Championnat de Russie 2002/03

 

Superliga : présentation, résultats, classement, play-offs et bilan de la saison.

Vysshaya Liga : résultats et classement de la poule ouest, résultats et classement de la poule est, résultats et classement de la poule finale. Coupe de la fédération.

Pervaya Liga : zone Centre, zone Volga, zone Oural - Sibérie occidentale, zone Sibérie orientale.

Tournois amicaux.

 

 

Superligue

Présentation de la saison

1è journée (mercredi 11 septembre 2002)

Dynamo Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Molot-Prikamie Perm - Severstal Cherepovets 2-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-0)
Lada Togliatti - Spartak Moscou 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Avangard Omsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novossibirsk 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Mechel Chelyabinsk - Metallurg Novokuznetsk 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Amur Khabarovsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 (1-1,1-0,1-1)
CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Krilya Sovietov Moscou 4-0 (0-0,2-0,2-0) (jeudi 12 septembre)

2è journée (vendredi 13 septembre 2002)

Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 3-4 a.p. (1-2,1-1,1-0,0-1)
Molot-Prikamie Perm - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Lada Togliatti - Avangard Omsk 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Spartak Moscou 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-0,0-1,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Metallurg Novokuznetsk 7-3 (3-1,3-2,1-0)
Mechel Chelyabinsk - Sibir Novossibirsk 3-3 a.p. (0-1,3-0,0-2,0-0)
Amur Khabarovsk - Ak Bars Kazan 3-4 (2-0,0-3,1-1)
CSKA Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1)

3è journée (mardi 17 septembre 2002)

Lokomotiv Yaroslavl - Amur Khabarovsk 6-5 (4-1,1-3,1-1)
Krilya Sovietov Moscou - CSKA Moscou 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Ak Bars Kazan - Mechel Chelyabinsk 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Magnitogorsk 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - Lada Togliatti 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
Sibir Novossibirsk - Salavat Yulaev Ufa 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Avangard Omsk - Molot-Prikamie Perm 6-2 (1-0,4-0,1-2)
Spartak Moscou - Dynamo Moscou 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 (0-0,2-1,0-0) (mercredi 18 septembre)

4è journée (jeudi 19 septembre 2002)

Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 3-4 (1-3,0-1,2-0)
Krilya Sovietov Moscou - Amur Khabarovsk 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Mechel Chelyabinsk 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Metallurg Novokuznetsk - Salavat Yulaev Ufa 3-2 (1-1,2-0,1-1)
Sibir Novossibirsk - Lada Togliatti 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Avangard Omsk - Dynamo Moscou 4-3 (1-1,3-0,0-2)
Spartak Moscou - Molot-Prikamie Perm 6-0 (2-0,1-0,3-0)

5è journée (dimanche 22 septembre 2002)

Dynamo Moscou - Metallurg Novokuznetsk 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Molot-Prikamie Perm - Sibir Novossibirsk 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Mechel Chelyabinsk - Krilya Sovietov Moscou 4-5 a.p. (2-1,0-2,2-1,0-1)
Severstal Cherepovets - Spartak Moscou 5-1 (0-0,2-0,3-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 4-2 (1-1,0-1,3-0) (lundi 23 septembre)
Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1 (1-0,1-0,1-1) (lundi 23 septembre)
CSKA Moscou - Amur Khabarovsk 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1) (lundi 23 septembre)

6è journée (mardi 24 septembre 2002)

Dynamo Moscou - Sibir Novossibirsk 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Molot-Prikamie Perm - Metallurg Novokuznetsk 3-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Krilya Sovietov Moscou 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Mechel Chelyabinsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-4 (0-0,0-2,2-2)
Severstal Cherepovets - Avangard Omsk 2-1 (1-0,0-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Lada Togliatti - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (1-1,0-1,0-0) (mercredi 25 septembre)
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 1-2 (0-1,0-0,1-1) (mercredi 25 septembre)

7è journée (dimanche 28 septembre 2002)

Amur Khabarovsk - Mechel Chelyabinsk 3-1 (2-0,0-0,1-1)
CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Lada Togliatti 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
Krilya Sovietov Moscou - Salavat Yulaev Ufa 3-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-0)
Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Hammer Kama Region 8-2 (3-1,3-1,2-0)
Metallurg Novokuznetsk - Severstal Cherepovets 2-3 (0-1,1-0,1-2)
Sibir Novossibirsk - SKA Saint-Pétersbourg 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Avangard Omsk - Spartak Moscou 6-3 (1-2,3-1,2-0) (dimanche 29 septembre)

8è journée (lundi 30 septembre 2002)

Amur Khabarovsk - Metallurg Magnitogorsk 7-2 (2-0,2-2,3-0)
CSKA Moscou - Mechel Chelyabinsk 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Krilya Sovietov Moscou - Lada Togliatti 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0)
Ak Bars Kazan - Molot-Prikamie Perm 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Dynamo Moscou 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Metallurg Novokuznetsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Sibir Novossibirsk - Severstal Cherepovets 0-1 (0-1,0-0,0-0)

9è journée (jeudi 3 octobre 2002)

Dynamo Moscou - Krilya Sovietov Moscou 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Molot-Prikamie Perm - Lokomotiv Yaroslavl 1-3 (1-0,0-3,0-0)
Lada Togliatti - CSKA Moscou 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Salavat Yulaev Ufa - Amur Khabarovsk 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Avangard Omsk - Sibir Novossibirsk 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Spartak Moscou - Metallurg Novokuznetsk 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Ak Bars Kazan 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Mechel Chelyabinsk 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0) (vendredi 4 octobre)

10è journée (samedi 5 octobre 2002)

Dynamo Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 3-9 (1-3,1-4,1-2)
Molot-Prikamie Perm - Krilya Sovietov Moscou 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Lada Togliatti - Amur Khabarovsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - CSKA Moscou 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Spartak Moscou - Sibir Novossibirsk 3-6 (1-2,2-2,0-2)
Severstal Cherepovets - Ak Bars Kazan 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Neftekhimik Nijnekamsk 0-0 (0-0,0-0,0-0)

11è journée (mardi 8 octobre 2002)

Metallurg Magnitogorsk - Lada Togliatti 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Mechel Chelyabinsk - Salavat Yulaev Ufa 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Amur Khabarovsk - Dynamo Moscou 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
CSKA Moscou - Molot-Prikamie Perm 4-3 (1-0,2-0,1-3)
Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Krilya Sovietov Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 4-3 (1-0,2-2,1-1)
Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 8-5 (3-2,5-0,0-3)
Neftekhimik Nijnekamsk - Spartak Moscou 6-4 (3-1,2-1,1-2)
Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novossibirsk 3-3 a.p. (0-2,2-0,1-1,0-0) (mercredi 9 octobre)

12è journée (jeudi 10 octobre 2002)

Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Mechel Chelyabinsk - Lada Togliatti 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Amur Khabarovsk - Molot-Prikamie Perm 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Dynamo Moscou - CSKA Moscou 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Krilya Sovietov Moscou - Severstal Cherepovets 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Ak Bars Kazan - Spartak Moscou 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Avangard Omsk 4-2 (2-0,0-1,2-1)

13è journée (dimanche 13 octobre 2002)

Dynamo Moscou - Metallurg Magnitogorsk 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)
Molot-Prikamie Perm - Mechel Chelyabinsk 1-4 (0-0,1-3,0-1)
Metallurg Novokuznetsk - Ak Bars Kazan 5-2 (0-0,5-1,0-1)
Sibir Novossibirsk - Neftekhimik Nijnekamsk 6-1 (0-1,4-0,2-0)
Avangard Omsk - Krilya Sovietov Moscou 4-1 (0-0,0-1,4-0)
Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 2-5 (0-0,1-2,1-3)
Severstal Cherepovets - Amur Khabarovsk 8-2 (2-1,5-1,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Lada Togliatti - Salavat Yulaev Ufa 2-1 (0-0,1-0,1-1) (lundi 14 octobre)

14è journée (mardi 15 octobre 2002)

Dynamo Moscou - Mechel Chelyabinsk 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Molot-Prikamie Perm - Metallurg Magnitogorsk 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Sibir Novossibirsk - Ak Bars Kazan 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Avangard Omsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0)
Spartak Moscou - Krilya Sovietov Moscou 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Severstal Cherepovets - CSKA Moscou 3-3 a.p. (0-0,2-1,1-2,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Amur Khabarovsk 1-2 (1-0,0-1,0-1)

15è journée (samedi 19 octobre 2002)

Lada Togliatti - Dynamo Moscou 2-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Molot-Prikamie Perm 8-0 (3-0,5-0,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 4-2 (0-0,3-2,1-0)
Mechel Chelyabinsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-6 (1-2,0-3,2-1)
Amur Khabarovsk - Avangard Omsk 1-2 (1-1,0-1,0-0)
CSKA Moscou - Spartak Moscou 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Novokuznetsk 2-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-0)
Krilya Sovietov Moscou - Sibir Novossibirsk 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 10-1 (4-0,2-0,4-1) (dimanche 20 octobre)

16è journée (lundi 21 octobre 2002)

Lada Togliatti - Molot-Prikamie Perm 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Salavat Yulaev Ufa - Dynamo Moscou 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Metallurg Magnitogorsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-1 (3-0,0-1,0-0)
Mechel Chelyabinsk - Severstal Cherepovets 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Amur Khabarovsk - Spartak Moscou 0-0 (0-0,0-0,0-0)
CSKA Moscou - Avangard Omsk 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Sibir Novossibirsk 4-1 (0-1,1-0,3-0)
Krilya Sovietov Moscou - Metallurg Novokuznetsk 1-5 (0-1,1-2,0-2)

17è journée (jeudi 24 octobre 2002)

Ak Bars Kazan - Krilya Sovietov Moscou 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-4 (0-0,1-4,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - Amur Khabarovsk 3-4 (1-1,1-3,1-0)
Sibir Novossibirsk - CSKA Moscou 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Avangard Omsk - Mechel Chelyabinsk 4-2 (4-0,0-1,0-1)
Spartak Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-5 (1-3,1-2,0-0)
Severstal Cherepovets - Salavat Yulaev Ufa 1-0 (1-0,0-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Lada Togliatti 1-3 (0-1,0-1,1-1)

18è journée (samedi 26 octobre 2002)

Dynamo Moscou - Molot-Prikamie Perm 4-4 a.p. (1-1,2-2,1-1,0-0)
Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Krilya Sovietov Moscou 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - CSKA Moscou 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Sibir Novossibirsk - Amur Khabarovsk 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)
Avangard Omsk - Metallurg Magnitogorsk 6-2 (3-0,1-0,2-2)
Spartak Moscou - Mechel Chelyabinsk 3-3 a.p. (0-0,1-3,2-0,0-0)
Severstal Cherepovets - Lada Togliatti 4-1 (2-1,1-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Salavat Yulaev Ufa 3-4 (1-0,0-2,2-2)

19è journée (mercredi 30 octobre 2002)

Lada Togliatti - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Severstal Cherepovets 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Spartak Moscou 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Mechel Chelyabinsk - Avangard Omsk 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Amur Khabarovsk - Sibir Novossibirsk 4-2 (2-1,1-1,1-0)
CSKA Moscou - Metallurg Novokuznetsk 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Neftekhimik Nijnekamsk 6-1 (3-1,1-0,2-0)
Krilya Sovietov Moscou - Ak Bars Kazan 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1)
Molot-Prikamie Perm - Dynamo Moscou 0-5 (0-0,0-2,0-3) (jeudi 31 octobre)

20è journée (vendredi 1er novembre 2002)

Lada Togliatti - Severstal Cherepovets 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Salavat Yulaev Ufa - SKA Saint-Pétersbourg 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Mechel Chelyabinsk - Spartak Moscou 4-2 (3-0,1-2,0-0)
Amur Khabarovsk - Metallurg Novokuznetsk 1-2 (0-1,1-0,0-1)
CSKA Moscou - Sibir Novossibirsk 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Ak Bars Kazan 7-2 (2-2,3-0,2-0)
Krilya Sovietov Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1 (2-1,1-0,0-0)

21è journée (mercredi 13 novembre 2002)

Dynamo Moscou - Salavat Yulaev Ufa 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Molot-Prikamie Perm - Lada Togliatti 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Metallurg Novokuznetsk - Lokomotiv Yaroslavl 6-3 (3-0,0-3,3-0)
Sibir Novossibirsk - Krilya Sovietov Moscou 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 5-2 (0-0,2-1,3-1)
Spartak Moscou - CSKA Moscou 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Severstal Cherepovets - Mechel Chelyabinsk 0-2 (0-1,0-0,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Magnitogorsk 2-1 (1-0,0-0,1-1)

22è journée (vendredi 15 novembre 2002)

Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 2-5 (1-2,0-1,1-2)
Dynamo Moscou - Lada Togliatti 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Molot-Prikamie Perm - Salavat Yulaev Ufa 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Metallurg Novokuznetsk - Krilya Sovietov Moscou 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Sibir Novossibirsk - Lokomotiv Yaroslavl 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Avangard Omsk - CSKA Moscou 5-2 (1-2,3-0,1-0)
Spartak Moscou - Amur Khabarovsk 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 3-0 (2-0,0-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Mechel Chelyabinsk 2-0 (1-0,0-0,1-0)

23è journée (lundi 18 novembre 2002)

Metallurg Magnitogorsk - Molot-Prikamie Perm 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0)
Mechel Chelyabinsk - Dynamo Moscou 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Amur Khabarovsk - SKA Saint-Pétersbourg 0-1 (0-0,0-0,0-1)
CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Avangard Omsk 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Krilya Sovietov Moscou - Spartak Moscou 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Ak Bars Kazan - Metallurg Novokuznetsk 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Sibir Novossibirsk 1-3 (0-2,0-1,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Lada Togliatti 3-1 (0-0,1-1,2-0) (mardi 19 novembre)

24è journée (mercredi 20 novembre 2002)

Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Mechel Chelyabinsk - Molot-Prikamie Perm 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Amur Khabarovsk - Severstal Cherepovets 3-4 (1-1,2-2,0-1)
CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 3-0 (1-0,2-0,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Spartak Moscou 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0)
Krilya Sovietov Moscou - Avangard Omsk 1-5 (0-1,0-0,1-4)
Ak Bars Kazan - Sibir Novossibirsk 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Neftekhimik - Metallurg Novokuznetsk 3-2 (2-1,0-1,1-0)

