Championnat de Russie 2005/06

 

Superliga : présentation, résultats, classement, play-offs et bilan de la saison.

Vysshaya Liga (ligue supérieure) : résultats et classement de la poule ouest, résultats et classement de la poule est ; play-offs, coupe de la fédération.

Pervaya Liga (1re ligue) : zone centre, zone Volga, zone Oural - Sibérie occidentale, zone Sibérie orientale.

Vtoraya Liga (2e ligue) : zone centre, zone Oural - Sibérie occidentale.

Matches et tournois amicaux.

 

 

Superliga

Présentation de la saison

1re journée (mercredi 7 septembre 2005)

Dynamo Moscou - HK MVD Tver 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Vityaz Chekhov 6-2 (0-1,4-1,2-0)
Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 3-4 a.p. (0-3,3-0,0-0,0-1)
Metallurg Novokuznetsk - Khimik Moskovskaïa oblast 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Lada Togliatti - Severstal Cherepovets 1-4 (1-3,0-1,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 (0-1,1-1,2-0)
CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 2-5 (0-2,1-0,1-3)
Molot-Prikamie Perm - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Spartak Moscou 3-1 (1-0,0-0,2-1) [jeudi 8 septembre]

2e journée (vendredi 9 septembre 2005)

Dynamo Moscou - Vityaz Chekhov 7-1 (3-0,3-0,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - HK MVD Tver 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Sibir Novosibirsk - Khimik Moskovskaïa oblast 3-5 (1-2,1-3,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - Avangard Omsk 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Lada Togliatti - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Severstal Cherepovets 2-1 (2-0,0-1,0-0)
CSKA Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 5-4 (4-3,1-0,0-1)
Molot-Prikamie Perm - Ak Bars Kazan 1-2 (1-1,0-1,0-0)

3e journée (lundi 12 septembre 2005)

Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 5-4 (2-1,3-1,0-2)
Spartak Moscou - Molot-Prikamie Perm 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Salavat Yulaev Ufa 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Severstal Cherepovets - Sibir Novosibirsk 4-2 (0-1,2-0,2-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Avangard Omsk - Dynamo Moscou 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
Khimik Moskovskaïa oblast - Metallurg Magnitogorsk 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
HK MVD Tver - Vityaz Chekhov 3-1 (1-0,1-1,1-0) [mardi 13 septembre]

4e journée (mercredi 14 septembre 2005)

Lokomotiv Yaroslavl - Molot-Prikamie Perm 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Spartak Moscou - CSKA Moscou 3-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-0)
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 2-5 (1-0,1-3,0-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Severstal Cherepovets - Metallurg Novokuznetsk 2-1 (1-0,0-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Sibir Novosibirsk 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Khimik Moskovskaïa oblast - Dynamo Moscou 2-5 (0-0,2-2,0-3)

5e journée (samedi 17 septembre 2005)

Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Sibir Novosibirsk - Ak Bars Kazan 3-4 (2-1,0-2,1-1)
Metallurg Novokuznetsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Lada Togliatti - Lokomotiv Yaroslavl 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Spartak Moscou 1-4 (0-1,1-0,0-3)
HK MVD Tver - Avangard Omsk 4-5 (3-1,1-2,0-2)
Vityaz Chekhov - Khimik Moskovskaïa oblast 1-3 (0-0,0-3,1-0)
CSKA Moscou - Molot-Prikamie Perm 3-1 (1-0,0-0,2-1) [dimanche 18 septembre]

6e journée (lundi 19 septembre 2005)

Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
Sibir Novosibirsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Ak Bars Kazan 6-3 (4-1,0-1,2-1)
Lada Togliatti - Spartak Moscou 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Lokomotiv Yaroslavl 2-4 (1-0,0-3,1-1)
HK MVD Tver - Khimik Moskovskaïa oblast 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Vityaz Chekhov - Avangard Omsk 2-3 (0-0,0-2,2-1)

7e journée (jeudi 22 septembre 2005)

CSKA Moscou - Lada Togliatti 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Molot-Prikamie Perm - Salavat Yulaev Ufa 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Sibir Novosibirsk 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Spartak Moscou - Metallurg Novokuznetsk 1-3 (1-3,0-0,0-0)
Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 5-4 (3-2,0-2,2-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Magnitogorsk 4-5 a.p. (2-1,1-0,1-2,0-1)
Severstal Cherepovets - HK MVD Tver 2-0 (0-0,1-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Vityaz Chekhov 2-6 (1-0,0-4,1-2)
Avangard Omsk - Khimik Moskovskaïa oblast 4-2 (2-1,1-0,1-1) [vendredi 23 septembre]

8e journée (samedi 24 septembre 2005)

CSKA Moscou - Salavat Yulaev Ufa 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
Molot-Prikamie Perm - Lada Togliatti 2-3 (0-2,2-1,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Novokuznetsk 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Spartak Moscou - Sibir Novosibirsk 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Dynamo Moscou 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Severstal Cherepovets - Vityaz Chekhov 3-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - HK MVD Tver 3-4 (2-1,1-2,0-1)

9e journée (mardi 27 septembre 2005)

Dynamo Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - Spartak Moscou 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Sibir Novosibirsk - CSKA Moscou 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Molot-Prikamie Perm 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Khimik Moskovskaïa oblast - SKA Saint-Pétersbourg 5-6 (0-2,5-1,0-3)
HK MVD Tver - Ak Bars Kazan 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Vityaz Chekhov - Neftekhimik Nijnekamsk 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Lada Togliatti - Salavat Yulaev Ufa 1-3 (0-0,1-1,0-2) [mercredi 28 septembre]

10e journée (jeudi 29 septembre 2005)

Dynamo Moscou - Spartak Moscou 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Sibir Novosibirsk - Molot-Prikamie Perm 6-1 (0-0,3-1,3-0)
Metallurg Novokuznetsk - CSKA Moscou 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Avangard Omsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
Khimik Moskovskaïa oblast - Severstal Cherepovets 4-2 (3-1,1-0,0-1)
HK MVD Tver - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Vityaz Chekhov - Ak Bars Kazan 2-5 (0-2,2-2,0-1)

11e journée (dimanche 2 octobre 2005)

Lada Togliatti - Sibir Novosibirsk 2-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Novokuznetsk 2-1 (0-1,2-0,0-0)
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Molot-Prikamie Perm - Metallurg Magnitogorsk 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - HK MVD Tver 2-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-0)
Spartak Moscou - Vityaz Chekhov 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Khimik Moskovskaïa oblast 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 0-1 (0-0,0-0,0-1) [lundi 3 octobre]

12e journée (mardi 4 octobre 2005)

Lada Togliatti - Metallurg Novokuznetsk 4-2 (0-0,4-1,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novosibirsk 1-3 (1-0,0-0,0-3)
CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 4-3 (2-2,2-1,0-0)
Molot-Prikamie Perm - Dynamo Moscou 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Vityaz Chekhov 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Spartak Moscou - HK MVD Tver 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0)
Ak Bars Kazan - Khimik Moskovskaïa oblast 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - Avangard Omsk 1-2 (0-2,0-0,1-0)

13e journée (vendredi 7 octobre 2005)

Dynamo Moscou - Salavat Yulaev Ufa 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Severstal Cherepovets - Ak Bars Kazan 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Avangard Omsk - Spartak Moscou 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Khimik Moskovskaïa oblast - Lokomotiv Yaroslavl 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Vityaz Chekhov - CSKA Moscou 3-2 (1-0,1-2,1-0)
HK MVD Tver - Molot-Prikamie Perm 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novosibirsk 3-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-0) [samedi 8 octobre]

14e journée (dimanche 9 octobre 2005)

Dynamo Moscou - Lada Togliatti 2-3 (0-2,0-1,2-0)
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 3-4 (0-0,3-2,0-2)
SKA Saint-Pétersbourg - Ak Bars Kazan 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Avangard Omsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Khimik Moskovskaïa oblast - Spartak Moscou 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Vityaz Chekhov - Molot-Prikamie Perm 4-1 (1-0,0-1,3-0)
HK MVD Tver - CSKA Moscou 3-5 (0-1,2-2,1-2)

15e journée (mercredi 12 octobre 2005)

Sibir Novosibirsk - Dynamo Moscou 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Metallurg Novokuznetsk - Metallurg Magnitogorsk 2-6 (1-3,0-0,1-3)
Lada Togliatti - HK MVD Tver 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Vityaz Chekhov 1-3 (1-0,0-1,0-2)
CSKA Moscou - Avangard Omsk 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Molot-Prikamie Perm - Khimik Moskovskaïa oblast 4-2 (4-1,0-1,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 2-2 a.p. (1-2,0-0,1-0,0-0)
Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 2-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-0) [jeudi 13 octobre]

16e journée (vendredi 14 octobre 2005)

Sibir Novosibirsk - Metallurg Magnitogorsk 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Moscou 1-6 (0-4,0-1,1-1)
Lada Togliatti - Vityaz Chekhov 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - HK MVD Tver 2-4 (0-2,2-1,0-1)
CSKA Moscou - Khimik Moskovskaïa oblast 3-3 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-0)
Molot-Prikamie Perm - Avangard Omsk 2-3 (2-2,0-1,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Spartak Moscou - Severstal Cherepovets 7-5 (1-2,3-1,3-2)

17e journée (lundi 17 octobre 2005)

Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Spartak Moscou 2-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-0)
Severstal Cherepovets - CSKA Moscou 1-3 (0-0,0-1,1-2)
SKA Saint-Pétersbourg - Molot-Prikamie Perm 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Avangard Omsk - Lada Togliatti 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Khimik Moskovskaïa oblast - Salavat Yulaev Ufa 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0)
HK MVD Tver - Sibir Novosibirsk 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Vityaz Chekhov - Metallurg Novokuznetsk 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1) [mardi 18 octobre]

18e journée (mercredi 19 octobre 2005)

Ak Bars Kazan - Spartak Moscou 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Severstal Cherepovets - Molot-Prikamie Perm 3-1 (1-1,1-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Khimik Moskovskaïa oblast - Lada Togliatti 5-1 (1-0,2-1,2-0)
HK MVD Tver - Metallurg Novokuznetsk 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
Vityaz Chekhov - Sibir Novosibirsk 2-4 (0-1,0-2,2-1)

19e journée (dimanche 23 octobre 2005)

Sibir Novosibirsk - HK MVD Tver 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - Vityaz Chekhov 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Lada Togliatti - Avangard Omsk 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Khimik Moskovskaïa oblast 2-3 (1-3,1-0,0-0)
CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 2-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-0)
Molot-Prikamie Perm - SKA Saint-Pétersbourg 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Ak Bars Kazan 2-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-0)
Spartak Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 4-3 (3-1,1-1,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 4-2 (0-0,2-2,2-0) [lundi 24 octobre]

20e journée (mardi 25 octobre 2005)

Sibir Novosibirsk - Vityaz Chekhov 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - HK MVD Tver 3-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-0)
Lada Togliatti - Khimik Moskovskaïa oblast 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 2-4 (0-1,1-1,1-2)
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Molot-Prikamie Perm - Severstal Cherepovets 2-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Neftekhimik Nijnekamsk 3-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-0)
Spartak Moscou - Ak Bars Kazan 4-2 (2-1,1-0,1-1)

21e journée (vendredi 28 octobre 2005)

Dynamo Moscou - Sibir Novosibirsk 4-1 (2-1,2-0,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Metallurg Novokuznetsk 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 2-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Avangard Omsk - CSKA Moscou 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Khimik Moskovskaïa oblast - Molot-Prikamie Perm 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Vityaz Chekhov - Lada Togliatti 0-1 (0-1,0-0,0-0)
HK MVD Tver - Salavat Yulaev Ufa 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0) [samedi 29 octobre]

22e journée (dimanche 30 octobre 2005)

Dynamo Moscou - Metallurg Novokuznetsk 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novosibirsk 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Severstal Cherepovets - Spartak Moscou 0-4 (0-1,0-2,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Lokomotiv Yaroslavl 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Avangard Omsk - Molot-Prikamie Perm 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Khimik Moskovskaïa oblast - CSKA Moscou 0-8 (0-3,0-2,0-3)
Vityaz Chekhov - Salavat Yulaev Ufa 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
HK MVD Tver - Lada Togliatti 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)

23e journée (mercredi 2 novembre 2005)

Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Moscou 3-1 (0-1,1-0,2-0)
CSKA Moscou - HK MVD Tver 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Molot-Prikamie Perm - Vityaz Chekhov 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Avangard Omsk 5-1 (1-0,0-1,4-0)
Spartak Moscou - Khimik Moskovskaïa oblast 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - SKA Saint-Pétersbourg 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Sibir Novosibirsk - Metallurg Novokuznetsk 3-0 (1-0,1-0,1-0) [jeudi 3 novembre]

24e journée (vendredi 4 novembre 2005)

Lada Togliatti - Dynamo Moscou 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 4-2 (1-1,2-1,1-0)
CSKA Moscou - Vityaz Chekhov 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Molot-Prikamie Perm - HK MVD Tver 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Khimik Moskovskaïa oblast 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Spartak Moscou - Avangard Omsk 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Ak Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 4-3 (3-0,0-1,1-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - Severstal Cherepovets 2-0 (0-0,1-0,1-0)

25e journée (mercredi 16 novembre 2005)

Dynamo Moscou - CSKA Moscou 3-6 (2-1,1-2,0-3)
Metallurg Magnitogorsk - Molot-Prikamie Perm 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Sibir Novosibirsk - Lada Togliatti 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Metallurg Novokuznetsk - Salavat Yulaev Ufa 2-6 (0-2,2-2,0-2)
Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Khimik Moskovskaïa oblast - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (0-0,3-1,1-1)
HK MVD Tver - Lokomotiv Yaroslavl 3-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-0)
Vityaz Chekhov - Spartak Moscou 2-1 (1-0,1-0,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 1-2 (1-2,0-0,0-0) [jeudi 17 novembre]

