moscou 1-3 (0-0,0-1,1-2)
SKA Saint Pétersbourg - CSKA Moscou 4-1 (2-0,2-0,0-1)
CSKA Moscou - SKA Saint Pétersbourg 2-6 (0-2,2-2,0-2)
SKA Saint Pétersbourg - CSKA Moscou 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
CSKA Moscou - SKA Saint Pétersbourg 2-3 (0-1,2-1,0-1)

Finale de conférence est (27, 29, 31 mars, 2 et 4 avril 2015)

Ak Bars Kazan - Sibir Novosibirsk 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Ak Bars Kazan - Sibir Novosibirsk 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Sibir Novosibirsk - Ak Bars Kazan 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Sibir Novosibirsk - Ak Bars Kazan 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Ak Bars Kazan - Sibir Novosibirsk 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)

 

Finale (11, 13, 15, 17 et 19 avril 2015)

Ak Bars Kazan - SKA Saint Pétersbourg 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Ak Bars Kazan - SKA Saint Pétersbourg 0-1 (0-1,0-0,0-0)
SKA Saint Pétersbourg - Ak Bars Kazan 1-2 (1-0,0-0,0-2)
SKA Saint Pétersbourg - Ak Bars Kazan 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Ak Bars Kazan - SKA Saint Pétersbourg 1-6 (0-4,1-1,0-1)

Le SKA Saint Pétersbourg remporte la Coupe Gagarine.

 

Meilleur joueur des play-offs : Ilya Kovalchuk (SKA Saint Pétersbourg).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                           MJ    B   A  Pts
1 Aleksandr Radulov       CSKA Moscou      16    8  13   21
2 Vadim Shipachyov        St-Pétersbourg   22    6  15   21
3 Evgeni Dadonov          St-Pétersbourg   22   15   5   20
4 Artemi Panarin          St-Pétersbourg   20    5  15   20
5 Igor Grigorenko         CSKA Moscou      14   10   9   19
6 Ilya Kovalchuk          St-Pétersbourg   22    8  11   19
7 Patrick Thoresen (NOR)  St-Pétersbourg   22    9   8   17
8 Sergei Mozyakin         Magnitogorsk     10    8   5   13
9 Oscar Möller (SUE)      Ak Bars Kazan    20    9   3   12

 

 

Casques d'or (équipe-type) : Anders Nilsson (Ak Bars Kazan) ; Maksim Chudinov (SKA Saint-Pétersbourg) - Nikita Zaitsev (CSKA Moscou) ; Artemi Panarin (SKA Saint-Pétersbourg) - Steve Moses (Jokerit Helsinki) - Aleksandr Radulov (CSKA Moscou).

Meilleur gardien : Mikko Koskinen (SKA Saint-Pétersbourg).

Meilleur débutant : Maksim Mamin (CSKA Moscou).

Meilleur entraîneur : Vyacheslav Bykov (SKA Saint-Pétersbourg).

Meilleur directeur : Roman Rotenberg (SKA Saint-Pétersbourg).

Sifflet d'or du meilleur arbitre : Aleksei Anisimov (Moscou).

 

 

 

VHL

Artyom Sokolov, un défenseur de 32 ans, décède d'une crise cardiaque en courant avec ses équipiers par 35C sous le soleil du chaud été sibérien, pendant le camp de pré-saison du Yermak Angarsk. Un inspecteur du travail local conclut pourtant que ce n'est pas un accident du travail... Le syndicat des joueurs se pose comme protecteur de la veuve et de l'orphelin, au sens propre puisque la veuve réclame en vain d'être indemnisée (le joueur n'ayant heureusement laissé aucun orphelin), et dénonce les dysfonctionnements médicaux de la VHL, où la protection des joueurs ne semble pas une priorité. Ce n'est pas le seul grief puisque le syndicat demande aussi que les joueurs du Kristall Saratov reçoivent enfin les arriérés de salaire 2013/14 (ce club s'est mis en "pause" cette saison pour reconstituer ses finances, mais garde une équipe junior dans la MHL).

