Championnats de jeunes de Pologne 2020/21
Juniorzy (moins de 20 ans)
Centralna Liga Juniorów (CLJ)
Groupe A (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Podhale Nowy Targ 12 3 0 1 1 0 1 33-26 +7 2 Zagłębie Sosnowiec 11 3 0 1 0 0 2 32-27 +5 3 MOSM Tychy 4 0 0 1 2 0 3 22-34 -12
Groupe B (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 UKS Niedźwiadki Sanok 15 5 0 0 0 0 1 31-18 +13 2 Polonia Bytom 12 4 0 0 0 0 2 34-17 +17 3 Unia Oświęcim 0 0 0 0 0 0 6 12-42 -30
Groupe C (6 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Cracovia Kraków 11 3 1 0 0 0 2 23-17 +6 2 MKS Sokoły Toruń 10 3 0 0 0 1 2 19-16 +3 3 Katowice / Naprzód 6 2 0 0 0 0 4 14-23 -9
Barrages (du 12 au 14 mars 2021)
Unia Oświęcim - GKS Katowice / Naprzód Janów 3-2 (2-0,0-2,1-0) MOSM Tychy - Unia Oświęcim 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0/0-2) MOSM Tychy - GKS Katowice / Naprzód Janów 4-5 a.p. (2-0,1-1,1-3,0-1)
Classement : 1 Unia Oświęcim 5, 2 GKS Katowice / Naprzód Janów 2, 3 MOSM Tychy 1.
Le MOSM Tychy, dernier des phases de qualification, est le seul éliminé avant le tournoi final à huit.
Tournoi final national (du 23 au 26 mars 2021 à Sanok)
Groupe D
Bytom - Sosnowiec 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1) Sanok - Katowice 5-0 (3-0,0-0,2-0) Katowice - Sosnowiec 3-9 (1-2,0-7,2-0) Sanok - Bytom 2-4 (1-3,0-1,1-0) Bytom - Katowice 6-2 (3-0,2-2,1-0) Sosnowiec - Sanok 3-4 (0-1,2-1,1-2)
Classement : 1 Polonia Bytom 7, 2 Niedźwiadki Sanok 6, 3 Zagłębie Sosnowiec 5, 4 GKS Katowice / Naprzód Janów 0.
Groupe E
Nowy Targ - Oświęcim 8-0 (0-0,5-0,3-0) Cracovie - Toruń 3-11 (0-3,1-5,2-3) Oświęcim - Toruń 3-5 (0-1,3-2,0-2) Nowy Targ - Cracovie 6-5 a.p. (1-2,2-3,2-0,1-0) Cracovie - Oświęcim 4-3 (1-0,2-2,1-1) Nowy Targ - Toruń 3-4 a.p. (0-1,3-0,0-2,0-1)
Classement : 1 Sokoły Toruń 8, 2 Podhale Nowy Targ 6, 3 Cracovia Kraków 4, 4 Unia Oświęcim 0.
Demi-finales
Bytom - Nowy Targ 2-1 (1-0,0-0,1-1) Toruń - Sanok 2-9 (1-6,0-3,1-0)
Match pour la troisième place
Sokoły Toruń - Podhale Nowy Targ : annulé
Finale
Polonia Bytom - Niedźwiadki Sanok : annulé
Initialement, les demi-finales étaient prévues le samedi 27 mars et les finales le dimanche 28. Mais des restrictions sanitaires supplémentaires (fermeture des crèches, coiffeurs, interdiction des cérémonies...) sont mises en place en Pologne à partir du 27. Au dernier moment, les demi-finales sont donc avancées à la journée de repos du vendredi 26. Comme les finales ne peuvent avoir lieu, le Polonia Bytom et les Niedźwiadki (ours) de Sanok sont déclarés champions de Pologne juniors ex æquo.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Maciej Witan Sanok 6 4 10 Krzysztof Maciaś Nowy Targ 6 4 10 3 Jakub Wenker Toruń 5 3 8 4 Fabian Kapica Nowy Targ 4 4 8 5 Mateusz Bezwiński Cracovie 4 3 7 6 Jakub Blanik Sosnowiec 3 4 7 7 Igor Augustyniak Cracovie 1 6 7 8 Andrei Dubinin (BLR) Sosnowiec 0 7 7 9 Dawid Wawrzkiewicz Bytom 5 1 6 10 Mateusz Wawrzkiewicz Bytom 2 4 6 Sebastian Wicher Bytom 2 4 6
Juniorzy Młodsi (moins de 18 ans)
Groupe A (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Polonia Bytom 36 12 0 0 0 0 0 86-31 +55 2 Naprzód Janów 20 5 0 2 1 0 4 49-39 +10 3 MOSM Tychy 14 3 0 1 3 0 5 44-52 -8 4 Zagłębie Sosnowiec 2 0 0 1 0 0 11 26-83 -57