25è journée (samedi 23 novembre 2002)

CSKA Moscou - Dynamo Moscou 2-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-0)
Molot-Prikamie Perm - Amur Khabarovsk 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 0-2 (0-2,0-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Mechel Chelyabinsk 3-2 (0-0,1-2,2-0)
Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Spartak Moscou - Ak Bars Kazan 2-4 (1-0,1-1,1-3)
Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 4-1 (2-0,1-0,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Krilya Sovietov Moscou 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Sibir Novossibirsk - Metallurg Novokuznetsk 5-3 (1-2,3-0,1-1) (dimanche 24 novembre)

26è journée (lundi 25 novembre 2002)

Dynamo Moscou - Amur Khabarovsk 2-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,0-0)
Hammer-Kama Region - CSKA Moscou 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Lada Togliatti - Mechel Chelyabinsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0)
Avangard Omsk - Ak Bars Kazan 4-2 (1-0,2-2,1-0)
Spartak Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 2-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-0)
Severstal Cherepovets - Krilya Sovietov Moscou 6-0 (1-0,1-0,4-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)

27è journée (jeudi 28 novembre 2002)

Amur Khabarovsk - Lada Togliatti 3-1 (1-0,0-1,2-0)
CSKA Moscou - Salavat Yulaev Ufa 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Molot-Prikamie Perm 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Krilya Sovietov Moscou - Dynamo Moscou 1-3 (0-0,1-3,0-0)
Ak Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 (1-0,0-1,2-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Severstal Cherepovets 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Metallurg Novokuznetsk - Spartak Moscou 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Sibir Novossibirsk - Avangard Omsk 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Mechel Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 1-2 (0-1,1-0,0-1) (vendredi 29 novembre)

28è journée (samedi 30 novembre 2002)

Amur Khabarovsk - Salavat Yulaev Ufa 0-0 (0-0,0-0,0-0)
CSKA Moscou - Lada Togliatti 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Krilya Sovietov Moscou - Molot-Prikamie Perm 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Ak Bars Kazan - Severstal Cherepovets 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - Avangard Omsk 4-0 (2-0,2-0,0-0)
Sibir Novossibirsk - Spartak Moscou 2-3 (1-1,1-0,0-2)

29è journée (mardi 3 décembre 2002)

Dynamo Moscou - Ak Bars Kazan 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Molot-Prikamie Perm - Neftekhimik Nijnekamsk 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Lada Togliatti - Lokomotiv Yaroslavl 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - Krilya Sovietov Moscou 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Amur Khabarovsk 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Mechel Chelyabinsk - CSKA Moscou 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Severstal Cherepovets - Metallurg Novokuznetsk 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Sibir Novossibirsk 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Spartak Moscou - Avangard Omsk 4-2 (1-2,1-0,2-0) (mercredi 4 décembre)

30è journée (jeudi 5 décembre 2002)

Dynamo Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 2-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-0)
Molot-Prikamie Perm - Ak Bars Kazan 1-8 (0-5,0-2,1-1)
Lada Togliatti - Krilya Sovietov Moscou 4-0 (2-0,0-0,2-0)
Salavat Yulaev Ufa - Lokomotiv Yaroslavl 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - CSKA Moscou 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Mechel Chelyabinsk - Amur Khabarovsk 5-3 (3-1,0-1,2-1)
Severstal Cherepovets - Sibir Novossibirsk 3-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 3-1 (2-1,0-0,1-0)

31è journée (dimanche 8 décembre 2002)

Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Krilya Sovietov Moscou - Mechel Chelyabinsk 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 1-3 (0-0,1-2,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Salavat Yulaev Ufa 2-4 (0-2,2-2,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Moscou 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Sibir Novossibirsk - Molot-Prikamie Perm 3-2 (0-0,3-2,0-0)
Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Amur Khabarovsk - CSKA Moscou 1-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0) (lundi 9 décembre)

32è journée (mardi 10 décembre 2002)

Lokomotiv Yaroslavl - Mechel Chelyabinsk 4-2 (0-0,0-2,4-0)
Krilya Sovietov Moscou - Metallurg Magnitogorsk 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Molot-Prikamie Perm 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Sibir Novossibirsk - Dynamo Moscou 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Avangard Omsk - SKA Saint-Pétersbourg 4-2 (2-1,1-0,1-1)
Spartak Moscou - Severstal Cherepovets 0-4 (0-1,0-1,0-2)

33è journée (samedi 4 janvier 2003)

Amur Khabarovsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-0 (2-0,0-0,0-0) (jeudi 12 décembre 2002)
Dynamo Moscou - Spartak Moscou 7-1 (1-0,3-0,3-1)
Molot-Prikamie Perm - Avangard Omsk 2-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0)
Lada Togliatti - Metallurg Novokuznetsk 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Sibir Novossibirsk 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Mechel Chelyabinsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-6 (0-3,1-1,0-2)
CSKA Moscou - Krilya Sovietov Moscou 2-1 (0-0,2-1,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 3-3 a.p. (2-1,1-0,0-2,0-0) (dimanche 5 janvier)

34è journée (lundi 6 janvier 2003)

Dynamo Moscou - Avangard Omsk 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Molot-Prikamie Perm - Spartak Moscou 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Lada Togliatti - Sibir Novossibirsk 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Novokuznetsk 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Mechel Chelyabinsk - Ak Bars Kazan 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Amur Khabarovsk - Krilya Sovietov Moscou 3-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-0)
CSKA Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 2-1 (1-0,1-0,0-1)

35è journée (jeudi 9 janvier 2003)

Krilya Sovietov Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 3-4 (1-1,0-1,2-2) (mercredi 8 janvier)
Ak Bars Kazan - Amur Khabarovsk 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - CSKA Moscou 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - Metallurg Magnitogorsk 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Sibir Novossibirsk - Mechel Chelyabinsk 4-0 (0-0,1-0,3-0) 
Avangard Omsk - Lada Togliatti 4-3 a.p. (1-0,0-1,2-2,1-0)
Spartak Moscou - Salavat Yulaev Ufa 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Severstal Cherepovets - Dynamo Moscou 3-2 (1-0,1-0,1-2)
SKA Saint-Pétersbourg - Molot-Prikamie Perm 3-0 (1-0,0-0,2-0)

36è journée (samedi 11 janvier 2003)

Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 3-2 a.p. (1-0,1-0,0-2,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Amur Khabarovsk 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Metallurg Novokuznetsk - Mechel Chelyabinsk 1-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-0)
Sibir Novossibirsk - Metallurg Magnitogorsk 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 3-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-0)
Spartak Moscou - Lada Togliatti 5-2 (1-2,1-0,3-0)
Severstal Cherepovets - Molot-Prikamie Perm 3-2 (1-0,1-2,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 2-1 (0-1,0-0,2-0)

Classement après 36 journées : 1 Lokomotiv Yaroslavl 71, 2 Severstal Cherepovets 70, 3 Ak Bars Kazan 66 (+36), 4 Avangard Omsk 66 (+34), 5 Lada Togliatti 58, 6 Dynamo Moscou 57, 7 Salavat Yulaev Ufa 51, 8 Metallurg Magnitogorsk 50, 9 Neftekhimik Nijnekamsk 47, 10 Metallurg Novokuznetsk 46, 11 Amur Khabarovsk 44, 12 CSKA Moscou 43, 13 Sibir Novossibirsk 42, 14 SKA Saint-Pétersbourg 39, 15 Spartak Moscou 36, 16 Mechel Chelyabinsk 35, 17 Krilya Sovietov Moscou 34, 18 Molot-Prikamie Perm 23.

Pour la deuxième année consécutive, à l'issue du premier aller-retour, le calendrier des journées restantes est établi en fonction du classement de chaque club. Comme les équipes ne se rencontrent qu'une seule fois supplémentaire, il y a un nombre impair de journées et les neuf premiers ont ainsi un match à domicile de plus que les neuf derniers. Le leader a en outre le privilège d'affronter ses adversaires par ordre croissant de difficulté. Autre conséquence forcée de la formule, le dernier, en l'occurrence Perm, joue à domicile contre ses adversaires directs et se déplace chez les neuf premiers.

37è journée (mardi 14 janvier 2003)

Lokomotiv Yaroslavl - Molot-Prikamie Perm 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Severstal Cherepovets - Krilya Sovietov Moscou 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Ak Bars Kazan - Mechel Chelyabinsk 10-2 (3-0,5-1,2-1)
Avangard Omsk - Spartak Moscou 4-3 (0-0,2-2,2-1)
Lada Togliatti - SKA Saint-Pétersbourg 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Dynamo Moscou - Sibir Novossibirsk 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Salavat Yulaev Ufa - CSKA Moscou 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Amur Khabarovsk 7-2 (3-1,1-0,3-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Novokuznetsk 2-4 (1-0,1-4,0-0)

38è journée (vendredi 17 janvier 2003)

Neftekhimik Nijnekamsk - Molot-Prikamie Perm 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - Metallurg Magnitogorsk 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Amur Khabarovsk - Salavat Yulaev Ufa 2-1 (0-1,1-0,1-0)
CSKA Moscou - Dynamo Moscou 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Sibir Novossibirsk - Lada Togliatti 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Avangard Omsk 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Spartak Moscou - Ak Bars Kazan 3-5 (1-1,0-3,2-1)
Mechel Chelyabinsk - Severstal Cherepovets 2-3 (2-3,0-0,0-0)
Krilya Sovietov Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 0-5 (0-1,0-1,0-3)

39è journée (lundi 20 janvier 2003)

Lokomotiv Yaroslavl - Mechel Chelyabinsk 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Severstal Cherepovets - Spartak Moscou 5-3 (0-2,2-1,3-0)
Ak Bars Kazan - SKA Saint-Pétersbourg 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Avangard Omsk - Sibir Novossibirsk 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)
Lada Togliatti - CSKA Moscou 5-1 (0-0,3-1,2-0)
Dynamo Moscou - Amur Khabarovsk 1-4 (0-2,1-0,0-2)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Novokuznetsk 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (0-1,3-1,1-0)
Molot-Prikamie Perm - Krilya Sovietov Moscou 3-1 (3-0,0-1,0-0)

40è journée (jeudi 23 janvier 2003)

Metallurg Magnitogorsk - Molot-Prikamie Perm 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - Salavat Yulaev Ufa 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Moscou 3-3 a.p. (1-0,0-3,2-0,0-0)
Amur Khabarovsk - Lada Togliatti 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
CSKA Moscou - Avangard Omsk 3-3 a.p. (3-1,0-0,0-2,0-0)
Sibir Novossibirsk - Ak Bars Kazan 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 4-6 (0-2,2-2,2-2)
Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 2-5 (0-3,1-2,1-0)
Mechel Chelyabinsk - Krilya Sovietov Moscou 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)

41è journée (dimanche 26 janvier 2003)

Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Severstal Cherepovets - Sibir Novossibirsk 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Ak Bars Kazan - CSKA Moscou 5-2 (2-1,1-0,2-1)
Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 7-2 (3-1,4-1,0-0)
Lada Togliatti - Metallurg Novokuznetsk 5-2 (1-1,4-0,0-1)
Dynamo Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 3-3 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 3-4 (2-2,0-0,1-2)
Krilya Sovietov Moscou - Spartak Moscou 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Molot-Prikamie Perm - Mechel Chelyabinsk 4-3 (1-1,2-1,1-1)

42è journée (mercredi 29 janvier 2003)

Salavat Yulaev Ufa - Molot-Prikamie Perm 2-2 a.p. (0-1,0-1,2-0,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Dynamo Moscou 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Metallurg Novokuznetsk - Avangard Omsk 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Amur Khabarovsk - Ak Bars Kazan 3-1 (1-0,0-0,2-0)
CSKA Moscou - Severstal Cherepovets 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Sibir Novossibirsk - Lokomotiv Yaroslavl 2-7 (0-2,1-1,1-4)
SKA Saint-Pétersbourg - Krilya Sovietov Moscou 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Spartak Moscou - Mechel Chelyabinsk 4-1 (0-0,2-1,2-0)

43è journée (mercredi 12 février 2003)

Lokomotiv Yaroslavl - CSKA Moscou 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Severstal Cherepovets - Amur Khabarovsk 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Ak Bars Kazan - Metallurg Novokuznetsk 3-4 (0-0,2-3,1-1)
Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-5 (0-4,1-1,2-0)
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Dynamo Moscou - Salavat Yulaev Ufa 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Mechel Chelyabinsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-0 (0-0,2-0,0-0)
Krilya Sovietov Moscou - Sibir Novossibirsk 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Molot-Prikamie Perm - Spartak Moscou 4-2 (2-0,0-1,2-1)

44è journée (samedi 15 février 2003)

Dynamo Moscou - Molot-Prikamie Perm 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Salavat Yulaev Ufa - Lada Togliatti 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Avangard Omsk 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Ak Bars Kazan 4-6 (2-0,1-3,1-3)
Metallurg Novokuznetsk - Severstal Cherepovets 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)
Amur Khabarovsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-3 (0-0,1-1,0-2)
CSKA Moscou - Krilya Sovietov Moscou 7-0 (3-0,1-0,3-0)
Sibir Novossibirsk - Mechel Chelyabinsk 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Moscou 6-1 (2-0,1-0,3-1)

45è journée (mardi 18 février 2003)

Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Novokuznetsk 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Severstal Cherepovets - Neftekhimik Nijnekamsk 7-0 (2-0,4-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Metallurg Magnitogorsk 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Avangard Omsk - Salavat Yulaev Ufa 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Lada Togliatti - Dynamo Moscou 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Spartak Moscou - Sibir Novossibirsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Mechel Chelyabinsk - CSKA Moscou 0-3 (0-0,0-3,0-0)
Krilya Sovietov Moscou - Amur Khabarovsk 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0)
Molot-Prikamie Perm - SKA Saint-Pétersbourg 0-1 (0-0,0-1,0-0)

46è journée (samedi 22 février 2003)

Lada Togliatti - Molot-Prikamie Perm 8-1 (2-0,4-1,2-0)
Dynamo Moscou - Avangard Omsk 2-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Ak Bars Kazan 2-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Krilya Sovietov Moscou 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Amur Khabarovsk - Mechel Chelyabinsk 7-2 (2-0,4-0,1-2)
CSKA Moscou - Spartak Moscou 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Sibir Novossibirsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)

