Championnat d'Allemagne de l'Est (RDA) 1987/88
Oberliga
Seules les deux équipes du Dynamo sont autorisées à pratiquer le haut niveau. Elles se disputent le titre entre elles au meilleur de trois séries gagnantes. Chaque série se joue au meilleur des cinq manches.
Série 1 (6, 9, 13 et 16 octobre 1987)
Dynamo Weißwasser - Dynamo Berlin 3-1 6-7(a.p.) 3-5 3-6 = 3 victoires à 1 pour Berlin
Série 2 (27, 30 octobre, 3 et 6 novembre 1987)
Dynamo Berlin - Dynamo Weißwasser 1-5 6-4 5-3 6-5(a.p.) = 3 victoires à 1 pour Berlin
Le Dynamo Berlin est champion d'Allemagne de l'Est par 2 séries victorieuses à 0.
Meilleurs marqueurs du championnat
B A Pts 1 Harald Kuhnke Berlin 6 6 12 2 Ralf Hantschke Weißwasser 3 6 9 3 Guido Hiller Berlin 7 1 8 4 Detlef Radant Berlin 4 4 8 5 Harald Bölke Weißwasser 4 3 7 6 Andreas Gebauer Weißwasser 4 2 6 Andreas Ludwig Weißwasser 4 2 6 8 Thomas Graul Berlin 3 3 6 9 Stefan Steinbock Berlin 4 1 5 Jörg Handrick Weißwasser 4 1 5
La troisième série ne sert plus à rien mais est organisée aux dates initialement prévues, sous forme de "Coupe de la fédération" (DELV-Pokal) en six manches :
Dynamo Weißwasser - Dynamo Berlin 6-2 2-2 4-6 5-1 2-3 0-4 = 3 victoires à 2 (et 1 nul) pour Berlin
Meilleurs marqueurs de la coupe
B A Pts 1 Harald Bölke Weißwasser 5 2 7 2 Hubert Hahn Weißwasser 2 4 6 3 Harald Kuhnke Berlin 3 2 5 4 Friedhelm Bögelsack Berlin 3 0 3 5 Ralf Hantschke Weißwasser 2 1 3 Andreas Ludwig Weißwasser 2 1 3
Bestenermittlung
Groupe A (du 4 au 6 mars 1988 à Crimmitschau)
Pts V N D BP-BC Diff 1 BSG Einheit Weißwasser 4 2 0 1 18-20 -2 2 Foron (ex-Monsator) Berlin 3 1 1 1 13-12 +1 3 Einheit Crimmitschau 3 1 1 1 13-14 -1 4 Motor Bad Muskau 2 1 0 2 20-18 +2
Le BSG Einheit Weißwasser, tout juste promu, remporte le titre. Bad Muskau est relégué dans le groupe B.
Meilleur gardien : Lutz Hönig (Crimmitschau).
Meilleur défenseur : Klaus Kröber (Crimmitschau).
Meilleur attaquant : Roland Frisch (Crimmitschau).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Fred Bartell Weißwasser 5 2 7 2 Gundolf Prößel Bad Muskau 5 0 5 3 Reiner Hansel Weißwasser 3 1 4 Reiner Steinbock Crimmitschau 3 1 4 Roland Frisch Crimmitschau 3 1 4
Qualifications pour le Groupe B
Les champions de district (Bezirksmeister) de la saison précédente se rencontrent et le vainqueur affronte le dernier du groupe B de l'an passé pour la dernière place qualificative.
Premier tour
24/10/1987 Schiffahrt/Hafen Rostock - Aufbau Halle 1-14 07/11/1987 Traktor Groß Düben - Einheit Niesky 5-2
Deuxième tour
14/11/1987 Einheit Crimmitschau II - Akademie der Wissenschaften Berlin 9-5 19/12/1987 Aufbau Halle - Traktor Groß Düben 18-5
Troisième tour
16/01/1988 Einheit Crimmitschau II - Aufbau Halle 11-3
Tour qualificatif (23 janvier 1988 à Crimmitschau)
Einheit Crimmitschau II - Lebensmittel Erfurt 4-13
Erfurt se maintient dans le groupe B.