Classement (52 matches)

                             Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Saryarka Karaganda (KAZ)  110   32  2  4  0  2  12   178-108  +70
 2 Izhstal Izhevsk            95   26  2  4  4  1  15   142-118  +24
 3 THK Tver                   92   20  2 12  2  2  14   132-107  +25
 4 Molot-Prikamie Perm        89   23  3  7  0  0  19   139-116  +23
 5 HK Lipetsk                 89   22  4  4  5  2  15   134-121  +13
 6 HK Ryazan                  88   24  3  3  2  2  18   132-122  +10
 7 Buran Voronezh             84   23  1  4  5  0  19   129-129   0
 8 Toros Neftekamsk           84   22  3  1  8  2  16   138-120  +18
 9 Zauralie Kurgan            83   22  3  3  4  3  18   116-94   +22
10 Dizel Penza                83   21  3  2  4  6  16   118-114  +4
11 Rubin Tioumen              80   20  4  3  5  1  19   115-115   0
12 Ermak Angarsk              77   21  2  3  1  3  22   116-127  -11
13 Spoutnik Nijni Taghil      76   20  3  2  2  4  21   122-144  -22
14 Kuban Krasnodar            75   20  2  4  1  2  23   136-133  +3
15 Ust-Kamenogorsk (KAZ)      75   19  2  3  5  3  20   126-143  -17
16 Chelmet Chelyabinsk        74   20  2  2  5  1  22   112-127  -15
17 Dynamo Balashikha          71   17  3  5  3  1  23   141-146  -5
18 Yuzhny Oural Orsk          70   18  2  3  3  3  23   127-144  -17
19 Neftyanik Almetievsk       70   18  0  4  4  4  22   140-140   0
20 Ariada Volzhsk             68   15  4  3  7  2  21   119-129  -10
21 SKA-Karelia Kondopoga      67   17  3  2  4  2  24   109-121  -12
22 Sokol Krasnoïarsk          67   17  0  4  6  2  23   109-130  -21
23 HK Sarov                   57   13  0  5  7  1  26   109-130  -21
24 Bars Kazan                 48   11  1  5  3  4  30   109-170  -61

La VHL a décidé que les clubs du Kazakhstan, jusqu'ici libres, n'auraient plus le droit qu'à 4 étrangers (les Russes n'étant pas considérés comme tels) et devraient aligner au minimum cinq joueurs de son pays. Le Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk n'est pas concerné puisque ses nouveaux dirigeants ont clairement mis l'accent sur les joueurs formés au club, mais c'est évidemment le Saryarka Karaganda qui est visé, après être devenu champion avec une "multinationale". Pourtant, ayant perdu son entraîneur Dusan Gregor et la moitié de l'équipe, l'équipe de Karaganda surprend en dominant largement la saison régulière. Cela ne s'est pas fait sans mal : le nouveau coach Aleksei Fetisov a démissionné en novembre après une série de défaites, et c'est son adjoint, l'ex-international letton Leonids Tambijevs, qui a pris en mains la destinée du Saryarka.

 

Huitièmes de finale

24, 25, 28 février, 1er, 4, 6 et 8 mars 2015

Saryarka Karaganda - Chelmet Chelyabinsk 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Saryarka Karaganda - Chelmet Chelyabinsk 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Chelmet Chelyabinsk - Saryarka Karaganda 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Chelmet Chelyabinsk - Saryarka Karaganda 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Saryarka Karaganda - Chelmet Chelyabinsk 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Chelmet Chelyabinsk - Saryarka Karaganda 1-7 (0-3,1-3,0-1)

THK Tver - Kuban Krasnodar 1-3 (0-0,1-1,0-2)
THK Tver - Kuban Krasnodar 4-3 a.p. (0-1,2-2,1-0,1-0)
Kuban Krasnodar - THK Tver 3-4 a.p. (0-0,1-2,2-1,0-1)
Kuban Krasnodar - THK Tver 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
THK Tver - Kuban Krasnodar 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Kuban Krasnodar - THK Tver 0-2 (0-0,0-2,0-0)
THK Tver - Kuban Krasnodar 3-2 (1-1,1-0,1-1)