47è journée (mardi 25 février 2003)

Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 2-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-0)
Severstal Cherepovets - Salavat Yulaev Ufa 5-3 (2-2,2-1,1-0)
Ak Bars Kazan - Dynamo Moscou 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Avangard Omsk - Lada Togliatti 1-4 (0-2,1-1,0-1)
SKA Saint-Pétersbourg - CSKA Moscou 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Spartak Moscou - Amur Khabarovsk 2-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-0)
Mechel Chelyabinsk - Metallurg Novokuznetsk 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Krilya Sovietov Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1)
Molot-Prikamie Perm - Sibir Novossibirsk 3-1 (0-1,2-0,1-0)

48è journée (vendredi 28 février 2003)

Avangard Omsk - Molot-Prikamie Perm 2-1 (1-1,0-0,1-0)
Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Lokomotiv Yaroslavl 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Krilya Sovietov Moscou 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Neftekhimik Nijnekamsk - Mechel Chelyabinsk 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Spartak Moscou 3-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,1-0)
Amur Khabarovsk - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)
CSKA Moscou - Sibir Novossibirsk 2-0 (0-0,2-0,0-0)

49è journée (lundi 3 mars 2003)

Lokomotiv Yaroslavl - Dynamo Moscou 6-3 (1-0,3-3,2-0)
Severstal Cherepovets - Lada Togliatti 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Ak Bars Kazan - Avangard Omsk 3-3 a.p. (0-3,2-0,1-0,0-0)
Sibir Novossibirsk - Amur Khabarovsk 3-0 (1-0,1-0,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
Spartak Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Mechel Chelyabinsk - Metallurg Magnitogorsk 2-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-0)
Krilya Sovietov Moscou - Salavat Yulaev Ufa 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Molot-Prikamie Perm - CSKA Moscou 1-6 (0-3,1-1,0-2)

50è journée (jeudi 6 mars 2003)

Ak Bars Kazan - Molot-Prikamie Perm 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Lada Togliatti - Lokomotiv Yaroslavl 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Dynamo Moscou - Krilya Sovietov Moscou 3-2 (2-1,1-1,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Mechel Chelyabinsk 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - Spartak Moscou 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - SKA Saint-Pétersbourg 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novossibirsk 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Amur Khabarovsk - CSKA Moscou 3-5 (1-0,1-4,1-1)

51è journée (dimanche 9 mars 2003)

Lokomotiv Yaroslavl - Avangard Omsk 4-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,1-0)
Severstal Cherepovets - Ak Bars Kazan 2-3 (2-2,0-1,0-0)
CSKA Moscou - Metallurg Novokuznetsk 2-4 (1-0,1-2,0-2)
Sibir Novossibirsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-0 (0-0,2-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Magnitogorsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Spartak Moscou - Salavat Yulaev Ufa 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1)
Mechel Chelyabinsk - Dynamo Moscou 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Krilya Sovietov Moscou - Lada Togliatti 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Molot-Prikamie Perm - Amur Khabarovsk 2-5 (0-3,0-2,2-0)

52è journée (mercredi 12 mars 2003)

Severstal Cherepovets - Molot-Prikamie Perm 2-5 (1-4,0-0,1-1)
Ak Bars Kazan - Lokomotiv Yaroslavl 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0)
Avangard Omsk - Krilya Sovietov Moscou 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0)
Lada Togliatti - Mechel Chelyabinsk 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Dynamo Moscou - Spartak Moscou 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - SKA Saint-Pétersbourg 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Metallurg Magnitogorsk - Sibir Novossibirsk 5-1 (3-0,0-1,2-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - CSKA Moscou 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Amur Khabarovsk 3-2 (3-1,0-0,0-1)

53è journée (samedi 15 mars 2003)

Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
Amur Khabarovsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-1 (2-0,0-1,2-0)
CSKA Moscou - Metallurg Magnitogorsk 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Sibir Novossibirsk - Salavat Yulaev Ufa 1-2 (0-0,0-2,1-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Spartak Moscou - Lada Togliatti 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Mechel Chelyabinsk - Avangard Omsk 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Krilya Sovietov Moscou - Ak Bars Kazan 1-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0)
Molot-Prikamie Perm - Metallurg Novokuznetsk 3-3 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-0)

Classement (51 matches)

                           Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
 1 Lokomotiv Yaroslavl     110  32  2  7  3  7  163-90  +73
 2 Avangard Omsk            99  27  5  6  2 11  163-114 +49
 3 Severstal Cherepovets    99  28  3  6  3 11  143-96  +47
 4 Ak Bars Kazan            94  26  4  7  1 13  156-106 +50
 5 Lada Togliatti           92  26  2  7  3 13  110-72  +38
 6 Metallurg Magnitogorsk   85  23  2  8  4 14  121-101 +20
 7 Dynamo Moscou            84  22  3 11  1 14  123-102 +21
 8 Salavat Yulaev Ufa       77  20  3  9  2 17  107-87  +20
 9 Metallurg Novokuznetsk   69  16  6  8  1 20  126-124 +2
10 CSKA Moscou              67  20  0  6  3 22  123-119 +4
11 Amur Khabarovsk          67  17  3  9  1 21  113-122 -9
12 Neftekhimik Nijnekamsk   63  17  3  6  0 25  108-136 -28
13 SKA Saint-Pétersbourg    61  17  2  2  4 26   97-117 -20
14 Sibir Novossibirsk       60  16  1  6  4 24   98-124 -26
15 Spartak Moscou           53  14  1  5  4 27  108-149 -41
16 Mechel Chelyabinsk       52  14  1  6  2 28   93-144 -51
17 Molot-Prikamie Perm      41  11  0  7  1 32   80-160 -80
18 Krilya Sovietov Moscou   40   8  2  8  4 29   78-147 -69

 

Classement des meilleurs joueurs Sport-Express : 1 Igor Grigorenko (Lada Togliatti) 40, 2 Serguej Naumovs (SKA Saint-Pétersbourg) 38, 3 Pavel Patera (Avangard Omsk) 36, 4 Andrei Kovalenko (Lokomotiv Yaroslavl) 35, 5 Sergueï Krivokrasov (Amur Khabarovsk) 33, 6 Alex Westlund (Amur Khabarovsk) 33, 7 Maksim Mikhaïlovsky (Lada Togliatti) 32, 8 Tomá Vlasak (Avangard Omsk) 30, 9 Konstantin Simchuk (Salavat Yulaev Ufa) 30, 10 Maksim Spiridonov (Amur Khabarovsk) 28.

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
 1 Tomá Vlasak          Omsk         19  27   46
 2 Pavel Patera          Omsk         14  32   46
 3 Vadim Yepanchintsev   Cherepovets  11  29   40
 4 Jan Benda             Kazan        14  24   38
 5 Andreï Razin          Dynamo        9  28   37
 6 Maksim Spiridonov     Khabarovsk   21  15   36
 7 Dmitri Zatonsky       Omsk         18  18   36
 8 Sergueï Krivokrasov   Khabarovsk   16  18   34
 9 Ruslan Nurtdinov      Cherepovets  18  15   33
10 Maksim Sushinsky      Omsk         15  18   33

Meilleure troïka : Prochazka-Patera-Vlasak (Avangard Omsk), 42 buts (9+14+19).

Meilleur gardien : Maksim Mikhaïlovsky (Lada Togliatti) avec 95,41 % d'arrêts.

 

 

Quarts de finale (18, 19, 21, 22 et 24 mars 2003)

Lokomotiv Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0) 
Salavat Yulaev Ufa - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 (0-1,0-0,1-1)

Avangard Omsk - Dynamo Moscou 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Avangard Omsk - Dynamo Moscou 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Dynamo Moscou - Avangard Omsk 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Dynamo Moscou - Avangard Omsk 1-3 (0-1,1-2,0-0)
Avangard Omsk - Dynamo Moscou 2-1 (2-0,0-1,0-0)

Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Severstal Cherepovets - Metallurg Magnitogorsk 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - Severstal Cherepovets 2-4 (2-1,0-3,0-0)

Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 4-3 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,1-0) 
Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Lada Togliatti - Ak Bars Kazan 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Ak Bars Kazan - Lada Togliatti 3-4 a.p. (0-3,1-0,2-0,0-1)

 

Demi-finales (27, 28, 30, 31 mars et 2 avril 2003)

Lokomotiv Yaroslavl - Lada Togliatti 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Lada Togliatti 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Lada Togliatti - Lokomotiv Yaroslavl 1-2 (0-0,1-1,0-1)

Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Severstal Cherepovets - Avangard Omsk 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Severstal Cherepovets - Avangard Omsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 2-3 (1-1,1-1,0-1)

 

Finale (5, 6, 8 et 9 avril 2003)

Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Severstal Cherepovets - Lokomotiv Yaroslavl 0-4 (0-1,0-1,0-2)

Le Lokomotiv Yaroslavl est champion de Russie. 

 

Match pour la troisième place (7 et 10 avril 2003)

Lada Togliatti - Avangard Omsk 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Avangard Omsk - Lada Togliatti 1-4 (1-1,0-2,0-1)

 

 

Crosse d'or (vote des entraîneurs) : Andrei Kovalenko (Lokomotiv Yaroslavl).

Équipe-type : Maksim Mikhaïlovsky (Togliatti) ; Sergueï Gusev (Cherepovets) - Aleksandr Guskov (Yaroslavl) ; Vadim Yepanchintsev (Cherepovets) - Igor Grigorenko (Togliatti) - Andrei Kovalenko (Yaroslavl).

Meilleur gardien : Yegor Podomatsky (Lokomotiv Yaroslavl).

Meilleur défenseur : Aleksandr Guskov (Lokomotiv Yaroslavl).

Meilleur espoir : Aleksandr Semin (Lada Togliatti).

Meilleur vétéran : Aleksandr Semak (Dynamo Moscou).

Trophée du fair-play : Vadim Yepanchintsev (Severstal Cherepovets).

Meilleur entraîneur : Sergueï Mikhalev (Severstal Cherepovets).

Meilleur joueur des play-offs : Andrei Kovalenko (Lokomotiv Yaroslavl).

Meilleur arbitre : Mikhaï Buturlin.

 

Bilan de la saison

 

 

 

Vysshaya Liga

Zone ouest

Le Motor Zavolzhe disparaît peu avant le début de la saison, et ce forfait laisse le groupe ouest à treize équipes au lieu de quatorze.

1è et 2è journée (14 et 15 septembre 2002)

HK Lipetsk - CSK VVS Samara 4-1 2-2
Elemash Elektrostal - Vityaz Podolsk 1-0 2-3
Khimik Voskresensk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 6-0 4-2
Torpedo Nijni Novgorod - THK Tver 9-2 2-0
HK Voronej - Kristall Saratov 1-2 1-4
Neftyanik Leninogorsk - Neftyanik Almetievsk 2-4 4-1 [16 et 17 septembre 2002]

3è et 4è journée (18 et 19 septembre 2003)

HK Lipetsk - Kristall Saratov 3-5 5-3
Khimik Voskresensk - Vityaz Podolsk 5-4 2-2
HK Voronej - CSK VVS Samara 1-5 2-1
Elemash Elektrostal - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 3-1 6-5(a.p.)
Torpedo Nijni Novgorod - Spartak Saint-Pétersbourg 4-2 2-0

5è et 6è journée (24 et 25 septembre 2003)

Vityaz Podolsk - HK Lipetsk 1-3 2-4
CSK VVS Samara - Torpedo Nijni Novgorod 4-3(a.p.) 2-3
Neftyanik Leninogorsk - Khimik Voskresensk 2-1 7-5
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - HK Voronej 0-5 1-2(a.p.)
Neftyanik Almetievsk - Elemash Elektrostal 4-0 5-0
Spartak Saint-Pétersbourg - THK Tver 4-5 1-4 [26 et 27 septembre]

7è et 8è journée (28 et 29 septembre 2002)

Olimpiya Kirovo-Chepetsk - HK Lipetsk 2-3 0-2
Vityaz Podolsk - HK Voronej 2-0 6-2
Neftyanik Leninogorsk - Elemash Elektrostal 1-0 2-1
Neftyanik Almetievsk - Khimik Voskresensk 1-4 3-1
Kristall Saratov - Torpedo Nijni Novgorod 3-2 1-4

9è et 10è journée (5 et 6 octobre 2002)

HK Voronej - Neftyanik Leninogorsk 1-3 3-4
Spartak Saint-Pétersbourg - CSK VVS Samara 3-4(a.p.) 3-0
THK Tver - Kristall Saratov 3-2 4-2
HK Lipetsk - Neftyanik Almetievsk 2-3 1-1
Torpedo Nijni Novgorod - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 4-0 3-1 [6 et 7 octobre]
Khimik Voskresensk - Elemash Elektrostal 3-3 2-1 [7 et 8 octobre]

11è et 12è journée (9 et 10 octobre 2002)

THK Tver - CSK VVS Samara 4-5 1-5
Spartak Saint-Pétersbourg - Kristall Saratov 5-2 2-5
HK Lipetsk - Neftyanik Leninogorsk 5-2 0-2
HK Voronej - Neftyanik Almetievsk 1-2 3-4(a.p.)
Torpedo Nijni Novgorod - Vityaz Podolsk 3-2 4-3(a.p.) [10 et 11 octobre]

13è et 14è journée (17 et 18 octobre 2002)

Elemash Elektrostal - HK Voronej 4-3 4-1
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - THK Tver 6-3 4-2
Vityaz Podolsk - Spartak Saint-Pétersbourg 8-0 6-4
Khimik Voskresensk - HK Lipetsk 5-0 3-1
Neftyanik Leninogorsk - Torpedo Nijni Novgorod 3-5 1-4
CSK VVS Samara - Kristall Saratov 1-3 4-2 [19 et 20 octobre]

15è et 16è journée (21 et 22 octobre 2002)

Elemash Elektrostal - HK Lipetsk 2-5 3-1
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Spartak Saint-Pétersbourg 4-0 5-2
Vityaz Podolsk - THK Tver 2-1 4-4
Khimik Voskresensk - HK Voronej 3-1 5-3
Neftyanik Almetievsk - Torpedo Nijni Novgorod 2-1 3-5

17è et 18è journée (29 et 30 octobre 2002)

