Championnat de Russie 2010/11

 

KHL : présentation, résultats, classement, play-offs. Bilan

VHL : classement ; play-offs.

Pervaya Liga (1re ligue) : zone centre, zone Volga, zone Oural - Sibérie occidentale, zone Sibérie orientale, finale nationale.

Matches et tournois amicaux.

 

 

KHL

Présentation de la saison

08/09/2010 Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 1-3 (0-2,0-1,1-0)
09/09/2010 Amur Khabarovsk - Sibir Novosibirsk 2-5 (1-2,0-0,1-3)
09/09/2010 Metallurg Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-0 (0-0,0-0,2-0)
09/09/2010 Salavat Yulaev Ufa - Traktor Chelyabinsk 7-2 (1-0,3-0,3-2)
09/09/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Dinamo Riga 4-5 a.p. (2-2,1-0,1-2,0-1)
09/09/2010 CSKA Moscou - Spartak Moscou 1-5 (0-0,1-2,0-3)
09/09/2010 Dynamo Minsk - Torpedo Nijni Novgorod 1-3 (0-0,1-1,0-2)
10/09/2010 Amur Khabarovsk - Sibir Novosibirsk 2-3 (1-2,1-1,0-0)
10/09/2010 Ak Bars Kazan - Vityaz Chekhov 5-3 (0-1,2-0,3-2)
10/09/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Dynamo Moscou 4-3 (2-2,1-1,1-0)
11/09/2010 Avangard Omsk - Spartak Moscou 4-3 (1-1,2-2,1-0)
11/09/2010 Barys Astana - Severstal Cherepovets 2-5 (2-1,0-2,0-2)
11/09/2010 Metallurg Novokuznetsk - Dinamo Riga 0-3 (0-0,0-0,0-3)
11/09/2010 Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
11/09/2010 Yugra Khanty-Mansiysk - SKA Saint-Pétersbourg 2-6 (1-2,0-2,1-2)
11/09/2010 Dynamo Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 3-0 (0-0,0-0,3-0)
11/09/2010 Atlant Mytishchi - Torpedo Nijni Novgorod 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
12/09/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - Dynamo Moscou 5-4 a.p. (0-0,2-2,2-2,1-0)
12/09/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Vityaz Chekhov 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
13/09/2010 Amur Khabarovsk - CSKA Moscou 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
13/09/2010 Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 5-1 (1-0,2-0,2-1)
13/09/2010 Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Minsk 2-5 (1-0,1-2,0-3)
13/09/2010 Sibir Novosibirsk - Dinamo Riga 3-2 (0-0,2-2,1-0)
13/09/2010 Barys Astana - SKA Saint-Pétersbourg 4-3 (1-0,2-2,1-1)
13/09/2010 Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 6-5 a.p. (0-1,3-2,2-2,1-0)
13/09/2010 Yugra Khanty-Mansiysk - Spartak Moscou 4-1 (0-0,3-0,1-1)
13/09/2010 Atlant Mytishchi - Lokomotiv Yaroslavl 0-2 (0-0,0-1,0-1)
14/09/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - Vityaz Chekhov 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
14/09/2010 Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1 (0-0,1-1,2-0)
15/09/2010 Amur Khabarovsk - Dinamo Riga 3-4 t.a.b. (2-2,0-0,1-1,0-0,0-1)
15/09/2010 Avangard Omsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-4 (1-2,1-1,0-1)
15/09/2010 Metallurg Novokuznetsk - CSKA Moscou 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
15/09/2010 Sibir Novosibirsk - Dynamo Minsk 2-4 (0-1,0-3,2-0)
15/09/2010 Barys Astana - Spartak Moscou 5-0 (1-0,2-0,2-0)
15/09/2010 Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 3-4 (1-1,0-1,2-2)
15/09/2010 Yugra Khanty-Mansiysk - Severstal Cherepovets 0-2 (0-1,0-1,0-0)
15/09/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 (1-0,1-2,0-1)
17/09/2010 Amur Khabarovsk - Dynamo Minsk 2-4 (0-2,1-1,1-1)
17/09/2010 Sibir Novosibirsk - CSKA Moscou 0-2 (0-0,0-1,0-1)
17/09/2010 Barys Astana - Salavat Yulaev Ufa 5-6 t.a.b. (1-1,1-1,3-3,0-0,0-1)
17/09/2010 Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 4-3 (2-0,2-2,0-1)
17/09/2010 Vityaz Chekhov - Atlant Mytishchi 1-3 (1-1,0-0,0-2)
17/09/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 0-3 (0-0,0-3,0-0)
17/09/2010 Spartak Moscou - Dynamo Moscou 3-4 (1-1,1-1,1-2)
19/09/2010 Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 5-4 t.a.b. (1-0,0-2,3-2,0-0,1-0)
19/09/2010 Barys Astana - Metallurg Novokuznetsk 4-1 (1-0,2-1,1-0)
19/09/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Atlant Mytishchi 6-5 a.p. (2-1,2-2,1-2,1-0)
19/09/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 5-4 (1-2,3-2,1-0)
19/09/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
19/09/2010 Dynamo Moscou - Yugra Khanty-Mansiysk 3-1 (1-0,1-1,1-0)
19/09/2010 Dinamo Riga - Ak Bars Kazan 4-5 t.a.b. (0-2,4-0,0-2,0-0,0-1)
21/09/2010 Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novosibirsk 5-1 (2-0,1-1,2-0)
21/09/2010 Traktor Chelyabinsk - Metallurg Novokuznetsk 2-3 (1-1,0-0,1-2)
21/09/2010 Vityaz Chekhov - Yugra Khanty-Mansiysk 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
21/09/2010 Severstal Cherepovets - Torpedo Nijni Novgorod 1-2 (0-1,1-0,0-1)
21/09/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Atlant Mytishchi 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0)
21/09/2010 Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 5-3 (2-0,2-2,1-1)
21/09/2010 CSKA Moscou - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-0 (2-0,2-0,0-0)
21/09/2010 Dynamo Minsk - Ak Bars Kazan 5-4 a.p. (2-1,1-1,1-2,1-0)
21/09/2010 Dinamo Riga - Neftekhimik Nijnekamsk 6-3 (2-1,1-1,3-1)
23/09/2010 Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novosibirsk 1-3 (0-0,1-3,0-0)
23/09/2010 Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Novokuznetsk 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
23/09/2010 Traktor Chelyabinsk - Amur Khabarovsk 3-0 (1-0,0-0,2-0)
23/09/2010 Vityaz Chekhov - Avangard Omsk 2-4 (1-3,1-1,0-0) [à Podolsk]
23/09/2010 Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 4-1 (2-0,0-1,2-0)
23/09/2010 Severstal Cherepovets - Atlant Mytishchi 1-3 (0-0,1-3,0-0)
23/09/2010 Dynamo Moscou - Barys Astana 3-1 (0-0,2-0,1-1)
23/09/2010 Spartak Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 2-3 a.p. (0-2,2-0,0-0,0-1)
23/09/2010 CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 1-4 (0-0,0-1,1-3)
23/09/2010 Dynamo Minsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-6 (0-2,1-3,0-1)
23/09/2010 Dinamo Riga - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-2 (0-0,1-1,0-1)
25/09/2010 Metallurg Magnitogorsk - Metallurg Novokuznetsk 7-2 (3-0,3-1,1-1)
25/09/2010 Salavat Yulaev Ufa - Amur Khabarovsk 4-0 (2-0,1-0,1-0)
25/09/2010 Traktor Chelyabinsk - Sibir Novosibirsk 3-2 (0-0,1-1,2-1)
25/09/2010 Vityaz Chekhov - Barys Astana 1-3 (0-1,1-2,0-0)
25/09/2010 Dynamo Moscou - Avangard Omsk 3-1 (1-1,1-0,1-0)
25/09/2010 CSKA Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 0-2 (0-1,0-1,0-0)
25/09/2010 Dynamo Minsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 2-1 (1-0,1-1,0-0)
25/09/2010 Dinamo Riga - SKA Saint-Pétersbourg 4-6 (1-2,0-0,3-4)
26/09/2010 Atlant Mytishchi - Spartak Moscou 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
26/09/2010 Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl
27/09/2010 Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
27/09/2010 Metallurg Magnitogorsk - Amur Khabarovsk 1-0 (0-0,0-0,1-0)
27/09/2010 Yugra Khanty-Mansiysk - Dinamo Riga 3-2 (1-0,1-1,1-1)
27/09/2010 CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)
28/09/2010 Severstal Cherepovets - Spartak Moscou 3-2 (0-1,2-0,1-1)
28/09/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Vityaz Chekhov 5-3 (1-2,2-1,2-0)
29/09/2010 Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novosibirsk 1-3 (1-2,0-1,0-0)
29/09/2010 Barys Astana - Dinamo Riga 1-5 (0-2,1-2,0-1)
29/09/2010 Yugra Khanty-Mansiysk - Dynamo Minsk 7-4 (1-1,4-1,2-2)
29/09/2010 Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 3-1 (1-0,0-0,2-1)
30/09/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Vityaz Chekhov 5-3 (3-0,1-2,1-1)
30/09/2010 Severstal Cherepovets - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 (1-0,1-1,0-0)
30/09/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 3-2 (1-0,2-0,0-2)
30/09/2010 Dynamo Moscou - Atlant Mytishchi 2-1 (0-0,0-1,2-0)
01/10/2010 Amur Khabarovsk - Metallurg Novokuznetsk 3-0 (0-0,1-0,2-0)
01/10/2010 Avangard Omsk - Dinamo Riga 3-4 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,0-1)
01/10/2010 Barys Astana - Dynamo Minsk 4-2 (0-1,4-1,0-0)
01/10/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - Metallurg Magnitogorsk 2-3 (0-1,0-2,2-0)
01/10/2010 Yugra Khanty-Mansiysk - CSKA Moscou 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0,0-1)
01/10/2010 Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 7-5 (1-1,2-2,4-2)
01/10/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Traktor Chelyabinsk 4-2 (1-1,2-1,1-0)
02/10/2010 Amur Khabarovsk - Metallurg Novokuznetsk 5-3 (0-0,3-2,2-1)
02/10/2010 Dynamo Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 0-1 (0-1,0-0,0-0)
02/10/2010 Severstal Cherepovets - Vityaz Chekhov 3-2 (0-2,1-0,2-1)
03/10/2010 Avangard Omsk - Dynamo Minsk 4-2 (1-1,2-0,1-1)
03/10/2010 Barys Astana - CSKA Moscou 2-6 (0-2,0-2,2-2)
03/10/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - Traktor Chelyabinsk 4-1 (0-1,3-0,1-0)
03/10/2010 Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 2-3 (2-1,0-2,0-0)
03/10/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Salavat Yulaev Ufa 3-4 (0-2,1-0,2-2)
03/10/2010 Spartak Moscou - Dinamo Riga 3-2 (2-1,0-1,1-0)
04/10/2010 Sibir Novosibirsk - Amur Khabarovsk 4-1 (1-1,2-0,1-0)
04/10/2010 Atlant Mytishchi - Vityaz Chekhov 1-3 (0-1,0-1,1-1)
04/10/2010 Dynamo Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 4-2 (3-0,1-2,0-0)
05/10/2010 Avangard Omsk - CSKA Moscou 3-2 (0-0,2-1,1-1)
05/10/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - Salavat Yulaev Ufa 4-5 t.a.b. (2-1,1-1,1-2,0-0,0-1)
05/10/2010 Yugra Khanty-Mansiysk - Traktor Chelyabinsk 1-0 (1-0,0-0,0-0)
05/10/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Magnitogorsk 3-4 (2-3,0-1,1-0)
05/10/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Minsk 4-2 (0-1,3-0,1-1)
06/10/2010 Sibir Novosibirsk - Metallurg Novokuznetsk 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
06/10/2010 Barys Astana - Amur Khabarovsk 5-2 (1-1,3-0,1-1)
07/10/2010 Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 3-4 (2-2,1-1,0-1)
07/10/2010 Yugra Khanty-Mansiysk - Metallurg Magnitogorsk 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)
07/10/2010 Severstal Cherepovets - Atlant Mytishchi 3-2 (1-1,2-1,0-0)
07/10/2010 Vityaz Chekhov - SKA Saint-Pétersbourg 3-4 t.a.b. (1-1,0-0,2-2,0-0,0-1) [à Podolsk]
07/10/2010 Dynamo Moscou - Spartak Moscou 5-1 (2-1,2-0,1-0)
08/10/2010 Metallurg Novokuznetsk - Amur Khabarovsk 4-2 (0-1,1-0,3-1)
08/10/2010 Sibir Novosibirsk - Barys Astana 1-3 (1-2,0-1,0-0)
08/10/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 3-0 (0-0,0-0,3-0)
09/10/2010 Vityaz Chekhov - Spartak Moscou 2-4 (1-1,0-1,1-2)
09/10/2010 Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 5-2 (0-2,4-0,1-0)
09/10/2010 CSKA Moscou - Atlant Mytishchi 2-3 (1-2,0-0,1-1)
09/10/2010 Dynamo Minsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-3 (0-1,1-1,0-1)
09/10/2010 Dinamo Riga - Torpedo Nijni Novgorod 4-1 (1-0,3-0,0-1)
10/10/2010 Metallurg Novokuznetsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1)
10/10/2010 Metallurg Magnitogorsk - Barys Astana 5-2 (2-0,1-2,2-0)
10/10/2010 Salavat Yulaev Ufa - Yugra Khanty-Mansiysk 3-4 (1-0,0-4,2-0)
10/10/2010 Traktor Chelyabinsk - Avangard Omsk 2-5 (1-2,1-1,0-2)
11/10/2010 Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 4-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,1-0)
11/10/2010 Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
11/10/2010 CSKA Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
11/10/2010 Dynamo Minsk - Atlant Mytishchi 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
11/10/2010 Dinamo Riga - Lokomotiv Yaroslavl 5-3 (1-1,1-2,3-0)
12/10/2010 Amur Khabarovsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 5-4 (0-2,3-2,2-0)
12/10/2010 Metallurg Novokuznetsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1)
12/10/2010 Sibir Novosibirsk - Ak Bars Kazan 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
12/10/2010 Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 3-4 (1-2,1-0,1-2)
12/10/2010 Salavat Yulaev Ufa - Barys Astana 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,1-0)
12/10/2010 Traktor Chelyabinsk - Yugra Khanty-Mansiysk 1-3 (0-2,0-1,1-0)
13/10/2010 Vityaz Chekhov - Severstal Cherepovets 0-4 (0-1,0-1,0-2)
13/10/2010 CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 4-6 (1-2,0-1,3-3)
13/10/2010 Dynamo Minsk - Torpedo Nijni Novgorod 4-3 (0-0,2-2,2-1)