HK Lipetsk - Ermak Angarsk 1-5 (0-3,1-2,0-0)
HK Lipetsk - Ermak Angarsk 3-4 a.p. (0-2,2-0,1-1,0-1)
Ermak Angarsk - HK Lipetsk 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Ermak Angarsk - HK Lipetsk 2-4 (2-1,0-1,0-2)
HK Lipetsk - Ermak Angarsk 3-6 (2-2,1-1,0-3)

Buran Voronezh - Dizel Penza 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Buran Voronezh - Dizel Penza 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Dizel Penza - Buran Voronezh 5-2 (1-2,1-0,3-0)
Dizel Penza - Buran Voronezh 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Buran Voronezh - Dizel Penza 3-4 a.p. (1-1,1-0,1-2,0-1)
Dizel Penza - Buran Voronezh 2-1 (2-0,0-1,0-0)

La plus grande surprise du premier tour vient du Yermak Angarsk, que Marat Askarov (pourtant encore entraîneur "par intérim") conduit à une victoire le cinquième de la saison régulière Lipetsk.

25, 26 février, 1er, 2, 5, 7 et 9 mars 2015

Izhstal Izhevsk - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Izhstal Izhevsk - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 4-3 (2-0,2-2,0-1)
Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Izhstal Izhevsk 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Izhstal Izhevsk 3-4 a.p. (0-2,3-0,0-1,0-1)

Molot-Prikamie Perm - Spoutnik Nijni Taghil 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Molot-Prikamie Perm - Spoutnik Nijni Taghil 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Spoutnik Nijni Taghil - Molot-Prikamie Perm 2-5 (0-3,0-2,2-0)
Spoutnik Nijni Taghil - Molot-Prikamie Perm 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Molot-Prikamie Perm - Spoutnik Nijni Taghil 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Spoutnik Nijni Taghil - Molot-Prikamie Perm 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Molot-Prikamie Perm - Spoutnik Nijni Taghil 3-0 (2-0,1-0,0-0)

HK Ryazan - Rubin Tioumen 0-4 (0-1,0-1,0-2)
HK Ryazan - Rubin Tioumen 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Rubin Tioumen - HK Ryazan 3-2 a.p. (1-0,1-0,1-2,1-0)
Rubin Tioumen - HK Ryazan 0-1 (0-0,0-0,0-1)
HK Ryazan - Rubin Tioumen 2-3 (0-1,0-1,2-1)

Toros Neftekamsk - Zauralie Kurgan 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Toros Neftekamsk - Zauralie Kurgan 3-0 (3-0,0-0,0-0)
Zauralie Kurgan - Toros Neftekamsk 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Zauralie Kurgan - Toros Neftekamsk 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Toros Neftekamsk - Zauralie Kurgan 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Zauralie Kurgan - Toros Neftekamsk 1-5 (0-2,1-1,0-2)

Être tombé à la onzième place alors qu'il a connu trois finales en quatre ans n'a pas fait varier le Rubin Tioumen de cap : il continue de miser sur la continuité et a gardé sa confiance en son coach Miskhat Fakhrutdinov. Pari réussi puisque cette expérience permet d'éliminer Ryazan (sixième) et de se qualifier en cinq manches pour un quart de finale face au deuxième Izhevsk, justement la ville natale de Fakhrutdinov.

