Championnat d'Allemagne de l'Est (RDA) 1960/61
Oberliga
Le TSC Oberschöneweide a fusionné dans le SC Einheit Berlin. Le club central de l'armé (ASK Vorwärts) a déménagé de Berlin à Crimmitschau. Le SC Motor Karl-Marx-Stadt, deuxième de la 1. Liga, a été repêché à sa place.
Groupe I (du 21 au 23 octobre 1960 à Berlin et du 28 au 30 octobre 1960 à Weißwasser)
SG Dynamo Weißwasser - SC Empor Rostock 13-1 ASK Vorwärts Crimmitschau - SC Einheit Berlin 1-1 SC Einheit Berlin - SG Dynamo Weißwasser 1-5 ASK Vorwärts Crimmitschau - SC Empor Rostock 10-1 SG Dynamo Weißwasser - ASK Vorwärts Crimmitschau 2-1 SC Einheit Berlin - SC Empor Rostock 11-4 SC Empor Rostock - SG Dynamo Weißwasser 2-32 SC Einheit Berlin - ASK Vorwärts Crimmitschau 1-3 SG Dynamo Weißwasser - SC Einheit Berlin 10-1 SC Empor Rostock - ASK Vorwärts Crimmitschau 2-4 ASK Vorwärts Crimmitschau - SG Dynamo Weißwasser 2-4 SC Empor Rostock - SC Einheit Berlin 3-8
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SG Dynamo Weißwasser 12 6 0 0 66-8 +58 2 ASK Vorwärts Crimmitschau 7 3 1 2 21-11 +10 3 SC Einheit Berlin 5 2 1 3 23-26 -3 4 SC Empor Rostock 0 0 0 6 13-78 -65
Groupe 2 (du 21 au 23 octobre 1960 à Karl-Marx Stadt et du 28 au 30 octobre 1960 à Berlin)
SC Dynamo Berlin - SC Dynamo Rostock 9-5 SC Wismut Karl-Marx Stadt - SC Motor Karl-Marx Stadt 10-2 SC Wismut Karl-Marx Stadt - SC Dynamo Rostock 12-0 SC Dynamo Berlin - SC Motor Karl-Marx Stadt 13-2 SC Wismut Karl-Marx Stadt - SC Dynamo Berlin 2-0 SC Dynamo Rostock - SC Motor Karl-Marx Stadt 8-0 SC Dynamo Rostock - SC Dynamo Berlin 5-12 SC Motor Karl-Marx Stadt - SC Wismut Karl-Marx Stadt 2-9 SC Motor Karl-Marx Stadt - SC Dynamo Berlin 4-15 SC Dynamo Rostock - SC Wismut Karl-Marx Stadt 3-4 SC Dynamo Berlin - SC Wismut Karl-Marx Stadt 8-3 SC Motor Karl-Marx Stadt - SC Dynamo Rostock 1-7
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Dynamo Berlin 10 5 0 1 57-21 +36 2 SC Wismut Karl-Marx Stadt 10 5 0 1 40-15 +25 3 SG Dynamo Rostock 4 2 0 4 28-38 -10 4 SC Motor Karl-Marx Stadt 0 0 0 6 11-62 -51
Poule finale
Tournoi 1 (du 25 au 27 novembre 1960 à Karl-Marx Stadt)
SG Dynamo Weißwasser - SC Dynamo Berlin 7-1 SC Wismut Karl-Marx Stadt - ASK Vorwärts Crimmitschau 10-2 SG Dynamo Weißwasser - ASK Vorwärts Crimmitschau 4-1 SC Dynamo Berlin - SC Wismut Karl-Marx Stadt 7-2 SC Wismut Karl-Marx Stadt - SG Dynamo Weißwasser 1-8 SC Dynamo Berlin - ASK Vorwärts Crimmitschau 4-2
Tournoi 2 (du 2 au 4 décembre 1960 à Berlin)
ASK Vorwärts Crimmitschau - SG Dynamo Weißwasser 1-9 SC Wismut Karl-Marx Stadt - SC Dynamo Berlin 5-5 SC Dynamo Berlin - SG Dynamo Weißwasser 1-3 ASK Vorwärts Crimmitschau - SC Wismut Karl-Marx Stadt 4-4 SG Dynamo Weißwasser - SC Wismut Karl-Marx Stadt 4-1 ASK Vorwärts Crimmitschau - SC Dynamo Berlin 1-4
Tournoi 3 (du 23 au 25 janvier 1961 à Crimmitschau)