CSK VVS Samara - Vityaz Podolsk 5-1 3-3 [28 et 29 octobre]
Kristall Saratov - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 2-4 5-1 [28 et 29 octobre]
Spartak Saint-Pétersbourg - Neftyanik Leninogorsk 1-3 0-3
Torpedo Nijni Novgorod - Elemash Elektrostal 5-1 6-0
THK Tver - Neftyanik Almetievsk 0-3 0-2
HK Lipetsk - HK Voronej 4-2 3-1 [31 octobre et 1er novembre]

19è et 20è journée (2 et 3 novembre 2002)

Kristall Saratov - Vityaz Podolsk 2-4 2-2 [1er et 2 novembre]
CSK VVS Samara - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 8-1 3-1 [1er et 2 novembre]
Spartak Saint-Pétersbourg - Neftyanik Almetievsk -3 0-2
Torpedo Nijni Novgorod - Khimik Voskresensk 2-2 2-0
THK Tver - Neftyanik Leninogorsk 4-3 1-3

21è et 22è journée (12 et 13 novembre 2002)

HK Lipetsk - Torpedo Nijni Novgorod 0-3 1-5
Neftyanik Almetievsk - CSK VVS Samara 3-2 5-3
Neftyanik Leninogorsk - Kristall Saratov 4-1 2-1(a.p.)
Elemash Elektrostal - THK Tver 2-0 0-4
Khimik Voskresensk - Spartak Saint-Pétersbourg 7-1 7-2
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Vityaz Podolsk 2-3(a.p.) 1-0 [14 et 15 novembre]

23è et 24è journée (16 et 17 novembre 2002)

Khimik Voskresensk - THK Tver 6-0 6-1
Elemash Elektrostal - Spartak Saint-Pétersbourg 7-2 1-3
Neftyanik Almetievsk - Kristall Saratov 0-3 2-2
HK Voronej - Torpedo Nijni Novgorod 1-5 1-3
Neftyanik Leninogorsk - CSK VVS Samara 4-3 3-2

25è et 26è journée (23 et 24 novembre 2002)

Spartak Saint-Pétersbourg - HK Voronej 1-2 2-4
THK Tver - HK Lipetsk 2-2 0-6
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Neftyanik Almetievsk 1-1 2-0
Vityaz Podolsk - Neftyanik Leninogorsk 5-2 5-4
CSK VVS Samara - Khimik Voskresensk 4-3 2-4 [25 et 26 novembre]
Kristall Saratov - Elemash Elektrostal 4-5(a.p.) 3-2 [25 et 26 novembre]

27è et 28è journée (5 et 6 décembre 2002)

Neftyanik Leninogorsk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 2-2
Neftyanik Almetievsk - Vityaz Podolsk 4-2
HK Voronej - THK Tver 3-2 3-2
HK Lipetsk - Spartak Saint-Pétersbourg 2-0 4-1
Khimik Voskresensk - Kristall Saratov 2-1(a.p.) 4-1 [6 et 7 décembre]
Elemash Elektrostal - CSK VVS Samara 3-2 2-4 [6 et 7 décembre]

29è et 30è journée (9 et 10 décembre 2002)

Neftyanik Almetievsk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 2-1(a.p.) 1-0
Neftyanik Leninogorsk - Vityaz Podolsk 5-2 3-1
HK Voronej - Spartak Saint-Pétersbourg 4-3(a.p.) 4-3(a.p.)
HK Lipetsk - THK Tver 3-1 5-0
Khimik Voskresensk - CSK VVS Samara 3-0 6-1 [10 et 11 décembre]
Elemash Elektrostal - Kristall Saratov 3-4(a.p.) 2-2 [10 et 11 décembre]

31è et 32è journée (17 et 18 décembre 2002)

Torpedo Nijni Novgorod - HK Voronej 3-2 4-1
Spartak Saint-Pétersbourg - Elemash Elektrostal 2-3 3-6
THK Tver - Khimik Voskresensk 0-2 2-5
CSK VVS Samara - Neftyanik Leninogorsk 4-5 5-1
Kristall Saratov - Neftyanik Almetievsk 0-2 3-6
Vityaz Podolsk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 3-10 4-0 [19 et 20 décembre]

33è et 34è journée (21 et 22 décembre 2002)

Torpedo Nijni Novgorod - HK Lipetsk 3-0 1-1
CSK VVS Samara - Neftyanik Almetievsk 2-2 0-4
Spartak Saint-Pétersbourg - Khimik Voskresensk 1-4 1-3
THK Tver - Elemash Elektrostal 3-2 3-2
Kristall Saratov - Neftyanik Leninogorsk 0-5 2-3

35è et 36è journée (11 et 12 janvier 2003)

Khimik Voskresensk - Torpedo Nijni Novgorod 2-2 2-3(a.p.)
Vityaz Podolsk - Kristall Saratov 2-5 4-5(a.p.)
Neftyanik Almetievsk - Spartak Saint-Pétersbourg 8-0 4-2
Neftyanik Leninogorsk - THK Tver 5-1 5-1
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - CSK VVS Samara 3-5 5-4
HK Voronej - HK Lipetsk 2-0 3-2(a.p.) [13 et 14 janvier]

37è et 38è journée (15 et 16 janvier 2003)

Neftyanik Leninogorsk - Spartak Saint-Pétersbourg 3-1 5-1 [14 et 15 janvier]
Neftyanik Almetievsk - THK Tver 0-1 4-3
Vityaz Podolsk - CSK VVS Samara 1-2 4-5
Elemash Elektrostal - Torpedo Nijni Novgorod 1-1 2-5
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Kristall Saratov 0-1 3-3

39è et 40è journée (22 et 23 janvier 2003)

Torpedo Nijni Novgorod - Neftyanik Almetievsk 2-1(a.p.) 3-1
HK Voronej - Khimik Voskresensk 2-6 0-4
HK Lipetsk - Elemash Elektrostal 6-1 4-5
THK Tver - Vityaz Podolsk 2-1(a.p.) 2-2
Spartak Saint-Pétersbourg - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 5-3 1-2(a.p.)
Kristall Saratov - CSK VVS Samara 2-5 3-3 [24 et 25 janvier]

41è et 42è journée (26 et 27 janvier 2003)

HK Voronej - Elemash Elektrostal 5-4 12-5
HK Lipetsk - Khimik Voskresensk 2-3 1-6
THK Tver - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 2-2 1-1
Torpedo Nijni Novgorod - Neftyanik Leninogorsk 5-2 2-4
Spartak Saint-Pétersbourg - Vityaz Podolsk 7-2 6-1

43è et 44è journée (2 et 3 février 2003)

Kristall Saratov - Spartak Saint-Pétersbourg 2-6 4-5(a.p.)
Neftyanik Leninogorsk - HK Lipetsk 7-1 5-3
Neftyanik Almetievsk - HK Voronej 6-1 5-1
CSK VVS Samara - THK Tver 1-4 3-6
Vityaz Podolsk - Torpedo Nijni Novgorod 1-6 2-7
Elemash Elektrostal - Khimik Voskresensk 1-2 2-3 [4 et 5 février]

45è et 46è journée (6 et 7 février 2003)

Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Torpedo Nijni Novgorod 5-4(a.p.) 2-5
Neftyanik Leninogorsk - HK Voronej 3-2(a.p.) 4-3
Neftyanik Almetievsk - HK Lipetsk 7-5 4-1
Kristall Saratov - THK Tver 3-1 2-3
CSK VVS Samara - Spartak Saint-Pétersbourg 2-3 6-3

47è et 48è journée (13 et 14 février 2003)

Elemash Elektrostal - Neftyanik Leninogorsk 3-1 1-3
Khimik Voskresensk - Neftyanik Almetievsk 0-2 4-0
Torpedo Nijni Novgorod - Kristall Saratov 9-3 7-3
HK Voronej - Vityaz Podolsk 3-2 8-1
HK Lipetsk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 9-0 3-0
THK Tver - Spartak Saint-Pétersbourg 5-2 2-3 [15 et 16 février]

49è et 50è journée (17 et 18 février 2003)

Elemash Elektrostal - Neftyanik Almetievsk 0-4 5-6(a.p.)
Torpedo Nijni Novgorod - CSK VVS Samara 4-3 5-2
Khimik Voskresensk - Neftyanik Leninogorsk 4-1 3-5
HK Voronej - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 1-2 2-3(a.p.)
HK Lipetsk - Vityaz Podolsk 1-2 7-3

51è et 52è journée (24 et 25 février 2003)

Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Elemash Elektrostal 4-4 2-5
Spartak Saint-Pétersbourg - Torpedo Nijni Novgorod 2-6 5-3
CSK VVS Samara - HK Voronej 1-1 0-3
Kristall Saratov - HK Lipetsk 2-4 3-1
Vityaz Podolsk - Khimik Voskresensk 2-5 5-3
Neftyanik Almetievsk - Neftyanik Leninogorsk 4-1 0-2 [26 et 27 février]

53è et 54è journée (28 février et 1er mars 2003)

THK Tver - Torpedo Nijni Novgorod 1-3 3-5
Vityaz Podolsk - Elemash Elektrostal 1-3 6-3
CSK VVS Samara - HK Lipetsk 1-1 5-4(a.p.)
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Khimik Voskresensk 0-3 1-0
Kristall Saratov - HK Voronej 2-0 2-3(a.p.)

Classement (48 matches)

                             Pts    V VP  N  DP D    BP-BC  Diff
 1 Torpedo Nijni Novgorod    117   35  3  4  2  4   187-86  +101
 2 Khimik Voskresensk        104   32  1  5  1  9   167-81  +86
 3 Neftyanik Leninogorsk      98   31  2  1  0 14   149-110 +39
 4 Neftyanik Almetievsk       96   28  3  5  1 11   140-86  +54
 5 HK Lipetsk                 73   22  0  5  2 19   134-116 +18
 6 CSK VVS Samara             60   16  3  6  0 23   139-142 -3
 7 Kristall Saratov           57   14  2  6  5 21   118-148 -30
 8 Elemash Elektrostal        55   15  2  4  2 25   121-155 -34
 9 Vityaz Podolsk             55   15  1  5  3 24   129-167 -38
10 Olimpija Kirovo-Chepetsk   55   13  3  6  4 22   101-142 -41
11 HK Voronezh                54   13  5  2  3 25   115-140 -25
12 THK Tver                   47   13  1  6  0 28    99-151 -52
13 Spartak Saint-Pétersbourg  37   10  1  1  4 32   108-183 -75

 

Zone est

1è et 2è journée (14 et 15 septembre 2002)

Metallurg Serov - Mostovik Kurgan 3-4 2-1
Spoutnik Nijni Taghil - Gazovik Tioumen 1-3 2-4
Motor Barnaul - Yuzhny Oural Orsk 6-1 2-4
Shakhter Prokopievsk - Traktor Chelyabinsk 1-1 1-4
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Yantar Seversk 6-0 3-3
Kedr Novouralsk - Energiya Kemerovo 1-5 1-5
Izhstal Izhevsk - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 4-5 2-4 [16 et 17 septembre]

3è et 4è journée (18 et 19 septembre 2003)

Metallurg Serov - Gazovik Tioumen 1-4 4-6
Spoutnik Nijni Taghil - Mostovik Kurgan 3-1 2-3
Motor Barnaul - Traktor Chelyabinsk 3-3 3-1
Shakhter Prokopievsk - Yuzhny Oural Orsk 3-1 2-4
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Energiya Kemerovo 1-1 1-1
Kedr Novouralsk - Yantar Seversk 3-2 3-1

5è et 6è journée (24 et 25 septembre 2003)

Izhstal Izhevsk - Motor Barnaul 3-2(a.p.) 5-5 [23 et 24 septembre]
Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Shakhter Prokopievsk 5-0 2-2 [23 et 24 septembre]
Gazovik Tioumen - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 1-1 0-4
Mostovik Kurgan - Kedr Novouralsk 1-3 3-5
Traktor Chelyabinsk - Metallurg Serov 3-2(a.p.) 2-4
Yuzhny Oural Orsk - Spoutnik Nijni Taghil 3-2 2-4
Yantar Seversk - Energiya Kemerovo 0-4 0-3 [27 et 28 septembre]

7è et 8è journée (29 et 30 septembre 2002)

Gazovik Tioumen - Kedr Novouralsk 3-4(a.p.) 3-0
Mostovik Kurgan - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-2 3-3
Traktor Chelyabinsk - Spoutnik Nijni Taghil 2-5 1-2
Yuzhny Oural Orsk - Metallurg Serov 4-5 3-2
Izhstal Izhevsk - Shakhter Prokopievsk 5-2 5-2
Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Motor Barnaul 4-1 2-1

9è et 10è journée (6 et 7 octobre 2002)

Metallurg Serov - Izhstal Izhevsk 5-1 4-2
Spoutnik Nijni Taghil - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 2-0 2-1
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Yuzhny Oural Orsk 2-2 4-2
Kedr Novouralsk - Traktor Chelyabinsk 3-2 2-1
Energiya Kemerovo - Gazovik Tioumen 2-0 1-0 [7 et 8 octobre]
Yantar Seversk - Mostovik Kurgan 4-4 1-5 [7 et 8 octobre]
Motor Barnaul - Shakhter Prokopievsk 7-3 4-0 [7 et 8 octobre]

11è et 12è journée (10 et 11 octobre 2002)

Metallurg Serov - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-2 2-2
Spoutnik Nijni Taghil - Izhstal Izhevsk 2-0 0-3
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Traktor Chelyabinsk 2-0 1-3
Kedr Novouralsk - Yuzhny Oural Orsk 4-1 2-3
Energiya Kemerovo - Mostovik Kurgan 2-3 3-0 [11 et 12 octobre]
Yantar Seversk - Gazovik Tioumen 4-2 1-2 [11 et 12 octobre]

13è et 14è journée (17 et 18 octobre 2002)

Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 4-2 2-4 [14 et 15 octobre]
Izhstal Izhevsk - Kedr Novouralsk 6-2 6-4 [16 et 17 octobre]
Motor Barnaul - Metallurg Serov 2-2 4-2
Shakhter Prokopievsk - Spoutnik Nijni Taghil 5-4(a.p.) 2-6
Traktor Chelyabinsk - Energiya Kemerovo 1-4 0-4
Yuzhny Oural Orsk - Yantar Seversk 1-2 2-3
Mostovik Kurgan - Gazovik Tioumen 1-2(a.p.) 2-0 [19 et 20 octobre]