26e journée (vendredi 18 novembre 2005)

Dynamo Moscou - Molot-Prikamie Perm 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 6-2 (1-1,3-0,2-1)
Sibir Novosibirsk - Salavat Yulaev Ufa 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Metallurg Novokuznetsk - Lada Togliatti 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Khimik Moskovskaïa oblast - Ak Bars Kazan 4-1 (1-0,1-1,2-0)
HK MVD Tver - Spartak Moscou 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Vityaz Chekhov - Lokomotiv Yaroslavl 1-8 (0-1,1-3,0-4)

27e journée (lundi 21 novembre 2005)

CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Molot-Prikamie Perm - Metallurg Novokuznetsk 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Spartak Moscou - Metallurg Magnitogorsk 3-5 (0-1,1-3,2-1)
Ak Bars Kazan - HK MVD Tver 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Vityaz Chekhov 3-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,0-0)
Severstal Cherepovets - Avangard Omsk 2-1 (0-0,1-0,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Khimik Moskovskaïa oblast 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Lada Togliatti 0-2 (0-1,0-1,0-0) [mardi 22 novembre]

28e journée (mercredi 23 novembre 2005)

CSKA Moscou - Metallurg Novokuznetsk 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Molot-Prikamie Perm - Sibir Novosibirsk 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0)
Ak Bars Kazan - Vityaz Chekhov 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - HK MVD Tver 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Severstal Cherepovets - Khimik Moskovskaïa oblast 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 1-2 (0-1,1-1,0-0)

29e journée (samedi 26 novembre 2005)

Dynamo Moscou - Ak Bars Kazan 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 6-3 (2-0,4-1,0-2)
Sibir Novosibirsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-6 (1-2,0-3,0-1)
Metallurg Novokuznetsk - Spartak Moscou 2-4 (0-2,2-0,0-2)
Lada Togliatti - CSKA Moscou 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Salavat Yulaev Ufa - Molot-Prikamie Perm 4-1 (1-0,2-0,1-1)
HK MVD Tver - Severstal Cherepovets 0-5 (0-2,0-3,0-0)
Vityaz Chekhov - SKA Saint-Pétersbourg 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Khimik Moskovskaïa oblast - Avangard Omsk 2-3 (1-1,0-0,1-2) [dimanche 27 novembre]

30e journée (lundi 28 novembre 2005)

Dynamo Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Sibir Novosibirsk - Spartak Moscou 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Metallurg Novokuznetsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-4 (1-1,1-1,0-2)
Lada Togliatti - Molot-Prikamie Perm 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - CSKA Moscou 5-3 (1-2,0-0,4-1)
HK MVD Tver - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Vityaz Chekhov - Severstal Cherepovets 4-1 (2-0,0-0,2-1)

31e journée (jeudi 1er décembre 2005)

Severstal Cherepovets - Dynamo Moscou 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Magnitogorsk 3-7 (1-1,1-2,1-4)
Avangard Omsk - HK MVD Tver 4-4 a.p. (2-2,1-1,1-1,0-0)
Khimik Moskovskaïa oblast - Vityaz Chekhov 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Lada Togliatti 5-0 (0-0,2-0,3-0) [vendredi 2 décembre]
Spartak Moscou - Salavat Yulaev Ufa 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0) [vendredi 2 décembre]
Ak Bars Kazan - Sibir Novosibirsk 8-1 (1-0,4-1,3-0) [vendredi 2 décembre]
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Novokuznetsk 5-1 (0-0,4-0,1-1) [vendredi 2 décembre]

32e journée (samedi 3 décembre 2005)

Molot-Prikamie Perm - CSKA Moscou 5-3 (2-1,0-1,3-1)
Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 1-4 (1-3,0-1,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Avangard Omsk - Vityaz Chekhov 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Khimik Moskovskaïa oblast - HK MVD Tver 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 4-3 (1-0,2-1,1-2) [dimanche 4 décembre]
Spartak Moscou - Lada Togliatti 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1) [dimanche 4 décembre]
Ak Bars Kazan - Metallurg Novokuznetsk 5-4 a.p. (1-2,2-1,1-1,1-0) [dimanche 4 décembre]
Neftekhimik Nijnekamsk - Sibir Novosibirsk 2-0 (0-0,1-0,1-0) [dimanche 4 décembre]

33e journée (mercredi 7 décembre 2005)

Dynamo Moscou - Khimik Moskovskaïa oblast 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Sibir Novosibirsk - Severstal Cherepovets 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 2-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0)
CSKA Moscou - Spartak Moscou 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Molot-Prikamie Perm - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Vityaz Chekhov - HK MVD Tver 1-3 (1-0,0-1,0-2) [jeudi 8 décembre]

34e journée (vendredi 9 décembre 2005)

Dynamo Moscou - Avangard Omsk 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Khimik Moskovskaïa oblast 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Sibir Novosibirsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Metallurg Novokuznetsk - Severstal Cherepovets 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 0-1 (0-1,0-0,0-0)
CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 3-5 (1-1,2-1,0-3)
Molot-Prikamie Perm - Spartak Moscou 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1)

35e journée (mercredi 21 décembre 2005)

Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 4-3 (3-0,1-1,0-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - Molot-Prikamie Perm 3-2 (1-2,0-0,2-0)
Severstal Cherepovets - Lada Togliatti 1-2 (0-1,0-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Salavat Yulaev Ufa 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Khimik Moskovskaïa oblast - Metallurg Novokuznetsk 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Vityaz Chekhov - Dynamo Moscou 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
HK MVD Tver - Metallurg Magnitogorsk 1-3 (1-1,0-1,0-1)

36e journée (vendredi 23 décembre 2005)

Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Ak Bars Kazan - Molot-Prikamie Perm 6-2 (0-1,2-0,4-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - CSKA Moscou 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Severstal Cherepovets - Salavat Yulaev Ufa 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Lada Togliatti 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 6-3 (4-0,1-1,1-2)
Khimik Moskovskaïa oblast - Sibir Novosibirsk 1-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-0)
Vityaz Chekhov - Metallurg Magnitogorsk 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
HK MVD Tver - Dynamo Moscou 1-2 (1-0,0-0,0-2)

Classement après 34 matches : 1 Metallurg Magnitogorsk 83, 2 Lokomotiv Yaroslavl 65, 3 Ak Bars Kazan 63, 4 Avangard Omsk 62, 5 Lada Togliatti 57, 6 CSKA Moscou 56, 7 Dynamo Moscou 54, 8 Khimik Mytyshchi 54, 9 Spartak Moscou 50, 10 Salavat Yulaev Ufa 49, 11 Severstal Cherepovets 44, 12 SKA Saint-Pétersbourg 44, 13 Sibir Novosibirsk 42, 14 Neftekhimik Nijnekamsk 41, 15 HK MVD Tver 34, 16 Vityaz Chekhov 28, 17 Metallurg Novokuznetsk 27, 18 Molot-Prikamie Perm 25.

Le calendrier des journées suivantes est déterminé par les positions occupées après le premier aller-retour.

37e journée (lundi 26 décembre 2005)

Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Novokuznetsk 5-5 (2-0,2-3,1-2)
Ak Bars Kazan - Vityaz Chekhov 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Avangard Omsk - HK MVD Tver 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
CSKA Moscou - Sibir Novosibirsk 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Khimik Moskovskaïa oblast - Severstal Cherepovets 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Spartak Moscou - Salavat Yulaev Ufa 4-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Molot-Prikamie Perm 4-1 (1-0,3-1,0-0) [dimanche 26 février]

38e journée (jeudi 29 décembre 2005)

Spartak Moscou - Molot-Prikamie Perm 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Khimik Moskovskaïa oblast 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Severstal Cherepovets - Dynamo Moscou 4-2 (1-2,2-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Sibir Novosibirsk - Lada Togliatti 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Avangard Omsk 0-3 (0-2,0-1,0-0)
HK MVD Tver - Ak Bars Kazan 2-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-0)
Vityaz Chekhov - Lokomotiv Yaroslavl 3-3 a.p. (0-2,3-0,0-1,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Metallurg Magnitogorsk 0-2 (0-0,0-1,0-1) [lundi 16 janvier 2006]

39e journée (mardi 3 janvier 2006)

Metallurg Magnitogorsk - Vityaz Chekhov 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - HK MVD Tver 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 4-3 (2-1,2-0,0-2)
Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Lada Togliatti - SKA Saint-Pétersbourg 0-1 (0-0,0-0,0-1)
CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Khimik Moskovskaïa oblast - Spartak Moscou 3-4 (1-2,1-2,1-0)
Molot-Prikamie Perm - Metallurg Novokuznetsk 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Dynamo Moscou - Salavat Yulaev Ufa 1-4 (1-2,0-1,0-1) [dimanche 26 février]

40e journée (vendredi 6 janvier 2005)

Khimik Moskovskaïa oblast - Molot-Prikamie Perm 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - CSKA Moscou 3-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-0)
Severstal Cherepovets - Lada Togliatti 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Sibir Novosibirsk - Ak Bars Kazan 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-0 (1-0,0-0,0-0)
HK MVD Tver - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Vityaz Chekhov - Metallurg Novokuznetsk 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 4-3 (2-0,1-1,1-2) [jeudi 12 janvier]
SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 1-5 (0-1,1-3,0-1) [jeudi 12 janvier]

41e journée (mardi 10 janvier 2006)

Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Sibir Novosibirsk 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Ak Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Lada Togliatti - Salavat Yulaev Ufa 2-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-0)
CSKA Moscou - Spartak Moscou 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Dynamo Moscou - Khimik Moskovskaïa oblast 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Metallurg Novokuznetsk - HK MVD Tver 6-2 (2-1,2-0,2-1)
Molot-Prikamie Perm - Vityaz Chekhov 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)

42e journée (samedi 14 janvier 2006)

Spartak Moscou - Lada Togliatti 4-1 (0-0,3-0,1-1) [dimanche 8 janvier]
Dynamo Moscou - Molot-Prikamie Perm 6-4 (0-0,4-3,2-1)
Khimik Moskovskaïa oblast - CSKA Moscou 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0)
Severstal Cherepovets - Ak Bars Kazan 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Lokomotiv Yaroslavl 3-8 (0-4,2-3,1-1)
Sibir Novosibirsk - Metallurg Magnitogorsk 2-9 (1-3,0-3,1-3)
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Novokuznetsk 3-3 a.p. (1-2,2-1,0-0,0-0)
HK MVD Tver - Vityaz Chekhov 3-2 (2-1,1-0,0-1)

43e journée (mercredi 18 janvier 2006)

Metallurg Magnitogorsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 4-2 (1-1,3-0,0-1)
Avangard Omsk - Spartak Moscou 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Vityaz Chekhov - Neftekhimik Nijnekamsk 1-5 (0-0,1-4,0-1)
Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novosibirsk 3-4 (2-1,0-1,1-2)
Molot-Prikamie Perm - HK MVD Tver 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Lada Togliatti - Khimik Moskovskaïa oblast 0-2 (0-0,0-1,0-1) [samedi 25 février]

44e journée (vendredi 20 janvier 2006)

CSKA Moscou - Molot-Prikamie Perm 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Dynamo Moscou - Lada Togliatti 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Khimik Moskovskaïa oblast - Avangard Omsk 3-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,0-0)
Spartak Moscou - Ak Bars Kazan 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Lokomotiv Yaroslavl 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 1-3 (0-2,1-0,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Sibir Novosibirsk - Vityaz Chekhov 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - HK MVD Tver 3-1 (1-0,1-1,1-0)

45e journée (mardi 24 janvier 2006)

Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 3-2 (0-0,0-1,3-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Spartak Moscou 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Khimik Moskovskaïa oblast 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Avangard Omsk - Dynamo Moscou 5-6 a.p. (3-3,1-0,1-2,0-1)
Lada Togliatti - CSKA Moscou 2-3 (0-2,1-1,1-0)
HK MVD Tver - Sibir Novosibirsk 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Vityaz Chekhov - SKA Saint-Pétersbourg 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Metallurg Novokuznetsk - Severstal Cherepovets 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Molot-Prikamie Perm - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 (1-0,0-0,1-1)

46e journée (vendredi 27 janvier 2006)

Lada Togliatti - Molot-Prikamie Perm 3-2 (2-0,1-0,0-2)
CSKA Moscou - Avangard Omsk 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Dynamo Moscou - Ak Bars Kazan 4-3 a.p. (2-3,0-0,1-0,1-0)
Khimik Moskovskaïa oblast - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Spartak Moscou - Metallurg Magnitogorsk 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Novokuznetsk 2-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-0)
Severstal Cherepovets - Vityaz Chekhov 3-0 (2-0,1-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - HK MVD Tver 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Sibir Novosibirsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (0-1,0-1,1-0)

47e journée (lundi 30 janvier 2006)

Metallurg Magnitogorsk - Khimik Moskovskaïa oblast 5-2 (1-2,0-0,4-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 5-4 (2-1,0-2,3-1)
Avangard Omsk - Lada Togliatti 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - SKA Saint-Pétersbourg 4-2 (3-1,1-0,0-1)
HK MVD Tver - Severstal Cherepovets 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Vityaz Chekhov - Salavat Yulaev Ufa 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Metallurg Novokuznetsk - Spartak Moscou 3-4 (0-2,1-1,2-1)
Molot-Prikamie Perm - Sibir Novosibirsk 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)

48e journée (mercredi 2 février 2006)

