Championnat de Roumanie 1958/59
Categoria A
1re journée (mercredi 14 janvier 1959)
Progresul Gheorgheni - Ştiinţa Cluj 2-6 (1-3,0-1,1-2) Csaka II, Karri - Naghi, Cozan I 2, Cozan II, Takacs II 2 CCA Bucureşti - Dinamo Târgu Mureş 4-2 (0-0,2-2,2-0) Flamaropol 2, Peter, Zografi - Fenke II, Publik Recolta Miercurea Ciuc - Voința Miercurea Ciuc 3-2 (1-2,0-0,2-0) Szabo 2, Takacs I - Szabo II, Kalamar
2e journée (jeudi 15 janvier 1959)
Ştiinţa Cluj - Dinamo Târgu Mureş 12-1 (4-0,6-0,2-1) Cozan I 4, Biro 2, Takacs II 2, Covaci, Botar, Cozan II, Naghi - Nașca Recolta Miercurea Ciuc - Progresul Gheorgheni 12-5 (8-2,2-2,2-1) Takacs I 3, Balint 2, Török I 2, Covaci 2, Fodor, Hollo II, Török II / Giacornuzd 2, Almassi II 2, Karri Voința Miercurea Ciuc - CCA Bucureşti 4-4 (4-1,0-1,0-2) Szabo I, Szabo II, Varga, Andrei - Zografi 3, Csaka I
3e journée (16, 17 et 18 janvier 1959)
CCA Bucureşti - Progresul Gheorgheni 11-4 (6-1,4-0,1-3) Csaka I 3, Peter 3, Lörincz 3, Ganga, Raduc - Almassi II 2, Karri, Dobriban Voința Miercurea Ciuc - Dinamo Târgu Mureş 4-2 (0-1,3-0,1-1*) Incze II, Publik, Varga, Remus Moldovan - Andrei, Varga Ştiinţa Cluj - Recolta Miercurea Ciuc 2-0 (1-0,1-0,0-0) Ad. Naghi, Takacs II
4e journée (lundi 19 janvier 1959)
Recolta Miercurea Ciuc - Dinamo Târgu Mureş 8-1 (4-1,2-0,2-0) Covaci 3, Török I 2, Török II 2, Hollo I - Incze II Voința Miercurea Ciuc - Progresul Gheorgheni 5-3** (1-1,3-2,1-0) Andrei 2, Kalamar, Ferenczi, Szabo II - Giacomuzzi 2, Almasi II CCA Bucureşti - Ştiinţa Cluj 8-4 (2-1,3-3,3-0) Lörincz 2, Csaka I 2, Ganga 2, Peter, Flamaropol - Cozan II, Takacs II 3
5e journée (mardi 20 janvier 1959)
Dinamo Târgu Mureş - Progresul Gheorgheni 6-4 (1-1,2-1,3-2) Moldovan 2, Incze II 2, Fenke II, Astaloș - Giacomuzzi 2, Balla, Burian Voința Miercurea Ciuc - Ştiinţa Cluj 9-7 (2-0,4-3,3-4) Szabo I 4, Szabo II 3, Ferenczi, Andrei - Cazan II 2, Takacs II 2, Covaci, Tompoș, Naghi CCA Bucureşti - Recolta Miercurea Ciuc 6-1 (5-0,0-1,1-0) Csaka I 2, Ganga 2, Flamaropol, Lörincz - Hollo I
6e journée (samedi 14 février 1959)
Progresul Gheorgheni - Ştiinţa Cluj 6-5 (1-0,5-1,2-4) Burian 2, Almasi II 2, Kari, Benedek - Biro 2, Covaci 2, Takacs II CCA Bucureşti - Dinamo Târgu Mureş 3-1 (1-0,2-0,0-1) Flamaropol 2, Măzgăreanu - Publik Voința Miercurea Ciuc - Recolta Miercurea Ciuc 3-1 (2-0,1-1,0-0) Geza Szabo, Andrei, Varga - St. Szabo
7e journée (dimanche 15 février 1959)
Ştiinţa Cluj - Dinamo Târgu Mureş 4-5 (1-0,2-1,1-2) Cazan I 3, Takacs II - Varga, Incze II, Fenke II Progresul Gheorgheni - Recolta Miercurea Ciuc 8-5 (5-2,2-0,3-1) Varadi II, Kari, Gsaka II, Burian, Benodek, Almasi I, Balta, Almasi II - Hollo I, Hollo II, Fodor Voința Miercurea Ciuc - CCA Bucureşti 6-5 (0-1,4-5,2-1) Szabo II 2, Varga 2, Kalamar, Ferenczi - Zografi, Flamaropol, Măzgăreanu, Ganga, Ionescu