15è et 16è journée (21 et 22 octobre 2002)

Motor Barnaul - Spoutnik Nijni Taghil 4-2 3-2
Shakhter Prokopievsk - Metallurg Serov 2-2 1-4
Traktor Chelyabinsk - Yantar Seversk 4-0 5-0
Yuzhny Oural Orsk - Energiya Kemerovo 0-3 0-1
Izhstal Izhevsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 4-1 1-4 [22 et 23 octobre]
Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Kedr Novouralsk 3-1 6-4 [22 et 23 octobre]

17è et 18è journée (29 et 30 octobre 2002)

Gazovik Tioumen - Traktor Chelyabinsk 2-2 3-3
Mostovik Kurgan - Yuzhny Oural Orsk 7-2 1-3
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Motor Barnaul 1-1 4-1
Kedr Novouralsk - Shakhter Prokopievsk 5-2 3-1
Energiya Kemerovo - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-2(a.p.) 1-2
Yantar Seversk - Izhstal Izhevsk 2-3 2-4
Spoutnik Nijni Taghil - Metallurg Serov 8-2 1-5 [31 octobre et 1er novembre]

19è et 20è journée (2 et 3 novembre 2002)

Gazovik Tioumen - Yuzhny Oural Orsk 2-1 9-1
Mostovik Kurgan - Traktor Chelyabinsk 2-2 3-1
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Shakhter Prokopievsk 5-0 3-3
Kedr Novouralsk - Motor Barnaul 3-1 7-1
Energiya Kemerovo - Izhstal Izhevsk 2-2 2-2
Yantar Seversk - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 5-3 2-6

21è et 22è journée (14 et 15 novembre 2002)

Izhstal Izhevsk - Mostovik Kurgan 1-3 2-5 [12 et 13 novembre]
Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Gazovik Tioumen 4-2 1-4 [12 et 13 novembre]
Metallurg Serov - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 4-4 5-3
Spoutnik Nijni Taghil - Kedr Novouralsk 1-1 3-1
Motor Barnaul - Energiya Kemerovo 1-3 1-4
Shakhter Prokopievsk - Yantar Seversk 3-1 0-0
Traktor Chelyabinsk - Yuzhny Oural Orsk 4-0 4-2 [16 et 17 novembre]

23è et 24è journée (18 et 19 novembre 2002)

Metallurg Serov - Kedr Novouralsk 4-2 3-2
Spoutnik Nijni Taghil - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 2-2 2-1(a.p.)
Motor Barnaul - Yantar Seversk 0-7 4-1
Shakhter Prokopievsk - Energiya Kemerovo 1-2 1-7
Izhstal Izhevsk - Gazovik Tioumen 0-5 2-0
Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Mostovik Kurgan 3-3 5-0

25è et 26è journée (25 et 26 novembre 2002)

Gazovik Tioumen - Shakhter Prokopievsk 5-3 6-1
Mostovik Kurgan - Motor Barnaul 5-1 5-1
Traktor Chelyabinsk - Izhstal Izhevsk 3-2 2-0
Yuzhny Oural Orsk - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 0-6 2-3
Energiya Kemerovo - Spoutnik Nijni Taghil 0-1 3-1
Yantar Seversk - Metallurg Serov 3-2 1-6
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Kedr Novouralsk 3-2(a.p.) 3-2 [27 et 28 novembre]

27è et 28è journée (29 et 30 novembre 2002)

Gazovik Tioumen - Motor Barnaul 6-3 4-3
Mostovik Kurgan - Shakhter Prokopievsk 10-0 8-2
Traktor Chelyabinsk - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-1 3-1
Yuzhny Oural Orsk - Izhstal Izhevsk 1-1 1-2
Energiya Kemerovo - Metallurg Serov 5-2 4-2
Yantar Seversk - Spoutnik Nijni Taghil 1-3 1-1

29è et 30è journée (7 et 8 décembre 2002)

Metallurg Serov - Energiya Kemerovo 3-1 2-5
Spoutnik Nijni Taghil - Yantar Seversk 3-2 1-3
Motor Barnaul - Gazovik Tioumen 3-1 0-3
Shakhter Prokopievsk - Mostovik Kurgan 1-4 0-4
Izhstal Izhevsk - Yuzhny Oural Orsk 3-1 6-0
Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Traktor Chelyabinsk 4-0 4-1
Kedr Novouralsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 4-1 3-3 [9 et 10 décembre]

31è et 32è journée (11 et 12 décembre 2002)

Metallurg Serov - Yantar Seversk 2-6 3-3
Spoutnik Nijni Taghil - Energiya Kemerovo 2-2 6-3
Motor Barnaul - Mostovik Kurgan 3-3 2-3
Shakhter Prokopievsk - Gazovik Tioumen 2-6 2-5
Izhstal Izhevsk - Traktor Chelyabinsk 4-2 1-1 [13 et 14 décembre]
Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Yuzhny Oural Orsk 4-1 7-1 [13 et 14 décembre]

33è et 34è journée (20 et 21 décembre 2002)

Gazovik Tioumen - Izhstal Izhevsk 3-4 2-2
Mostovik Kurgan - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-3 4-3
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Spoutnik Nijni Taghil 5-0 0-1
Kedr Novouralsk - Metallurg Serov 5-2 5-4
Energiya Kemerovo - Shakhter Prokopievsk 5-0 3-3
Yantar Seversk - Motor Barnaul 1-2 0-3
Yuzhny Oural Orsk - Traktor Chelyabinsk 1-0 1-2(a.p.) [22 et 23 décembre]

35è et 36è journée (24 et 25 décembre 2002)

Gazovik Tioumen - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 1-1 1-0
Mostovik Kurgan - Izhstal Izhevsk 4-1 3-1
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Metallurg Serov 7-1 3-1
Kedr Novouralsk - Spoutnik Nijni Taghil 4-2 2-3
Energiya Kemerovo - Motor Barnaul 4-1 5-0
Yantar Seversk - Shakhter Prokopievsk 6-3 5-3

37è et 38è journée (11 et 12 janvier 2003)

Traktor Chelyabinsk - Mostovik Kurgan 1-1 4-3 [5 et 6 janvier]
Yuzhny Oural Orsk - Gazovik Tioumen 1-5 1-2 [5 et 6 janvier]
Izhstal Izhevsk - Yantar Seversk 4-3 1-1
Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Energiya Kemerovo 4-2 2-1
Motor Barnaul - Kedr Novouralsk 1-3 1-1 [13 et 14 janvier]
Shakhter Prokopievsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 2-2 0-4 [13 et 14 janvier]
Metallurg Serov - Spoutnik Nijni Taghil 1-1 4-1 [15 et 16 janvier]

39è et 40è journée (17 et 18 janvier 2003)

Yuzhny Oural Orsk - Mostovik Kurgan 1-3 3-3 [28 et 29 décembre 2002]
Traktor Chelyabinsk - Gazovik Tioumen 1-2 3-4(a.p.) [28 et 29 décembre 2002]
Motor Barnaul - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 1-4 1-1
Shakhter Prokopievsk - Kedr Novouralsk 2-1 0-11
Izhstal Izhevsk - Energiya Kemerovo 4-3 2-3
Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Yantar Seversk 7-4 3-1

41è et 42è journée (23 et 24 janvier 2003)

Metallurg Serov - Shakhter Prokopievsk 4-1 5-2
Spoutnik Nijni Taghil - Motor Barnaul 4-1 4-1
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Izhstal Izhevsk 2-3 1-4
Kedr Novouralsk - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 1-3 2-3
Energiya Kemerovo - Yuzhny Oural Orsk 5-2 5-3
Yantar Seversk - Traktor Chelyabinsk 2-3 2-2

43è et 44è journée (27 et 28 janvier 2003)

Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 4-3 4-2 [8 et 9 janvier]
Metallurg Serov - Motor Barnaul 5-3 5-2
Spoutnik Nijni Taghil - Shakhter Prokopievsk 3-2 6-0
Kedr Novouralsk - Izhstal Izhevsk 2-4 2-4
Energiya Kemerovo - Traktor Chelyabinsk 4-1 4-0
Yantar Seversk - Yuzhny Oural Orsk 3-1 6-1
Gazovik Tioumen - Mostovik Kurgan 4-0 1-3 [29 et 30 janvier]

45è et 46è journée (2 et 3 février 2003)

Gazovik Tioumen - Yantar Seversk 3-2(a.p.) 5-1
Mostovik Kurgan - Energiya Kemerovo 6-3 3-4
Traktor Chelyabinsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-1 4-1
Yuzhny Oural Orsk - Kedr Novouralsk 4-0 3-6
Izhstal Izhevsk - Spoutnik Nijni Taghil 1-1 1-3
Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Metallurg Serov 5-4(a.p.) 5-4
Shakhter Prokopievsk - Motor Barnaul 0-1 0-4 [4 et 5 février]

47è et 48è journée (6 et 7 février 2003)

Gazovik Tioumen - Energiya Kemerovo 2-4 5-2
Mostovik Kurgan - Yantar Seversk 2-1(a.p.) 3-1
Traktor Chelyabinsk - Kedr Novouralsk 5-2 3-1
Yuzhny Oural Orsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 0-5 3-0
Izhstal Izhevsk - Metallurg Serov 5-1 3-1 [8 et 9 février]
Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Spoutnik Nijni Taghil 3-5 6-1 [8 et 9 février]

49è et 50è journée (14 et 15 février 2003)

Metallurg Serov - Yuzhny Oural Orsk 6-0 3-2
Spoutnik Nijni Taghil - Traktor Chelyabinsk 1-0 1-3
Motor Barnaul - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 0-2 1-4
Shakhter Prokopievsk - Izhstal Izhevsk 3-6 4-6
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Mostovik Kurgan 1-7 1-5
Kedr Novouralsk - Gazovik Tioumen 3-1 0-4
Energiya Kemerovo - Yantar Seversk 3-2 5-3 [16 et 17 février]

51è et 52è journée (18 et 19 février 2003)

Metallurg Serov - Traktor Chelyabinsk 4-1 2-4
Spoutnik Nijni Taghil - Yuzhny Oural Orsk 4-2 7-4
Motor Barnaul - Izhstal Izhevsk 4-6 1-6
Shakhter Prokopievsk - Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk 3-3 0-3
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Gazovik Tioumen 1-3 2-6
Kedr Novouralsk - Mostovik Kurgan 1-5 4-4

53è et 54è journée (24 et 25 février 2003)

Kazzinc-Torpedo Ust-Kamenogorsk - Izhstal Izhevsk 5-2 3-5 [22 et 23 février]
Gazovik Tioumen - Metallurg Serov 4-3 3-5
Mostovik Kurgan - Spoutnik Nijni Taghil 3-5 5-3
Traktor Chelyabinsk - Motor Barnaul 0-2 1-1
Yuzhny Oural Orsk - Shakhter Prokopievsk 5-2 6-1
Energiya Kemerovo - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 2-1 4-2
Yantar Seversk - Kedr Novouralsk 4-1 1-4

55è et 56è journée (28 février et 1er mars 2003)

Gazovik Tioumen - Spoutnik Nijni Taghil 2-3 2-4
Mostovik Kurgan - Metallurg Serov 2-4 5-6
Traktor Chelyabinsk - Shakhter Prokopievsk 5-2 5-0
Yuzhny Oural Orsk - Motor Barnaul 6-4 3-5
Energiya Kemerovo - Kedr Novouralsk 2-3 5-2
Yantar Seversk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 5-1 3-2

Classement (52 matches)

                                   Pts    V VP  N  DP D     BP-BC   Diff
 1 Energiya Kemerovo               110   34  1  6  0  11   164-90   +74
 2 Torpedo Ust-Kamenogorsk (KAZ)   105   32  1  6  1  12   174-111  +63
 3 Mostovik Kurgan                  96   28  1  9  1  13   177-120  +57
 4 Gazovik Tioumen                  96   28  3  5  1  15   158-105  +53
 5 Spoutnik Nijni Taghil            93   28  1  6  1  16   139-116  +23
 6 Izhstal Izhevsk                  91   27  1  8  0  16   157-129  +28
 7 Metallurg Serov                  80   24  0  6  2  20   167-160  +7
 8 Traktor Chelyabinsk              74   20  2  9  1  20   115-108  +7
 9 Kedr Novouralsk                  70   21  1  4  1  25   143-147  -4
10 Dynamo-Energiya Ekaterinbourg    61   15  1 13  1  22   126-126   0
11 Yantar Seversk                   54   15  0  7  2  28   118-153  -35
12 Motor Barnaul                    54   15  0  8  1  28   113-159  -46
13 Yuzhny Oural Orsk                40   12  0  3  1  36   102-183  -81
14 Shakhter Prokopievsk             19    3  1  8  0  40    81-227  -146

Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la poule finale (sauf Ust-Kamenogorsk, qui, en tant que club kazakh invité, n'est pas autorisé à y participer).