Avangard Omsk - Molot-Prikamie Perm 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 2-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,0-0)
CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 3-3 a.p. (1-1,0-0,2-2,0-0)
Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Khimik Moskovskaïa oblast - Metallurg Novokuznetsk 3-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-0)
Spartak Moscou - Vityaz Chekhov 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - HK MVD Tver 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 (0-2,2-1,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Sibir Novosibirsk 4-3 (0-0,3-3,1-0)

49e journée (samedi 4 février 2006)

Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Lada Togliatti 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 9-3 (6-2,2-1,1-1)
Sibir Novosibirsk - Severstal Cherepovets 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Salavat Yulaev Ufa 2-0 (1-0,1-0,0-0)
HK MVD Tver - Spartak Moscou 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Vityaz Chekhov - Khimik Moskovskaïa oblast 2-6 (0-3,1-1,1-2)
Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Moscou 2-3 (0-2,1-0,1-1)
Molot-Prikamie Perm - SKA Saint-Pétersbourg 3-6 (1-3,1-3,1-0)

50e journée (mercredi 1er mars 2006)

Ak Bars Kazan - Molot-Prikamie Perm 7-0 (1-0,4-0,2-0)
Avangard Omsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
CSKA Moscou - Metallurg Novokuznetsk 1-6 (1-1,0-1,0-4)
Dynamo Moscou - Vityaz Chekhov 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Khimik Moskovskaïa oblast - HK MVD Tver 5-3 (3-1,2-1,0-1)    
Spartak Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novosibirsk 8-1 (6-1,1-0,1-0)
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 0-2 (0-1,0-1,0-0)

51e journée (samedi 4 mars 2006)

Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 5-3 (4-1,0-1,1-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Ak Bars Kazan 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Salavat Yulaev Ufa 2-4 (1-0,0-1,1-3)
Sibir Novosibirsk - Spartak Moscou 3-5 (2-1,0-1,1-3)
Neftekhimik Nijnekamsk - Khimik Moskovskaïa oblast 2-1 (2-1,0-0,0-0)
HK MVD Tver - Dynamo Moscou 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Vityaz Chekhov - CSKA Moscou 3-1 (0-0,3-0,0-1)
Metallurg Novokuznetsk - Lada Togliatti 5-4 (1-0,4-2,0-2)
Molot-Prikamie Perm - Severstal Cherepovets 2-4 (0-3,0-0,2-1)

52e journée (mardi 7 mars 2006)

Lokomotiv Yaroslavl - Molot-Prikamie Perm 6-2 (3-0,2-0,1-2)
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Lada Togliatti - Vityaz Chekhov 4-1 (0-1,2-0,2-0)
CSKA Moscou - HK MVD Tver 7-2 (1-0,3-1,3-1)
Dynamo Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
Khimik Moskovskaïa oblast - Sibir Novosibirsk 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Severstal Cherepovets 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)

53e journée (vendredi 10 février 2006)

Metallurg Magnitogorsk - Lokomotiv Yaroslavl 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Severstal Cherepovets - Spartak Moscou 4-2 (2-1,1-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Khimik Moskovskaïa oblast 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Sibir Novosibirsk - Dynamo Moscou 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - CSKA Moscou 3-4 (0-1,1-2,2-1)
HK MVD Tver - Lada Togliatti 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Vityaz Chekhov - Avangard Omsk 1-6 (0-2,0-1,1-3)
Metallurg Novokuznetsk - Ak Bars Kazan 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Molot-Prikamie Perm - Salavat Yulaev Ufa 2-4 (2-0,0-3,0-1)

Classement (51 matches)

                           Pts    V VP  N DP  D    BP-BC   Diff
 1 Metallurg Magnitogorsk  127   38  4  4  1  4   175-75   +100
 2 Ak Bars Kazan            98   25  5  9  4  8   150-109  +41
 3 Lokomotiv Yaroslavl      96   28  0 10  2 11   168-104  +64
 4 Avangard Omsk            93   26  3  6  3 13   129-112  +17
 5 CSKA Moscou              84   25  0  8  1 17   153-128  +25
 6 Khimik Mytishchi         84   22  5  8  0 16   123-117  +6
 7 Salavat Yulaev Ufa       76   21  0 11  2 17   128-110  +18
 8 Dynamo Moscou            76   20  3  4  5 18   131-122  +9
 9 Lada Togliatti           75   20  4  7  0 20    90-95   -5
10 Spartak Moscou           73   20  2  6  3 20   112-111  +1
11 Neftekhimik Nijnekamsk   68   18  1 10  2 20   117-116  +1
12 Severstal Cherepovets    66   16  2 10  4 19   103-114  -9
13 SKA Saint-Pétersbourg    65   19  2  3  1 26   109-134  -25
14 Sibir Novosibirsk        56   15  1  8  1 26    99-131  -32
15 HK MVD Tver              52   11  4  8  3 25    89-132  -43
16 Metallurg Novokuznetsk   46   12  1  7  1 30   118-153  -35
17 Vityaz Chekhov           42   11  1  6  1 32    89-149  -60
18 Molot-Prikamie Perm      35    8  1  5  4 33    81-155  -74

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                     MJ    B   A   Pts
 1 Sergei Mozyakin       CSKA        51   20  32   52
 2 Alekseï Morozov       Kazan       51   23  26   49
 3 Evgeni Malkin         Magnitka    46   21  26   47
 4 Sergei Zinoviev       Kazan       43   15  26   41
 5 Andreï Sidyakin       Ufa         51   18  22   40
 6 Ruslan Nurtdinov      Magnitka    45   17  23   40
 7 Anton But             Yaroslavl   49   16  23   39
 8 Danis Zaripov         Kazan       49   14  25   39
 9 Aleksandr Korolyuk    Chekhov     45   19  19   38
10 Alekseï Kalyuzhny     Omsk        50   12  26   38

Meilleure troïka : Zaripov - Zinoviev - Morozov (Ak Bars Kazan), 52 buts (14 + 15 + 23).

Classement des étoiles (Sport Express) : 1 Alekseï Morozov (A, Kazan) 62, 2 Travis Scott (G, Magnitogorsk) 44, 3 Aleksandr Korolyuk (A, Chekhov) 44, 4 Vladimir Hudacek (G, Perm) 42, 5 Maksim Sokolov (G, Saint-Pétersbourg) 39, 6 Evgeni Malkin (A, Magnitogorsk) 38, 7 Aleksandr Vyukhin (G, Novosibirsk) 38, 8 Vadim Tarasov (G, Novokuznetsk) 36, 9 Sébastien Charpentier (G, MVD) 33, 10 Marc Lamothe (G, Cherepovets) 32.

Moyenne de spectateurs

Yaroslavl        8865
Novosibirsk      6936
Omsk             4825
Kazan            4681
Novokuznetsk     4248
Mytishchi        4058
St-Pétersbourg   3651
Ufa              3581
Dynamo Moscou    3467
Nijnekamsk       3444 
Magnitogorsk     3327
Perm             3064
Cherepovets      2944
Togliatti        2850
CSKA Moscou      2710
Spartak Moscou   2388 
MVD Tver         1936
Chekhov          1667

 

 

Huitièmes de finale (13, 14, 16, 17 et 19 mars 2006)

Avangard Omsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Avangard Omsk - SKA Saint-Pétersbourg 5-1 (1-0,2-0,2-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 1-3 (0-0,1-2,0-1)

Metallurg Magnitogorsk - Metallurg Novokuznetsk 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Metallurg Novokuznetsk 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - Metallurg Magnitogorsk 2-3 (1-1,1-1,0-1)

Salavat Yulaev Ufa - Spartak Moscou 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Spartak Moscou 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Spartak Moscou - Salavat Yulaev Ufa 4-5 (0-3,3-1,1-1)

Ak Bars Kazan - MVD Tver 9-3 (1-0,6-3,2-0)
Ak Bars Kazan - MVD Tver 4-3 t.a.b. (2-2,1-1,0-0,0-0,1-0)
MVD Tver - Ak Bars Kazan 3-2 (1-0,2-1,0-1)
MVD Tver - Ak Bars Kazan 3-4 t.a.b. (2-0,1-2,0-1,0-0)

Lokomotiv Yaroslavl - Sibir Novosibirsk 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Sibir Novosibirsk 5-1 (0-0,1-0,4-1)
Sibir Novosibirsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Sibir Novosibirsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-4 (0-2,0-2,2-0)

CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 0-5 (0-1,0-4,0-0)
CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Severstal Cherepovets - CSKA Moscou 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Severstal Cherepovets - CSKA Moscou 1-2 (0-2,1-0,0-0)

Khimik Mytishchi - Neftekhimik Nijnekamsk 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Khimik Mytishchi - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (0-2,3-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Khimik Mytishchi 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Khimik Mytishchi 3-2 (1-2,2-0,0-0)
Khimik Mytishchi - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 (0-0,0-0,2-1)

Dynamo Moscou - Lada Togliatti 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Dynamo Moscou - Lada Togliatti 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)
Lada Togliatti - Dynamo Moscou 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Lada Togliatti - Dynamo Moscou 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,1-0)

 

Quarts de finale (22, 23, 25 et 26 mars 2006)

Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 7-0 (4-0,2-0,1-0)
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (1-1,0-1,0-0)

Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 3-1 (2-0,0-0,1-1)
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 1-3 (0-2,0-0,1-1)

Lokomotiv Yaroslavl - Khimik Mytishchi 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Khimik Mytishchi 3-2 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,1-0)
Khimik Mytishchi - Lokomotiv Yaroslavl 5-1 (3-0,0-1,2-0)
Khimik Mytishchi - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)

Avangard Omsk - CSKA Moscou 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Avangard Omsk - CSKA Moscou 6-1 (3-1,2-0,1-0)
CSKA Moscou - Avangard Omsk 2-3 (1-2,1-0,0-1)

 

Demi-finales

31 mars, 2, 4 et 6 avril 2006

Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 4-3 (0-0,3-1,1-2)
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)

1er, 3 et 5 avril 2006

Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Ak Bars Kazan 2-5 (0-0,2-3,0-2)

 

Finale (12, 14 et 16 avril 2006)

Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 6-1 (1-1,2-0,3-0)
Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 1-3 (1-0,0-2,0-1)

Kazan est champion de Russie.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                  B   A  Pts
1 Aleksei Morozov     Kazan      13  13   26
2 Sergei Zinoviev     Kazan       9   8   17
3 Dmitri Yushkevich   Magnitka    5  10   15
  Evgeni Malkin       Magnitka    5  10   15
5 Vitali Proshkin     Kazan       3  10   13

Classement des étoiles des play-offs (Sport Express) : 1 Alekseï Morozov (A, Kazan) 27, 2 Artem Chubarov (A, Omsk) 14, 3 Peteris Skudra (G, CSKA) 11, 4 Sergei Zinoviev (A, Kazan) 11, 5 Evgeni Malkin (A, Magnitogorsk) 10.

 

 

Bilan de la saison

 

Prix décernés par la PHL

Crosse d'or (vote des entraîneurs) : Aleksei Morozov (Kazan).

Meilleur gardien : Fred Brathwaite (Kazan).

Zolotoï Shlem (casques d'or) : Fred Brathwaite (Kazan) ; Kirill Koltsov (Omsk) - Dmitri Yushkevich (Magnitogorsk) ; Sergei Mozyakin (CSKA) - Evgeni Malkin (Magnitogorsk) - Aleksei Morozov (Kazan).

Meilleur joueur des play-offs : Aleksei Morozov (Kazan).

Meilleur novice : Nikolaï Kulemin (Magnitogorsk).

Meilleur vétéran : Andreï Potaïchuk (Khimik).

Meilleur entraîneur : Zinetula Bilyaletdinov (Kazan).

Meilleur dirigeant : Shafagat Takhautdinov (Kazan).

Prix du fair-play : Dmitri Krasotkin (Yaroslavl) et Ruslan Nurtdinov (Magnitogorsk).

Meilleur arbitre : Vyacheslav Bulanov.

Meilleur juge de ligne (nouveau prix) : Sergei Shelyanin.