 

Quarts de finale

12, 13, 16, 17, 20, 22 et 24 mars 2015

Saryarka Karaganda - Ermak Angarsk 3-2 (3-1,0-1,0-0)
Saryarka Karaganda - Ermak Angarsk 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1)
Ermak Angarsk - Saryarka Karaganda 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Ermak Angarsk - Saryarka Karaganda 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Saryarka Karaganda - Ermak Angarsk 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Ermak Angarsk - Saryarka Karaganda 5-4 (1-1,2-3,2-0)
Saryarka Karaganda - Ermak Angarsk 4-0 (2-0,0-0,2-0)

THK Tver - Dizel Penza 0-1 (0-0,0-1,0-0)
THK Tver - Dizel Penza 5-2 (1-1,0-0,4-1)
Dizel Penza - THK Tver 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Dizel Penza - THK Tver 4-3 (1-1,1-2,2-0)
THK Tver - Dizel Penza 2-5 (0-1,0-0,2-4)
Dizel Penza - THK Tver 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
THK Tver - Dizel Penza 4-3 (0-1,2-1,2-1)

13, 14, 17, 18, 21 et 23 mars 2015

Izhstal Izhevsk - Rubin Tioumen 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Izhstal Izhevsk - Rubin Tioumen 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Rubin Tioumen - Izhstal Izhevsk 6-4 (2-0,2-2,2-2)
Rubin Tioumen - Izhstal Izhevsk 3-4 (1-1,0-2,2-1)
Izhstal Izhevsk - Rubin Tioumen 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Rubin Tioumen - Izhstal Izhevsk 2-3 (1-1,1-0,0-2)

Molot-Prikamie Perm - Toros Neftekamsk 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Molot-Prikamie Perm - Toros Neftekamsk 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Toros Neftekamsk - Molot-Prikamie Perm 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Toros Neftekamsk - Molot-Prikamie Perm 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Molot-Prikamie Perm - Toros Neftekamsk 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)

Les trois premiers de la saison régulière se qualifient, non sans difficulté. Izhevsk passe grâce à un tir désespéré du défenseur Timashov à deux secondes de la fin du sixième match, alors que Tioumen avait disposé juste avant d'un 5 contre 3 (dont une pénalité de banc contre Razin qui avait refusé que son équipe revienne au jeu immédiatement en protestation après un but refusé), et les deux autres doivent attendre le septième match. Le quatrième du championnat Perm a subi une élimination rapide, et en s'habituant très vite au haut du classement, il était mal préparé pour ses play-offs et ne s'est pas remis de la fatigue du premier tour.

 

Demi-finales

28, 29 mars, 1er et 2 avril 2015

Saryarka Karaganda - Toros Neftekamsk 2-3 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-1)
Saryarka Karaganda - Toros Neftekamsk 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Toros Neftekamsk - Saryarka Karaganda 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Toros Neftekamsk - Saryarka Karaganda 2-0 (0-0,1-0,1-0)

29, 30 mars, 2 et 3 avril 2015

Izhstal Izhevsk - THK Tver 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Izhstal Izhevsk - THK Tver 5-1 (1-0,2-1,2-0)
THK Tver - Izhstal Izhevsk 2-3 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-1)
THK Tver - Izhstal Izhevsk 2-3 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-1)

Les deux demi-finales sont vite expédiées. Le champion sortant Saryarka est éliminé à la surprise générale par son prédécesseur de 2012 et 2013, le Toros Neftekamsk, qui a retrouvé la forme au meilleur moment. L'autre demi-finale est marquée par une bagarre entre les deux entraîneurs Aleksandr Zhdakhin (Tver) et Andrei Razin (Izhevsk), qui se voient chacun infliger trois rencontres de suspension. Le jeune coach emblématique Razin ne sera donc pas sur le banc pour les deux premières manches de la finale, un évènement pour Izhevsk qui n'était même pas qualifié en play-offs l'an passé.