13/10/2010 Dinamo Riga - Atlant Mytishchi 3-0 (1-0,1-0,1-0)
14/10/2010 Amur Khabarovsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-1 (0-1,3-0,1-0)
14/10/2010 Metallurg Novokuznetsk - Ak Bars Kazan 2-6 (1-0,1-1,0-5)
14/10/2010 Sibir Novosibirsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 5-2 (1-0,3-2,1-0)
14/10/2010 Metallurg Magnitogorsk - Yugra Khanty-Mansiysk 5-4 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,1-0)
14/10/2010 Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 5-3 (3-0,1-1,1-2)
14/10/2010 Traktor Chelyabinsk - Barys Astana 4-2 (1-0,1-2,2-0)
14/10/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 1-2 (1-1,0-1,0-0)
15/10/2010 Vityaz Chekhov - Lokomotiv Yaroslavl 1-5 (0-0,0-3,1-2)
15/10/2010 CSKA Moscou - Spartak Moscou 3-4 (2-0,1-3,0-1)
15/10/2010 Dynamo Minsk - Severstal Cherepovets 5-1 (2-0,2-1,1-0)
16/10/2010 Amur Khabarovsk - Ak Bars Kazan 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
16/10/2010 Metallurg Novokuznetsk - Avangard Omsk 1-4 (0-2,0-1,1-1)
16/10/2010 Sibir Novosibirsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 (2-1,1-1,0-0)
16/10/2010 Barys Astana - Yugra Khanty-Mansiysk 4-5 t.a.b. (0-1,2-2,2-1,0-0,0-1)
16/10/2010 Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 6-1 (3-0,2-0,1-1)
16/10/2010 Dynamo Moscou - Dinamo Riga 1-2 (1-1,0-1,0-0)
18/10/2010 Atlant Mytishchi - Traktor Chelyabinsk 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
18/10/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 4-5 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,0-0,0-1)
18/10/2010 Severstal Cherepovets - CSKA Moscou 4-3 (2-0,0-3,2-0)
18/10/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Minsk 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1)
18/10/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Salavat Yulaev Ufa 3-0 (2-0,0-0,1-0)
18/10/2010 Spartak Moscou - Dinamo Riga 2-3 (2-1,0-2,0-0)
19/10/2010 Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 2-0 (1-0,1-0,0-0)
19/10/2010 Barys Astana - Sibir Novosibirsk 3-1 (0-1,3-0,0-0)
19/10/2010 Yugra Khanty-Mansiysk - Metallurg Novokuznetsk 4-2 (0-0,3-1,1-1)
19/10/2010 Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1 (1-0,2-0,0-1)
20/10/2010 Atlant Mytishchi - Metallurg Magnitogorsk 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1)
20/10/2010 Vityaz Chekhov - Dynamo Moscou 1-6 (0-1,0-3,1-2) [à Podolsk]
20/10/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 1-6 (0-2,1-4,0-0)
20/10/2010 Severstal Cherepovets - Dinamo Riga 4-2 (1-2,1-0,2-0)
20/10/2010 SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 2-3 (2-0,0-1,0-2)
20/10/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Traktor Chelyabinsk 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
20/10/2010 Spartak Moscou - Dynamo Minsk 1-5 (1-2,0-2,0-1)
21/10/2010 Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
21/10/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - Ak Bars Kazan 4-3 (1-1,2-1,1-1)
21/10/2010 Barys Astana - Metallurg Novokuznetsk 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
21/10/2010 Yugra Khanty-Mansiysk - Amur Khabarovsk 4-2 (1-1,2-1,1-0)
22/10/2010 Atlant Mytishchi - Salavat Yulaev Ufa 2-0 (1-0,1-0,0-0)
22/10/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Traktor Chelyabinsk 6-5 (5-1,1-1,0-3)
22/10/2010 Severstal Cherepovets - Dynamo Minsk 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
22/10/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Dinamo Riga 5-3 (2-2,2-1,1-0)
22/10/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Metallurg Magnitogorsk 3-5 (0-2,1-0,2-3)
22/10/2010 Spartak Moscou - CSKA Moscou 0-1 (0-0,0-0,0-1)
23/10/2010 Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 3-1 (1-0,0-1,2-0)
23/10/2010 Yugra Khanty-Mansiysk - Sibir Novosibirsk 3-2 (1-1,1-0,1-1)
23/10/2010 Barys Astana - Amur Khabarovsk 3-1 (1-0,1-1,1-0)
23/10/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 2-4 (0-1,1-2,1-1)
24/10/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Minsk 3-2 (0-1,1-1,2-0)
25/10/2010 Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 8-3 (1-1,2-0,5-2)
25/10/2010 Salavat Yulaev Ufa - SKA Saint-Pétersbourg 4-3 t.a.b. (1-3,1-0,1-0,0-0,1-0)
25/10/2010 Traktor Chelyabinsk - Spartak Moscou 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
25/10/2010 CSKA Moscou - Vityaz Chekhov 3-1 (1-0,1-1,1-0)
25/10/2010 Dinamo Riga - Dynamo Moscou 1-3 (1-0,0-1,0-2)
26/10/2010 Amur Khabarovsk - Atlant Mytishchi 0-3 (0-2,0-1,0-0)
26/10/2010 Metallurg Novokuznetsk - Torpedo Nijni Novgorod 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
26/10/2010 Sibir Novosibirsk - Lokomotiv Yaroslavl 5-4 t.a.b. (0-1,4-2,0-1,0-0,1-0)
27/10/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - Yugra Khanty-Mansiysk 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)
27/10/2010 Metallurg Magnitogorsk - Spartak Moscou 4-3 (2-2,1-0,1-1)
27/10/2010 Salavat Yulaev Ufa - Severstal Cherepovets 1-4 (0-2,1-0,0-2)
27/10/2010 Traktor Chelyabinsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-4 (1-0,1-2,0-2)
27/10/2010 Ak Bars Kazan - Barys Astana 2-5 (1-2,1-1,0-2)
27/10/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Avangard Omsk 3-1 (1-1,0-0,2-0)
27/10/2010 Dynamo Minsk - Dynamo Moscou 1-3 (1-1,0-2,0-0)
27/10/2010 Dinamo Riga - Vityaz Chekhov 0-2 (0-0,0-1,0-1)
28/10/2010 Amur Khabarovsk - Torpedo Nijni Novgorod 4-1 (0-0,2-1,2-0)
28/10/2010 Metallurg Novokuznetsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-4 (1-1,0-2,0-1)
28/10/2010 Sibir Novosibirsk - Atlant Mytishchi 3-1 (1-0,1-1,1-0)
29/10/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - Barys Astana 3-2 (2-2,0-0,1-0)
29/10/2010 Metallurg Magnitogorsk - SKA Saint-Pétersbourg 4-1 (3-0,0-1,1-0)
29/10/2010 Salavat Yulaev Ufa - Spartak Moscou 5-1 (1-0,3-0,1-1)
29/10/2010 Traktor Chelyabinsk - Severstal Cherepovets 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
29/10/2010 Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 3-2 (0-1,3-0,0-1)
29/10/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Yugra Khanty-Mansiysk 6-3 (2-0,2-1,2-2)
29/10/2010 CSKA Moscou - Dynamo Moscou 3-1 (2-0,0-0,1-1)
29/10/2010 Dynamo Minsk - Vityaz Chekhov 4-1 (1-0,1-1,2-0) [à Bobruisk]
30/10/2010 Amur Khabarovsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 (1-0,2-1,0-1)
30/10/2010 Metallurg Novokuznetsk - Atlant Mytishchi 3-0 (1-0,1-0,1-0)
30/10/2010 Sibir Novosibirsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-0 (0-0,0-0,2-0)
31/10/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - Avangard Omsk 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
31/10/2010 Ak Bars Kazan - Yugra Khanty-Mansiysk 2-3 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,0-1)
31/10/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Barys Astana 5-3 (1-0,2-3,2-0)
31/10/2010 Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 3-4 t.a.b. (1-3,2-0,0-0,0-0,0-1)
31/10/2010 Spartak Moscou - Severstal Cherepovets 3-1 (2-0,1-1,0-0)
31/10/2010 Dynamo Minsk - Dinamo Riga 3-4 t.a.b. (2-1,0-1,1-1,0-0,0-1)
01/11/2010 Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
01/11/2010 Vityaz Chekhov - Salavat Yulaev Ufa 3-2 (1-0,1-0,1-2)
02/11/2010 Barys Astana - Avangard Omsk 6-4 (1-1,3-3,2-0)
02/11/2010 Severstal Cherepovets - Amur Khabarovsk 2-4 (1-2,1-0,0-2)
02/11/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 4-3 (2-2,2-0,0-1)
02/11/2010 Spartak Moscou - Sibir Novosibirsk 0-1 (0-1,0-0,0-0)
02/11/2010 CSKA Moscou - Dinamo Riga 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0)
03/11/2010 Atlant Mytishchi - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (1-0,2-1,1-1)
03/11/2010 Vityaz Chekhov - Traktor Chelyabinsk 5-0 (3-0,1-0,1-0) [à Podolsk]
03/11/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Ak Bars Kazan 1-3 (1-0,0-2,0-1)
03/11/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-1 (1-1,2-0,0-0)
03/11/2010 Dynamo Moscou - Salavat Yulaev Ufa 2-4 (0-2,1-2,1-0)
04/11/2010 Severstal Cherepovets - Sibir Novosibirsk 2-4 (0-1,1-1,1-2)
04/11/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Amur Khabarovsk 7-0 (3-0,3-0,1-0)
04/11/2010 Spartak Moscou - Metallurg Novokuznetsk 2-1 (0-0,1-1,1-0)
05/11/2010 Yugra Khanty-Mansiysk - Barys Astana 2-3 a.p. (0-0,2-0,0-2,0-1)
05/11/2010 Atlant Mytishchi - Ak Bars Kazan 3-4 (0-0,3-2,0-2)
05/11/2010 Vityaz Chekhov - Metallurg Magnitogorsk 3-1 (1-0,1-1,1-0)
05/11/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-0 (0-0,1-0,0-0)
05/11/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Neftekhimik Nijnekamsk 4-3 (3-1,1-2,0-0)
05/11/2010 Dynamo Moscou - Traktor Chelyabinsk 3-0 (0-0,1-0,2-0)
05/11/2010 CSKA Moscou - Dynamo Minsk 2-5 (0-0,1-1,1-4)
06/11/2010 Severstal Cherepovets - Metallurg Novokuznetsk 4-2 (1-2,2-0,1-0)
06/11/2010 Spartak Moscou - Amur Khabarovsk 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
07/11/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Sibir Novosibirsk 3-1 (0-1,1-0,2-0)
07/11/2010 Avangard Omsk - Yugra Khanty-Mansiysk 6-2 (1-0,2-1,3-1)
07/11/2010 Salavat Yulaev Ufa - Barys Astana 2-6 (2-1,0-4,0-1)
07/11/2010 Atlant Mytishchi - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-1 (1-1,2-0,1-0)
07/11/2010 Vityaz Chekhov - Dynamo Minsk 4-5 t.a.b. (1-1,2-1,1-2,0-0,0-1)
07/11/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Neftekhimik Nijnekamsk 7-2 (1-0,0-2,6-0)
07/11/2010 Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 4-1 (0-0,2-1,2-0)
07/11/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Ak Bars Kazan 3-4 (2-0,1-1,0-3)
17/11/2010 Avangard Omsk - Torpedo Nijni Novgorod 5-4 a.p. (2-1,1-3,1-0,1-0)
17/11/2010 Barys Astana - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,1-0)
17/11/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - Severstal Cherepovets 5-4 a.p. (0-0,0-2,4-2,1-0)
17/11/2010 Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 5-0 (3-0,1-0,1-0)
17/11/2010 Salavat Yulaev Ufa - Dinamo Riga 5-4 (1-0,1-3,3-1)
17/11/2010 Traktor Chelyabinsk - Dynamo Minsk 2-3 (1-0,1-0,0-3)
17/11/2010 Yugra Khanty-Mansiysk - Atlant Mytishchi 3-1 (0-0,3-1,0-0)
17/11/2010 Ak Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 6-5 t.a.b. (1-3,3-1,1-1,0-0,1-0)
17/11/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Spartak Moscou 1-3 (1-0,0-1,0-2)
18/11/2010 Amur Khabarovsk - Vityaz Chekhov 1-0 (0-0,1-0,0-0)
18/11/2010 Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Moscou 2-4 (1-2,1-1,0-1)
19/11/2010 Avangard Omsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
19/11/2010 Barys Astana - Atlant Mytishchi 0-2 (0-0,0-1,0-1)
19/11/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - Spartak Moscou 1-4 (0-2,0-0,1-2)
19/11/2010 Metallurg Magnitogorsk - Dinamo Riga 3-5 (0-2,1-1,2-2)
19/11/2010 Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Minsk 6-5 (2-2,2-1,2-2)
19/11/2010 Traktor Chelyabinsk - CSKA Moscou 3-2 (0-2,2-0,1-0)
19/11/2010 Yugra Khanty-Mansiysk - Torpedo Nijni Novgorod 2-4 (0-1,0-1,2-2)
19/11/2010 Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 3-2 (2-0,1-0,0-2)
19/11/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 (2-0,0-0,0-1)
20/11/2010 Metallurg Novokuznetsk - Vityaz Chekhov 3-1 (0-0,2-1,1-0)
20/11/2010 Sibir Novosibirsk - Dynamo Moscou 2-1 (2-0,0-0,0-1)
21/11/2010 Avangard Omsk - Atlant Mytishchi 2-0 (0-0,0-0,2-0)
21/11/2010 Barys Astana - Torpedo Nijni Novgorod 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
21/11/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - SKA Saint-Pétersbourg 0-1 (0-0,0-1,0-0)
21/11/2010 Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Minsk 3-4 t.a.b. (0-1,1-1,2-1,0-0,0-1)
21/11/2010 Salavat Yulaev Ufa - CSKA Moscou 4-5 t.a.b. (3-2,0-0,1-2,0-0,0-1)
21/11/2010 Traktor Chelyabinsk - Dinamo Riga 4-1 (1-0,1-1,2-0)
21/11/2010 Yugra Khanty-Mansiysk - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 (1-1,1-0,0-2)
21/11/2010 Ak Bars Kazan - Spartak Moscou 4-1 (2-1,2-0,0-0)
21/11/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Severstal Cherepovets 0-2 (0-1,0-0,0-1)
22/11/2010 Amur Khabarovsk - Dynamo Moscou 1-2 (0-1,1-1,0-0)
22/11/2010 Sibir Novosibirsk - Vityaz Chekhov 7-4 (3-2,2-0,2-2)
23/11/2010 Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
23/11/2010 Atlant Mytishchi - Dynamo Minsk 4-1 (1-0,2-1,1-0)
23/11/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 1-0 (0-0,1-0,0-0)
23/11/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 4-5 t.a.b. (2-4,0-0,2-0,0-0,0-1)