8e journée (lundi 16 février 1959)
CCA Bucureşti - Progresul Gheorgheni 5-3 (2-0,2-0,1-3)10. Ganga 2, Flamaropol 2, Zografi - Karri, Varadi II, Dobriban Voința Miercurea Ciuc - Dinamo Târgu Mureş 3-1 (2-0,1-1,0-0) Kalamar, Varga, Szabo I - Varga Recolta Miercurea Ciuc - Ştiinţa Cluj 5-5 (1-3,3-2,1-0) Török 2, Spirer, Fodor, Takacs I - Takacs II 2, Cazan I 2, Biro
9e journée (mardi 17 février 1959)
Recolta Miercurea Ciuc - Dinamo Târgu Mureş 6-2 (5-0,1-1,2-1) Covaci 2, Takacs I, Hollo I 2, St. Szabo - Publik 2 Voința Miercurea Ciuc - Progresul Gheorgheni 4-2 (0-2,1-4,5-0) I. Szabo, Ferenczi, G. Szabo 2 - Almassi II, Kari CCA Bucureşti - Ştiinţa Cluj 6-3 (3-0,0-2,3-1) Raduc, Csaka I 2, Lörincz, Peter, Măzgăreanu - Cazan I, Cazan II 2
10e journée (mercredi 18 février 1959)
Dinamo Târgu Mureş - Progresul Gheorgheni 7-0 (0-0,5-0,2-0) Voința Miercurea Ciuc - Ştiinţa Cluj 10-9 (4-2,0-5,6-4) CCA Bucureşti - Recolta Miercurea Ciuc 8-8 (3-0,1-8,4-0) Flamaropol 4, Lörincz 2, Csaka, Lenard
* La troisième période a été jouée le lendemain - le dimanche 18 janvier - en raison des lourdes chutes de neige
** score commué en 5-0 sur tapis vert parce que le Progesul a utilisé un joueur non déclaré (Giacomuzzi). Parce que l'équipe de Gheorgheni déclenche une bagarre à la fin de match, deux de ses joueurs - Ștefan Varadi et Ludovic Csaka - sont suspendus pour un an, et leur coéquipier Attila Burian pour un mois.
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CCA Bucureşti 17 8 1 1 60-25 +35 2 Voința Miercurea Ciuc 15 7 1 2 48-39 +9 3 Știința Cluj 9 4 1 5 57-50 +7 4 Recolta Miercurea Ciuc 9 4 1 5 39-42 -3 5 Dinamo Târgu Mureș 6 3 0 7 28-46 -18 6 Progresul Gheorgheni 4 2 0 8 34-64 -30
Le club militaire du CCA Bucarest est champion de Roumanie. Le Progresul Gheorgheni est relégué en catégorie B.
CCA Bucarest : Tulbure (Pușcaș) / Ionescu, Raduc, Tomor, Lenard / Zografi, Flamaropol, Peter, Lörincz, Măzgăreanu, Ganga, Dimitriu, Csaka I (cap.).
Voința M. Ciuc : Purcărea / Varga, Ciorbă, Szabo II, Andrei, Szabo I, Balint I, Balint II, Kalamar, Kedves, Ferenczi.
Ştiinţa Cluj : Scripniciuc / Botar, Timar, Biro, Naghi, Takacs II / Dibernardo, Tompoș, Cozan I, Covaci, Cozan II, Krasser.
Recolta M. Ciuc : Sprencz / Fodor, Hollo I, Török II, Covaci, Török I, Takacs I, Balint, Szabo, Hollo II, Spirer, Andre.
Dinamo Târgu Mureş : Lako / Fenke I, Incze III, Moldovan, Fenke II, Publik / Solyom, Hollo, Varga, Astaloș, Szatmári / Nașca, Togănel, Incze II.
Progresul Gheorgheni : Varadi / Burian, Dobriban, Almassi I, Balla, Karri / Csaka II, Fodor, Almassi II, Sava, Giacomuzzi.