 

Finale (13, 14, 17, 18, 21 et 23 avril 2015)

Izhstal Izhevsk - Toros Neftekamsk 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Izhstal Izhevsk - Toros Neftekamsk 2-5 (0-0,1-1,1-4)
Toros Neftekamsk - Izhstal Izhevsk 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Toros Neftekamsk - Izhstal Izhevsk 5-2 (1-1,4-0,0-1)
Izhstal Izhevsk - Toros Neftekamsk 4-3 (2-0,0-1,2-2)
Toros Neftekamsk - Izhstal Izhevsk 2-0 (1-0,1-0,0-0)

Les deux villes finalistes ne sont distantes que de 130 kilomètres en traversant la Kama par ferry, ou de 200 kilomètres (et trois heures de route) en passant par le pont. Les deux équipes se déplacent donc en bus, chose rare dans un pays si vaste que la Russie. Le Toros Neftkamsk reconquiert son titre perdu, mais de manière plus spectaculaire en partant de la huitième place de la saison régulière. Pour la deuxième année consécutive, le champion a changé d'entraîneur en cours de saison : Konstantin Polozov, qui s'occupait des juniors, a remplacé Ruslan Suleymanov à la tête du club bachkire.

 

Meilleur joueur : Oleg Lomako (Sary-Arka Karaganda).

Meilleur gardien : Ilya Andryukhov (Dizel Penza).

Meilleur défenseur : Aleksandr Ugolnikov (Sary-Arka Karaganda).

Meilleur attaquant : Oleg Lomako (Sary-Arka Karaganda).

Meilleur débutant : Nikolaï Timashev (Izhstal Izhevsk).

Meilleur entraîneur : Andrei Razin (Izhstal Izhevsk).

Meilleur joueur des play-offs : Kirill Nikonorov (Toros Neftekamsk).

 

 

 

Rossiskaïa Liga

La crise économique qui frappe la Russie se fait énormément sentir puisqu'on ne recense plus que neuf clubs à ce troisième niveau. Il n'y a donc même plus de division géographique, ce qui allonge les déplacements et ne facilite sans doute pas la situation des clubs restants... Parmi les disparus, on recense des pôles de longue date du hockey russe comme Elektrostal, victime des coupes budgétaires de la région de Moscou qui décide qu'elle a trop de clubs professionnels dans tous les sports (de même que le Titan Klin en VHL, qui a lui aussi quitté le championnat avant cette saison).

Classement (48 matches)

                             Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
1 Slavutich Smolensk         110   34  2  4  8    226-104  +122
2 HK Rostov-sur-le-Don       108   31  6  3  8    225-115  +110
3 Mordoviya Saransk           90   27  3  3  15   179-125  +54
4 Yamalskie Sterkhi Noyabrsk  79   20  8  3  17   186-137  +49
5 CSK VVS Samara              74   20  4  6  18   136-113  +23
6 HK Tambov                   66   17  4  7  20   159-155  +4
7 Sokol Novocheboksarsk       60   16  5  2  25   171-216  -45
8 Altaï Barnaul               59   13  6  8  21   136-165  -29
9 Soyuz Zarechny               2    0  0  2  46    62-350  -288

 

Quarts de finale (7, 8, 12, 13 et 17 mars 2015)

Slavutich Smolensk - Altaï Barnaul 5-3 5-2 6-4
HK Rostov - Sokol Novocheboksarsk 10-0 3-2 4-3
Mordoviya Saransk - HK Tambov 3-1 4-3(t.a.b.) 4-3(a.p.)
Yamalskie Sterkhi Noyabrsk - CSK VVS Samara 2-0 1-8 3-2(a.p.) 1-2(a.p.) 2-4

Demi-finales (21, 22, 26, 27 et 31 mars 2015)

Slavutich Smolensk - CSK VVS Samara 1-2(a.p.) 4-2 1-4 2-3
HK Rostov - Mordoviya Saransk 4-5 5-3 1-4 4-1 2-1(a.p.)