23/11/2010 CSKA Moscou - Dinamo Riga 4-5 (1-1,1-1,2-3)
24/11/2010 Metallurg Novokuznetsk - Salavat Yulaev Ufa 1-4 (1-3,0-0,0-1)
25/11/2010 Barys Astana - Avangard Omsk 0-3 (0-0,0-0,0-3)
25/11/2010 Yugra Khanty-Mansiysk - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-1 (0-0,1-0,2-1)
25/11/2010 Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 3-5 (1-1,1-1,1-3)
25/11/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Traktor Chelyabinsk 2-4 (0-0,2-3,0-1)
25/11/2010 Dynamo Moscou - CSKA Moscou 3-2 (1-0,2-1,0-1)
26/11/2010 Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 0-3 (0-3,0-0,0-0)
26/11/2010 Vityaz Chekhov - Atlant Mytishchi 1-4 (0-0,1-1,0-3)
26/11/2010 Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,1-0)
26/11/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Lokomotiv Yaroslavl 4-5 t.a.b. (0-3,2-0,2-1,0-0,0-1)
27/11/2010 Traktor Chelyabinsk - Yugra Khanty-Mansiysk 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
27/11/2010 Ak Bars Kazan - Avtomobilist Ekaterinbourg 5-1 (2-0,2-0,1-1)
27/11/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Magnitogorsk 8-1 (2-0,3-0,3-1)
27/11/2010 Spartak Moscou - Avangard Omsk 2-5 (1-2,0-1,1-2)
28/11/2010 Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Novokuznetsk 8-0 (3-0,3-0,2-0)
28/11/2010 Atlant Mytishchi - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 (1-0,1-2,0-1)
28/11/2010 Vityaz Chekhov - Torpedo Nijni Novgorod 4-3 (0-1,1-1,3-1)
28/11/2010 CSKA Moscou - Amur Khabarovsk 5-3 (2-1,3-2,0-0)
28/11/2010 Dinamo Riga - Sibir Novosibirsk 3-2 (2-0,1-2,0-0)
29/11/2010 Severstal Cherepovets - Barys Astana 3-1 (1-1,0-0,2-0)
29/11/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 2-1 (1-1,0-0,1-0)
29/11/2010 Dynamo Moscou - Avtomobilist Ekaterinbourg 5-4 (1-1,3-3,1-0)
29/11/2010 Spartak Moscou - Yugra Khanty-Mansiysk 2-3 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,0-1)
30/11/2010 Traktor Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 0-4 (0-1,0-3,0-0)
30/11/2010 Atlant Mytishchi - Torpedo Nijni Novgorod 5-2 (1-1,2-0,2-1)
30/11/2010 CSKA Moscou - Metallurg Novokuznetsk 1-4 (0-2,1-1,0-1)
30/11/2010 Dynamo Minsk - Sibir Novosibirsk 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
30/11/2010 Dynamo Riga - Amur Khabarovsk 2-1 (1-1,0-0,1-0)
01/12/2010 Vityaz Chekhov - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-3 (2-1,0-1,2-1)
01/12/2010 Severstal Cherepovets - Avangard Omsk 3-1 (1-0,0-0,2-1)
01/12/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Yugra Khanty-Mansiysk 3-0 (3-0,0-0,0-0)
01/12/2010 Dynamo Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 3-0 (1-0,1-0,1-0)
01/12/2010 Spartak Moscou - Barys Astana 3-2 (0-1,1-0,2-1)
02/12/2010 Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 4-1 (2-0,2-0,0-1)
02/12/2010 Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,1-0)
02/12/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 4-2 (1-0,1-1,2-1)
02/12/2010 CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 3-4 (1-2,2-2,0-0)
02/12/2010 Dynamo Minsk - Amur Khabarovsk 3-5 (2-2,0-2,1-1)
02/12/2010 Dinamo Riga - Metallurg Novokuznetsk 4-1 (1-0,0-0,3-1)
03/12/2010 Vityaz Chekhov - Neftekhimik Nijnekamsk 1-3 (0-2,0-1,1-0)
03/12/2010 Severstal Cherepovets - Yugra Khanty-Mansiysk 0-3 (0-0,0-3,0-0)
03/12/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Barys Astana 4-2 (1-0,2-1,1-1)
04/12/2010 Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 3-2 (0-0,1-0,2-2)
04/12/2010 Salavat Yulaev Ufa - Amur Khabarovsk 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,1-0)
04/12/2010 Traktor Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 2-3 (1-1,0-0,1-2)
04/12/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Atlant Mytishchi 2-3 (0-0,0-2,2-1)
04/12/2010 Dynamo Moscou - Ak Bars Kazan 0-4 (0-1,0-1,0-2)
04/12/2010 Dynamo Minsk - Metallurg Novokuznetsk 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
05/12/2010 Yugra Khanty-Mansiysk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 (0-0,3-0,0-2)
06/12/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - CSKA Moscou 1-0 (0-0,0-0,1-0)
06/12/2010 Barys Astana - Dynamo Moscou 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
06/12/2010 Vityaz Chekhov - Ak Bars Kazan 5-4 t.a.b. (1-0,3-2,0-2,0-0,1-0)
06/12/2010 Severstal Cherepovets - Dynamo Minsk 4-5 a.p. (0-1,1-3,3-0,0-1)
06/12/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Atlant Mytishchi 1-4 (0-2,0-2,1-0)
06/12/2010 Dinamo Riga - Spartak Moscou 1-2 (0-0,1-1,0-1)
07/12/2010 Metallurg Novokuznetsk - Metallurg Magnitogorsk 0-3 (0-1,0-1,0-1)
07/12/2010 Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 4-2 (2-1,0-0,2-1)
07/12/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Lokomotiv Yaroslavl 4-2 (0-0,1-2,3-0)
08/12/2010 Avangard Omsk - Dynamo Moscou 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
08/12/2010 Barys Astana - Vityaz Chekhov 2-0 (0-0,1-0,1-0)
08/12/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - Dinamo Riga 5-3 (1-1,1-0,3-2)
08/12/2010 Ak Bars Kazan - Dynamo Minsk 5-2 (1-0,1-0,3-2)
08/12/2010 Atlant Mytishchi - Severstal Cherepovets 2-5 (1-3,0-2,1-0)
08/12/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - CSKA Moscou 5-2 (2-0,3-1,0-1)
08/12/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Spartak Moscou 0-4 (0-1,0-3,0-0)
09/12/2010 Amur Khabarovsk - Traktor Chelyabinsk 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
09/12/2010 Metallurg Novokuznetsk - Salavat Yulaev Ufa 2-3 (0-0,1-3,1-0)
09/12/2010 Sibir Novosibirsk - Metallurg Magnitogorsk 5-4 t.a.b. (0-2,2-0,2-2,0-0,1-0)
10/12/2010 Avangard Omsk - Vityaz Chekhov 3-2 (2-0,0-1,1-1)
10/12/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - Dynamo Minsk 5-2 (0-2,3-0,2-0)
10/12/2010 Yugra Khanty-Mansiysk - Dynamo Moscou 2-4 (2-1,0-1,0-2)
10/12/2010 Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
10/12/2010 Atlant Mytishchi - SKA Saint-Pétersbourg 5-4 t.a.b. (2-1,1-1,1-2,0-0,1-0)
10/12/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Spartak Moscou 6-1 (3-1,3-0,0-0)
10/12/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Dinamo Riga 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0)
10/12/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Severstal Cherepovets 0-2 (0-1,0-1,0-0)
11/12/2010 Amur Khabarovsk - Metallurg Magnitogorsk 1-4 (0-2,1-1,0-1)
11/12/2010 Metallurg Novokuznetsk - Traktor Chelyabinsk 2-1 (1-0,1-1,0-0)
11/12/2010 Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
12/12/2010 Avangard Omsk - Barys Astana 3-2 (2-0,0-2,1-0)
12/12/2010 Yugra Khanty-Mansiysk - Vityaz Chekhov 5-2 (2-0,1-0,2-2)
12/12/2010 Ak Bars Kazan - Dinamo Riga 2-1 (0-0,2-1,0-0)
12/12/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 8-2 (3-1,5-1,0-0)
12/12/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Dynamo Minsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
12/12/2010 Dynamo Moscou - CSKA Moscou 3-2 (0-0,3-1,0-1)
12/12/2010 Spartak Moscou - Atlant Mytishchi 3-4 t.a.b. (3-1,0-1,0-1,0-0,0-1)
12/12/2010 Torpedo Nijni Novgorod - SKA Saint-Pétersbourg 5-2 (5-2,0-0,0-0)
21/12/2010 Spartak Moscou - CSKA Moscou 3-0 (0-0,2-0,1-0)
22/12/2010 Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 4-0 (1-0,2-0,1-0)
22/12/2010 Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novosibirsk 3-5 (2-1,0-2,1-2)
22/12/2010 Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 5-3 (1-1,3-1,1-1)
22/12/2010 Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-5 t.a.b. (1-0,1-3,2-1,0-0,0-1)
22/12/2010 Yugra Khanty-Mansiysk - Ak Bars Kazan 1-5 (0-0,0-1,1-4)
22/12/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 5-1 (0-1,3-0,2-0)
22/12/2010 Dynamo Minsk - Barys Astana 4-0 (1-0,0-0,3-0)
22/12/2010 Dinamo Riga - Dynamo Moscou 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
23/12/2010 Atlant Mytishchi - Severstal Cherepovets 3-0 (0-0,2-0,1-0)
23/12/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 5-1 (1-1,3-0,1-0)
24/12/2010 Sibir Novosibirsk - Amur Khabarovsk 1-0 (0-0,0-0,1-0)
24/12/2010 Metallurg Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 6-3 (4-1,1-1,1-1)
24/12/2010 Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 4-2 (2-1,2-0,0-1)
24/12/2010 Traktor Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (1-1,2-0,1-1)
24/12/2010 CSKA Moscou - Avangard Omsk 5-4 t.a.b. (0-2,2-0,2-2,0-0,1-0)
24/12/2010 Dynamo Minsk - Yugra Khanty-Mansiysk 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1)
24/12/2010 Dinamo Riga - Barys Astana 0-4 (0-2,0-1,0-1)
25/12/2010 Atlant Mytishchi - Dynamo Moscou 3-0 (0-0,1-0,2-0)
25/12/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Vityaz Chekhov 6-0 (1-0,4-0,1-0)
25/12/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Severstal Cherepovets 1-2 (0-0,0-1,1-1)
26/12/2010 Metallurg Novokuznetsk - Amur Khabarovsk 4-2 (1-0,1-1,2-1)
26/12/2010 Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 (1-2,1-0,1-0)
26/12/2010 Salavat Yulaev Ufa - Avtomobilist Ekaterinbourg 5-2 (0-1,1-1,4-0)
26/12/2010 Traktor Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 2-4 (0-1,2-2,0-1)
26/12/2010 CSKA Moscou - Barys Astana 3-1 (1-0,0-0,2-1)
26/12/2010 Dynamo Minsk - Avangard Omsk 3-4 (0-2,1-2,2-0)
26/12/2010 Dinamo Riga - Yugra Khanty-Mansiysk 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
27/12/2010 Atlant Mytishchi - Vityaz Chekhov 3-0 (0-0,1-0,2-0)
27/12/2010 Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 1-5 (1-1,0-1,0-3)
27/12/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Moscou 3-2 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,1-0)
28/12/2010 Sibir Novosibirsk - Metallurg Novokuznetsk 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
28/12/2010 Avtomobilist Ekaterinbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 1-3 (0-1,0-2,1-0)
28/12/2010 Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 0-3 (0-0,0-3,0-0)
28/12/2010 CSKA Moscou - Yugra Khanty-Mansiysk 4-2 (3-1,0-1,1-0)
28/12/2010 Dinamo Riga - Avangard Omsk 2-3 (2-2,0-0,0-1)
29/12/2010 Amur Khabarovsk - Salavat Yulaev Ufa 6-5 (1-1,4-4,1-0)
29/12/2010 Vityaz Chekhov - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 (2-0,0-1,0-0)
29/12/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 7-2 (3-2,3-0,1-0)
29/12/2010 Dynamo Minsk - Atlant Mytishchi 4-3 (3-1,0-1,1-1)
30/12/2010 Amur Khabarovsk - Salavat Yulaev Ufa 0-4 (0-2,0-1,0-1)
30/12/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Novokuznetsk 3-1 (1-1,0-0,2-0)
03/01/2011 Barys Astana - Sibir Novosibirsk 0-1 (0-1,0-0,0-0)
03/01/2011 Avtomobilist Ekaterinbourg - Metallurg Magnitogorsk 3-1 (1-1,1-0,1-0)
03/01/2011 Yugra Khanty-Mansiysk - Traktor Chelyabinsk 3-2 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,1-0)
04/01/2011 Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 4-1 (0-1,0-0,4-0)
04/01/2011 Severstal Cherepovets - Dynamo Moscou 4-3 (3-2,1-0,0-1)
04/01/2011 Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 1-0 (1-0,0-0,0-0)
04/01/2011 Torpedo Nijni Novgorod - Dinamo Riga 5-2 (2-1,2-0,1-1)
04/01/2011 Dynamo Minsk - Vityaz Chekhov 1-3 (0-2,1-0,0-1)
05/01/2011 Avangard Omsk - Traktor Chelyabinsk 4-0 (2-0,1-0,1-0)
05/01/2011 Barys Astana - Salavat Yulaev Ufa 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,1-0)
05/01/2011 Avtomobilist Ekaterinbourg - Amur Khabarovsk 5-4 a.p. (3-2,0-1,1-1,1-0)
05/01/2011 Yugra Khanty-Mansiysk - Metallurg Magnitogorsk 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1)
05/01/2011 Ak Bars Kazan - Metallurg Novokuznetsk 2-1 (0-0,1-0,1-1)
05/01/2011 Neftekhimik Nijnekamsk - Sibir Novosibirsk 3-2 (1-0,2-2,0-0)
06/01/2011 Atlant Mytishchi - CSKA Moscou 1-2 (1-1,0-0,0-1)
06/01/2011 Lokomotiv Yaroslavl - Dinamo Riga 3-1 (1-1,0-0,2-0)
06/01/2011 Severstal Cherepovets - Vityaz Chekhov 2-7 (1-1,1-4,0-2)
06/01/2011 Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Minsk 3-5 (1-1,2-2,0-2)
06/01/2011 Spartak Moscou - Dynamo Moscou 5-3 (1-0,3-3,1-0)
07/01/2011 Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 5-3 (1-1,3-1,1-1)
07/01/2011 Barys Astana - Traktor Chelyabinsk 4-3 (0-1,3-2,1-0)
07/01/2011 Avtomobilist Ekaterinbourg - Metallurg Novokuznetsk 3-4 t.a.b. (1-1,2-0,0-2,0-0,0-1)
07/01/2011 Yugra Khanty-Mansiysk - Salavat Yulaev Ufa 3-0 (0-0,1-0,2-0)
07/01/2011 Ak Bars Kazan - Sibir Novosibirsk 7-1 (3-1,1-0,3-0)
07/01/2011 Neftekhimik Nijnekamsk - Amur Khabarovsk 3-4 (0-3,3-1,0-0)
08/01/2011 Atlant Mytishchi - Dinamo Riga 4-3 (0-0,1-2,3-1)