SG Dynamo Weißwasser - ASK Vorwärts Crimmitschau 7-1 SC Wismut Karl-Marx Stadt - SC Dynamo Berlin 6-4 SG Dynamo Weißwasser - SC Wismut Karl-Marx Stadt 6-3 SC Dynamo Berlin - ASK Vorwärts Crimmitschau 13-1 SG Dynamo Weißwasser - SC Dynamo Berlin 4-2 SC Wismut Karl-Marx Stadt - ASK Vorwärts Crimmitschau 10-4
Tournoi 4 (du 27 au 29 janvier 1961 à Karl-Marx Stadt)
ASK Vorwärts Crimmitschau - SG Dynamo Weißwasser 1-3 SC Dynamo Berlin - SC Wismut Karl-Marx Stadt 6-4 SC Wismut Karl-Marx Stadt - SG Dynamo Weißwasser 2-7 ASK Vorwärts Crimmitschau - SC Dynamo Berlin 4-4 SC Dynamo Berlin - SG Dynamo Weißwasser 4-4 ASK Vorwärts Crimmitschau - SC Wismut Karl-Marx Stadt 5-3
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SG Dynamo Weißwasser 23 11 1 0 66-19 +47 2 SC Dynamo Berlin 13 5 3 4 55-43 +12 3 SC Wismut Karl-Marx Stadt 8 3 2 7 51-62 -11 4 ASK Vorwärts Crimmitschau 4 1 2 9 27-75 -48
Le Dynamo Weißwasser est champion d'Allemagne de l'Est.
Meilleurs marqueurs (cumul des deux phases)
1 Joachim Ziesche Dynamo Berlin 46 2 Manfred Buder D. Weßwasser 45 3 Dieter Kraatzsch Wismut K.M.S. 34 4 Bernd Hiller Dynamo Berlin 32 5 Erich Novy D. Weißwasser 21
Poule de maintien (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 SC Einheit Berlin 22 11 0 1 71-34 +37 6 SG Dynamo Rostock 16 8 0 4 79-31 +48 7 SC Empor Rostock 5 2 1 9 42-71 -29 8 SC Motor Karl-Marx Stadt 5 2 1 9 33-89 -56
Le SC Motor Karl-Marx Stadt est relégué.
1. Liga
Groupe I (9 matches car le quatrième tournoi est annulé pour raisons climatiques)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SC Turbine Erfurt 17 8 1 0 68-26 +42 2 ASK Vorwärts Erfurt 12 6 0 3 55-28 +27 3 SC Dynamo Berlin II 7 3 1 5 32-44 -12 4 BSG Wismut Wilkau-Haßlau 0 0 0 9 18-75 -57
Groupe II (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SG Dynamo Weißwasser II 23 11 1 0 106-30 +76 2 BSG Aufbau Schönheide 9 4 1 7 52-64 -12 3 BSG Lok Zittau 8 4 0 8 39-64 -25 4 SC Einheit Dresde 8 4 0 8 36-76 -40
Le Turbine Erfurt est promu en Oberliga car la réserve de Weißwasser - vainqueur de l'autre groupe - n'a pas le droit de monter.
Barrage de relégation (à Erfurt)
Einheit Dresde - Wismut Wilkau-Haßlau 12-4 6-3
2. Liga
Groupe 1 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 SG Dynamo Klingenthal 8 3 2 1 24-22 +2 2 ASG Vorwärts Crimmitschau 6 2 2 2 22-22 0 3 Aktivist Knappenrode-Lohsa 5 2 1 3 26-26 0 4 Wismut Annaberg-Buchholz 5 1 3 2 18-20 -2
Groupe 2 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 HSG Chemie Halle 12 6 0 0 68-8 +60 2 ASG Vorwärts Oberhof 6 3 0 3 26-31 -5 3 HSG Wissenschaft Leipzig 4 2 0 4 20-43 -23 4 BSG Stahl Ilsenburg 2 1 0 5 20-52 -32
Finale (à Erfurt)
Chemie Halle - Dynamo Klingenthal 6-5
Le Chemie Halle est promu en 1. Liga... mais disparaîtra dans la foulée.
Barrage de relégation (à Erfurt)
Wismut Annaberg-Buchholz - Stahl Ilsenburg 7-1
Ilsenburg est relégué.
Promotion en 2. Liga
Dynamo Schierke - Traktor Großdüben 5-4
Schierke monte en 2. Liga.
La saison précédente (1959/60)