 

 

Poule finale

1è journée (jeudi 6 mars 2003)

Spoutnik Nijni Taghil - Khimik Voskresensk 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Mostovik Kurgan - Neftyanik Almetievsk 4-7 (1-2,2-3,1-2)
Energiya Kemerovo - Neftyanik Leninogorsk 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Gazovik Tioumen - Torpedo Nijni Novgorod 2-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-0)

2è journée (lundi 10 mars 2003)

Khimik Voskresensk - Gazovik Tioumen 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1)
Neftyanik Leninogorsk - Mostovik Kurgan 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Spoutnik Nijni Taghil 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Neftyanik Almetievsk - Energiya Kemerovo 2-1 (0-1,2-0,0-0)

3è journée (vendredi 14 mars 2003)

Spoutnik Nijni Taghil - Neftyanik Leninogorsk 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Mostovik Kurgan - Khimik Voskresensk 1-3 (0-2,0-0,1-1)
Energiya Kemerovo - Torpedo Nijni Novgorod 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0)
Gazovik Tioumen - Neftyanik Almetievsk 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0)

4è journée (mardi 18 mars 2003)

Torpedo Nijni Novgorod - Mostovik Kurgan 7-2 (2-0,2-1,3-1)
Khimik Voskresensk - Energiya Kemerovo 9-0 (2-0,4-0,3-0)
Neftyanik Leninogorsk - Gazovik Tioumen 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Neftyanik Almetievsk - Spoutnik Nijni Taghil 2-1 (0-0,1-1,1-0)

5è journée (samedi 22 mars 2003)

Khimik Voskresensk - Torpedo Nijni Novgorod 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Gazovik Tioumen - Spoutnik Nijni Taghil 5-0 (0-0,1-0,4-0)
Energiya Kemerovo - Mostovik Kurgan 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Neftyanik Almetievsk - Neftyanik Leninogorsk 1-4 (0-0,0-2,1-2)

6è journée (mercredi 26 mars 2003)

Neftyanik Leninogorsk - Khimik Voskresensk 3-4 (0-1,0-2,3-1)
Torpedo Nijni Novgorod - Neftyanik Almetievsk 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Mostovik Kurgan - Gazovik Tioumen 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Spoutnik Nijni Taghil - Energiya Kemerovo 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)

7è journée (dimanche 30 mars 2003)

Khimik Voskresensk - Neftyanik Almetievsk 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Energiya Kemerovo - Gazovik Tioumen 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Neftyanik Leninogorsk - Torpedo Nijni Novgorod 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Spoutnik Nijni Taghil - Mostovik Kurgan 2-1 (1-0,0-1,1-0)

8è journée (jeudi 3 avril 2003)

Torpedo Nijni Novgorod - Neftyanik Leninogorsk 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Mostovik Kurgan - Spoutnik Nijni Taghil 4-3 (0-1,1-1,3-1)
Neftyanik Almetievsk - Khimik Voskresensk 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Gazovik Tioumen - Energiya Kemerovo 3-1 (0-0,2-0,1-1)

9è journée (lundi 7 avril 2003)

Khimik Voskresensk - Neftyanik Leninogorsk 6-3 (3-2,2-1,1-0)
Neftyanik Almetievsk - Torpedo Nijni Novgorod 3-3 a.p. (2-3,0-0,1-0,0-0)
Energiya Kemerovo - Spoutnik Nijni Taghil 7-3 (2-1,2-0,3-2)
Gazovik Tioumen - Mostovik Kurgan 5-2 (0-1,2-1,3-0)

10è journée (vendredi 11 avril 2003)

Torpedo Nijni Novgorod - Khimik Voskresensk 5-2 (2-1,0-0,3-1)
Neftyanik Leninogorsk - Neftyanik Almetievsk 3-4 (2-0,1-1,0-3)
Mostovik Kurgan - Energiya Kemerovo 3-3 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-0)
Spoutnik Nijni Taghil - Gazovik Tioumen 1-3 (0-0,0-3,1-0)

11è journée (mardi 15 avril 2003)

Mostovik Kurgan - Torpedo Nijni Novgorod 2-3 (1-0,1-3,0-0)
Gazovik Tioumen - Neftyanik Leninogorsk 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Spoutnik Nijni Taghil - Neftyanik Almetievsk 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Energiya Kemerovo - Khimik Voskresensk 3-0 (1-0,2-0,0-0)

12è journée (samedi 19 avril 2003)

Torpedo Nijni Novgorod - Energiya Kemerovo 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Khimik Voskresensk - Mostovik Kurgan 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Neftyanik Leninogorsk - Spoutnik Nijni Taghil 4-3 a.p. (1-3,1-0,1-0,1-0)
Neftyanik Almetievsk - Gazovik Tioumen 6-2 (2-0,1-0,3-2)

13è journée (mercredi 23 avril 2003)

Gazovik Tioumen - Khimik Voskresensk 1-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0)
Mostovik Kurgan - Neftyanik Leninogorsk 6-4 (2-1,2-1,2-2)
Spoutnik Nijni Taghil - Torpedo Nijni Novgorod 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Energiya Kemerovo - Neftyanik Almetievsk 3-4 (2-2,0-2,1-0)

14è journée (dimanche 27 avril 2003)

Khimik Voskresensk - Spoutnik Nijni Taghil 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Torpedo Nijni Novgorod - Gazovik Tioumen 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Neftyanik Leninogorsk - Energiya Kemerovo 5-1 (0-0,4-1,1-0)
Neftyanik Almetievsk - Mostovik Kurgan 4-3 (3-0,1-2,0-1)

Classement (14 matches)

                           Pts   V VP  N  DP D   BP-BC  Diff
1 Torpedo Nijni Novgorod    33  10  0  3  0  1   42-22  +20
2 Khimik Voskresensk        32  10  0  1  1  2   51-23  +28
3 Gazovik Tioumen           26   7  1  3  0  3   38-26  +12
4 Neftyanik Almetievsk      26   8  0  2  0  4   36-34  +2
5 Energiya Kemerovo         15   4  0  2  1  7   31-40  -9
6 Neftyanik Leninogorsk     11   3  1  0  0 10   37-49  -12
7 Mostovik Kurgan           10   3  0  1  0 10   34-55  -21
8 Spoutnik Nijni Taghil      9   2  1  0  1 10   22-42  -20

Le Torpedo Nijni Novgorod et le Khimik Voskresensk sont promus en Superligue.

 

 

 

Coupe de la fédération

Cette compétition réunit les clubs non qualifiés pour la poule finale (du moins ceux qui acceptent d'y participer).

Seizièmes de finale (6, 7 et 10 mars 2003)

THK Tver - Spartak Saint-Pétersbourg 4-2
THK Tver - Spartak Saint-Pétersbourg 2-1 a.p.
Spartak Saint-Pétersbourg - THK Tver 2-4

Yantar Seversk - Yuzhny Oural Orsk 3-4
Yantar Seversk - Yuzhny Oural Orsk 2-3 a.p.
Yuzhny Oural Orsk - Yantar Seversk 4-1 [le 11 mars]

 

Huitièmes de finale (17, 18, 21, 22 et 24 mars 2003)

Kedr Novouralsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 3-2 [le 15 mars]
Kedr Novouralsk - Dynamo-Energiya Ekaterinbourg 2-4 [le 16 mars]
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Kedr Novouralsk 0-5
Dynamo-Energiya Ekaterinbourg - Kedr Novouralsk 1-10

Motor Barnaul - Traktor Chelyabinsk 1-5 [le 15 mars]
Motor Barnaul - Traktor Chelyabinsk 4-3 [le 16 mars]
Traktor Chelyabinsk - Motor Barnaul 4-3 [le 19 mars]
Traktor Chelyabinsk - Motor Barnaul 4-3 [le 20 mars]

Izhstal Izhevsk - Shakhter Prokopievsk 5-2
Izhstal Izhevsk - Shakhter Prokopievsk 7-1
Shakhter Prokopievsk - Izhstal Izhevsk 3-5

Kristall Saratov - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 6-2
Kristall Saratov - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 4-3
Kristall Saratov - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 10-0 [le 19 mars]

Elemash Elektrostal - Vityaz Podolsk 6-0
Elemash Elektrostal - Vityaz Podolsk 5-3
Vityaz Podolsk - Elemash Elektrostal 4-1
Vityaz Podolsk - Elemash Elektrostal 3-6

CSK VVS Samara - HK Voronezh 5-0 par forfait
CSK VVS Samara - HK Voronezh 3-2
HK Voronezh - CSK VVS Samara 6-3
HK Voronezh - CSK VVS Samara 2-1
CSK VVS Samara - HK Voronezh 2-1

HK Lipetsk - THK Tver 3-1
HK Lipetsk - THK Tver 5-4 a.p.
THK Tver - HK Lipetsk 1-3

Metallurg Serov - Yuzhny Oural Orsk 3-1
Metallurg Serov - Yuzhny Oural Orsk 2-4
Yuzhny Oural Orsk - Metallurg Serov 2-1
Yuzhny Oural Orsk - Metallurg Serov 5-3

 

Quarts de finale (29, 30 mars, 2, 3 et 5 avril 2003)

HK Lipetsk - Elemash Elektrostal 4-1
HK Lipetsk - Elemash Elektrostal 3-2 a.p.
Elemash Elektrostal - HK Lipetsk 0-1

Izhstal Izhevsk - Kedr Novouralsk 2-3 a.p.
Izhstal Izhevsk - Kedr Novouralsk 1-5
Kedr Novouralsk - Izhstal Izhevsk 3-5
Kedr Novouralsk - Izhstal Izhevsk 2-4
Izhstal Izhevsk - Kedr Novouralsk 3-2 a.p.

Traktor Chelyabinsk - Yuzhny Oural Orsk 3-4
Traktor Chelyabinsk - Yuzhny Oural Orsk 6-2
Yuzhny Oural Orsk - Traktor Chelyabinsk 4-2
Yuzhny Oural Orsk - Traktor Chelyabinsk 3-1

Kristall Saratov - CSK VVS Samara 2-3
Kristall Saratov - CSK VVS Samara 3-5
CSK VVS Samara - Kristall Saratov 12-1

 

Demi-finales (10, 11, 14 et 15 avril 2003)

HK Lipetsk - CSK VVS Samara 4-1
HK Lipetsk - CSK VVS Samara 1-2 a.p.
CSK VVS Samara - HK Lipetsk 2-1 a.p.
CSK VVS Samara - HK Lipetsk 2-1

Izhstal Izhevsk - Yuzhny Oural Orsk 2-0
Izhstal Izhevsk - Yuzhny Oural Orsk 1-0
Yuzhny Oural Orsk - Izhstal Izhevsk 2-6

 

Finale (22, 23, 26 et 27 avril 2003)

CSK VVS Samara - Izhstal Izhevsk 4-0
CSK VVS Samara - Izhstal Izhevsk 4-5
Izhstal Izhevsk - CSK VVS Samara 2-1
Izhstal Izhevsk - CSK VVS Samara 6-1

Izhevsk remporte la Coupe de la Fédération.

 

 

 

Pervaya Liga

Zone centre (36 matches)

                               Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Lokomotiv Yaroslavl 2        87  27  3  0  6  141-67  +74
 2 Dizelist Penza               80  25  2  1  8  151-90  +61
 3 Torpedo Nijni Novgorod 2     67  20  1  5 10  123-79  +44
 4 Dynamo Moscou 2              61  18  3  1 14  116-99  +17
 5 SKA Saint-Pétersbourg 2      59  19  1  0 16  120-124 -4
 6 Severstal Cherepovets 2      59  17  2  4 13  143-134 +9
 7 HK Lipetsk 2                 39  13  0  0 23  106-155 -49
 8 Tekhnolog Ukhta              38  11  1  3 21   99-127 -28
 9 HK Tambov                    37  11  1  2 22  107-159 -52
10 Izhorets Saint-Pétersbourg   13   3  2  0 31   49-121 -72

 

 

Zone Volga (44 matches)

                               Pts   V VP DP  D   BP-BC  Diff
 1 Ariada Volzhsk              107  33  3  2  6  203-80  +123
 2 Progress Glazov             102  32  3  0  9  191-100 +91
 3 Lada Togliatti 2             91  29  1  2 12  172-74  +98
 4 Ak Bars Kazan 2              81  21  7  4 12  173-97  +76
 5 Sokol Novocheboksarsk        76  21  5  3 15  145-124 +21
 6 Neftekhimik Nijnekamsk 2     69  20  2  5 17  143-126 +17
 7 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 2   65  20  1  3 20  141-150 -9
 8 Neftyanik Almetievsk 2       59  17  4  0 23  137-138 -1
 9 Izhstal Izhevsk 2            43  12  2  3 27  118-178 -60
10 CSK VVS Samara 2             40  12  0  4 28  102-191 -89
11 Toros Neftekamsk             39  11  1  4 28   90-157 -67
12 Kristall Saratov 2           20   6  1  0 37   67-267 -200

 

 

Zone Oural - Sibérie occidentale

                             Pts    J   V  N   D   BP-BC   Diff
1 Metallurg Magnitogorsk 2    70   46  32  6   8  204-117  +87
2 Molot-Prikamie Perm 2       70   52  30 10  12  194-121  +73
3 Salavat-Yulaev Ufa 2        63   52  27  9  16  227-139  +88
4 Avangard Omsk 2             58   52  25  8  19  211-158  +53
5 Traktor Chelyabinsk 2       47   46  18 11  17  149-132  +17
6 Gazovik Tioumen 2           31   40  14  3  23  129-176  -47
7 Mechel Chelyabinsk 2        27   38  12  3  23  131-142  -11
8 Dynamo-E. Ekaterinbourg 2   27   42  13  1  28  112-174  -62
9 Mostovik Kurgan 2           11   36   4  3  29   72-270  -198

 

 

Zone Sibérie orientale (54 matches)

                             Pts   V VP  N DP  D   BP-BC  Diff
 1 Vimpel Mezhdurechensk     144  46  1  2  2  3  352-97  +255
 2 Ust-Kamenogorsk 2 (KAZ)   123  40  0  3  0 11  352-141 +211
 3 Kazakhmis Karaganda (KAZ) 120  38  0  6  0 10  245-112 +133
 4 Amur Khabarovsk 2          99  31  0  5  1 17  196-159 +37
 5 Sibir Novossibirsk 2       81  24  1  7  0 22  222-221 +1
 6 Metallurg Novokuznetsk 2   76  22  1  5  3 23  187-178 +9
 7 Motor Barnaul 2            58  16  2  6  0 30  147-182 -35
 8 Yantar Seversk 2           52  14  2  5  1 32  156-228 -72
 9 Shakhter Prokopievsk 2     23   7  0  2  0 45  152-417 -265
10 Energiya Kemerovo 2        13   4  0  1  0 49  107-321 -214

 

 

 

Matches et tournois amicaux

Tournoi de Pajulahti (Finlande, du 16 au 23 juillet 2002)

Salavat Yulaev Ufa - SKA Saint-Pétersbourg 0-2 (0-0,0-1,0-1) [à Hollola]

Metallurg Novokuznetsk - Lokomotiv Yaroslavl 1-6 (0-2,1-2,0-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 1-7 (0-2,0-3,1-2) [à Hollola]

Lokomotiv Yaroslavl - Salavat Yulaev Ufa 5-0 (3-0,2-0,0-0)
Neftekhimik Nijnekamsk - SKA Saint-Pétersbourg 4-4 (0-0,2-1,2-3) [à Hollola]

SKA Saint-Pétersbourg - Lada Togliatti 1-2 (0-0,1-0,0-2) [à Hollola]
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Novokuznetsk 6-4 (3-1,2-1,1-2) [à Hollola]

Metallurg Novokuznetsk - Lada Togliatti 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Neftekhimik Nijnekamsk 3-3 (2-1,0-1,1-1) [à Hollola]

Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 3-2 (0-1,3-0,0-1)

Metallurg Novokuznetsk - SKA Saint-Pétersbourg 2-4 (1-0,0-3,1-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Lada Togliatti 4-3 (2-1,2-0,0-2)

Lokomotiv Yaroslavl - SKA Saint-Pétersbourg 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Salavat Yulaev Ufa - Lada Togliatti 0-2 (0-1,0-1,0-0) [à Hollola]
Metallurg Novokuznetsk - Neftekhimik Nijnekamsk 0-2 (0-0,0-1,0-1)

Classement : 1 Lokomotiv Yaroslavl 9, 2 Lada Togliatti 8, 3 SKA Saint-Pétersbourg 5, 4 Salavat Yulaev Ufa 4, 5 Neftekhimik Nijnekamsk 4, 6 Metallurg Novokuznetsk 0.