08/01/2011 Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Minsk 1-2 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,0-1)
08/01/2011 SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)
08/01/2011 Torpedo Nijni Novgorod - CSKA Moscou 4-2 (1-0,2-2,1-0)
08/01/2011 Spartak Moscou - Vityaz Chekhov 1-0 (0-0,1-0,0-0)
09/01/2011 Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
09/01/2011 Barys Astana - Metallurg Magnitogorsk 1-3 (0-1,1-2,0-0)
09/01/2011 Avtomobilist Ekaterinbourg - Sibir Novosibirsk 0-4 (0-0,0-3,0-1)
09/01/2011 Traktor Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 6-5 (3-1,1-3,2-1)
09/01/2011 Ak Bars Kazan - Amur Khabarovsk 3-2 (2-0,0-1,1-1)
10/01/2011 Atlant Mytishchi - Dynamo Minsk 2-1 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
10/01/2011 SKA Saint-Pétersbourg - Vityaz Chekhov 4-5 t.a.b. (2-1,1-3,1-0,0-0,0-1)
10/01/2011 Dinamo Riga - Dynamo Moscou 4-2 (1-0,2-0,1-2)
11/01/2011 Avtomobilist Ekaterinbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)
11/01/2011 Metallurg Magnitogorsk - Yugra Khanty-Mansiysk 4-1 (0-1,2-0,2-0)
11/01/2011 Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 2-3 (1-1,0-2,1-0)
12/01/2011 Amur Khabarovsk - Barys Astana 2-4 (0-2,1-1,1-1)
12/01/2011 CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 2-4 (1-0,0-1,1-3)
12/01/2011 Dynamo Minsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-4 (0-1,1-1,0-2)
12/01/2011 Dinamo Riga - Spartak Moscou 5-1 (2-0,1-1,2-0)
13/01/2011 Amur Khabarovsk - Barys Astana 5-3 (1-0,2-2,2-1)
13/01/2011 Metallurg Novokuznetsk - Yugra Khanty-Mansiysk 0-2 (0-0,0-1,0-1)
13/01/2011 Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
13/01/2011 Metallurg Magnitogorsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 (0-0,2-1,0-0)
13/01/2011 Traktor Chelyabinsk - Atlant Mytishchi 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
13/01/2011 Salavat Yulaev Ufa - Lokomotiv Yaroslavl 7-6 (2-1,1-2,4-3)
13/01/2011 Ak Bars Kazan - Avtomobilist Ekaterinbourg 1-2 (0-1,1-0,0-1)
14/01/2011 Dynamo Moscou - Vityaz Chekhov 3-4 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,0-0,0-1)
14/01/2011 CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 (0-0,0-2,1-0)
14/01/2011 Dynamo Minsk - Spartak Moscou 2-4 (0-1,2-2,0-1)
14/01/2011 Dinamo Riga - Severstal Cherepovets 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1)
15/01/2011 Amur Khabarovsk - Yugra Khanty-Mansiysk 0-2 (0-0,0-1,0-1)
15/01/2011 Metallurg Novokuznetsk - Avangard Omsk 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
15/01/2011 Sibir Novosibirsk - Barys Astana 1-3 (1-1,0-1,0-1)
15/01/2011 Metallurg Magnitogorsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-4 (1-1,1-1,0-2)
15/01/2011 Salavat Yulaev Ufa - Atlant Mytishchi 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
15/01/2011 Traktor Chelyabinsk - Torpedo Nijni Novgorod 6-1 (1-0,2-0,3-1)
15/01/2011 Neftekhimik Nijnekamsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-2 (3-0,0-2,1-0)
16/01/2011 Dynamo Moscou - Spartak Moscou 1-3 (0-2,1-0,0-1)
16/01/2011 Dynamo Minsk - Severstal Cherepovets 3-1 (0-0,0-0,3-1) [à Bobruisk]
16/01/2011 Dinamo Riga - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1) [à Liepaja]
17/01/2011 Metallurg Novokuznetsk - Barys Astana 3-5 (1-1,1-1,1-3)
17/01/2011 Sibir Novosibirsk - Yugra Khanty-Mansiysk 1-3 (0-1,0-0,1-2)
17/01/2011 Avtomobilist Ekaterinbourg - Ak Bars Kazan 2-4 (0-1,1-1,1-2)
17/01/2011 Metallurg Magnitogorsk - Atlant Mytishchi 2-3 t.a.b. (0-2,2-0,0-0,0-0,0-1)
17/01/2011 Salavat Yulaev Ufa - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 (2-1,1-0,0-1)
17/01/2011 Traktor Chelyabinsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-6 (0-0,1-5,1-1)
18/01/2011 Vityaz Chekhov - Severstal Cherepovets 2-1 (1-0,1-0,0-1)
18/01/2011 Dinamo Riga - CSKA Moscou 4-3 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0-0,1-0)
19/01/2011 Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (1-1,2-1,1-0)
19/01/2011 Barys Astana - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-4 t.a.b. (0-0,2-0,1-3,0-0,0-1)
19/01/2011 Yugra Khanty-Mansiysk - Ak Bars Kazan 1-4 (1-1,0-1,0-2)
19/01/2011 Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novosibirsk 4-1 (1-0,1-1,2-0)
19/01/2011 Lokomotiv Yaroslavl - Amur Khabarovsk 4-2 (0-1,1-1,3-0)
19/01/2011 SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Magnitogorsk 3-0 (2-0,1-0,0-0)
19/01/2011 Torpedo Nijni Novgorod - Metallurg Novokuznetsk 7-3 (2-0,3-1,2-2)
19/01/2011 Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 3-2 (2-0,0-1,1-1)
20/01/2011 Vityaz Chekhov - CSKA Moscou 4-5 (1-1,1-2,2-2)
20/01/2011 Dynamo Moscou - Dinamo Riga 1-3 (0-1,1-2,0-1)
21/01/2011 Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
21/01/2011 Barys Astana - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (0-0,0-2,1-0)
21/01/2011 Yugra Khanty-Mansiysk - Avtomobilist Ekaterinbourg 6-2 (4-1,0-0,2-1)
21/01/2011 Atlant Mytishchi - Amur Khabarovsk 5-3 (3-0,2-1,1-2)
21/01/2011 Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Novokuznetsk 3-2 (1-0,1-1,1-1)
21/01/2011 Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 4-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,1-0)
21/01/2011 SKA Saint-Pétersbourg - Traktor Chelyabinsk 3-4 (0-2,1-2,2-0)
21/01/2011 Spartak Moscou - Salavat Yulaev Ufa 1-3 (0-0,1-0,0-3)
21/01/2011 Torpedo Nijni Novgorod - Sibir Novosibirsk 4-3 (2-1,1-1,1-1)
22/01/2011 Vityaz Chekhov - Dinamo Riga 2-4 (0-1,2-1,0-2)
22/01/2011 Dynamo Moscou - Dynamo Minsk 3-1 (2-1,1-0,0-0)
23/01/2011 Avangard Omsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 5-4 (2-1,2-3,1-0)
23/01/2011 Barys Astana - Ak Bars Kazan 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
23/01/2011 Yugra Khanty-Mansiysk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (2-0,2-1,0-1)
23/01/2011 Atlant Mytishchi - Metallurg Novokuznetsk 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
23/01/2011 Lokomotiv Yaroslavl - Sibir Novosibirsk 2-4 (2-0,0-2,0-2)
23/01/2011 Severstal Cherepovets - Traktor Chelyabinsk 3-6 (1-2,1-3,1-1)
23/01/2011 SKA Saint-Pétersbourg - Salavat Yulaev Ufa 1-4 (0-1,0-1,1-2)
23/01/2011 Spartak Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
23/01/2011 Torpedo Nijni Novgorod - Amur Khabarovsk 3-1 (1-1,1-0,1-0)
24/01/2011 Vityaz Chekhov - Dynamo Minsk 4-3 a.p. (0-1,3-1,0-1,1-0)
24/01/2011 CSKA Moscou - Dinamo Riga 5-4 t.a.b. (0-0,1-3,3-1,0-0,1-0)
25/01/2011 Metallurg Novokuznetsk - Barys Astana 2-10 (1-3,0-2,1-5)
25/01/2011 Avtomobilist Ekaterinbourg - Traktor Chelyabinsk 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,1-0)
25/01/2011 Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 5-1 (0-0,1-0,4-1)
25/01/2011 Atlant Mytishchi - Sibir Novosibirsk 4-2 (2-1,1-1,1-0)
25/01/2011 Severstal Cherepovets - Salavat Yulaev Ufa 0-3 (0-1,0-1,0-1)
25/01/2011 Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 7-4 (3-1,2-3,2-0)
26/01/2011 Ak Bars Kazan - Yugra Khanty-Mansiysk 1-2 (0-1,0-1,1-0)
26/01/2011 Dinamo Riga - Dynamo Minsk 4-3 (0-0,3-1,1-2)
26/01/2011 Spartak Moscou - CSKA Moscou 3-1 (1-0,1-0,1-1)
26/01/2011 Torpedo Nijni Novgorod - Vityaz Chekhov 4-0 (2-0,1-0,1-0)
27/01/2011 Amur Khabarovsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)
27/01/2011 Avangard Omsk - Barys Astana 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0)
28/01/2011 Avtomobilist Ekaterinbourg - Lokomotiv Yaroslavl 3-1 (0-0,3-0,0-1)
28/01/2011 Traktor Chelyabinsk - Vityaz Chekhov 3-5 (1-2,0-1,2-2)
28/01/2011 Neftekhimik Nijnekamsk - Yugra Khanty-Mansiysk 4-3 (0-1,1-1,3-1)
28/01/2011 Torpedo Nijni Novgorod - Atlant Mytishchi 3-5 (0-1,0-2,3-2)
28/01/2011 CSKA Moscou - Dynamo Moscou 4-5 (2-2,0-1,2-2)
29/01/2011 Amur Khabarovsk - Spartak Moscou 0-7 (0-2,0-2,0-3)
29/01/2011 Metallurg Novokuznetsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-4 (0-1,1-1,0-2)
29/01/2011 Sibir Novosibirsk - Severstal Cherepovets 2-4 (0-0,2-0,0-4)
30/01/2011 Avtomobilist Ekaterinbourg - Atlant Mytishchi 1-2 (0-0,0-1,1-1)
30/01/2011 Metallurg Magnitogorsk - Vityaz Chekhov 2-0 (1-0,1-0,0-0)
30/01/2011 Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Moscou 7-1 (1-0,4-1,2-0)
30/01/2011 Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 (0-2,2-0,0-1)
30/01/2011 Neftekhimik Nijnekamsk - Torpedo Nijni Novgorod 3-4 a.p. (2-3,0-0,2-1,0-1)
30/01/2011 Dynamo Minsk - CSKA Moscou 2-3 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-1)
31/01/2011 Amur Khabarovsk - Severstal Cherepovets 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,0-1)
31/01/2011 Metallurg Novokuznetsk - Spartak Moscou 3-4 (0-1,1-1,2-2)
31/01/2011 Sibir Novosibirsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 (0-2,0-0,1-0)
31/01/2011 Yugra Khanty-Mansiysk - Avangard Omsk 2-6 (0-2,2-0,0-4)
01/02/2011 Avtomobilist Ekaterinbourg - Torpedo Nijni Novgorod 2-3 (0-0,1-2,1-1)
01/02/2011 Salavat Yulaev Ufa - Vityaz Chekhov 4-0 (2-0,1-0,1-0)
01/02/2011 Traktor Chelyabinsk - Dynamo Moscou 4-1 (2-1,1-0,1-0)
01/02/2011 Ak Bars Kazan - Atlant Mytishchi 5-2 (1-1,2-1,2-0)
01/02/2011 Neftekhimik Nijnekamsk - Lokomotiv Yaroslavl 7-5 (2-2,2-2,3-1)
01/02/2011 Dinamo Riga - CSKA Moscou 1-2 (1-2,0-0,0-0)
02/02/2011 Amur Khabarovsk - Avangard Omsk 2-3 (1-1,1-1,0-1)
02/02/2011 Metallurg Novokuznetsk - Severstal Cherepovets 0-3 (0-3,0-0,0-0)
02/02/2011 Sibir Novosibirsk - Spartak Moscou 5-1 (0-0,3-1,2-0)
03/02/2011 Amur Khabarovsk - Avangard Omsk 1-3 (1-0,0-1,0-1)
03/02/2011 Avtomobilist Ekaterinbourg - Yugra Khanty-Mansiysk 2-4 (1-2,1-1,0-1)
03/02/2011 Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 0-1 (0-0,0-0,0-1)
03/02/2011 Vityaz Chekhov - Lokomotiv Yaroslavl 1-7 (0-3,1-2,0-2) [à Podolsk]
03/02/2011 Ak Bars Kazan - Torpedo Nijni Novgorod 6-4 (0-3,2-1,4-0)
03/02/2011 Neftekhimik Nijnekamsk - Atlant Mytishchi 3-4 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,0-1)
03/02/2011 SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 4-0 (1-0,1-0,2-0)
14/02/2011 Vityaz Chekhov - Metallurg Novokuznetsk 1-6 (0-1,1-2,0-3)
16/02/2011 Atlant Mytishchi - Avangard Omsk 1-2 (0-0,1-1,0-1)
16/02/2011 Vityaz Chekhov - Amur Khabarovsk 3-4 (0-1,0-2,3-1)
16/02/2011 Lokomotiv Yaroslavl - Yugra Khanty-Mansiysk 8-4 (1-3,5-1,2-0)
16/02/2011 Severstal Cherepovets - Ak Bars Kazan 2-1 (1-1,1-0,0-0)
16/02/2011 SKA Saint-Pétersbourg - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-2 (1-0,2-1,0-1)
16/02/2011 Torpedo Nijni Novgorod - Barys Astana 3-5 (0-0,2-1,1-4)
16/02/2011 Dynamo Moscou - Metallurg Novokuznetsk 8-1 (2-0,3-1,3-0)
16/02/2011 Spartak Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 1-5 (0-2,0-2,1-1)
16/02/2011 CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 3-4 t.a.b. (0-1,0-2,3-0,0-0,0-1)
16/02/2011 Dynamo Minsk - Traktor Chelyabinsk 4-2 (0-0,1-1,3-1)
16/02/2011 Dinamo Riga - Salavat Yulaev Ufa 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
18/02/2011 Atlant Mytishchi - Yugra Khanty-Mansiysk 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,1-0)
18/02/2011 Vityaz Chekhov - Sibir Novosibirsk 3-1 (2-0,1-0,0-1)
18/02/2011 Lokomotiv Yaroslavl - Barys Astana 5-3 (1-1,2-1,2-1)
18/02/2011 Severstal Cherepovets - Avtomobilist Ekaterinbourg 10-1 (4-1,3-0,3-0)
18/02/2011 SKA Saint-Pétersbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 5-3 (2-2,1-1,2-0)
18/02/2011 Torpedo Nijni Novgorod - Avangard Omsk 1-3 (0-1,0-1,1-1)
18/02/2011 Dynamo Moscou - Amur Khabarovsk 3-1 (1-0,1-0,1-1)
18/02/2011 Spartak Moscou - Ak Bars Kazan 1-4 (0-2,1-2,0-0)
18/02/2011 CSKA Moscou - Traktor Chelyabinsk 2-4 (1-0,0-1,1-3)
18/02/2011 Dynamo Minsk - Salavat Yulaev Ufa 3-1 (0-0,1-1,2-0)
18/02/2011 Dinamo Riga - Metallurg Magnitogorsk 3-1 (1-0,2-1,0-0)
20/02/2011 Atlant Mytishchi - Barys Astana 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
20/02/2011 Lokomotiv Yaroslavl - Avangard Omsk 1-2 (0-1,1-1,0-0)
20/02/2011 Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 6-3 (1-1,3-2,3-0)
20/02/2011 SKA Saint-Pétersbourg - Ak Bars Kazan 4-3 t.a.b. (1-0,2-1,0-2,0-0,1-0)
20/02/2011 Torpedo Nijni Novgorod - Yugra Khanty-Mansiysk 6-2 (2-1,2-0,2-1)
20/02/2011 Dynamo Moscou - Sibir Novosibirsk 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
20/02/2011 Spartak Moscou - Avtomobilist Ekaterinbourg 4-1 (1-0,1-0,2-1)
20/02/2011 CSKA Moscou - Salavat Yulaev Ufa 1-5 (0-2,0-1,1-2)
20/02/2011 Dynamo Minsk - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (1-2,0-0,0-0)
20/02/2011 Dinamo Riga - Traktor Chelyabinsk 6-2 (3-1,1-0,2-1)