Groupe B (12 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Podhale Nowy Targ 34 11 0 0 1 0 0 76-20 +56 2 Niedźwiadki Sanok 22 6 0 2 0 0 4 47-37 +10 3 Cracovia Kraków 9 3 0 0 0 0 9 36-65 -29 4 Unia Oświęcim 7 2 0 0 1 0 9 29-66 -37
Groupe C (8 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 MKS Sokoły Toruń 24 8 0 0 0 0 0 98-11 +87 2 ŁKH Łódź 10 2 2 0 0 0 4 41-64 -23 3 Stoczniowiec Gdańsk 2 0 0 0 0 2 6 14-78 -64
Olympiades nationales (23, 24, 25, 27 et 28 février 2021 à Katowice)
Groupe D
MKS Sokoły Toruń - Cracovia Kraków 8-3 (2-1,5-2,1-0) UKS Niedźwiadki Sanok - Naprzód Janów 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) MKS Sokoły Toruń - UKS Niedźwiadki Sanok 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1) Cracovia Kraków - Naprzód Janów 1-6 (0-2,1-2,0-2) UKS Niedźwiadki Sanok - Cracovia Kraków 4-1 (2-0,0-0,2-1) Naprzód Janów - MKS Sokoły Toruń 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Classement : 1 Toruń 7, 2 Sanok 7, 3 Janów 4, 4 Cracovie 0.
Groupe E
Polonia Bytom - MOSM Tychy 4-2 (0-0,3-1,1-1) Podhale Nowy Targ - ŁKH Łódź 9-2 (3-1,3-0,3-1) MOSM Tychy - ŁKH Łódź 8-0 (1-0,6-0,1-0) Polonia Bytom - Podhale Nowy Targ 4-2 (0-0,3-0,1-2) Podhale Nowy Targ - MOSM Tychy 8-0 (2-0,4-0,2-0) ŁKH Łódź - Polonia Bytom 3-19 (1-6,0-9,2-4)
Classement : 1 Bytom 9, 2 Nowy Targ 6, 3 Tychy 3, 4 Łódź 0.
Demi-finales
UKS Niedźwiadki Sanok - Podhale Nowy Targ 5-2 (2-0,2-1,1-1) Polonia Bytom - MKS Sokoły Toruń 3-4 a.p. (0-0,2-1,1-2,0-1)
Match pour la troisième place
Podhale Nowy Targ - Polonia Bytom 1-4 (1-3,0-0,0-1)
Finale
UKS Niedźwiadki Sanok - MKS Sokoły Toruń 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Les Niedźwiadki (ours) de Sanok sont champions de Pologne des moins de 18 ans sur un but décisif inscit par Aleks Radwański d'un tir du poignet à mi-distance.
Meilleur joueur : Marcin Dulęba (Niedźwiadki Sanok).
Meilleur gardien : Filip Wiszyński (Niedźwiadki Sanok).
Meilleur défenseur : Eryk Schafer (Sokoły Toruń).
Meilleur attaquant : Mikołaj Kociszewski (Polonia Bytom).
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Mikołaj Kociszewski Bytom 7 6 13 2 Paweł Wybiral Bytom 8 2 10 3 Paweł Pisula Sanok 6 3 9 4 Marcin Dulęba Sanok 3 5 8 5 Arkadiusz Karasiski Bytom 7 0 7 6 Kacper Malasiński Podhale 3 4 7 7 Jakub Michalski Podhale 1 6 7 8 Dominik Szlembarski Podhale 0 7 7 9 Oliver Valtonen (FIN) Podhale 4 2 6 Kacper Mużelak Tychy 4 2 6
Młodziki (moins de 16 ans)
Cujavie-Poméranie (16 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Sokoły Toruń 48 16 0 0 0 0 0 170-39 +131 2 Legia Varsovie 21 7 0 0 0 0 9 80-90 -10 3 Stoczniowiec Gdańsk 3 1 0 0 0 0 15 34-155 -121
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Fyodor Lupanov (RUS) Toruń 36 23 59 2 Kacper Ziarkowski Toruń 28 26 54 3 Michał Nawrot Toruń 27 24 51
Silésie (16 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 MOSM Tychy 38 13 0 1 0 0 2 121-38 +83 2 Naprzód Janów 37 10 0 0 1 0 5 136-48 +88 3 JKH Jastrzębie 33 11 0 0 0 0 5 109-64 +45 4 Zagłębie Sosnowiec 12 4 0 0 0 0 12 39-102 -63 5 Polonia Bytom 0 0 0 0 0 0 16 31-184 -153
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Rafał Drabik MOSM Tychy 21 20 41 2 Bartłomiej Stolarski Jastrzębie 18 23 41 3 Jonasz Hofman Janów 10 31 41 4 Jakub Hofman Janów 25 15 40 5 Maciej Poręba Jastrzębie 22 13 35 6 Brian Gruca Janów 21 14 35