 

 

 

Vysshaya Liga

Zone ouest

1re et 2e journée (20 et 21 septembre 2005)

HK Lipetsk - HK Dmitrov 3-2 2-2(a.p.)
HK Belgorod - Khimik Voskresensk 2-3 2-5
Neftyanik Almetievsk - Kristall Saratov 5-0 3-1
Izhstal Izhevsk - Dizel Penza 1-2 0-5*
Neftyanik Leninogorsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 1-1(a.p.)
CSK VVS Samara - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 4-3 1-0
Krylia Sovietov Moscou - Kapitan Stupino 2-3 5-0
Spartak Saint-Pétersbourg exempt

* défaite sur tapis vert car Izhevsk a aligné un joueur sans licence en règle (Mochalov)

3e et 4e journée (24 et 25 septembre 2005)

HK Lipetsk - Khimik Voskresensk 1-2 2-3
HK Belgorod - HK Dmitrov 1-3 3-5
Neftyanik Almetievsk - Dizel Penza 2-1 5-2
Izhstal Izhevsk - Kristall Saratov 4-3 3-1
Neftyanik Leninogorsk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 8-2 0-0(a.p.)
CSK VVS Samara - Torpedo Nijni Novgorod 1-4 1-2
Spartak Saint-Pétersbourg - Kapitan Stupino 3-4(a.p.) 7-2
Krylia Sovietov Moscou exempts

5e et 6e journée (1er et 2 octobre 2005)

Khimik Voskresensk - Neftyanik Leninogorsk 0-2 3-1
HK Dmitrov - CSK VVS Samara 1-1(a.p.) 3-1
Dizel Penza - HK Lipetsk 3-2 5-2
Kristall Saratov - HK Belgorod 4-3(a.p.) 3-1
Krylia Sovietov Moscou - Neftyanik Almetievsk 5-2 2-2(a.p.)
Spartak Saint-Pétersbourg - Izhstal Izhevsk 1-1(a.p.) 3-4
Kapitan Stupino - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 5-5(a.p.) 3-1
Torpedo Nijni Novgorod exempt

7e et 8e journée (5 et 6 octobre 2005)

Khimik Voskresensk - CSK VVS Samara 3-2 (a.p.) 5-1
HK Dmitrov - Neftyanik Leninogorsk 4-0 3-0
Dizel Penza - HK Belgorod 3-0 4-3(a.p.)
Kristall Saratov - HK Lipetsk 1-1(a.p.) 0-3
Krylia Sovietov Moscou - Izhstal Izhevsk 4-1 4-3
Spartak Saint-Pétersbourg - Neftyanik Almetievsk 5-2 1-3
Kapitan Stupino - Torpedo Nijni Novgorod 1-6 1-4
Olimpiya Kirovo-Chepetsk exempt

9e et 10e journée (11 et 12 octobre 2005)

HK Lipetsk - Krylia Sovietov Moscou 3-4(a.p.) 2-1
HK Belgorod - Spartak Saint-Pétersbourg 5-1 2-1
Neftyanik Almetievsk - Kapitan Stupino 5-0 9-3
Neftyanik Leninogorsk - Kristall Saratov 3-0 1-3
CSK VVS Samara - Dizel Penza 0-1 0-2
Torpedo Nijni Novgorod - Khimik Voskresensk 1-1(a.p.) 1-2
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - HK Dmitrov 4-8 0-4
Izhstal Izhevsk exempt

11e et 12e journée (15 et 16 octobre 2005)

HK Lipetsk - Spartak Saint-Pétersbourg 7-1 3-3(a.p.)
HK Belgorod - Krylia Sovietov Moscou 1-7 3-4
Izhstal Izhevsk - Kapitan Stupino 1-1(a.p.) 5-1
Neftyanik Leninogorsk - Dizel Penza 3-4 3-2
CSK VVS Samara - Kristall Saratov 2-3 1-0
Torpedo Nijni Novgorod - HK Dmitrov 1-3 2-2(a.p.)
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Khimik Voskresensk 3-2 2-1
Neftyanik Almetievsk exempt

13e et 14e journée (22 et 23 octobre 2005)

Neftyanik Almetievsk - HK Lipetsk 3-0 2-3
Izhstal Izhevsk - HK Belgorod 3-3(a.p.) 4-1
Dizel Penza - Torpedo Nijni Novgorod 3-1 2-1
Kristall Saratov - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 3-1 0-1(a.p.)
Krylia Sovietov Moscou - Neftyanik Leninogorsk 2-1 7-2
Spartak Saint-Pétersbourg - CSK VVS Samara 2-4 3-7
Kapitan Stupino - Khimik Voskresensk 1-3 3-2
HK Dmitrov exempt

15e et 16e journée (26 et 27 octobre 2005)

Neftyanik Almetievsk - HK Belgorod 3-0 2-2(a.p.)
Izhstal Izhevsk - HK Lipetsk 3-1 1-2
Dizel Penza - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 2-2(a.p.) 7-4
Kristall Saratov - Torpedo Nijni Novgorod 2-3 1-0
Krylia Sovietov Moscou - CSK VVS Samara 6-3 7-1
Spartak Saint-Pétersbourg - Neftyanik Leninogorsk 5-2 2-2(a.p.)
Kapitan Stupino - HK Dmitrov 2-5 2-6
Khimik Voskresensk exempt

17e et 18e journée (1er et 2 novembre 2005)

HK Lipetsk - Kapitan Stupino 4-1 4-1
Khimik Voskresensk - Dizel Penza 1-4 1-2
HK Dmitrov - Kristall Saratov 2-2(a.p.) 3-1
Neftyanik Leninogorsk - Neftyanik Almetievsk 1-6 2-4
CSK VVS Samara - Izhstal Izhevsk 0-2 1-2
Torpedo Nijni Novgorod - Spartak Saint-Pétersbourg 5-1 4-0
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Krylia Sovietov Moscou 4-6 1-2
HK Belgorod exempt

19e et 20e journée (5 et 6 novembre 2005)

HK Belgorod - Kapitan Stupino 2-0 5-1
Khimik Voskresensk - Kristall Saratov 4-3 2-1
HK Dmitrov - Dizel Penza 3-5 1-3
Neftyanik Leninogorsk - Izhstal Izhevsk 2-1 5-0
CSK VVS Samara - Neftyanik Almetievsk 3-1 3-5
Torpedo Nijni Novgorod - Krylia Sovietov Moscou 3-3(a.p.) 3-2
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Spartak Saint-Pétersbourg 4-2 2-5
HK Lipetsk exempt

21e et 22e journée (10 et 11 novembre 2005)

HK Lipetsk - HK Belgorod 3-1 4-4(a.p.)
Khimik Voskresensk - HK Dmitrov 4-2 1-2
Izhstal Izhevsk - Neftyanik Almetievsk 2-4 0-1
Kristall Saratov - Dizel Penza 3-2 0-7
Neftyanik Leninogorsk - CSK VVS Samara 5-2 2-1
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Torpedo Nijni Novgorod 0-5 1-3
Spartak Saint-Pétersbourg - Krylia Sovietov Moscou 6-4 2-8
Kapitan Stupino exempt

23e et 24e journée (19 et 20 novembre 2005)

HK Lipetsk - Neftyanik Leninogorsk 0-2 0-3
HK Belgorod - CSK VVS Samara 4-1 2-3
Neftyanik Almetievsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-0 3-2(a.p.)
Izhstal Izhevsk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 4-1 5-2
Krylia Sovietov Moscou - HK Dmitrov 2-5 5-2
Spartak Saint-Pétersbourg - Khimik Voskresensk 1-1(a.p.) 0-2
Kapitan Stupino - Dizel Penza 3-4 1-7
Kristall Saratov exempt

25e et 26e journée (23 et 24 novembre 2005)

HK Lipetsk - CSK VVS Samara 7-0 2-1
HK Belgorod - Neftyanik Leninogorsk 3-2 2-4
Neftyanik Almetievsk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 5-1 5-0
Izhstal Izhevsk - Torpedo Nijni Novgorod 0-2 0-4
Krylia Sovietov Moscou - Khimik Voskresensk 5-2 2-5
Spartak Saint-Pétersbourg - HK Dmitrov 1-4 2-1
Kapitan Stupino - Kristall Saratov 1-1(a.p.) 3-0
Dizel Penza exempt

27e et 28e journée (29 et 30 novembre 2005)

Khimik Voskresensk - Izhstal Izhevsk 1-0 3-0
HK Dmitrov - Neftyanik Almetievsk 1-2 4-2
Dizel Penza - Krylia Sovietov Moscou 1-2 2-4
Kristall Saratov - Spartak Saint-Pétersbourg 2-0 4-2
Neftyanik Leninogorsk - Kapitan Stupino 4-1 3-7
Torpedo Nijni Novgorod - HK Belgorod 2-1(a.p.) 4-1
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - HK Lipetsk 0-4 0-1
CSK VVS Samara exempt

29e et 30e journée (3 et 4 décembre 2005)

Khimik Voskresensk - Neftyanik Almetievsk 2-0 4-2
HK Dmitrov - Izhstal Izhevsk 2-1 1-2
Dizel Penza - Spartak Saint-Pétersbourg 5-1 4-0
Kristall Saratov - Krylia Sovietov Moscou 2-5 4-1
CSK VVS Samara - Kapitan Stupino 2-1 4-4(a.p.)
Torpedo Nijni Novgorod - HK Lipetsk 4-0 0-2
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - HK Belgorod 0-3 0-2
Neftyanik Leninogorsk exempt

31e et 32e journée (10 et 11 décembre 2005)

HK Lipetsk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 1-1(a.p.) 2-1
HK Belgorod - Torpedo Nijni Novgorod 1-4 1-2
Neftyanik Almetievsk - HK Dmitrov 4-2 4-5
Izhstal Izhevsk - Khimik Voskresensk 1-4 2-2(a.p.)
Krylia Sovietov Moscou - Dizel Penza 4-1 3-1
Spartak Saint-Pétersbourg - Kristall Saratov 5-5(a.p.) 3-2
Kapitan Stupino - Neftyanik Leninogorsk 1-4 2-3(a.p.)
CSK VVS Samara exempt

33e et 34e journée (14 et 15 décembre 2005)

HK Lipetsk - Torpedo Nijni Novgorod 0-4 2-3(a.p.)
HK Belgorod - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 3-1 3-1
Neftyanik Almetievsk - Khimik Voskresensk 5-2 5-3
Izhstal Izhevsk - HK Dmitrov 2-0 1-0
Krylia Sovietov Moscou - Kristall Saratov 8-3 4-2
Spartak Saint-Pétersbourg - Dizel Penza 3-4 1-3
Kapitan Stupino - CSK VVS Samara 5-2 4-0
Neftyanik Leninogorsk exempt

35e et 36e journée (21 et 22 décembre 2005)

Khimik Voskresensk - Spartak Saint-Pétersbourg 6-1 5-2
HK Dmitrov - Krylia Sovietov Moscou 2-3 1-2(a.p.)
Dizel Penza - Kapitan Stupino 4-1 4-5(a.p.)
Neftyanik Leninogorsk - HK Lipetsk 3-1 3-5
CSK VVS Samara - HK Belgorod 0-2 3-3(a.p.)
Torpedo Nijni Novgorod - Neftyanik Almetievsk 2-2(a.p.) 3-2
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Izhstal Izhevsk 0-2 1-2(a.p.)
Kristall Saratov exempt

37e et 38e journée (25 et 26 décembre 2005)

Khimik Voskresensk - Krylia Sovietov Moscou 1-1(a.p.) 1-4
HK Dmitrov - Spartak Saint-Pétersbourg 7-0 2-0
Kristall Saratov - Kapitan Stupino 0-1 4-2
Neftyanik Leninogorsk - HK Belgorod 2-2(a.p.) 2-5
CSK VVS Samara - HK Lipetsk 3-2 2-2(a.p.)
Torpedo Nijni Novgorod - Izhstal Izhevsk 2-0 2-2(a.p.)
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Neftyanik Almetievsk 0-3 1-3
Dizel Penza exempt

39e et 40e journée (9 et 10 janvier 2006)

HK Belgorod - HK Lipetsk 3-2 1-4
HK Dmitrov - Khimik Voskresensk 4-2 4-5(a.p.)
Neftyanik Almetievsk - Izhstal Izhevsk 2-0 3-3(a.p.)
Dizel Penza - Kristall Saratov 2-3 5-1
CSK VVS Samara - Neftyanik Leninogorsk 2-5 6-4
Torpedo Nijni Novgorod - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 5-0 7-1
Krylia Sovietov Moscou - Spartak Saint-Pétersbourg 4-3 4-0
Kapitan Stupino exempt

41e et 42e journée (14 et 15 janvier 2006)

Neftyanik Almetievsk - Neftyanik Leninogorsk 3-0 4-2
Izhstal Izhevsk - CSK VVS Samara 3-2 3-1
Dizel Penza - Khimik Voskresensk 2-2(a.p.) 0-1
Kristall Saratov - HK Dmitrov 4-3 3-2
Krylia Sovietov Moscou - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 3-2 4-0
Spartak Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 0-3 0-5
Kapitan Stupino - HK Lipetsk 2-2(a.p.) 1-3
HK Belgorod exempt

43e et 44e journée (18 et 19 janvier 2006)

Neftyanik Almetievsk - CSK VVS Samara 7-3 4-2
Izhstal Izhevsk - Neftyanik Leninogorsk 2-2(a.p.) 1-3
Dizel Penza - HK Dmitrov 3-1 2-2(a.p.)
Kristall Saratov - Khimik Voskresensk 1-1(a.p.) 2-4
Krylia Sovietov Moscou - Torpedo Nijni Novgorod 1-3 1-4
Spartak Saint-Pétersbourg - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 3-2(a.p.) 1-2
Kapitan Stupino - HK Belgorod 3-2 1-2
HK Lipetsk exempt

45e et 46e journée (24 et 25 janvier 2006)

HK Lipetsk - Neftyanik Almetievsk 4-2 1-0
HK Belgorod - Izhstal Izhevsk 0-4 2-2(a.p.)
Khimik Voskresensk - Kapitan Stupino 3-1 4-5(a.p.)
Neftyanik Leninogorsk - Krylia Sovietov Moscou 1-3 0-2
CSK VVS Samara - Spartak Saint-Pétersbourg 1-2 6-0
Torpedo Nijni Novgorod - Dizel Penza 0-2 2-0
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Kristall Saratov 2-2(a.p.) 1-5
HK Dmitrov exempt

47e et 48e journée (28 et 29 janvier 2006)

HK Lipetsk - Izhstal Izhevsk 2-1 0-1
HK Belgorod - Neftyanik Almetievsk 3-4 3-2
HK Dmitrov - Kapitan Stupino 4-1 8-0
Neftyanik Leninogorsk - Spartak Saint-Pétersbourg 5-2 2-0
CSK VVS Samara - Krylia Sovietov Moscou 0-3 1-2
Torpedo Nijni Novgorod - Kristall Saratov 2-1(a.p.) 5-1
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Dizel Penza 1-5 1-3
Khimik Voskresensk exempt

49e et 50e journée (4 et 5 février 2006)

Khimik Voskresensk - Torpedo Nijni Novgorod 6-4 5-0
HK Dmitrov - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 0-0(a.p.) 2-1
Dizel Penza - CSK VVS Samara 8-2 2-0
Kristall Saratov - Neftyanik Leninogorsk 3-1 1-0
Krylia Sovietov Moscou - HK Lipetsk 3-1 2-3
Spartak Saint-Pétersbourg - HK Belgorod 3-2(a.p.) 2-3(a.p.)
Kapitan Stupino - Neftyanik Almetievsk 0-4 4-2
Izhstal Izhevsk exempt