Finale (4, 5 et 9 avril 2015)

HK Rostov-sur-le-Don - CSK VVS Samara 4-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,1-0)
HK Rostov-sur-le-Don - CSK VVS Samara 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
CSK VVS Samara - HK Rostov-sur-le-Don 0-1 (0-0,0-1,0-0)

 

 

 

Matches et tournois amicaux

22/07/2014 Metallurg Novokuznetsk - Slovan Bratislava 2-3 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-1)
23/07/2014 Lada Togliatti - Ariada Volzhsk 5-2 (2-1,1-0,2-1)
26/07/2014 Dynamo Minsk - SKA Saint-Pétersbourg 0-3 (0-2,0-0,0-1)
28/07/2014 Avangard Omsk - Traktor Chelyabinsk 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) [à Füssen, ALL]
28/07/2014 Atlant Mytishchi - SKA Saint-Pétersbourg 4-3 a.p. (1-2,0-0,2-1,1-0) [à Helsinki, FIN]
29/07/2014 SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 3-0 (2-0,1-0,0-0) [à Helsinki, FIN]
31/07/2014 Vityaz Chekhov - Kuban Krasnodar 4-3 (1-0,3-2,0-1)
01/08/2014 Vityaz Chekhov - Kuban Krasnodar 1-0 (0-0,1-0,0-0)
01/08/2014 Slovan Bratislava - Dynamo Minsk 0-6 (0-1,0-2,0-3) [à Kravare]
01/08/2014 Dinamo Riga - Toros Neftekamsk 0-3 (0-1,0-1,0-1)
01/08/2014 Metallurg Novokuznetsk - Sary-Arka Karaganda 0-2 (0-0,0-1,0-1)
02/08/2014 Atlant Mytishchi - Severstal Cherepovets 1-4
02/08/2014 Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 1-3
02/08/2014 Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 4-0 (0-0,4-0,0-0) [à Füssen, ALL]
03/08/2014 Metallurg Novokuznetsk - Neftekhimik Nijnekamsk 0-3
05/08/2014 Rubin Tioumen - Admiral Vladivostok 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0) [à Pajulahti, FIN]
06/08/2014 Torpedo Nijni Novgorod - Yugra Khanty-Mansyisk 5-2 (0-1,4-1,1-0) [à Heinola, FIN]
06/08/2014 Lokomotiv Yaroslavl - Lada Togliatti 5-2 (1-0,3-1,1-1)
07/08/2014 Yugra Khanty-Mansyisk - Rubin Tioumen 4-2 (1-1,3-0,0-1) [à Pajulahti, FIN]
07/08/2014 Jokerit Helsinki - Admiral Vladivostok 5-2 (1-1,2-1,2-0)
08/08/2014 Slovan Bratislava - Amur Khabarovsk 1-2 (1-0,0-1,0-1)
08/08/2014 Avtomobilist Ekaterinburg - Molot-Prikamie Perm 5-0 (2-0,0-0,3-0)
08/08/2014 HK Sotchi - Kuban Krasnodar 3-1 (1-0,1-1,1-0)
08/08/2014 Dinamo Riga - Sibir Novosibirsk 1-2 (0-2,1-0,0-0) [à Tukums, LET]
09/08/2014 HK Sotchi - Kuban Krasnodar 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,1-0)
09/08/2014 Dinamo Riga - Sibir Novosibirsk 4-1 (0-0,2-0,2-1) [à Pinki, LET]
09/08/2014 Yugra Khanty-Mansyisk - Admiral Vladivostok 4-2 (1-0,1-2,2-0) [à Kouvola, FIN]
11/08/2014 Atlant Mytishchi - Dizel Penza 7-1 (2-0,4-1,1-0)

 

Coupe du président du Kazakhstan (du 9 au 12 août 2014 à Astana)

Metallurg Novokuznetsk - Avangard Omsk 2-5 (0-2,0-3,2-0)
Barys Astana - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)
Barys Astana - Avangard Omsk 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-1 [arrêté après 25 minutes par la blessure de Kristian Kudroc]
Barys Astana - Metallurg Novokuznetsk 6-2 (2-1,4-1,0-0)

Classement : 1 Omsk 7, 2 Astana (KAZ) 5, 3 Nijnekamsk 3, 4 Novokuznetsk 2.