Petite-Pologne (18 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Cracovia Kraków 40 12 2 0 0 0 4 80-61 +19 2 Niedźwiadki Sanok 33 10 1 0 0 1 6 76-63 +13 3 Unia Oświęcim 29 9 1 0 0 0 8 83-69 +14 4 Podhale Nowy Targ 6 1 0 0 0 3 14 47-93 -46
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Illia Baida (UKR) Oświęcim 26 18 44 2 Danylo Baida (UKR) Oświęcim 22 18 40 3 Oskar Laszkiewicz Cracovie 19 16 35 4 Kamil Żądło Cracovie 19 7 26 5 Adrian Płonka Oświęcim 15 11 26 6 Sebastian Burczyk Sanok 13 10 23
Championnat national (du 23 au 26 avril 2021 à Oświęcim)
Groupe A
Naprzód Janów - JKH Jastrzębie 8-5 (2-1,3-0,3-4) Sokoły Toruń - Legia Varsovie 7-0 (2-0,1-0,4-0) Legia Varsovie - JKH Jastrzębie 1-4 (0-1,1-1,0-2) Sokoły Toruń - Naprzód Janów 7-3 (2-2,3-0,2-1) Naprzód Janów - Legia Varsovie 5-2 (1-1,1-1,3-0) JKH Jastrzębie - Sokoły Toruń 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Classement : 1 Toruń 6, 2 Jastrzębie 6, 3 Janów 6, 4 Varsovie 0.
Groupe B
Cracovia Kraków - Niedźwiadki Sanok 2-3 (0-0,1-1,1-2) MOSM Tychy - Unia Oświęcim 3-6 (0-2,2-1,1-3) MOSM Tychy - Cracovia Kraków 5-3 (2-0,2-2,1-1) Unia Oświęcim - Niedźwiadki Sanok 3-6 (1-2,2-1,0-3) MOSM Tychy - Niedźwiadki Sanok 1-3 (0-0,1-2,0-1) Cracovia Kraków - Unia Oświęcim 2-7 (1-0,1-3,0-4)
Classement : 1 Sanok 9, 2 Oświęcim 6, 3 Tychy 3, 4 Cracovie 0.
Demi-finales
Sokoły Toruń - Unia Oświęcim 5-6 a.p. (1-2,3-1,1-2,0-1) Niedźwiadki Sanok - JKH Jastrzębie 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Match pour la troisième place
Sokoły Toruń - JKH Jastrzębie : annulé
Finale
Unia Oświęcim - Niedźwiadki Sanok : annulé
Initialement, les demi-finales étaient prévues le samedi 27 mars et les finales le dimanche 28. Mais des restrictions sanitaires supplémentaires sont mises en place en Pologne à partir du 27. Au dernier moment, les demi-finales sont donc avancées à la journée de repos du vendredi 26. Comme les finales ne peuvent avoir lieu, les générationw 2005/2006 d'Oświęcim (vainqueur de sa demi-finale sur un but en prolongation d'Igor Kukla) et de Sanok (vainqueur de sa demi-finale sur un but en prolongation de Sebastian Burczyk) sont déclarées championnes de Pologne ex æquo des moins de seize ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Danylo Baida (UKR) Oświęcim 5 7 12 2 Illia Baida (UKR) Oświęcim 6 5 11 3 Kacper Ziarkowski Toruń 5 5 10 4 Adrian Płonka Oświęcim 4 5 9 5 Jakub Szcześniak Jastrzębie 6 2 8 6 Jonasz Hofman Janów 5 3 8 7 Marcel Karnas Sanok 1 7 8 8 Rafał Podborny Toruń 5 2 7 9 Jakub Hofman Janów 3 4 7
Żaki Starszi (moins de 14 ans)
Cujavie-Poméranie (10 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 ŁKH Łódź 24 8 0 0 0 0 2 103-36 +67 2 Stoczniowiec Gdańsk 24 8 0 0 0 0 2 92-40 +52 3 Legia Varsovie 23 7 0 1 0 0 2 74-45 +29 4 PTH Poznań 10 3 0 0 1 0 6 64-50 +14 5 Wikingowie Elbląg 9 3 0 0 0 0 7 71-75 -4 6 BKS Bydgoszcz 0 0 0 0 0 0 10 24-182 -158
Poule finale (8 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 ŁKH Łódź 16 5 0 0 0 1 2 44-32 +12 2 Stoczniowiec Gdańsk 14 4 1 0 0 0 3 46-41 +5 3 Legia Varsovie 6 1 1 0 0 1 5 33-50 -17