Conférence Ouest (54 matches)

                                  Pts    V VP  DP  D    BP-BC   Diff
 1 Lokomotiv Yaroslavl         T  108   33  2  5  13   202-143  +59
 2 OHK Dynamo Moscou           B   96   28  2  8  16   149-131  +18
 3 SKA Saint-Pétersbourg       B   96   23  9  9  13   171-144  +27
 4 Atlant Mytishchi            T   91   21 11  6  16   138-115  +23
 5 Severstal Cherepovets       T   89   25  5  4  20   145-142  +3
 6 Spartak Moscou              B   82   24  2  6  22   129-142  -13
 7 Dinamo Riga (LET)           B   81   20  7  7  20   160-149  +11
 8 Dynamo Minsk (BLR)          B   74   17  8  7  22   150-155  -5
 9 Torpedo Nijni Novgorod      T   73   18  8  3  25   144-151  -7
10 CSKA Moscou                 B   59   13  7  6  28   136-169  -33
11 Vityaz Chekhov              T   52   13  4  5  32   119-178  -59

B : division Bobrov ; T : division Tarasov

Conférence Est (54 matches)

                                  Pts    V VP  DP  D    BP-BC   Diff
 1 Avangard Omsk               C  118   31 11  3  9    176-120  +56
 2 Ak Bars Kazan               K  105   29  5  8  12   181-133  +48
 3 Salavat Yulaev Ufa          C  109   29  9  4  12   210-144  +66
 4 Metallurg Magnitogorsk      K  100   27  6  7  14   167-141  +26
 5 Yugra Khanty-Mansiysk       K   87   22  6  9  17   145-151  -6
 6 Sibir Novosibirsk           C   83   22  6  5  21   133-131  +2
 7 Barys Astana (KAZ)          C   77   20  4  9  21   155-152  +3
 8 Neftekhimik Nijnekamsk      K   75   22  3  3  26   159-162  -3
 9 Traktor Chelyabinsk         K   64   14  8  6  26   142-166  -24
10 Avtomobilist Ekaterinbourg  K   53   10 10  3  31   134-184  -50
11 Amur Khabarovsk             C   50   13  2  7  32   112-173  -61
12 Metallurg Novokuznetsk      C   41    8  4  9  33   105-186  -81

K : division Kharlamov ; C : division Chernyshev

 

Crosse d'or de meilleur joueur de la saison régulière : Aleksandr Radulov (Salavat Yulaev Ufa).

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                        B   A  Pts
 1 Aleksandr Radulov        Ufa        20  60   80
 2 Patrick Thoresen (NOR)   Ufa        29  36   65
 3 Roman Cervenka (TCH)     Omsk       31  30   61
 4 Sergei Mozyakin          Mytishchi  27  34   61
 5 Pavol Demitra (SVK)      Yaroslavl  18  43   61
 6 Aleksei Morozov          Kazan      21  35   56
 7 Josef Vasicek (TCH)      Yaroslavl  24  31   55
 8 Jaromir Jagr (TCH)       Omsk       19  32   51
 9 Matt Ellison (CAN)       Novgorod   21  29   50
10 Mattias Weinhandl (SUE)  St-Peter.  21  28   49
11 Ryan Vesce (USA)         Novgorod   25  23   48
12 Petri Kontiola (FIN)     Magnitka   14  33   47
13 Karel Rachunek (TCH)     Yaroslavl  11  35   46
14 Brandon Bochenski (USA)  Astana     22  23   45
15 Charles Linglet (CAN)    Novgorod   20  25   45
16 Lauris Darzins (LET)     D. Riga    21  23   44
17 Lukas Kaspar (TCH)       Astana     24  18   42
18 Andrei Subbotin          Yaroslavl  18  24   42
19 Jiri Novotny (TCH)       Astana     12  29   41
20 Igor Grigorenko          Ufa        24  16   40

Gardiens

                                      Tirs     %
 1 Vitali Ereme´ev (KAZ)    Astana    1072   92,72
 2 Petri Vehanen (FIN)      Kazan     1203   92,60
 3 Karri Ramo (FIN)         Kazan     1139   92,54
 4 Konstantin Barulin       Mytishchi  643   92,53
 5 Chris Holt (CAN)         Dinamo R. 1066   92,40
 6 Jakub Stepanek (TCH)     St-Peter.  815   92,27
 7 Andrei Mezin (BLR)       Minsk      758   92,22
 8 Vitali Kolesnik (KAZ)    Ufa        643   92,22
 9 Mikael Tellqvist (SUE)   Riga       640   92,19
10 Vitali Koval (BLR)       Mytishchi  774   92,12

Classement des étoiles Sport Express : 1 Aleksandr Radulov (A, Ufa) 60, 2 Sergei Mozyakin (A, Mytishchi) 52, 3 Dominik Hasek (G, Spartak) 45, 4 Roman Cervenka (A, Omsk) 43, 5 Aleksei Morozov (A, Kazan) 43, 6 Josef Vasicek (A, Yaroslavl) 40, 7 Mikhaïl Biryukov (G, Khanty-Mansiysk) 38, 8 Aleksandr Perezhogin (A, Omsk) 36, 9 Jaromir Jagr (A, Omsk) 36, 10 Patrick Thoresen (A, Ufa) 33.

 

 

Premier tour, conférence Ouest (23, 24, 26, 27 février, 1er, 3 et 5 mars 2011)

Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Minsk 7-4 (3-1,2-3,2-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Minsk 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Dynamo Minsk - Lokomotiv Yaroslavl 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Dynamo Minsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-4 (1-2,0-2,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Minsk 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Dynamo Minsk - Lokomotiv Yaroslavl 5-3 (3-1,1-1,1-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Minsk 6-1 (2-0,0-0,4-1)

Dynamo Moscou - Dinamo Riga 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Dynamo Moscou - Dinamo Riga 8-4 (3-2,2-2,3-0)
Dinamo Riga - Dynamo Moscou 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Dinamo Riga - Dynamo Moscou 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Dynamo Moscou - Dinamo Riga 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Dinamo Riga - Dynamo Moscou 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)

SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 3-4 (1-2,2-1,0-1)

Atlant Mytishchi - Severstal Cherepovets 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Atlant Mytishchi - Severstal Cherepovets 2-5 (1-2,0-3,1-0)
Severstal Cherepovets - Atlant Mytishchi 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Severstal Cherepovets - Atlant Mytishchi 1-8 (0-5,1-2,0-1)
Atlant Mytishchi - Severstal Cherepovets 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Severstal Cherepovets - Atlant Mytishchi 0-1 (0-0,0-1,0-0)

 

Premier tour, conférence Est (24, 25, 27, 28 février, 2, 4 et 6 mars 2011)

Avangard Omsk - Neftekhmik Nijnekamsk 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Avangard Omsk - Neftekhmik Nijnekamsk 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Neftekhmik Nijnekamsk - Avangard Omsk 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Neftekhmik Nijnekamsk - Avangard Omsk 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Avangard Omsk - Neftekhmik Nijnekamsk 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Neftekhmik Nijnekamsk - Avangard Omsk 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Avangard Omsk - Neftekhmik Nijnekamsk 7-3 (3-2,2-0,2-1)

Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novosibirsk 5-2 (1-0,3-0,1-2)
Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novosibirsk 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 2-6 (1-2,1-1,0-3)
Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 0-5 (0-2,0-2,0-1)

Metallurg Magnitogorsk - Yugra Khanty-Mansiysk 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Metallurg Magnitogorsk - Yugra Khanty-Mansiysk 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Yugra Khanty-Mansiysk - Metallurg Magnitogorsk 4-3 (3-0,1-3,0-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Yugra Khanty-Mansiysk 4-3 a.p. (3-1,0-2,0-0,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Metallurg Magnitogorsk 1-4 (0-0,1-3,0-1)

Ak Bars Kazan - Barys Astana 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Ak Bars Kazan - Barys Astana 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Barys Astana - Ak Bars Kazan 1-6 (0-2,0-1,1-3)
Barys Astana - Ak Bars Kazan 2-4 (0-1,1-1,1-2)

 

Quarts de finale

Conférence Ouest (8, 10, 12, 14, 16, 18 et 20 mars 2011)

Lokomotiv Yaroslavl - Dinamo Riga 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Dinamo Riga 3-5 (0-0,3-2,0-3)
Dinamo Riga - Lokomotiv Yaroslavl 4-8 (1-2,1-5,2-1)
Dinamo Riga - Lokomotiv Yaroslavl 2-6 (1-3,1-2,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Dinamo Riga 5-4 a.p. (2-3,0-1,2-0,1-0)

SKA Saint-Pétersbourg - Atlant Mytishchi 5-3 (0-0,4-3,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Atlant Mytishchi 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Atlant Mytishchi - SKA Saint-Pétersbourg 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Atlant Mytishchi - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Atlant Mytishchi 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Atlant Mytishchi - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 (0-0,1-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Atlant Mytishchi 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)

 

Conférence Est (9, 11, 13, 15, 17, 19 et 21 mars 2011)

Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 3-4 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 3-6 (2-0,1-2,0-4)
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 0-1 (0-0,0-1,0-0)

 

Demi-finales

Conférence Ouest (23, 25, 27, 29, 31 mars, 2 et 4 avril 2011)

Lokomotiv Yaroslavl - Atlant Mytishchi 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Atlant Mytishchi 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Atlant Mytishchi - Lokomotiv Yaroslavl 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Atlant Mytishchi - Lokomotiv Yaroslavl 2-4 (0-1,0-0,2-3)
Lokomotiv Yaroslavl - Atlant Mytishchi 3-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,1-0)
Atlant Mytishchi - Lokomotiv Yaroslavl 8-2 (1-1,3-0,4-1)

Conférence Est (24, 26, 28, 30 mars, 1er, 3 et 5 avril 2011)

Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 4-3 (2-2,2-0,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 3-4 (1-2,0-2,2-0)
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 5-3 (2-2,1-0,2-1)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 1-0 (0-0,0-0,1-0)

 

Finale (8, 10, 12, 14 et 16 avril 2011)

Salavat Yulaev Ufa - Atlant Mytishchi 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Atlant Mytishchi 3-1 (0-1,3-0,0-0)
Atlant Mytishchi - Salavat Yulaev Ufa 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Atlant Mytishchi - Salavat Yulaev Ufa 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Salavat Yulaev Ufa - Atlant Mytishchi 3-2 (1-0,0-0,2-2)

Oufa remporte la coupe Gagarine.