Categoria B
Seria I (11, 12, 13, 19, 20 et 21 janvier 1959)
CSM Rădăuți - Locomotiva Cluj 12-0 (2-0,5-0,5-0) Șurianul Sebeș - Tîrnava Odorhei 2-2 (0-0,1-0,1-2) CSM Rădăuți - Tîrnava Odorhei 7-0 (1-0,3-0,3-0) Șurianul Sebeș - CFR Cluj 1-1 (1-1,0-0,0-0) Tîrnava Odorhei - CFR Cluj 5-0 (1-0,2-0,2-0) CSM Rădăuți - Șurianul Sebeș 3-0 (1-0,2-0,0-0) CSM Rădăuți - Locomotiva Cluj 13-0 (2-0,4-0,7-0) Șurianul Sebeș - Tîrnava Odorhei 0-10 (0-2,0-7,0-1) CSM Rădăuți - Tîrnava Odorhei 9-1 (4-0,4-1,1-0) Șurianul Sebeș - Locomotiva Cluj 3-0 (2-0,1-0,0-0) CSM Rădăuți - Șurianul Sebeș 7-5 (0-0,5-2,2-3) Locomotiva Cluj - Tirnava Odorhei 6-10 (1-2,3-3,2-5)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CSM Rădăuți 12 6 0 0 51-6 +45 2 Tîrnava Odorhei 7 3 1 2 28-24 +4 3 Șurianul Sebeș 4 1 2 3 11-23 -12 4 Locomotiva Cluj 1 0 1 5 7-44 -37
Seria II (du 8 au 14 janvier 1959)
Harghita Miercurea Ciuc - Nicovala Sighișoara 11-5 (4-0,6-1,1-4) Steagul roșu Orașul Stalin - Harghita Miercurea Ciuc 6-1 (2-0,2-0,2-1) Nicovala Sighișoara - Voința Sighișoara 8-0 (1-0,4-0,3-0) Harghita Miercurea Ciuc - Voința Sighișoara 11-0 (6-0,4-0,1-0) Steagul roșu Orașul Stalin - Nicovala Sighișoara 6-5 (3-1,3-0,0-4) Steagul roșu Orașul Stalin - Voința Sighișoara 13-1 (4-0,6-0,3-1) Nicovala Sighișoara - Harghita Miercurea Ciuc 7-4 (3-2,0-0,4-2) Nicovala Sighișoara - Voința Sighișoara 42-1 (13-1,14-0,15-0) Steagul roșu Orașul Stalin - C.S.S. Harghita Miercurea Ciuc 6-2 (2-1,3-0,1-1) Harghita Miercurea Ciuc - Voința Sighișoara 8-1 (2-0,4-0,2-1) Steagul roșu Orașul Stalin - Nicovala Sighișoara 4-1 (2-0,1-1,1-0) Steagul roșu Orașul Stalin - Voința Sighișoara 11-0 (3-0,4-0,4-0)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Steagul Roșu Brașov 12 6 0 0 46-10 +36 2 Nicovala Sighișoara 6 3 0 3 68-26 +42 3 Șurianul Sebeș 6 3 0 3 37-25 +12 4 Voința Sighișoara 0 0 0 6 3-93 -90
Tour final (du 22 au 24 janvier 1959)
Steagul roșu Orașul Stalin - Tîrnava Odorhei 15-0 (5-0,5-0,5-0) Racovițâ 5, Martonfi 2, Tiron 2, Gogeanu 2, Weisortel 2, Tudor, Cărunțu CSM Rădăuți - Nicovala Sighișoara 6-1 (1-0,4-1,1-0) Nichiforiuc 3, Tomovici, Sillevici, Chirilă I - Onu I CSM Rădăuți - Tîrnava Odorhei 12-3 (1-1,7-1,4-1) Lazarov 4, Nichiforiuc 3, Ciubotarii 2, Chirilă II 2, Corduban - György 2, Covaci Steagul roșu Orașul Stalin - Nicovala Sighișoara 9-3 (0-0,5-2,4-1) Nicovala Sighișoara - Tîrnava Odorhei 8-1 (2-0,2-0,4-1) Onu I 4, Balaș, Shuster, Salati, Matefi - György CSM Rădăuți - Steagul roșu Orașul Stalin 4-2 (2-0,2-1,0-1) Ciobotaru 2, Lazarov, Urbanovski - Martonfi, Tiro
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 CSM Rădăuți 6 3 0 0 22-6 +16 2 Steagul Roșu Brașov 4 2 0 1 26-7 +19 3 Nicovala Sighișoara 2 1 0 2 12-16 -4 4 Tîrnava Odorhei 0 0 0 3 4-35 -31
Le CSM Rădăuți est promu en catégorie B.
Campionatul de Calificare al Categoriei B
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chimia Tirnâveni 6 3 0 1 21-7 +14 2 Avintul Reghin 6 3 0 1 19-10 +9 3 Victoria București 5 2 1 1 18-15 +3 4 Dinamo Suceava 3 1 1 2 10-17 -7 5 Rapid Cluj 0 0 0 4 14-33 -19
La saison précédente (1957/58)