Match pour la troisième place

Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Novokuznetsk 5-4 t.a.b. (1-1,1-3,2-0,0-0,1-0)

Finale

Barys Astana - Avangard Omsk 3-5 (0-0,1-3,2-2)

 

Tournoi du gouverneur de Nijni Novgorod (les 11, 12, 14 et 15 août 2014)

Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 4-2 (2-1,0-1,2-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Traktor Chelyabinsk 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 6-2 (3-1,3-1,0-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Ak Bars Kazan 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 4-3 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Moscou 7-2 (0-1,4-1,3-0)

Classement : 1 Ak Bars Kazan 7, 2 Torpedo Nijni Novgorod 6, 3 Dynamo Moscou 3, 4 Traktor Chelyabinsk 2.

Match pour la troisième place

Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 3-4 t.a.b. (2-1,1-2,0-0,0-0,0-1)

Finale

Ak Bars Kazan - Torpedo Nijni Novgorod 5-1 (2-0,1-1,2-0)

 

Coupe de la République du Bashkortostan (du 14 au 18 août 2014 à Ufa)

SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Magnitogorsk 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Dinamo Riga 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Dinamo Riga - Atlant Mytishchi 2-3 (1-2,0-0,1-1)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Dinamo Riga - Metallurg Magnitogorsk 2-0 (1-0,0-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Atlant Mytishchi 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Dinamo Riga - SKA Saint-Pétersbourg 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Atlant Mytishchi 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Atlant Mytishchi 3-4 (1-1,2-3,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - SKA Saint-Pétersbourg 1-4 (0-1,0-2,1-1)

Classement : 1 SKA Saint-Pétersbourg 9, 2 Salavat Yulaev Ufa 6, 3 Dinamo Riga 6, 4 Atlant Mytishchi 6, 5 Metallurg Magnitogorsk 3.

 

13/08/2014 Vityaz Chekhov - Lokomotiv Yaroslavl 3-1 (1-1,1-0,1-0) [à Viège, SUI]
14/08/2014 Vityaz Chekhov - Slovan Bratislava 3-2 t.a.b.
17/08/2014 CSKA Moscou - Slovan Bratislava 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) [à Herisau, SUI]
19/08/2014 Vityaz Chekhov - HK Sotchi 4-3 (2-1,1-1,1-1)
19/08/2014 Jokerit Helsinki - Sibir Novosibirsk 2-3 a.p.
21/08/2014 Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 4-0 (2-0,2-0,0-0)
22/08/2014 Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 1-3 (1-1,0-1,0-1)
23/08/2014 Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 4-3 (3-1,0-2,1-0)
23/08/2014 Dynamo Moscou - Vityaz Chekhov 4-2 (1-0,2-1,1-1)
23/08/2014 Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 7-3 (5-2,0-1,2-0)
23/08/2014 Salavat Yulaev Ufa - Lada Togliatti 0-1 (0-0,0-1,0-0)
23/08/2014 Avangard Omsk - Yugra Khanty-Mansiysk 7-3 (3-1,3-2,1-0)
25/08/2014 Atlant Mytshchi - Vityaz Chekhov 3-4 (1-3,2-1,0-0)

 

LDZ Kauss (les 26, 27, 29 et 30 août 2014 à Riga, Lettonie)

Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Dinamo Riga - Dynamo Minsk 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Minsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Dinamo Riga - Ak Bars Kazan 6-3 (0-0,2-0,4-3)
Dynamo Minsk - Ak Bars Kazan 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Dinamo Riga - Lokomotiv Yaroslavl 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Ak Bars Kazan 6, 2 Dinamo Riga (LET) 5, 3 Lokomotiv Yaroslavl 4, 4 Dynamo Minsk (BLR) 3.