Poule de classement (8 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 4 Wikingowie Elbląg 18 6 0 0 0 0 2 60-36 +24 5 PTH Poznań 12* 4 0 0 0 0 2 28-19 +9 6 BKS Bydgoszcz 0* 0 0 0 0 0 8 21-54 -33
* deux matches en moins
Łódź accède à la finale nationale. Et pourtant, le ŁKH Łódź n'aura pas le droit d'utiliser son meilleur buteur Oliwier Kowalczyk lors de la finale nationale : il est... trop jeune ! Il est en effet né le 1er avril 2010 - et ce n'est pas un poisson - alors que le championnat des moins de 14 ans accueille normalement des jeunes nés en 2007, 2008 et éventuellement 2009. Les autres clubs de Cujavie-Poméranie ont accepté la participation du prodige, mais les règlements nationaux ne l'y autorisent pas. Dès le début de saison, les dirigeants du ŁKH ont essayé d'alerté les responsables de la PZHL par des e-mails, mais personne à la fédération n'a voulu prendre position. Après sa qualification - avec Kowalczyk en meilleur marqueur de la poule finale - le ŁKH publie même une lettre ouverte sur le sujet, en vain : le joueur de 10 ans - pour quelques jours encore - n'aura pas le droit de jouer.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Jacek Juchniewicz II Elbląg 64 21 85 2 Wojciech Świderski Łódź 26 20 46 3 Oliwier Kowalczyk Łódź 28 21 49 4 Borys Dawid Gdańsk 25 23 48 5 Mieszko Polnar Gdańsk 27 14 41
Silésie (21 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 JKH Jastrzębie 62 20 1 0 0 0 0 324-36 +188 2 MOSM Tychy 55 18 0 0 0 1 2 367-46 +321 3 Naprzód Janów 45 15 0 0 0 0 6 221-94 +127 4 Zagłębie Sosnowiec 33 10 1 0 0 1 9 166-121 +45 5 Polonia Bytom 30 9 1 0 0 1 10 102-148 -46 6 Naprzód Janów II 11 3 1 0 0 0 17 50-239 -189 7 Luce Cieszyn 10 3 0 0 0 1 17 56-336 -280 8 Polonia Bytom II 6 2 0 0 0 0 19 45-311 -266
Jastrzębie accède à la finale nationale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Mateusz Majkowski Tychy 77 37 114 2 Filip Chrobociński Jastrzębie 66 34 100 3 Jakub Janik Tychy 49 44 93 4 Szymon Marczak Janów 44 23 67 5 Natan Gołofit Jastrzębie 36 30 66 6 Bartosz Bednarek Janów 41 23 64
Petite-Pologne (20 matches)
Pts V VP VT DT DP D BP-BC Diff 1 Podhale Nowy Targ 57 19 0 0 0 0 1 140-39 +101 2 Unia Oświęcim 42 14 0 0 0 0 6 181-62 +119 3 KTH Krynica 39 13 0 0 0 0 7 132-53 +79 4 Cracovia Kraków 23 7 0 1 0 0 12 91-128 -37 5 Niedźwiadki Sanok 17 5 0 0 2 0 13 53-114 -61 6 KH Dębica 2 0 0 1 0 0 19 31-232 -201
Le Podhale Nowy Targ accède à la finale nationale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Adrian Ziober Oświęcim 66 22 88 2 Tomasz Majerczyk Krynica 48 12 60 3 Mateusz Staniecko Oświęcim 14 29 43 4 Tomasz Ptaszek Krynica 17 24 41 5 Szymon Gumiński Cracovie 26 11 37 6 Radosław Kot Oświęcim 16 16 32
Championnat national (du 19 au 21 mars 2021 à Jastrzębie)
JKH GKS Jastrzębie - ŁKH Łódź 10-2 (2-0,3-2,5-0) JKH GKS Jastrzębie - Podhale Nowy Targ 4-8 (2-1,2-4,0-3) Podhale Nowy Targ - ŁKH Łódź 4-0 (0-0,4-0,0-0)
Classement : 1 Nowy Targ 6, 2 Jastrzębie 3, 3 Łódź 0.
La génération 2007/2008 de Nowy Targ est championne de Pologne des moins de quatorze ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Wiktor Zając Jastrzębie 5 1 6 2 Patryk Zubek Nowy Targ 3 3 6 3 Filip Kopytko Nowy Targ 3 2 5 4 Marcin Sroka Nowy Targ 4 0 4 5 Filip Chrobociński Jastrzębie 3 1 4 6 Mikołaj Osiadły Jastrzębie 1 2 3 Igor Antolak Nowy Targ 1 2 3
La saison précédente (2019/20)