Meilleur joueur : Andrei Kovalenko (Yaroslavl). Meilleur marqueur : Aleksandr Buturlin (Togliatti), 5 buts et 2 assists.

Équipe-type : Maksim Mikhaïlovsky (Togliatti) ; Marat Davydov (Saint-Pétersbourg) - Sergueï Zhukov (Yaroslavl) ; Vladimir Antipov (Yaroslavl) - Aleksei Koznev (Saint-Pétersbourg) - Andrei Kovalenko (Yaroslavl).

Comme de coutume désormais, les clubs russes commencent leur saison en Finlande, où on leur propose de meilleures conditions que chez eux, mais se rencontrent néanmoins entre eux. Le champion Yaroslavl y confirme sa couronne.

 

17/07/2002 Severstal Cherepovets - THK Tver 4-0 [à Moscou]
22/07/2002 Severstal Cherepovets - Amur Khabarovsk 1-3 [à Odintsov]
23/07/2002 Severstal Cherepovets - Amur Khabarovsk 4-0 (1-0,2-0,1-0) [à Odintsov]
23/07/2002 Avangard Omsk - Neftyanik Almetievsk 6-0 [à Most, TCH]
26/07/2002 Dynamo Moscou - CSKA Moscou* 6-1
28/07/2002 CSKA Moscou* - Spartak Moscou 0-0
28/07/2002 Lokomotiv Yaroslavl - Amur Khabarovsk 4-2
29/07/2002 Salavat Yulaev Ufa - Molot-Prikamie Perm 3-1
29/07/2002 Metallurg Magnitogorsk - Mechel Chelyabinsk 2-1
02/08/2002 Molot-Prikamie Perm - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2
03/08/2002 Ak Bars Kazan - Khimik Voskresensk 5-2 (3-0,2-1,0-1)

 

Coupe du président de la république de Bashkirie (1er, 2, 3, 5 et 6 août 2002 à Ufa)

Lada Togliatti - Spartak Moscou 2-2 (2-1,0-0,0-1)
Lokomotiv Yaroslavl - Metallurg Magnitogorsk 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Mechel Chelyabinsk 1-0 (0-0,1-0,0-0)

Metallurg Magnitogorsk - Mechel Chelyabinsk 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Salavat Yulaev Ufa - Lada Togliatti 1-1 (0-0,0-1,1-0)

Lokomotiv Yaroslavl - Mechel Chelyabinsk 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Lada Togliatti - Metallurg Magnitogorsk 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Spartak Moscou 3-0 (0-0,2-0,1-0)

Spartak Moscou - Mechel Chelyabinsk 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Lada Togliatti - Lokomotiv Yaroslavl 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 1-3 (0-1,0-0,1-2)

Lada Togliatti - Mechel Chelyabinsk 4-1 (0-0,4-0,0-1)
Spartak Moscou - Metallurg Magnitogorsk 0-0 (0-0,0-0,0-0)
Salavat Yulaev Ufa - Lokomotiv Yaroslavl 2-5 (0-3,2-1,0-1)

Classement : 1 Lokomotiv Yaroslavl 10, 2 Metallurg Magnitogorsk 6, 3 Lada Togliatti 5 (+1), 4 Salavat Yulaev Ufa 5 (-1), 5 Spartak Moscou 4, 6 Mechel Chelyabinsk 0.

Meilleurs joueurs : Konstantin Simchuk (G, Ufa), Sergueï Klimentiev (D, Magnitogorsk), Vladimir Samylin (A, Yaroslavl).

Équipe-type : Maksim Mikkkhaïlovsky (Togliatti) ; Sergueï Zhukov (Yaroslavl) - Sergueï Klimentiev (Magnitogorsk) ; Valeri Karpov (Magnitogorsk) - Vladimir Samylin (Yaroslavl) - Andrei Kovalenko (Yaroslavl).

Non, non, rien n'a changé : le Lokomotiv Yaroslavl est toujours aussi fort qu'avant, il est remonté sur la glace depuis un mois et il remporte tranquillement le tournoi, avec cinq buts de Samylin au passage. Pour Magnitogorsk, qui n'a commencé l'entraînement sur la glace que depuis une semaine, c'est aussi la même rengaine qu'au printemps qui revient, celle des blessures des leaders, en l'occurrence Valeri Karpov et Ravil Gusmanov.

Le Lada de Petr Vorobiev a déjà bétonné sa défense, et a réédité contre Magnitogorsk le 0-0 du quart de finale de l'an passé, mais cette fois en s'imposant dans la séance de tirs au but... sans enjeu. Togliatti s'est surtout permis de dominer Yaroslavl, qui s'en est sorti grâce au bon match du gardien Malkov et à un but venu de nulle part de Kovalenko, à qui on a accordé un match de repos pour la dernière journée.

Konstantin Simchuk, bien que meilleur gardien du tournoi, a connu quelques déceptions. Premièrement, il n'aura pas eu la chance d'affronter son ancienne équipe du Spartak, puisque Sergueï Nikolaïev lui a été préféré par l'entraîneur... Sergueï Nikolaïev, simple homonyme. Deuxièmement, il a perdu le duel direct contre le Metallurg de son compatriote et rival pour une place de titulaire en équipe d'Ukraine, Igor Karpenko. Troisièmement, son remplaçant dans l'équipe moscovite, Steve Plouffe, un peu hors de forme au début, a vite retrouvé son jeu au fil du tournoi.

 

Tournoi GAZ (1er, 2, 3, 5 et 6 août 2002 à Nijni Novgorod)

Neftyanik Almetievsk - Motor Zavolzhe 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Neftyanik Leninogorsk - Vityaz Podolsk 7-2 (2-1,2-1,3-0)
Torpedo Nijni Novogorod - CSKA Moscou 4-2 (1-0,2-0,1-2)* 

Motor Zavolzhe - Vityaz Podolsk 5-2 (0-0,5-0,0-2)
CSKA Moscou - Neftyanik Almetievsk 1-2 (1-1,0-1,0-0)*
Torpedo Nijni Novgorod - Neftyanik Leninogorsk 2-0 (0-0,1-0,1-0)

Torpedo Nijni Novgorod - Vityaz Podolsk 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Neftyanik Almetievsk - Neftyanik Leninogorsk 4-2 (1-1,2-1,1-0)

Neftyanik Almetievsk - Vityaz Podolsk 3-4 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-1)
Motor Zavolzhe - Torpedo Nijni Novgorod 2-7 (0-4,2-2,0-1)

Neftyanik Leninogorsk - Motor Zavolzhe 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Torpedo Nijni Novgorod - Neftyanik Almetievsk 2-3 (2-0,0-1,0-2)

Classement : 1 Neftyanik Almetievsk 10, 2 Torpedo Nijni Novgorod 9, 3 Motor Zavolzhe 6, 4 Neftyanik Leninogorsk 3, 5 Vityaz Podolsk 2.

* Le CSKA ne dispute que deux matches. Le 2 août, la fusion du CSKA et du HK CSKA en conflit depuis six ans est annoncée. Viktor Tikhonov rappelle ensuite à Moscou ce qui devient de fait la deuxième équipe du CSKA (l'équipe présente à ce tournoi est celle qui a été reléguée en Vyschaya Liga l'an dernier) pour pouvoir observer les joueurs.

Meilleurs joueurs : Fadeïev (G, Nijni-Novgorod), Nigmatullin (D, Almetievsk), Ivanov (A, Nijni-Novgorod).

 

Tournoi SKA LenVO (1er, 2, 3, 5 et 6 août 2002 à Saint-Pétersbourg)

Dynamo Moscou - Sibir Novossibirsk 4-1 (1-0,1-1,2-0)
Amur Khabarovsk - Severstal Cherepovets 3-5 (1-1,1-2,1-2)
SKA Saint-Pétersbourg - Metallurg Novokuznetsk 3-2 (0-1,2-0,1-1)

Severstal Cherepovets - Sibir Novossibirsk 7-1 (3-1,3-0,1-0)
Metallurg Novokuznetsk - Dynamo Moscou 1-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Amur Khabarovsk 4-3 (2-2,1-0,1-1)

Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 3-4 (0-3,3-0,0-1)
Metallurg Novokuznetsk - Amur Khabarovsk 5-2 (1-1,1-1,3-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Sibir Novossibirsk 3-2 (0-1,0-0,3-1)

Amur Khabarovsk - Sibir Novossibirsk 3-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Severstal Cherepovets 1-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Dynamo Moscou 1-3 (0-0,1-0,0-3)

Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novossibirsk 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Dynamo Moscou - Amur Khabarovsk 4-3 (2-0,1-2,1-1)
SKA Saint-Pétersbourg - Severstal Cherepovets 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)

Classement : 1 Severstal Cherepovets 11, 2 Dynamo Moscou 10, 3 SKA Saint-Pétersbourg 8, 4 Metallurg Novokuznetsk 8, 5 Sibir Novossibirsk 4, 6 Amur Khabarovsk 1.

Meilleurs joueurs : Sergejs Naumovs (G, SKA), Alekseï Troshchinsky (D, Dynamo), Alekseï Kalyuzhny (A, Severstal).

L'entraîneur de Cherepovets, Sergueï Mikhalev, avait prévu de faire se relayer deux équipes à mi-tournoi, mais n'effectue que quelques retouches car ses lignes tournent bien, notamment le trio Kuznetsov-Kalyuzhnyy-Berdnikov. Au Dynamo, on observe avec intérêt le jeune Mirnov (18 ans), aligné un moment pour voir aux côtés des stars Razin et Golts et vite dans le bain. Le trophée de meilleur gardien revient à l'international letton Naumovs, même s'il commet une erreur sur un tir de loin de Vyshedkevich, ce qui provoque l'égalisation du Dynamo, qui s'impose ensuite par deux buts de Simak. Mais la palme du but-gag revient à Viktor Chistov, le portier du Severstal, au début du premier match. Sur une mise au jeu, le palet ricoche on ne sait trop comment au fond de ses filets. À domicile, le SKA démontre une belle volonté, mais commet trop d'erreurs en défense - qui plus est par des joueurs expérimentés comme Aleksushin, Zavalnyuk et Leontiev. Novossibirsk procède à des essais pour voir un peu tout le monde, et remarque que la ligne Tarasenko-Klimovich-Deïev répond toujours présent.

 

Tournoi d'Izhevsk (du 6 au 9 août 2002)

Dynamo-Energija Ekaterinbourg - Traktor Chelyabinsk 4-2
Izhstal Izhevsk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 4-2
Traktor Chelyabinsk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 0-2
Izhstal Izhevsk - Dynamo-Energija Ekaterinbourg 4-2
Olimpiya Kirovo-Chepetsk - Dynamo-Energija Ekaterinbourg 1-0
Izhstal Izhevsk - Traktor Chelyabinsk 1-2

Classement : 1 Izhstal Izhevsk 4, 2 Olimpiya Kirovo-Chepetsk 4, 3 Dynamo-Energija Ekaterinbourg 2, 4 Traktor Chelyabinsk 0.

Match pour la troisième place

Dynamo-Energija Ekaterinbourg - Traktor Chelyabinsk 1-2

Finale

Izhstal Izhevsk - Olimpiya Kirovo-Chepetsk 5-1

 

Tournoi de Barnaul (du 6 au 11 août 2002)

Energija Kemerovo - Gamorodok 2-2 / 3-0 aux tirs au but 
Energija Kemerovo - Yantar Seversk 3-0
Motor Barnaul 2 - Shakhter Prokopievsk 0-1
Motor Barnaul - Gamorodok 0-2
Motor Barnaul 2 - Gamorodok 2-6
Shakhter Prokopievsk - Yantar Seversk 2-1
Motor Barnaul - Energija Kemerovo 1-0
Gamorodok - Yantar Seversk 6-3
Shakhter Prokopievsk - Energija Kemerovo 2-7
Motor Barnaul - Motor Barnaul 2  9-0
Motor Barnaul 2 - Energija Kemerovo 5-0 par forfait*
Motor Barnaul 2 - Yantar Seversk 1-4
Motor Barnaul - Shakhter Prokopievsk 8-3
Gamorodok - Shakhter Prokopievsk 1-1 / 0-2 aux tirs au but
Motor Barnaul - Yantar Seversk 4-3

Classement : 1 Motor Barnaul 12, 2 Energija Kemerovo 11, 3 Energija Kemerovo 9, 4 Shakhter Prokopievsk 8, 5 Yantar Seversk 3, 6 Motor-2 Barnaul 0.

* Kemerovo a quitté prématurément le tournoi pour aller disputer des matches amicaux à Chelyabinsk, et est donc forfait pour son dernier match.