 

Meilleur joueur des play-offs : Konstantin Barulin (Atlant Mytishchi).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                       B   A  Pts 
1 Josef Vasicek (TCH)      Yaroslavl   7  15   22
2 Sergei Mozyakin          Mytishchi   8  13   21
3 Pavol Demitra (SVK)      Yaroslavl   6  15   21
4 Patrick Thoresen (NOR)   S. Y. Ufa   3  15   18
  Aleksandr Radulov        S. Y. Ufa   3  15   18
6 Jan Marek (TCH)          Mytishchi   7   9   16
7 Igor Grigorenko          S. Y. Ufa   9   6   15
8 Gleb Klimenko            Magnitka   10   4   14
9 Aleksandr Galimov        Yaroslavl   9   5   14

 

 

Bilan de la saison

Casques d'or (équipe-type) : Erik Ersberg (Ufa) ; Sandis Ozolins (Riga) - Kirill Koltsov (Ufa) ; Sergei Mozyakin (Mytishchi) - Igor Grigorenko (Ufa) - Aleksandr Radulov (Ufa).

Meilleur novice : Pavel Zdunov (Metallurg Magnitogorsk).

Trophée du fair-play : Vitali Novopashin (Barys Astana) et Sergei Mozyakin (Atlant Mytishchi).

Meilleur entraîneur : Milos Riha (Atlant).

Sifflet d'or de meilleur arbitre : Eduards Odins (Riga).

 

 

 

VHL

La Vysshaïa Liga est remplacée par la VHL, sous l'égide de la KHL qui incite fortement à la mise en place d'équipes-fermes. Le calendrier s'organise sans les deux confrontations de suite, sauf pour les clubs les plus éloignés géographiquement, Angarsk et Ust-Kamenogorsk. La nouvelle ligue réclame un budget minimal et le paiement d'un droit d'entrée, et beaucoup de clubs n'en ont pas les moyens, dont le Khimik Voskresensk encore endetté qui ne s'inscrit donc pas. Les équipes rencontrent quatre fois celles de leur zone et deux fois celles de l'autre zone. On observe ainsi que le niveau est très disparate entre l'Ouest et l'Est, bien plus fort.

 

Conférence Ouest (56 matches)

                           Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Neftyanik Almetievsk     99   26  7  7  16   161-140  +21
 2 HK Sarov                 95   25  9  2  20   168-149  +19
 3 Dizel Penza              88   23  5  9  19   132-123  +9
 4 VMF Saint-Pétersbourg    81   22  4  7  23   142-148  -6
 5 Krylia Sovietov Moscou   78   19 10  1  26   163-174  -11
 6 HK Ryazan                76   19  5  9  23   153-169  -16
 7 Kristall Saratov         64   17  3  7  29   149-183  -34
 8 Ariada-Akpars Volzhsk    62   18  0  8  30   138-193  -55
 9 Dynamo Tver              60   13  8  5  30   150-190  -40
10 Lada Togliatti           53   15  3  2  36   130-184  -54

Conflit apaisé entre les deux entités qui revendiquaient l'héritage des Krylia Sovietov. Un club réunifié est mis en place qui regroupe la formation de VHL et les équipes juniors. Mais si la hache de guerre est enterrée entre les dirigeants, les supporters ne se reconnaissent toujours pas dans une équipe senior dont les joueurs et l'encadrement ne sont pas issus des KS. Une équipe qui se disperse peu à peu. Le premier entraîneur Andrei Kirdyashov est victime d'une crise cardiaque début novembre et reste hospitalisé trois semaines à Omsk avant d'être autorisé à regagner Moscou. Il rentre ensuite dans son Tatarstan natal. Fin décembre, les Krylia Sovietov sont encore leaders ex-æquo lorsque leur meilleur marqueur - de loin - Ruslan Bernikov part à Nijni Novgorod. Ce sont les jeunes qui doivent, comme souvent, prendre le relais. Mi-janvier, la nomination comme nouveau coach de Dmitri Gogolev, une légende du club, est bien accueillie par les supporters.

 

Conférence Est (56 matches)

                           Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Rubin Tioumen           124   38  4  2  12   172-104  +68
 2 Toros Neftekamsk        120   34  6  6  10   183-114  +69
 3 Molot-Prikamie Perm      96   25  7  7  17   162-156  +6
 4 Yuzhny Oural Orsk        94   25  6  7  18   135-132  +3
 5 Ermak Angarsk            87   27  1  4  24   168-139  +29
 6 Ust-Kamenogorsk (KAZ)    86   23  5  7  21   151-153  -2
 7 Zauralie Kurgan          86   20 10  6  20   153-147  +6
 8 Spoutnik Nijni Taghil    81   20  9  3  24   149-144  +5
 9 Mechel Chelyabinsk       81   20  5 11  20   168-174  -6
10 Izhstal Izhevsk          69   17  7  4  28   119-132  -13

Le championnat est dominé par Tioumen et Neftekamsk, qui ont aussi les deux seules patinoires adaptées à une diffusion télévisuelle. Le Molot-Prikamie Perm est loin derrière avec ses joueurs suédois. Il est entraîné cette saison par Aleksandrs Beljavskis, l'ex-international letton qui a fait ses classes comme entraîneur en Suède.

La qualification est très indécise, et Izhevsk, qui a longtemps occupé le top-5, termine dernier. En janvier, la discipline défensive ne suffisait plus à compenser la faiblesse offensive du club oudmourte, qui n'avait pas les moyens de chercher des renforts comme le faisaient ses rivaux. Aleksandr Smagin, capitaine d'Izhstal pendant dix ans puis entraîneur pendant cinq ans, finit par remettre sa démission le 2 février, sans que cela n'enraye la chute.

 

 

Huitièmes de finale

Conférence Ouest (5, 6, 9, 10 et 13 mars 2011)

Neftyanik Almetievsk - Ariada-Akpars Volzhsk 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Neftyanik Almetievsk - Ariada-Akpars Volzhsk 9-4 (5-0,1-4,3-0)
Ariada-Akpars Volzhsk - Neftyanik Almetievsk 0-6 (0-3,0-1,0-2)

HK Sarov - Kristall Saratov 1-2 (0-0,0-0,1-2)
HK Sarov - Kristall Saratov 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Kristall Saratov - HK Sarov 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Kristall Saratov - HK Sarov 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)

Dizel Penza - HK Ryazan 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Dizel Penza - HK Ryazan 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
HK Ryazan - Dizel Penza 0-5 (0-3,0-1,0-1)

VMF Saint-Pétersbourg - Krylia Sovietov Moscou 3-1 (1-0,1-1,1-0)
VMF Saint-Pétersbourg - Krylia Sovietov Moscou 2-4 (2-0,0-1,0-3)
Krylia Sovietov Moscou - VMF Saint-Pétersbourg 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Krylia Sovietov Moscou - VMF Saint-Pétersbourg 0-5 (0-3,0-2,0-0)
VMF Saint-Pétersbourg - Krylia Sovietov Moscou 4-3 (1-1,1-1,2-1)

Sarov, qui était bien installé à sa deuxième place, n'a pas su passer en mode play-offs et se fait sortir par le Kristall Saratov, qui n'avait pourtant obtenu sa qualification qu'à la dernière journée.

Les Krylia Sovietov sont le dernier club moscovite en lice de la saison après l'échec de ses confrères en KHL. Il bénéficie de la solidarité du Spartak, dont les juniors avait été entraîné par le coach des KS (Dmitri Gogolev) en début de saison. L'effectif est très court en défense après plusieurs départs, mais malgré les renforts, le sort s'acharne. Samarin et Kutdusov se blessent, et les Krylia Sovietov se déplacent au match décisif avec quatre défenseurs et deux attaquants reconvertis à l'arrière. Dès la première période, Dyakov se casse la jambe et Kurepanov subit une commotion cérébrale. La défense de fortune des Moscovites finit le match à quatre et cela lui coûte la défaite.

Conférence Est (6, 7, 10, 11 et 14 mars 2011)

Rubin Tioumen - Spoutnik Nijni Taghil 5-3 (3-2,2-1,0-0)
Rubin Tioumen - Spoutnik Nijni Taghil 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Spoutnik Nijni Taghil - Rubin Tioumen 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Toros Neftekamsk - Zauralie Kurgan 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Toros Neftekamsk - Zauralie Kurgan 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Zauralie Kurgan - Toros Neftekamsk 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Zauralie Kurgan - Toros Neftekamsk 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1)

Molot-Prikamie Perm - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Molot-Prikamie Perm - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Molot-Prikamie Perm 4-3 (0-0,1-2,3-1)
Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Molot-Prikamie Perm 4-3 (2-0,1-3,1-0)
Molot-Prikamie Perm - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 4-2 (1-0,1-1,2-1)

Yuzhny Ural Orsk - Ermak Angarsk 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Yuzhny Ural Orsk - Ermak Angarsk 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Ermak Angarsk - Yuzhny Ural Orsk 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Ermak Angarsk - Yuzhny Ural Orsk 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Yuzhny Ural Orsk - Ermak Angarsk 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1)

Angarsk crée la seule surprise à l'est, et ce n'en est pas vraiment une car l'effectif est bien différent de celui qui occupait la dernière place de son groupe en début de saison. Le partenariat avec le Metallurg Novokuznetsk, non qualifié en play-offs KHL, permet de se faire envoyer plusieurs jeunes, dont le gardien Aleksandr Lazushin, qui remplace après le premier match perdu l'ex-international Egor Podomatsky, pourtant le principal artisan de la remontée du Yermak en saison régulière.

 

Quarts de finale

Conférence Ouest (17, 18 et 21 mars 2011)

Neftyanik Almetievsk - Kristall Saratov 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Neftyanik Almetievsk - Kristall Saratov 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Kristall Saratov - Neftyanik Almetievsk 0-2 (0-0,0-0,0-2)

Dizel Penza - VMF Saint-Pétersbourg 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Dizel Penza - VMF Saint-Pétersbourg 3-1 (1-0,2-0,0-1)
VMF Saint-Pétersbourg - Dizel Penza 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1)

Conférence Est (18, 19 et 22 mars 2011)

Rubin Tioumen - Ermak Angarsk 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Rubin Tioumen - Ermak Angarsk 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Ermak Angarsk - Rubin Tioumen 0-2 (0-0,0-0,0-2)

Toros Neftekamsk - Molot-Prikamie Perm 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Toros Neftekamsk - Molot-Prikamie Perm 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Molot-Prikamie Perm - Toros Neftekamsk 1-2 (0-1,0-0,1-1)

Tous les mieux classés se qualifient, et l'équipe-surprise parmi les demi-finalistes est assurément le Dizel Penza, qui avait pourtant changé deux fois d'entraîneur dans la saison avant que Viktor Bogatyrev lui donne une stabilité dans ses lignes. Avec le budget minimal requis pour pouvoir s'inscrire en VHL (70 millions de roubles, soit 1,75 millions d'euros), le Dizel réussit des performances étonnantes dans sa patinoire glaciale.

 

Demi-finales

Conférence Ouest (29, 30 mars, 2, 3, 6, 8 et 10 avril 2011)

Neftyanik Almetievsk - Dizel Penza 3-4 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-1)
Neftyanik Almetievsk - Dizel Penza 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Dizel Penza - Neftyanik Almetievsk 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1)
Dizel Penza - Neftyanik Almetievsk 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Neftyanik Almetievsk - Dizel Penza 3-4 a.p. (0-3,2-0,1-0,0-1)
Dizel Penza - Neftyanik Almetievsk 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Neftyanik Almetievsk - Dizel Penza 5-1 (1-0,2-0,2-1)

Conférence Est (30, 31 mars, 3, 4 et 7 avril 2011)

Rubin Tioumen - Toros Neftekamsk 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Rubin Tioumen - Toros Neftekamsk 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Toros Neftekamsk - Rubin Tioumen 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Toros Neftekamsk - Rubin Tioumen 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Rubin Tioumen - Toros Neftekamsk 3-1 (0-0,0-1,3-0)

Pour beaucoup, la vraie finale est celle qui oppose les deux meilleurs clubs de l'est, l'expérience de Tioumen face à la jeunesse et à la vitesse de Neftekamsk. Mais les jeunes joueurs ne savent pas contrôler leurs émotions, et un attaquant du "Toros", se jette sur l'arbitre... comme un taureau, avec des poings en guise de cornes. Les pénalités pleuvent et les visiteurs rentrent directement au vestiaire après la sirène sans serrer la main de leurs adversaires.

 

Finale (15, 16, 19 et 20 avril 2011)

Rubin Tioumen - Neftyanik Almetievsk 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Rubin Tioumen - Neftyanik Almetievsk 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Neftyanik Almetievsk - Rubin Tioumen 2-4 (2-1,0-3,0-0)
Neftyanik Almetievsk - Rubin Tioumen 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)

Le fait que l'ex-international Aleksandr Kharitonov finisse les play-offs comme remplaçant prouve que Tioumen a l'effectif le plus large. Son gardien Aleksandr Sudnitsin est élu meilleur joueur des play-offs. La volonté du Rubin de rejoindre la KHL s'était heurtée à la capacité de sa patinoire qui n'est que de 3300 spectateurs. Il avait songé à ajouter une tribune à la place du restaurant qui surplombe la glace pour atteindre le minimum réglementaire de 5500 places. La KHL voulait cependant une nouvelle patinoire, et après la victoire, le gouverneur promet la construction d'un complexe multi-fonctions qui permettrait à Tioumen de remplir les conditions dans quelques années.

 

Meilleur joueur et meilleur gardien : Aleksandr Sudnitsin (Rubin Tioumen).

Meilleur défenseur : Sergei Zhurikov (Rubin Tioumen).

Meilleur attaquant : Rustam Shangaraev (Neftyanik Almetievsk).

Meilleur entraîneur : Mishat Fakhrutdinov (Rubin Tioumen).