51e et 52e journée (8 et 9 février 2006)

Khimik Voskresensk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 5-1 4-1
HK Dmitrov - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 3-3(a.p.)
Dizel Penza - Neftyanik Leninogorsk 3-4 3-2
Kristall Saratov - CSK VVS Samara 4-1 5-3
Krylia Sovietov Moscou - HK Belgorod 4-2 2-3
Spartak Saint-Pétersbourg - HK Lipetsk 2-2(a.p.) 2-6
Kapitan Stupino - Izhstal Izhevsk 5-3 0-2
Neftyanik Almetievsk exempt

53e et 54e journée (18 et 19 février 2006)

HK Lipetsk - Dizel Penza 1-0 3-4
HK Belgorod - Kristall Saratov 1-0 1-3
Neftyanik Almetievsk - Krylia Sovietov Moscou 4-2 1-2(a.p.)
Izhstal Izhevsk - Spartak Saint-Pétersbourg 5-1 3-3(a.p.)
Neftyanik Leninogorsk - Khimik Voskresensk 0-5 4-2
CSK VVS Samara - HK Dmitrov 2-3(a.p.) 8-4
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Kapitan Stupino 0-2 1-3
Torpedo Nijni Novgorod exempt

55e et 56e journée (22 et 23 février 2006)

HK Lipetsk - Kristall Saratov 2-0 1-5
HK Belgorod - Dizel Penza 2-2(a.p.) 2-3
Neftyanik Almetievsk - Spartak Saint-Pétersbourg 5-2 3-1
Izhstal Izhevsk - Krylia Sovietov Moscou 3-1 3-5
Neftyanik Leninogorsk - HK Dmitrov 3-4 5-2
CSK VVS Samara - Khimik Voskresensk 2-3 5-2
Torpedo Nijni Novgorod - Kapitan Stupino 6-2 6-1
Olimpiya Kirovo-Chepetsk exempt

57e et 58e journée (28 février et 1er mars 2006)

Khimik Voskresensk - HK Belgorod 3-1 4-2
HK Dmitrov - HK Lipetsk 5-1 4-2
Dizel Penza - Izhstal Izhevsk 3-2 4-1
Kristall Saratov - Neftyanik Almetievsk 3-1 1-4
Torpedo Nijni Novgorod - Neftyanik Leninogorsk 5-3 3-4
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - CSK VVS Samara 0-3 4-2
Kapitan Stupino - Krylia Sovietov Moscou 1-5 1-5
Spartak Saint-Pétersbourg exempt

59e et 60e journée (4 et 5 mars 2006)

Khimik Voskresensk - HK Lipetsk 3-1 4-3(a.p.)
HK Dmitrov - HK Belgorod 0-0(a.p.) 5-2
Dizel Penza - Neftyanik Almetievsk 5-2 1-2(a.p.)
Kristall Saratov - Izhstal Izhevsk 3-3(a.p.) 1-4
Torpedo Nijni Novgorod - CSK VVS Samara 5-1 0-5*
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Neftyanik Leninogorsk 2-3(a.p.) 5-4
Kapitan Stupino - Spartak Saint-Pétersbourg 6-3 3-1
Krylia Sovietov Moscou exempts

* défaite sur tapis vert car Nijni Novgorod a aligné quatre étrangers au lieu des trois autorisés : l'Estonien Andrei Makrov et les Lettons Agris Saviels, Aleksandrs Nizivijs et le gardien Sergejs Naumovs, rentré à six minutes de la fin pour remplacer Koroshun blessé. Certains soupçonnent le Torpedo de l'avoir fait exprès pour éviter le favori (le Traktor Chelyabinsk) en quart de finale. Il tombera à la place sur les Krylia Sovietov...

Classement (56 matches)

                             Pts    V VP  N  DP D     BP-BC   Diff
 1 Krylia Sovietov Moscou    120   37  3  3  0  13   198-118  +80
 2 Dizel Penza               116   36  1  4  2  13   168-103  +65
 3 Neftyanik Almetievsk      111   34  2  4  1  15   177-110  +67
 4 Khimik Voskresensk        109   32  3  6  1  14   160-112  +48
 5 Torpedo Nijni Novgorod    107   31  3  7  1  14   160-83   +77
 6 HK Dmitrov                 96   28  1  8  2  17   165-119  +46
 7 HK Lipetsk                 86   25  0  8  3  20   127-118  +9
 8 Neftyanik Leninogorsk      78   23  2  5  0  26   140-145  -5
 9 Izhstal Izhevsk            78   22  1 10  0  23   114-110  +4
10 Kristall Saratov           74   21  1  7  2  25   116-139  -23
11 HK Belgorod                65   17  1  8  4  26   119-147  -28
12 Kapitan Stupino            57   15  3  5  1  32   119-196  -77
13 CSK VVS Samara             51   15  0  4  2  35   114-173  -59
14 Spartak Saint-Pétersbourg  37    8  2  7  2  37   108-204  -96
15 Olimpiya Kirovo-Chepetsk   29    6  1  6  3  40    77-185  -108

 

 

Zone est

1re et 2e journée (20 et 21 septembre 2005)

Motor Barnaul - Traktor Chelyabinsk 1-3 2-2(a.p.)
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Spoutnik Nijni Taghil 5-3 1-0
Kazakhmys Karaganda - Energiya Kemerovo 2-2(a.p.) 4-2
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Gazovik Tioumen 2-3 2-4
Metallurg Serov - Zauralie Kurgan 1-4 4-0
Mechel Chelyabinsk - Yuzhny Ural Orsk 4-0 6-3 [les 22 et 23 septembre]

3e et 4e journée (24 et 25 septembre 2005)

Motor Barnaul - Spoutnik Nijni Taghil 6-3 0-1
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Traktor Chelyabinsk 2-4 3-1
Kazakhmys Karaganda - Amur Khabarovsk 3-2(a.p.) 3-2
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Zauralie Kurgan 6-1 1-1(a.p.)
Metallurg Serov - Gazovik Tioumen 4-4(a.p.) 2-4

5e et 6e journée (1er et 2 octobre 2005)

Traktor Chelyabinsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 6-0 7-0
Spoutnik Nijni Taghil - Metallurg Serov 9-2 2-3
Amur Khabarovsk - Motor Barnaul 3-0 2-3
Energiya Kemerovo - Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-0 3-2
Yuzhny Ural Orsk - Kazakhmys Karaganda 2-4 2-3
Gazovik Tioumen - Zauralie Kurgan 3-1 3-2 [les 3 et 4 octobre]

7e et 8e journée (5 et 6 octobre 2005)

Traktor Chelyabinsk - Metallurg Serov 7-1 4-2
Spoutnik Nijni Taghil - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 7-1 2-5
Amur Khabarovsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk 1-4 3-1
Energiya Kemerovo - Motor Barnaul 2-3(a.p.) 4-1
Mechel Chelyabinsk - Kazakhmys Karaganda 3-2 3-1

9e et 10e journée (12 et 13 octobre 2005)

Motor Barnaul - Yuzhny Ural Orsk 1-3 4-3(a.p.)
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Amur Khabarovsk 1-3 3-7
Metallurg Serov - Energiya Kemerovo 3-2 3-4
Gazovik Tioumen - Spoutnik Nijni Taghil 0-3 0-3
Zauralie Kurgan - Traktor Chelyabinsk 1-3 0-3
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Mechel Chelyabinsk 1-4 5-3 [les 20 et 21 octobre]

11e et 12e journée (16 et 17 octobre 2005)

Torpedo Ust-Kamenogorsk - Yuzhny Ural Orsk 3-2(a.p.) 4-3 [les 8 et 9 octobre]
Motor Barnaul - Mechel Chelyabinsk 2-2(a.p.) 4-2
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Energiya Kemerovo 4-5(a.p.) 2-1
Metallurg Serov - Amur Khabarovsk 0-3 1-2
Gazovik Tioumen - Traktor Chelyabinsk 1-4 3-2
Zauralie Kurgan - Spoutnik Nijni Taghil 1-1(a.p.) 4-5

13e et 14e journée (23 et 24 octobre 2005)

Kazakhmys Karaganda - Motor Barnaul 5-2 0-2
Amur Khabarovsk - Gazovik Tioumen 4-0 5-0
Energiya Kemerovo - Zauralie Kurgan 3-0 3-2
Yuzhny Ural Orsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 6-3 1-4 [les 25 et 26 octobre]
Mechel Chelyabinsk - Metallurg Serov 7-3 0-4 [les 25 et 26 octobre]
Spoutnik Nijni Taghil - Traktor Chelyabinsk 1-5 1-3 [les 25 et 26 octobre]

15e et 16e journée (27 et 28 octobre 2005)

Kazakhmys Karaganda - Torpedo Ust-Kamenogorsk 6-3 2-2(a.p.)
Amur Khabarovsk - Zauralie Kurgan 7-1 1-0
Energiya Kemerovo - Gazovik Tioumen 2-3(a.p.) 5-0
Yuzhny Ural Orsk - Metallurg Serov 3-1 3-4(a.p.) [les 29 et 30 octobre]
Mechel Chelyabinsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 4-2 5-2 [les 29 et 30 octobre]

17e et 18e journée (3 et 4 novembre 2005)

Traktor Chelyabinsk - Amur Khabarovsk 0-1 1-0
Spoutnik Nijni Taghil - Energiya Kemerovo 3-1 5-2
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Kazakhmys Karaganda 4-3 5-6(a.p.)
Gazovik Tioumen - Yuzhny Ural Orsk 2-2(a.p.) 4-2 [les 5 et 6 novembre]
Zauralie Kurgan - Mechel Chelyabinsk 3-5 3-2 [les 5 et 6 novembre]
Motor Barnaul - Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-2(a.p.) 4-1 [les 5 et 6 novembre]

19e et 20e journée (7 et 8 novembre 2005)

Traktor Chelyabinsk - Energiya Kemerovo 1-1(a.p.) 4-1
Spoutnik Nijni Taghil - Amur Khabarovsk 3-1 1-0
Metallurg Serov - Kazakhmys Karaganda 1-2 1-3
Gazovik Tioumen - Mechel Chelyabinsk 0-5 2-1 [les 9 et 10 novembre]
Zauralie Kurgan - Yuzhny Ural Orsk 2-2(a.p.) 6-4 [les 9 et 10 novembre]

21e et 22e journée (19 et 20 novembre 2005)

Motor Barnaul - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 4-1 4-2
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Metallurg Serov 5-3 4-3
Kazakhmys Karaganda - Gazovik Tioumen 6-1 7-1
Yuzhny Ural Orsk - Traktor Chelyabinsk 2-3 1-6
Mechel Chelyabinsk - Spoutnik Nijni Taghil 5-4 1-2

23e et 24e journée (23 et 24 novembre 2005)

Energiya Kemerovo - Amur Khabarovsk 0-1 1-0
Motor Barnaul - Metallurg Serov 3-2 5-3
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 7-2 5-5(a.p.)
Kazakhmys Karaganda - Zauralie Kurgan 2-0 3-2
Yuzhny Ural Orsk - Spoutnik Nijni Taghil 2-2(a.p.) 3-1
Mechel Chelyabinsk - Traktor Chelyabinsk 0-1 1-2

25e et 26e journée (29 et 30 novembre 2005)

Traktor Chelyabinsk - Kazakhmys Karaganda 7-0 2-3(a.p.) [les 28 et 29 novembre]
Energiya Kemerovo - Mechel Chelyabinsk 1-2 1-4
Gazovik Tioumen - Motor Barnaul 3-0 2-4
Zauralie Kurgan - Torpedo Ust-Kamenogorsk 1-5 3-2
Metallurg Serov - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-3(a.p.) 1-0 [les 1er et 2 décembre]

27e et 28e journée (3 et 4 décembre 2005)

Spoutnik Nijni Taghil - Kazakhmys Karaganda 3-2 0-1 [les 2 et 3 décembre]
Amur Khabarovsk - Mechel Chelyabinsk 2-1 1-0
Energiya Kemerovo - Yuzhny Ural Orsk 6-1 4-3
Gazovik Tioumen - Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-4(a.p.) 4-2
Zauralie Kurgan - Motor Barnaul 4-6 0-2

29e et 30e journée (9 et 10 décembre 2005)

Kazakhmys Karaganda - Traktor Chelyabinsk 0-2 4-1 [les 8 et 9 décembre]
Motor Barnaul - Gazovik Tioumen 4-3 4-1
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Zauralie Kurgan 5-3 1-2
Yuzhny Ural Orsk - Amur Khabarovsk 1-0 2-3
Mechel Chelyabinsk - Energiya Kemerovo 5-2 1-3
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Metallurg Serov 3-5 3-4 [les 11 et 12 décembre]

31e et 32e journée (13 et 14 décembre 2005)

Motor Barnaul - Zauralie Kurgan 5-4 3-2(a.p.)
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Gazovik Tioumen 4-4(a.p.) 2-0
Kazakhmys Karaganda - Spoutnik Nijni Taghil 1-4 4-3
Yuzhny Ural Orsk - Energiya Kemerovo 1-1(a.p.) 2-3(a.p.)
Mechel Chelyabinsk - Amur Khabarovsk 2-1 2-1

33e et 34e journée (21 et 22 décembre 2005)

Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Motor Barnaul 2-2(a.p.) 0-1
Metallurg Serov - Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-5 1-2(a.p.)
Gazovik Tioumen - Kazakhmys Karaganda 1-4 3-3(a.p.)
Traktor Chelyabinsk - Yuzhny Ural Orsk 4-1 5-0 [les 23 et 24 décembre]
Spoutnik Nijni Taghil - Mechel Chelyabinsk 2-5 6-2 [les 23 et 24 décembre]