06/08/2002 CSKA Moscou - Ak Bars Kazan 2-7 (1-2,0-2,1-3)
??/08/2002 Izhevsk - Molot-Prikamie Perm 2-4
??/08/2002 Izhevsk - Molot-Prikamie Perm 1-3
10/08/2002 Ak Bars Kazan - Neftekhimik Nijnekamsk 3-1 (2-1,0-0,1-0)
12/08/2002 Torpedo Nijni Novgorod - Neftekhimik Nijnekamsk 2-0
12/08/2002 Spartak Moscou - Metallurg Novokuznetsk 1-0
12/08/2002 Lipetsk - Voronej 7-1
14/08/2002 Dynamo Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk
15/08/2002 Mechel Chelyabinsk - Mostovik Kurgan 5-2

 

Tournoi de Samara (13 et 14 août 2002)

Demi-finales

Crystall Saratov - HK Lipetsk 3-0
CSK VVS Samara - Neftyanik Almetievsk 1-2

Match pour la troisième place

CSK VVS Samara - HK Lipetsk 5-4

Finale

Crystall Saratov - Neftyanik Almetievsk 1-3

 

Mémorial Belosokhov (13, 14, 15 et 17 août 2002 à Novossibirsk)

Severstal Cherepovets - Molot-Prikamie Perm 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Sibir Novossibirsk - Avangard Omsk 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Avangard Omsk - Severstal Cherepovets 2-5 (2-2,0-0,0-3) 
Sibir Novossibirsk - Molot-Prikamie Perm 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Avangard Omsk - Molot-Prikamie Perm 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Sibir Novossibirsk - Severstal Cherepovets 2-3 (0-0,0-2,2-1)

Classement : 1 Severstal Cherepovets 6, 2 Avangard Omsk 4, 3 Molot-Prikamie Perm 2, 4 Sibir Novossibirsk 0.

Match pour la troisième place

Sibir Novossibirsk - Molot-Prikamie Perm 3-4 (0-1,0-1,3-2)

Finale

Severstal Cherepovets - Avangard Omsk 1-3 (0-1,1-1,0-1)

 

18/08/2002 Mechel Chelyabinsk - Energiya Kemerovo 2-1
20/08/2002 Salavat Yulaev Ufa - Neftyanik Almetievsk 2-1
21/08/2002 Salavat Yulaev Ufa - Neftyanik Almetievsk 3-2
22/08/2002 Sibir Novossibirsk - Metallurg Novokuznetsk 2-2
29/08/2002 SKA Saint-Pétersbourg - Molot-Prikamie Perm 3-3

 

Mémorial du cosmonaute Pavel Belyaev (31 août, 1er, 2 et 4 septembre 2002 à Cherepovets)

Amur Khabarovsk - Spartak Moscou 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 6-2 (3-0,2-1,1-1)
Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 5-2 (1-2,1-0,3-0)
Severstal Cherepovets - Amur Khabarovsk 4-2 (0-1,2-1,2-0)
SKA Saint-Pétersbourg - Amur Khabarovsk 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Severstal Cherepovets - Spartak Moscou 3-0 (0-0,1-0,2-0)

Classement : 1 Severstal Cherepovets 9, 2 Amur Khabarovsk 6, 3 Spartak Moscou 3, 4 SKA Saint-Pétersbourg 0.

Match pour la troisième place

Spartak Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)

Finale

Severstal Cherepovets - Amur Khabarovsk 1-0 a.p. (1-0,0-0,0-0,1-0)

Meilleurs joueurs : Viktor Chistov (G, Cherepovets), Mikhaïl Pereyaslov (D, Khabarovsk), Vadim Yepantchintsev (A, Cherepovets).

Le Severstal remporte son tournoi grâce à un tir précis en prolongation de Subbotin et à un blanchissage du gardien canadien Marcel Cousineau, qui dispute à Viktor Chistov la succession de Sokolov. Ses erreurs défensives de début de match ne permettent pas au Spartak de surprendre ses adversaires comme il le voudrait, mais il sauve la troisième place par Posnov qui marque après neuf secondes de prolongation.

 

Mémorial Viktor Blinov (du 31 août au 4 septembre 2002 à Omsk)

Neftekhimik Nijnekamsk - Metallurg Novokuznetsk 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Avangard Omsk - Sibir Novossibirsk 2-2 (2-1,0-1,0-0)
Sibir Novossibirsk - Lada Togliatti 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Avangard Omsk - Neftekhimik Nijnekamsk 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Sibir Novossibirsk - Neftekhimik Nijnekamsk 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Metallurg Novokuznetsk - Lada Togliatti 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Avangard Omsk - Metallurg Novokuznetsk 1-3 (0-2,1-1,0-0)
Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novossibirsk 3-3 (1-0,1-1,1-2)
Avangard Omsk - Lada Togliatti 4-2 (2-1,1-0,1-1)

Classement : 1 Neftekhimik Nijnekamsk 6, 2 Avangard Omsk 5, 3 Lada Togliatti 4, 4 Metallurg Novokuznetsk 3, 5 Sibir Novossibirsk 2.

Meilleurs joueurs : Aleksandr Vyukhin (G, Omsk), Dmitri Ryabykin (D, Omsk), Sergueï Sevostyanov (A, Togliatti).

Les supporters de l'Avangard étaient impatients de voir à l'uvre leur équipe désormais entraînée par Ivan Hlinka et se sont déplacés en nombre pour ce tournoi traditionnel dédié à Viktor Blinov, champion olympique 1968 formé à Omsk. Mais l'Avangard devait jouer sans ses internationaux et la victoire finale est revenue à Nijnekamsk, à qui l'entraîneur Vladimir Krikunov, celui-là même qui a amené le Belarus à une demi-finale olympique, fait appliquer une pression de tous les instants à ses défenseurs expérimentés (Sychev, Khmyl, Yasecko), comptant sur Dmitri Nabokov (3 buts et 2 assists) pour finir le travail. Le Lada Togliatti a réussi à terminer troisième alors que Petr Vorobiev avait scindé son effectif en deux et envoyé l'autre en Suède. Le Metallurg Novokuznetsk a pratiqué le hockey le plus spectaculaire et le plus apprécié, mais n'en a pas été récompensé. Le Sibir Novossibirsk a rempli son contrat en accrochant l'ancien club de son entraîneur Vladimir Golubovich, l'Avangard, contre lequel les joueurs ont tout donné, mais il a peiné par la suite et a semblé fatigué et trop mou au goût de Golubovich.

 

Mémorial Ivan Romazan (2, 3 et 5 septembre 2002 à Magnitogorsk)

Lokomotiv Yaroslavl - Ak Bars Kazan 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Metallurg Magnitogorsk - Salavat Yulaev Ufa 3-5 (0-3,1-0,2-2)
Salavat Yulaev Ufa - Lokomotiv Yaroslavl 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Metallurg Magnitogorsk - Ak Bars Kazan 3-2 (1-0,1-2,1-0)
Ak Bars Kazan - Salavat Yulaev Ufa 1-3 (1-2,0-1,0-0)
Metallurg Magnitogorsk - Lokomotiv Yaroslavl 3-4 (1-2,0-2,2-0)

Classement : 1 Salavat Yulaev Ufa 5, 2 Lokomotiv Yaroslavl 4, 3 Metallurg Magnitogorsk 2, 4 Ak Bars Kazan 1.

Équipe-type : Andreï Malkov (Yaroslavl) ; Sergueï Klimentiev (Magnitogorsk) - Roman Kukhtinov (Ufa) ; Evgueni Koreshkov (Magnitogorsk) - Andreï Kovalenko (Yaroslavl) - Andreï Petrunin (Ufa).

Même sans ses internationaux (sauf Kovalenko, exempté de la première manche de l'Euro Hockey Tour), avec son deuxième gardien Malkov et une tripotée de juniors de la génération 1985, le Lokomotiv Yaroslavl n'est pas loin de remporter ce tournoi qui réunit l'intégralité du podium du dernier championnat. Mais la victoire revient au quatrième larron, Ufa, grâce à un exceptionnel Konstantin Simchuk. Tout juste sorti de l'avion qui le ramenait de Riga où il jouait le nouvel Euro Challenge avec l'Ukraine, le gardien moustachu débarque pour le deuxième match et frustre Yaroslavl et Kazan pour mener son équipe à la victoire dans le tournoi.

 

04/09/2002 CSKA Moscou - Dynamo Moscou 3-1 (1-0,1-1,1-0)
06/09/2002 Molot-Prikamie Perm - Mechel Chelyabinsk 3-3
08/09/2002 Lada Togliatti - CSK VVS Samara 8-5

07/11/2002 Sibir Novossibirsk - Metallurg Novokuznetsk 3-3 (0-1 t.a.b.)
07/11/2002 Khimik Voskresensk - Spartak Moscou 6-4
07/11/2002 SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Saint-Pétersbourg 5-0 (0-0,3-0,2-0)
08/11/2002 Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 2-0
08/11/2002 Spartak Moscou - Khimik Voskresensk 4-1
09/11/2002 Avangard Omsk - Sibir Novossibirsk 4-3
09/11/2002 Severstal Cherepovets - SKA Saint-Pétersbourg 3-2
09/11/2002 Mechel Chelyabinsk - Molot-Prikamie Perm 3-3
09/11/2002 Dynamo Moscou - Krilya Sovietov Moscou 6-0
10/11/2002 Energiya Kemerovo - Amur Khabarovsk 1-4

24/12/2002 SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Saint-Pétersbourg 6-3
25/12/2002 SKA Saint-Pétersbourg - Spartak Saint-Pétersbourg 2-1
25/12/2002 Dynamo Moscou - Severstal Cherepovets 4-4
26/12/2002 Lokomotiv Yaroslavl - Severstal Cherepovets 5-2

 

Tournoi de Noël d'Omsk (du 26 au 29 décembre 2002)

Sibir Novossibirsk - Amur Khabarovsk 4-3
Avangard Omsk - Mechel Chelyabinsk 3-4
Amur Khabarovsk - Mechel Chelyabinsk 4-1
Avangard Omsk - Sibir Novossibirsk 3-2
Mechel Chelyabinsk - Sibir Novossibirsk 1-3
Avangard Omsk - Amur Khabarovsk 6-3

Classement : 1 Avangard Omsk 4, 2 Sibir Novossibirsk 4, 3 Amur Khabarovsk 2, 4 Mechel Chelyabinsk 2.

L'Avangard Omsk remporte son tournoi de Noël, emmené par ses attaquants-vedettes Maksim Sushinsky et Aleksandr Kharitonov qui reviennent de blessure.

 

 

Tournoi d'Ufa (du 27 au 29 décembre 2002)

Molot-Prikamie Perm - Neftekhimik Nijnekamsk 1-4
Salavat Yulaev Ufa - Metallurg Magnitogorsk 2-1
Metallurg Magnitogorsk - Molot-Prikamie Perm 2-1
Salavat Yulaev Ufa - Neftekhimik Nijnekamsk 2-3
Metallurg Magnitogorsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-0
Salavat Yulaev Ufa - Molot-Prikamie Perm 4-0

Classement : 1 Salavat Yulaev Ufa 6, 2 Metallurg Magnitogorsk 6, 3 Neftekhimik Nijnekamsk 4, 4 Molot-Prikamie Perm 0.

Le Salavat Yulaev s'impose dans son tournoi avec un but et deux assists de sa nouvelle recrue Denis Metlyuk (ex-Togliatti) qui remplace l'attaquant expérimenté Aleksandr Ardashev, qui a dû quitter l'équipe à cause d'une blessure.

 

28/12/2002 Spartak Moscou - Lokomotiv Yaroslavl 2-5
28/12/2002 Krilya Sovietov Moscou - Dynamo Moscou 0-4
28/12/2002 CSKA Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 1-3
28/12/2002 Severstal Cherepovets - Metallurg Novokuznetsk 5-3
29/12/2002 Severstal Cherepovets - Metallurg Novokuznetsk 2-2
29/12/2002 Ak Bars Kazan - Torpedo Nijni Novgorod 1-4
30/12/2002 Ak Bars Kazan - Torpedo Nijni Novgorod 4-3
30/12/2002 Lokomotiv Yaroslavl - Spartak Moscou 2-0
31/12/2002 CSKA Moscou - Dynamo Moscou 1-3
01/01/2003 Lokomotiv Yaroslavl - Torpedo Nijni Novgorod 9-1

05/02/2003 SKA Saint-Pétersbourg - Lokomotiv Yaroslavl 3-4 (0-1,2-2,1-1)
06/02/2003 Neftekhimik Nijnekamsk - Lada Togliatti 0-2 (0-1,0-1,0-0)
06/02/2003 CSKA Moscou - Dynamo Moscou 3-1
06/02/2003 Salavat Yulaev Ufa - Mechel Chelyabinsk 1-2 (0-1,1-0,0-1)
06/02/2003 Krylia Sovietov Moscou - Lada Togliatti 0-6 (0-3,0-1,0-2)
07/02/2003 Spartak Moscou - Krylia Sovietov Moscou 2-2
08/02/2003 CSKA Moscou - Neftekhimik Nijnekamsk 5-2 (2-1,2-0,1-1)
08/02/2003 Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novossibirsk 4-2 (3-1,1-0,0-1)
08/02/2003 Avangard Omsk - Motor Barnaul 7-1 (1-1,2-0,4-0) 
09/02/2003 Dynamo Moscou - Amur Khabarovsk 5-1
09/02/2003 Krilya Sovietov Moscou - SKA Saint-Pétersbourg 1-2
09/02/2003 Lokomotiv Yaroslavl - Neftekhimik Nijnekamsk 0-0 (0-0,0-0,0-0)

 

Tournoi de l'Amour (2, 3, 5 et 6 avril 2003 à Khabarovsk)

Sibir Novossibirsk - Japon 3-2
Amur Khabarovsk - Neftekhimik Nijnekamsk 3-6
Neftekhimik Nijnekamsk - Japon 7-2
Amur Khabarovsk - Sibir Novossibirsk 8-2
Amur Khabarovsk - Japon 3-1
Sibir Novossibirsk - Neftekhimik Nijnekamsk 1-2

Classement : 1 Neftekhimik Nijnekamsk 6, 2 Amur Khabarovsk 4, 3 Sibir Novossibirsk 2, 4 Japon 0.

Match pour la troisième place

Sibir Novossibirsk - Japon 6-4

Finale

Amur Khabarovsk - Neftekhimik Nijnekamsk 2-4

 

18/04/2003 Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novossibirsk 3-1
19/04/2003 Metallurg Novokuznetsk - Sibir Novossibirsk 2-3
24/04/2003 Sibir Novossibirsk - Metallurg Novokuznetsk 4-6
25/04/2003 Sibir Novossibirsk - Metallurg Novokuznetsk 3-3

 

 

La saison précédente (2001/02)

La saison suivante (2003/04)

 

Retour aux archives