 

 

 

Pervaya Liga

Zone Ouest / Centre (44 matches)

                        Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 HK Lipetsk           103   32  1  5  6    191-88   +103
 2 THK Tver              99   27  7  4  6    194-122  +72
 3 Buran Voronezh        91   27  3  4  10   180-120  +60
 4 HK Belgorod           74   20  5  4  15   151-122  +29
 5 HK Vladimir           73   20  6  1  17   162-136  +26
 6 Titan Klin            72   19  6  3  16   140-127  +13
 7 Slavutich Smolensk    68   19  2  7  16   137-125  +12
 8 Kristall Elektrostal  62   15  6  5  18   120-139  -19
 9 HK Bryansk            46    8  9  4  23   114-164  -50
10 Dizel Penza 2         46   12  2  6  24   109-150  -41
11 HK Tambov             38    9  3  5  27   106-192  -86
12 HK Zelenograd         20    6  0  2  36    82-201  -119
Rus Podolsk forfait général

Quarts de finale (17, 18, 21, 22 et 25 mars 2011)

HK Lipetsk - Kristall Elektrostal 3-2 3-2 2-4 1-3 3-1
Slavutich Smolensk - THK Tver 1-3 2-5 2-6
Buran Voronezh - Titan Klin 3-2 6-3 4-1
HK Belgorod - HK Vladimir 4-1 3-0 3-8 7-3

Demi-finales (29, 30 mars, 2 et 3 avril 2011)

HK Lipetsk - HK Belgorod 5-2 2-3 2-0 3-1
THK Tver - Buran Voronezh 7-5 1-3 3-9 1-4

Match pour la troisième place (9 et 12 avril 2011)

HK Belgorod - THK Tver 2-4 3-6

Finale (10, 11, 14 et 15 avril 2011)

HK Lipetsk - Buran Voronezh 1-2 5-4(a.p.) 1-4 2-3(a.p.)

Voronezh et Lipetsk sont qualifiés pour la finale nationale.

 

 

Zone Volga

Classement (54 matches)

                           Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Yurmaty Salavat         149   46  5  1  2    299-94   +205
 2 Metallurg Mednogorsk    121   35  6  4  9    198-115  +83
 3 HK Naberezhnye Chelny    98   29  4  3  18   173-130  +43
 4 Neftyanik Almetievsk 2   79   21  7  2  24   155-155   0
 5 Sokol Novocheboksarsk    76   23  2  3  26   186-213  -27
 6 Progress Glazov          75   22  4  1  27   148-185  -37
 7 CSK VVS Samara           75   22  3  3  26   167-178  -11
 8 Toros Neftekamsk 2       73   20  3  7  24   146-183  -37
 9 Izhstal Izhevsk 2        39    8  3  9  34   115-191  -76
10 Kristall Saratov 2       25    5  2  6  41   103-246  -143

Quarts de finale (5, 6, 9 et 10 mars 2011)

Yurmaty Salavat - Toros-2 Neftekamsk 7-1 4-1 2-3 6-0
Metallurg Mednogorsk - CSK VVS Samara 3-0 3-2(a.p.) 0-6 4-3(t.a.b.)
HK Naberezhnye Chelny - Progress Glazov 2-4 3-0 2-5 0-3
Neftyanik-2 Almetievsk - Sokol Novocheboksarsk 4-3 5-3 5-3

Demi-finales (18, 19, 22 et 23 mars 2011)

Yurmaty Salavat - Progress Glazov 5-1 1-2(a.p.) 0-2 3-5
Metallurg Mednogorsk - Neftyanik-2 Almetievsk 3-1 3-2(t.a.b.) 3-4 2-0

Finale (31 mars, 1er, 4, 5 et 8 avril 2011)

Metallurg Mednogorsk - Progress Glazov 6-4 3-1 1-4 1-2(t.a.b.) 0-1(a.p.)

Mednogorsk et Glazov sont qualifiés pour la finale nationale.

 

 

Zone Oural - Sibérie occidentale (40 matches)

                             Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Kedr Novouralsk            94   29  2  3  6    190-109  +81
 2 Oktan Perm                 73   19  8  0  13   149-126  +23
 3 Mechel Chelyabinsk 2       66   21  1  1  17   160-155  +5
 4 Avangard-Yugra Kogalym     49   13  2  6  19   136-156  -20
 5 Spoutnik Nijni Taghil 2    47   14  1  3  22   130-161  -31
 6 Zauralie Kurgan 2          31    9  1  2  28   124-182  -58

 

 

Zone Sibérie - Extrême-Orient (56 matches)

                           Pts    V VP  DP  D     BP-BC   Diff
 1 Primorie Ussuriysk      126   37  5  5  9    275-125  +150
 2 Shakhter Prokopievsk    125   39  3  2  12   299-145  +154
 3 Sokol Krasnoïarsk       124   39  1  5  11   278-148  +130
 4 Altaï Barnaul           105   31  4  4  17   260-154  +106
 5 Kristall Berdsk         100   30  3  4  19   326-165  +161
 6 Yantar Seversk           44   13  2  1  40   169-321  -152
 7 Ermak Angarsk 2          44   11  5  1  39   150-283  -133
 8 Amur Khabarovsk 2         4    1  0  1  54    98-514  -416

 

 

Poule finale (du 24 au 29 avril 2011)

Groupe A (4 matches)

                        Pts   V VP  DP D    BP-BC Diff
1 Shakhter Prokopievsk   10   3  0  1  0    14-8   +6
2 Kristall Berdsk         9   2  1  1  0    14-8   +6
3 Kedr Novouralsk         6   1  1  1  1     9-13  -4
4 Buran Voronezh          5   1  1  0  2    11-10  +1
5 Metallurg Mednogorsk    0   0  0  0  4     7-16  -9

Groupe B (4 matches)

                        Pts   V VP  DP D    BP-BC  Diff
1 Primorie Ussuriysk     11   3  1  0  0    31-10  +21
2 HK Lipetsk             10   3  0  1  0    27-10  +17
3 Progress Glazov         6   2  0  0  2    22-10  +12
4 Saint-Pétersbourg       3   1  0  0  3     3-40  -37
5 Avangard-Yugra Kogalym  0   0  0  0  4     8-21  -13

Match pour la neuvième place

Metallurg Mednogorsk - Avangard-Yugra Kogalym 2-1

Match pour la septième place

Buran Voronezh - Saint-Pétersbourg 5-0 par forfait

Match pour la cinquième place

Kedr Novouralsk - Progress Glazov 6-3

Match pour la troisième place

Kristall Berdsk - HK Lipetsk 4-3

Finale

Shakhter Prokopievsk - Primorie Ussuriysk 6-3

 

 

 

Matches et tournois amicaux

30/07/2010 Sibir Novossibirsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2
02/08/2010 Dinamo Riga - Neftekhimik Nijnekamsk 5-2 (2-0,1-2,2-0)
03/08/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Amur Khabarosvk 1-3 [Ó Riga]
04/08/2010 Dinamo Riga - Amur Khabarovsk 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-1)
06/08/2010 Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novosibirsk 5-0 (3-0,1-0,1-0)
07/08/2010 Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novosibirsk 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,1-0)
07/08/2010 Torpedo Nijni Novgorod - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 (0-1,1-0,0-1)
13/08/2010 Avangard Omsk - Yurga Khanty-Mansiysk 2-1
13/08/2010 Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinbourg 3-2 t.a.b.
13/08/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Molot-Prikamie Perm 6-1
14/08/2010 Torpedo Nijni Novgorod - Molot-Prikamie Perm 5-2 (1-0,2-0,2-2)
14/08/2010 CSKA Moscou - Amur Khabarovsk 2-1 t.a.b. [Ó Liepaja, LET]

 

Coupe Lada (du 9 au 12 août 2010 à Togliatti)

Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Ladya Togliatti 9-3 (2-1,3-1,4-1)
Lada Togliatti - HK Sarov 1-6 (1-2,0-1,0-3)
HK Sarov - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Lada Togliatti - Ladya Togliatti 6-3 (1-1,2-1,3-1)
HK Sarov - Ladya Togliatti 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Lada Togliatti - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-4 (0-1,2-2,1-1)

Classement : 1 Ust-Kamenogorsk (KAZ) 9, 2 Sarov 6, 3 Togliatti 3, 4 Togliatti junior 0.

Match pour la troisième place

Lada Togliatti - Ladya Togliatti 5-4 a.p. (2-0,1-1,1-3,1-0)

Finale

HK Sarov - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 5-4 (0-1,2-1,3-2)

Meilleurs joueurs par poste : Aleksandr Polukeïev (G, Sarov), Valeri Vassiliev (D, Togliatti), Jaroslav Bednar (A, Ust-Kamenogorsk).

Meilleur marqueur : Andrei Ogorodnikov (Ust-Kamenogorsk), 4 buts + 4 assists.

 

Coupe du président du Kazakhstan (10, 11, 13 et 14 août 2010 à Astana)

Dinamo Riga - Dynamo Minsk 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Barys Astana - Atlant Mytishchi 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Atlant Mytishchi - Dynamo Minsk 3-6 (2-1,0-2,1-3)
Barys Astana - Dinamo Riga 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Atlant Mytishchi - Dinamo Riga 2-3 t.a.b. (0-0,2-1,0-1,0-0,0-1)
Barys Astana - Dynamo Minsk 1-3 (0-2,1-1,0-0)

Classement : 1 Minsk (BLR) 7, 2 Astana (KAZ) 6, 3 Riga (LET) 4, 4 Mytishchi 1.

Match pour la troisième place

Dinamo Riga - Atlant Mytishchi 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)

Finale

Barys Astana - Dynamo Minsk 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)

Le Barys, emmené par son nouveau duo tchèque Kaspar-Novotny, gagne contre ses anciens joueurs Glazachev et Stümpel, qui sont passés à Minsk.

 

Kubok Perkhnevolzhya (du 16 au 19 août 2010 à Tver)

VMF Saint-Pétersbourg - Krylia Sovietov Moscou 5-1
THK Tver - Dynamo Tver 2-3
Dynamo Tver - Krylia Sovietov Moscou 5-3
THK Tver - VMF Saint-Pétersbourg 5-4 t.a.b.
Dynamo Tver - VMF Saint-Pétersbourg 3-4 t.a.b.
THK Tver - Krylia Sovietov Moscou 3-1

Classement : 1 Dynamo Tver 7, 2 VMF Saint-Pétersbourg 6, 3 THK Tver 5, 4 Krylia Sovietov Moscou 0.

Match pour la troisième place

VMF Saint-Pétersbourg - Krylia Sovietov Moscou 3-1

Finale

THK Tver - Dynamo Tver 4-6

 

Coupe du gouverneur de Nijni Novgorod (17, 18, 20 et 21 août 2010)

Dynamo Moscou - Amur Khabarovsk 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Avangard Omsk 2-4 (1-0,0-4,1-0)
Dynamo Moscou - Avangard Omsk 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Amur Khabarovsk 3-4 t.a.b. (3-0,0-1,0-2,0-1)
Amur Khabarovsk - Avangard Omsk 0-5 (0-1,0-4,0-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Dynamo Moscou 3-2 (1-2,0-0,2-0)

Classement : 1 Omsk 9, 2 Nijni Novgorod 4, 3 Dynamo Moscou 3, 4 Khabarovsk 2.

Match pour la troisième place

Dynamo Moscou - Amur Khabarovsk 1-3 (0-1,1-1,0-1)

Finale

Torpedo Nijni Novgorod - Avangard Omsk 4-5 (1-2,1-1,2-2)

Jaromir Jagr souffre à son arrivée et doit se faire enlever une dent de sagesse à l'hôpital, ce qui lui fait manquer le premier match. La première ligne Cervenka-Kalyuzhny-Jagr ne joue ensemble que la finale, et la star tchèque ne marque que deux assistances dans le tournoi. Mais la densité de l'Avangard et sa puissance de feu en powerplay (9 buts) lui assurent quand même une nette victoire dans le tournoi. Il joue même la finale avec son second gardien Kuznetsov.

Meilleur marqueur : Denis Kulyash (Avangard Omsk), 2 buts et 3 assists.

Meilleur gardien : Karri Ramo (Avangard Omsk).

Meilleur défenseur : Danny Groulx (Avangard Omsk).

Meilleur jeune joueur : Nikita Pivtsakin (Avangard Omsk).

 

Kamenny tsvetok, prix du gouverneur de la région de Sverdlovsk (du 16 au 20 août 2010 à Ekaterinbourg)

Spartak Moscou - Yugra Khanty-Mansiysk 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Traktor Chelyabinsk 5-3 (0-1,3-1,2-1)
Spartak Moscou - Sibir Novosibirsk 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Yugra Khanty-Mansiysk 6-2 (2-2,1-0,3-0)
Spartak Moscou - Traktor Chelyabinsk 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Sibir Novosibirsk - Yugra Khanty-Mansiysk 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,1-0)
Yugra Khanty-Mansiysk - Traktor Chelyabinsk 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Sibir Novosibirsk 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Sibir Novosibirsk - Traktor Chelyabinsk 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Avtomobilist Ekaterinbourg - Spartak Moscou 1-3 (1-0,0-1,0-2)

Classement : 1 Ekaterinbourg 9, 2 Spartak Moscou 7, 3 Khanty-Mansiysk 6, 4 Novosibirsk 5, 5 Chelyabinsk 3.

Meilleurs joueurs par poste : Dominik Hasek (G, Spartak Moscou), Tommy Warg (D, Khanty-Mansiysk), Miroslav Lazo (A, Ekaterinbourg).

 

19/08/2010 CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 4-3 (1-2,2-1,1-0)
19/08/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Vityaz Chekhov 8-3 (2-2,5-1,1-0)
20/08/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Vityaz Chekhov 5-2 (1-2,3-0,1-0)
21/08/2010 Atlant Mytishchi - Ak Bars Kazan 3-4 (0-2,1-1,2-1)
22/08/2010 Metallurg Magnitogorsk - Yugra Khanty-Mansiysk 3-0 (0-0,2-0,1-0)
23/08/2010 Spartak Moscou - Dynamo Minsk 7-3 (0-0,3-1,1-1,3-1) [4 périodes]

 

Kubok Dizel (du 20 au 25 août 2010 à Penza)

Dizel Penza - Lada Togliatti 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Kristall Saratov - Dynamo Tver 4-2 (0-0,2-2,2-0)
HK Sarov - Dynamo Tver 2-5 (0-2,1-0,1-3)
Dizel Penza - Kristall Saratov 3-2 (0-0,1-2,2-0)
HK Sarov - Lada Togliatti 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Dizel Penza - Dynamo Tver 2-3 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-1)
Kristall Saratov - HK Sarov 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Dynamo Tver - Lada Togliatti 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Lada Togliatti - Kristall Saratov 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Dizel Penza - HK Sarov 4-1 (3-0,0-0,1-1)

Classement : 1 Penza 10, 2 Sarov 8, 3 Saratov 7, 4 Tver 5, 5 Togliatti 0.