Match pour la troisième place

Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Minsk 4-2 (1-2,2-0,1-0)

Finale

Ak Bars Kazan - Dinamo Riga 5-1 (4-0,0-1,1-0)

 

Mémorial Viktor Blinov (les 27, 28 et 30 août 2014 à Omsk)

Amur Khabarovsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 6-3 (2-0,2-0,2-3)
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Novokuznetsk 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Amur Khabarovsk - Metallurg Novokuznetsk 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (2-0,2-2,0-0)

Classement : 1 Omsk 9, 2 Novokuznetsk 3, 3 Khabarovsk 3, 4 Nijnekamsk 3.

 

Mémorial Ivan Romazan (les 27, 28/29 et 30 août 2014 à Magnitogorsk)

Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novosibirsk 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 3-6 (2-2,1-2,0-2)
Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 4-3 t.a.b. (1-2,2-1,0-0,0-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)

Classement : 1 Magnitogorsk 8, 2 Novosibirsk 4, 3 Ufa 4, 4 Chelyabinsk 2.

 

Tournoi Kamenny Tsvetok (du 27 au 30 août 2014 à Ekaterinbourg)

Yugra Khanty-Mansiysk - Lada Togliatti 2-4 (0-2,1-2,1-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Barys Astana 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Barys Astana - Lada Togliatti 3-1 (0-1,3-0,0-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Yugra Khanty-Mansiysk 4-5 (1-1,3-3,0-1)
Barys Astana - Yugra Khanty-Mansiysk 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Lada Togliatti 5-2 (1-1,2-1,2-0)

Classement : 1 Astana (KAZ) 8, 2 Ekaterinbourg 4, 3 Togliatti 3, 4 Khanty-Mansiysk 3.

Match pour la troisième place

Lada Togliatti - Yugra Khanty-Mansiysk 2-5 (1-0,0-4,1-1)

Finale

Barys Astana - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-2 (0-0,1-1,3-1)

 

Mémorial Puchkov (du 28 au 30 août 2014 à Saint-Pétersbourg)

HK Sotchi - Jokerit Helsinki 2-4 (1-0,1-3,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Severstal Cherepovets - Jokerit Helsinki 2-5 (0-1,1-4,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - HK Sotchi 2-4 (1-1,1-3,0-0)
Severstal Cherepovets - HK Sotchi 5-7 (1-3,2-1,2-3)
Jokerit Helsinki - SKA Saint-Pétersbourg 2-4 (0-0,0-2,2-2)

Classement : 1 Jokerit Helsinki (FIN) 6, 2 HK Sotchi 6, 3 Severstal Cherepovets 3, 4 SKA Saint-Pétersbourg 3.

 

Coupe du maire (les 28, 30 et 31 août 2014 à Moscou)

CSKA Moscou - Vityaz Chekhov 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1)
Dynamo Moscou - Atlant Mytishchi 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Dynamo Moscou - Vityaz Chekhov 4-5 t.a.b. (1-3,1-0,2-1,0-0,0-1)
CSKA Moscou - Atlant Mytishchi 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Atlant Mytishchi - Vityaz Chekhov 3-4 t.a.b. (0-0,1-2,2-1,0-0,0-1)
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 5-3 (1-0,3-2,1-1)

Classement : 1 Dynamo 7, 2 Vityaz 6, 3 CSKA 4, 4 Atlant 1.

 

Le Toros Neftekamsk, le Dynamo Moscou, le CSKA Moscou, le Torpedo Nijni Novgorod, le Metallurg Magnitogorsk, l'Ariada-Akpars Volzhsk, le Chelmet Chelyabinsk, l'Amur Khabarovsk, le SKA Saint-Pétersbourg, le Vityaz Chekhov, le Rubin Tioumen, le Severstal Cherepovets, le Lokomotiv Yaroslavl, le Slavutich Smolensk, le Yugra Khanty-Mansiysk, l'Admiral Vladivostok, le Sibir Novosibirsk, le Neftyanik Almetievsk l'Avtomobilist Ekaterinbourg, le Lada Togliatti, le HK Sotchi, le VMF-Karelia Kondopoga et le Salavat Yulaev Ufa ont disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2013/14)

La saison suivante (2015/16)

 

Retour aux archives