35e et 36e journée (25 et 26 décembre 2005)

Zauralie Kurgan - Kazakhmys Karaganda 1-2 1-1(a.p.) [les 15 et 16 novembre]
Amur Khabarovsk - Energiya Kemerovo 5-0 2-3
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Torpedo Ust-Kamenogorsk 5-4(a.p.) 5-2
Metallurg Serov - Motor Barnaul 3-1 2-3(a.p.)
Traktor Chelyabinsk - Mechel Chelyabinsk 4-2 5-2 [les 27 et 28 décembre]
Spoutnik Nijni Taghil - Yuzhny Ural Orsk 3-0 4-1 [les 27 et 28 décembre]

37e et 38e journée (12 et 13 janvier 2006)

Kazakhmys Karaganda - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-3(a.p.) 4-2
Amur Khabarovsk - Traktor Chelyabinsk 4-3(a.p.) 1-2
Energiya Kemerovo - Spoutnik Nijni Taghil 2-2(a.p.) 2-0
Yuzhny Ural Orsk - Gazovik Tioumen 2-1 3-0
Mechel Chelyabinsk - Zauralie Kurgan 2-4 5-2
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Motor Barnaul 5-3 2-3(a.p.) [les 14 et 15 janvier]

39e et 40e journée (16 et 17 janvier 2006)

Kazakhmys Karaganda - Metallurg Serov 3-1 3-1
Amur Khabarovsk - Spoutnik Nijni Taghil 1-0 2-2(a.p.)
Energiya Kemerovo - Traktor Chelyabinsk 2-2(a.p.) 3-2(a.p.)
Yuzhny Ural Orsk - Zauralie Kurgan 0-7 4-3
Mechel Chelyabinsk - Gazovik Tioumen 3-1 2-1

41e et 42e journée (23 et 24 janvier 2006)

Motor Barnaul - Kazakhmys Karaganda 3-3(a.p.) 4-4(a.p.)
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Yuzhny Ural Orsk 3-3(a.p.) 1-3
Gazovik Tioumen - Amur Khabarovsk 1-3 2-1
Zauralie Kurgan - Energiya Kemerovo 4-0 5-5(a.p.)
Traktor Chelyabinsk - Spoutnik Nijni Taghil 4-1 3-1 [les 25 et 26 janvier]
Metallurg Serov - Mechel Chelyabinsk 4-2 4-2 [les 12 et 13 février]

43e et 44e journée (27 et 28 janvier 2006)

Torpedo Ust-Kamenogorsk - Kazakhmys Karaganda 5-2 3-4
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Mechel Chelyabinsk 2-4 2-5
Metallurg Serov - Yuzhny Ural Orsk 4-0 3-2(a.p.)
Gazovik Tioumen - Energiya Kemerovo 4-4(a.p.) 4-2
Zauralie Kurgan - Amur Khabarovsk 1-5 1-0

45e et 46e journée (3 et 4 février 2006)

Traktor Chelyabinsk - Zauralie Kurgan 7-1 7-1
Spoutnik Nijni Taghil - Gazovik Tioumen 5-1 3-2
Amur Khabarovsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 5-0 4-1
Energiya Kemerovo - Metallurg Serov 4-3 1-2
Yuzhny Ural Orsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-5 1-3
Mechel Chelyabinsk - Motor Barnaul 3-2 4-5(a.p.)

47e et 48e journée (7 et 8 février 2006)

Traktor Chelyabinsk - Gazovik Tioumen 4-0 5-1
Spoutnik Nijni Taghil - Zauralie Kurgan 3-0 3-2
Amur Khabarovsk - Metallurg Serov 3-1 2-0
Energiya Kemerovo - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 4-2 6-3
Yuzhny Ural Orsk - Motor Barnaul 5-3 2-1
Mechel Chelyabinsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk 5-0 3-1

49e et 50e journée (17 et 18 février 2006)

Motor Barnaul - Amur Khabarovsk 3-6 2-7
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Energiya Kemerovo 4-2 2-5
Kazakhmys Karaganda - Yuzhny Ural Orsk 5-2 3-2(a.p.)
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Traktor Chelyabinsk 1-2 1-6
Metallurg Serov - Spoutnik Nijni Taghil 1-2 2-1
Zauralie Kurgan - Gazovik Tioumen 2-0 2-3 [les 19 et 20 février]

51e et 52e journée (21 et 22 février 2006)

Motor Barnaul - Energiya Kemerovo 3-2 3-2
Torpedo Ust-Kamenogorsk - Amur Khabarovsk 2-5 2-6
Kazakhmys Karaganda - Mechel Chelyabinsk 3-2 4-2
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Spoutnik Nijni Taghil 3-9 3-7
Metallurg Serov - Traktor Chelyabinsk 2-4 4-4(a.p.)

53e et 54e journée (28 février et 1er mars 2006)

Amur Khabarovsk - Yuzhny Ural Orsk 5-0(forfait) 5-0(forfait)
Traktor Chelyabinsk - Motor Barnaul 2-2(a.p.) 2-2(a.p.)
Spoutnik Nijni Taghil - Torpedo Ust-Kamenogorsk 4-0 1-0
Energiya Kemerovo - Kazakhmys Karaganda 6-2 0-2
Gazovik Tioumen - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 6-1 4-3
Zauralie Kurgan - Metallurg Serov 1-4 4-0

55e et 56e journée (4 et 5 mars 2006)

Traktor Chelyabinsk - Torpedo Ust-Kamenogorsk 6-1 5-1
Spoutnik Nijni Taghil - Motor Barnaul 3-0 7-1
Amur Khabarovsk - Kazakhmys Karaganda 6-1 2-1
Gazovik Tioumen - Metallurg Serov 4-5 3-2
Zauralie Kurgan - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 9-5 5-3
Yuzhny Ural Orsk - Mechel Chelyabinsk 2-3(a.p.) 1-5

Classement (48 matches)

                                 Pts    V VP  N  DP D     BP-BC   Diff
 1 Traktor Chelyabinsk           114   35  0  6  3  4    172-66   +106
 2 Amur Khabarovsk                97   31  1  1  1  14   126-62   +64
 3 Kazakhmys Karaganda (KAZ)      90   25  4  7  0  12   139-114  +25
 4 Spoutnik Nijni Taghil          85   27  0  4  0  17   141-96   +45
 5 Mechel Chelyabinsk             82   26  1  1  1  19   143-113  +30
 6 Motor Barnaul                  74   18  6  8  0  16   128-131  -3
 7 Energiya Kemerovo              69   18  3  7  2  18   123-118  +5
 8 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ)  66   18  3  4  2  21   134-148  -14
 9 Gazovik Tioumen                56   16  1  5  1  25   100-147  -47
10 Metallurg Serov                54   15  2  3  2  26   115-145  -30
11 Zauralie Kurgan                45   13  0  5  1  29   109-150  -41
12 Yuzhny Oural Orsk              45   11  0  5  7  25    96-150  -54
13 Dynamo-Energiya Ekaterinbourg  28    6  1  6  2  33   117-203  -86

Les deux clubs du Kazakhstan ne sont pas autorisés à participer aux play-offs.

 

 

Huitièmes de finale (11, 12, 15, 16 et 19 mars 2006)

Krylia Sovietov Moscou - Metallurg Serov 2-4
Krylia Sovietov Moscou - Metallurg Serov 3-0
Metallurg Serov - Krylia Sovietov Moscou 2-4
Metallurg Serov - Krylia Sovietov Moscou 6-5
Krylia Sovietov Moscou - Metallurg Serov 3-1

Traktor Chelyabinsk - Neftyanik Leninogorsk 5-1
Traktor Chelyabinsk - Neftyanik Leninogorsk 4-3 a.p.
Neftyanik Leninogorsk - Traktor Chelyabinsk 4-10

Dizel Penza - Gazovik Tioumen 5-1 
Dizel Penza - Gazovik Tioumen 3-2
Gazovik Tioumen - Dizel Penza 2-4

Amur Khabarovsk - HK Lipetsk 3-1 
Amur Khabarovsk - HK Lipetsk 3-0
HK Lipetsk - Amur Khabarovsk 2-3 a.p.

Neftyanik Almetievsk - Energiya Kemerovo 2-1
Neftyanik Almetievsk - Energiya Kemerovo 2-1
Energiya Kemerovo - Neftyanik Almetievsk 2-1 a.p.
Energiya Kemerovo - Neftyanik Almetievsk 2-1
Neftyanik Almetievsk - Energiya Kemerovo 3-1

Spoutnik Nijni-Tagil - HK Dmitrov 1-0
Spoutnik Nijni-Tagil - HK Dmitrov 2-3 a.p.
HK Dmitrov - Spoutnik Nijni-Tagil 2-3 a.p.
HK Dmitrov - Spoutnik Nijni-Tagil 2-5

Khimik Voskresensk - Motor Barnaul 3-1
Khimik Voskresensk - Motor Barnaul 3-2
Motor Barnaul - Khimik Voskresensk 5-6

Mechel Chelyabinsk - Torpedo Nijni-Novgorod 2-1 
Mechel Chelyabinsk - Torpedo Nijni-Novgorod 0-2
Torpedo Nijni-Novgorod - Mechel Chelyabinsk 2-1
Torpedo Nijni-Novgorod - Mechel Chelyabinsk 4-1

 

Quarts de finale (25, 26, 29, 30 mars et 2 avril 2006)

Krylia Sovietov Moscou - Torpedo Nijni-Novgorod 5-1
Krylia Sovietov Moscou - Torpedo Nijni-Novgorod 4-1
Torpedo Nijni-Novgorod - Krylia Sovietov Moscou 6-1
Torpedo Nijni-Novgorod - Krylia Sovietov Moscou 1-2

Traktor Chelyabinsk - Khimik Voskresensk 8-0
Traktor Chelyabinsk - Khimik Voskresensk 2-1 a.p.
Khimik Voskresensk - Traktor Chelyabinsk 1-4
Khimik Voskresensk - Traktor Chelyabinsk 2-0

Dizel Penza - Spoutnik Nijni-Tagil 3-2 a.p.
Dizel Penza - Spoutnik Nijni-Tagil 4-1
Spoutnik Nijni-Tagil - Dizel Penza 4-3 a.p.
Spoutnik Nijni-Tagil - Dizel Penza 5-1
Dizel Penza - Spoutnik Nijni-Tagil 2-1

Amur Khabarovsk - Neftyanik Almetievsk 2-1 a.p.
Amur Khabarovsk - Neftyanik Almetievsk 2-1 a.p. 
Neftyanik Almetievsk - Amur Khabarovsk 0-4

 

Demi-finales (7, 8 et 11 avril 2006)

Krylia Sovietov Moscou - Amur Khabarovsk 2-1
Krylia Sovietov Moscou - Amur Khabarovsk 2-0
Amur Khabarovsk - Krylia Sovietov Moscou 1-2 a.p.

Traktor Chelyabinsk - Dizel Penza 2-1
Traktor Chelyabinsk - Dizel Penza 3-2
Dizel Penza - Traktor Chelyabinsk 2-4

Les Krylia Sovietov Moscou et le Traktor Chelyabinsk remontent en Superliga.

 

Match pour la troisième place (18 et 22 avril 2006)

Dizel Penza - Amur Khabarovsk 1-1
Amur Khabarovsk - Dizel Penza 4-1

 

Finale (22, 23, 26, 27 et 30 avril 2006)

Krylia Sovietov Moscou - Traktor Chelyabinsk 2-1 a.p.
Krylia Sovietov Moscou - Traktor Chelyabinsk 2-1 a.p.
Traktor Chelyabinsk - Krylia Sovietov Moscou 3-0
Traktor Chelyabinsk - Krylia Sovietov Moscou 7-2
Krylia Sovietov Moscou - Traktor Chelyabinsk 0-7

Le Traktor Chelyabinsk remporte le titre honorifique de vainqueur de la Vysshaïa Liga.

 

 

Coupe de la fédération

Les équipes non qualifiées pour les play-offs disputent la "Coupe de la fédération". Ust-Kamenogorsk, Belgorod et le Spartak Saint-Pétersbourg y déclarent forfait.

Premier tour (14, 15 et 17 mars 2006)

CSK VVS Samara - Kapitan Stupino 3-1
Kapitan Stupino - CSK VVS Samara 4-2
Kapitan Stupino - CSK VVS Samara 5-2

 

Quarts de finale (24, 27 et 28 mars 2006)

Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Izhstal Izhevsk 3-2
Izhstal Izhevsk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 4-1
Izhstal Izhevsk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 3-2 a.p.

Kapitan Stupino - Kristall Saratov 7-0
Kapitan Stupino - Kristall Saratov 8-0 [le 25 mars]

Kazakhmys Karaganda - Zauralie Kurgan 7-0
Zauralie Kurgan - Kazakhmys Karaganda 3-4 a.p.

Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Yuzhny Ural Orsk 0-8
Yuzhny Ural Orsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 5-2

 

Demi-finales (2, 5 et 6 avril 2006)

Kapitan Stupino - Izhstal Izhevsk 2-1
Izhstal Izhevsk - Kapitan Stupino 3-0
Izhstal Izhevsk - Kapitan Stupino 3-2

Kazakhmys Karaganda - Yuzhny Ural Orsk 3-0
Yuzhny Ural Orsk - Kazakhmys Karaganda 3-4

 

Finale (12 et 15 avril 2006)

Izhstal Izhevsk - Kazakhmys Karaganda 1-0
Kazakhmys Karaganda - Izhstal Izhevsk 1-4

 

 

 

Pervaya Liga

Zone centre (64 matches)

                             Pts    V VP  N  DP D     BP-BC   Diff
 1 Titan Klin                162   53  0  1  2  8    317-125  +192
 2 Kristall Elektrostal      147   45  3  5  1  10   242-126  +116
 3 Spartak Moscou 2          122   37  2  7  0  18   227-153  +74
 4 HK Tambov                 110   33  1  6  3  21   174-161  +13
 5 Lokomotiv Yaroslavl 2     109   31  3  8  2  20   198-150  +48
 6 Khimik Voskresensk 2      101   31  2  2  2  27   163-190  -27
 7 SKA Saint-Pétersbourg 2   100   29  3  7  0  25   155-118  +37
 8 Vityaz Chekhov 2           99   28  4  5  2  25   238-181  +57
 9 CSKA Moscou 2              97   29  2  4  2  27   186-183  +3
10 Severstal Cherepovets 2    95   28  2  5  2  27   160-183  -23
11 THK Tver                   92   27  2  5  2  28   172-186  -14
12 HK Dmitrov 2               78   22  1  9  1  31   192-198  -6
13 HK Sarov                   78   22  4  2  2  34   185-227  -42
14 Krylia Sovietov Moscou 2   67   18  1  7  4  34   135-214  -79
15 HK Voronezh                61   18  2  0  3  41   152-255  -103
16 Dynamo Moscou 2            44   12  0  6  2  44   161-245  -94
17 Torpedo Nijni Novgorod 2   28    7  0  5  2  50   141-303  -162

 

 

Zone Volga

Classement (52 matches)

                               Pts    V VP DP  D     BP-BC   Diff
 1 Ariada Volzhsk              138   45  1  1  5    297-96   +201
 2 Universitet Orenburg        117   36  3  3  10   243-105  +138
 3 Sokol Novocheboksarsk       114   33  5  5  9    242-120  +122
 4 Neftekhimik Nijnekamsk 2    103   30  4  5  13   206-117  +89
 5 Progress Glazov              99   32  1  1  18   182-133  +49
 6 Neftyanik Almetievsk 2       84   26  2  2  22   159-152  +7
 7 Toros Neftekamsk             79   24  2  3  23   194-187  +7
 8 Ak Bars Kazan 2              76   20  6  4  22   185-163  +22
 9 HK Naberezhny Chelny         75   23  3  0  26   137-139  -2
10 Dizel Penza 2                62   15  4  9  24   149-181  -32
11 Lada Togliatti 2             56   16  3  2  31   118-176  -58
12 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 2   36   10  2  2  36   119-294  -175
13 Izhstal Izhevsk 2            30    8  2  2  40   102-296  -194
14 CSK VVS Samara 2             17    4  2  1  43    78-252  -174

Les points acquis en première phase sont conservés.

 

Poule finale (20 matches)

                               Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
1 Ariada Volzhsk               184  15  0  1  4   88-38  +50
2 Orenburggazprom-Universitet  160  13  2  0  5   74-58  +16
3 Sokol Novocheboksarsk        146  10  0  2  8   60-63  -3
4 Neftekhimik Nijnekamsk 2     125   7  0  1 12   47-62  -15
5 Progress Glazov              121   7  0  1 12   43-57  -14
6 Neftyanik Almetievsk 2        99   3  3  0 14   54-88  -34

Poule de repêchage (20 matches)

                             Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Toros Neftekamsk           124  14  0  3  3  106-42  +64
2 HK Naberezhny Chelny       113  10  3  2  5   68-47  +21
3 Ak Bars Kazan 2            100   7  1  1 11   67-70  -3
4 Dizel Penza 2               88   7  2  1 10   56-72  -16
5 Lada Togliatti 2            83   9  0  0 11   47-71  -24
6 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 2  56   6  1  0 13   58-100 -42

Quarts de finale (18, 19, 21, 22 et 24 mars 2006)

Ariada Volzhsk - Naberezhny Chelny 5-0 3-4(a.p.) 3-2 4-2
Orenburggazprom-Universitet - Toros Neftekamsk 10-1 6-5(a.p.) 3-8 1-5 4-3(a.p.)
Sokol Novocheboksarsk - Neftyanik-2 Almetievsk 3-1 6-2 0-1(a.p.) 5-1
Neftekhimik-2 Nijnekamsk - Progress Glazov 1-0 2-1 3-2(a.p.)

Demi-finales (28, 29, 31 mars, 1er et 3 avril 2006)

Ariada Volzhsk - Neftekhimik-2 Nijnekamsk 3-2 3-1 3-4(a.p.) 2-3(a.p.) 6-0
Orenburggazprom-Universitet - Sokol Novocheboksarsk 4-1 5-2 4-3

Finale (7, 8, 10, 11, 13, 15 et 17 avril 2006)

Ariada Volzhsk - Orenburggazprom-Universitet 1-2
Ariada Volzhsk - Orenburggazprom-Universitet 4-0
Orenburggazprom-Universitet - Ariada Volzhsk 3-2 a.p.
Orenburggazprom-Universitet - Ariada Volzhsk 4-2
Ariada Volzhsk - Orenburggazprom-Universitet 9-4
Orenburggazprom-Universitet - Ariada Volzhsk 1-3 
Ariada Volzhsk - Orenburggazprom-Universitet 4-1

 

 

Zone Oural - Sibérie occidentale

Classement (44 matches)

                             Pts    V VP  N  DP D     BP-BC   Diff
 1 Gornyak Rudnyi             95   30  0  4  1  5    190-82   +108
 2 Kedr Novouralsk            90   27  2  4  1  6    191-96   +95
 3 Barys Astana (KAZ)         87   28  1  1  0  10   169-82   +87
 4 Salavat Yulaev Ufa 2       78   23  3  3  0  11   159-88   +71
 5 Traktor Chelyabinsk 2      67   19  1  4  4  12   134-111  +23
 6 Yastreby Omsk              62   18  2  3  1  16   147-118  +29
 7 Metallurg Magnitogorsk 2   57   16  2  5  0  17   116-107  +9
 8 Mechel Chelyabinsk 2       47   14  0  3  2  21   113-155  -42
 9 Molot-Prikamie Perm 2      33    8  1  5  2  24    96-138  -42
10 Gazovik Tioumen 2          15    4  0  2  1  33    64-207  -143
11 Yuzhny Ural Orsk 2         12    4  0  0  0  36    57-252  -195

Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées pour une même poule sont conservés.

 

Poule finale (40 matches)

                           Pts    V VP  N  DP D     BP-BC   Diff
1 Gornyak Rudnyi            84   26  1  2  2  9    170-116  +54
2 Barys Astana (KAZ)        67   21  1  1  1  16   127-110  +17
3 Kedr Novouralsk           66   19  1  5  2  13   133-127  +6
4 Salavat Yulaev Ufa 2      60   17  3  3  0  17   127-120  +7
5 Traktor Chelyabinsk 2     46   12  3  1  3  21   118-154  -36
6 Omskie Yastreby           30    9  0  2  1  28   108-163  -55

Poule pour la septième place (32 matches)

                           Pts    V VP  N  DP D     BP-BC   Diff
1 Metallurg Magnitogorsk 2  74   22  2  4  0  4    139-60   +79
2 Molot-Prikamie Perm 2     49   15  0  3  1  13    99-74   +25
3 Mechel Chelyabinsk 2      37   11  0  4  0  17    99-116  -17
4 Gazovik Tioumen 2         37   11  0  3  1  17    84-102  -18
5 Yuzhny Ural Orsk 2        34   10  0  4  0  18    76-143  -67

 

 

Zone Sibérie orientale (66 matches)

                             Pts    V VP  N DP  D     BP-BC   Diff
 1 Vimpel Mezhdurechensk     165   51  2  7  1  5    340-112  +228
 2 Irtysh Pavlodar           154   49  2  2  1  12   258-129  +129
 3 Ermak Angarsk             126   39  0  7  2  18   213-124  +89
 4 Sokol Krasnoïarsk         121   37  2  5  1  21   233-151  +82
 5 Metallurg Novokuznetsk 2  116   35  1  8  1  21   222-172  +50
 6 Shakhter Prokopievsk 2     98   29  2  7  0  28   231-212  +19
 7 Ust-Kamenogorsk 2 (KAZ)    98   30  1  6  0  29   214-220  -6
 8 Karaganda 2 (KAZ)          82   24  0  8  2  32   184-195  -11
 9 Sibir Novossibirsk 2       70   20  2  4  2  38   173-202  -29
10 Motor Barnaul 2            59   17  1  4  2  42   166-304  -138
11 Yantar Seversk             35   10  0  4  1  51   161-387  -226
12 Amur Khabarovsk 2          32    9  1  2  1  53   122-309  -187

 

 

 

Vtoraya Liga

Zone centre (20 matches)

                       Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 HK Ryazan             49  16  0  1  0  3   96-41  +55
2 Lukoil-Volga Kstovo   33  10  1  1  0  8   68-59  +9
3 Desna Briansk         33  10  0  3  0  7   74-72  +2
4 HK Lipetsk-2          32  10  0  1  1  8   75-69  +6
5 HK Rybinsk            21   6  0  2  1 11   52-63  -11
6 HK Gubkin              7   1  1  2  0 16   51-112 -61

 

Zone Oural - Sibérie occidentale (28 matches)

                             Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Politekhnik Chelyabinsk     52  26  0  2  201-35  +166
2 Stal Asha                   52  26  0  2  191-48  +143
3 Spoutnik Nijni Taghil 2     33  14  5  9  150-100 +50
4 Gazovik-Start Yalutovorsk   23  10  3 15   87-114 -27
5 Fakel Lesnoi                22   9  4 15  118-116 +2
6 Taganai Zlatoust            17   8  1 19   88-193 -105
7 Zauralie Kurgan 2           15   7  1 20   90-222 -132
8 Ekaterinbourg 2             10   5  0 23   70-167 -97

 

 

 

Matches et tournois amicaux

Tournoi de Pajulahti (Finlande, 17, 18, 20, 21 et 23 juillet 2005)

SKA Saint-Pétersbourg - Salavat Yulaev Ufa 0-0 [le 16 juillet]
Lada Togliatti - CSKA Moscou 1-2
Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Novokuznetsk 4-3
SKA Saint-Pétersbourg - Lokomotiv Yaroslavl 2-2
CSKA Moscou - Salavat Yulaev Ufa 2-1
Lada Togliatti - Metallurg Novokuznetsk 2-0
Metallurg Novokuznetsk - CSKA Moscou 3-3
SKA Saint-Pétersbourg - Lada Togliatti 1-2
Lokomotiv Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 2-1
Metallurg Novokuznetsk - Salavat Yulaev Ufa 4-3
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 1-3
Lokomotiv Yaroslavl - Lada Togliatti 3-3
Lada Togliatti - Salavat Yulaev Ufa 4-2 [le 22 juillet]
Lokomotiv Yaroslavl - Lada Togliatti 2-3
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 5-4

Classement : 1 CSKA Moscou 13, 2 Lada Togliatti 10, 3 Lokomotiv Yaroslavl 8, 4 SKA Saint-Pétersbourg 5, 5 Metallurg Novokuznetsk 4, 6 Salavat Yulaev Ufa 1.

 

20/07/2005 Neftekhimik Nijnekamsk - Severstal Cherepovets 1-0
22/07/2005 Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 4-0 (0-0,3-0,1-0) [à Vierumäki, FIN]
22/07/2005 Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 3-1 (1-0,2-1,0-0) [à Vierumäki, FIN]
23/07/2005 Dynamo Moscou - HK MVD Tver 1-2
25/07/2005 HK MVD Tver - Torpedo Nijni Novgorod 3-1
25/07/2005 Severstal Cherepovets - Sibir Novosibirsk 2-3
26/07/2005 Metallurg Magnitogorsk - Molot-Prikamie Perm 9-0
27/07/2005 Metallurg Magnitogorsk - Molot-Prikamie Perm 2-2
27/07/2005 HK MVD Tver - Spartak Moscou 3-0
29/07/2005 CSKA Moscou - Dynamo Moscou 1-1 (1-0,0-1,0-0)
29/07/2005 Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 1-0 (1-0,0-0,0-0)
29/07/2005 Spartak Moscou - HK MVD Tver 2-1 (0-1,2-0,0-0)
29/07/2005 Sibir Novosibirsk - Metallurg Novokuznetsk 1-4 (1-0,0-0,0-4)
29/07/2005 Vityaz Chekhov - Torpedo Nijni Novgorod 0-2

 

Coupe du président de la république de Bashkirie (31 juillet, 1er, 3 et 4 août 2005 à Ufa)

Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 1-1 (0-0,0-1,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Salavat Yulaev Ufa - Lada Togliatti 1-3 (0-0,0-1,1-2)

Classement : 1 Metallurg Magnitogorsk 4, 2 Salavat Yulaev Ufa 4, 3 AK Bars Kazan 3, 4 Lada Togliatti 1.

Match pour la troisième place

Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 2-0 (0-0,2-0,0-0)

Finale

Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,1-0)

Meilleurs joueurs : Andreï Mezin (G, Ufa), Vitali Atyushov (D, Magnitogorsk), Aleksandr Semin (A, Togliatti).

 

Coupe Prikamie (2, 3, 5 et 6 août 2005 à Perm)

Neftekhimik Nijnekamsk - HK MVD Tver 1-1 (0-0,1-0,0-1)
Molot-Prikamie Perm - Spartak Moscou 3-4 (1-2,2-2,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Spartak Moscou 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Molot-Prikamie Perm - HK MVD Tver 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Spartak Moscou - HK MVD Tver 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Molot-Prikamie Perm - Neftekhimik Nijnekamsk 5-5 (1-3,1-2,3-0)

Classement : 1 HK MVD Tver 5, 2 Neftekhimik Nijnekamsk 4, 3 Spartak Moscou 2, 4 Molot-Prikamie Perm 1.