Match pour la troisième place

Kristall Saratov - Dynamo Tver 2-3 (1-0,0-2,1-1)

Finale

Dizel Penza - HK Sarov 4-1 (1-0,3-0,0-1)

Meilleurs joueurs par poste : Evgeni Lobanov (G, Penza), Sergei Tikhonov (D, Penza), Evgeni Chesalin (A, Penza).

Meilleur marqueur : Evgeni Polozov (HK Sarov), 1 but + 4 assists.

 

Mémorial Tarasov (du 24 au 26 août 2010 à Izhevsk)

Ariada-Akpars Volzhsk - Rubin Tioumen 1-7 (1-3,0-1,0-3)
Izhstal Izhevsk - Molot-Prikamie Perm 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Ariada-Akpars Volzhsk - Molot-Prikamie Perm 2-6 (1-2,0-2,1-2) 
Izhstal Izhevsk - Rubin Tioumen 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0) 
Rubin Tioumen - Molot-Prikamie Perm 4-3 a.p. (2-2,0-0,1-1,1-0)
Izhstal Izhevsk - Ariada-Akpars Volzhsk 6-3 (2-1,3-1,1-1)

Classement : 1 Tioumen 7, 2 Perm 6, 3 Izhevsk 5, 4 Volzhsk 0.

Meilleur marqueur : Nikolaï Semin (Rubin Tioumen), 1 but + 4 assists.

 

Tournoi du 275e anniversaire d'Orsk (les 24, 25, 26 et 28 août 2010)

Ermak Angarsk - VMF Saint-Pétersbourg 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Yuzhny Ural Orsk - Sputnik Nijni Taghil 0-2 (0-0,0-1,0-1)
VMF Saint-Pétersbourg - Sputnik Nijni Taghil 3-4 t.a.b. (2-2,0-1,1-0,0-0,0-1)
Yuzhny Ural Orsk - Ermak Angarsk 5-3 (1-0,1-1,3-1)
Ermak Angarsk - Sputnik Nijni Taghil 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Yuzhny Ural Orsk - VMF Saint-Pétersbourg 6-4 (3-0,3-0,0-4)

Classement : 1 Yuzhny Ural Orsk 6, 2 Sputnik Nijni Taghil 5, 3 Ermak Angarsk 4, 4 VMF Saint-Pétersbourg 3.

Match pour la troisième place

Ermak Angarsk - VMF Saint-Pétersbourg 4-3 (4-0,0-0,0-3)

Finale

Yuzhny Ural Orsk - Sputnik Nijni Taghil 5-2 (1-0,4-0,0-2)

Meilleurs joueurs par poste : Daniil Iskra (G, Orsk), Egor Kutugin (D, Angarsk), Vladimir Dudrov (A, Nijni Taghil).

 

LDZ kauss (les 24, 25, 27 et 28 août 2010 à Riga, Lettonie)

Lokomotiv Yaroslavl - Atlant Mytishchi 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Dinamo Riga - OHK Dynamo Moscou 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Dynamo Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 2-4 (0-0,2-3,0-1)
Atlant Mytishchi - Dinamo Riga 5-3 (1-1,3-0,1-2)
Atlant Mytishchi - Dynamo Moscou 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Dinamo Riga - Lokomotiv Yaroslavl 5-1 (1-0,1-0,3-1)

Classement : 1 Riga (LET) 6, 2 Yaroslavl 6, 3 Dynamo Moscou 3, 4 Mytishchi 3.

Match pour la troisième place

Atlant Mytishchi - Dynamo Moscou 5-4 t.a.b. (0-1,3-1,1-2,0-0,1-0)

Finale

Dinamo Riga - Lokomotiv Yaroslavl 1-5 (0-2,0-1,1-2)

Meilleur marqueur : Josef Vasicek (Lokomotiv Yaroslavl), 4 buts + 2 assists.

Grosse performance des nouvelles premières lignes de Riga (Nizivijs-Hartigan-Surovy) et de Yaroslavl (Korolyuk-Demitra-Vasicek).

 

Mémorial Nikolaï Parishev (du 25 au 28 août 2010 à Kurgan)

Altaï Barnaul - Novosibirsk juniors 5-2 (1-1,0-0,4-1)
Zauralie Kurgan - Mechel Chelyabinsk 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Novosibirsk juniors - Mechel Chelyabinsk 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Zauralie Kurgan - Altaï Barnaul 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Altaï Barnaul - Mechel Chelyabinsk 2-6 (0-4,2-0,0-2)
Zauralie Kurgan - Novosibirsk juniors 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)

Classement : 1 Kurgan 7, 2 Mechel Chelyabinsk 7, 3 Barnaul 3, 4 Novosibirsk juniors 1.

Match pour la troisième place

Altaï Barnaul - Novosibirsk juniors 4-5 t.a.b. (2-1,1-3,1-0,0-0,0-1)

Finale

Zauralie Kurgan - Mechel Chelyabinsk 4-2 (1-0,1-0,2-2)

Meilleur marqueur : Aleksei Lopatin (Altaï Barnaul), 4 buts + 2 assists.

 

Mémorial Ivan Romazan (du 25 au 29 août 2010 à Magnitogorsk)

Ak Bars Kazan - Traktor Chelyabinsk 3-2 (2-0,1-2,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinburg 5-4 a.p. (2-0,1-1,1-3,1-0)
Stalnye Lisy Magnitogorsk - Avtomobilist Ekaterinburg 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Traktor Chelyabinsk - Avtomobilist Ekaterinburg 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Stalnye Lisy Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 4-5 t.a.b. (1-0,0-3,3-1,0-0,0-1) 
Ak Bars Kazan - Avtomobilist Ekaterinburg 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Stalnye Lisy Magnitogorsk 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1)
Stalnye Lisy Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 3-4 (0-1,1-2,2-1)

Classement : 1 Kazan 11, 2 Magnitogorsk juniors 6, 3 Magnitogorsk 6, 4 Ekaterinbourg 4, 5 Chelyabinsk 3.

Evgeni Koreshkov est le meilleur marqueur de l'histoire du tournoi avec 26 points, mais aujourd'hui l'ex-international du Kazakhstan change de casquette : il commence sa carrière d'entraîneur en dirigeant les Stalnye Lisy, l'équipe junior qui est tenante du titre de la MHL et qui est renforcée de seniors comme Glovatsky et Abdullin. Ils reviennent jouer en équipe première pour remplacer les cadres au repos (Fedorov, Rolinek) lors de l'affrontement fratricide, mais ce sont bien les juniors qui battent les seniors, ce qui plaît au public ouralien gagné à leur cause !

Meilleur marqueur : Kirill Lebedev (Stalnye Lisy Magnitogorsk), 2 buts + 3 assists.

Équipe-type : Dmitri Voloshin (Magnitogorsk jr) ; Aleksei Emelin (Kazan) - Janne Niskala (Magnitogorsk) ; Nikita Alekseev (Kazan) - Denis Platonov (Magnitogorsk) - Bogdan Potekhin (Magnitogorsk jr).

 

24/08/2010 Vityaz Chekhov - Dynamo Minsk 4-0 (1-0,2-0,1-0)
25/08/2010 Severstal Cherepovets - Vityaz Chekhov 3-1 (1-1,1-0,1-0)
26/08/2010 Krylia Sovietov Moscou - Amur Khabarovsk 3-4 t.a.b.
27/08/2010 Spartak Moscou - Krylia Sovietov Moscou 3-4 t.a.b.
27/08/2010 Yugra Khanty-Mansiysk - Avangard Omsk 1-2
29/08/2010 SKA Saint-Pétersbourg - Krylia Sovietov Moscou 7-1 (1-1,4-0,2-0)
31/08/2010 Spartak Moscou - Yugra Khanty-Mansiysk 3-1 (1-1,1-0,1-0)

 

Mémorial Viktor Blinov (du 30 août au 3 septembre 2010 à Omsk)

Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novosibirsk 0-6 (0-1,0-2,0-3)
Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Amur Khabarovsk - Metallurg Novokuznetsk 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Avangard Omsk - Barys Astana 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,1-0)
Sibir Novosibirsk - Amur Khabarovsk 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Barys Astana - Metallurg Novokuznetsk 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Barys Astana - Sibir Novosibirsk 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Sibir Novosibirsk - Barys Astana 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 7-2 (3-1,1-0,3-1)

Classement : 1 Omsk 8, 2 Novosibirsk 8, 3 Novokuznetsk 6, 4 Astana 5, 5 Khabarovsk 3.

Avec 10000 spectateurs au premier match du club local, le public d'Omsk montre son enthousiasme à l'approche de la nouvelle saison.

Meilleur marqueur : Jaromir Jagr (Omsk), 4 buts + 1 assist.

Meilleurs joueurs par poste : Stefan Liv (G, Novosibirsk), Ilkka Heikkinen (D, Novosibirsk), Aleksandr Perezhogin (A, Omsk).

 

Tournoi des travailleurs du pétrole et du gaz (du 1er au 3 septembre 2010 à Almetievsk)

Izhstal Izhevsk - Toros Neftekamsk 2-4 (0-3,1-0,1-1)
Neftyanik Almetievsk - Kristall Saratov 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1)
Kristall Saratov - Toros Neftekamsk 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Neftyanik Almetievsk - Izhstal Izhevsk 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Kristall Saratov - Izhstal Izhevsk 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Neftyanik Almetievsk - Toros Neftekamsk 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1)

Classement : 1 Neftekamsk 8, 2 Saratov 4, 3 Izhevsk 4, 4 Almetievsk 2.

Meilleur marqueur : Sergei Salnikov (Toros Neftekamsk), 3 buts.

Meilleurs joueurs par poste : Denis Cherepanov (G, Saratov), Evgeni Krutov (D, Almetievsk), Konstantin Abramov (A, Izhevsk).

 

XXXIVe Mémorial du cosmonaute Pavel Belyaev (du 2 au 4 septembre 2010 à Cherepovets)

SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Minsk 6-0 (2-0,1-0,3-0)
Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 3-5 (2-4,1-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 1-7 (0-0,1-3,0-4)
Severstal Cherepovets - Dynamo Minsk 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Dynamo Minsk - Lokomotiv Yaroslavl 4-5 t.a.b. (2-2,0-0,2-2,0-0,0-1)

Classement : 1 Cherepovets 6, 2 Saint-Pétersbourg 6, 3 Yaroslavl 5, 4 Minsk (BLR) 1.

Meilleurs joueurs par poste : Vasili Koshechkin (G, Cherepovets), Ondrej Nemec (D, Cherepovets), Aleksei Tsvetkov (A, Cherepovets).

 

Coupe de l'acier (du 2 au 6 septembre 2010 à Chelyabinsk)

Rubin Tioumen - Dizel Penza 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Mechel Chelyabinsk - Sary-Arka Karaganda 6-4 (2-1,3-2,1-1)
Rubin Tioumen - Sary-Arka Karaganda 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Mechel Chelyabinsk - Yuzhny Ural Orsk 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Rubin Tioumen - Yuzhny Ural Orsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Dizel Penza - Sary-Arka Karaganda 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Mechel Chelyabinsk - Dizel Penza 2-3 t.a.b. (2-2,0-0,0-0,0-0,0-1)
Yuzhny Ural Orsk - Sary-Arka Karaganda 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,1-0)
Mechel Chelyabinsk - Rubin Tioumen 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Yuzhny Ural Orsk - Dizel Penza 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)

Classement : 1 Tioumen 11, 2 Mechel Chelyabinsk 8, 3 Karaganda (KAZ) 4, 4 Penza 4, 5 Orsk 3.

Meilleurs joueurs par poste : Daniil Iskra (G, Orsk), Vladimir Selikhov (D, Penza), Vitali Smolyaninov (A, Tioumen).

 

Coupe du maire (les 3, 5 et 7 septembre 2010 à la patinoire Khodynka de Moscou)

Krylia Sovetov Moscou - Spartak Moscou 2-5 (0-1,0-3,2-1)
OHK Dynamo Moscou - CSKA Moscou 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Krylia Sovetov Moscou - Dynamo Moscou 1-4 (1-0,0-2,0-2)
CSKA Moscou - Spartak Moscou 4-3 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,1-0)
CSKA Moscou - Krylya Sovetov Moscou 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 5-6 a.p. (2-0,1-2,2-3,0-1)

Classement : 1 CSKA 8, 2 Dynamo 5, 3 Spartak 5, 4 Krylia Sovietov 0.

Meilleur marqueur du tournoi : Jan Marek (CSKA), 3 buts + 2 assists.

Troisième édition du tournoi... et troisième vainqueur différent. À chaque fois, le gagnant a confirmé en étant la meilleure équipe moscovite. Un bon signe pour le CSKA, dont le nouveau gardien canadien Stephen Valiquette s'est blessé au début du tournoi. Il est substitué par le jeune Gaiduchenko, qui concède de temps à autre des buts évitables.

 

03/09/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Magnitogorsk 3-5 (1-0,2-3,0-2)
04/09/2010 Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Magnitogorsk 5-2 (3-1,1-1,1-0)
04/09/2010 Vityaz Chekhov - Atlant Mytishchi 2-1

13/11/2010 Dynamo Moscou - Vityaz Chekhov 1-2
19/12/2010 Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)

 

Voir aussi la Coupe du président de Bachkirie avec le Traktor Chelyabinsk et le Yugra Khanty-Mansiysk.

Le Spartak Moscou, le Mechel Chelyabinsk, le Severstal Cherepovets, les Krylia Sovietov Moscou, l'Avtomobilist Ekaterinbourg, l'Avangard Omsk, le SKA Saint-Pétersbourg, le Torpedo Nijni Novgorod, le Metallurg Magnitogorsk, le Dynamo Moscou, le Transuralie Kurgan, le Yuzhny Ural Orsk, le Lokomotiv Yaroslavl, le Rusich Podolsk, le HK Belgorod, le Gazovik Tioumen, le Salavat Yulaev Ufa, le CSKA Moscou, le Metallurg Novokuznetsk, le Neftekhimik Nijnekamsk, le Barys Astana et l'Ak Bars Kazan ont disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2009/10)

La saison suivante (2011/12)

 

Retour aux archives