Groupe B (du 26 au 28 février 1988 à Crimmitschau)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Spartakus Berlin 6 3 0 0 35-5 +30 2 Kraftverkehr Dresde 3 1 1 1 14-13 +1 3 Lebensmittel Erfurt 3 1 1 1 12-18 -6 4 Chemie 70 Rostock 0 0 0 3 4-29 -25
Le Spartakus Berlin est promu dans le Groupe A. Rostock devra repasser par une qualification.
Meilleur gardien : Lutz Hönig (Crimmitschau).
Meilleur défenseur : Klaus Kröber (Crimmitschau).
Meilleur attaquant : Roland Frisch (Crimmitschau).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Thomas Popiesch Spartakus 18 1 19 2 Alexander Görsdorf Spartakus 5 3 8 3 Mario Walter Spartakus 4 3 7 4 Steffen Hoffmann Dresde 4 2 6 5 Karl-Heinz Domschke Dresde 2 3 5
Junior / Jugend (moins de 18 ans)
Championnat national
Dynamo Weißwasser - Dynamo Berlin 3-2 5-4 3-4 2-2 4-3 3-5
Le Dynamo Berlin est champion d'Allemagne de l'Est par 3 victoires à 2 (un nul).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Sascha Gröger Berlin 5 3 8 2 Elko Porzig Berlin 3 2 5 3 Marco Swibenko Berlin 1 4 5 4 Steffen Ziesche Berlin 2 2 4 5 Olaf Proske Weißwasser 4 0 4 6 Enrico Kock Weißwasser 3 1 4
Bestenermittlung (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Einheit Niesky 6 3 0 0 52-10 +42 2 Einheit Crimmitschau 4 2 0 1 41-10 +31 3 Aufbau Schönheide 2 1 0 2 15-28 -13 4 Dynamo Klingenthal 0 0 0 3 6-66 -60
Meilleur gardien : André Böttger (Schönheide).
Meilleur défenseur : Peter Gamper (Crimmitschau).
Meilleur attaquant : Torsten Gneipel (Crimmitschau).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Frank Krause Niesky 13 12 25 2 Gerald Roth Niesky 10 6 16 3 Lutz Hallbauer Crimmitschau 8 6 14 4 Karsten Gneipel Crimmitschau 11 1 12 5 Dirk Junghans Crimmitschau 10 1 11
Schüler A (moins de 15 ans)
Championnat national
Dynamo Berlin - Dynamo Weißwasser 7-5 5-5 9-2 9-4 6-3 7-4 4-5 8-4 4-7 4-5 2-5 7-5
Le Dynamo Berlin est champion d'Allemagne de l'Est par 7 victoires à 4 (un nul).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Moritz Schmidt Berlin 24 9 33 2 Holger Mix Berlin 18 11 29 3 Sven Felski Berlin 13 2 15 4 Thomas Wagner Weißwasser 7 8 15 5 Daniel Bielas Weißwasser 9 4 13
Schüler B (moins de 13 ans)
Championnat national
Dynamo Weißwasser - Dynamo Berlin 5-0 9-2 13-0 11-1 10-1 7-2 11-2 4-1 4-1 2-1 6-1 7-3
Le Dynamo Weißwasser est champion d'Allemagne de l'Est par 12 victoires à 0.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Stefan Mann Weißwasser 24 10 34 2 Jörg Pohling Weißwasser 15 14 29 3 Torsten Schwarz Weißwasser 14 3 17 4 Falk Herzig Weißwasser 12 3 15 5 Erik Benthin Berlin 6 3 9
Bestenermittlung (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Einheit Crimmitschau 6 3 0 0 60-9 +51 2 Dynamo Schierke 4 2 0 1 49-16 +33 3 Aufbau Schönheide 2 1 0 2 46-24 +22 4 Dynamo Klingenthal 0 0 0 3 2-108 -106
Meilleur gardien : Marco Blum (Crimmitschau).
Meilleur défenseur : Göran Noeller (Crimmitschau).
Meilleur attaquant : Michael Gebhardt (Schierke).
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Ronny Schott Schönheide 25 2 27 2 Andreas Urban Schierke 12 2 14 3 Göran Noeller Crimmitschau 11 1 12 4 Sven Seering Schierke 10 2 12 5 Manuel Händel Crimmitschau 9 2 11
La saison précédente (1986/87)