Match pour la troisième place

Molot-Prikamie Perm - Spartak Moscou 1-7 (0-3,0-3,1-1)

Finale

HK MVD Tver - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (0-1,1-1,0-0)

 

06/08/2005 Krylia Sovietov Moscou - CSKA Moscou 2-1 (0-0,1-0,1-1)
09/08/2005 HK MVD Tver - Ak Bars Kazan 1-1 (0-0,1-0,0-1) [à Odintsovo]
10/08/2005 Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 2-2 (1-0,1-2,0-0)
11/08/2005 Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 4-2
12/08/2005 Khimik Moskovskaïa oblast - Metallurg Magnitogorsk 3-4 (0-2,2-1,1-1) [à Odintsovo]
13/08/2005 Spartak Moscou - Metallurg Magnitogorsk 1-1
13/08/2005 Dynamo Moscou - Ak Bars Kazan 3-1 [à Odintsovo]
13/08/2005 Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 4-1
14/08/2005 SKA Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 0-4 [à Pajulahti, FIN]
16/08/2005 HK MVD Tver - Torpedo Nijni Novgorod 0-3 [à Hollola, FIN]

 

Coupe Lada (du 16 au 19 août 2005 à Togliatti)

Ak Bars Kazan - Khimik Moskovskaïa oblast 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0)
Lada Togliatti - Salavat Yulaev Ufa 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Lada Togliatti - Khimik Moskovskaïa oblast 2-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-0)
Khimik Moskovskaïa oblast - Salavat Yulaev Ufa 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)
Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Classement : 1 Lada Togliatti et Salavat Yulaev Ufa 4 (6 buts marqués), 3 Ak Bars Kazan 4 (4 buts marqués), 4 Khimik Moskovskaïa oblast 3.

Match pour la troisième place

Khimik Moskovskaïa oblast - Ak Bars Kazan 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)

Finale

Lada Togliatti - Salavat Yulaev Ufa 2-0 (0-0,2-0,0-0)

Meilleurs joueurs : Andreï Mezin (G, Ufa), Vitali Proshkin (D, Kazan), Aleksandr Semin (A, Togliatti).

 

Mémorial Belosokhov (16, 17, 19 et 20 août 2005 à Novosibirsk)

Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Sibir Novosibirsk - Spartak Moscou 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Spartak Moscou - Avangard Omsk 2-5 (0-3,0-0,2-2)
Sibir Novosibirsk - Severstal Cherepovets 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Severstal Cherepovets - Spartak Moscou 2-5 (0-3,0-1,2-1)
Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Classement : 1 Spartak Moscou 6, 2 Severstal Cherepovets 6, 3 Avangard Omsk 3, 4 Spartak Moscou 3.

Match pour la troisième place

Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 1-4 (0-1,1-2,0-1)

Finale

Spartak Moscou - Severstal Cherepovets 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Meilleurs joueurs : Dieter Kochan (G, Novosibirsk), Dmitri Ryabykin (D, Omsk), Ruslan Zaïnullin (A, Spartak).

 

20/08/2005 Krylia Sovietov Moscou - CSKA Moscou 1-1 (1-0,0-1,0-0)
24/08/2005 Lokomotiv Yaroslavl - Neftekhimik Nijnekamsk 2-0 (1-0,1-0,0-0)
25/08/2005 Lokomotiv Yaroslavl - Neftekhimik Nijnekamsk 2-6 (0-2,2-4,0-0)
25/08/2005 CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 3-3 (1-0,1-1,1-2) [à Odintsovo]
25/08/2005 Energiya Kemerovo - Metallurg Novokuznetsk 2-2
27/08/2005 Vityaz Chekhov - Ak Bars Kazan 0-0 (0-0,0-0,0-0)

 

Mémorial Dmitri Tertyshny (du 23 au 27 août 2005 à Chelyabinsk)

Groupe A

Amur Khabarovsk - Spoutnik Nijni Tagil 1-4
Traktor Chelyabinsk - Kazakhmys Karaganda 2-1
Kazakhmys Karaganda - Amur Khabarovsk 2-4
Traktor Chelyabinsk - Spoutnik Nijni Tagil 1-4
Spoutnik Nijni Tagil - Kazakhmys Karaganda 3-3
Traktor Chelyabinsk - Amur Khabarovsk 2-2

Classement : 1 Spoutnik Nijni Tagil 7, 2 Amur Khabarovsk 4 (-1), 3 Traktor Chelyabinsk 4 (-2), 4 Kazakhmys Karaganda 1.

Groupe B

Gazovik Tioumen - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 0-3
Mechel Chelyabinsk - Zauralie Kurgan 4-2
Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Zauralie Kurgan 11-5
Mechel Chelyabinsk - Gazovik Tioumen 2-3
Gazovik Tioumen - Zauralie Kurgan 1-0 a.p.
Mechel Chelyabinsk - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-1

Classement : 1 Mechel Chelyabinsk 6, 2 Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 6, 3 Gazovik Tioumen 5, 4 Zauralie Kurgan 1.

Poule finale

Rappel : Amur Khabarovsk - Spoutnik Nijni Tagil 1-4
         Mechel Chelyabinsk - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-1
Spoutnik Nijni Tagil - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-1
Mechel Chelyabinsk - Amur Khabarovsk 3-6
Mechel Chelyabinsk - Spoutnik Nijni Tagil 4-2
Amur Khabarovsk - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-4

Classement : 1 Mechel Chelyabinsk 6, 2 Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ) 6, 3 Spoutnik Nijni Tagil 3, 4 Amur Khabarovsk 3.

Poule pour la cinquième place

Rappel : Traktor Chelyabinsk - Kazakhmys Karaganda 2-1
         Gazovik Tioumen - Zauralie Kurgan 1-0 a.p.
Traktor Chelyabinsk - Zauralie Kurgan 5-1
Gazovik Tioumen - Kazakhmys Karaganda 2-5
Traktor Chelyabinsk - Gazovik Tioumen 4-1
Kazakhmys Karaganda - Zauralie Kurgan 1-3

Classement : 1 Traktor Chelyabinsk 9, 2 Zauralie Kurgan 4, 3 Kazakhmys Karaganda (KAZ) 3, 4 Gazovik Tioumen 1.

 

Mémorial du cosmonaute Pavel Belyaev (du 29 au 31 août 2005 à Cherepovets)

Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 (0-1,0-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Severstal Cherepovets - CSKA Moscou 2-4 (2-0,0-3,0-1)
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 (1-1,1-0,0-0)

Classement : 1 SKA Saint-Pétersbourg 8, 2 Lokomotiv Yaroslavl 4, 3 CSKA Moscou 4, 4 Severstal Cherepovets 3.

 

Mémorial Viktor Blinov (28, 29, 31 août et 1er septembre 2005 à Omsk)

Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novosibirsk 2-3 (1-0,0-3,1-0)
Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-3 (2-0,0-1,2-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - Sibir Novosibirsk 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 5-5 (0-4,4-0,1-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Novokuznetsk 2-2 (1-0,0-1,2-1)
Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 4-2 (1-0,0-1,3-1)

Classement : 1 Avangard Omsk 5, 2 Sibir Novosibirsk 4, 3 Metallurg Novokuznetsk 2, 4 Neftekhimik Nijnekamsk 1.

Match pour la troisième place

Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Novokuznetsk 6-3 (1-0,2-0,3-3)

Finale

Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 2-3 t.a.b. (2-0,0-0,0-0,0-0,0-1)

Meilleur marqueur : Alekseï Kalyuzhny (Avangard Omsk), 5 points (3 buts, 2 assists).

Meilleurs joueurs : Dieter Kochan (G, Novosibirsk), Alekseï Troshchinsky (D, Omsk), Vassili Smirnov (A, Nijnekamsk).

Prix Blinov (meilleur jeune joueur) : Nikita Nikitin (Avangard Omsk).

 

Mémorial Ivan Romazan (29, 30 août et 1er septembre 2005 à Magnitogorsk)

AK Bars Kazan - Dynamo Moscou 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Moscou 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - AK Bars Kazan 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 3-1 (1-0,1-1,1-0)

Classement : 1 AK Bars Kazan 5, 2 Metallurg Magnitogorsk 4, 3 Salavat Yulaev Ufa 2, 4 Dynamo Moscou 1.

Équipe-type du tournoi : Konstantin Simchuk (Magnitogorsk) ; Oleg Orekhovsky (Dynamo) - Andreï Zubarev (Kazan) ; Evgueni Gladskikh (Magnitogorsk) - Alekseï Chupin (Kazan) - Evgueni Malkin (Magnitogorsk).

 

Coupe du gouverneur de la région de Moscou

17/08/2005 Vityaz Chekhov - Molot-Prikamie Perm 2-3 (1-0,1-3,0-0)
19/08/2005 Molot-Prikamie Perm - Vityaz Chekhov 2-6
23/08/2005 HK MVD Tver - Vityaz Chekhov 3-2 (2-0,0-1,1-1)
23/08/2005 Molot-Prikamie Perm - Krylia Sovietov Moscou 5-3 (2-0,2-2,1-1) [à Podolsk]
25/08/2005 Vityaz Chekhov - HK MVD Tver 3-3 (1-1,1-2,1-0)
25/08/2005 Krylia Sovietov Moscou - Molot-Prikamie Perm 3-1 (1-0,2-1,0-0)
29/08/2005 HK MVD Tver - Krylia Sovietov Moscou 2-4
29/08/2005 Krylia Sovietov Moscou - Vityaz Chekhov 3-1
01/09/2005 HK MVD Tver - Molot-Prikamie Perm 2-2
01/09/2005 Vityaz Chekhov - Krylia Sovietov Moscou 5-1
03/09/2005 HK MVD Tver - Krylia Sovietov Moscou 2-2
05/09/2005 Krylia Sovietov Moscou - HK MVD Tver 5-0

Classement : 1 Krylia Sovietov Moscou 10, 2 Molot-Prikamie Perm 10, 3 Vityaz Chekhov 7, 4 MVD Tver 6.

 

03/09/2005 Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 1-4 (0-1,0-3,1-0)
03/09/2005 Spartak Moscou - CSKA Moscou 5-2 (0-0,2-1,3-1)
03/09/2005 Khimik Voskresensk - Khimik Moskovskkaïa oblast 2-4
1?/09/2005 Torpedo Nijni Novgorod - Olimpia Kirovo-Chepetsk 4-0 (1-0,2-0,1-0)
1?/09/2005 Torpedo Nijni Novgorod - Olimpia Kirovo-Chepetsk 5-0 (1-0,2-0,2-0)
12/11/2005 Metallurg Novokuznetsk - Energiya Kemerovo 6-1
12/11/2005 Khimik Moskovskaïa oblast - Vityaz Chekhov 3-0 [à Mytishchi]
12/11/2005 Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 4-2
12/11/2005 Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 6-3 [à Novogorsk]
12/11/2005 Spartak Moscou - Severstal Cherepovets 1-3 (0-1,0-0,1-2)

17/12/2005 Severstal Cherepovets - HK MVD Tver 5-4 (0-2,4-1,1-1) [à Odintsovo]
17/12/2005 Salavat Yulaev Ufa - Molot-Prikamie Perm 2-3 (0-0,1-3,1-0)
17/12/2005 Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 4-2 (1-0,3-1,0-1)
17/12/2005 Khimik Moskovskaïa oblast - Spartak Moscou 1-3 (1-1,0-1,0-1)
18/12/2005 Metallurg Magnitogorsk - Traktor Chelyabinsk 4-2

17/02/2006 SKA Saint-Pétersbourg - AK Bars Kazan 3-0 [à Vierumäki, FIN]
18/02/2006 Lokomotiv Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 3-2
19/02/2006 Neftekhimik Nijnekamsk - Molot-Prikamie Perm 4-1 (2-0,1-1,1-0)
20/02/2006 Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 3-1 (0-1,2-0,1-0)
21/02/2006 Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 1-4 (0-1,1-1,0-2)
22/02/2006 Vityaz Chekhov - HK MVD 4-1
23/02/2006 Avangard Omsk - Sibir Novosibirsk 2-1
23/02/2006 Spartak Moscou - Severstal Cherepovets 3-2 (0-0,1-0,2-2) [à Odintsovo]
25/02/2006 Sibir Novosibirsk - Avangard Omsk 2-1 (0-0,0-0,2-1)
25/02/2006 Spartak Moscou - Vityaz Chekhov 4-4 (1-2,1-0,2-2)
26/02/2006 Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (1-1,0-1,0-0)

08/04/2006 Dynamo Moscou - Kapitan Stupino 3-2 t.a.b.
08/04/2006 Vityaz Chekhov - MVD Tver 1-0 (0-0,0-0,1-0)
15/04/2006 Vityaz Chekhov - MVD Tver 1-3 (0-0,1-1,0-2)

 

Coupe du HK Salavat Yulaev (du 14 au 16 avril 2006 à Ufa)

Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 1-4
Salavat Yulaev Ufa - Molot-Prikamie Perm 3-3
Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2
Severstal Cherepovets - Molot-Prikamie Perm 6-3
Salavat Yulaev Ufa - Severstal Cherepovets 7-4
Neftekhimik Nijnekamsk - Molot-Prikamie Perm 4-2

Classement : 1 Ufa 7, 2 Nijnekamsk 6, 3 Cherepovets 3, 4 Perm 1.

 

22/04/2006 Neftekhilik Nijnekamsk - Lada Togliatti 3-2 (1-1,0-0,2-1)
28/04/2006 Lada Togliatti - CSK VVS Samara 8-2

 

 

La saison précédente (2004/05)

La saison suivante (2006/07)

 

Retour aux archives